Скачать материал

Скачать материал




- Сейчас обучается 129 человек из 46 регионов


- Сейчас обучается 59 человек из 31 региона


Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Повернитесь поскорей
Поприветствуем гостей:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Уж команду дал звонок:
Начинаем наш урок! -
2 слайд
Я начинаю работать, чтобы узнать новое.
Буду внимателен и активен.
У меня все получится.
Я выполню работу хорошо.
Если мне будет трудно — попрошу помочь.
Я не один, мы все — дружная команда. -
3 слайд
Речевая разминка
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей маме. -
4 слайд
Актуализация опорных знаний
Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья).
— Какое произведение читали дома? Кто автор?
Расскажите о своем друге. -
5 слайд
Формулирование темы и целей урока
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением.
А название этого произведения вы назовёте, если спрятанные слова найдёте! — А имя автора вы узнаете, если строчку в обратном порядке прочитаете!
ВЕАЛОМРЕ ЧИВОНАВИ ЙИРЮ
— Назовите тему урока. -
6 слайд
тема урока.
Юрий Иванович Ермолаев «Два пирожных». -
7 слайд
ЗАДАЧИ УРОКА
Познакомиться с … и его ….
автором
произведением;
Дать характеристику главным …
героям;
Определить ….. мысль рассказа
главную -
-
9 слайд
Знакомство с Ю.И.Ермолаевым
Юрий Ермолаев — современный детский писатель. Он родился 96 лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем.
Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. Первая книга рассказов «Почему рассердились бумажные полоски» вышла, когда Юрию Ивановичу было 39 лет. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется.
Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых “106 пропавших часов”, “Дом отважных трусишек”, “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное. -
10 слайд
Словарно-лексическая работа.
Раб в гр
В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? Как вы поступите?
Вдогонку — ?
Африка — ?
Конго- ?
Долина реки—?
Тропические лианы –?
Крендельки – ? -
11 слайд
Вдогонку — вслед за убегающим, водящим.
Африка — материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружён-ные водой.
Река Конго- название реки в Африке.
Долина реки— это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.
Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.
Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку. -
12 слайд
По названию произведения, словам, значение которых вы узнали, попробуйте пред-положить, о чём пойдёт речь в этом произведении.
— Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях? -
-
14 слайд
Проверка первичного восприятия текста:
— Понравился ли вам рассказ? Давайте посмотрим, правы ли были мы в своих пред-положениях?
— Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?
— Почему Оля съела два пирожных?
— Чем не понравилось Оле поведение Наташи?
— Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения? -
15 слайд
Пу-те-шест-ви-е – путешествие
Крен-дель-ки – крендельки
Рас-сме-я-лась – рассмеялась
По-хвас-та-лась – похвасталась
Пи-рож-но-е — пирожное -
16 слайд
Чтение 1 части ( до слов …и пошла на кухню)
— Что попросила сделать мама своих дочек?
— Что в этот момент делала Наташа? — О чем была эта книга? — А что же такое Африка?
— Хотелось ли Наташе помогать маме? — Чем занималась Оля? — Готова ли была Оля помочь маме? -
17 слайд
Физминутка
— Вы немножечко устали.
И теперь все ровно встали.
Вправо, влево наклонитесь (раз-два, раз-два),
Вправо, влево повернитесь (раз-два, раз-два),
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Один, 2, 3, 4, .5
Глазки открываем.
Ими поморгаем.
И урок мы продолжаем. -
18 слайд
Чтение 1 части ( до слов …и пошла на кухню)
— Что попросила сделать мама своих дочек? (вымыть посуду)
— Что в этот момент делала Наташа? (читала книгу)
— О чем была эта книга? (о путешествиях по Африке)
— А что же такое Африка? (Материк или большая часть суши, окруженная водой)
— Хотелось ли Наташе помогать маме? (нет, не хотелось)
— Чем занималась Оля? (лепила из пластилина крендельки и булочки)
— Готова ли была Оля помочь маме? (да, она решила помочь, а затем заниматься своими делами) -
19 слайд
Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)
— Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
— Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа?
— Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? — Что ответила ей Наташа? — Почему её нет? Разве она куда-то ушла? — Что видела Наташа путешествуя по Африке? — Что сделала Оля, после ответа Наташи? — Через сколько минут Оля закончила мыть посуду? — Что Оля делала после этого? -
20 слайд
Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)
— Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
— Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа? (что дочитает главу и придет помогать ей)
— Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да пришлось.)
— Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)
— Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но пред-ставляла, что она в путешествии)
— Что видела Наташа путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)
— Как называлась река, по которой путешествовала Наташа? (Река Конго)
— Что сделала Оля, после ответа Наташи? (ушла обратно на кухню)
— Через сколько минут Оля закончила мыть посуду? (через 20 минут)
— Что Оля делала после этого? (ушла лепить из пластилина) -
21 слайд
Чтение 3 части.
— Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
— Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? — Что Наташа увидела на губах Оли? — Сколько пирожных съела Оля? — Почему же два? — Расстроилась ли Наташа, после её слов?
— Кто разрешил Оле съесть два пирожных? — Почему мама так поступила? — Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
— Можно ли сказать, что они поступили справедливо? -
22 слайд
Чтение 3 части.
— Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
— Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? (рассмеялась)
— Что Наташа увидела на губах Оли? (крем от пирожных)
— Сколько пирожных съела Оля? (два)
— Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)
— Расстроилась ли Наташа, после её слов? (да, она нахмурилась)
— Кто разрешил Оле съесть два пирожных? (мама)
— Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться)
— Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
— Можно ли сказать, что они поступили справедливо? -
23 слайд
Определим главную мысль рассказа.
Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? -Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? -
24 слайд
Определим главную мысль рассказа.
Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? (Главная мысль произведения – это то, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о своих обязанностях).
-Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?
(Автор хотел научить читателей быть добрыми, душевными, дружелюбными, про-являть взаимопомощь и поддержку. Важное качество в человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и окружающим). -
25 слайд
Характеристика героев
Работа в группах
— У вас на столах лежат конверты. 1 ряд выбирает слова, которые характеризуют Олю, а 2 ряд – Наташу. -
26 слайд
Характеристика героев
Работа в группах
Оля Наташа
— трудолюбивая — легкомысленная
— отзывчивая — мечтательная
— послушная — ленивая
— добрая — хитрая -
27 слайд
Работа в парах
— Сейчас я предлагаю вам примерить на себя шесть шляп.
1-белая – шляпа информации
-Как называется произведение?
-Кто герои этого рассказа? как звали дочерей? О чём попросила мама?
2-чёрная – критик (что плохого в поступках героев)
— Необходимо продолжить предложение.
Плохо……что старшая дочь не помогла.
Плохо…. что Наташе не досталось пирожное. -
-
29 слайд
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Давайте подведём итог.
— Как называется произведение, которое мы сегодня читали?
— В каком большом разделе находится это произведение?
— Чем вам понравилось это произведение?
— А кто автор этого произведения?
— А что вы запомнили из того, что я рассказала вам о Юрии Ивановиче Ермолаеве?
— Сколько главных героев в этом рассказе, назовите их имена.
— Давайте, вспомним, какие же задачи мы ставили в начале урока и отметим выполненные. -
30 слайд
Домашнее задание
С.85-86, по ролям р т с 19
Задание на выбор:
– Составить рассказ о том, как вы помогаете маме.
– Подобрать 5 пословиц о маме
Краткое описание документа:
Мотивация к учебной деятельности. Речевая разминка Актуализация опорных знанийФормулирование темы и целей урокаПознакомиться с автором и его произведениемДать характеристику главным героям произведенияОпределить главную мысль рассказаСовершенствовать читательские навыкиРазвивать речь Первичное усвоение новых знаний Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Повернитесь поскорей Поприветствуем гостей: Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Уж команду дал звонок: Начинаем наш урок! — Давайте настроимся на урок (слайд). Прочитаем тихо, монотонно Я начинаю работать, чтобы узнать новое.Буду внимателен и активен.У меня все получитсяЕсли мне будет трудно, попрошу помочьЯ не один, мы все — дружная команда. – Как всегда, начинаем наш урок с речевой разминки. Зачем мы её проводим? (Готовим речевой аппарат к работе). Дыхательная гимнастика (одуванчик) — Наступила весна, совсем скоро станет все зеленым, и расцветут маленькие весенние «солнышки» — одуванчики. Закройте глазки и представьте, что перед вами одуванчик.Сделайте глубокий вдох и подуйте на него так, чтобы вокруг разлетелись маленькие пушистые парашютики. — А теперь представьте, что вы держите в руках много одуванчиков 2) Речевая разминка Наши руки были в мыле, Мы посуду сами мыли, Мы посуду мыли сами, Помогали нашей маме. (слайд 2) — Прочитайте скороговорку вполголоса жужжащим чтением. -Прочитайте скороговорку в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро). — Хорошо, а теперь поработаем немного над выражением. Прочитайте скороговорку, делая смысловое ударение на выделенные слова. (на слайде подчеркнуть слова) — Молодцы! Оцените свою работу на этом этапе урока в своих листах самооценки. — Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья). -У вас на столах лежат листы самооценки. Выберите правильный ответ и нарисуйте кружок нужного цвета — Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением. –А название этого произведения вы назовёте, если спрятанные слова найдёте! (картинки с пирожными показать) Если затрудняются – дать подсказки. — А имя автора вы узнаете, если строчку в обратном порядке прочитаете! ВЕАЛОМРЕ ЧИВОНАВИ ЙИРЮ (правильный ответ вывесить на доске) — Назовите тему урока. — Сегодня мы познакомимся с рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется «Два пирожных». — Опираясь на тему урока и используя опорные слова, сформулируйте задачи урока. Знакомство с Ю.И.ЕрмолаевымСловарная работа Юрий Ермолаев — современный детский писатель. Он родился 96 лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем. Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. Первая книга рассказов «Почему рассердились бумажные полоски» вышла, когда Юрию Ивановичу было 39 лет. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых “106 пропавших часов”, “Дом отважных трусишек”, “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”.Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное. — В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? Как вы поступите? Словарно-лексическая работа. Вдогонку — вследзаубегающим, водящим. Африка — материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. Река Конго- название реки в Африке. Долина реки— это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими. Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах. Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 057 881 материал в базе
- Выберите категорию:
- Выберите учебник и тему
- Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Материал подходит для УМК
-
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема
Два пирожных. Ю. Ермолаев
Больше материалов по этой теме
Другие материалы






- 10.11.2021
- 153
- 1

Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «История русской литературы конца 20 — начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе»
-
Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе»
-
Курс повышения квалификации «История и философия науки в условиях реализации ФГОС ВО»
-
Курс повышения квалификации «Правовое регулирование рекламной и PR-деятельности»
-
Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс профессиональной переподготовки «Управление ресурсами информационных технологий»
-
Курс повышения квалификации «Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе»
-
Курс повышения квалификации «Методы и инструменты современного моделирования»
-
Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация маркетинговой деятельности»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных». Главная мысль рассказа.
Цель: познакомить учащихся с рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных» и помочь осознать главную мысль произведения
Задачи урока:
- учить давать характеристику героев рассказа и их поступков;
- способствовать формированию навыков чтения и правильной речи учащихся;
- на примере произведения воспитывать положительные качества личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость.
Планируемые результаты
Предметные: овладение навыком определять идею произведения; собственное отношение к литературным персонажам.
Метапредметные: умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Форма урока: диалогический урок.
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Повернитесь поскорей
Поприветствуем гостей:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Уж команду дал звонок:
Начинаем наш урок!
— Давайте настроимся на урок (слайд). Прочитаем тихо, монотонно
- Я начинаю работать, чтобы узнать новое.
- Буду внимателен и активен.
- У меня все получится
- Если мне будет трудно, попрошу помочь
- Я не один, мы все — дружная команда.
- Речевая разминка
– Как всегда, начинаем наш урок с речевой разминки. Зачем мы её проводим? (Готовим речевой аппарат к работе).
- Дыхательная гимнастика (одуванчик)
— Наступила весна, совсем скоро станет все зеленым, и расцветут маленькие весенние «солнышки» — одуванчики. Закройте глазки и представьте, что перед вами одуванчик. Сделайте глубокий вдох и подуйте на него так, чтобы вокруг разлетелись маленькие пушистые парашютики.
— А теперь представьте, что вы держите в руках много одуванчиков
2) Речевая разминка
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме. (слайд 2 )
— Прочитайте скороговорку вполголоса жужжащим чтением.
-Прочитайте скороговорку в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро).
— Хорошо, а теперь поработаем немного над выражением. Прочитайте скороговорку, делая смысловое ударение на выделенные слова. (на слайде подчеркнуть слова)
— Молодцы! Оцените свою работу на этом этапе урока в своих листах самооценки.
- Актуализация опорных знаний
— Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья).
— Какое произведение читали дома? Кто автор?
— А вот, как вы внимательно работали с рассказом мы узнаем, выполнив тест.
1. Что произошло с Катей?
· Сломала ногу.
· Сломала руку.
· При падении получила «сотрясение мозга».
2. Где она лечилась?
· Дома.
· В больнице.
· За границей.
3. Почему, увидев Катю, Аня заплакала?
· Обиделась.
· Стало жалко Катю.
· Испугалась.
4. Почему Катя стала утешать Аню?
· У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.
· Аня осталась одна без подруги.
· Аня тоже заболела.
5. Какое слово пропущено в пословице:
«Не мил свет, когда … нет»
· Книги.
· Совета.
· Друга.
— Самооценка по образцу с доски. Ребята, сверьте свои ответы с ответами на доске.
-У вас на столах лежат листы самооценки. Выберите правильный ответ и нарисуйте кружок нужного цвета
Тот, кто не допустил ни одной ошибки, рисует кружок зеленого цвета, 2 ошибки – желтого, 3 ошибки и более – красного цвета.
- Формулирование темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением.
–А название этого произведения вы назовёте, если спрятанные слова найдёте! (картинки с пирожными показать) Если затрудняются – дать подсказки.
— А имя автора вы узнаете, если строчку в обратном порядке прочитаете!
ВЕАЛОМРЕ ЧИВОНАВИ ЙИРЮ
(правильный ответ вывесить на доске)
— Назовите тему урока.
— Сегодня мы познакомимся с рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется «Два пирожных».
— Опираясь на тему урока и используя опорные слова, сформулируйте задачи урока.
- Познакомиться с автором и его произведением
- Дать характеристику главным героям произведения
- Определить главную мысль рассказа
- Совершенствовать читательские навыки
- Развивать речь
- Первичное усвоение новых знаний
- Знакомство с Ю.И.Ермолаевым
Юрий Ермолаев — современный детский писатель. Он родился 96 лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем.
Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. Первая книга рассказов «Почему рассердились бумажные полоски» вышла, когда Юрию Ивановичу было 39 лет. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется.
Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых “106 пропавших часов”, “Дом отважных трусишек”, “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.
- Словарная работа
— В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? Как вы поступите?
Словарно-лексическая работа.
Вдогонку — вслед за убегающим, водящим.
Африка — материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.
Река Конго- название реки в Африке.
Долина реки— это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.
Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.
Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
- Первичное чтение текста учителем (учебники закрыты)
— По названию произведения, словам, значение которых вы узнали, попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этом произведении.
— Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях?
Проверка первичного восприятия текста:
— Понравился ли вам рассказ? Давайте посмотрим, правы ли были мы в своих предположениях?
— Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?
— Почему Оля съела два пирожных?
— Чем не понравилось Оле поведение Наташи?
— Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
VI. Закрепление знаний и способов действий
1) Предотвращение ошибок при чтении трудных слов
—Прочитайте слова по слогам, а затем плавно, целыми словами
Пу-те-ше-стви-е — путешествие
Крен-дель-ки – крендельки
Рас-сме-я-лась –рассмеялась
По-хва-ста-лась –похвасталась
Пи-рож-но-е- пирожное
Физминутка
— Вы немножечко устали.
И теперь все ровно встали.
Вправо, влево наклонитесь (раз-два, раз-два),
Вправо, влево повернитесь (раз-два, раз-два),
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Один, 2, 3, 4, .5
Глазки открываем.
Ими поморгаем.
И урок мы продолжаем.
2) Чтение и анализ текста «с остановками» (учащиеся читают по цепочке)
Чтение 1 части ( до слов …и пошла на кухню)
— Что попросила сделать мама своих дочек? (вымыть посуду)
— Что в этот момент делала Наташа? (читала книгу)
— О чем была эта книга? (о путешествиях по Африке)
— А что же такое Африка? (Материк или большая часть суши, окруженная водой)
— Хотелось ли Наташе помогать маме? (нет, не хотелось)
— Чем занималась Оля? (лепила из пластилина крендельки и булочки)
— Готова ли была Оля помочь маме? (да, она решила помочь, а затем заниматься своими делами)
Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)
— Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
— Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа? (что дочитает главу и придет помогать ей)
— Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да пришлось.)
— Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)
— Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)
— Что видела Наташа путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)
— Как называлась река, по которой путешествовала Наташа? (Река Конго)
— Что сделала Оля, после ответа Наташи? (ушла обратно на кухню)
— Через сколько минут Оля закончила мыть посуду? (через 20 минут)
— Что Оля делала после этого? (ушла лепить из пластилина)
Чтение 3 части.
— Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
— Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? (рассмеялась)
— Что Наташа увидела на губах Оли? (крем от пирожных)
— Сколько пирожных съела Оля? (два)
— Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)
— Расстроилась ли Наташа, после её слов? (да, она нахмурилась)
— Кто разрешил Оле съесть два пирожных? (мама)
— Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться)
— Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
— Можно ли сказать, что они поступили справедливо?
-Определим главную мысль рассказа. Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? (Главная мысль произведения – это то, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о своих обязанностях).
-Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?
(Автор хотел научить читателей быть добрыми, душевными, дружелюбными, проявлять взаимопомощь и поддержку. Важное качество в человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и окружающим).
3. Характеристика героев
Работа в группах
— У вас на столах лежат конверты. 1 ряд выбирает слова, которые характеризуют Олю, а 2 ряд – Наташу. (ответы вывешиваются на доске)
Оля Наташа
— трудолюбивая — легкомысленная
— отзывчивая — мечтательная
— послушная — ленивая
— добрая — хитрая
4. Осмысление содержания прочитанного
Работа в парах
— Сейчас я предлагаю вам примерить на себя шесть шляп.
1-белая – шляпа информации
-Как называется произведение?
-Кто герои этого рассказа? как звали дочерей? О чём попросила мама?
2-чёрная – критик (что плохого в поступках героев)
— Необходимо продолжить предложение.
Плохо……что старшая дочь не помогла.
Плохо…. что Наташе не досталось пирожное.
3-жёлтая –шляпа оптимиста
Здорово что… (Оля помогла маме. Съесть два пирожных. Читать интересную книгу. Побывать в Африке.)
4-красная-шляпа эмоций
Что вы чувствуете к герою
5-зелёная-шляпа идей
—Сейчас я не….., а Наташа.
-Как бы вы поступили, если бы вы были заняты чем-то интересным, а мама вас попросила о помощи?
6-синяя-шляпа
Дайте совет герою или читателю
— Оцените свою работу в листах самооценки
— Каждый из нас живёт в семье. В вашем доме должна царить любовь, доброта, уважение, тепло. Особенно в нашей любви и внимании нуждаются самые близкие люди — ваши родители. Берегите свою маму, чаще помогайте ей.
- Рефлексия учебной деятельности на уроке
— Давайте подведём итог.
— Как называется произведение, которое мы сегодня читали?
— В каком большом разделе находится это произведение?
— Чем вам понравилось это произведение?
— А кто автор этого произведения?
— А что вы запомнили из того, что я рассказала вам о Юрии Ивановиче Ермолаеве?
— Сколько главных героев в этом рассказе, назовите их имена.
— Давайте, вспомним, какие же задачи мы ставили в начале урока и отметим выполненные.
— Сегодня на протяжении всего урока вы оценивали себя в листах самооценки. Просмотрите их и оцените свою работу на уроке.
— Поскольку скоро наша страна будет отмечать замечательный праздник — международный женский день, я предлагаю Вам подарить букет нашим гостям.
-У вас на партах лежат тюльпаны трех цветов. Вы должны выбрать один тюльпан и поставить его в нашу вазу.
Желтый — я усвоил материал урока, у меня всё получилось
Розовый — я затруднялся отвечать на некоторые вопросы
Фиолетовый — на уроке я работал неактивно, но понял основную мысль данного рассказа.
Домашнее задание
С.85-86, по ролям
Задание на выбор:
– Составить рассказ о том, как вы помогаете маме.
– Подобрать 5 пословиц о маме
Читательский дневник по рассказу «Два пирожных» Юрия Ермолаева
Автор: Ермолаев, Юрий Иванович
Название произведения: «Два пирожных»
Число страниц: 2
Жанр: рассказ
Главные герои: Оля, Наташа, мама девочек.
Второстепенные герои: отсутствуют.
Характеристика главных героев:
Мама — хитрая и находчивая.
Справедливая.
Преподнесла дочери урок.
Оля — младшая дочь и сестра.
Весёлая, игривая и забавная.
Ответственная и хозяйственная.
Наташа — старшая дочь и сестра.
Умная и начитанная. Фантазёрка.
Ленивая и медлительная.
Краткое содержание рассказа «Два пирожных»
Сёстры Оля и Наташа сидели дома и занимались своими делами.
Наташа читала книжку, Оля что-то лепила.
Но тут пришла мама и попросила девочек помочь ей с мытьём посуды.
Оля вздохнула, но встала и пошла помогать, решив, что вернётся к лепке позже.
Наташа осталась сидеть, сказав, что дочитает и придёт.
Оля приходит за Наташкой и спрашивает сестру, почему та не идёт помогать.
Наташка отвечает, что она в Африке, что здесь её нет, а вокруг неё растут пальмы и летают попугайчики.
Через некоторое время Оля приходит с тарелками и расставляет их в сервант.
Она говорит, что съела два пирожных, за себя и за сестру.
Ведь крем мог испортиться, пока Наташа в Африке.
План рассказа:
- Сёстры.
- Просьба мамы.
- О книге.
- Нет Наташи.
- Возвращение Оли.
- Крем.
- Наташа расстроилась.
Детский рисунок-иллюстрация
Основная мысль рассказа «Два пирожных»
Главная мысль рассказа в том, что дети должны помогать взрослым по дому.
Основная идея рассказа в том, что если мама просит помочь, то следует отложить свои дела.
Чему учит рассказ
Рассказ учит нас помогать по хозяйству, брать на себя какую-то часть работы.
Учит ответственности.
Учит не лениться.
Краткий отзыв о рассказе «Два пирожных» для читательского дневника
Прочитав этот рассказ, я подумала, что каждый ребёнок должен помогать родителям по мере своих сил.
Наташа поленилась помочь маме и осталась без пирожных.
Оля помыла посуду и получила заслуженную награду.
Это очень правильный, смешной и поучительный рассказ.
Автору удалось показать, что помощь всегда вознаграждается, а лень остаётся не у дел.
Мне понравилась работящая и ответственная Оля.
Она хорошая дочь, которая понимает, что мама тоже устаёт и ей надо помогать.
А Наташа мне не понравилась.
Она хотела жить на всём готовом.
Я всем советую прочитать этот рассказ и подумать о том, какие обязанности по дому мы можем взять на себя, чтобы помочь своим родителям.
Необязательно делать всю работу по дому, но то, что по силам, можно.
Пословицы к рассказу:
- Кто не работает, тот не ест.
- Работе время, а досугу час.
- Родители трудолюбивы и дети не ленивы.
- По заслугам и почёт.
- Доплясались, что без хлеба остались.
Словарь неизвестных слов:
- Конго — название африканской реки.
Отрывок, поразивший меня больше всего:
– Я два пирожных съела. Одно за себя, а другое за тебя.
— Зачем же за меня? – нахмурилась Наташа.
— Мама велела. Она сказала, что ещё неизвестно, когда ты вернёшься из Африки: Африка – то далеко, а пирожное с кремом может испортиться.
Ещё читательские дневники по произведениям Юрия Ермолаева:
- «Воспитатели»
- «Проговорился»
- «Лучший друг»
- «Страшный мостик»
- Краткая биография Юрия Ермолаева и презентация на отличную оценку
Библиотека произведений автора пополняется.
Направление: формирование школьника
как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности
ребёнка, формирование положительной мотивации
учащихся
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Форма работы: фронтальная, групповая,
в парах, индивидуальная.
На доске эпиграф: Макаренко А.С.
«По-настоящему ведёт за собой та книга, из
которой читатель делает выводы сам».
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
| I. Мотивационно-ориентировочная часть Эмоциональный настрой. |
Звучит отрывок из песни «Улыбка». Слайд 2 – Я вижу, что у вас у всех хорошее |
– Наверное, потому что звучала |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви Регулятивные: |
| Зарядка для диктора | – Как всегда, начинаем с зарядки для диктора. Зачем её проводим? – Какой сейчас изучаем раздел по чтению? – Значит, скороговорку скажем не только быстро, но и выразительно – Скажем сою любимую скороговорку своему соседу. |
– Готовим речевой аппарат к работе.
«Читаем Учащиеся работают в паре |
Личностные Регулятивные Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах. |
| Целеполагание | – Перед нами сегодня новое произведение – Какие задачи поставим на урок? Слайд 4 – А какие бы виды работы вам были интересны? Слайд |
– Познакомиться с автором – Познакомиться с произведением – Определить жанр произведен. – Проанализировать главных героев – Определить главную мысль – Игра |
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной зад Регулятивные: формулирование темы урока, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания |
| II. Операционноисполнительная часть 1. Знакомство с автором |
– Определяем автора. Найдите и прочитайте автора и название произведения Слайд 6 НАРЕРМОЛАЕВПАК Слайд 7 – Что вы про него уже знаете? Слайд 8 |
Ермолаев Юрий Юрий Ермолаев – современный детский |
Познавательные: развитие операций мышления |
| «В гостях у автора» | – А сейчас ещё одна небольшая страничка Слайд 9 – Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Первая книга рассказов «Почему рассердились бумажные полоски» вышла в 1960 году. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Слайд10 Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они всегда верят в справедливость – С каким произведением этого автора мы уже знакомы? – О чём он был? |
– Рассказ «Угодили» |
|
| 2. Подготовка к восприятию | – В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить Слайд11 – Кто сегодня «дежурный по словарю»? Вам задание, узнать значения таких слов, как «крендельки» «Африка», «тропические лианы» |
«Дежурные по словарю» – пара – работают с Большим толковым словарём Ожегова и находят значения нужных слов |
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, осуществление расширенного поиска информации |
| 3. Словарная работа | – Если по ходу чтения вам встретятся слова, значения которых вы хотите узнать или уточнить, куда будем обращаться? – Какие книги вы будете искать? Читай – Проверяем словарную работу |
– Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, интернете. – Энциклопедия . Учащиеся, которые работали |
|
| 4. Подготовительные упражнения |
Слайды 14-16 | ||
| Антиципация | – По названию произведения, словам предположите, о чем пойдет речь. |
Учащиеся строят свои гипотезы | Познавательные: умение прогнозировать содержание читаемого. |
| 5. Первичное восприятие | Произведение читает учитель, учебники закрыты. |
||
| Проверка первичного восприятия. |
– Подтвердились ли ваши предположения? – Какие чувства вы испытали? – Понравились вам сёстры? |
УДИВЛЕНИЕ, НАПРЯЖЕНИЕ, ВОЛНЕНИЕ, ТРЕВОГА, РАДОСТЬ, НЕГОДОВАНИЕ, ОГОРЧЕНИЕ |
Коммуникативные: определение эмоционального характера текста; умение осознавать авторское и собственное отношение к персонажам. |
| 6. Вторичное чтение и анализ. |
– Давайте еще раз перечитаем текст и определим жанр этого произведения Произведение, какого жанра мы прочитали? Слайд 17 – |
Это рассказ.
Признаки рассказа 1. Повествование о реальных событиях. |
Познавательные: умение различать жанры произведений |
| Физкультминутка для глаз | Слайд 18 | Личностные | |
| 7. Анализ произведения | – Продолжим работу над реализацией поставленных целей. Слайд19 – Проанализируем главных героев. Слайд 20 – О чём попросила мама дочек? Слайд20 – Почему девочки не хотели помогать маме?/ По щелчку появляются фразы: читала книгу, лепила из пластилина/ Слайд20 – Какой выбор сделала каждая из сестер? (По щелчку появляются фразы: чтение книги, помощь маме) Слайд20 – Какими по характеру были сестры? Слайд 20 – Почему Наташа съела два пирожных? Слайд20 – Какой урок хотела дать мама дочке |
– Наташа – себялюбивая, ленивая, – Возможно, Наташа так поступала не в первый |
Коммуникативные: соблюдение правил общения, умение строить монологическое высказывание Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей Познавательные: установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения |
| 8. Работа в парах. Игра «Радиотеатр» (ТПО с. 76) |
Слайд 21 Слайд 22 – Отметь, где, чьи слова Слайд 23 – То, что не нужно читать вслух (пояснения автора), возьми в скобки Слайд 24 Слайд 25 |
Учащиеся работают в парах, готовятся читать отрывок по ролям. |
Коммуникативные: развитие умений работать в статичных парах, распределять роли |
| Физкультминутка | Слайд 26 | Личностные : | |
| 9. Работа в группах. Составление синквейна. |
Слайд 27 | 2 группы составляют синквейн об Оле, 2 группы составляют синквейн о Наташе |
Познавательные: сочинение небольшого текста на заданную тему. Коммуникативные: согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
| 10. Домашнее задание | Слайд 28 Домашнее задание на выбор: – Составить синквейн к слову Семья – Выразительное чтение рассказа – Подобрать пословицы к этому произведению |
Личностные Познавательные: |
|
| III. Рефлексивно-оценочная часть
Обобщение |
– Чему учит нас этот рассказ? В рассказе есть прямые советы, как поступать? И неспроста на доске сегодня появилось высказывание замечательного человека Макаренко А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам» – О чём сегодня задумались после чтения этого произведения? Слайд 29
|
– Автор показывает жизненную ситуацию. Читая, мы осуждаем одних, поддерживаем и волнуемся за других. |
Личностные: формирование нравственных ценностей учащихся Познавательные: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные: аргументирование своей позиции, умение строить монологическое высказывание Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия |
| Слайд 30 | В Природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. – Кому подарим эту звездочку, полную любви, нежности, ласки? – Спасибо всем за работу. |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты |
Тема. Ю. Ермолаев «Два пирожных»
Цель: познакомить учащихся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных»
Задачи:
развивать умения осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста, учить находить в читаемом произведении поучительный смысл, формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
Расширять словарный запас, наглядно-образное мышление, концентрацию и распределение внимания
воспитывать уважительное отношение к окружающим
Ход урока
Оргмомент
Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок.
— Ребята, а к какому уроку вы приготовились? (проверка готовности к уроку)
2. Артикуляционная гимнастика
Статические упражнения ( «Лопаточка», «Иголочка», «Дудочка», « Парус»)
Динамические упражнения
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
3.Вступительная беседа.
Загадка
Может быть оно песочным,
А порой и с кремом.
Иногда бывает сочным
Аппетитным джемом.
И безе бывает — крошкой,
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Только вовсе не пюре.
(Пирожное)
Если дети не могут отгадать загадку, ведётся анализ загадки:
— Что значит песочное? Разве оно из песка?
— Нет, оно мягкое, рассыпчатое.
— Что значит в глазурной кожуре?
— Конечно, оно в шоколаде.
— Как же оно может быть картошкой? Разве это какой-то овощ?
— Это название лакомства – пирожного.
— Все ли из вас кушали пирожные? Поднимите руку те, кто ел пирожное.
— Какое оно на вкус? (Сладкое, приятное)
— А где можно попробовать пирожные? (Можно купить в магазине, можно приготовить самим)
— А что такое пирожное?
4. Этап целеполагания.
— Ребята, сегодня мы начинаем новый раздел «Я и мои друзья»
Как вы думаете, о чем мы будем читать произведения?
В этом разделе мы познакомимся с произведениями о дружбе, узнаем, кого можно назвать настоящим другом,
Научимся объяснять поступки героев, выделять главную мысль, соотносить основную мысль рассказа с пословицей.
А начинает этот раздел произведение Юрия Ивановича Ермолаева. Итак, мы в гостях у автора.
5. Биография автора
Юрий Ермолаев – современный детский писатель.
Он родился в 1921 году в Москве.
С успехом окончив школу, Юрий Иванович поступил учиться в театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером, его не покидала мечта стать детским писателем.
– Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Первая книга рассказов «Почему рассердились бумажные полоски» вышла в 1960 году. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах.
Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они всегда верят в справедливость
Перед вами книги Ермолаева (перечислю названия).
6. Прогнозирование.
А СЕЙЧАС ОТГАДАЙТЕ НАЗВАНИЕ РАССКАЗА.
Итак, рассказ «Два пирожных».
— Ребята, обратите внимание на рисунок и на название рассказа.
— О чем может пойти речь в рассказе?
— Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях? (Учитель читает весь рассказ)
— Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? (предположения детей)
— Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте и готовьтесь ответить на мой вопрос: почему одна из девочек осталось без пирожного?
7. Словарная работа
Чтоб легче читать, кое-что нужно узнать
— В произведении встретились новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить (учитель сначала выслушивает ответы учеников)
Прочитаем слова на доске.
– Кто сегодня «дежурный по словарю»?
Вам задание, узнать значения таких слов, как «крендельки» «Африка», «тропические лианы», «
Крендельки — витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме.
Африка – материк
Тропические лианы – вьющиеся растения, которые растут в жарких странах (длина достигает 300м)
8. Первичное чтение, проверка первичного восприятия
Чтение рассказа учителем.
Книги детей закрыты.
Беседа на основе слухового восприятия.
— Итак, ребята, почему же одна из девочек осталась без пирожного? (потому, что другая девочка съела её пирожное)
– Какие чувства вы испытали?
– Понравились вам сёстры?
Физкультминутка
9. Повторное чтение, анализ
а) Работа со сложными для чтения словами. Предотвращение ошибок при чтении.
Чтение по слогам хором.
На доске слова: пу-те-шест-ви-е, плас-ти-лин, крен-дель-ки, вдо-гон-ку, Кон-го, ли-а-ны, пе-ре-вер-ну-ла, рас-сме-я-лась, пи-рож-но-е
б) Приём «Чтение с остановками»
Чтение 1 части ( до слов …и пошла на кухню)
-Кто вошёл в комнату?
-О чём попросила мама? Сколько у мамы было дочерей? Как их звали?
-Что делала старшая дочь Наташа? младшая Оля? Что решила сделать Оля?
Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)
-Что пообещала сделать Наташа? Выполнила ли она своё обещание?
— Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа? (что дочитает главу и придет помогать ей)
— Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да пришлось.)
— Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)
— Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)
— Что видела Наташа путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)
— Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? (рассмеялась)
Чтение 3 части
— Что Наташа увидела на губах Оли? (крем от пирожных)
— Сколько пирожных съела Оля? (два)
— Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)
— Расстроилась ли Наташа, после её слов? (да, она нахмурилась)
— Кто разрешил Оле съест два пирожных? (мама)
— Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться)
— Ответим на вопрос: это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось? (предположения детей)
— Наташа могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со своими проблемами и просьбами.
— Как вы думаете, какое качество есть у Оли, но нет у Наташи? (доброта, отзывчивость)
— Все верно. Каждый из нас должен обладать таким человеческим качеством, как отзывчивость. Ведь быть отзывчивым – это значит быть чутким и добрым человеком, по отношению к окружающим. всегда быть готовым помочь другому человеку. А самое главное — делать это всегда от души и бескорыстно, то есть не прося ничего взамен за свою помощь!.
в)- Рассмотри иллюстрацию в учебнике с.86.
— Чем занята Наташа?
— Какое у неё выражение лица?
— Как изображена Оля?
— Прочитай, к какому эпизоду относится рисунок?
г)Работа в парах
Нужно рассказать по каждую девочку, используя слова-подсказки
(дети получают разрезанные на слова карточки)
Оля, Наташа, читала книгу, лепила из пластилина, ленивая, себялюбивая, отзывчивая, добрая, трудолюбивая, нечуткая, помогла маме, не помогла маме
Следующее задание для каждой пары:
Тест по произведению Ю. Ермолаев «Два пирожных»
Сколько дочерей было у мамы?
а) 2
б) 3
в) 1
Как звали старшую дочь?
а) Оля
б) Наташа
в) Даша
С какой просьбой обратилась мама к дочкам?
а) помыть посуду
б) убраться в комнате
в) съесть пирожное
Как вы считаете, это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?
А) да
б) нет
д) Работа с пословицами
Прочитай пословицы. Подчеркни карандашом пословицу, которая передаёт главную мысль рассказа.
Изба – детьми весела.
Какие труды, такие и плоды.
10. Итог урока
—Кто написал рассказ «Два пирожных»?
— Каким бы вы хотели стать после знакомства с рассказом Ю. И. Ермолаева. Выберите слово и прикрепите к нему сердечко.
Каждый из нас живёт в семье, нужно вежливо деликатно вести себя, уважать и беречь друг друга.
добрый
внимательный
безответственный
ленивый
трудолюбивый
старательный
отзывчивый
На-та-ша доч-ки ма ла па
О-ля паль-мы мо ло по
Ма-ма по-су-да мы лы пы
Кни-га Аф-ри-ка ми ли пи
Два пирожных
PPTX / 3.81 Мб

