Конспект по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа по сюжетной картине «Осень».
Цель: составление рассказов по сюжетной картине «Осень», повышение общей осведомлённости о времени года «Осень».
Задачи:
Образовательные: обучать составлению рассказа по сюжетной картине.
Развивающие: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, уточнять и расширять словаря по теме «Осень», развивать память и смысловую догадливость при отгадывании загадки, развивать логическое мышление, зрительное внимание, активность и самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, дружелюбия, любовь к прекрасному, бережное отношение к природе.
Оборудование: осенний листок Листёнок, картина, листья и ветки деревьев, ветка с ягодами рябины, шишки, жёлуди, мини-бассейны с водой, салфетки, диски, мнемосхемы, звукозапись, сюрпризная коробка «Угадай-ка», мольберт, ТСО (запись звуков).
Ход деятельности.
1.Организационный момент: загадка про осень. Угадайте, о каком времени года моя загадка?
Пустые поля, мокнет земля
День убывает, когда это бывает? (осенью)
Как догадались?
2.Ребята, сегодня у нас с Вами встреча с картиной. Внимательно рассмотрите её.
1). Какое время года нарисовал художник?
2).Почему Вы так решили?
3). Какие красивые слова можно подобрать к слову осень? — золотая, красивая, волшебная, разноцветная, дивная, чудесная
4). Кто нарисован на картине? — на картине нарисованы дети
5). Куда пришли дети? — дети пришли в осенний лес
6). А вы бы хотели прогуляться по осеннему лесу
3. Ой, смотрите что это? Это осенний листочек – Листёнок. Как он к нам попал? Слушаю предположения детей.
— может быть его занесло ветром, может быть он влетел через форточку Листёнок предлагаем Вам шагнуть в эту картину. Закройте глаза.
В руку Листёнок я возьму
тихонечко взмахну
Вокруг себя ты обернись
Глаза открой и удивись.
Представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Глубоко вдохните, не поднимая плеч.
Какой воздух в осеннем лесу? — прохладный, свежий, влажный
Какие запахи ещё в осеннем лесу ощущаете?
Какие запахи чувствуете?
Чем пахнет в лесу?
— я ощущаю запах грибов, ягод, коры деревьев, листьев, мокрых веток
— я чувствую запах сырого и влажного воздуха от воды
— в лесу пахнет сыростью, прохладой, последними цветами
4. Это действительно так. Приглашаю детей сесть на пенёчки. У нас сегодня в гостях волшебная коробочка «Угадай-ка». Вот давайте мы сейчас с вами угадаем, что можно найти в осеннем лесу?
Дети на ощупь угадывают предметы, которые находятся в коробке (гриб, жёлудь, шишка, ветку рябины, листочек) — в лесу можно найти жёлудь, он гладкий,
— в лесу можно найти жёлудь, он гладкий, приятный на ощупь
— в лесу можно найти шишку с чешуйками
— в лесу можно найти гриб, у которого есть шляпка и ножка
— в лесу можно найти ветку с оранжевыми ягодами рябины
— в лесу можно найти жёлтый листок
5. А я нашла в лесу вот такой необычный листок (заранее вырезанный из цветного картона лист с прорезью в середине).
Ты листок скорей возьми
Дерево на картине назови
Какие деревья вы видите? Расскажите о них.
— я вижу клён, у него коричневый ствол и яркие листья
— я вижу берёзу, у неё белый ствол с чёрными точками
— я вижу рябину, у неё красивые оранжевые ягоды, которые висят целыми гроздьями
— я вижу дуб, у него коричневые по цвету листья, на ветках висят жёлуди
По ходу рассказа дети находят кору соответствующего дерева
6. Физминутка «Листопад».
Ребята, скажите, что такое листопад?
Листёнок предлагает поиграть в игру «Листопад».
Под ногами листопад (ходьба)
Листья жёлтые лежат
Листья жёлтые лежат (наклоны в стороны)
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок (приседания)
Папа, мама и Листёнок (имитация подбрасывания листьев вверх).
7.Как вы думаете, обращаюсь к картине, это река или озеро? Почему вы так думаете?
-река – узкая и длинная, а озеро – круглое и широкое
Закройте глаза. Ставлю на стол мини бассейн с холодной водой.
Не открывайте глаза. Опустите руки как будто в лесную речку. Расскажите, какая вода в реке?
-холодная, прохладная
Если погода на улице ясная, безветренная, значит какая вода в реке?
-тихая, спокойная
На берегу реки растут деревья, значит что можно увидеть в реке?
— деревья, как в зеркале отражаются деревья, как будто любуются своей красотой
Раздаю детям салфетки, предлагаю промокнуть руки.
8. Какие звуки в лесу можно услышать? Листёнок предлагает вам послушать звуки и назвать их. Включаю ТСО, звучат звукозаписи (стучит дятел, тенькнула синичка, пыхтит ёжик, царапнула коготками белка, шуршание листьев, журчание реки, разговор детей).
Я слышу, как кукует кукушка.
— нет, кукушка-это перелётная птица, она улетела в тёплые края
9. Вновь обращаю внимание на картину.
Что делает мальчик, изображённый в центре?
— он присел, наверное он хотел погладить ёжика, но укололся иголками, ёж рассердился и решил убежать
Что делает мальчик, который стоит слева?
— он увидел на дереве рыжую белочку, он хочет погладить её, или угостить чем-то вкусным
Чем заняты девочки?
— девочка в зелёном берете пришла в лес со своей любимой игрушкой, она нашла красивую веточку клёна с яркими оранжевыми листьями
— девочка в клетчатой юбке нашла ветки дуба
Как вы думаете, детям понравилось гулять в осеннем лесу?
Какое настроение у них было во время прогулки?
— у детей было весёлое и радостное настроение
10.Листёнок очень хочет послушать Ваши рассказы про осень. Составить рассказы вам помогут схемы, которые мы придумали вместе.
1). С чего начнёте свой рассказ? (схема)
— Какое время года наступило?
Что расскажите о траве, деревьях, о реке?
2). О ком будете рассказывать дальше? (схема №1, №2, №3)
— О детях. Что расскажите о мальчике, который изображён в центре? Что можно рассказать о мальчике, который стоит слева? Что можно рассказать о девочках?
3). Чем закончите рассказ? (схема)
— Понравилась ли прогулка детям, и какое настроение было у них?
5.Подготовка к рассказу по картине. Дети составляют рассказы, используя схемы (3 человека). Середина рассказов у всех будет разная.
1 рассказ. Наступила золотая осень. Листья на деревьях стали жёлтыми, красными, оранжевыми. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Один мальчик, в оранжевой куртке, увидел возле пенька ежа и стал его рассматривать. Он присел, наверное, хотел погладить ёжика, но укололся иголками. Ёж рассердился, запыхтел и решил убежать. Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.
2 рассказ. Наступила долгожданная осень. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Мальчик, который стоит слева, наблюдает за белкой. Он увидел на дереве рыжую белочку, он хочет погладить её, или угостить чем-то вкусным. Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.
3 рассказ. Наступила золотая, волшебная осень. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Девочка в зелёном берете пришла в лес со своей любимой игрушкой, она нашла красивую веточку клёна с яркими оранжевыми листьями. Девочка в клетчатой юбке подняла с земли ветки дуба и клёна. Наверное, ночью был сильный ветер, который обломал ветки. Около пенька стоит корзина с грибами, которые собрали дети.
Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.
6.Педагог вместе с Листёнком даёт оценку рассказам детей и благодарит их.
Населенный пункт: Тульская область, г. Ефремов
Цель: обучить детей составлению описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень».
Задачи:
1. Образовательные:
–закреплять представления детей об осени;
— расширять знания о творчестве художника- пейзажиста И. И. Левитана;
2. Развивающие:
–продолжать развивать речь детей (звуковую культуру речи- автоматизация звука [ш], грамматический строй речи, связную последовательную речь, монолог и диалог, целостность высказываний в ходе описания пейзажа);
– совершенствовать умение детей отвечать на вопросы полным ответом в зависимости от их содержания и формы, правильно строить предложения;
– развивать у детей умственные операции (внимание, воображение, мышление, умение анализировать, делать вывод, обобщать);
– развивать интерес к пейзажной живописи, помогать детям осмысливать свои чувства, отношение к пейзажу.
3. Воспитательные:
— воспитывать любовь к природе, эмоциональную отзывчивость по отношению к ней.
Словарная работа:
- обогащать словарный запас детей новыми словами (пейзаж- картина, изображающая природу), эмоционально-окрашенной оценочной лексикой: эпитетами (пожухлая (трава)); не яркие, тусклые, блёклые (оттенки зелёного цвета), сравнениями (трава на пригорке, как пёстрый ковёр; берёзовая роща словно в золотом убранстве, дубовая рощица как будто в ярко- зелёном наряде).
- активизировать речь детей.
Оборудование и материал: Т.С.О. (технические средства обучения- интерактивная доска), репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень»,
картинный план «Описание репродукции» Н. Е. Арбекова, грамзапись П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь.», осенние кленовые листья, гербарий (лист клёна, дуба, берёзы), искусственные листья по количеству детей для физкультминутки, стихотворения: «Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу…» А. Майкова, «Наша осень, правда, золотая…» Е. А. Благининой.
Предварительная работа: наблюдение с детьми за осенними изменениями в природе в ходе прогулок, разучивание физкультминуток и стихотворений на тему осени, слушание звукозаписи Чайковского «Времена года», знакомство с биографией И. И. Левитана, его творчеством.
Ход занятия:
Организационный момент. Тьютор предлагает детям пройти в музыкальный зал, где тихо звучит «Осенняя песня» П. Чайковского (зал украшен по- осеннему, на экране заставка – падают листья).
Тьютор:
«Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!»
(А. Майков)
— Какие осенние периоды вы знаете?
(Дети: Ранняя, золотая, поздняя осень).
— Чем ранняя осень отличается от поздней осени?
(Дети: Ранней осенью тепло, особенно днём, когда ярко светит солнце, а поздней – холодно, бывают заморозки, выпадает первый снег).
— Почему говорят «золотая осень»?
(Дети: потому что листья на деревьях жёлтые, словно золото).
Тьютор:
— Хорошо! А сейчас я предлагаю поиграть. Мы будем передавать по кругу осенние листья и называть какие они по цвету, размеру, на ощупь и т. п.
(Дети: Кленовый, дубовый, берёзовый, маленький, резной, двухцветный, золотой, хрупкий, сухой и т. п.).
— Хорошо! Представим, что мы воздушные, лёгкие листья.
Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (водят руками по полу влево- вправо)
Будто опять закружиться хотят.
Тьютор:
— Предлагаю прошуршать листьями и произнести ш-ш- ш. (Под ногами детей сухие листья).
(Дети шуршат листьями и произносят ш-ш-ш.)
-Хорошо! Присаживайтесь на свои места.
(Дети садятся на стульчики).
- Основная часть.
Тьютор:
— Осенняя природа восхищает не только нас, но и художников. Многие художники с огромной любовью и теплотой писали русскую природу. Среди них художник Исаак Ильич Левитан. (На слайде — портрет И. И. Левитана.)
Он писал пейзажи. Пейзаж — это картина, изображающая природу. Повторим хором: «Пейзаж». Затем индивидуально.
Тьютор:
-Как называется картина, изображающая природу?
Ребёнок: «Картина, изображающая природу, называется пейзаж.» (индивидуально 2-3 ответа)
— Обратите внимание на картины И. И. Левитана, посвящённые осени: «Осень. Октябрь», «Осень», «Осень. Река». Одну из таких картин мы сейчас рассмотрим. (Тьютор показывает картину.) Перед нами пейзаж.
Предполагаемые вопросы к детям:
-Как вы думаете, какой период осени изобразил художник? (Ребёнок: «Художник изобразил золотую осень.»)
- По каким признакам вы догадались, что это золотая осень? (Ребёнок: «Это золотая осень, так как листья на деревьях жёлтые, как золото»).
- Скажите пожалуйста, как бы вы назвали эту картину? (Ребёнок: «Я бы назвал (-а) эту картину «Золотая осень».
Тьютор:
— Исаак Ильич Левитан назвал эту картину «Золотая осень». Послушайте, как об этой осенней поре сказала Елена Александровна Благинина (стихотворение читает ребёнок):
«Наша осень, правда, золотая,
Как её иначе назову?
Листья помаленьку облетая,
Устилают золотом траву.»
Тьютор:
-Теперь, я предлагаю рассмотреть передний план картины.
— Что изображено на переднем плане картины? (Индивидуальные ответы детей. Например, «На переднем плане картины изображена река.»)
-Как вы думаете, какая вода в реке? (Примерный индивидуальный ответ: «Вода в реке тёмно- синяя, прозрачная, с зеркально чистой гладью.)
— По каким признакам вы догадались, что вода в реке чистая? (Примерный ответ: «Вода в реке чистая, так как в ней отражаются растения и травы.»)
— Вспомните и сравните, какая вода в реке летом и осенью? (Примерный ответ: «Летом вода в реке тёплая- в ней можно купаться, а осенью — холодная, в ней купаться нельзя.»)
-Ребята, какую краску использовал художник, чтобы показать, что вода в реке холодная? (Художник использовал тёмно — синюю краску, холодные оттенки синего цвета).
— Дети, что ещё изображено на переднем плане картины? (Примерный ответ: «На переднем плане картины изображены белоствольные берёзы.»)
- По каким признакам вы догадались, что это берёзы? (Примерный ответ: «У берёз белые стволы.»)
- Какую краску использовал художник, чтобы изобразить листву на берёзах? (Примерный ответ: «Художник использовал жёлтую краску, разные оттенки жёлтого цвета.»)
- Чем покрыта земля? (Примерный ответ: «Земля покрыта пожухлой травой.»)
Тьютор:
— Да, земля покрыта осенней пожухлой травой, которая содержит зелёные летние оттенки.
-Какие краски использовал И. И. Левитан чтобы изобразить пожухлую траву? (Примерный ответ: «Художник использовал жёлтую и зелёную краски.»)
— Какие оттенки зелёного цвета использовал художник? (Примерный ответ: «Художник использовал не яркие, тусклые, блёклые оттенки зелёного цвета.»)
- Что изображено на центральном плане картины?
(Примерный ответ: «На центральном плане картины изображена одинокая берёза. Слева от берёзы- золотая берёзовая роща.»)
- Почему роща «золотая»? (Примерный ответ: «Потому что листья на деревьях жёлтые, как золото.»
- Что изображено справа от берёзы? (Примерный ответ: «Справа от берёзы изображена дубовая роща.»)
- Почему роща дубовая? (Примерный ответ: «Потому что, она изображена ярко — зелёными красками, а листва у дуба желтеет позже всех деревьев.»)
- Обратите внимание на задний план картины.
- Что на нём изображено? (Примерный ответ: «На заднем плане картины изображены маленькие домики.»)
Тьютор:
— Вероятно, это деревушка.
- Что изображено перед деревушкой? (Примерный ответ: «Перед деревушкой — ярко- зелёное поле. Похоже, что это ростки озимых.»)
- Что изображено за деревушкой? (Примерный ответ: «За деревушкой располагается нарядный лес, в жёлтом убранстве.»)
Тьютор:
-Хорошо, теперь обратите внимание на небо.
- Какими красками И. И. Левитан изобразил осеннее небо? (Примерный ответ: «И. И. Левитан изобразил небо ближе к нам тёмными оттенками синего цвета, а вдали голубыми красками.»)
- Что изображено на небе? (Примерный ответ: «На небе изображены облака.» или «По небу плывут белые облака.»)
— Дети, какое настроение вызывает у вас картина И. И. Левитана «Золотая осень»? (Примерный ответ: «Картина И. И. Левитана «Золотая осень вызывает у меня радостное, приподнятое, бодрое настроение.»)
Тьютор:
-Я с вами согласна. Природа на картине кажется радостной, нарядной, тёплой, торжественной и от этого заряжает нас бодростью в этот погожий осенний день.
-Мы внимательно рассматривали картину. Теперь я предлагаю сделать гимнастику для глаз:
Вот стоит осенний лес (круговые движения глазами)
В нём много сказок и чудес!
Слева- сосны, справа- дуб (смотрим налево, затем- направо)
Дятел сверху, тук да тук. (смотрим вверх-вниз)
Тьютор:
— А сейчас я предлагаю подойти ко мне и поиграть.
Физкультминутка: «Ветер и листья». (Координация речи с движением.)
- Ветер по лесу кружил
Ветер с листьями дружил. (Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками, в правой руке-осенний листок.)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой. (Дети встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на левой руке на каждую строку.)
И последний лист с осинки ветер кружит над тропинкой. (Дети кружатся на носочках на месте, затем перекладывают осенний лист в левую руку.)
- Ветер по лесу летал
- листики считал. (Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками, в левый руке-осенний листок)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Лист с берёзки золотой. (Дети встают лицом в круг и загибают по одному пальцу на правой руке на каждую строку.)
И последний лист с осинки ветер бросил на тропинку. (Дети опускают руки, приседают.)
(Дети садятся на стулья.)
Тьютор:
-А сейчас я предлагаю вам составить описательный рассказ по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Внимательно посмотрите на картину ещё раз. Попробуйте мысленно оказаться внутри, почувствовать настроение художника.
Сначала попробуем составить рассказ по частям, используя пункты плана, а затем соединим все части в целый описательный рассказ.
Тьютор:
-Итак, напомню, первый пункт плана —как называется картина, и кто её написал? Кто желает ответить. (Индивидуальный ответ.)
Второй пункт плана- какое место действия изобразил художник. (Индивидуальный ответ.)
Третий пункт плана — Какое время суток изобразил художник? (Индивидуальный ответ.)
Четвёртый пункт плана — Что изображено на переднем, центральном и заднем планах картины? (Индивидуальные ответы.)
Пятый пункт плана- Какие краски использовал художник при написании картины? (Индивидуальный ответ.)
Шестой пункт плана — Понравилась ли вам картина? Какое настроение она у вас вызвала? (Индивидуальный ответ.)
Тьютор:
-Хорошо! А теперь попробуем соединить все части в целый описательный рассказ.
Подумайте немного. Кто сможет описать картину, используя все пункты плана? (2- 3 индивидуальных ответа.)
- Заключительная часть.
Тьютор:
-А сейчас я предлагаю вам послушать описательный рассказ, который я составила по картине.
- Перед нами картина И. И. Левитана «Золотая осень».
- На картине изображена берёзовая роща в яркий, солнечный, осенний день.
- На переднем плане картины река глубокого синего цвета, тихая, спокойная. Вода в реке настолько прозрачная и чистая, что в ней легко отражаются прибрежные растения и травы. Слева от реки — берёзки в золотом убранстве. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. Под красавицами берёзками — пожухлая зеленовато- жёлтая трава, которая напоминает пёстрый ковёр.
В центре картины наше внимание привлекает одинокая берёза с ярко- золотой кроной, стоящая на правом берегу реки. Слева от неё располагается берёзовая роща в золотом убранстве, а справа- небольшая дубовая рощица, одетая в зелёный наряд.
Вдали, на пригорке, виднеются маленькие домики. Вероятно, это деревушка. Перед ней расстилается ярко- зелёное поле. Это ростки озимых. Поле напоминает сочно-зелёный коврик.
В вышине, в голубом небе, плывут, гонимые лёгким ветерком, белые облака.
- Основные цвета картины — жёлтый, синий, голубой, с добавлением немного зелени — это все цвета радости, цвета полноты жизни.
- Картина «Золотая осень» мне очень нравится. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворённое, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает меня красотой.
Тьютор: Дети вам понравился мой описательный рассказ? (Ответы детей.) И мне ваши рассказы понравились. Вы сегодня славно потрудились, старались подбирать выразительные и точные слова для описания картины. Я надеюсь, что в дальнейшем вы будете продолжать использовать в своей речи богатые возможности русского языка. Удачи вам!
Используемые интернет- источники:
1.https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-teme-rasmatrivanie-reprodukci-kartiny-i-i-levitana-zolotaja-osen.html
2.https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/12/15/konspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu-sostavlenie
3.https://stihi-rus.ru/1/majkov/39.htm
4.https://stihomaniya.ru/2015/08/blaginina-osen.html

Автор:
- Касьянова Г.В.
- Малинкина Т.В.
Цель: Формирование умения составлять описательный рассказ по пейзажной картине И. И. Левитана «Золотая осень».
Задачи:
- закреплять представления о сезонных изменениях в природе осенью
- расширять знания детей о творчестве художника — пейзажиста И. И. Левитана;
- учить рассматривать картину, формировать умение видеть красоту пейзажа
- учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти — шести предложений, соблюдая композицию рассказа, используя в речи разные синтаксические конструкции, образные слова и выражения;
- формировать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, приобщать к изобразительному искусству;
- развивать диалогическую и монологическю формы речи
- развивать умение чувствовать и передавать в рассказе настроение заключенное в пейзаже;
- развивать мыслительную и речевую активность детей
- обогащать словарный запас детей
- воспитывать эмоционально — личностное отношение к художественному произведению.
Основная образовательная область:
речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная образовательная деятельность:
наблюдение с детьми за осенними изменениями в природе в ходе прогулок, беседа об осеннем времени года, разучивание физкультминуток и стихотворений на тему осени, слушание звукозаписи Чайковского «Времена года», рассматривание картин И.С. Остраухова «Золотая осень», М.Г. Пишванова «Ранняя осень», в уголке природы и на ИЗОдеятельности.
Материалы и оборудование:
репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», аудиозапись «Времена года. Осенняя песнь» П.И. Чайковского.
Словарная работа:
обогащать словарный запас детей новыми словами: вдохновение, репродукция, пожухлая, озимые.
Ход НОД:
Организационный момент
— Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! «;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся. (Дети садятся полукругом)
Для начала отгадайте загадку:
«Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья».
Воспитатель: О каком времени года говорится в этой загадке? (Осень)
А какие периоды осени вы знаете? (Ранняя осень, золотая осень, поздняя осень»
А в загадке о каком периоде осени говорится? (Золотая осень)
Воспитатель: Красоту и величие русской осенней природы воспевают по-разному, композиторы – музыкой, вы сейчас слышите отрывок из произведения Чайковского «Времена года»; поэты – стихами:
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной» (И. Бунин)
Как красиво сказано!
А, художники чем воспевают красоту русской природы? – (красками).
Мы с вами уже рассматривали картины про осень, давайте вспомним их названия «Золотая осень» и «Ранняя осень» (какие молодцы).
А, может, кто помнит авторов этих картин? Очень хочется услышать полный ответ. (И. С. Остроухов и М.Г. Пишванов). Какой молодец! И сказал правильно – написал, потому что правильно говорить — художники картины пишут, а не рисуют.
А, что нужно художнику, что бы писать такие замечательные картины (материал, инструменты, приспособления, а еще…), вот вам подсказка:
«Тише, тише, тишина
В гости осень к нам пришла…
Осень не простая, осень золотая.
Краски яркие, цветные
С собой осень захватила.
В парке, в роще, и в лесу –
Всюду видим красоту.
Красота поры осенней —
Ты — источник вдохновенья»
— Ребята, а вы знаете, что такое вдохновенье? (Ответы детей)
Подытожить: Вдохновение – это такое особое состояние человека, когда хочется сделать что-то очень красивое и хорошее. Вот, например, человек любуется красотой природы, и эта красота вдохновляет его на написание стихов, музыки или картин. Красота осенней природы особенно впечатляет. Многие художники посвятили свои картины этому времени года.
– Скажите, пожалуйста, как называются картины, на которых изображена природа? (Пейзаж).
Верно, и сейчас я предлагаю вам познакомиться с еще одним красивейшим пейзажем великого русского художника Исаака Ильича Левитана, давайте постараемся как бы “войти в нее”, попробуем оказаться внутри, вжиться в образный мир и почувствовать настроение автора. А помогает нам музыка П.И. Чайковского «Осень. Октябрь». Я думаю, что с ее помощью мы сможем пробудить наши эмоции, воображение и насладиться творчеством.
Перед нами репродукция картины «Золотая осень». Кто знает, что означает слово «репродукция»? (Это значит не настоящая картина, которую писал художник). Верно. Репродукция – это копия картины.
Для чего создаются репродукции картин? (Репродукции картин делают для того, чтобы все люди могли увидеть картину, ведь не все могут увидеть настоящую картину в музее). Совершенно верно.
Физкультминутка:
«Входит осень в лес дремучий
Машет жёлтой кистью,
Ветерок сгребает в кучи
Золотые листья,
И они, забывши ветви,
Кружат на поляне…
Осень встала на опушке
В жёлтом сарафане». (Т. Ткаченко.)
Давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины Левитана.
— Какое время года изображено на картине? (ответы детей)
— Какое время суток, запечатлел художник?
— Каким вы видите небо, солнце?
Давайте рассмотрим, что изображено на переднем плане картины?
— Какие деревья мы видим?
-Как вы думаете, какая вода в реке?
-По каким признакам вы догадались, что вода в реке чистая?
— Чем покрыта земля?
-Какие краски использовал Художник И.И. Левитан, чтобы изобразить
пожухлую траву?
Давайте обратим внимание на центральный план картины.
— Что на нем изображено?
— Что изображено слева и справа от березы?
— Почему вы решили, что роща дубовая?
Давайте обратим внимание на задний план картины?
— Что изображено на нем?
— А какого размера изображены деревенские домики? (ответы детей)
Почему вы так думаете?
— А, поле, каким цветом изображено? Почему?
Правильно, это озимые.
-Ребята, а глядя на картину, можно догадаться о настроении художника?
-Правильно, по картине также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах и мечтах.
-Расскажите, а что вы чувствуете, глядя на эту репродукцию?
(Ответы детей).
-Какое настроение вызывает эта картина у вас? (Ответы детей)
Какие красивые слова вы нашли, чтобы рассказать о своих впечатлениях.
А хотите узнать, чем понравилась она мне? Мне понравилась эта картина тем, что она поднимает мне настроение. Рассматривая ее, я думаю об осени, о том, как красива природа в это время года.
Исаак Ильич Левитан назвал эту картину «Золотая осень».
Послушайте, как об этой осенней поре сказала Елена Александровна Благинина (четверостишие читает ребёнок):
«Наша осень, правда, золотая,
Как её иначе назову?
Листья помаленьку облетая,
Устилают золотом траву»
А теперь отдохнём и выполним зрительную гимнастику (стоя.):
Вот стоит осенний лес! (выполняем круговые движения глазами)
В нём много сказок и чудес!
Слева – сосны, справа – дуб (влево – вправо)
Дятел сверху, тук да тук (вверх – вниз)
Глазки ты закрой, открой.
Поиграли мы с тобой!
Вернемся к нашей картине, и сейчас предлагаю вам послушать описательный рассказ, который я составила по картине:
На картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень», мы видим характерный русский пейзаж. Изображена берёзовая роща в яркий, солнечный, осенний день.
На переднем плане картину пересекает узкая речка с невысокими берегами сине — голубого цвета, тихая, спокойная. Вода в реке настолько прозрачная и чистая, что в ней легко отражаются прибрежные растения и травы. Слева от реки — берёзки в золотом убранстве. Их листва трепещет на ветру, переливается, как золото в солнечном свете. Под красавицами берёзками — пожухлая зеленовато- жёлтая трава, которая напоминает пёстрый ковёр.
В центре картины наше внимание привлекает одинокая берёза с ярко- золотой кроной, стоящая на правом берегу реки. Слева от неё располагается берёзовая роща в золотом убранстве, а справа — небольшая дубовая рощица, одетая в зелёный наряд.
Вдали, на пригорке, виднеются маленькие домики. Вероятно, это деревушка. Перед ней расстилается ярко- зелёное поле. Это ростки озимых. Поле напоминает сочно-зелёный коврик.
В вышине, в голубом небе, плывут, гонимые лёгким ветерком, белые облака.
Основные цвета картины — жёлтый, синий, голубой, с добавлением немного зелени — это все цвета радости, цвета полноты жизни.
В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворённое, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает меня красотой. Картина «Золотая осень» мне очень нравится.
Физкультминутка:
Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся, руки вверху)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают, руки опускают)
И под ногами шуршат, шелестят (водят руками по полу влево — вправо)
Будто опять закружиться хотят (кружатся, руки вверх).
А, сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать рассказать, что вы видите, слышите, чувствуете, рассматривая эту картину. Не забывайте использовать те красивые, образные выражения, которые мы с вами подобрали.
-Кто хочет начать рассказ?
-Кто желает продолжить?
— Каким может быть конец рассказа?
-Какие вы молодцы!
— Продолжаем делиться своими впечатлениями о картине. Кто готов составить целый рассказ от начала до конца?
Молодцы, ребята. Спасибо вам за содержательные рассказы.
Вы сумели подобрать красивые, образные выражения, сумели красиво выразить свои чувства, вызванные картиной. Мне было интересно с вами беседовать и слушать вас.
А сейчас я предлагаю вам пойти на прогулку, и мы снова сможем насладиться красотой «золотой» осени, пережить те чувства и эмоции, о которых нам рассказал великий художник Исаак Ильич Левитан.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Цель: формирование умения составлять описательный рассказ по пейзажной картине.
Задачи:
— закреплять представления о сезонных изменениях в природе осенью;
— учить рассматривать картину, формировать умение видеть красоту пейзажа;
— учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти — шести предложений, соблюдая композицию рассказа, используя в речи разные синтаксические конструкции, образные слова и выражения;
— формировать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, приобщать к изобразительному искусству;
— развивать диалогическую и монологическую формы речи;
— развивать умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже;
— развивать мыслительную и речевую активность детей;
— обогащать словарный запас детей;
— воспитывать эмоционально-личностное отношение к художественному произведению.
Основная образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Предварительная образовательная деятельность: наблюдения в природе в осенний период, беседа об осеннем времени года, речевые игры «Какой, какая, какое», «Подбери сравнение», чтение стихов русских поэтов об осени.
Материалы и оборудование: репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень» (большого размера), аудиозапись «Времена года. Осенняя песнь» П.И. Чайковского, листы белой бумаги А-4 на каждого ребенка, бумажный кленовый лист с текстом стихотворения.
Словарная работа:
Вдохновение, репродукция
Ход занятия:
- Вводная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на кленовый лист, лежащий на подоконнике.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый листок залетел к нам в окно. Это какой- то необычный листок, на нем написано стихотворение. Послушайте, я вам прочитаю.
Тише, тише, тишина
В гости осень к нам пришла…
Осень не простая, осень золотая.
Краски яркие, цветные
С собой осень захватила.
В парке, в роще, и в лесу –
Всюду видим красоту.
Красота поры осенней —
Ты — источник вдохновенья.
— Ребята, а вы знаете, что такое вдохновение?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вдохновение – это такое особое состояние человека, когда хочется сделать что-то очень красивое и хорошее. Вот, например, человек любуется красотой природы, и эта красота вдохновляет его на написание стихов, музыки или картин. Красота осенней природы особенно впечатляет всех людей. Многие художники посвятили свои картины этому времени года.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам продолжить знакомство с творчеством великого русского художника Исаака Ильича Левитана, а именно познакомиться с еще одной картиной этого выдающего художника, поделиться своими впечатлениями о ней.
(Дети садятся в полукруг)
- Основная часть.
Воспитатель: Исаак Ильич Левитан написал несколько картин об осени. Он очень любил русскую природу и изображал её в разное время года.
В городе Плес, находится музей великого русского художника.
— Какие картины этого художника вы уже знаете?
Дети: «Весна. Большая вода», «Берёзовая роща».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как называются картины, на которых изображена природа?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Верно, и сейчас я предлагаю вам познакомиться с еще одним красивейшим пейзажем И. И.Левитана и попробовать описать содержание картины, выразить словами свои впечатления и чувства.
Рассматривание картины.
Воспитатель: Перед нами репродукция картины «Золотая осень». Напомните, пожалуйста, что значит слово «репродукция»?
Дети: Это значит не настоящая картина, которую писал художник.
Воспитатель: Верно. Репродукция – это копия картины. Для чего создаются репродукции картин?
Дети: Репродукции картин делают для того, чтобы все люди могли увидеть картину, ведь не все люди могут увидеть настоящую картину в музее.
Воспитатель: Совершенно верно. Давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины Левитана.
- Рассматривание картины, беседа по содержанию картины.
Дети рассматривают картину, звучит фоновая музыка «Времена года. Октябрь» П.И.Чайковского
Воспитатель: Какое время года изображено на картине?
Дети: На картине изображена осень, потому что на деревьях много жёлтых листьев.
— На картине нарисована осень, потому что почти на всех деревьях листья пожелтели.
Воспитатель: Как вы думаете, это начало, середина или конец осени?
Дети: Я думаю, что это середина осени, потому что не все листья облетели и почти все листья желтые. А в начале осени еще мало желтых листьев на деревьях.
Воспитатель: Молодец. А как в народе называют середину осени?
Дети: Золотая осень.
Воспитатель: Верно. Как, по-вашему мнению, может называться эта картина?
Дети: Осень. Золотая пора. Золотая осень. Красавица осень.
Воспитатель: Верно, ребята. Картина так и называется «Золотая осень».
Воспитатель: Давайте рассмотрим, что изображено на картине. А я все ваши красивые и образные выражения буду складывать вот в эту корзиночку, чтобы не забыть их, когда будем составлять рассказ.
Дети: Художник нарисовал осенние поля, деревья, реку, а вдали лес.
Воспитатель: Какое время суток запечатлел художник?
Дети: Мне кажется, что это день, потому что светло и ясно.
Воспитатель: Каким вы видите небо?
Дети: Художник нарисовал голубое небо, с плывущими облаками. Небо голубое, высокое.
Воспитатель: А что можно сказать про солнце?
Дети: Самого солнца не видно на картине, но виден солнечный свет.
Воспитатель: Опишите погоду. Какая она?
Дети: Погода теплая, ясная, солнечная.
Воспитатель: Давайте рассмотрим деревья, расположенные на пригорке. Как они называются?
Дети: Это березы.
Воспитатель: Верно. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. С чем можно сравнить листву берез?
Дети: Деревья будто в разноцветных платьях, сарафанах.
Воспитатель: Хорошо! На что похожи листья березы?
Дети: Листья похожи на золотые монетки. Листья похожи на разноцветных мотыльков. Листья похожи на летающих желтых бабочек.
Воспитатель: Часть листвы уже осыпалась с деревьев. С чем можно сравнить опавшую листву?
Дети: С пестрым одеялом, покрывалом.
Воспитатель: Умницы! Ребята, а трава только зелёная?
Дети: Нет, трава уже начинает вянуть. Трава стала сохнуть.
Воспитатель: Верно. А река выглядит, так же как и летом?
Дети: Нет, река выглядят по-другому. Река спокойная, холодная. Она отражает голубое небо, но выглядит темнее, чем летом.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам взять лист бумаги и сделать из него «подзорную трубу».
Воспитатель: С помощью «подзорной трубы» рассмотрите, что изображено на заднем плане картины.
Дети в «подзорную трубу» рассматривают картину.
Дети: На заднем плане картины изображены поле и лес.
Воспитатель: Найдите деревенские домики на картине. Где они находятся?
Дети: Дома находятся за полем.
Воспитатель: Дома находятся далеко, поэтому на картине они очень маленькие, словно… Подскажите слово.
Дети: Игрушечные.
Воспитатель: Молодцы. Обратите внимание на зеленую кромку леса у самого неба. Как вы думаете, какие деревья растут в этом лесу?
Дети: Наверное, там растут ели или сосны.
Воспитатель: Почему так думаете?
Дети: Ели и сосны круглый год зеленого цвета.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, все ли деревья уже «сменили» свой летний наряд на осенний?
Дети: Нет. Справа, на правом берегу реки, деревья еще зеленеют.
Воспитатель: Молодцы. А теперь отдохнём. Выполним зрительную гимнастику.
Зрительная гимнастика (выполняется стоя.)
Вот стоит осенний лес! (выполняем круговые движения глазами)
В нём много сказок и чудес!
Слева – сосны, справа – дуб (влево – вправо)
Дятел сверху, тук да тук (вверх – вниз)
Глазки ты закрой, открой.
Поиграли мы с тобой!
Воспитатель: Вернемся к нашей картине. Какими красками написана картина?
Дети: Художник брал жёлтые, оранжевые, красные, голубые, белые, зеленые, краски.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «К нам пришел волшебник».
Представьте, что вы сами оказались в этом живописном месте, изображенном на картине, и можете слышать звуки. Что вы слышите?
Дети: Я слышу, как шуршат листья под ногами, как шелестят листья на березах, как льется вода в реке.
Воспитатель: А теперь вы можете чувствовать запахи. Расскажите о них.
Дети: Пахнет лесом, грибами. Пахнет речкой. Пахнет опавшей листвой.
Воспитатель: Какие у вас возникают желания, глядя на картину? (Пройтись по осеннему лесу, подышать свежим воздухом, послушать шум реки, шелест осенней листвы, собрать листочки и подбросить их высоко-высоко.)
Воспитатель: Хорошие желания. Мне тоже захотелось оказаться на природе, за городом, глядя на эту картину. Как вы думаете, почему художнику захотелось нарисовать эту картину?
Дети: Я думаю, что художник увидел красоту золотой осени. И ему захотелось нарисовать её.
Художнику захотелось, чтобы другие люди увидели, как красиво бывает осенью.
Воспитатель: Какое настроение было у живописца, когда он писал эту картину?
Дети: У художника было радостное, светлое настроение. И от этого картина получилась солнечной, светлой.
Воспитатель: А что вы чувствуете, когда смотрите на картину? Чем вам она нравится?
(Ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, что хотел сказать нам художник, создавая этот пейзаж?
Дети: Как красива наша природа!
Природу надо любить и беречь.
Воспитатель: Верно. Наша русская природа прекрасна в любое время года, а осенью она расцветает самыми яркими красками. Природа – это наше богатство, источник вдохновения, и ее надо любить и беречь.
Воспитатель: А сейчас давайте представим, что мы легкие, золотые листочки.
Физкультминутка
Мы листики осенние, (руки вверх)
На веточках висели. (покачать кистями рук)
Ветер дунул, полетели. (качаем руками, наклоны туловища в стороны)
Мы летели, мы летели, (покружиться)
И на землю тихо сели. (присесть, опустив руки)
Ветер снова набежал (встаём)
И листочки вверх поднял. (поднимаем руки вверх)
Закружились, полетели (качаем руками)
И опять на землю сели. (садимся на корточки)
- Составление рассказа.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель: На картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень» мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми плывущими облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Картину пересекает узкая речка с невысокими берегами. Перед нами березовая рощица. Листики берез словно трепещут на ветру, переливаются как золото в солнечном свете. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый, оранжевый. Они такие яркие, что сначала, кажется, вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать рассказать, что вы видите, слышите, чувствуете, рассматривая эту картину. Не забывайте использовать те красивые, образные выражения, которые мы складывали в эту корзинку.
— Кто хочет начать рассказ?
— Кто продолжит?
— Каким может быть конец рассказа?
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Физкультминутка.
Входит осень в лес дремучий (Дети шагают на месте)
Машет жёлтой кистью (Движения руками)
Ветерок сгребает в кучи
Золотые листья, (Наклоны вперёд, движения согнутыми руками к груди).
И они, забывши ветви,
Кружат на поляне… (Поворачиваются кругом, понимают руки вверх).
Осень встала на опушке (Разводят руками в стороны)
В жёлтом сарафане.
(Т. Ткаченко.)
Воспитатель: Продолжим делиться своими впечатлениями о картине. Кто готов составить целый рассказ от начала до конца?
(Выслушать рассказы еще 2-3 детей, в зависимости от времени)
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Спасибо вам за содержательные рассказы.
Вы сумели подобрать красивые, образные выражения, сумели красиво выразить свои чувства, вызванные картиной. Мне было интересно с вами беседовать и слушать вас.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пойти на прогулку, и мы снова сможем насладиться красотой «золотой» осени, пережить те чувства и эмоции, о которых нам рассказал великий художник Исаак Ильич Левитан.
Используемая литература
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 112 с. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Развитие речи детей 5 – 7 лет. Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 224 с.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Воспитатель : Зигинова Е.А
ЦЕЛЬ: формировать навык составления описательного рассказа на тему
«ОСЕНЬ» с опорой на картинки.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩАЯ.
— Закреплять представление об осени и её приметах.
— Расширять и активизировать словарь по теме «ОСЕНЬ».
РАЗВИВАЮЩАЯ.
— Развивать связную речи, внимание, память, логическое мышление.
— Развитие координации движений с речью.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.
— Воспитывать доброту, отзывчивость, бережное отношение к
окружающей природе.
— Показать уникальность природы осенью.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
— Рассматривание картины И.И.ЛЕВИТАНА « ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ».
— Беседа на тему « Осень».
-Разучивание стихов, загадок, чистоговорок , пословиц.
-Наблюдение на прогулке.
-Выставки детских рисунков,
-Конкурс поделок из природного материала.
-Чтение произведений В.А.Сухомлинского « Стыдно перед соловушкой», В.М. Гаршина « Лягушка-путешественница», И.Соколова — Микитова «Улетают журавли».
-Коллективный труд « Уборка участка от сухих листьев.
ОБОРУДОВАНИЕ: план-презентация, шишки, бумажные листочки на каждого ребёнка, магнитофон, телефон, картинки с изображением солнца,тучи, ветра, гнездо, перо ,корзинка, мяч, стакан молока, камушек, осенняя полянка, микрофон.
ХОД ОД:
( дети стоят в кругу.)
Доброе утро солнце.
Мы тебе рады.
Все мы проснулись,
Вместе собрались.
ИГРА « НАЗОВИ ЛАСКОВО».
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Звонок по телефону воспитателю с телевидения.
Сообщение о том, что они получили наше письмо, и если дети согласны, то мы примем участие в конкурсе на лучшее составление описательного рассказа об осени (ответы детей).
Воспитатель:
Если на деревьях — листья пожелтели
Если в край далекий — птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года Осенью зовется.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Закрепление представлений об осени и ее приметах.
Воспитатель: я приглашаю, вас прогуляться к осенней полянке. Нас там ждет много интересного. Мы пойдем по дорожке, и будем собирать шишки. А складывая их в корзину, мы будем называя слова, которые отвечают на вопрос « Какая бывает осень?» (ранняя, поздняя, пасмурная, дождливая, хмурая и т.д.)
ИГРА: « Какая осень?» (каждая шишка – слово)
Воспитатель:
— Как много шишек вы собрали! А чем еще покрыта земля осенью?
Воспитатель:
— Какие вы смышленые. А как вы думаете, нам всё это может пригодиться?
Воспитатель:
— Сколько много идей вы предложили. Очень хорошо.
А первая наша остановка на полянке, «СОЛНЕЧНАЯ».
Как светит и греет солнце осенью?
Воспитатель:
— Правильные сравнения, молодцы!
ИГРА на развитие внимания «Солнце, ветер и туча»
Воспитатель:
-Давайте поиграем в игру, если я показываю солнце — вы поднимаете руки вверх, если тучу — вы закрываете лицо руками, если ветер — вы кружитесь.
Воспитатель:
— Пока мы с вами играли, я увидела, что-то очень интересное. Предлагаю подойти и посмотреть.
Остановка «ПЕРЕЛЁТНАЯ»
Дети рассматривают гнездо и перо.
Пальчиковая игра « НАСТРОЕНИЕ».
Из гнезда торчат
Клювы маленьких стрижат.
Клювик раз,
Клювик два.
Лапки, лапки
Голова
Воспитатель:
-Как вы думаете, о ком мы сейчас будем говорить?
Воспитатель:
— Это правильный ответ. Как называются птицы, которые осенью от нас улетают, а весной возвращаются?
Воспитатель:
— Отлично.
Воспитатель : а почему они улетают?
Воспитатель:
— Какие вы находчивые. А каких перелетных птиц нашего края, вы знаете?
Воспитатель: мне нравятся ваши ответы.
Воспитатель:
— Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Передай пёрышко». Надеюсь, ни у кого нет возражений.
Воспитатель:
— Я рада, что вы согласились.
ИГРА « ПЕРЕДАЙ ПЕРЫШКО»
Воспитатель:
— Все ли птицы долетят до теплых краев?
Воспитатель:
— Какие интересные предположения у вас. Одну из причин гибели птиц вы узнаете, если отгадаете загадку?
« БЕЛОЕ МОЛОКО РАЗЛИЛОСЬ НАД РЕКОЙ» (туман)
Воспитатель:
— Предлагаю провести маленький опыт.
В стакан с молоком бросим маленький камушек.
Вы видите камушек?
Воспитатель:
— Верно. Камушка не видно.
Вывод:
— При тумане птицам тоже ничего не видно.
Воспитатель:
— Так чем же опасен туман для птиц?
Воспитатель:
— Я с вами полностью согласна.
Следующая наша остановка « Осенняя»
Игра с мячом «ПОДБЕРИ СЛОВА ДЕЙСТВИЯ» отвечающие на вопрос « Что делает?», « Что делают?»
1.Солнце (что делает?)— светит, греет.
2.Туча (что делает?)— закрывает, плывет.
3.Ветер (что делает?)— дует, гонит, завывает.
4.Насекомые (что делают?)— прячутся, зарываются.
5. Птицы (что делают?)— улетают, машут, летят, кричат и т.д.
6.Люди (что делают?) — собирают, надевают, убирают.
7.Животные (что делают?)- готовятся, меняют, засыпают.
8.Листья (что делают?)- падают, кружатся, летят, порхают, шуршат, шелестят, облетают.
Воспитатель:
— Следующая остановка, «Лиственная»
Воспитатель:
— Что это за художник пришёл без красок и без кисти, а разукрасил нам все листья?
Воспитатель:
— Ну конечно, осень. Как можно одним словом, назвать — какими стали листья осенью?
Воспитатель:
— Как называется природное явление, когда падают листья?
Воспитатель:
— Верно.
Воспитатель:
— Что будет, если листья не пожелтеют и не опадут с деревьев на зиму?
Воспитатель:
— Мне нравятся ваши ответы.
Звучит музыка.
Проведение динамической паузы
Воспитатель:
— Ребята, есть предложение немножко поиграть . Мы будем рассказывать стихотворение, и выполнять движения.
Листья осенние тихо кружатся.
(дети кружатся на цыпочках, руки в стороны).
Листья нам под ноги тихо ложатся.
(приседают)
И под ногами шуршат, шелестят.
(движение руками вправо, влево).
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаются, кружатся).
Игра на развитие фонематического слуха.
Назови слова со звуком «Ж» (кружатся, ложатся, закружиться)
Назови слова со звуком «Ш» ( шуршат, шелестят)
Разделите эти слова на слоги хлопками.
Воспитатель:
— Ребятишки, а если бы вы были композиторами, какую бы вы сочинили музыку об осени?
( дети берут со стола музыкальные инструменты , играют)
Воспитатель:
— Прекрасно.
Воспитатель:
— А если бы вы были художниками, какими бы красками вы рисовали Осень?
( дети рисуют на мольберте цвета осени)
Воспитатель:
— Мне нравится.
Воспитатель:
— А если бы вы были писателями, то какой рассказ об осени вы бы написали — мы сейчас и услышим.
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ
Воспитатель:
— Мы сегодня участвуем в конкурсе на лучшее составление описательного рассказа.
Внимательно посмотрите на картинки и расскажите про осень, т.е. составьте рассказ.
Дети составляют рассказ — описание по картинкам.
Образец рассказа.
Осенью солнце светит, но греет слабо. Небо пасмурное, хмурое, покрыто тучами. Листья на деревьях становятся разноцветными. Начинается листопад. К концу осени деревья стоят голые. Земля покрыта разноцветными листьями. Перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются с нами. Животные готовятся к зиме. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Белка готовит запасы на зиму. Медведь и еж впадают в зимнюю спячку. Люди собирают урожай, делают заготовки на зиму, надевают тёплую, непромокаемую одежду. Осенью можно играть с листьями, собирать природный материал и делать разные поделки.
ИТОГ НОД.
Воспитатель:
— Вот какая у нас замечательная осень! Вы все хорошо отвечали на вопросы, старались правильно, красиво рассказать, были активными. И я хочу вам подарить осенние листья и микрофон для игр и танцев.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе
Рассказывание по картине И.И.Левитана «Золотая осень»
Подготовила Долгова Ксения Игоревна
Цель: совершенствовать умения детей составлять рассказы-описания по картине
Задачи:
-учить составлять рассказы-описания по картине
-продолжать расширять словарный запас у детей
Оборудование: картина И.И.Левитана «Золотая осень»
Форма реализации: беседа, рассматривание картины, составление рассказа
НОД
В: Ребята, сегодня я хочу начать наше занятие со стихотворения Маргариты Ивенсен «Осень»
Осень
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом
(М.Ивенсен)
В: Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной картиной. Картина называется «Золотая осень», а написал ее очень известный художник Исаак Ильич Левитан. Посмотрите какие яркие краски использовал художник, чтобы показать нам всю красоту осени.
В: Ребята, а как бы вы назвали эту картину?
Ответы детей…
В: Как вы думаете, почему художник назвал свою картину «Золотая осень»?
Ответы детей…
В: Правильно, потому что на картине изображен осенний пейзаж.
В: Какие деревья изображены на картине?
Ответы детей: березы, ивы, осины
В: Ребята, какими словами можно описать нашу картину?
Ответы детей: золотая, солнечная, осенняя, необыкновенная, прекрасная, завораживающая, живописная, яркая, сочная, багряная…
В: Мы с вами внимательно рассмотрели нашу картину, а теперь будем составлять рассказы про нашу картину. Но для начала, послушайте какой рассказ-описание составила я.
В: Наступило самое красивое время года. Когда природа приобретает самые яркие краски, и ты попадаешь в осеннюю сказку. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать, вдали виднеются золотые кроны берез, освещенные солнечными лучами. На речной глади отражается голубое небо с белыми облаками. Земля покрыта пестрым ковром из осенних листьев. От такой красоты невозможно отвести взгляд. На заднем плане картины виднеются дома, леса и еще зеленые поля, засеянные озимью. В такой теплый солнечный денек трудно усидеть дома-так и тянет прогуляться по осеннему лесу и вдохнуть аромат золотой осени.
В: Ребята, вам понравилось мое описание картины?
Ответы детей…
В: Перед тем как мы начнем описывать картину, мы должны разогреть наши губки и язычки.
В: Послушайте какую скороговорку я приготовила для вас:
Встретил в чаще еж ежа:
-Как погода, еж?
-Свежа
И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съежась, два ежа.
В: Ну а теперь мы можем приступить к составлению наших рассказов. Подумайте, кто как бы начал описывать картину, с чего вы начнете.
В: Кто из вас готов начать свой рассказ?
Рассказы детей…
В: Ребята, я хочу вас всех похвалить, у вас получились разные и очень интересные рассказы про осень. Вы все молодцы!
И.И.Левитан




