Конспект образовательной деятельности
по поисково-исследовательскому направлению
«Знакомство детей со свойствами ткани»
с детьми старшей группы
Цель: Познакомить детей с различными свойствами ткани.
Задачи: Дать понятия о происхождении ткани.
Развивать внимание, любознательность.
Воспитывать бережное отношение к своей одежде и к труду взрослых.
Словарная работа:
Однотонная, разноцветная, шероховатая, прочная.
Оборудование:
Кукла Катя в теплой одежде. Лоскутки ткани, полоски бумаги, емкость с водой. Картинки с изображением одежды, бытовой техники, ткацкого станка, хлопка, шерсти, шелкопряда, портного.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом перед воспитателем. Воспитатель показывает им куклу, одетую в теплую одежду.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. На улице прохладно и она надела теплое пальто и шапочку.
Давайте рассмотрим пальто у Кати. Какое оно? Из чего оно сшито? (из ткани)
Воспитатель предлагает детям потрогать пальто на ощупь и определить, что ткань толстая.
Воспитатель:
Как вы думаете, почему пальто сшито из толстой ткани? (Из толстой ткани- пальто теплее, чем из тонкой, кукла в нем не замерзнет)
Какого цвета ткань?
Если ткань одного цвета, или одного тона, то про такую ткань говорят, что она однотонная, т. е. одного цвета, без рисунка.
(Дети повторяют хором и индивидуально новое слово).
Давайте посмотрим на Катино платье. Из какой ткани cшито платье, как вы думаете? (из тонкой ). Ткань может быть как толстой, так и тонкой.
Какого цвета платье у Кати? Можно сказать, что оно однотонное? Какого же цвета платье? (синего, красного.. разного). Про такую ткань, говорят разноцветная.
Эксперимент:
Ребята, я предлагаю вам поэкспериментировать. Проходите за столы, перед вами лежат полоски бумаги и ткани. Возьмем бумагу и сомнем ее в руках. Что с ней произошло? (она помялась и не выпрямляется).
Проделаем то же самое с тканью. Что произошло с тканью. ( помялась совсем немного, но ее можно выпрямить). А если ткань прогладить утюгом, она станет прежней.
Попробуем порвать бумагу. Рвется легко? А если порвать ткань? (дети рвут и убеждаются, что порвать ткань почти невозможно). Так что же прочнее ткань или бумага?
Давайте посмотрим, что произойдет с бумагой, если мы опустим полоску бумаги в воду и хлопнем 5 раз в ладоши? ( бумага намокла и расползается в руках). То же самое проделаем с тканью. Что произошло с ней? (она только намокла, но осталась прежней).
Какие выводы мы с вами можем сделать? (ткань прочная, почти не мнется, намокает, но не раскисает в воде).
Рассказ воспитателя о тканях:
Пройдем на ковер, я хочу вам рассказать про то, как и из чего делают ткань. Ткань ткут из ниток на ткацких станках, это очень трудная и кропотливая работа, которая занимает длительное время. Представьте, сколько необходимо сплести ниточек между собой для небольшого куска ткани. Ткань бывает разной: хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, синтетической.
Хлопчатобумажную ткань изготавливают из хлопка, который растет на полях в жарком климате. Хлопчатник похож на коробочки с ватой. Из такой ваты делают тонкие нити, а уже из них ткут ткань. Из хлопчатобумажной ткани портные шьют футболки, нижнее белье, пижамы, джинсы и разную летнюю одежду.
Для шелковой ткани нити прядет паучок, которого называют тутовый шелкопряд. Из такой ткани обычно шьют легкую летнюю одежду.
Ткать шерстяную ткань, очень теплую люди научились из шерсти животных: барана, верблюда. Из такой теплой ткани в основном шьют теплую одежду: пальто, кофты, одеяла.
Синтетическую ткань ткут из искусственных нитей, которые придумали и сделали люди. Из такой ткани шьют разные вещи. Из более тонкой, шьют шторы. Толстой тканью обивают мягкую мебель.
Технология изготовления всех тканей примерно одинакова. Сначала ткут однотонное полотно светлого или серого цвета, а затем его выбеливают для белых тканей, или наоборот раскрашивают в разные цвета. Существуют специальные художники, которые придумывают разные рисунки для тканей, а потом с помощью специальных машин наносят рисунок на ткань. Уже из готовой ткани портные шьют одежду для людей.
Воспитатель демонстрирует детям картинку с изображением портного.
Жил портной один умелый
Знал прекрасно свое дело.
Ткани выбирал для нас
Хлопок, ситец и атлас,
А потом снимал он мерку,
Делал выкройку, примерку.
Белой ниткой ткань сметал,
На машинке все сшивал.
И на праздник у ребят
Новый был всегда наряд
.
Что бы сделать ткань и сшить одежду люди очень много трудятся. Поэтому мы с вами должны беречь свою одежду. Аккуратно складывать ее, вовремя стирать, гладить утюгом, если появятся дырочки зашивать их.
Игра «Расскажи о ткани»
Предлагаю вам поиграть. На полу я разложила карточки с разными видами тканей, когда зазвучит музыка, мы будем кружиться вокруг карточек. Когда же музыка закончится, вы возьмете каждый по одной карточке, а потом нам расскажете о той ткани, которую вы взяли в руки, если дети затрудняются с ответами, воспитатель задает наводящие вопросы: как ты думаешь, какая это ткань толстая или тонкая, однотонная или разноцветная, гладкая или шероховатая. Какую одежду можно сшить из легкой ткани, а какую из толстой.
Игра «Что бы вы сшили из этой ткани».
Воспитатель предлагает детям выбрать картинку с тем предметом одежды, который, по их мнению, они бы сшили из той ткани, которую они выбрали до этого, дети поясняют свой выбор.
.
Игра «Что нужно для работы с тканью»
У меня для вас есть еще одна игра, здесь вы должны хорошо подумать и догадаться сами. Из перевернутых картинок вам нужно выбрать любую. Посмотрите внимательно, нужен ли этот предмет для работы с тканью, если да, то подойдите к кукле Кати. Если же нет, присядьте на свои стульчики. Мне очень интересно послушать для чего, по вашему мнению, нужны эти предметы.
Заключительная часть
Воспитатель хвалит детей за ответы. Вы сегодня узнали много нового о ткани. Кукла Катя принесла вам в подарок нарисованных кукол, но все они раздеты, Катя не успела всем куклам сшить одежду, но я думаю, мы ей поможем, да? Я уже одну куклу одела, а вы оденете своих кукол дома с мамой и потом принесете в детский сад. Здесь мы организуем выставку и выберем самую красивую и нарядную куклу. А пока я вам предлагаю раскрасить куклам купальники, стать на время художниками по ткани. Ведь художники по ткани тоже сначала рисуют узор на бумаге.
Жачемукова Сарьят Захачевна,
воспитатель МБДОУ №2 Шовгеновского района
Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности
«Детям о тканях»
Цель: познакомить воспитанников с названиями наиболее распространённых видов
ткани и способах ее получения; закрепить знания воспитанников таких понятий как
широкий, узкий; длинный, короткий; внутри, снаружи; навыки счета.
Задачи:
—формировать у воспитанников представление о различных свойствах тканей (прочная,
мягкая, плотная, прозрачная, легкая, тонкая и т. п.);
—развивать и активизировать речь, логическое мышление, память; количественный счет;
—воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением различных
видов тканей; д/и «Узнаем из чего сделаны платья».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит коробочку и предлагает воспитанникам узнать, что в ней
находиться. (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это лоскутки тканей. На сегодняшнем занятии я предлагаю вам
отправиться в ателье по пошиву одежды. (воспитатель с воспитанниками проходит в
ателье)
Воспитатель: Кто работает в ателье? Чем эти люди занимаются?
(ответы детей)
Воспитатель: Верно, а из чего шьют одежду?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, скажите, а у нас у всех одежда одинаковая или разная? Чем она
отличается?
(ответы детей)
Воспитатель: Верно, по расцветке, форме, назначению и еще по материалам, из которых
она изготовлена. Существует множество видов тканей, сегодня мы с вами
рассмотрим лишь несколько: шерсть, драп, шелк, ситец.
2. Рассказ воспитателя о тканях.
Воспитатель: Ребята, все ткани делятся на две группы— натуральные и химические. Ткани
натурального происхождения (шелк, шерсть, хлопок, лен, наиболее часто
используются в пошиве одежды.
*Ситец, представляет собой тонкую, легкую ткань, чаще всего с пестрым набивным
рисунком. Ситец изготовляют из хлопка, хлопок производится из мягких волосков
на семенах растения—хлопчатника. Хлопковые ткани прочные, долговечные, хорошо
впитывают влагу, ткань неплохо пропускает воздух. По внешнему виду ткани могут
Приложения и текст работы можно скачать здесь .
Программное содержание: закрепить знания детей о происхождении тканей, показать зависимость видов тканей и видов одежды (что шьют из драпа, ситца, болоньи, льна, шёлка); показать свойства тканей (способность пропускать воздух (возможность стирать, гладить, мять).
Материал: образцы тканей для каждого ребёнка: ситец, льняная и капроновая ткани, драп, болонья, шёлк, бумажная кукла, наряды для куклы из бумаги. Иллюстрации (лён, поле хлопчатника, веточки хлопчатника с раскрытыми коробочками).
Предшествующая работа: чтение сказки «Иголочка», о тутовом шелкопряде, чтение сказки. А. Коновалова «Волшебная коробочка», рассматривание образцов тканей.
Ход
Организационный момент: дети заходят в зал и встают в круг.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними. Посмотрите в мои глаза и глаза своих друзей. В ваших глазах я увидела любопытство, желание пообщаться со мной и своими друзьями. Пусть каждый из вас приложит руку к своему сердцу, послушает, как оно бьётся. Послушали? Возьмитесь за руки и часть тепла и любви из своего сердца из ладошки передайте друг другу, улыбнитесь каждый своему соседу.
Сегодня утром. Почтальон принёс нам письмо от детей из детского сада №6. Они прислали нам в подарок свою любимую куклу Таню и красивую одежду для неё. Кукла Таня – модница. У неё много нарядов: платья, блузки, юбки, брюки, пальто, шубка. Как вы думаете, зачем Тане так много одежды?
Предполагаемые ответы:
Нарядные платья нужны для того, чтобы ходить в гости, в театр, на концерт, на праздник. Тёплые вещи нужны для того. Чтобы гулять на улице — зимой в шубе. А осенью в пальто.
Как вы думаете, хорошо иметь много одежды? Почему?
Можно всегда быть модным, нарядным, в разную погоду одеваться по — разному. Если иметь много не будешь носить одну и ту же вещь, и она долго сохраниться.
Ребята, а я считаю, что иметь слишком много одежды тоже плохо, потому что много тратится денег на лишнюю одежду, её негде хранить, она занимает много места, из неё быстро дети вырастают.
А зачем люди носят одежду?
Чтобы защищать своё тело от холода, жары, дождя, быть красивым, нарядным.
Ребята, я предлагаю поговорить о том, из чего шьют одежду! Приглашаю вас в лабораторию, где мы будем беседовать о тканях, рассматривать их, проводить с ними опыты.
Дети проходят за столы. Перед вами образцы тканей, найдите среди них льняную ткань. Вспомните, из чего делают эту ткань?
Рассказ ребёнка. Когда цветёт лён – всё поле в голубых цветочках. Отцветёт лён – тут же его и срезают, раскладывают на земле и ждут. Пока микробы, которые находятся на земле, съедят клей, которым волокна льна плотно склеены. Затем лён расчёсывают на отдельные волокна, а из этих волокон прядут льняные нити, из нитей ткут ткань.
Скажите, ребята, а какая ещё особенность есть у льняных тканей?
У льняных тканей есть ещё одна особенность. Полотно из толстых льняных нитей называют холстом. На нём художники пишут свои картины масляными красками, а масло, на котором замешены краски, выжимают из семян льна.
Скажите, что шьют из льняных тканей?
Скатерти, полотенца, постельное бельё, летнюю одежду.
Молодцы, правильно. Теперь рассмотрим хлопчатобумажную ткань-ситец и сравним её с льняной тканью. Чем они отличаются?
Ситец легче, тоньше, чем льняная ткань.
Вспомните, что вы знаете о выращивании хлопчатника.
Рассказ ребёнка. Хлопчатник любит тепло и растёт на юге. Как созреет хлопчатник, лопаются коробочки, а в каждой из них – будто кусочек ваты. Пускают на поле хлопчато — уборочный комбайн. Собирают хлопок и раскладывают на солнце сушить. Затем вяжут в тюки и везут на прядильную фабрику. Там его разрыхляют, очищают от семян, расчёсывают и прядут в хлопчатобумажные нити.
А что делают из семян хлопчатника?
Семена тоже идут в дело. Из них выжимают хлопковое масло, да и сам хлопок мы имеем благодаря семенам, потому что волоконца хлопка это волоски на семенах хлопчатника.
Что же шьют из хлопчатобумажной ткани? Постельное бельё, нижнее бельё, сорочки, рубашки, платья, халаты.
Правильно. Ещё в одежде из хлопчатобумажной ткани тело дышит. Посмотрите на этот коврик (показываю 2 бумажных коврика). Представьте, что это ткань. Полоски – это нити. Между ними остаются дырочки, а так как нити неплотно прилегают друг к другу, нашему телу комфортно, оно не потеет, а дышит.
Теперь немного отдохнём и сделаем гимнастику для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло
Солнышко тучки – летучки считало
Лёгких 2 штучки, тяжёлых 2 штучки
Серых 2 штучки, тёмных 2 штучки
Солнышко спряталось – тучки не стало
Солнышко снова для нас засияло.
Теперь рассмотрим образец драпа. Какой он на ощупь? Толстый, мягкий. Что можно сшить из драпа? Тёплую юбку, пальто, куртку. Послушайте стихотворение и вспомните, из чего делают тёплые ткани:
Нам мешок кудряшек
Подарил барашек
Вышла брату шубка, вышла маме юбка
А носочки мне.
Тёплые ткани делают из шерсти овец. Овец на пастбище стригут, как и нас в парикмахерской – электрической машинкой. Постриглись овечки и опять пасутся на лугу, новую шерсть отращивают, а люди отправляют шерсть на прядильную фабрику.
Ребята, положите перед собой ситец, драп и лён. Намочите эти ткани. Что случилось с тканями? Эти ткани промокли. Если эти ткани посушить, что с ними произойдёт? Они не изменятся, не расползутся как бумага, их можно стирать, гладить и они останутся такими же какими были.
Теперь рассмотрим образец шёлка. Какой он? Блестящий, гладкий. Кто же даёт нам шёлковые нити? Оказывается, шёлковую нить прясть не надо, её прядёт гусеница – бабочка , которую зовут тутовым шелкопрядом. Её так называют потому, что она ест листья тутового дерева и другой еды не признаёт. Перед тем как превратиться в куколку. Гусеница выпускает изо рта 2 паутинки, они склеиваются между собой в нить, которой гусеницаопутывае5 себя с головы до ног. Получается шёлковый кокон, а в нём шёлковые нити. Их наматывают на катушку и везут на ткацкую фабрику.
Сейчас немного отдохнём и снова опыт проведём.
Физминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки, впрово – влево наклонились
И ещё раз повторили
А теперь рывки руками выполняем вместе с вами
Руки вверх и руки вниз
Ты давай ка не ленись. На одной ноге стою
А другую подогну
А теперь попеременно буду поднимать колени
Отдохнули, посвежели. За столы тихонько сели.
Ребята, намочите образцы из шёлка и капрона. Что с ними произошло? Шёлк намокает. А с капроновой ленты капельки скатываются, она плохо впитывает влагу.
Теперь рассмотрим ткань болонью. Нити этой ткани не встречаются в природе. Их придумал человек. Обратите внимание, как плотно они прилегают друг к другу. Какую одежду можно сшить из болоньи? Куртки, штаны, сумки, зонты. Как вы думаете, хорошо ли тело дышит в такой одежде? Плохо. Почему? Она не намокает и её не продувает ветер. Правильно, сейчас мы с вами в этом убедимся. Подойдите к моему столу.
Опыт с зонтиком. Полейте воду из лейки на зонт и посмотрите, что произойдёт. Вода скатывается, зонт не промокает, он сделан из болоньи.
Давайте повторим новые слова: болонья, непромокаемая, воздухонепроницаемая. А ткани из хлопка и льна – наоборот — водопроницаемые, они хорошо впитывают влагу.
Теперь давайте сравним бумагу и ткань. Сомните их, а теперь разгладьте. Что вы можете сказать? Бумага сильно мнётся, плохо расправляется, а ткань, если прогладить утюгом, она станет такой же как и была. Теперь попробуйте порвать бумагу и ткань. Ткань прочная, а бумага нет. Намочите бумагу и ткань, выжмите и расправьте. Что вы видите? Бумага размокает и рвётся, а мокрую ткань можно высушить.
Ребята, обратите внимание. Наряды у куклы Тани бумажные, можно ли носить такую одежду?
Такую одежду носить нельзя, она не прочная, нужно шить одежду из ткани. Что нужно сначала сделать с тканью, прежде чем сшить одежду? Раскроить, вырезать детали одежды, затем их сшить.
Молодцы, правильно!
Итог.
Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Сравнивали ткани. Какие новые слова узнали? Болонья, водонепроницаемая, непромокаемая, ткани из хлопка и льна водопроницаемые, хорошо впитывают влагу.
Вот видите, какие разные бывают ткани: одни гладкие, другие ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие. Но раз их называют одним именем – ткани, значит все они, доже самые не похожие друг на друга с виду, всё – таки чем – похожи. Из тканей шьют одежду.
Приложения и текст работы можно скачать здесь .
Программное содержание:
- Расширять представления детей об окружающем
мире. - Формировать у детей отчетливое
дифференцированное представление о различных
видах одежды, их назначении и применении. - Обобщить знания детей о натуральных и
искусственных видах ткани , об их происхождении. - Воспитывать бережное отношение к вещам, как
результату труда людей, воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу. - Развивать и активизировать речь детей .
- Воспитывать мотивацию к познавательной
деятельности.
Предварительная работа:
- Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Как рубашка в
поле выросла» (Приложение 1). - Чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Лён» (Приложение
2). - Составление коллекции тканей из льна и хлопка.
- Создание галереи моделей.
- Объявление для родителей:
«Уважаемые родители! С целью подготовки
ребенка к школе и развития связной речи у
детей, предлагаем вам научить своего ребенка
составлять рассказ о своей одежде. Следуя этой
схеме (Рисунок 3), ребенок легко и
непринужденно научится строить монолог,
описывая модель одежды, которую он носит».
Оборудование: картинки с
изображением предметов одежды (рисунки детей,
выполненные под руководством воспитателя группы
№8 Евдокимовой М.Е.), карточки с заданиями,
цветные карандаши, сюжетные картинки с
изображением детей (или сказочных персонажей) в
разных по назначению видах одежды (праздничный
наряд, школьный или парадный костюм и т. д.),
скатерть на стол, образцы тканей, поднос на
каждого ребёнка, лупа на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Создание мотивации к занятию
Воспитатель читает отрывок из произведения
С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный» (начало).
– Что надевал на себя человек рассеянный? (Дети
перечисляют.)
– Как можно назвать все эти предметы одним
словом? (Одежда.)
– Дорогие ребята, как красиво вы сегодня одеты,
какая на вас разная, модная. разноцветная одежда.
А сейчас я предлагаю вам назвать вещи, которые
сегодня на вас одеты (дети описывают свою
одежду).
– Ребята, а что вы знаете об этих предметах
одежды? Конечно, вы хотите уточнить и дополнить
свои знания, не правда ли? Я с удовольствием
помогу вам в этом.
2. Постановка проблемной ситуации
– Из какого материала сделана одежда? (Ответы
детей.)
– Совершенно верно, одежду, которую мы носим,
шьют из ткани.
– Какие свойства ткани вы знаете? (Ответы
детей.)
– Конечно, ткань прочная, легко шьется, не
расползается в воде, ее можно стирать, гладить,
она теплая, сохраняет температуру тела, защищает
от холода, дождя и ветра.
– Кто придумывает одежду? (Ответы детей.)
– Одежду придумывают художники – модельеры,
дизайнеры.
– Как вы думаете легко ли создавать одежду? А
хотите попробовать сами создать одежду? Тогда
мы с вами открываем «Школу модной
одежды» и превращаемся в
художников-модельеров, сами будем учиться
создавать одежду для девочек и мальчиков (на
детей одеваются эмблемы).
– Я – директор «Школы модной одежды», а вы мои
помощники и мы начинаем работу. Скажите,
пожалуйста, как называется одежда, которую мы
носим в разное время года? (Одежда бывает
зимняя, летняя, осенняя и весенняя.) Сейчас
мы попробуем подобрать одежду, которую носят к
разное время года. (Воспитатель предлагает
взять на столе картинку с одеждой и встать рядом
с картиной того времени года, к какому она
относится.)
– Как называется одежда для зимы? Перечислите
зимнюю одежду. (Зимняя одежда – это шубы,
пальто, пуховики, комбинезоны).
– Как называется одежда для лета? Перечислите
летнюю одежду. (К летней одежде относятся –
сарафаны , платья, шорты, футболки, гольфы)
– Как называется одежда, которую мы носим весной?
Перечислите весеннюю одежду. (К весенней
одежде относятся куртки, плащи, колготки,
перчатки).
– Как называется одежда, которую мы носим осенью?
Перечислите осеннюю одежду. (К осенней одежде
относятся куртки, пальто, колготки, рейтузы,
перчатки.)
– Итак, мы с вами вспомнили, что одежда бывает
летняя, зимняя, осенняя и весенняя. В любое
время года мы можем быть дома, в гостях,
заниматься спортом, отдыхать. Для каждого случая
– своя одежда.
Физкультминутка
Дети имитируют движения в соответствии со
стихотворением.
Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести,
В тазик воду наливаем,
Порошок мы насыпаем,
Всю одежду замочили,
Пятна тщательно потрем
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Всё развесим на верёвках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
3. Открытие нового
– Сейчас я приглашаю вас в лабораторию
ткани. Именно там мы узнаем, какая
бывает ткань, и из чего ее делают. (Дети
садятся за столы, где на подносах лежат кусочки
ткани, лупа, хлопок, семена , лен, шерсть.)
– У вас на столах лежат несколько лоскутков
ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить
зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой
ткани.Почему вы подняли этот лоскуток? Для зимней,
весенней, осенней одежды люди используют шерстяные
ткани. Они теплые, плотные, пушистые и
теплые в них не холодно.А делают такую ткань из
шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (Овцы,
козы, верблюды, ламы, кролики, собаки) В
определенное время их стригут (показ
иллюстраций), постриглись овечки и гуляют на
лугу, новую шерсть отращивают, до следующей
стрижки. Шерсть расчесывают, прядут нити,
окрашивают, вяжут вещи (показ иллюстраций).
Найдите у себя на столе шерстяную ткань,
возьмите ее в руки, какая она? (Плотная, толстая,
пушистая, теплая.) Как называется ткань,
которую делают из шерсти? (Ответы детей.)
– Поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю
одежду. Почему вы выбрали этот лоскуток?
Для летней одежды ткань делают по-другому.Для нее
выращивают специальное растения, вот одно из них,
это хлопок (Иллюстрированный показ ). Хлопок
растет только в жарких странах, любит тепло и
воду. Цветок хлопка похож на коробочку, которая
как бы заполнена ватой, люди из коробочек достают
хлопок, потом отправляют на очистительные
фабрики, там расчесывают щетками (показ образца
хлопка). Вата — это и есть, специально
очищенный хлопок.
– Сейчас нити прядут и скручивают специальные
прядильные машины (показ иллюстраций) на
прядильных фабриках, и именно там из
хлопчатобумажных нитей ткут ткань (Рисунок
1).
Экспериментальная деятельность:
Возьмите лупы, посмотрите на лоскутики ткани —
сатин плотный, ситец потоньше, это
хлопчатобумажная ткань, ее делают из хлопка.
Посмотрите на переплетения нитей, на какой
рисунок оно похоже ?
Как называется ткань, из хлопка?
Из какого растения еще делают ткань для летней
одежды? (Из льна)
Лен растет в северных областях России (показ льна
на поле), Про него говорят — голубой глазок –
золотой стебелек, скромный вид на весь вид
знаменит. До чего же красив цветущий лен, все поле
в голубых цветочках (Рисунок 2).
Я подготовила семена льна, посмотрите, как они
выглядят.
Экспериментальная деятельность:
Предложить детям рассмотреть семя льна.
Лен растет отдельными стебельками, когда он
отцветет, его срезают и сушат на солнце, колотят,
треплют, прядут льняные нити, из них ткут ткань,
которая словно хранит в себе северную прохладу,
именно в одежде из льняной ткани легче
переносится жара. Показ высушенного льна.
Экспериментальная деятельность:
Давайте возьмем лупу и посмотрим на нити
льняной ткани, они очень тонкие. Опишите мне
льняную ткань (Легкая, тонкая, гладкая.)
Для пошива одежды какого времени года
можно использовать лен? (Для летней. Она
легкая, в ней не будет жарко летом.) Как
называется одежда из льна? (Льняная.)
– А кто-нибудь знает, как делают шелк? Шелк
дают специальные гусеницы шелкопряды. (Показ
картинки.) Вы когда-нибудь видели паука в
паутине? Паук плетет тонкую паутину, а шелкопряд
шелковую нить. Таких гусениц специально разводят
и питаются они листьями одного дерева
Тутового, оно растет только в теплолюбивых
странах. Шелк приятен на ощупь, в одежде из шелка
не жарко летом.
– А сейчас, я вам расскажу про трикотаж,
очень много одежды мы носим из этого материала.
Трикотаж – это вязанное полотно, которое
вяжут из разных нитей: хлопка, льна, шерсти.
Если внимательно рассмотреть трикотажную ткань,
то можно увидеть косички, петельки, а не
переплетения, как на льняной, хлопчатобумажной,
шерстяной ткани.
– Ткани, о которых мы говорили натуральные,
они сделаны из того, что есть в природе. Но люди
придумали и искусственные ткани.
Они придуманы для того, чтобы улучшить свойства
ткани. Например: куртки, которые вы носите, должны
отталкивать воду они тоже сшиты из синтетических
материалов.
4. Развивающие игры и задания
– А сейчас мы с вами пройдем в музей
льняных и хлопчатобумажных вещей.
(Дети рассматривают коллекцию одежды из
шерсти, льна, хлопка и шелка.)
– А теперь дорогие художники-модельеры, я
приглашаю вас в комнату творчества и
фантазии. А вот и наши первые заказчики, к
нам пришли куклы, для них мы и будем создавать
коллекцию одежды.Ребята, у вас на столах лежат
трафареты одежды, подберите ткань для вашей
модели, вложите ее в трафарет. А теперь вам надо
описать свою одежду так, чтобы куклам непременно
захотелось сшить именно вашу модель одежды.
Схема описания одежды: 1. Цвет
одежды. 2. Материал, из которого сшита одежда. 3.
Части (детали) одежды. 4. Время года, в которое
носят эту одежду. (Сезон.) 5. Для кого
предназначена одежда. 6. Действия с одеждой.
Игра «Собери вещи». На доску
вывешиваются картинки с изображением чемоданов
– с буквами «С» и «Ш», а детям предлагаются
картинки с изображением предметов одежды.
– Ребята, вы должны правильно распределить
одежду, в названии которой мы произносим звуки [C]
и [Ш]. (Свитер, сарафан – в первый чемодан с
буквой «С», а рубашку и шапку – в чемодан с
буквой «Ш».)
5. Рефлексия
– Сегодня мы учились создавать одежду. Давайте
вспомним, какую одежду мы носим в разное время
года, какие виды ткани бывают (шерстяные,
хлопчатобумажные, льняные, шелковые), узнали, как
и из чего их делают, побывали в музее одежды.
– Какие игры и задания понравились?
– Что запомнилось больше всего?
Дети, хочется спросить мне вас:
Что нужно надевать сейчас?
Слушайте и размышляйте,
А потом уж отвечайте!
На улице холод, мороз,
Руки стынут, мерзнет нос.
Ну а нам гулять пора.
Что наденет детвора?
(Дети отвечают.)
Правильно, детишки,
Шубы, шапки и штанишки.
Мы мороза не боимся,
Нам тепло, мы веселимся.Зной, жара, и солнце светит.
На прогулку вышли дети.
В чем удобно вам играть,
От жары не изнывать?
(Дети отвечают.)
Майки, шорты и панамы,
Платья, трусики, пижамы.
(Дети могут возразить.)
Молодцы, мои друзья,
В пижаме, конечно, гулять нельзя.
Надев пижаму, ложись в кровать,
Чтоб крепко, сладко… (засыпать).
Уважаемые родители!
С целью подготовки ребенка к школе и
развития связной речи у детей, предлагаем вам
научить своего ребенка составлять рассказ о
своей одежде. Следуя этой схеме, ребенок легко и
непринужденно научится строить монолог,
описывая модель одежды, которую он носит.
До составления рассказа обговорите с ребенком
детали одежды, например:
- У рубашки есть спинка и две полочки.
- Воротник может быть – круглым, отложным,
стоечкой, широким, узким, вышитым, кружевным и т.д. - Рукав может быть – длинным, коротким, широким,
узким, прямым, расклешенным. - Манжета – широкой, узкой, большой, маленькой,
кружевной и т.д.
Карман – большим, маленьким, глубоким, мелким,
накладным, внутренним, ложным. - Застежки – пуговицы, молнии, кнопки, крючки,
шнуровка, липучка.
Рассматривание платья: то же, плюс пояс,
ремешок, складки, прямое или клеш и т.д.
Материал для закрепления: ребенок
должен различать зимнюю, летнюю, осеннюю,
весеннюю одежду, белье (нижняя одежда — трусы,
майка, пижама, ночная сорочка), верхнюю одежду,
головные уборы. Знать название ткани, из
которой шьют одежду.
Ресурсы:
- Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с
окружающим и социальной действительностью.
Старшая и подготовительная группы / Н. В. Алешина.
– М.: ЦГЛ, 2005. – 246 с. – 18ВИ5-9491-050-9. - Беззубцева, Г.В. Развиваем руку ребенка,
готовим ее к рисованию и письму: конспекты
занятий с играми и упражнениями по развитию
мелкой моторики и графических навыков у детей 5-7
лет / Г. В. Беззубцева, Т. Н. Андриевская. – М.: Изд-во
ГНОМиД, 2003. – 120 с. – 18ВЫ 5-296-00308-х. - Вахрушев, А.А. Здравствуй, мир! Окружающий
мир для дошкольников: метод, рекомендации для
воспитателей, учителей и родителей / А. А.
Вахрушев, Е. Е. Кочемасова, Ю. А. Акимова, И. К.
Белова. – М.: Баласс, 2003. – 304 с. – 18ВЫ 5-8939- 195-1. - Венгер, Л.А. Игры и упражнения по развитию
умственных способностей у детей дошк. возраста:
кн. для воспитателя дет. сада / Л. А. Венгер, О. М.
Дьяченко, Р. И. Говорова. – М.:Просвещение, 1989..– 127
е.: ил. – 18ВМ 5-09-001129-х. - Дыбина, О.В. Что было до Игры-путешествия в
прошлое предметов / О. В. Дыбина. – М.: ТЦ «Сфера»,
2004. – 160 е.:цв. вкл. – (Серия «Вместе с детьми»). – 18ВК5-89144-093-8. - Коноваленко, В.В. Развитие связной речи:
фронтальные логопедические занятия в
подготовительной к школе группе для детей с ОНР
по лексико-семантической теме «Человек: Я, мой
дом, моя семья, моя страна» / В. В. Коноваленко, С. В.
Коноваленко. – М.: Изд-во ГНОМиД, 2003. – 64 с. – (Практическая
логопедия). – 18ВШ-296-00253-9. - Лалаева, Р.И. Формирование правильной
разговорной речи у дошкольников / Р. И. Лалаева, Н.
В. Серебрякова. – Ростов н/Д.: Феник; СПб.: Союз,
2004. – 224 с. – (Серия «Коррекционная педагогика»),
– 18ВЫ5-222-05012-2; 18ВЮ 94033-033-9. - Максаков, А.И. Учите, играя: игры и
упражнения с звучащим словом: пособие для
воспитателей детского сада / А. И. Максаков, Г. А.
Тумакова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение,
1983. – 144 е.:ил. - Миронова, Р.М. Игра в развитии активности
детей: кн. для учителя / Р. М. Миронова. – Минск: Нар.
Асвета, 1989. – 176 с. – 18В1Ч 5-341-00010-2. - Мухина, В.С. Кто я? / В. С. Мухина. – М.: ИД
«Карапуз», 1996. – № 11.– 16 с. - Развитие речи. Окружающий мир: дидакт. материал
к занятиям со старшими дошкольниками / авт.-сост.
О. В. Епифанова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 18ВК
978-5-7057-1395-0. - Тихомирова, Л.Ф. Развитие познавательных
способностей детей: популярное пособие для
родителей и педагогов / Л. Ф. Тихомирова. –
Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 е.: ил. 18ВК
57797-0004-4.
Фоторепортаж 1
Фоторепортаж 2
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «В мире тканей».
Описание материала: Предлагаю конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «В мире тканей» . Этот материал познавательного занятия направлен на воспитание интереса о свойствах ткани и развитию любознательности у старших дошкольников.
Цель: расширение представлений детей о происхождении тканей,
зависимости видов тканей и одежды.
Задачи: продолжать знакомить детей с разными видами тканей, их
происхождением;
формировать умение приобретать знания в ходе практической
деятельности;
развивать мелкую моторику в процессе исследования ткани на
ощупь;
развивать умение делать выводы;
развивать и активизировать речь детей;
воспитывать бережное отношение к одежде, как результату
труда людей;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: создание коллекции тканей; чтение рассказа
Н.Носова «Заплатка», дидактические игры: «Одень куклу», «Кто что
носит»; сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Семья»;
изобразительная деятельность: рисование: «Кукла в нарядном
платье», аппликация: «Укрась рубашку».
Материал: кукла в порванном платье, коллекция тканей, иллюстрации к
рассказу Тамары Шеваревой, трафареты одежды, иголка, нитка.
Ход ООД.
Воспитатель обращает внимание детей на порванную одежду куклы:
— Смотрите, как сильно порвалось платье, ниткой уже не зашить. Что же нам делать?
Дети предлагают свои решения.
— Да, вы правы, здесь поможет только заплатка, как Бобке из рассказа Н.Носова «Заплатка». Давайте попробуем что-нибудь подобрать из нашего сундучка.
Достает сундучок с коллекцией лоскутков.
Ситуация- исследования ткани на ощупь.
-У нас здесь целая коллекция разных тканей. Посмотрите и выберите ткань, которая подойдет для заплатки.
Дети рассматривают ткани, исследуют руками на ощупь, отбирают подходящие лоскутики.
— Почему вы выбрали именно эту ткань?
— Она подходит по цвету и рисунку.
— А вот тоже подходящая ткань по цвету ( показывает другие образцы ), почему вы ее не выбрали?
— Она толстая, грубая.
— Вы правильно заметили, эти ткани отличаются друг от друга по структуре, но у них есть одно сходство: они сделаны из нитей. (Воспитатель отделяет нити от ткани.) Потрогайте нити и скажите, одинаковые они или разные?
Дети исследуют нити руками, делают выводы: нити разные по толщине, по качеству: одни гладкие, другие с ворсинками.
— Нити разные, поэтому и ткани все тоже разные. А знаете, как появились первые нити? В далекие времена люди для изготовления одежды использовали шкуры животных. В такой одежде было не очень удобно, а летом еще и жарко. Заметили люди, что растения состоят из тонких нитей, и если эти нити обработать, то из них получится волокно, из которого можно ткать пряжу и изготавливать ткань. Так люди научились делать ткань из льна. Получалось, что одежда росла на грядках. Послушайте рассказ К.Д.Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Чтение рассказа с показом иллюстраций. ( Источник иллюстраций — polny_shkaf.)
— Вот теперь мы знаем, как рубашки на грядках растут. А теперь давайте вспомним что делали со льном в рассказе.
Массаж «Били лен».
Дети встают «паровозиком» и выполняют движения по тексту.
Били лен, били, (Стучат друг другу кулачками по спине.)
Топили, топили, (Растирают ладонями.)
Колотили, колотили, (Шлепают ладошками.)
Мяли, мяли, (Разминают пальцами.)
Трепали, трепали, (Трясут за плечи.)
Белы скатерти ткали, («Чертят» по спине ребрами ладоней.)
На столы накрывали. (Поглаживают ладонями.)
— В нашей современной жизни человек научился делать искусственные нити и придумал много видов тканей, из которых шьют разные виды одежды. Все перечислить невозможно, но давайте попробуем.
Дети перечисляют знакомую одежду (Обучающие карточки «Одежда»).
— А для перечисленной вами одежды нужна одна какая-то ткань или разная?
— Разная.
— Сейчас вы»отправитесь» в магазин «ткани» . где подберете материал вот для этой одежды. ( Раздает детям трафареты одежды. Приложение 1.) А пока вы выбираете нужную ткань, я пришью нашей кукле заплатку. Не забывайте обращаться за советом к продавцу.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Ткани».
— Мы сегодня хорошо потрудились. Вам удалось подобрать нужные ткани для одежды. И наша кукла стала аккуратной и красивой, девочки могут с ней играть.
Источники:
1. Н.Н.Гладышева, Е.В.Сидоренко. Рабочая программа воспитателя:
ежедневное планирование образовательной деятельности с детьми 3-7 лет в
разновозрастной группе. — Волгоград: Учитель, 2016.
2. О.Л.Князева, М.Д.Маханева. Приобщение детей к истокам русской
народной культуры. -СПб.: Детство-Пресс, 1999.
3. Обучающие карточки «Одежда», Ростов на Дону, «Издательский дом
«Проф- Пресс», 2015.
4. Источник иллюстраций — polny_shkaf.
Приложение 1.









