Рассказы про обувь в старшей группе

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию связной    речи у детей с общим недоразвитием речи

Тема: Составление рассказа – описания на тему: « Обувь»

Программное содержание: Формировать представления об окружающем мире. Учить составлять рассказ – описание с опорой на схему. Развивать умение составлять простые распространенные предложения, образовывать качественные прилагательные. Обогащать активный словарь. Развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением обуви, беседа о происхождении обуви, закрепление обобщающего понятия «Обувь», знакомство с деталями обуви, разучивание стихотворения В.Азбукина « Сапоги с характером».

Оборудование: «Волшебная палочка», предметные картинки с изображением  обуви,

карточки   контурного  изображения  обуви с недостающими деталями, мяч, схема к рассказу – описанию, карточки с изображением времен года, эмблема «писателя», прищепки.

  Ход непосредственно – образовательной деятельности.

  1.     Воспитатель приветствует детей и просит подойти к нему. Дети встают в круг. Воспитатель предлагает поиграть в игру « Если бы я был волшебником». Игра проводится с использованием «Волшебной палочки», которая передается из рук в руки. Дети придумывают необычную обувь будущего. Например: « Если бы я был волшебником, я бы придумал туфельки из шелка с золотой застежкой». «Если бы я был волшебником, я бы сделал сапоги – скороходы с фонариками» и т. д. Воспитатель благодарит детей за выдумку. Дети садятся на свои места.
  1.     Воспитатель предлагает детям отгадать загадки про обувь и поместить отгадки на магнитную доску.

— Если дождик, мы не тужим, бойко бегаем по лужам

  Станет солнышко сиять, нам под вешалкой стоять. (резиновые сапоги)

 — Всегда шагаем мы вдвоем, похожие, как братья

   Мы за обедом под столом, а ночью под кроватью. (ботинки)

 — Отгадай загадку, кто мы? В ясный день сидим мы дома

   Дождь идет – у нас работа, топать – шлепать по болотам. (галоши)

 — Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки

   В них мы бегаем зимой, утром в садик, днем – домой. (валенки)

  1.        На доске предметные картинки с изображением обуви. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Что изменилось?». Дети запоминают расположение картинок , затем закрывают глаза, тем временем воспитатель меняет месторасположение картинок. Дети замечают изменения и называют обувь, расположение которой поменялось. Игра повторяется 2 – 3 раза.
  1.       Динамическая пауза.

— Раз – подняться, потянуться

   Два – нагнуться, разогнуться

   Три – в ладоши три хлопка

   Головою три кивка.

   На четыре – руки шире.

   Пять – руками помахать

   Шесть – тихонечко присесть.

  1.      На доске карточки контурного изображения обуви с недостающими деталями (сапоги без каблука, ботинки без шнурков, туфли без подошвы и т. д.). Воспитатель предлагает поиграть в игру « Что не успел дорисовать художник?». Дети замечают недостающие детали и называют их. Воспитатель добивается от детей полного развернутого ответа.
  1.     Затем воспитатель предлагает детям поиграть в игру  «Какая обувь?». В игре используется мяч.

— Сапоги из кожи  —  Они какие?  — Кожаные.

 — Туфли из замши – Они какие? – Замшевые.

 — Валенки из войлока – Они какие? – Войлочные.

 — Сандалии из материала – Они какие? – Матерчатые.

 — Тапки из соломы – Они какие? – Соломенные.

 — Сапоги из резины – Они какие? – Резиновые и т. д.

  1.     На доску помещаются картинки с изображением времен года. Воспитатель предлагает детям расположить обувь по сезону и назвать ее. Объяснить, почему именно эту  обувь можно носить в данное время года.
  1. Динамическая пауза.
  1. На доску помещается схема рассказа – описания. Воспитатель объясняет модели.

 — Что это?

 — Это одежда или обувь?

 — Из каких частей состоит предмет?

 — Из какого материала сделан?

 — В какое время года его носят?

 — Кто его надевает или обувает?

Затем предлагает  послушать свой рассказ о предмете обуви.

«Это – сапоги. Сапоги  — это обувь. У сапог есть подошва, каблук, застежка – молния, пятка, носок. Сапоги сделаны из кожи. Они – кожаные. Их можно носить весной, осенью и зимой. Сапоги могут носить женщины, мужчины и дети.»

       Затем воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Мы – писатели» (используется эмблема писателя). Дети по очереди становятся писателями и составляют рассказы – описания выбранного ими предмета  обуви. Воспитатель и дети анализируют рассказы, отмечают удачные.

  1.       Пальчиковая игра с прищепками.  Дети произносят стихотворение  

В. Азбукина

« Сапоги с характером», одновременно нажимая на прищепки:

                  В углу стояли сапоги с большой —  большой ноги.

                  Один на правый бок прилег, другой  — на левый бок.

                  Спокойно спал один сапог, другой  — уснуть не мог.

                  Урчал и шевелился, метался и крутился.

                  Устал, мяукнул тонко, и  — выпустил котенка!

  1.     Воспитатель предлагает детям собрать разрезные картинки на тему «Обувь» и выполнить задание на внимание в тетради.
  1.      Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз

Глазки вправо, глазки влево и по кругу проведем.

Быстро, быстро поморгаем и немножечко потрем!

  1. Итог непосредственно – образовательной деятельности.

Татьяна Вервейко

ТАТЬЯНА ВЕРВЕЙКО

музыкальный работник, 
г. Рославль, Смоленская область, 
автор детских стихов, песен, сказок.

“Моя маленькая внучка очень шустро бегала
и сбивала каблучки, и носки туфель, потому, что шаркала ногами.
Я тогда обратила ее внимание на звук ее шагов,
когда она шаркает ногами, а когда приподнимает ножку и ставит на каблучок.
Мы с ней отметили разное звучание каблучков.
Так родилась эта сказка”.
Т.Вервейко

СКАЗКА ПРО КАТЮШУ И БАШМАЧКИ.

 

Рекламное сообщение  

Катюше бабушка подарила башмачки. Ничего себе так. Темненькие. Удобные. Одно только – не новые. Но не рваные, а лишь потертые. Чуть-чуть.

     Катюшка губки надула, отвернулась: 
-Не буду носить! Они старые! 
-Они еще хорошие, – уговаривала бабушка, – а попозже мы тебе новые туфельки купим. Сейчас денег пока нет на новые. 
     Ну, делать нечего. Одела Катюша башмачки и пошла с бабушкой в садик. Идет, камешки башмачками подбивает, ногой в лужу топает. 
-Шворк, шворк, Што ж, Што ж ты так? Чух-чух, не хочу. 
«Что это? Кто это говорит?»      

Стала Катюша прислушиваться. А это ее башмачки сами с собой разговаривают. 
И с каждым камешком рот у башмачков открывается все шире, а звук все громче. Вот уже и слова стала Катюша разбирать. 
«Злая эта Катюша, совсем наши носики не жалеет. Все камешками побила» 
А каблучки на башмачках вторят: 
«Вот ведь какая. Все гвоздики сбила, так и до садика не дойдет». 
       -Ой, – вскрикнула, Катюшка и на одной ножке запрыгала. 
-Что с тобой, внученька? – спросила бабушка и посмотрела Катюше на ножки. А у Катюши башмачок развалился, и камешек палец на ноге ударил. А второй-то камешек закатился под пяточку, и ступить ножкой больно. 
-Ой, ёй, ёй! – запричитала бабушка, всплескивая руками. 
– Да , как же это так? Ведь крепенькие такие были. 
        А Катюша стоит головку опустила: стыдно ей признаться, что сама она нарочно башмачки-то сбила.

       Взяла бабушка внучку на руки и до садика донесла, а потом побежала домой к дедушке, чтобы он починил башмачки. 
       Сказано – сделано. Дедушка, гвоздики подбил, носики подклеил, а бабушка еще краской новенькой подкрасила и стали башмачки, как новые и даже лучше. 
Пришла бабушка за Катюшкой вечером и принесла башмачки, а Катюшка их едва узнала: какие они красивые стали. 
       Одела она их и идет аккуратно так по дороге и слушает, что башмачки говорить будут. 
-Топ – топ, топоток, как притопнет каблучок! Наша Катенька идет, веселится башмачок! 
          И так Катюшке стало весело, что с тех пор она очень аккуратно ходит в любой обуви – в башмачках, сапожках, туфельках. 

Уж очень ей песни их нравятся. Да и обувь носится долго и аккуратно. Катюша ее потом своим подружкам помладше отдает, да рассказывает, как башмачки носить, чтобы они песенки пели!

(Прочтите внукам под музыку)

И песенка родилась для сказки

Катюша и башмачки

Кате бабушка одела башмачки
И уперла Катя в боки кулачки:
“Нет, не буду башмачки твои носить,
Не хочу все время, в старых я ходить”

“Посмотри, они не старые, ничуть,
А о новых, ты, Катюша, позабудь.
Я куплю тебе красивые, потом.
В башмачках пройдись до садика пешком “

Припев:

Если шаркаешь ногой ,
То споткнешься: « Ой, ой, ой!»
«Чмоки, Чмоки, шам,-шам, шам»,-
Не поется башмачкам.

Губки дует Катя, слезки сильно льет.
По дорожке Катя камень ножкой бьет.
Башмачки ее от горести скрипят,
И боятся каблучки, что отлетят.

Если будешь ты неправильно ходить,
Можешь носики на обуви разбить,
Оторвется от обувки каблучок,
Если ты заденешь ножкой о сучок.

Припев:

Если шаркаешь ногой,
То споткнешься: «Ой, ой, ой!»
«Чмоки, Чмоки, шам,-шам, шам»,-
Не поется башмачкам.

И с тех пор Катюша любит башмачки .
И поют с Катюшкой песню каблучки.
По дорожкам Катя в башмачках идет,
Аккуратно ножки ставит и поет.

Припев:

Как уютны башмачки
и танцуют каблучки
Топ и топ и тук, тук, тук!
Ножку ставим на каблук.

Конспект
занятия по окружающему миру для детей старшей логопедической группы на тему:  «обувь».

Подготовила: Воронова Л.М.

 «Обувь»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,
двигательная, продуктивная.

Интеграция образовательных областей «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

Цель: углубить
представление детей о  понятии «Обувь».

Задачи:

 1. Уточнить название и назначение
обуви.

 2. Учить группировать обувь по
сезонному признаку.

 3. Развивать лексический,
грамматический строй речи, связную речь.

 4.  Развивать эстетический
интерес к дизайну  обуви.

Оборудование и материалы: плакат с изображением основных
частей обуви, бубен, коробки для конструирования стеллажей для магазина под
обувь, карточки с загадками, вырезанные макеты обуви, карандаши.
 

Предварительная работа: экскурсия с родителями в магазин детской
обуви, рассматривание обуви, материалов, из которых она сшита, деталей обуви.

Ход
организационной деятельности

 1.Воспитатель предлагает детям сесть
на ковер.

 Воспитатель: Ребята, послушайте
стихотворение.

 И лисенку, и волчонку,

 И щенку, и олененку

 Покупать в подарок тапки

 Надо на четыре лапки.

 Воспитатель: О ком идет речь в
этом стихотворении?

 Дети: О животных.

 Воспитатель: Как вы думаете, в
стихотворении говорится о взрослых животных или о детенышах?

 Дети: О детенышах.

 Воспитатель: Почему вы так
думаете?

 Дети: Взрослые животные — лиса,
волк, собака, олень.

 Воспитатель: Что в
стихотворении говориться такого. Что на самом деле не бывает?

 Дети: Животные не носят тапки.

Воспитатель: А сапоги, туфли, кроссовки, они носят?

 Дети: нет

 Воспитатель: Как одним словом
сказать, чего не носят животные?

Дети: Обувь.

 Воспитатель: Кто носит обувь?

 Дети:  Люди.

 Воспитатель: Скажите, какую
обувь вы знаете?

 Дети:  Сапоги, валенки, тапочки,
кроссовки, туфли, босоножки, сандалии, ботинки, шлепанцы.

Воспитатель: Молодцы ,раз вы так хорошо знаете
названия обуви, давайте-ка попробуем отгадать загадки.

1. Если дождик не тужим

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).

2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой.
(Тапки).

3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену …… (Босоножки).

5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

 Воспитатель: Молодцы , ребята
,все старались. А, кто знает, из чего делают обувь?

 Дети: Из кожи, резины, войлока.

Воспитатель: Ребята, если это обувь из кожи, то это
буде обувь какая – кожаная,

 — из резины?

 — из вельвета?

 -из меха?

 -из замши?

 -из парусины?

 Воспитатель: посмотрите на свою
обувь. Скажите, из чего она сделана?

 Дети:  предположения детей.

Воспитатель: Снимите свою обувь с левой ноги,
положите ее на середину ковра, с правой ноги, положите туда же. Посмотрите
какая «куча» обуви у нас получилась. Я сейчас всю эту обувь перемешаю, у нас
получился вот такой – обувной салат. Вы хотите найти  свою обувь?

 Дети: да!

 Воспитатель: Тогда давайте
поиграем!

Физкультминутка
«Обувной салат»

Воспитатель: Слушайте правила игры.

 — Я буду стучать в бубен, как только бубен замолчит, вы
должны будете быстро найти и взять свою обувь и встать на свое место, когда
вновь застучит бубен, уже искать свою обувь нельзя. Победит тот, кто успеет
отыскать свою обувь быстрее всех.

Воспитатель: Наденьте свою обувь и пройдите к доске,
посмотрите на плакат ( плакат  с изображением обуви).

 -Что здесь нарисовано?

Дети: Обувь.

 Воспитатель: Ребята, давайте
рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из нескольких частей.

 — Например, у сапога есть пятка, каблук, носок, подошва,
молния.

 — У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.

 — У кроссовок есть подошва, носок, шнурки, пятка.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а где
покупают обувь?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня много узнали об
обуви, какой она бывает, из чего сделана, из каких частей состоит.

 Воспитатель: Я хочу вас
попросить рассказать немного и о своей обуви.

 -Как она называется?

 -Из чего она сделана?

 -Из каких частей она состоит?

 -Что вам в ней нравится?

Дети:  Рассказы детей по желанию ( 4-5
человек)

 Воспитатель: Спасибо, что
рассказали о своей обуви, мне очень понравились ваши рассказы, я думаю, что и
детям они тоже очень понравились.

 Дети:  да

 Воспитатель: Ребята, как вы
думаете: это хорошо или плохо, что люди носят обувь?

 Дети:  Хорошо

 Воспитатель: А как вы думаете
,нужна ли обувь людям?

 Дети:  да нужна

 Воспитатель: Почему?

 Дети:  Если не будет обуви, можно
порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное. Обувь согревает
ноги, они не мерзнут.

Воспитатель: А я вот слышала, что одна девочка
жаловалась, что у нее «плохая» обувь. Как вы думаете, что она имела в виду?

 Дети:  Обувь может порваться- это
плохо.

 -Обувью можно натереть мозоль, это тоже плохо

 — Обувь надо часто покупать, потому, что нога растет,
 а обувь – нет

 — На обувь тратят много  денег, потому, что на каждое
время года нужна своя обувь.

 Воспитатель: Да. Ребята, вы
правы. Люди придумали обувь, что бы оберегать свои ноги от холода, от укусов
насекомых, от травм. Иногда бывает, так, что обувь приносит человеку, какие-то
неудобства и  такую обувь необходимо устранять. Ребята, а теперь я вам
предлагаю поиграть в игру «Ленивый художник»

 Продуктивная
деятельность «Ленивый художник»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько обуви у
художника. Но он никак не соберётся её раскрасить. Давайте превратим эту обувь
в нарядную, красивую, необычную. (дети раскрашивают обувь).

Подведение
итогов

Воспитатель: Сегодня мы с вами разговаривали про
обувь. Что же мы узнали, какая бывает обувь?

Дети:  обувь бывает мужская, женская,
детская, зимняя, летняя, осенняя, весенняя, демисезонная, спортивная, домашняя,
уличная

Воспитатель: А как вы думаете для чего людям нужна
обувь ?

Дети:  чтобы не замёрзнуть, не испачкать
ноги, не уколоться,

Воспитатель: Вы, ребята молодцы! Отлично справились
со всеми заданиями, хорошо поработали.  Всем спасибо.

Программное содержание:

  • Познакомить с прошлым обуви;
  • Учить различать и называть существенные детали
    обуви, классифицировать обувь, группировать
    обувь по определённому признаку;
  • Закреплять навыки использования в речи
    глагольной лексики, согласования прилагательных
    и существительных;
  • Формировать умение видеть необычное в знакомом,
    привычном.

Оборудование: различная обувь, лапти,
картинки с изображением обуви, символы для
классификации обуви, колпачок на каждого
ребёнка, бумажные заготовки в форме обуви,
карандаши.

Ход занятия

1. Воспитатель загадывает загадки, дети
отгадывают, на доску выставляются
ответы-картинки.

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки:
В них мы бегаем зимой:
Утром в школу, днём — домой.
(валенки)

Если дождик, мы не тужим —
Бойко шлёпаем по лужам,
Станет солнышко сиять,
Нам под вешалкой стоять.
(резиновые сапоги)

Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья.
Мы за обедом под столом, а ночью под кроватью. (туфли,
тапки)

Воспитатель: Как всё это можно назвать
одним словом? (обувь)

2. Дидактическая игра «Что хорошо, что
плохо».

Воспитатель: Когда-то давным-давно на
Земле всегда было лето, было тепло, и люди ходили
босиком. Но босиком ходить было неудобно. Почему,
как вы думаете? (больно, грязно, камни, колючие
растения:)

И решили люди сделать себе обувь из дерева.
Какая получилась обувь? (деревянная).

Воспитатель: Удобно ли было ходить в
деревянной обуви?

(прочные, не промокают, ноги не колет, но
тяжёлые, не гнутся, шершавые)

Воспитатель: Затем люди решили
сделать обувь из глины. Какая получилась обувь? (глиняная).
Чем хороша эта обувь? Чем она не удобна? ( в ней
нельзя ходить по лужам).

Воспитатель: Люди подумали-подумали и
стали плести обувь из лыка, коры деревьев. Такую
обувь называли — лапти. Посмотрите и расскажите
какие они. (прочные, лёгкие, удобные:)

3 Дидактическая игра «Классификация
обуви».
(разная обувь и картинки-символы)

Воспитатель: Я приглашаю вас на
выставку обуви. Посмотрите, какую обувь носят
сейчас.

Воспитатель: Покажите домашнюю обувь.
Какая она? Отнесите её к соответствующему
символу (домик).

Воспитатель: Выберите спортивную
обувь. Какая она? Отнесите её к нужному символу.
(гантеля).

Воспитатель: Найдите зимнюю (летнюю)
обувь. Какая она? Где соответствующий символ?
(снежинка, цветок)

Воспитатель: Какая обувь осталась? (демисезонная).
Когда её носят? (осенью и весной). Какая она? Из
чего сделана?

4 Дидактическая игра «Подбери пару».

Воспитатель: Давайте, внимательно
рассмотрим обувь и подружим её между собой. (Дети
ищут сходство по какому-то элементу: пряжка,
каблук, язычок: цвет, назначение:)

5 Физминутка: Представьте, что мы
надели резиновые сапоги и шлёпаем по лужам
(хлюп-хлюп-хлюп), теперь идём в маминых туфлях с
каблуками (тук-тук-тук), переоделись в шлёпанцы
(шлёп-шлёп-шлёп), побежали в валенках по снегу
(хруп-хруп-хруп) и т.д.

6 Игра «Волшебные превращения».

Воспитатель: Ребята, возьмите
волшебные колпачки. Мы стали сказочниками.
Давайте, превратим обувь в различные предметы. (туфельку
— в лодочку, валенок — в норку:)

7 Воспитатель: Милые сказочники,
придумайте обувь, которой нет в магазинах, и
расскажите, чем она хороша, а чем плоха.

  • Бумажная (лёгкая, складывается, рвётся,
    мокнет:)
  • Стеклянная (красивая, прозрачная, тяжёлая,
    бьётся:)
  • Железная, цветочная, каменная:

8 «Ленивый художник». (вырезанная из
бумаги различная обувь, карандаши)

Воспитатель: Ребята, посмотрите
сколько обуви у художника. Но он никак не
соберётся её раскрасить. Давайте превратим эту
обувь в нарядную, красивую, необычную. (дети
раскрашивают обувь).

Занятие заканчивается выставкой детских работ.

НОД для детей старшего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира тема «Обувь»

Задачи:

  • Обогащение словарного запаса.
  • Развитие память, фонематического слуха.
  • Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительным в роде, числе, падеже.
  • Формировать умение составлять описательный рассказ по схеме.
  • Развитие мелкой моторики, умение составлять целое из частей.
  • Учить детей работать самостоятельно.
  • Учить отвечать на вопросы полным ответом.

Интеграция образовательных областей:

  • Познание: расширять знания о разновидностях обуви.
  • Коммуникация: поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.
  • Социализация: учить детей тактично выслушивать собеседника и дополнять его.
  • Здоровье: проведение физминутки.

Оборудование: Презентация по теме «Обувь».

Раздаточный материал: картинки с изображением обуви, разрезанные на пять частей.

Ход НОД:

Здравствуйте ребята давайте-ка мы с вами посмотрим, что здесь изображено (слайд №2), назовите, что здесь изображено, как всё это можно назвать одним словом? (обувь)

Игра «Подбери пару»

Я вам буду называть предметы одежды, а вы будете подбирать обувь, которую можно обуть с этой одеждой.

— что можно одеть с платьем (туфли)

— что можно одеть с спортивным костюмом (кроссовки)

— что можно одеть с шубой (валенки, сапоги):

— что можно одеть с брюками (ботинки)

— что можно одеть с сарафаном (босоножки)

Обувь бывает разная. Её можно различать по тому кто её носит, когда её носят и где её носят.

Дидактическая игра «Чья обувь» (слайд №3)

Дети должны подобрать обувь, которую носят мужчины, дети, женщины.

— Обувь, которую носят мужчины, как называют? (мужская обувь)

— Обувь, которую носят женщины, как называют? (женская обувь)

— А вы какую обувь носите? (детскую обувь)

Молодцы, значит обувь можно разделить на мужскую, женскую и детскую.

А ещё обувь можно различать по тому в какое время года мы её носим.

Картинка с изображением зимы (слайд №4)

— Какую обувь мы носим зимой (сапоги, валенки, ботинки…)

— Обувь, которую мы носим зимой, какая она? (зимняя обувь)

Картинка с изображением лета (слайд №5)

— Какую обувь мы носим летом (босоножки, сандалии, сланцы…)

— Обувь, которую мы носим летом, как называется? (летняя обувь)

Картинки с изображением осени и весны (слайд №6)

— Какую обувь мы носим осенью, весной (сапоги, ботинки, туфли, резиновые сапоги…)

— Обувь, которую мы носим весной, как называют (осенняя обувь)

— Обувь, которую мы носим весной, как называют (весенняя обувь)

— Обувь, которую мы носим осенью или весной похожа и её ещё называют демисезонной обувью.

Ещё есть специальная обувь для занятий спортом (слайд №7)

— Какую обувь обувают теннисисты, бегуны (кроссовки)

— Какую обувь обувают фигуристы, конькобежцы (коньки)

— Какую обувь обувают роллеры (роликовые коньки)

— У футболистом тоже специальная обувь, кто знает как она называется (бутсы)

— Обувь для занятий спортом как называется? (спортивная обувь)

Картинка с изображением квартиры (слайд №8)

— Дома мы с вами носим какую обувь? (тапочки, шлёпки)

— Обувь, которую носят дома, как называется? (домашняя обувь)

Картинка с изображением улицы (слайд №9)

— Какую обувь вы обуете, чтобы пойти на улицу (туфли, ботинки, босоножки, …)

— Обувь, которую носят на улице, как называется? (уличная обувь)

Молодцы, а теперь давайте с вами немножко отдохнём.

Физкультминутка «Обувь такая разная»

Дети становятся в круг воспитатель по очереди кидает каждому мячик и задаёт вопрос, ребёнок возвращает мяч давая полный ответ.

— Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю обувь)

— Летом …….

— Осенью ……

— Мужчины носят – мужскую.

— Женщины …..

— Дети ……….

— Спортом занимаются в …….

— Дома, в квартире …….

— На улице …….

Ребята, я сегодня принесла вам много разной обуви, вот смотрите……. Ой, помялись коробки, и обувь развалилась на части, помогите пожалуйста собрать обувь из частей.

Каждому ребёнку даётся коробка с разрезной картинкой. Дети собирают целое из частей.

Молодцы! Какую красивую обувь мы собрали. А теперь расскажите нам о своей обувь используя схему для составления описательно рассказа об обуви. (слайд №10)

  • Какого цвета обувь?
  • Из какого материала она сделана?
  • Назови части обуви.
  • Кто носит эту обувь?)
  • Для какой погоды эта обувь?
  • Как ухаживать за обувью?

Например: Сапоги — это обувь. Мои сапожки красного цвета, с синими полосками. Они сделаны из резины, они резиновые. У сапог есть голенища, носки, подошвы, каблуки. Они маленького размера, детские. Резиновые сапоги носят весной и осенью, в дождливую погоду. Резиновую обувь нужно хорошо просушить после носки.

Дети составляют описательные рассказы про свою обувь, для усложнения можно отгадывать обувь по описанию, ребёнок описывает свою обувь, не называя что это, а дети должны отгадать, что это за обувь.

Игра «Четвёртый лишний»

Для рассмотрения предлагается четыре картинки с различными изображениями. Дети должны назвать какой предмет здесь лишний и объяснить почему.

— 3 предмета обуви, одна одежда (слайд №11)

— 3 головных убора, одна обувь (слайд №12)

— 3 предмета спортивной обуви, женские туфли (Слайд №13)

— 3предмета зимней обуви, босоножки (слайд №14)

— 3 предмета уличной обуви, тапочки (слайд №15)

— 3 предмета детской обуви, женские туфли (слайд №15)

Итог. Сегодня мы с вами разговаривали про обувь. Что же мы узнали (обувь бывает мужская, женская, детская, зимняя, летняя, осенняя, весенняя, демисезонная, спортивная, домашняя, уличная). А как вы думаете для чего людям нужна обувь (чтобы не замёрзнуть, не испачкать ноги, не уколоться).

Молодцы, мы с вами сегодня очень хорошо проработали.

Спасибо.

К работе прилагается презентация.

Конспект занятия в старшей группе
компенсирующей направленности
для детей с ТНР по теме «Обувь»

Автор: Мукужанова Татьяна Петровна

Организация: МБОУ «Лопатинская СОШ»

Населенный пункт: Московская область, р.п. Лопатино

Цель: Закрепление представлений об обуви, её значении, деталях, материалах, из которых она сделана.

Задачи:

  1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Обувь».
  2. Совершенствовать умение образовывать и использовать относительные прилагательные.
  3. Развивать связную речь.
  4. Развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Оборудование: предметные картинки с изображением обуви на магнитах, «Чудо дерево» — сезонные деревья (осень, зима, весна, осень), сапожки для пальчиковой гимнастики (на каждого ребёнка пара).

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят в группу и приветствуют гостей. Встают полукругом.

Развитие речевого внимания.

Д/И «Запомни и повтори»

Сейчас мы поиграем в игру и узнаем кто самый внимательный.

Логопед называет по 2 – 3 слова, а дети должны повторить слова в тоже порядке.

Например: валенки – сандали, туфли – кроссовки …….

— Как можно назвать одним словом то, что мы сейчас называли? (Обувь).

Образование относительных прилагательных.

Обувь бывает разная для каждого времени года.

Обувь для зимы (как мы такую обувь назовём?) – зимняя обувь.

Обувь для лета ……- летняя обувь.

Обувь для осени …..осенняя обувь.

Обувь для весны ….. весенняя обувь.

Развитие связной речи.

Д/И «Волшебный мешочек»

Дети из мешка достают предметы обуви и должны назвать, что у них.

Посмотрите у меня есть дерево. Это дерево разделено на четыре времени года. И расти на это дереве будет обувь.

— Вам нужно будет подумать и решить ваша обувь. Если ваша обувь зимняя, то вешаем где зима.

— Закрыли все глазки. Я буду называть имена. Чьё имя назову подходит к дереву и вешает обувь. Кто повесил, садится на своё место.

Например:

У меня валенки. Это зимняя обувь. (Ребёнок прикрепляет свою картинка на сторону, где изображена зима)

— Как можно назвать наше дерево?

Назовите зимнюю обувь (летнюю, осеннюю..).

Обувь для женщин? – женская

Обувь для мужчин? – мужская

Обувь для детей – детская.

Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Д/И «Большой и маленький»

Туфли – туфельки

Кроссовки – кроссовочки

Ботинки – ботиночки

Сапоги – сапожки

Развитие мелкой моторики.

Д/У «Маленькие ножки». Упражнение проводится два раза (для право и левой руки).

Дети достают из пеналов сапожки, подбирая пару.

На маленькие ножки нам нужны сапожки. – Дети поднимают вверх указательный и средний палец. Остальные пальцы прижаты большим пальцем.

Маленькие ножки обули сапожки. – Дети «обувают» сапожки на указательный и средний палец.

Маленькие ножки идут по дорожке. – Дети имитируют шаги

Образование относительных прилагательных.

Из чего изготовили эти сапожки? (материала)

Обувь, изготовленная из материала – матерчатая.

А из чего изготовлены резиновые сапоги?

А женские туфли? (из кожи). Значит они какие? (кожаные)

Развитие связной речи.

Сравнить резиновые сапоги и женские туфли.

«Чем похожи и чем отличаются»

Похожи тем что:

У туфель и сапог есть подошва.

У туфель и сапог есть носы.

Отличаются тем что:

Подошва у сапог толстая, а у туфель тонкая.

Носы у сапог широкие, а у туфель узкие.

У сапог есть голенище, а у туфель нет голенища.

Физкультминутка

«Новые кроссовки»

На доске выставлены картинки в нужном порядке. Повторяем с детьми.

У кошки – сапожки.

У свинки – ботинки.

У пса – голубые тапки.

У козлёнка – голубые тапки.

У сыночка – новые кроссовки.

Как у нашей кошки На ногах сапожки.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

Как у пса на лапках

Голубые тапки.

А козлёнок маленький

Обувает валенки.

А сыночек Вовка –

Новые кроссовки.

Вот так. Вот так.

Новые кроссовки.

Загибают по одному пальцу, начиная с большого, на обеих руках на каждое название обуви.

Развитие связной речи.

Составление загадок.

Мы с вами учились составлять загадки. Вот и сейчас составим, и загадаем их гостям.

Но сначала нам нужно вспомнить:

Сапоги какие?

(детские, осенние, резиновые). Перечислить из каких частей состоят.

Загадку будем составлять шёпотом, чтобы гости не услышали.

Загадка №1.

Это обувь. Они детские, осенние, резиновые. У них широкие носы, толстая подошва и есть голенище. Что это?

Туфли какие?

(женские, летние, кожаные)

Загадка № 2.

Это обувь. Они женские, летние, кожаные. У них узкие носы, высокий каблук и тонкая подошва. Что это?

Итог.

— Вот и закончилось наше занятие. Что вам понравилось выполнять больше всего?

А есть ли задания, которые были для вас трудные? Или не интересные?

Используемая литература:

  1. Нищева Н.В Занимаемся вместе. Старшая группа. Домашняя тетрадь (часть I). – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015.
  2. Нищева Н.В Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР с 5 – 6 лет (старшая группа). – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2018.

Приложения:

  1. file0.docx.. 17,8 КБ

Опубликовано: 07.11.2021

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Рассказы про москву для детей
  • Рассказы про оборотней слушать
  • Рассказы про морских обитателей для детей
  • Рассказы про обезьянку анфису
  • Рассказы про море для детей

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии