Рассказ 7 класс ксп

Урок русского языка в 7 – ом классе

коррекционной школы

Учитель: Назарова Е.А.

Тема урока: Урок развития речи. Составление  рассказа по серии сюжетных картинок.

Цели урока:

Образовательная. Развитие умения составлять связный рассказ по серии картин.  

Коррекционно – развивающая. Коррекция внимания, памяти, мышления. Развивать умение правильно определять последовательность событий по серии сюжетных картин. Развивать аналитико-синтетическую деятельность. Эмоциональное развитие учащихся: умение различать в представленной ситуации.

Воспитательная. Способствовать воспитанию любви к домашним животным; воспитывать чуткость, умение сопереживать; воспитывать смелость и решительность.

Оборудование: презентация к уроку —  четыре картинки (1-я – кошка с котятами играют и греются на солнышке; 2-я — орел схватил одного котенка; 3-я – кошка набросилась на орла; 4-я – кошка облизывает котенка, а орел мертвый лежит рядом). Книга К.Д.Ушинского « Орёл и кошка». Сообщение об орлах.

Ход урока.

I. Организационный момент. 

— Сядьте красиво, слушайте внимательно, на вопрос отвечайте целыми предложениями

II. Вступительная беседа.

Учитель выясняет, что знают дети о жизни орлов, рассказывает отдельные случаи о том, как орлы, обладая большой силой, уносят маленьких ягнят из стада.

III. Беседа по серии картин:

— Расскажите, кого вы видите на картинках?

— О ком пойдет речь в рассказе?

— Как его можно озаглавить?

— Кто нарисован на первой картинке?

 Еще кто?

— Что они делают?

— Кто нарисован на второй картинке?

— Что сделал орел?

— Зачем он его схватил?

— Кто нарисован на третьей картинке?

— Что сделала кошка?

— Почему кошка набросилась на орла?

— Как пострадала кошка?

— Кто нарисован на четвертой картинке?

— Что удалось сделать кошке?

— Почему кошка так поступила?

IV. Чтение учителем рассказа К.Д. Ушинского « Орел и кошка».

Работа с текстом. 

 1).  Где происходили события рассказа?

 2).  Кто напал на счастливую маленькую семью?

 3).  Прочитайте отрывок, как кошка боролась с орлом?

 4).  Прочитайте, как автор описывает орла (крылья, клюв, лапы)

 5).  Кто победил в схватке?

 6).  Прочитайте как кошка победила орла?

 7). Как можно охарактеризовать кошку? Какая она? (храбрая, смелая, самоотверженная)

           8).  Почему она так самоотверженно защищала своего котёнка?   (     потому что она мать. Каждая мать защищает своего ребёнка, если ему угрожает опасность.)

 -Что вам в рассказе больше всего запомнилось? Почему?

— Какой эпизод изображён на этой иллюстрации? Прочитайте.

Подготовительные грамматические упражнения:

1. Орфографический разбор слов, записанных на доске:

котята, поляна, прилетел, схватил, одного, выклевал, глаз, вдруг, своего

2. Составление распространенных предложений про кошку.

Сначала проводится фронтальная работа по устному составлению рассказа.

Учитель записывает предложения на доске.

V. Физкультурная минука.

«Улыбнитесь» Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

            Быстро встаньте, улыбнитесь,

            Выше, выше потянитесь.

            Ну-ка плечи распрямите.

            Поднимите, опустите.

            Влево, вправо повернулись,

            Руками коленей коснулись.

            Сели — встали, сели — встали

            И на месте побежали.

VI. Письменная работа учащихся (на черновиках).

Учащиеся читают все предложения на доске, которые потом закрываются.

1 группа учащихся:

Учащиеся записывают  предложения самостоятельно по картинкам. Учитель оказывает им помощь в случае затруднений.

2-3 группа учащихся:

Учащиеся записывают предложения по опорным словам и наводящим вопросам

(карточки).

Кошка с котятами была (где?)… . Там они (что делали?)… . Вдруг прилетел (кто?) … . Он схватил (кого?) … . Орел хотел (что сделать?) … . Кошка набросилась (на кого?) … . Началась (что?)… . Орел выклевал (что?) … (кому?) … . Кошке удалось (что сделать?) … . Кошка спасла (кого?)… .        

  В помощь словарь: котята, поляна, вдруг, схватил, одного, набросилась, жестокая борьба, выклевал, удалось откусить, спасла, своего.

4 группа учащихся:

Вставляет в текст нужные слова ( карточки)

Кошка с котятами была (где?)… Кошка набросилась (на кого?)… . Кошке удалось откусить (что?)… . Кошка спасала (кого?)… .        

VII. Проверка письменных работ.

(Самопроверка и взаимопроверка).

Учитель, проверяя работы:

4, 3 группы — исправляет ошибки;

2 группы — подчеркивает ошибки и на полях пишет номер правила;

1 группы — подчеркивает ошибки.

VIII. Домашнее задание (написать исправленный текст в тетрадь).

IX. Подведение итогов урока.

Вывод: Мы люди должны  тоже это помнить при встречи с животными, чтобы не причинить вред ни животным, ни себе.

Рефлексия.

Приложение к уроку.

Приложение 1.

Константин Ушинский «Орел и кошка» 

За деревней весело играла кошка со своими котятами. Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива. Вдруг, откуда ни возьмись — огромный степной орел: как молния, спустился он с вышины и схватил одного котёнка. Но не успел ещё орел подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котёнка и схватился со старой кошкой. Закипела битва на смерть.

Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.

Теперь уже победа стала клониться на сторону кошки, но орёл все еще был очень силён, а кошка уже устала, однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв свои собственные раны, принялась облизывать своего израненного котёнка.

Иллюстрация к сказке Орел и кошка

Приложение 2.

Картинка 1-я – кошка с котятами играют и греются на солнышке.

Кот кошка и котенок - 52 фото: смотреть онлайн

Картинка 2-я — орел схватил одного котенка.

Орёл и кошка — Ушинский Константин, читать рассказ детям онлайн

Картинка 3-я – кошка набросилась на орла.

Иллюстрация к сказке Орел и кошка

Картинка 4-я – кошка облизывает котенка, а орел мертвый лежит рядом.

Изложение «Орел и кошка» по рассказу Л.Н.Толстого - начальные классы, уроки

Картинки (1-я – кошка с котятами играют и греются на солнышке; 2-я — орел схватил одного котенка; 3-я – кошка набросилась на орла; 4-я – кошка облизывает котенка, а орел мертвый лежит рядом).

ТЕМА
УРОКА: § 17-18 РАССКАЗ

Тургенева
«Воробей»

Школа:
КГУ
«Средняя школа имени Ш.Уалиханова»

Дата:11.10

ФИО
учителя:
Камиева Е.К.

Класс
:
7

Количество

присутствующих

Количество
отсутствующих

Цели
обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С2
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-бразовательной тематики.

С3
7.1.3.1-понимать содержание набольших прозаических и поэтических
произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроеие стихотворения

Г1
7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику,
термины.

Г4
7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами
описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений

Ч1
7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплашных
текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями.

Ч5
7.3.5.1- составлять сложный план

П3
7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков,
комиксов, с использованием ИКТ

ИЕЯ2
7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными
членами предложения

Ожидаемый
результат

Все
учащиеся смогут:

Сравнивать
тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи;
правильно
употреблять существительные с прилагательными;передавать события, соблюдая
последовательность;

называть
слова одним словом или сочетанием;
находить в предложении вводные слова;

Большинство
учащихся будут уметь:

представлять
информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять
постер  на заданную тему;

Некоторые
учащиеся смогут:

составлять
диалог,опираясь на текст;

находить
в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное
высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений.

Языковая
цель

Учащиеся
могут:


строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и
письменной речи

Ключевые
слова и фразы:

литературное произведение, вступление, завязка, кульминация, заключение,
классик русской литературы.

Вопросы
для обсуждения
:
К какому стилю речи относится рассказ? Какие произведения написанные в жанре
рассказа ты знаешь?

Предыдущее
обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в
предыдущих классах,
в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку
аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

I. Организационный момент.

Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что
сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.Мне очень
хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю
вершину. Успехов вам и удачи!

Учебник.

Компьютер.

Интерактивная
доска.

Начало
урока

II. Актуализация знаний.

Рассмотрите
картинку и ключевые слов
а. Как вы думаете, как называется
рассказ И.С.Тургенева ?

Ключевые слова:гнездо, аллея,
дичь, собака, воробей.

(Деятельность учащихся) К Учащиеся
определяют тему
и цели урока.

III. Изучение
нового материала.

 Обратите
внимание на эпиграф урока:

«Любовь,
думал я, сильнее смерти и страха смерти.Только ею, только любовью держится и
движется жизнь»

-Ребята,
вслушайтесь в эти 5 звуков – любовь.Как вы понимаете значение этого слова?

-Какая
бывает любовь?


теперь скажите, что такое страх? Вы когда-нибудь испытывали страх?


как вы думаете, что сильнее – страх или любовь?

-На
этот вопрос мы ответим сегодня. Итак, о чем будет рассказ?

К
(Деятельность учащихся)
Отвечают на вопросы.

Учебник

Ключевые
слова

Учебник

Слайды

Презентация Иван Сергеевич

Тургенев

Эпиграф

Середина
урока

IV. Освоение изученного материала.

1.      Слушают рассказ Тургенева «Воробей»

Беседа по первому
восприятию:

-Какие чувства вы
испытали, слушая это произведение?

-Какое место в
рассказе вас заставило сильно переживать?

-А кто рассказал
нам эту историю?

Групповая работа

Деление произведения на части

Чтение и анализ

Словарная работа:
аллея, взъерошенный, благоговея

2.      Используя,
прием «Фишбоум» покажите взаимосвязи между причинами и следствиями.

ФО «Аплодисменты»

V. Закрепление изученного
материала.

Работа с сюжетно-композиционным треугольником

-Определить жанр произведения

-Определить композицию рассказа: вступление,
завязка, развитие действия, кульминация, развязка, заключение.

(Г) (Деятельность учащихся) учащиеся определяют
жанр, композицию произведения.

Учебник

Аудиозапись

Слайд
«Фишбоун»

Слайд
«Треугольник»

Конец
урока

Обобщение

-А теперь посмотрите еще раз весь текст и
скажите, что почувствовали герои этой истории: молодой воробей, старый
воробей, писатель, собака.

-А что почувствовали вы?

-Что вы поняли?

-Теперь назовите главную мысль рассказа.

(Деятельность учащихся) высказывают
свое мнение, определяют главную мысль рассказа

-А сейчас сделайте вывод, обратившись к
приемам «Хокку», «Синквейна», «Диаманты»

Г,И (Деятельность учащихся)

ФО «Комплимент»

Домашнее задание. Выучить
понравившийся отрывок.

Рефлексия.

Прием
«
ХИМС»

Слайды

Районный семинар учителей русского языка и литературы

Русский язык и литература 7 класс

Тема урока: Б. Момышулы. «За нами — Москва»

Провёл: Токтасынов К. Т.— учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 2 Жетысуского района города Алматы

Русский язык и литература 7 класс

Тема урока: Б. Момышулы. «За нами — Москва»

Цели и задачи урока:

а) образовательная: Познакомить учеников с героем казахского народа Б.Момыш-улы, с его произведением «За нами — Москва»,расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

б) развивающая: Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития, развивать  творческие способности учащихся, навыки  устной речи, выразительного чтения.

в) воспитательная: Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гордости за народ-победитель, с помощью афоризмов Б.Момышулы воспитать в ученике патриотизм, уважение к героическому прошлому своей страны, показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны, познакомить с песнями военных лет ;

Форма урока: Наглядности: Слайды о великой Отечественной войне, с картинами писателя; художественный фильм «За нами — Москва», высказывания писателя.

Ход урока

  1. Организационный момент. Слайд№1

Психологический настрой. Эпиграф урока: «Тот, кто не уважает свою нацию и не гордится ею , тот безусловный подлый человек».

  1. Проверка домашнего задания. Слайд№

Какой наказ дал Бауыржан Момыш-улы писателю?

Что написал А.Бек об истории создания повести

В 1967 году было опубликовано интервью с Фиделем Кастро. На вопрос: «Кого вы могли бы назвать героем Второй мировой войны?» Кастро ответил: «Героя книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» – казаха Момыш-улы». Вскоре Бауыржан Момышулы был приглашен личным гостем министра обороны Кубы Рауля Кастро. Бауыржан Момышулы был кумиром для Эрнесто Че Гевары, «Волоколамское шоссе» было одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро.

  1. Новая тема. Знакомство с писателем. Слайд №

а) биография писателя – героя;

б) почести и награды писателя;

в) увековечивание памяти г) творчество писателя — произведения в виде вспоминании

Является основоположником военного жанра в казахской художественной литературе.

Главная тема писателя- это всесторонне описать и показать своим читателям образ простого солдата во время Великой Отечественной Войны.

4. Работа над учебником. «За нами- Москва» Записки офицера

У генерала Панфилова. (играет песня «Священная Война»)

План рассказа:

1) Встреча с Исламкуловым;

2) Встреча с генералом Панфиловым;

3) Обстановка на карте;

4) Задание генерала;

5) «Вера и гору сдвинет с места».

Чтение по частям.

  1. Словарная работа. Работа над произношением.

Колея — көліктің дөңгелегінен пайда болған тереңдік

Чтили- құрметтеді

Хранить за семью замками – құпияны берік сақтау

Раскатистый-өте қатты дыбыжәне ұзақ дыбыстар

Культ старшинства – үлкенді құрметтеу салты

  1. Просмотр отрывка из кинофильма «За нами Москва»

1967 — «За нами Москва» , «Казахфильм», режиссер Мажит Бегалин.

Героическая киноповесть по мотивам книг и материалов Бауыржана Момышулы.

Награды: Главный приз и диплом I степени на VII смотре-соревновании кинематографистов Средней Азии и Казахстана во Фрунзе-68, премия за лучшее исполнение мужской роли актёру Асанбеку Умуралиеву. В ролях: Всеволод Санаевгенерал Панфилов, Каукен Кенжетаевветеран войны, Асанбек УмуралиевБауыржан

  1. Беседа о празднике Победы. «9- Мая –День Победы»

Родина, суровая и милая,

Помнит те жестокие бои!

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Что грозы железная мелодия,

Радость или горькая нужда?!

Все проходит, остается Родина,

Та, что не изменит никогда.

В истории каждого народа есть события, даты, которые должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны такой датой стало 9 мая — всенародный День Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений всех казахстанцев. Мы должны не просто знать о том, как казахскийский солдат спас целый мир от катастрофы, помнить, какой ценой досталась она нашим отцам и дедам. Мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу, чтобы не стиралась память сердца.

  1. Закрепление. Вопросы и задания.

  1. От чьего имени ведется рассказ в повести?

  2. С кем из своих земляков встретился на фронте Б.Момыш-улы? Какой была эта встреча для них?

  3. Расскажите о том, какой разговор состоялся у Бауыржана с генералом Панфиловым. Какие черты характера генерала и комбата раскрылись в этой беседе?

  4. Как земляк автора, Мухаметкул Исламкулов, сказал о приказе генерала Панфилова? Как вы понимаете его слова: «Вера и гору сдвинет с места»?

  5. Расскажите, что вы узнали о Иване Панфилове и комбате Б.Момыш-улы.

  1. Рефлексия. Афоризмы Б.Момыш-улы. Слайд №

«За Родину в огонь войдя – не сгоришь»

Конечно, всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Этой мечтой грезило не одно поколение. Но, к сожалению, окружающий мир все еще не совершенен. Он исполнен зла и коварства. И потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Ради жизни других людей шли на подвиг наши предки во времена Абылай хана, Исатай батыра, Бауыржана Момыш-улы. И именно ради жизни на родной земле несут сегодня службу, исполненную опасностей, наши мужественные воины-современники. Низкий поклон им за их великую жертву и любовь, без которых невозможно быть настоящим солдатом, воином, без которых невозможно устоять миру. В центре каждого населенного пункта в Казахстане и во всех республиках бывшего ССС все еще проходят памятные мероприятия. В парке имени 28 героев-панфиловцев, и во всех парках «Победы», где зажжены Вечные огни у стилизованного под кремлевскую стену мемориала.

Ученик.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Учитель. Давайте почтим минутой молчания память всех тех, кто погиб во время ВОВ.

  1. Оценивание учеников.

  1. Домашнее задание. Пересказ содержания , выучить

стихотворения о Победе на русском языке.

Автор: Екимова Любовь Владимировна

Организация: КГБОУ «Кедровый кадетский корпус»

Населенный пункт: Красноярский край, пгт. Кедровый

Рассказ «Воробей» входит в сборник произведений И.С. Тургенева «Стихотворения в прозе», и по программе Т.Ф. Курдюмовой в 7 классе на изучение общей характеристики жанра планируется два часа.

Решила провести урок по методическим рекомендациям курса «Смысловое чтение и анализ художественного текста в школе», взяв за основу рекомендации занятия «Методические задания к уроку по развитию смыслового чтения».

Ключевые слова.

Эмоциональное восприятие, смысловое «медленное» чтение, анализ художественного текста, фактические, проблемные, дискуссионные вопросы к тексту, синквейн, жанр «стихотворение в прозе».

На первом уроке по теме было знакомство с жанром, история создания сборника, выразительное чтение и анализ отдельных рассказов. Второй урок был посвящён развитию навыков смыслового чтения и анализа одного конкретного текста.

В начале урока сама прочитала рассказ «Воробей» для эмоционального восприятия. Во время второго самостоятельного чтения ученики, работая с текстом, выделяли ключевые слова, отмечая важные элементы.

Воробей.

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище… но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной веткеСила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. Апрель, 1878

В этом маленьком оптимистичном рассказе у ребят оказалось выделенных элементов, важных для понимания смысла текста, больше, чем остальных слов. Следующим этапом работы над текстом предложила классу работу в группах, задав предварительно вопросы:

— Сколько героев в данном произведении? (четыре: собака, молодой воробей, старый воробей, автор).

Сформировали четыре группы, каждой было задание: перечитать текст и ответить на вопрос:

— Какие чувства в этой истории испытывал каждый герой рассказа?

1 группа анализировали поступки и чувства собаки:

— поступки охотничьи: стремится выполнять свои обязанности гончей собаки: «бежала впереди охотника», «уменьшила шаги», «начала красться, зачуяв дичь», с раскрытой пастью, медленно приближалась к добыче…

— чувства противоборствующие: желание исполнить долг перед хозяином и проявить охотничьи умения и навыки в добыче дичи и зарождённое чувство смущения перед силой старого воробья – родителя

Вывод: собака смутилась, признав силу родительской любви, значит, собака умная. Скорей всего, она не тронула бы молодого воробья и сама, без угроз старого воробья, когда поближе бы рассмотрела и увидела, что перед ней беззащитный малыш… Но вот смущения бы у собаки не появилось, так как она просто прошла бы мимо… Старый воробей научил её смущаться, значит, чувствовать, жалеть…

Ребята группы с восхищением говорили о поступке собаки, особенно отмечая её качество смущения. Приводили конкретные примеры о других ситуациях, связанных с благородством собак, которые умеют защищать, помогать, спасать…

2 группа анализировали события, связанные с молодым воробьём: «выпал из гнезда» (гнездо – дом, защита, укрытие), был совсем ещё маленький и беспомощный «с желтизной около клюва и пухом на голове», «сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки», был испуганный, не умел защищаться, затаился…, ждал беды…

Вывод: маленький птенчик олицетворяет всех беспомощных малышей – и людей, и животных, глядя на которых возникает желание защитить, помочь, пожалеть…

3 группа анализировали поступок и сильные переживания старого воробья: «камнем упал перед самой ее мордой», «взъерошенный» «с отчаянным», «писком прыгнул… в направлении зубастой…пасти», «ринулся спасать», «заслонил собою свое детище… «тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!», «громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда».

— «камнем упал» – так с высоты падают на врага или добычу сильные хищные птицы, значит, был настроен на смелый решительный поступок;

— «тело трепетало от ужаса» — он боялся, но боролся со страхом смерти, чтобы защитить, жертвуя собою своё детище;

Вывод: поступок воробья можно назвать подвигом.

Старый воробей показал, насколько сильной бывает родительская любовь…

4 группа анализировала душевное состояние автора:

— благоговел (ребята нашли толкование слова в словаре: благоговеть – «уважительно относиться, восхищаться»).

— «благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом».

Вывод: автор восхитился не только поступком воробья, но и смущением своего Трезора. Душевное состояние автора, который долго думал об этой истории, передалось в мудрых словах: «Любовь, — думал я, — сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Второе задание группам: составить синквейны о героях.

1 группа.

Собака.

Охотничья, хищная.

Чует, крадётся, добывает.

Признаёт силу родительской любви.

Благородство.

2 группа.

Воробышек.

Маленький, беззащитный.

Падает, боится, не умеет.

Младенец.

3 группа.

Воробей.

Бесстрашный, отважный.

Любит, защищает, жертвует.

Сила любви сильнее воли.

Герой.

4 группа.

Автор.

Наблюдательный, мудрый.

Наблюдает, думает, восхищается.

Благоговеет перед любовным порывом птицы.

Творец.

Ребята порадовали своим активным участием в совместной работе и эмоциональным восприятием содержания текста. Равнодушных в классе не было. Каждый хотел выразить своё отношение к поступкам героев. У ребят возникали ассоциации с историями из жизни их питомцев. Именно на уроке у меня возникла мысль задать в качестве домашнего задания – составить своё «Стихотворение в прозе». Посмотрим, что получится. Конечно, это будет дополнительным заданием, не каждый сможет выполнить в художественном стиле, соблюдая особенности жанра. Но попробовать стоит.

Далее мы перешли к другой работе с текстом.

Сначала я предложила ученикам составить по три вопроса к тексту.

1 группа получила задание – составить фактические вопросы (по содержанию: Кто? Где? Когда?).

2 группа – составить проблемные вопросы к тексту (Как? Зачем? Почему?)

3 группа – дискуссионные (с вариантами ответа).

4 группа – по художественному строению текста.

Интересные получились результаты работы групп.

1 группа (у них оказалось более простое задание).

  1. Где происходило действие (на аллее сада).
  2. Когда старый воробей «упал камнем»? (когда птенец выпал из гнезда).
  3. Кем казалась воробью собака? (страшным чудовищем)

2 группа.

  1. Почему автор называет собаку «смущённым псом?» (собака признала силу отцовской любви).
  2. Как оценивает поступок старого воробья автор? (благоговеет, восхищается героическим поступком).
  3. Что смутило собаку? (сила родительской любви).

3 группа.

  1. Что сделала бы собака, если бы старый воробей «не ринулся спасать»?
  2. Как поступил бы автор, если бы старый воробей не защищал воробышка?
  3. Как бы вы продолжили рассказ?

4 группа.

  1. Почему рассказ называется «Воробей»?
  2. Сколько частей в тексте?
  3. Что является кульминацией в рассказе?

Интересными были вопросы – задания. Ответы звучали эмоциональные, подтверждающие сопричастность к истории в рассказе. Ребята поняли суть, смысл содержания. Сама работа по составлению вопросов к тексту приносит ребятам удовольствие всегда. Мои ученики любят составлять кроссворды по содержанию текста, викторины по разделам курса литературы, по темам.

Завершающими элементами анализа текста на уроке была письменная самостоятельная работа по плану:

  1. Тема рассказа.
  2. Идея.
  3. Художественные средства (примеры и их роль)
  4. Авторская позиция.
  5. Собственное отношение к поступкам героев.

Итогом работы были вопросы к классу:

  1. Почему рассказ «Воробей» относится к жанру стихотворение в прозе? (на предыдущем уроке было знакомство с жанром, чтение и анализ отдельных рассказов из сборника И.С.Тургенева «Стихотворения в прозе».
  2. Какой эпизод в рассказе самый яркий?
  3. Чему учит рассказ? Кому посоветовали бы прочитать?

Рефлексия.

Продолжи фразу:

— Сегодня на уроке я открыл для себя…

-Мне стало интересно…

— Было трудно…

Домашнее задание.

  1. Составить схему рассказа «Воробей» в формате ментальной карты или свой вариант тематической композиции рассказа.
  2. Составить собственный рассказ — стихотворение в прозе (тема по выбору).

Второе задание – по желанию.

Урок прошёл насыщенным, но пришлось изменить домашнее задание, так как составление схемы рассказа в формате ментальной карты планировала как итог занятия. К сожалению, не учла желание ребят отвечать с примерами (ответы были развёрнутыми, аргументированными), не хотелось резко прерывать их рассказы о своих питомцах. К тому же, ментальные схемы – карты мы с учениками только учимся составлять. Кадетам нравится не только схематично составлять тематическую карту, но ещё и с рисунками.

Опубликовано: 01.04.2020

ТЕМА УРОКА: § 10-11 ТИПЫ РЕЧИ

Сш им Ы.Алтынсарина

Дата:12.10.18

ФИО учителя Бисенова К.Б.

Класс 7 «А»

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста

7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни

7.4.7.1.-применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями;

7.5.1.2-выбирать и использовать в соответствующей ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность;

называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные и записывать их;

Большинство учащихся будут уметь:

согласовывать имена прилагательные с именами существительными ;

составлять постер на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог,опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства.

Языковая цель

Учащиеся могут:

— строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: типы речи, повествование, описание, рассуждение, тезис, доказательство, вывод.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: К какому типу речи относятся эти тексты? Какие древние города Казахстана ты знаешь?

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Деление на группы «Байтерек» «Пирамида» «ЭКСПО 2017»

Начало урока

II. Актуализация знаний.

Стратегия «Стоп кадр» (Представьте, что вы в том месте, что изображено на картинке) Что вы чувствуете? Что ощущаете?

(Деятельность учащихся) К Учащиеся говорят сои ощущения, определяют тему урока.

III. Изучение нового материала.

К В русском языке различают 3 типа речи:

  • повествование

  • описание

  • рассуждение

Давайте подумаем,

  • От каких глаголов образованы эти существительные?

  • Что значит повествовать ,

  •                                             описать,

  •                                                      рассуждать?

К. Работа по учебнику.

Г. Работа в группах

1. Составить 3 вида текста по данному началу

Я хочу рассказать о пирамиде…( описание)

Я считаю, что байтерек-это символ Астаны, потому что….(рассуждение)

ЭКСПО 2017-это важнейщее событие года….(повествование)

2. Работа по учебнику

По тексту «Древние города Казахстана»

Задание для первой группы:

Город Туркестан(Ясы)

Как вы думаете почему «Жети жаргы» считается знаменитым памятником?

Задание для второй группы:

1) Анализ текста Город Тараз (Талас)

Объясните, почему Тараз был известен как «город купцов»?

Задание для третьей группы:

1)Город Атырау

2) Верно ли,что Атырау расположен в двух частях света?

Стратегия «Медаль и миссия»

Учебник.

стихотворение

Учебник

Середина урока

IV. Освоение изученного материала.

Орфографический диктант

Архитектурный пам…тник, древние г…рода,

п…шеходный мост, т…рговый центр

V. Закрепление изученного материала.

Определите по названию, какие будут тексты. Путешествие по Казахстану (повествование)

Почему Байтерек считается чудом Казахстана ?

(рассуждение)

Какие они пирамиды? (описание)

Учебник

Конец урока

Составить диалог «Летние каникулы»

Синквейн «Город» «Астана» «Байтерек»

Рефлексия «Багаж знаний»

Что я унесу после урока?

«Чемодан» -хорошо усвоенные знания

«Корзина»-надо подумать над этим…

Рефлексивный отчет урока по русскому языку проведенного 12 октября 2018 года в 7 «А» классе

Тема урока: Типы речи

 Цели и задачи урока:

7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста

7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни

7.4.7.1.-применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями;

7.5.1.2-выбирать и использовать в соответствующей ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

Тип урока: смешанный
Урок первичного ознакомления с материалом
Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый , исследовательский. 

На данном уроке сочетаются различные методы и приёмы проведения занятий:  наглядная презентация по ходу выполнения заданий урока, лекция, беседа, практическая работа (работа с текстом, отрывками работ учеников, заполнение схем),  фронтальный опрос.

Цель применения ИКТ на уроке:

—   усиление воспитательной функции урока;

— активизация познавательной деятельности учащихся;

—  формирование коммуникативной компетенции.

— повышение уровня умений работать с информацией различных источников;

-формирование информационной культуры.

В ходе урока достигнуты следующие планируемые результаты:

Все учащиеся смогли сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность;

называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные и записывать их;

Методика  данного урока позволила проявить учащимся  познавательную активность и интерес к изучаемой теме. Учащиеся отвечали на вопросы, делали верные выводы, делились полученной информацией и мнениями.

       Для организационного момента я использовала тренинг на позитивный настрой. Деление на группы «Байтерек» «Пирамида» «ЭКСПО 2017»

Учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. На всех этапах урока преобладала групповая форма урока.

Групповые формы работы имеют большой воспитательный эффект, так как создают условия для развития самостоятельности, сотрудничества, взаимопонимания и общения всех детей, в том числе с низким уровнем обучаемости. В каждой подгруппе был лидер, что позволяет воспитать чувство ответственности за принятое решение.

Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная, работа с дидактическим материалом, работа в группах. Чередовались различные виды деятельности учащихся .

Новизна урока прослеживается в использовании информационных технологий, исследовательский характер учебной деятельности при изучении нового материала.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательны.

Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.  

Урок с использованием групповых форм и методов взаимного обучения даёт экономию времени, глубину погружения в материал, высокую мотивацию в обучении.
При проведении урока с мультимедийным сопровождением использовались информационно-педагогические коммуникативные технологии на основе принципов информационного взаимодействия как более продуктивного подхода в формировании информационной культуры участников образовательного процесса.

 Я думаю, что на данном уроке эта цель была достигнута.Учащиеся научились сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность.

А использование ИКТ  на уроке ориентировало учеников на результативность и успех. 

  Все эти приёмы способствовали достижению поставленных целей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Рассказ 6 лет назад в нашей семье случилась беда пропал наш сын ему было 13
  • Расскажу вам сказку как дед накакал в коляску продолжение
  • Рассказ 6 класс по литературе любой
  • Расскажите об особенностях сказок о животных
  • Рассказ 50 оттенков серого читать

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии