Развитие речи составление рассказа по скороговорке старшая группа

Конспект НОД в старшей группе по развитию речи

на тему «Составление рассказа по скороговорке.»

Дата: 09.10.2018

Воспитатель: Нагд-Али Юлия Игоревна

Цель: формировать навыки связной речи.

Материал: 6 кубиков; предметы и игрушки – яйцо, кольцо, пуговица, перец, огурец, слива, собака, цыпленок, слон (в названиях должны быть звуки [с] и [ц].

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости! Это кукла Настя! Давайте сядем на стулья и поприветствуем ее! Настя думает, что на земле много детей, которые плохо произносят звуки, не узнают их в словах, не знают грамоты. Давайте покажем Насте, что мы умеем.

Воспитатель: Когда вы хотите рассказать о предмете, какой он, какие слова вы называете? (ответ детей)

Воспитатель: А сейчас я прочитаю вам стихотворение М. Щеловановой. Слушайте внимательно!

Утро

— Какое сегодня утро?

Сегодня плохое утро,

Сегодня скучное утро,

И, кажется, будет дождь.

— Почему же плохое утро?

Сегодня хорошее утро,

Сегодня веселое утро,

И тучи уходят прочь.

— Сегодня не будет солнца,

Сегодня не будет солнца,

Сегодня будет хмурый,

Серый, пасмурный день.

— Почему же не будет солнца?

Наверное, будет солнце,

Обязательно будет солнце

И прохладная синяя тень.

Воспитатель: А теперь давайте ответим на вопросы.

Вопросы:

  1. О чем говорится в этом стихотворении?
  2. Что сказано про первый день в стихотворении, какой он?
  3. Как сказать другими словами про этот день? Подберите слова близкие по смыслу.
  4. А если утро солнечное, как можно еще сказать, какое оно? Подберите близкие по смыслу слова.
  5. Что еще может быть хмурым?
  6. Что может быть солнечным?

Воспитатель: Представляете, есть слова, которые называют, что делает человек или что можно делать с тем или иным предметом. Если человек хмурится, как об этом сказать по-другому? (ответы детей) А есть такие слова, которые доносят смысл не совсем точно. Я слышала, как другие говорили: «Папа, иди шепотом. Это я проснул сестричку. Я ботинки наизнанку надел». Можно так говорить? (ответ детей) А как надо сказать правильно? (ответ детей).

Воспитатель: Вы научились говорить произносить много разных звуков. Вспомните, какие это звуки. (а-у-и) А теперь произнесите звук [с] протяжно. Попробуйте громко произнести другой звук [ц].

Воспитатель: Сейчас я буду произносить звук [с] или [ц], а вы должны будете узнать, какой звук я произнесла. Если я произношу звук [с] – похлопают в ладоши девочки, а если звук [ц] – похлопают в ладоши мальчики.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте отгадаем загадки.

«Четыре братца под одной крышей стоят» (стол)

  • Почему вы думаете, что это стол?
  • Какой первый звук в слове стол?

«Пять братцев годами равные, ростом разные» (пальцы)

  • Почему вы думаете, что это пальцы?

Воспитатель: Молодцы! А еще кукла Настя нам приготовила чистоговорки со звуками [с] и [ц]

Со-со-со- нам сменили колесо,

Цо-цо-цо- снесла курица яйцо.

Воспитатель: Вы хорошо слышите и различаете звуки [с] и [ц]. А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах. На звук [с] хлопают в ладоши девочки, на звук [ц] – мальчики. (слон, собака, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, яйцо, усы, борец).

Физкультминутка.

Воспитатель: в стихотворении, которое я прочту, есть слова со звуком [с]. Послушайте!

Спит спокойно старый слон.

Стоя спать умеет он.

С. Маршак

Воспитатель: Послушайте еще раз. В этом стихотворении есть столько слов со звуком [с], сколько на столе кубиков. Сейчас вы будете называть слова со звуком [с] из этого стихотворения. Кто назовет правильно получит кубик.

(Стихотворение читается еще раз. Дети называют слова слова со звуком [с] и выставляют кубики на столе воспитателя в ряд. Аналогичная работа проводится по стихотворению «Курица и цыплята» А. Капралова)

Любовалась цыплятами курица: что ни цыпленок, то умница.

Воспитатель: А теперь придумайте коротки рассказ на тему «Любовалась цыплятами курица: что ни цыпленок, то умница». (Заслушивает 3 рассказа, дает им оценку).

Воспитатель: послушайте и повторите скороговорку «Из соседнего колодца целый день водица льется». «Скворцы и синицы-веселые птицы».

А сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить слова, но последнее договаривать не буду. Вы доскажете его сами.

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело… (солнце)

Слышу, лиса, про твои…(чудеса)

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Угадай на ощупь». У меня под салфеткой предметы. Надо их узнать на ощупь, правильно назвать и сказать, какой звук [с] или [ц] – слышится в слове.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Кукла Настя осталась довольна тем временем, которое провела с нами.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась встреча с нашим гостем? Что вам запомнилось больше всего?

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста: «Рассказывание по скороговорке»

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: развивать словарь, связную речь, учить использовать в речи сложноподчиненные предложения, уточнить и закрепить правильное произношение звуков с и ц; учить детей дифференцировать эти звуки на слух и в собственной речи, отчетливо произносить слова и фразы с этими звуками произносить фразы в различном темпе (умеренно, быстро, медленно), с разной силой голоса (громко, тихо, шепотом).

Развивающие: продолжать развивать словарь, развивать внимание, память.

Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату, радостное сопереживание.

Материал: 6 пирамидок (елочек, кубиков); предметы и игрушки: яйцо, кольцо, пуговица, перец, огурец, слива, собака цыпленок, слон (в названиях предметов должны быть звуки с и ц).

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям:

– Вы научились произносить много разных звуков? Вспомните, какие это звуки (в случае затруднения беззвучно демонстрирует артикуляцию звуков, например: а, у, и).

– А теперь произнесите звук с протяжно (хоровые индивидуальные проговаривания). Попробуйте громко произнести другой звук – ц (хоровые и индивидуальные проговаривания).

– Сейчас я буду произносить звук с или ц, а вы должны будете узнать, какой звук я произнесла. Если я произнесу звук с – похлопают в ладоши девочки, а если звук ц – похлопают в ладоши мальчики. (Поочередно произносит звуки, прикрыв рот листом бумаги; групповые ответы чередуются с индивидуальными.)

– Отгадайте загадки: «Четыре братца под одной крышей стоят» (стол). Почему вы думаете, что это стол? Какой первый звук в слове стол? Другая загадка: «Пять братцев годами равные, ростом разные» (пальцы). Почему вы думаете, что это пальцы?

– Поучимся говорить чистоговорки с этими звуками:

со-со-со – нам сменили колесо;

цо-цо-цо – снесла курица яйцо.

(Обе чистоговорки дети говорят хором и по одному, быстро и медленно.)

– Вы хорошо слышите и различаете звуки с и. ц. А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах. На звук с хлопают в ладоши девочки, на звук ц – мальчики.

Прикрыв рот листом бумаги, воспитатель произносит медленно с небольшими паузами слова: собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, яйцо, усы, лицо, борец. Ответы групповые. По последним трем-четырем словам ответы индивидуальные.

Физкультминутка

– В стихотворении, которое я прочту, есть слова со звуком с. Послушайте: «Спит спокойно старый слон. Стоя спать умеет он» (С. Маршак). Послушайте еще раз. В этом стихотворении столько слов со звуком с, сколько на столе пирамидок. Сейчас вы будете называть слова со звуком с из этого стихотворения. Кто назовет правильно, получит пирамидку.

Стихотворение читается еще раз. Дети называют слова со звуком с и выставляют пирамидки на столе воспитателя в ряд.

Аналогичная работа на слова со звуком ц проводится по стихотворению «Курица и цыплята» (А. Капралова): «Любовалась цыплятами курица: что ни цыпленок, то умница».

Воспитатель дает задание придумать короткий рассказ на тему «Любовалась цыплятами курица: что ни цыпленок, то умница». Заслушивает три рассказа, дает им оценку.

Воспитатель предлагает послушать и повторить скороговорку Из соседнего колодца целый день водица льется (хоровые и индивидуальные повторения; громко, тихо, шепотом). Аналогичное задание дается на скороговорку Скворцы и синицы – веселые птицы.

– Сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить слова, но последнее слово договаривать не буду. Вы доскажете его сами.

Так недавно к нам в оконце

каждый день глядело… солнце.

Слышу, лиса,

про твои… чудеса.

– А теперь поиграем в игру «Угадай на ощупь». У меня под салфеткой предметы. Надо их узнать на ощупь, правильно назвать и сказать, какой звук – с или ц – слышится в слове (отвечают те, кто вызовется сам).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459668-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-de

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СКОРОГОВОРКЕ

Цель: учить составлять короткий рассказ по скороговорке; закреплять умение

использовать в речи сложноподчиненные предложения; уточнить и закрепить правильное

произношение звуков «с» и «ц»; учить дифференцировать эти звуки на слух, отчетливо

произносить слова, фразы с этими звуками; произносить фразы в различном темпе:

умеренно, быстро, медленно, с разной силой голоса (громко, тихо, шепотом).

Наглядный материал. 6 пирамидок (елочек, кубиков); игрушки и предметы: яйцо,

кольцо, пуговица, перец, огурец, слива, собака, цыпленок, слон названиях предметов

должны быть звуки «с» и «ц»).

Ход занятия

1. Повторение. Какие звуки мы научились произносить.

Воспитатель (обращается к детям). Вы научились произносить много разных

звуков. Вспомните какие. (При необходимости педагог беззвучно демонстрирует

артикуляцию звуков, например «а», «у», «и».) А теперь произнесите протяжно звук «с».

(Хоровые и индивидуальные ответы.) Попробуйте громко произнести звук «ц». (Хоровые

и индивидуальные ответы.) Сейчас я буду произносить «с» или «ц», а вы должны узнать,

какой это звук. Если я произнесу звук «с», хлопнут в ладоши только девочки, а если звук

«ц» хлопнут в ладоши только мальчики. (Воспитатель поочередно произносит звуки,

прикрыв рот листом бумаги.)

Воспитатель. Отгадайте загадку.

Четыре братца под одной крышей стоят.

Почему вы думаете, что это стол? Какой первый звук в слове «стол»?

Пять братцев, годами равные, ростом разные.

Почему вы думаете, что это пальцы?

Воспитатель произносит чистоговорки.

Сососо – нам сменили колесо.

Цоцоцо – снесла курица яйцо.

Воспитатель предлагает повторить их хором и индивидуально, быстро и медленно.

Следующее з а д а н и е: прикрыв рот листом бумаги, воспитатель произносит

медленно, с небольшими паузами слова «собака», «слон», «цветок», «цапля», «оса»,

«лиса», «кольцо», «яйцо», «усы», «лицо», «борец». Если в слове слышится звук «с», то

хлопают девочки, если звук «ц» – мальчики.

2. Игра.

Воспитатель (читает стихотворение С. Маршака).

Спит спокойно старый слон.

Стоя спать умеет он.

В этом стихотворении столько слов со звуком «с», сколько на столе пирамидок

(елочек, кубиков). Сейчас я еще раз прочитаю это стихотворение, а вы будете называть

слова со звуком «с». Кто правильно назовет, получит пирамидку.

Аналогично выполняется задание на выделение слов со звуком «ц» из стихотворение

А. Капраловой «Курица и цыплята».

Любовалась цыплятами курица:

Что ни цыпленок, то умница.

Воспитатель еще раз повторяет эти строки и предлагает придумать на эту тему

короткий рассказ.

Выслушав ответы троих детей, дает им оценку.

Затем педагог произносит поочередно скороговорки.

Из соседнего колодца целый день водица льется.

Скворцы и синицы – веселые птицы.

Дети повторяют хором и индивидуально громко, тихо и шепотом.

Следующее з а д а н и е: педагог читает стихи, а последнее слово не договаривает. Его

должны сказать дети.

Так недавно к нам в оконце каждый день глядело… (солнце).

Слышу, лиса, про твои… (чудеса).

3. Игра «Угадай на ощупь».

Дети должны узнать на ощупь, какие предметы лежат под салфеткой, правильно назвать

их и сказать, какой звук «с» или «ц» слышится в слове. Воспитатель вызывает

желающих.

Мотивационно -проблемный

Приветствует детей.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Васильевна. Сегодня занятия проведу у вас я.
Предлагает детям прослушать стихотворение И.Токмаковой « Где спит рыбка?».
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий- к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин- к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Приветствуют воспитателя.

Слушают стихотворение. И.Токмаковой « Где спит рыбка?».

В групповой комнате

На стульчиках возле воспитателя.

Словесный
Художественное слово

Задает вопросы детям:
-Где спит рыбка?
— А в конуре кто спит?
Собака с малышами……….
В конуре собака со щенятами , в дупле- белка с ……..
в норе лиса с ……
а в дырочке под полом мышка с ………..
Организует игру:
— В разных домах живут животные со своими детенышами.
Сейчас мы поиграем в игру « Чей домик»
Я назову разные, знакомые вам дома животных, а вы скажите, какие детеныши в них живут, чей это домик.

-Чей домик в конуре?
— В конуре домик щенков, а в норе…
— В дупле- дом…..
-В конюшне- дом…..
— В коровнике- дом….
-В скворечнике дом….
-Как вы догадались, что скворечник- дом скворчат?
Даем сведения детям:
Скворечник- домик, который люди строят для скворцов, поэтому он так и называется: «Скворечник»
-В скворечнике любят селиться не только скворцы, но и многие другие птицы- синички, воробьи, а бывает, что в забытом скворечнике и белка устроит себе дом или кладовую.
Очень гостеприимный скворечник! Вот такой же гостеприимный домик есть и у нас, вот он (Показывю картинку со скворечником или макет). Помогите детенышам попасть в свои домики. – Раздаю картинки с изображением одного или нескольких детенышей- по одной каждому ребенку. ( Отдельных детей, тех, у кого речь развита хуже, можно спросить: Тебе обезьянку или олененка? Тебе ласточку или Снигоренка?») Организует физкультминутку:
Физкультминутка

Занятие продолжается. Воспитатель обращается к детям:
— Рассмотрите картинки. Можете тихонечко рассказать друг другу, что на них изображено.
— Домик (скворечник) пускает к себе всех. И зверят, и птенцов. Только нужно правильно и вежливо попросить об этом: если вы ошибетесь и неправильно назовете своего детеныша или попросите невежливо, двери не открываются и малыш не сможет попасть в домик. Кто хочет помочь попасть в домик детенышам, поднимите свои картинки. – Организует игру:
Воспитатель проносит по рядам скворечник, давая детям возможность выполнить игровые задание, правильно попросить: « Домик, домик, пусти, пожалуйста, наших скворчат, наших бельчат, моего Снигоренка». И т.п.
-Все малыши собрались в домике. Предлагает детям отгадать загадки:
Догадайтесь, о ком из них эта загадка:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
— Почему вы думаете, что это белка?
А вот еще загадка:
Зимой спит- летом ульи ворошит.
Как вы догадались, что это медведь?
Слушайте еще:
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «Ку ку… ку ку!»
-Посмотрите на эту картинку ( зайчонок). Я буду вас спрашивать, а вы отвечайте так, чтобы получилось складно.
— Зайчик, зайчик, где ты был?
Зайчик, зайчик, где гулял?
— А сейчас придумайте короткий рассказ про зайчика, который на «полянке танцевал».
даю оценку рассказу.

-В воде
— Собака
-Щенятами

-Бельчатами
-Лисятами
-Мышатами

— Играют в игру «Чей домик»

— Щенков
-Лисят
-Бельчат
— Жеребят
-Телят
-Скворчат
Каждый говорит свой ответ.

Слушают внимательно воспитателя.

Выполняют физкультминутку.

— Рассказывают друг другу, что изображено на картинках.

Выполняют игровые задания.

Внимательно слушают, дают ответы.

— Белка
-Ответы детей

-Медведь
-Ответы детей

— Кукушка

— За капустой я ходил
— За морковкой поскакал; на полянке танцевал.
— Придумывают рассказ про зайчика.

на стульчиках

Возле рабочих мест
на стульчиках

Практический:
пояснение
контроль
вопросы

художественное слово
вопросы
педагогическая оценка.
Контроль.

напоминания

Словесный- рассказ.
Наглядный.
Пояснение.

художественное слово.
Практический.
Коррекция речи.

Наглядный
Словесный- пояснение разъяснение.

Наглядный.

Словесный- художественное слово.

Словесный- загадывание загадки.
Педагогическая оценка.
Наглядный.

Художественное слово.

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый

Психогимнастика.

— Дети, сейчас вы закроете глазки и будете слушать мой голос. Мы с вами отправимся в сказочную страну Красивой речи. Там живут необычные жители, они очень вежливые, говорят тихо и правильно, всегда здороваются. Представьте, что летим мы туда на воздушном шаре. Над вами голубое небо, мимо проплывают облака. Под вами красивый разноцветный осенний лес, а в этом лесу есть полянка, на которую мы с вами сейчас приземлимся.

— Вот мы попали в страну Красивой речи. Смотрите, какая она необычная. Здесь хозяйкой является фея красивой речи. Она приготовила для вас сюрприз, но чтобы узнать, что это за сюрприз, нужно выполнить задания.

— Фея живёт в стране звуков З и Ж. Давайте произнесем их (тихо, громче громко). — Нам нужно оставить жителей страны со звуками З и Ж. — Ребята к нам в гости прилетел комарик. Комарик поет такую песенку з-з-з-з. Подлетел комарик поближе и громче слышится з-з-з. Послушайте как громко:

— Ваня громко слышишь песенку комара? Спой громко песенку.

Отлетел комарик подальше, тише слышится песенка.

— Даша, тише слышится песня? Спой тихо песенку.Упр-е «Комарики»

— Комарик прилетел не один, а с другом. Ж-ж-ж – кто это? Правильно, это песня жука. – Песню жука поет даже горлышко. Приложите ладонь к горлу и спойте: «Ж-ж-ж». Что вы слышите? (Горлышко поет эту песню.)

Давайте поучимся петь песенку жука. Откройте рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только спрячете язычок далеко, за верхние зубы, сразу начните петь: «Ж-ж-ж-ж». Упр-е «Жуки»

— Ой, ребятки, посмотрите! Кто-то сидит в корзине и говорит: «Пых-пых-пых!» Кто же это может быть? Догадались? Отгадайте загадку:

На спине иголки длинные и колкие,

А свернётся он в клубок не видно ни головы, ни ног. Кто же это?

— Правильно — это ёж!

Воспитатель показывает игрушку ежа, предлагает рассмотреть её.

— Ребята, а что есть у ёжа?

— А что у ежа на туловище?

— Для чего ежу нужны иголки?

— На иголках ёж несет в домик для своих ежат-малышей яблочки, грибы, сухие листочки. А ещё иголки помогают ежу защищаться от лисы и волка. Свернётся ёж в клубочек, растопырит свои иголочки, лиса и уколет свой нос, не тронет его. Давайте покажем, какие у ежа иголки.

Пальчиковая игра «Ёжик»

«Ежик, ежик колкий, покажи иголки,

Вот так, вот так, покажи иголки,

Ежик, ежик колкий, убери иголки,

Вот так, вот так, убери иголки»

Игра «Какие бывают иголки?»

— А какие иголки вы еще знаете?

— Чем все иголки похожи?

-Какой иглой мы шьем, вышиваем?

— Что шьют швейной иглой?

— Что делают медицинской иглой?

— Посмотрите, в корзинке что-то лежит. Зашифрована скороговорка. «У ежа и ёлки иголки колки»

— Давайте придумаем короткий рассказ. ( В норе у корней старой сосны жил ежик. Он покрыл её сухими опавшими листьями. Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свой теплый уютный домик и крепко проспит до весны. Накроет пушистый снег ежиную норку, никто под снегом не найдет и сон не потревожит) (На спине ёж носит колючие иголки. А как же ему без иголок? Ведь они спасают его от врагов. Свернется ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка, съешь его.Ёжик – хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек)

Дети закрывают глаза, слушают, мечтают.

Произносят.

Дети отбирают картинки с заданными звуками, проговаривают слова.

Выполняют.

Дети берут комариков дуют и поизносят звук з-з-з.

Выполняют.

Дети поют песенку жука.

Запоминают.

Повторяют.

Дети берут жуков дуют и поизносят звук ж-ж-ж.

Предположения детей.

Ответы детей.

Туловище, лапки, глаза, нос.

Иголки.

Дети высказывают предположения.

Слушают. Понимают.

Выполняют движения.

Складываем кисти в замок, когда надо показать иголки -растопыриваем пальцы, когда убрать — прижимаем обратно, во время рассказа ритмично покачиваем руками вверх-вниз.

Швейные, еловые, сосновые, медицинские.

Они острые, тонкие, колючие.

Швейной.

Одежду.

Укол.

Дети рассматривают, проговаривают: громко, тихо, шепотом.

Дети придумывают рассказы.

3 а д а ч и. Связная речь: воспитывать навыки связной речи;

грамматика: учить использовать в речи сложноподчиненные предложения;

звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков с и ц; учить детей дифференцировать эти звуки на слух и в собственной речи, отчетливо произносить слова и фразы с этими звуками; произносить фразы в различном темпе (умеренно, быстро, медленно), с разной силой голоса (громко, тихо, шепотом).

Материал. 6 пирамидок (елочек, кубиков); предметы и игрушки: яйцо, кольцо, пуговица, перец, огурец, слива, собака, цыпленок, слон (в названиях предметов должны быть звуки с и ц).

Ход  занятия

Воспитатель обращается к детям:

— Вы научились произносить много разных звуков. Вспомните, какие это звуки (в случае затруднения беззвучно демонстрирует артикуляцию звуков, например а, у, и).

А теперь произнесите звук с протяжно (хоровые и индивидуальные проговаривания). Попробуйте громко произнести другой звук — ц (хоровые и индивидуальные проговаривания).

— Сейчас я буду произносить звук с или ц, а вы должны будете узнать, какой звук я произнесла. Если я произнесу звук с — похлопают в ладоши девочки, а если звук ц — похлопают в ладоши мальчики. (Поочередно произносит звуки, прикрыв рот листом бумаги; групповые ответы чередуются с индивидуальными.)

— Отгадайте загадки: «Четыре братца под одной крышей стоят» (стол). Почему вы думаете, что это стол? Какой первый звук в слове стол? Другая загадка: «Пять братцев годами равные, ростом разные» (пальцы). Почему вы думаете, что это пальцы?

— Поучимся говорить чистоговорки с этими звуками:

со-со-со — нам сменили колесо; цо-цо-цо — снесла курица яйцо.

(Обе чистоговорки дети говорят хором и по одному, быстро и медленно.)

— Вы хорошо слышите и. различаете звуки с и ц. А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах. На звук с хлопают в ладоши девочки, на звук ц — мальчики.

Прикрыв рот листом бумаги, воспитатель произносит медленно с небольшими паузами слова: собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, яйцо, усы, лицо, борец. Ответы групповые. По последним трем-четырем словам ответы индивидуальные.

Внимание!

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Физкультминутка

— В стихотворении, которое я прочту, есть слова со звуком с. Послушайте: «Спит спокойно старый слон. Стоя спать умеет он» (С.Маршак). Послушайте еще раз. В этом стихотворении столько слов со звуком с, сколько на столе пирамидок. Сейчас вы будете называть слова со звуком с из этого стихотворения. Кто назовет правильно, получит пирамидку.

Стихотворение читается еще раз. Дети называют слова со звуком с и выставляют пирамидки на столе воспитателя в ряд.

Аналогичная работа на слова со звуком ц проводится по стихотворению «Курица цыплята» (А.Капралова): «Любовалась цыплятами курица: что ни цыпленок, то умница».

Воспитатель дает задание придумать короткий рассказ на тему «Любовалась цыплятами курица: что ни цыпленок, то умница». Заслушивает три рассказа, дает им оценку.

Воспитатель предлагает послушать и повторить скороговорку Из соседнего колодца целый день водица льется (хоровые и индивидуальные повторения; громко, тихо, шепотом). Аналогичное задание дается на скороговорку Скворцы и синицы — веселые птицы.

Сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить слова, но последнее слово договаривать не буду. Вы доскажете его сами.

Так недавно к нам в оконце   

Каждый  день глядело… солнце.

Слышу, лиса,

про твои… чудеса.

— А теперь поиграем в игру «Угадай на ощупь». У меня под салфеткой предметы. Надо их узнать на ощупь, правильно назвать и сказать, какой звук — с или ц слышится в слове (отвечают те, кто вызовется сам).

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему
учебному проекту

Узнать стоимость

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Развитие речи составление рассказа по рисунку 2 класс школа россии
  • Разговорчивый как пишется правильно
  • Развитие речи составление рассказа по репродукции картины в д поленова золотая осень
  • Разговор с собой темы итогового сочинения
  • Развитие речи составление рассказа по картине осень в подготовительной группе

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии