Частное общеобразовательное учреждение «Начальная школа -Православный детский сад «Свято Никольский» города Михайловска»
Сценарий развлечения по сказке «Репка»
во второй младшей группе
Автор: Решетникова О.П.
Развлечение по сказке «Репка» для детей второй младшей группы.
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, преодоление страхов.
Ход занятия
Дети садится на стульчики. Воспитатель берет мяч, читает стихотворение и бросает его, ребенок должен побежать и догнать мяч, вернуть его воспитателю.
Вот наш мячик покатился
И назад не воротился.
Надо нам его догнать,
Надо нам его поймать.
Воспитатель читает закличку, под которую дети делают себе массаж.
Чтобы не зевать от скуки,
Встали и потерли руки,
А потом ладожской в лоб –
Хлоп-хлоп-хлоп.
Щеки заскучали тоже?
Мы и их похлопать можем.
Ну-ка дружно, не зевать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вот и шея. Ну-ка живо
Переходим на затылок.
А теперь уже, гляди,
Добрались и до груди.
Постучим по ней на славу:
сверху, вниз, слева на права.
Постучим и тут, и там,
И немного по бокам.
Не скучать и не лениться!
Перешли на поясницу.
Чуть нагнулись, ровно дышим,
Хлопаем как можно выше.
После разминки воспитатель достает куклу-деда и зовет детей на огород сажать репку. Дети встают и идут за воспитателем.
Зашагали наши ножки – топ-топ-топ-
Прямо по дорожке, топ-топ-топ.
Ну-ка веселел, вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Мы шагаем друг за другом, Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород. Дед за репкой нас зовет.
Будем деду помогать, Будем репку мы сажать.
Игра «Посади репку»
Воспитатель рассыпает мячи желтого, красного, синего и зеленого цветов. Ведра того же цвета расставляются по 4 стороны. Ребенок должен принести мячик того же цвета что и ведро. Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: ну вот помогли мы деду посадить репку, слушайте, что было дальше. Посадил дед репку, и выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет-потянет, а вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку с внучкой. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут. В чем же дело? Наверное, у них руки слабые. Давайте и мы вместе с бабкой и внучкой потренируем руки.
Игра «Погремушки»
Выполняется комплекс физических упражнений с погремушками.
Все скорей ко мне бегите, Стали дети приседать,
Погремушки получите! Погремушками стучать.
Погремушки дети взяли, Стук, стук, стук!
С ними быстро зашагали! А теперь мы все бежим,
Стали бегать и скакать, Погремушками гремим.
Погремушками играть,
Надо в круг теперь всем стать,
Погремушки показать!
А потом их опускать,
Поднимать и опускать!
После этого дети возвращаются на свои места, а воспитатель продолжает сказку.
Воспитатель: Внучка за бабку, бабка за дедку, детка за репку тянут-потянут вытянуть не могут. Решили позвать на помощь собачку Жучку: «Жучка, Жучка приходи с нами репку потяни».
Жучка пришла, но сначала она хочет, ребята с вами поиграть.
Игра «Лохматый пес»
Вот лежит лохматый пес, В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит, Не то дремлет, не то спит,
Подойдем к нему разбудим, И посмотрим, что же будет.
Дети медленно подходят к «собаке» под чтение стихотворения, трогают её и убегают обратно на стульчики.
Воспитатель: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут вытянуть не могут. Стали звать ни на помощь кошку: «Кошка, кошка, приходи, с нами репку потяни!»
Кошка пришла и хочет поиграть с ребятами. Дети превращаются в котят и играют с кошкой.
Игра «Котята»
Дети ложатся на ковер. Игра сопровождается стихотворением.
На ковре котята спят. Мур-мур-мур!
Просыпаться не хотят! Мур-мур-мур!
Тихо спят спина к спине, И мурлыкают во сне: Мур-мур-мур!
Вот на спинку все легли, Мур-мур-мур!
Расшалились все они, Мур-мур-мур!
Лапки в верх, и все подряд, Все мурлыкают, шалят. Мур-мур-мур!
Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, детка за репку тянут-потянуть вытянуть не могут. Стали звать на помощь мышку: «Мышка, мышка, помоги, с нами репку потяни!»
Мышка прибежала и сразу стала помогать.
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянуть. Давайте и мы ребята поможем репку потянуть.
Выполняют упражнение потяни репку.
Воспитатель: Тянут потянуть и вытянули репку. Вот как здорово мы с вами помогли дуду вытащит репку. И за это нам мышка принесла угощение (груши). На этом наш праздник закончился. Включается веселая музыка и дети танцуют.
автор: Щербакова Валентина Алексеевна
воспитатель МБДОУ “Детский сад “Солнышко”
Игра-путешествие по сказке «Репка» во второй младшей группе раннего возраста
Игра-путешествие по сказке «Репка»
во второй младшей группе раннего возраста
Задачи:
Воспитательные – формировать у ребенка умение внимательно слушать рассказ взрослого, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение сопереживать, способности понимать произведения русского поэтического фольклора и произведения детской художественной литературы.
Обучающие – расширять активный словарь ребенка за счет звукоподражаний (предложить детям в соответствии с их речевыми возможностями повторять отдельные звукоподражания и слова (ав-ав, мяу, пи-пи-пи и т.д.), употреблять в речи имена существительные (кошка, собака), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивающие – развивать зрительное внимание – умение рассматривать иллюстрации, развивать слуховое внимание – умение вслушиваться в речь взрослого; развивать зрительную память.
Методы и приемы:
- Наглядный: (показ, демонстрация)
- Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
- Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
Дети: Да (ответ детей)
Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся в наше путешествие.
(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур.)
Воспитатель: Ребята смотрите, а ковер – то дырявый.
Кто же это мог сделать? (дети отвечают).
Воспитатель: А мне кажется, это сделала моль или мышка. Чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.
Дидактическая игра «Найди заплатку»
Воспитатель: Ребята, давайте найдем те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта)
Воспитатель: Ребята, а какие геометрические фигуры нам понадобились? Какого они цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребятишки, справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие на «ковре-самолете».
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке (фонограмма)
Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.
Что за сказка: внучка, Жучка,
Кошка, мышка –
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Дети: «Репка»
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. Сегодня я вам расскажу сказку «Репка». Но сначала я вам ее покажу. (Дети рассматривают репу: листья – зеленые, форма – круглая, цвет – желтая; а еще она вкусная, сочная, в ней много витаминов и она – полезная). Ребята, давайте вспомним эту сказку.
Дети у магнитной доски и вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку.
Воспитатель: Посадил Дед репку (выставить фигурку деда), выросла репка большая-пребольшая (выставить фигурку репки). Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать.
Дед: Бабушка, скорей беги, Тянуть репку помоги!
Воспитатель: А бабушка тем временем пекла оладушки. Давайте покажем как бабушка пекла оладушки.
Песня «Ладушки» р.н.м.
– Ладушки, ладушки,
Где были?
– У бабушки.
– Что ели?
– Кашку.
– Что пили?
– Бражку.
Попили, поели,
Домой, полетели! (машем ручками, а затем кладём их на головку)
На головку сели!
Сели поседели – Ладушки запели.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем деду позвать бабушку.
Дети: зовут бабку – Бабушка.
(Выставить фигурку бабки)
Бабка: Иду, иду! Вот так репка, ай – я – яй,
Как большущий каравай!
Воспитатель: Ребята, покажите, как бабушка удивилась, увидев большую репку?
Дети: Ай – я – яй (повторяют «Ай – я – яй», качают головой)
Воспитатель: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут!
Воспитатель: Позвала бабка внучку!
Бабка: Внучка, внученька беги, Тянуть репку помоги!
Воспитатель: А внучка тем временем на лужайке играла.
Деток забавляла.
«Игра с погремушками» муз. Вилькорейской.
Музыкальная песня – игра.
Бабушка: Внучка, хватит играть, пора репку тянуть!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем бабушке позвать внучку.
Дети: зовут бабку – Внучка иди нам помоги.
Воспитатель: Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала внучка жучку!
Воспитатель – Внучка: (имитация голосом внучки)
Жучка! Ну-ка помогай!
Зря хвостом тут не виляй!
Воспитатель: Давайте споем про собачку песню, она услышит и прибежит.
Песня «Собачка» муз. М.Раухвергера.
Текст песни:
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает,
Гав! Гав! Гав! Гав! Гав!
Гав! Гав! Гав! Гав! Гав!
Воспитатель: Собачка, хватит лаять, иди репку тянуть.
(Появляется фигурка Жучки)
Воспитатель берет в руки фигурку Жучки
Жучка: Вы меня звали?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а как собачка лает?
Дети: Гав, гав, гав
Жучка: Пойду, помогу репку тянуть!
Воспитатель: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку дедка за репку тянут, потянут вытянуть не могут! Стала Жучка звать кошку.
Воспитатель: Но в это время Кошка села на плетень, птичек пугает. Давайте покажем как кошка птичек пугала.
Игра «Ой, летали птички» р.н. мелодия.
Тень – тень – потетень, (дети присаживаются)
Села кошка на плетень,
Налетели воробьи, (машут руками – крылышками)
Хлопни им в ладошки ты! (хлопают)
Улетайте, воробьи, (грозят пальчиком)
Берегитесь кошки!
Жучка: Кошка, хватит птичек пугать, иди репку тянуть!
Воспитатель: Отозвалась Кошка – Мяу-мяу, Мур – мур – мур. Ребята, как отозвалась Кошка?
Дети: Мяу-мяу, Мур – мур – мур
(Появляется фигурка Кошки)
Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.
Кошка: Ну-ка мышка не зевай
Репку дергать помогай
Воспитатель: А мышка на дорожке плясала.
«Пляска мышек» муз. М.Картушиной.
Пляска мышек
Мышки пляшут на дорожке
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Выставляют мышки ножки
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Мышки в ладушки играют
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
И в ладошки ударяют.
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Воспитатель: Отозвалась Мышка Пи-пи-пи. Ребята, как отозвалась Мышка?
Дети: Пи-пи-пи
Мышка: Я, конечно, помогу.
(Выставляется фигурка мышки)
Воспитатель: Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут и вытянули репку.
Воспитатель: Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
Воспитатель: Ребята, нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по сказке? (Ответы детей)
Нам пора возвращаться домой, сад.
(дети садятся на ковер-самолет и говорят такие слова)
Наш ковер по небу мчится
Чтоб домой нам возвратиться.
Подведение итогов:
Воспитатель: (задает детям вопросы)
– В какой мы сказке побывали?
– Каких видели героев?
– Как мы им помогали?
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
И друг другу на прощанье. Всем мы скажем до свидания!
Цель: овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей.
Задачи:
- развитие разговорной речи с использованием литературных текстов.
- развитие индивидуальных способностей детей (театральных, речевых, невербального общения), через драматизацию сказки «Репка».
Словарная работа: объяснение слов: «Театр», «Зрители», «Артисты», «Представление», «Сказке конец».
Предшествующая работа: чтение сказки «Репка» с показом на фланелеграфе, пересказ сказки «Репка», совместная деятельность родителей и детей в конкурсе рисунков по сказке «Репка», беседа «Театр».
Предварительная работа: изготовить маски-костюмы героев, музыка.
Герои дети: Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Взрослые: Ведущая, Сказочница.
Ведущая: Здравствуйте, ребята. А вы знаете, куда вы сегодня пришли? (Ответы детей) Сегодня наша группа превратилась в театр. Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь на стульчики. (Дети садятся)
Ребята, а вы знаете, что в каждом театре бывают зрители и артисты? Артисты, это те люди, которые показывают концерт или представление. А зрители это те люди, которые смотрят это представление.
Вот и у нас сегодня часть детей будет зрителями, часть детей, артистами. Наши ребята-артисты подготовили для вас зрителей, показ интересной сказки. Отгадайте, пожалуйста, название сказки по загадке:
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
Ответ: репка
Правильно, ребята. Артисты покажут вам сказку «Репка».
Мы начнем представление, мои юные зрители. В зале должна быть тишина. Внимательно смотрим и слушаем.
Звучит русская народная песня «Ах ты, береза» (1)
Сказочника: Посадил дед репку.
Звучит русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я» (2)
(Выходит дед)
Сказочника: Ухаживал, за ней, поливал её. Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет — потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Дед: Бабка, иди репку тянуть.
Звучит русская плясовая «Барыня» (3)
(Выходит бабка)
Сказочника: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, иди репку тянуть.
Звучит русская народная мелодия. Обработка Т.Ломовой. (4)
(Выходит внучка)
Сказочника: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Внучка: Жучка, иди репку тянуть.
Звучит песня «Собачка». М.Раухвергера (5)
(Выходит Жучка)
Сказочника: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.
Жучка: Кошка, иди репку тянуть.
Звучит песня «Серенькая кошечка». В.Витлина (6)
(Выходит кошка)
Сказочника: Кошка за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.
Кошка: Мышка, иди репку тянуть.
Звучит музыка «Курочка». Н.Любарского (7)
Сказочника: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, и вытянули репку.
Ведущая: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Давайте поаплодируем нашим юным артистам. А вам мои юные зрители понравилось наше представление? Какую сказку показывали нам артисты? А кто из артистов вам больше всего понравился? Все артисты сегодня хорошо играли свои роли. А в следующий раз артистами будут другие дети. А сейчас, я предлагаю всем зрителям выйти в центр театра и поводить хоровод вокруг нашей репки.
Звучит хоровод «Репка» М.Лазарева (8)
(Дети водят хоровод)
Ведущая: Молодцы все артисты и зрители. Придете еще к нам в театр? А сейчас я говорю вам до свидания. До новых встреч!
Драматизация сказки «Репка» во второй младшей группе № 10
План работы на неделю.
- Беседа «Театр».
- Знакомство со сказкой «Репка».
- Чтение сказки «Репка» с показом на фланелеграфе.
- Расскажем сказку вместе.
- Совместная деятельность родителей и детей. Конкурс рисунков по сказке «Репка».
- Изготовление атрибутов к сказке.
- Пересказ сказки «Репка».
- Игровое мероприятие. Игра — драматизация сказки «Репка».
Музыка:
- Русская народная песня «Ах ты, береза» (1)
- Русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я» (2)
- Русская плясовая «Барыня» (3)
- Русская народная мелодия. Обработка Т. Ломовой. (4)
- Песня «Собачка». М.Раухвергера (5)
- Песня «Серенькая кошечка». В.Витлина (6)
- Музыка «Курочка». Н.Любарского (7)
- Звучит хоровод «Репка» М.Лазарева (8)
- Музыка «Курочка». Н.Любарского (7)
- Звучит хоровод «Репка» М.Лазарева (8)
Конспект открытого мероприятия по образовательной области «Коммуникация»
Драматизация сказки «Репка» во второй младшей группе
Цель: Овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей.
Задачи:
Развитие разговорной речи с использованием литературных текстов.
Развитие индивидуальных способностей детей (театральных, речевых, невербального общения), через драматизацию сказки «Репка».
Словарная работа: объяснение слов: «Театр», «Зрители», «Артисты», «Представление», «Сказке конец».
Предшествующая работа: чтение сказки «Репка», показ пальчикового, настольного театра. Беседа.
Атрибуты: Маски-костюмы героев: забор, репка, ширма, дом, цветник, лавка.
Герои:
Дети: Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка
Взрослые: Сказочница: Селькова Д.В.
Руководитель театра: Панюкова З.Г.
Воспитатель вместе с детьми заходят в зал. Их встречает музыкальный руководитель.
Рук. театра: Здравствуйте ребята. А вы знаете, куда вы сегодня пришли? (Ответы детей) Сегодня наш музыкальный зал превратился в театр. Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь на стульчики. (Дети садятся)
Рук. театра: Ребята, а вы знаете, что в каждом театре бывают зрители и артисты? Артисты, это те люди, которые показывают концерт или представление. А зрители это те люди, которые смотрят это представление.
Вот и у нас сегодня часть детей будет зрителями, часть детей, артистами. Наши ребята-артисты подготовили для вас зрителей, показ интересной сказки. Отгадайте, пожалуйста, название сказки по загадке:
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
Ответ: Репка
Рук. театра: Правильно, ребята. Артисты покажут вам сказку «Репка». Я, как руководитель театра, сейчас назначу, кто из артистов какую роль будет выполнять в сказке. Итак, роль сказочницы будет выполнять воспитатель, Дина Владимировна. Вы согласны со мной, мои юные зрители? (Ответы детей). Выходите, Дина Владимировна на сцену и надевайте свою шаль. Роль деда будет исполнять Дима Морозов. Ой, а Дима уже в костюме. Выходи Дима и становись рядом со мной. А кто же ребята у нас следующий герой сказки? Правильно, бабка. А кто у нас будет бабкой? (Ответы детей). Выходи, бабка, становись рядом с нами. А кто еще в сказке есть? Правильно, внучка. А кто у нас будет собачкой Жучкой? Выходи и вставай с нами. А кто следующий герой сказки? Правильно кошка. Выходи к нам. И последний герой сказки Мышка. Выходи мышка и надевай свою маску.
Рук. театра: Артисты присядут на лавочку. Мы начнем представление, мои юные зрители. В зале должна быть тишина. Внимательно смотрим и слушаем.
Звучит русская народная песня «Ах ты, береза»
Сказочника: Посадил дед репку.
Звучит русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я»
(Выходит дед)
Сказочника: Ухаживал, за ней, поливал её. Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет — потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Дед: Бабка, иди репку тянуть.
Звучит русская плясовая «Барыня».
(Выходит бабка)
Сказочника: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, иди репку тянуть.
Звучит русская народная мелодия. Обработка Т. Ломовой.
(Выходит внучка)
Сказочника: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Внучка: Жучка, иди репку тянуть.
Звучит песня «Собачка». М. Раухвергера.
(Выходит Жучка)
Сказочника: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.
Жучка: Кошка, иди репку тянуть.
Звучит песня «Серенькая кошечка». В. Витлина
(Выходит кошка)
Сказочника: Кошка за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.
Кошка: Мышка, иди репку тянуть.
Звучит музыка «Курочка». Н. Любарского.
Сказочника: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, и вытянули репку.
Рук. театра: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Давайте поаплодируем нашим юным артистам. А вам мои юные зрители понравилось наше представление? Какую сказку показывали нам артисты? А кто из артистов вам больше всего понравился? Все артисты сегодня хорошо играли свои роли. А в следующий раз артистами будут другие дети. А сейчас, я предлагаю всем зрителям выйти в центр театра и поводить хоровод вокруг нашей репки.
Звучит хоровод «Репка» М. Лазарева.
(Дети водят хоровод)
Рук. театра: Молодцы все артисты и зрители. Придете еще к нам в театр? А сейчас я говорю вам до свидания. До новых встреч!
(Дети с воспитателем уходят в группу)
