Развитие речи составление рассказа на тему первый день тани в детском саду

МДОУ «Детский сад №124 комбинированного вида»

Модель занятия.

Составление рассказа «Первый день Тани в детском саду».

/Подготовительная к школе группа/

ОО «Речевое развитие»

Подготовила: Шаткова Людмила Владимировна

Саранск 2015

Программное содержание:

— связная речь: упражнять детей в составлении рас­сказа по плану, предложенному воспитателем, учить самостоя­тельно строить сюжет;

— грамматика: упражнять в образовании формы родительно­го падежа множественного числа существительных; упражнять в словообразовании;

— звуковая культура речи: упражнять в дифференциации зву­ков ц и ч; отрабатывать отчетливую дикцию.

ОО:речевое развитие.

Методические приемы: наблюдение, игра, беседа, рассказ.

Материал, Оборудование: Уголки группы «Магазин», «Семья», «Кухня», кукла Таня, презентация, схемы предложения.

Предварительная работа: Разучивание скороговорок.

Методика проведения занятия.

1. — Ребята, к нам в группу пришла новая девочка Таня. Она ничего не знала о том, что надо делать, как себя вести. Поможем Тане?

— Расскажите Тане какие комнаты у нас есть в группе. Их назначение. Какие они?

2. — Давайте расскажем об уголках нашей группы.

— Д/и «Магазин». В этом магазине такое правило: нужно выбрать предмет, описать его и сказать, как его используют, для чего он нужен.

3. — Уголок «Семья». Что у нас здесь есть?

— Предлагаю поиграть в игру «Собираем куклу на прогулку». Какие вещи надева­ют, когда идут на прогулку? (Пальто, ботинки, колготки, голь­фы, носки, штаны…)

— А Таня приготовила только шарф. Чего ей не хватает? (Носков, гольфов, штанов, ботинок…)

— Скажите ребята, если носки связаны из шерсти, то они какие? Гольфы из хлопка? Платье из ситца? Штаны из джинца? Ботинки из кожи?

4. – Следующий уголок «Кухня». На кухне у нас много разной посуды, расскажите кокая посуда у нас есть. (Много ложек, вилок…)

— Расскажите Тане, что куда кладут. Хлеб кладут… в хлебницу, сахар… в сахарницу, конфеты… в конфетницу, салфетки… в салфетницу, масло… в масленку, соль насыпают… в солонку.

5. – А это учебная зона. Здесь мы узнаем много нового и интересного. Посмотрите, что изображено на доске?

Слайд 1.

— Какой звук вы слышате в начале словацепь?Какой звук в начале слова часы?

— Помогите Тане отгадать загадки:

Слайд 2.

— Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают

Медом угощают. (Цветы)

— Вырос огурец на грядке

Зленый, длинный, сладкий. (Огурец)

— Круглый, гладкий без углов

Целый день скакать готов. (мяч)

— Если я захочу

В нем водичку вскипячу. (Чайник)

-А теперь я предлагаю вспомнить скороговорки по предложенной мною схеме.

Слайд 3.

-Цыпленок и курица пьют воду на улице.

-У четырех черепах по четыре черепашенка.

6. — Молодцы. Познакомили Таню с нашей группой. Пора Тане домой возвращаться. Поможем Тане составить для мамы рассказ «Первый день в детском саду».Как она пришла в детский сад, что нового и интересного она там увидела (внешний вид групповой комнаты), какое у нее настроение, чем она занималась с ребятами. После двух-трех рассказов дается оценка. (Воспитатель следит, чтобы, дети правильно строили предложения, отмечали интерес­ное содержание).

Затем составляется коллективный рассказ: несколько детей по очереди рассказывают каждый свою часть, предварительно договорившись, кто начнет, кто продолжит и т. д.В случае необходимости воспитатель дает план рассказа.

Слайд 4.

7. — Молодцы, ребята. Скажем Тане до свидания.

-Итак, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Подведение итогов)

Литература:Развитие речи детей 5-7 лет. 2-е изд., перераб. и дополн. /Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 272 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172215-konspekt-zanjatija-sostavlenie-rasskaza-pervy

Мотивационно -проблемный

Приветствует детей.

-Ребята, давайте возьмемся за руки.

-Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы за руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём.

Хоровод заведём (ходьба по кругу).

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись?

Глазки смотрят.

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

-Давайте вспомним как вы в первый раз пришли в детский сад?

— Какие чувства вы испытывали?

-Вам было страшно?

— А почему?

А сегодня в первый раз пришла в детский сад кукла Таня!

Приветствуют воспитателя.

Выполняют движения

-Давайте

-Да

В кругу (в игровой зоне)

Сидят на стульчиках

Воображаемая ситуация

Словесный; художественное слово;

Вопросы детям

Деятельностный

!!!!!!!!!!!!!!Образец рассказа 6-7 предложений о
о первом дне тани в детском саду!!!!!!!!!!!!!!!!!

Предлагаю составить рассказ о первом дне в детском саду.

-Расскажите, как маленькая девочка Таня узнала, что будет ходить в детский сад.

затем — как она пришла в детский сад, что нового и интересного там узнала и увидела, наконец, опишите, какое у нее было настроение, чем закончился ее первый день.

Физминутка :

Улыбнись.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.

Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись.

Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай.
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно.
Упражненье повтори

Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори.
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова.

Мы размяться все успели,
И на место снова сели.

Обратить внимание детей фрагменты. Назовите картинки.

Стала Таня собираться на прогулку.

-Какие вещи она должна надеть, когда идет на прогулку?

А Таня приготовила только шарф.

-Чего ей не хватает?

Таня еще маленькая и не очень хорошо знает, куда что надо класть. Давайте ей поможем?

-Хлеб кладут…

— Сахар кладут…

-Конфе­ты кладут…

-Мыло кладут …

-Салфетки кладут…

-Масло кладут …

Соль кладут…

Таня принесла нам картинки с изображением зверей. Она не знает, как называют их детенышей.

-Давай­те вместе поможем ей правильно назвать их?

-У зайца…

-У волка…

У кролика…

-У бел­ки…

-У галки…

Молодцы ребята!!

Предлагаю игру.

Становитесь быстро в круг, поиграем в игру «Большой – маленький»:

-Птица

-Заяц

-Лисица

-Блюдце

-Кольцо

-Яйцо

-Палец

-Крыльцо

-Пуговица

-Огурец

-Страница

-Птенец

-Перец

-Овца

Села Таня за стол и уронила блюдце. Давайте все вместе скажем: Очень часто у Тани бьются блюдца. Скажите несколько раз так, чтобы четко произнести все звуки.

Составляют рассказ

-Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются

-Наклоны в стороны

-Приседания

-Ходьба на месте

-Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки

-Вращение корпусом влево и вправо

-Дети садят на места

-Пальто, туфли, бо­тинки, колготки, гольфы, носки…

-(Нос­ков, колготок, туфель, ботинок..

-Давайте

-В хлебницу

-В сахарницу

-В конфетницу

-В мыльницу

-В салфетницу

-В масленку

-В солонку

-Давайте

-Зайчата

-Волчата

-Крольчата

-Бельчата

-Галчата

– птичка

– зайчик

– лисичка

– блюдечко

– колечко

– яичко

– пальчик

– крылечко

– пуговичка

– огуречик

– страничка

– птенчик

– перчик

– овечка

-Очень часто у Тани бьются блюдца.

На стульчиках

В кругу на коврике

На стульчиках

На стульчиках

На стульчиках

Возле воспитателя

Разъяснение

Словесный

Воображаемая ситуация

Вопросы к детям

Упражнения

Упражнение

Наглядный;

демонстрационный;

словесный;

вопросы к детям;

Вопросы к детям

Разъяснение

Вопросы к детям;

Игровое упражнение;

Игровое упражнение;

Практический

Воображаемая ситуация

Словесный

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 13 г.Пласта»

Конспект НОД по развитию речи

подготовительная группа

Тема : « Первый день Тани в детском саду»

Выполнила : Себелева М.М

«Первый день Тани в детском саду»

Связная речь. Упражнять детей в составлении рассказа по плану, предложенному воспитателем; учить самостоятельно, строить сюжет.

Грамматика и словарь. Упражнять детей в образовании родительного падежа множественного числа некоторых имен существительных, в словообразовании.

Звуковая культура речи. Закреплять у детей умение диф­ференцировать звуки ц и ч, отрабатывать отчетливую дикцию.

Ребята, сегодня мы будем придумывать рассказ «Первый день Тани в детском саду». Сначала расскажите, как маленькая девочка Таня узнала, что будет ходить в детский сад, затем — как она пришла в детский сад, что нового и инте­ресного там узнала и увидела, наконец, опишите, какое у нее было настроение, чем закончился ее первый день. (Опрашива­ются шесть человек.)

Если дети не могут составить рассказ сами, воспитатель предлагает свой вариант, включив в него описание настроения девочки, окружаю­щей обстановки. Прослушав два-три рассказа, дети оценивают их. Нуж­но следить за тем, чтобы во время оценочных высказываний ребята правильно строили предложения, отмечали интересные моменты в со­держании. В случае необходимости педагог составляет план рассказа.

Стала Таня собираться на прогулку. Какие вещи она должна надеть, когда идет на прогулку? (Пальто, туфли, бо­тинки, колготки, гольфы, носки, рейтузы.)

А Таня приготовила только шарф. Чего ей не хватает? (Нос­ков, рейтуз, туфель и т. д.,)

Таня еще маленькая и не очень хорошо знает, куда что надо класть. Давайте ей поможем.

Хлеб кладут… (в хлебницу), сахар… (в сахарницу), конфе­ты… (в конфетницу), мыло… (в мыльницу), салфетки… (в салфетницу), масло… (в масленку), соль… (в солонку).

Потом Таня показала картинку с изображениями зверей. Она не очень хорошо знала, как назвать их детенышей. Давай­те вместе поможем ей правильно назвать их: у зайца… (зайча­та), у волка… (волчата), у кролика… (крольчата), у бел­ки… (бельчата), у галки… (галчата).

В упражнении на словообразование простые формы дети назы­вают сами, а сложные — после того как их произнесет воспитатель.

Села Таня за стол и уронила блюдце. Давайте все вместе скажем: Очень часто у Тани бьются блюдца. Скажите несколько раз так, чтобы четко произнести все звуки. (Дети вы­полняют задание.)

Занятие развитие речи.
Составление рассказа на тему «Первый день Тани в детском саду»
Задачи:
Связанная речь: учить составлять рассказ по плану, предложенному воспитателем, схематически строить свой сюжет.
Материал:
Картинки: заяц, волк, белка, кролик.
Предметы: (посуда)
Ход занятия:
Сейчас пройдите на стульчики, но сначала выполните задание, ответить на вопросы
Куда кладут хлеб?
Дети: в хлебницу
Воспитатель: сахар
Д: сахарницу
В: конфеты
Д: конфетницу
В: мыло
Д: мыльницу
В: салфетки
Д: салфетницу
В: масло
Д: масленку
Хорошо справились с заданием.
В: ребята в детский сад пришла новая девочка, Таня она ничего не знает: что надо делать как себя вести в детском саду. Стала Таня собираться на прогулку.
Какие вещи надевают, когда идут на прогулку?
Д: пальто, ботинки, колготки, гольфы, носки.
В: Таня приготовила только шарф что ей не хватает?
Д: носков, гольфов, ботинок.
В: давайте придумаем рассказ «первый день Тани в детском саду»рассказ должен быть последовательным.

  1. Сначала расскажите, как девочка узнала, что будет ходить в детский сад.

  2. Как пришла в детский сад, что нового, интересного она там увидела?

  3. Чем закончился ее первый день?

А что бы было легче рассказать изобразите рассказ схематически. Рассаживаю детей по их усмотрению, пока дети придумывают рассказ, включаю магнитофон с песней, про детский сад.
Закончили.
(после двух-трех рассказов дается оценка, а остальные расскажут в свободное время).
Ребята у Тани много друзей заяц, волк, белка, кролик. Назовите правильно малышей. Кто у зайца?
Д: зайчата
В: у волка
Д: волчата.
В: у кролика
Д: крольчата
В: у белки.
Д: бельчата.
К Тане пришли, гости ее друзья она их решила угостить чаем
Но посуды у нее было мало, и они отправились в магазин.
Игра: «магазин»
На полочках разложена посуда, хлебница, чашки, чайные ложки, блюдца, сахарница, конфетчица.
Таня пришла и обращается к продавцу: я хочу купить посуду для хлеба, она плетеная сделана из соломки, овальной формой.
Продавец дал хлебницу
Таня сказала спасибо
Дети по очереди подходят, описывают посуду, а продавец им продает
Таня стала накрывать на стол и уронила блюдца, и оно разбилось, друзья пошутили «очень редко бьются у Танечки блюдца»
Повторите эту фразу так чтобы отчетливо слышался каждый звук.

3 а д а ч и. Связная речь: упражнять детей в составлении рассказа по плану, предложенному воспитателем, учить самостоятельно строить сюжет;

грамматика: упражнять в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных; упражнять в словообразовании;

звуковая культура речи: упражнять в дифференциации звуков ц и ч; отрабатывать отчетливую дикцию.

М а т е р и а л. Картинки: заяц, волк, белка, кролик, галка.

Ход  занятия

Воспитатель рассказывает: «В детский сад пришла новая девочка Таня. Она ничего не знала о том, что надо делать, как себя вести. Стала Таня собираться на прогулку. Какие вещи надевают, когда идут на прогулку? (Пальто, ботинки, колготки, гольфы, носки, рейтузы…)

— А Таня приготовила только шарф. Чего ей не хватает? (Носков, гольфов, рейтуз, ботинок…)

— Таня была еще маленькая и не очень хорошо знала, куда что надо класть. Давайте ей поможем.

— Хлеб кладут… в хлебницу, сахар … в сахарницу, конфеты… в конфетницу, мыло … в мыльнцу, салфетки … в салфетницу, яйцо … в подставку для яиц, масло … в масленку, |соль насыпают … в солонку.

— Потом Тане показали картинки с изображениями зверей, но она не очень хорошо знала, как называют их детенышей. Давайте все вместе поможем ей правильно назвать детенышей. Кто у зайца? (Зайчата.) У волка? (Волчата.) У кролика? (Крольчата.) У белки? (Бельчата.) У галки? (Галчата.)

— Давайте придумывать рассказ «Первый день Тани в детском саду». Сначала расскажите, как маленькая девочка узнала, что будет ходить в детский сад, потом — как она шла в детский сад, что нового и интересного она там дела, какое у нее настроение, чем закончился ее первый день».

Если задача составить рассказ оказывается для детей трудной, воспитатель начинает сам: описывает настроение девочки, внешний вид групповой комнаты. После двух-трех рассказов дается оценка. Воспитатель следит, чтобы, анализируя рассказы, дети правильно строили предложения, отмечали интересное содержание.

Затем составляется коллективный рассказ: несколько детей по очереди рассказывают каждый свою часть, предвари-то договорившись, кто начнет, кто продолжит и т.д.

В случае необходимости воспитатель дает план рассказа.

Воспитатель предлагает детям повторить скороговорку: «Села Таня за стол и уронила блюдце». Давайте все вместе скажем: «Очень часто бьются у Танечки блюдца». Скажем так,  четко слышался каждый звук».

Внимание!

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Примечание. Упражняя детей в образовании формы  родительного падежа существительных, следует добиваться, чтобы ребенок называл каждое слово в именительном падеже и неоднократно повторял в косвенном падеже. В упражнениях на словообразование простые, легкие для них формы дети сразу называют сами, а сложные — сначала воспитатель.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему
учебному проекту

Узнать стоимость

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Разговор с бабушкой рассказ
  • Разговор по душам как пишется
  • Развитие речи русские народные сказки подготовительная группа презентация
  • Разговор ни о чем как пишется
  • Развитие речи рассказ по картинкам и опорным словам для чего нужны друзья 2 класс

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии