Технологическая карта урока
Предмет: литературное
чтение
Класс: 3 «а»
Учитель: Екимова
Светлана Александровна
Дата проведения: 14
ноября 2017 года
УМК: «Перспективная
начальная школа»
Тема: Самые
древние сказочные истории. Проектирование сборника сказок. Формирование умения
составлять сборники сказок.
Образовательные технологии: системно-деятельностный
подход, сотрудничества, развития познавательного интереса, проблемного
обучения, игрового обучения, ИКТ, взаимообучения, личностно-ориентированный
подход.
Форма проведения урока: мультимедийная
презентация
Цель: Систематизировать знания обучающихся о
различных видах сказочных сюжетов (самые древние, просто древние, менее древние
сказки, а также бродячие сказочные истории).
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия для составления сборника сказок.
Содержательная цель: анализировать
название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду;
продолжить работу над формированием умений и
навыков осознанного и выразительного чтения; развивать устную речь детей.
Личностные УУД:
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
— умение извлекать информацию из учебника;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные УУД:
— умение прогнозировать предстоящую работу ;
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Предметные УУД:
Распознавать черты сказок о животных и
волшебных сказок, уметь определять место сказки на ленте времени, составлять
различные сборники сказок.
Форма организации деятельности учащихся: работа в парах, в группах, индивидуальная, фронтальная.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1.Самоопределение Психологическая установка на урок. Мотивация к деятельности. |
-Сегодняшний урок я хочу начать необычно: — Эта музыкальная заставка подскажет вам А в помощь вот такая пиктограмма. Слайд № 2 Разгадав её, вы назовете тему. Слайд №3 |
Слушают мелодию «В гостях у сказки» — Нежная, мелодичная, волшебная, сказочная. Появляются картинки: собака, крокодил, аист, заяц, кенгуру, индюк -Здесь зашифровано слово СКАЗКИ. Мы будем |
Уметь совместно |
|
2. Актуализация знаний и фиксация |
Со сказками мы работаем не первый урок, — Как вы думаете, использует ли волк А лошадь прибегает к хитрости? Докажите. -Какая часть сказки позволяет причислить — Черты какой сказки ещё вы заметили? Кто встретил затруднения при выполнении |
ТПО с. 20 № 10 Немецкая сказка «Волк и лошадь». Дети зачитывают отрывки сказки в Просто древней сказки. Трудно определить время создания |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь |
|
3. Постановка учебной задачи. |
Сегодня постараемся разрешить эти Посмотрите на доску. Вы видите книги, в Хотите научиться создавать сборники сказок? Какую же вы ставите перед собой задачу? Слайд №4 (задачи урока) Мы стали умнее. И многое знаем. Любые мы сказки Сегодня же сборники И время создания |
Дети рассматривают выставку сборников Научиться составлять сборники сказок и |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью |
|
4. Построения проекта входа из |
Для этого нужно отделить знания от Слайд № 5. — Что нам поможет в разрешении наших Откройте стр. 96. Это страница сборника, -Скажите, большая часть этих сказок – — Подтвердите своё мнение. -А волшебные сказки здесь есть? -Назовите их. Миша сказал, что из этого сборника можно — А вы сумеете по названиям сказок |
Фронтальная работа по определению -Учебник «Литературного чтения» -Сказки о животных. — В названиях сказок фигурируют названия -Волшебный беркут, Волшебная берёза. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
|
5.Первичное закрепление во внешней |
Слайд №6 — Что это за правила? — Сейчас вы разделитесь на группы и выберете Отметьте значком V самые древние сказки о животных разных народов. Слайд №7 Проверка по эталону. |
Это правила работы в группе. Обучающиеся работают по группам. |
Уметь совместно Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне |
|
6.Самостоятельная работа с |
Обратимся к нашему помощнику- учебнику с. Что предлагает нам сделать Костя Погодин? Воспользуйтесь подсказкой летучей мыши. Эту работу вы будете выполнять в парах на Но сначала вспомним Слайд № 8 Сказки каких народов войдут в Костин — Какие из этих сказок сказки о животных? ТЕПЕРЬ ВЫ УМЕЕТЕ СОСТАВЛЯТЬ СБОРНИКИ? А КАКИЕ СБОРНИКИ СОСТАВИЛИ БЫ ВЫ? |
Дети читают задание: «Из сборника «Сказки Но для этого надо смотреть не на названия — КАКОМУ НАРОДУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЭТА СКАЗКА. Работа в парах. Проверка по эталону Слайд Дети зачитывают названия сказок. Сборник бирманских сказок, Сказки народов |
Уметь работать самостоятельно (Регулятивные Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне Анализ объектов с целью выделения в них |
|
7. Включение в систему знаний и |
Сегодня мы познакомимся со сказкой «Снег и ВОПРОСЫ: -Это сказка о животных или волшебная? — Найди место этой истории на ленте времени (слайд №10) — В какой бы сборник вы |
Ученик читает. Остальные следят. — Это сказка волшебная, т.к. герою помогает — Эта история относится к самым древним «Сказки народов России» или «Самые древние |
Уметь работать самостоятельно (Регулятивные |
|
8. Рефлексия деятельности (итог |
Пришло время подводить итоги. Вы сами должны 1. Игра «Да- Нет» — Самые древние сказки учат человека +В бродячих историях сходны характеры героев + Самые древние сказки объясняли, почему у +Самые древние сказки изменялись и стали — Менее древние сказки учат ценить ум и 2. Проверка по эталону. Слайд № 11 Какую задачу ставили на урок? Удалось ли её решить? Каким способом? Где мы можем применить знания? 3. Оцените свою деятельность. Слайд №12. Поставьте себя на лесенке знаний. Слайд № 13 |
Дети работают в оценочных листах. Проверяют заполнение таблицы. 4-5 человек отвечают на данные вопросы. 4-5 человек. Ставят человечка на «Лесенке знаний». |
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной |
|
9. Домашнее задание. |
Учебник с. 99-101, прочитать, ответить на |
Дети записывают задание в дневник. |
План-конспект урока литературное чтение
УМК: «Перспективная начальная школа» 3 класс
(Н.А.Чуракова Литературное чтение, 3 класс 1 ч. стр. 71-73)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата: 11.10.19 г.
Время: 15:50-16:35
Место: Гимназия №2, кабинет № 35
Класс: 3 «В»
Целевой компонент урока:
Тема урока: Проектирование сборника сказок.
Цель: создание благоприятных условий для проектирования сборника сказок ранее прочитанных.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания знания обучающихся о различных типах, видах сказочных сюжетов.
Развивающие: развивать устную речь, правильную литературную речь, чёткую дикцию, образное и логическое мышление, внимание, память обучающихся.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к родному слову, литературным произведениям, любовь к русскому языку.
Здоровье сберегающие: соблюдение СанПин, гигиенический условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, положительного эмоционального микроклимата (позитивно психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами
Планируемые результаты:
Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы; развитие самостоятельности, самооценки, осуществление полного контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя и самостоятельно.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточный полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слышать и слушать, понимать обобщённую речь, вступать в диалог, следовать инструкции, отвечать на вопросы, задавать вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя.
Предметные: понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций; осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении.
Тип урока: предметный
Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная, проектная.
Основные образовательные ресурсы урока: учебник, проектор, презентация, раздаточный материал (18 кружков).
Содержательный компонент урока:
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Приветствие.
У.:- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня урок литературного чтения проведу я. Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
У.:- Сегодня на уроке вам понадобится книга, ручка. Посмотрите есть ли это у нас на парте?
Мотивация к обучению и познанию.
У.:— Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Открытие новой темы. Целеполагание.
У.:-Посмотрите на слайд, прочитайте, названия книг. («Сказки народов мира», «Сказки народов России», «Сказки народов Азии», «Сказки народов Африки и Австралии».)
У.:- Что вы заметили?
О.:- Это всё — книги сказок.
У.:- Что особенного в этих книгах?
О.:- В них собрано много разных сказок и все они народные.
У.:- Такие книги называются сборниками. Предположите, от какого слова образовано это название.
О.:- От слова «собирать».
У.:- Что же такое сборник?
О.:- Книга, представляющая собой собрание каких-либо литературных или иных произведений, материалов, документов.
У.:- Только ли сказки могут быть объединены в сборник?
О.:- Сборник рассказов, Сборник статей, Сборник выступлений.
Сборник народных песен и пословиц. Нотный сборник. Статистический сборник.
У.:- На какие виды можно разделить сказки?
О.:-Произведения разделённые по времени (древние, современные).
Произведения авторство (сборник сказок С. Козлова и т.д.)
Произведения, по типу главных героев (волшебные, бытовые, животные).
У.:- Как вы думаете, что мы будем составлять?
О.:- Сборник сказок.
У.:- А если мы будет проектировать сборник? Какая будет тема?
О.:- Проектирование сборника сказок.
У.:- Молодцы. Какая цель нашего урока?
О.:- Создание сборника сказок.
У.:-Молодцы, а что нам поможет? В этом помогут вам слова помощники. Вспомним… Научимся…
О.:- Вспомним сказки разных народов, авторов, типу героев.
Научимся проектировать сборник сказок.
У.:- Молодцы.
III. Открытие новых умений, знаний.
Работа со сборником.
У.:- В первой колонке, произведения можно разделить по времени, как вы думаете, что это за время?
О.:- Древние и современные.
У.:-Во второй колонке по авторству.
О.:- Народные, авторские.
У.:- В третей по типу главных героев.
О.:- Волшебные, бытовые, о животных.
У.:-Верно, начнём заполнять с древних, какие произведения относятся к древним?
О.:- Откуда пошли болезни и лекарства. Гиена и Черепаха.
У.:- Современные?
О.:- Н.Гарин “Детство Темы”, А. Гайдар “Тимур и его команда”, М. Твен “Приключения Тома Сойера”.
У.:- Верно, переходит ко второму столбику, авторские и народные произведения. Какие народные вы знаете?
О.:- “Баба-яга”, “Морозко”, “Василиса прекрасная”, “Сивка-Бурка”, “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”, “Перышко Финиста — Ясна Сокола”, “Сказка о молодильных яблоках и живой воде”.
IV. Физминутка.
Для улучшения мозгового кровообращения:
1. Исходное положение (далее — и.п.) — сидя на стуле. 1 — 2 — отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 — 4 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 — 6 раз. Темп медленный.
2. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо, 2 — и.п., 3 — поворот головы налево, 4 — и.п. Повторить 6 — 8 раз. Темп медленный.
3. И.п. — стоя или сидя, руки на поясе. 1 — махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 — и.п., 3 — 4 — то же правой рукой. Повторить 4 — 6 раз. Темп медленный.
ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:
1. И.п. — стоя или сидя, руки на поясе. 1 — правую руку вперед, левую вверх. 2 — переменить положения рук. Повторить 3 — 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. И.п. — стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 — 2 — свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3 — 4 — локти назад, прогнуться. Повторить 6 — 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. И.п. — сидя, руки вверх. 1 — сжать кисти в кулак, 2 — разжать кисти. Повторить 6 — 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
ФМ для снятия утомления с туловища:
1. И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову. 1 — резко повернуть таз направо. 2 — резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 — 8 раз. Темп средний.
2. И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову. 1 — 5 — круговые движения тазом в одну сторону, 4 — 6 — то же в другую сторону, 7 — 8 — руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 — 6 раз. Темп средний.
3. И.п. — стойка ноги врозь. 1 — 2 — наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 — 4 — и.п., 5 — 8 — то же в другую сторону. Повторить 6 — 8 раз. Темп средний.
V. Открытие новых умений, знаний (продолжение)
У.:- Авторские.
О.:- С.Т. Аксаков “Аленький цветочек”, К.Д. Ушинский “Слепая лошадь”, Л.Н.Толстой “Акула”, Маршак С. “Двенадцать месяцев”, Гаршин В. “Лягушка-путешественница”.
У.:- Молодцы, преходит к последнему столбику.
У.:- Начнем с волшебных.
О.:- “Крошечка-Хаврошечка”, “Царевна Несмеяна”, ”Летучий Корабль”, ”Финист -ясный сокол”, “Волшебная лампа Аладдина”.
У.:- Бытовые.
О.:- “Каша из топора”, А.С. Пушкин “Сказка о попе и о работнике его Балде”, “Как мужик гусей делил”.
У.:- Сказки о животных.
О.:-“Кот, Петух и Лиса”, “Золотой петушок”, “По щучьему веленью”, “Кот и Лиса”, “Теремок”
VI. Закрепление изученного материала.
Творческое задание.
У.:- У нас осталось время и мы можем красиво оформить наш сборник, можете рядом таблицей нарисовать героев одной из сказок.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
У.:- Вам понравился сегодняшний урок?
Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое нарисуйте на кружочке улыбку,
если скучно, а если неинтересно — грустную улыбку.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание: Оформить сборник.
МОУ «Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34»
Конспект урока литературного чтения
в 3 «В» классе
по УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Индийская сказка «Золотая рыба»
Подготовила: Тупицына Елена Викторовна
учитель начальных классов
Тема: Индийская сказка « Золотая рыба»
Формы обучения:
-
фронтальная ,
-
групповая ( парная ),
-
индивидуальная.
Технологии обучения:
-
технология системно — деятельностного обучения,
-
личностно – ориентированное обучение,
-
информационно- коммуникативная технология.
Приемы обучения:
-
словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми;
выполнение заданий группой учащихся (с помощью карточек);
-
работа с учебником
-
выполнение самостоятельных заданий;
-
устный ответ у доски.
Цель урока: формировать у детей представление о бродячем сюжете
Задачи урока:
Образовательные: учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; за развитием сюжета, поступками персонажей; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.
• в ходе сравнительного анализа сказок дети должны прийти к выводу: в бродячей сказочной истории похожи события, герои похожи по характеру, более того, есть сходство в построении сказок;
• выяснить причину этого сходства: сюжеты путешествуют по разным странам, их распространяют путешественники;
• добиться того, чтобы дети поняли: бродячие сказочные истории – это не что-то единичное, это закономерность;
Развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем.
Пособия для урока: Учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение» 3кл. 1 ч. (Программа «Перспективная начальная школа»).
Средства обучения: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки для работы в группах, для индивидуальной работы.
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Организационный момент |
— Посмотрите сколько у нас гостей. — — Поприветствуем их ,кивнув головой. Чтение стихотворения. — Долгожданный дан звонок. Начинаем наш урок. Все ли правильно сидят И внимательно глядят? -Вы уже наверно обратили внимание на то, как мы сидим и догадались о том , как нам предстоит работать. сегодня на уроке. — Давайте вспомним правила работы в группе. |
Проверяют готовность к уроку. Повторение правила работы в группе |
|
2. Повторение пройденного |
— Изучением какого раздела мы занимаемся? (Постигаем секреты сравнения). — Какие произведения находятся в этом разделе? (Сказки народов мира). — На какие группы можно разделить почитанные нами сказки?( Самые древние, просто древние, менее древние сказки, бродячие сказочные истории). — Вспомним признаки каждой группы сказок. У вас на столах лежат карточки, с названиями сказок. Вам необходимо определить, что объясняют и чему учат эти сказки и соответственно какой группе сказок можно их отнести. 1 — ая группа: «Самые древние» Примеры сказок: «Откуда пошли болезни и лекарства?», «Гиена и черепаха»… (Эти сказки объясняли всё самое важное: почему у животных именно такая внешность, почему они именно так себя ведут, как и откуда всё в Мире происходит; по построению – эта сказка цепочка). Вывод: Это самые древние сказки. 2- ая группа: «Просто древние» Примеры сказок: «Два жадных медвежонка», «Как барсук и куница судились»… (Эти сказки учат ценить не столько силу, сколько ум и хитрость.) Вывод: Это просто древние сказки. 3 – я группа: «Менее древние» Примеры сказок: «Черепаха, кролик и удав – маха», «Хитрый шакал»… Эти сказки учат человека быть добрым и справедливым. Вывод: Это менее древние сказки. 4 – ая группа: «Бродячие сказки» Примеры сказок: «О собаке , кошке и обезьяне». (В этих сказках добро побеждает зло. Они рассказывают похожие в разных уголках земного шара истории.) Вывод: Это бродячие сказки. |
Работа в группе . Каждый ученик оценивает свою работу в группе и показывает сигнал |
|
3. Определение темы урока. Постановка целей урока. |
— Сегодня мы познакомимся с еще одной сказкой.. Откройте учебник на с. 80 и узнайте сказку какого народа мы будем читать. (Индийская сказка) — Какую индийскую сказку вы уже знаете? («О собаке, кошке и обезьяне»). — А имеет ли название сказка, которую нам предстоит прочитать? — Какую цель поставим сегодня на уроке? (Как называется сказка? Выяснить признаки сказки. К какой группе ее мы отнесем?) |
|
|
4. Работа по теме урока |
— Давайте познакомимся со сказкой и попробуем догадаться, как она называется. — Все ли слова были понятны? Объясните их значение с помощью толкового словаря -Вы уже догадались как называется эта сказка? (« Золотая рыба»). — Проверьте себя , заглянув в содержание на с. 5. — Вы можете предположить , что будет дальше? — Сейчас мы снова поработаем в группах. У вас на столах лежит лист с изображением дерева. Это «Дерево предсказаний». Вам необходимо сейчас обсудить в группе продолжение сказки и ее возможное окончание. А затем свои предположения записать на ветвях дерева. — Какие предположения у вас возникли?. — Как мы это проверим? (Дочитаем сказку). — Какие слова требуют обращения к толковому словарю? (Восвояси, лачуга.) — Найдите их значения. — Какие предположения подтвердились ? — Запишите аргументы на листиках тех ветвей, где предположения оправдались. — Давайте узнаем , чем заканчивается эта сказка. — Где же вы уже встречали похожий сюжет? (В сказке А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».) — А Маша читала еще одну сказку с похожим сюжетом. Авторы ее — братья Гримм. Найдите на с. 83, как она называется. — Чему же учит эта сказка? (Учит не быть жадным, с благодарностью принимать подарки. Быть отзывчивым и бескорыстным.) — В каких словах содержится главная ее мысль? — К какому виду можно отнести эту сказку по главной мысли? (Просто древняя сказочная история.) — Что еще вы можете сказать об этой сказке? (Это бродячая сказочная история.) |
Дети по цепочке читают первую часть сказки на с. 80 – 81. Учащиеся находят в словаре значение слов: «нынче», «ветхая Учащиеся находят в содержании название сказки Работа в группах Дети по цепочке читают вторую часть сказки на с. 81—82. Учащиеся находят в словаре значение слов: «Восвояси», «лачуга». Учащиеся самостоятельно читают последнюю часть сказки на с. 82-83. |
|
5. Динамическая пауза |
Чтение стихотворения и выполнение упражнений. Раз, два, три, четыре, пять – все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим. Один – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. |
Читают стихотворение с учителем и выполняют упражнения. |
|
6. Подведение итогов урока. Рефлексия |
— Что общего у сказки сказки А. Пушкина и индийской сказки «Золотая рыба»? (Похожие сюжеты; похожие герои; сходное поведение героев; сходное построение самих сказок.) (Учащиеся получают листочки с изображением рыбки.) Раскрасьте рыбку одним из трех цветов: если урок понравился — желтым, если что-то не очень понравилось — зеленым, если урок показался скучным и ничего не понравилось — красным |
|
|
7. Домашнее задание |
Пересказать сказку (учебник, с. 80—83). |
Приложение 1
|
1 группа. Примеры сказок: «Откуда пошли болезни и лекарства?», «Гиена и черепаха». |
|
2 группа. Примеры сказок: «Два жадных медвежонка», «Как барсук и куница судились». |
|
3 группа. Примеры сказок: «Черепаха, кролик и удав – маха», «Хитрый шакал». |
|
4 группа. Примеры сказок: «О собаке, кошке и обезьяне». |
МБОУ «Гимназия № 41» г. Кемерово
Урок по литературному чтению в 3 классе «В» на тему:
Обобщение по разделу «Постигаем секреты сравнения сказок»
УМК «Перспективная начальная школа»
Подготовила учитель начальных классов:
Поль Лариса Николаевна
Кемерово – 2014 г.
Цель:
Систематизировать знания обучающихся о различных видах сказочных сюжетов (самые древние, просто древние, менее древние сказки, а также бродячие сказочные истории).
Задачи:
— учить анализировать название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду;
— продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и выразительного чтения;
— развивать устную речь детей.
Ход урока
Орг. момент
Уж прозвенел звонок.
Поговорить о сказке
Все в класс приглашены.
— Ребята, что напомнили вам строки, которыми я начала сегодняшний урок?
(Японские стихи хокку)
Япония находится очень далеко от нас, но сказки, которые мы читали и будем читать, также собраны со всего земного шара. Покажите на карте Мира Японию. Итак, я предлагаю вам сегодня:
. вспомнить всё самое главное
. применить свои знания
. проявить себя с лучшей стороны
Классификация сказок. Слайд №1
— Что мы знаем?
а) В каком разделе мы находимся? (Постигаем секреты сравнения). б) Вспомните, какую тему изучаем? (Сказки народов Мира) Посмотрите на выставку книг.
— Чему мы научились?
а) Сравнивать тексты сказок; б) определять их жанровую принадлежность и временной период; — Какие бывают сказки? (народные, авторские, волшебные, сказки о животных)
Вспомните и обсудите, на какие группы делятся сказочные истории о животных по временному периоду и по содержанию. (Задания даются каждой группе составить кластер).
. Составление кластера (работа в четвёрках)
— Давайте проверим (выслушиваются ответы, сверяются с информацией на экране)
Слайд №2
Вспомним признаки сказок и попытаемся назвать несколько примеров сказок Пусть каждая группа объяснит один признак.
1 — ая группа:
Самые древние (Швец Валера)
Примеры сказок: «Откуда пошли болезни и лекарства?», «Гиена и черепаха»…
Эти сказки объясняли всё самое важное: почему у животных именно такая внешность, почему они именно так себя ведут, как и откуда всё в Мире происходит; по построению – эта сказка цепочка.
Вывод: Это Самые древние сказки.
2- ая группа:
Просто древние (Леоненко Кирилл)
Примеры сказок: «Два жадных медвежонка», «Как барсук и куница судились»…
Эти сказки учат ценить не столько силу, сколько ум и хитрость.
Вывод: Это Просто древние сказки.
3 – ья группа:
Менее древние (Бондарева Карина)
Примеры сказок: «Черепаха, кролик и удав – маха», «Хитрый шакал»…
Эти сказки учат человека быть добрым и справедливым.
Вывод: Это Менее древние сказки.
4 – ая группа:
Бродячие сказки (Емелина Валерия)
Примеры сказок: «Золотая рыба», «Волшебное кольцо»…
В этих сказках добро побеждает зло. Они рассказывают похожие в разных уголках земного шара истории.
Вывод: Это Бродячие сказки.
Расположение сказки на ленте времени. Слайд №3.
— Мы уже знаем, что некоторые сказки имеют черты и Просто древней и Менее древней сказок. («Хитрый шакал» Индийская сказка) Покажите Индию на карте Мира. – Какая черта характера связывает шакала с Просто Древней сказкой? (хитрость) — А какое качество шакала доказывает, что он уже герой Менее Древней сказки? (доброта и справедливость) Показ ленты времени уч.с.101
Физминутка
(Упражнение на релаксацию и внимание на ковриках)
— Если я называю глаголы, действия которых можно делать на уроке – вы приседаете, если нельзя – распрямитесь и сделайте хлопок над головой.
Читать, писать, прыгать, рисовать, хохотать, думать, драться, ругаться, узнавать, запоминать, кричать, отвечать, шуметь, заучивать, убеждать, помогать, выяснять, бегать.
Что нам осталось ещё узнать в этом разделе?
Чтение сказок Снег и Заяц и Как птицы царя выбирали.
— Откройте учебник, найдите сказки, которые мы ещё не прочитали из этого раздела. Определите их жанровую принадлежность (сказки о животных); к какому временному они относятся? Можно сразу ответить на этот вопрос?
— Какую цель поставим?
а) Прочитайте самостоятельно сказку «Снег и заяц»
— Кто герои? Какая беда приключилась с зайцем? Кто и как ему помог? (Помог хозяин леса, поменял шкурку) – К какому временному периоду относится эта сказка? ( Самая древняя, так как объясняет причину, почему заяц меняет цвет шерсти зимой). – Докажите словами из текста.
б) Прочитайте по цепочке в четвёрках сказку «Как птицы царя выбирали». (Используем Хрестоматию по Окружающему миру) О чём эта сказка? Что отражено в названии: тема или главная мысль? ( В названии отражена тема сказки). – Кто метил в Цари? (прочитайте) – По какому признаку птицы предлагали свою кандидатуру? – Прочитайте, как выглядел сокол? – Почему же выбрали орла? (Орёл прикормил ворону и сороку, и они всех громче кричали – предлагали его кандидатуру) – К какому временному периоду относится эта сказка? (Самая древняя, так как в ней рассказывается, почему орла считают царём птиц, почему ворона и сорока питаются тем, что не доест орёл, почему сокол затаил злобу на всех птиц).
. Может ли Костя включить эти сказки в свой сборник «Сказки народов России»? Обоснуй свой ответ. ( Костя может включить эти сказки в этот сборник так как Бурятия и Хакассия входят в состав России) Уч. с.97
Сценка по сказке «Ласточка и комар» сказка народов Сибири (Т. с. 17-18) – К какому временному периоду относится эта сказка? Докажите.
Рефлексия.
«Коврик настроений» ( Каждый ученик выбирает один из трёх предложенных ему цветных квадратиков: — зелёный, ты всё понял, тебе всё удалось, всё понравилось; — жёлтый, есть вопросы, на которые ты хотел бы поискать и найти ответ; — красный, тебе было трудно).
Подведение итогов урока.
— Какой раздел мы закончили изучать? – Какие произведения больше понравились? – Чему научили вас эти сказки?
Оценки за чтение и работу на уроке…
Домашнее задание: сделать рисунок понравившейся сказки, дать ответ на вопрос: К какому временному периоду она относится и почему?
Паспорт проектной работы
Название проекта: «Сборник сказок 3 «а».
Руководитель проекта: Суслова А. Е.
Авторы проекта: обучающиеся 3»а» класса МБОУ Большеокуловской СОШ
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: литературное чтение.
Тип проекта: информационный, творческий, краткосрочный.
Цели проекта:
Подготовить и напечатать творческую работу «Сборник сказок 3 «а»; учить ребят работать творчески, развивать логическое мышление, образное воображение, речь, творческую активность; пособствовать воспитанию любви к родному языку, интереса к народному и авторскому творчеству.
Задачи проекта:
Развитие умения составлять докучные сказки, сказки о животных, волшебные сказки.
Развивать речь через использование выразительных средств языка.
Развивать интерес к историческому и языковому прошлому России, устному народному творчеству.
Оборудование: компьютер, тексты сказок, сочиненных самими детьми, рисунки детей к сказкам.
Аннотация. Идеей создания данного проекта послужило чтение русских народных сказок . Работа проводилась после изучения разделов «Устное народное творчество» (3 класс) и мы решили сами подготовить и составить сборник сказок, сочиненных самими детьми.
Продукт проекта: Печатная книжка «Сборник сказок 3 «а»
Этапы проектно-исследовательской деятельности.
I этап. Организационно – подготовительный.
1. При изучении темы «Устное народное творчество» по чтению.
2. Чтобы сочинить сказку, нужно было узнать, как дается трактовка этого термина в словаре; как сказка устроена, придумать сюжет. Начался поиск информации, сбор материала, чтение и анализ источников, сравнение художественных произведений, выявление закономерностей, определение сюжета.
II этап. Технологический.
1. В течение двух недель ребята писали сказку на черновиках и приносили их в класс. Я редактировала материал, подсказывала, как сделать лучше, интереснее. Через некоторое время материал был готов. Каждый ученик написал сказку сам от руки или родители помогли набрать текст на компьютере.
2. Я посоветовала ребятам создать единый общий проект – сборник «Сказки учеников 3-в класса .Эта идея понравилась и детям и родителям.
Родительский комитет класса помог создать сборник сказок.
III этап. Презентационный.
Ребята читали свои сказки, показывали иллюстрации. Детям очень понравилась эта работа, они гордились результатами своего труда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88973-proekt-sbornik-skazok-3-a-klassa
Схема конспекта урока
Тема урока: Алтайская сказка «Нарядный
бурундук»__________________
Цели урока:
Содержательная: формирование умения видеть на материале
сравнительного анализа двух сказок «Гиена и черепаха» и «Нарядный
бурундук» важнейшие типологические особенности сказочных сюжетов.
Деятельностная: формирование умения
самостоятельно применять полученные знания через выполнение системы
учебных заданий при работе в парах и группах.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Выяснить, что в сказке «Нарядный бурундук » сохраняются
черты, присущие самым древним сказкам -
Сравнить две сказки, где объясняется внешний вид бурундука,
— северных индейцев и алтайскую и подвести детей к выводу: обе
сказки стремятся сделать одно и то же (объяснить, почему у
бурундука полоски на шкурке), но объясняют это по- разному; -
Побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках
земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что
представители всех народов стремились найти объяснение разным
природным явлениям; -
Обсудить слова Михаила Потаповича об особых зачинах самых
древних сказок и постараться, чтобы дети поняли, что в древних
сказках животные представлены родственниками и даже
прародителями героев — людей.
Развивающие:
-
Развивать устную речь школьников, мышление,
развивать умения слышать, видеть и находить типологические
особенности сказочных сюжетов -
Воспитывать эмоционально-положительный
взгляд на мир, повышать уровень познавательного интереса к
учебному предмету. -
На материале урока формировать
коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища,
прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку
зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку
зрения.
Воспитательные:
-
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность,
усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; -
Формировать интерес к изучению литературного чтения.
Организовать самооценку обучающихся.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: Создание условий для дальнейшей
плодотворной работы: включение учащихся в учебную деятельность на
личностно значимом уровне; создание условий для положительного
психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую
работу на уроке.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
Планируемые результаты:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Нас звонок собрал всех в класс,
Урок чтения у нас.
Будем думать, рассуждать
Нам пора урок начать.
— Вы готовы урок начать?
— Желаю вам хорошего настроения и удачной работы
Настраиваются на работу.
-
Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: Создание условий для активизации знаний;
определение области своего знания и незнания. Подведение учащихся к
необходимости получения знаний данного материала. Актуализация
мыслительных операций и познавательных процессов и осознание
потребности к построению нового способа действия.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
Планируемые результаты:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
— Приглашаю вас в сказочный мир. А билетом будут карточки. Ваша
задача восстановить текст и выразительно его прочитать.
Давайте вспомним правила работы в группе.
— О каком произведении идёт речь? Как называется этот жанр? Кто
её автор?
-Как называются сказки, которые объясняют: почему у животных
именно такая внешность, почему они себя так ведут, как и откуда всё
в мире происходит?
Отвечают на поставленные вопросы.
Раздаточный материал (карточки с текстом
сказки).
-
Выявление места и причины затруднения.
Цель: Выявить место и причины затруднений
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
-
наглядный метод (просмотр иллюстраций,
наблюдения учащихся);
Планируемые результаты:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Ребята, у меня на доске сказочные герои.
Уберите то животное, которое лишнее.
— Кто остался? Как вы его узнали?
У него в полосках спинка
Хвостик лёгкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла бурундук.
-Что вы знаете о бурундуке? Опишите зверька. Какой он?
Дети отвечают на вопросы. Выделяют существенную
информацию. Принимают и сохраняют учебную задачу.
На доске висят иллюстрации с изображением
животных:( гиена, черепаха, леопард,
бурундук)
4.Целеполагание и построение проекта выхода из
затруднения.
Цель: Построить проект выхода из затруднения.
Создать условия для формирования представления о
типологической особенности сказок: отражение общих проблем,
постановка одних и тех же вопросов, объяснение одних и тех же
явлений природы, но по — разному.
Методы обучения на данном этапе:
-
наглядный метод (наблюдения учащихся);
-
словесный метод (объяснение, разъяснение,
беседа); -
частично-поисковый метод (рассуждения,
анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя (Регулятивные УУД)
Уметь проводить сравнение по заданным критериям
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
— Как бы вы предложили сформулировать тему нашего урока?
— А чтобы узнать автора сказки я предлагаю послушать музыкальный
фрагмент.
-Кто догадался? Кто автор сказки?
— Что попытаемся узнать, чему научиться, если глава называется
«постигаем секреты сравнения»?
-Для чего вам это нужно?
-Давайте наметим план наших действий
-Что сделаем сначала?
-Что сделаем потом?
Определяют задачи урока: что предстоит узнать, чему научиться;
формулируют тему урока. Слушают и анализируют.
Предлагают способы разрешения проблемы.
Планируют учебное сотрудничество
Для того чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво
и правильно говорить.
1.Прочитать или прослушать сказку
2. Поработать над содержанием сказки
3. Перечитать выразительно сказку
4.Оценить свою работу на уроке
Прикрепляю табличку с названием темы и цели урока
Показ презентации
На доске план действий на уроке:
1.Познакомиться с произведением.
2.Поработать над содержанием
3.Выразительное чтение
4.Сравнительный анализ
5.Оценка своей деятельности
5. Реализация построенного проекта.
Цель: Построение и фиксирование нового знания;
создание условий для знакомства со сказкой через организацию
учебной дискуссии, работу с учебником.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
-
частично-поисковый метод (рассуждения,
анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы
в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать, моделировать, анализировать,
контролировать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей (Регулятивные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
— Каков 1 пункт плана?
-Я читаю, вы слушаете и следите. Учебник с.69
— Какие ваши впечатления об этой сказке?
Слушают сказку. Принимают и сохраняют учебную задачу.
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
Цель: Применение нового знания в типовых
заданиях; создание условий для активизации познавательной
деятельности через организацию групповой работы.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
-
частично-поисковый метод (рассуждения,
анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы
в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Какой следующий пункт нашего плана? (Поработать над содержанием
сказки)
Для этого поработаем в группах.
1 группа — Определите главных героев сказки. Дайте им
характеристику.
2 группа — Найдите в словаре слова, отмеченные звёздочкой.
3 группа — Можно ли эту сказку назвать самой древней? Почему?
4 группа — Как называется сказка, которая также объясняет,
почему у бурундука на шкурке полоски. Кто её автор?
Защита проектов. Их оценка.
-Вы хорошо поработали, давайте отдохнём.
-Какой следующий пункт плана? Что значит выразительно прочитать
сказку?
Прочитайте выразительно сказку.
Оцените себя.
Объединяются в группы.
Отвечают на вопросы
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Коллективная проверка
Выполняют комплекс упражнений.
Отвечают на вопросы
Раздаточный материал для работы в группах
Включаю видео
Физминутка
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Цель: Создание условий для формирования умений
находить в тексте нужную информацию; Организовать рефлексию
усвоения нового способа; Самопроверка умений применять новое знание
в типовых условия.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
-
практический метод (работа с таблицей)
-
частично-поисковый метод (рассуждения,
анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы
в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-А теперь выясним, что ещё было общего в сказках и чем они
отличались, чтобы это было лучше видно, заполните небольшую
таблицу.
1 столбик — Эти сказки самые древние? (да) Ставим плюс.
2 столбик. — Герои похожи? (Нет) минус
3 столбик — Сказки объясняют внешний вид животных? (Похоже)
4 столбик — Чему учат сказки? (Дружбе, помогать друг другу,
благодарить за помощь).
— Чего больше сходства или различия? Какой вывод сделаем? (что
в сказках сохраняются черты, присущие самым древним сказкам:
объясняются причины внешнего вида еще двух животных и появляются
черты более позднего времени: эта сказки учат благородному
поведению и объясняют, что такое поведение обязательно будет
вознаграждено);
Работают в парах. Читают задание, объясняют его
смысл. Принимают и сохраняют учебную задачу. Самостоятельно
выполняют задание, Проверяют по эталону. Оценивают свою работу.
Делают вывод.
Раздаточный материал: карточки для работы в парах
На доске вывешиваю эталон:
Сравним сказки
Сказки
Самая древняя
Похожи
герои
Объясняет внешний вид
Учит
благородному поведению, которое будет
вознаграждено
Гиена и черепаха
+
—
+
+
Нарядный бурундук
+
—
+
+
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: Включение нового знания в систему знаний,
повторение и закрепление ранее изученного.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
-
частично-поисковый метод (рассуждения,
анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы
в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Почему и в Америке, и на Алтае людей волновало,
как выглядит бурундук?» и «почему это по-разному объясняется?».
-Как вы думаете, людей в разных уголках земного
шара волновало только то, как выглядит бурундук? Или и то, как
выглядят все остальные животные?
— Как вы думаете, представители всех ли народов
стремились найти объяснения разным природным явлениям, например,
почему восходит и заходит солнце, почему происходит смена времен
года и пр.) или только некоторых?».
-Посмотрите, как начинается эта сказка? А
предыдущие?
Давайте проверим ваше мнение и сравним его с
мнением Михаила Потаповича с.71
-Предлагаю вам пословицы. Выберите ту, которая подходит к двум
этим сказкам, и объясните ваш выбор.
1. Кто ест скоро, тот и работает споро.
2. Друг познается в беде.
3.Кто не ходит, тот и не падает.
3. Назвался другом — помогай в беде.
Какая пословица подходит? Почему?
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Выполняют задание, предлагают свои гипотезы.
Работают по учебнику.
9. Домашнее задание.
Цель: Обеспечение усвоения новых знаний и
способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (объяснение, разъяснение);
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы
в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме
(Коммуникативные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
— Откройте дневники, запишите домашнее задание
(с доски):
для всех учеников: читать и подготовить пересказ сказки:
«Нарядный бурундук».
Для желающих: взять в библиотеке сборники сказок, прочитать одну
и подготовить пересказ.
-По желанию нарисовать рисунок.
Читают и обсуждают задание, делают запись в дневник.
Дифференцированное домашнее задание.
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог).
Цель: Зафиксировать новое знание, провести
рефлексивный анализ учебной деятельности: соотнесение цели урока и
его результатов, оценить собственную деятельность на уроке.
Методы обучения на данном этапе:
-
словесный метод (беседа);
-
частично-поисковый метод (рассуждения,
анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы
в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
— Подведём итоги урока
-Какую сказку читали?
-Чего вы не знали, а сейчас знаете — новое для вас? Вы считаете,
что вы научились…
-Чему вы можете кого — то научить?
-Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
-Справились вы с поставленными задачами?
Если считаете, что да, закрасьте бурундуку
полоски. Пусть он у вас будет нарядный.
Если считаете, что наполовину справились с
заданиями, то закрасьте 2 полоски.
Если считаете, что с заданиями не справились,
бурундук будет без полосок.
— Мне было очень приятно с вами работать.
Спасибо за урок.
Повторяют тему урока. Анализируют свою работу на
уроке с позиции выполнения учебной задачи. Анализируют личный вклад
в каждый этап урока. Оценивают полученные знания и умения при
помощи оценочных листов. Обсуждают результаты самооценки.
Выставляют в дневники оценки
Раздаточный материал: рисунок бурундука.
Для оценивания деятельности учащихся
учитель предлагает
им рисунки бурундука: нарядный — всё удалось. С двумя полосками
— были сомнения. Без полос- ничего не смог, не научился.
Литературное чтение, 3 класс
Урок 32. Обобщающий урок по теме «Литературные сказки»
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
жанровые особенности литературной сказки; сравнение авторской сказки «Мороз Иванович» и русской народной сказки «Морозко»; составление викторины по сказкам.
Глоссарий по теме
Литературные сказки — сказки, созданные писателями, которые используют народные сказочные сюжеты, мотивы или создают собственные сюжеты с вымышленными героями.
Сюжет — это последовательность событий в художественном тексте.
Ключевые слова
художественное произведение, искусство слова, автор, сюжет, тема; герой произведения: его портрет, речь, поступки, мысли; отношение автора к герою.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
- Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. Ч.1, С. 209-213.
- Бойкина М.В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – С. 50.
- Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику. В 2-х частях. – М: Просвещение, 2013.
На уроке мы узнаем жанровые особенности литературной сказки;
Научимся сравнивать народные и литературные сказки;
Сможем составить литературную викторину по сказкам
Все любят сказки, все слушали их детстве. Волшебный мир будит воображение, учит отличать добро от зла, дарит неповторимые впечатления. Кто-то оставляет сказку в детстве, а с кем-то она остается надолго. Такие люди становятся писателями и создают свои добрые и поучительные сказки. Для кого бы ни были написаны эти сказки, они всегда рождаются из любви. Любви к детям, к слову, к жизни.
Литературная сказка на первый взгляд очень похожа на народную волшебную сказку. В ней тоже есть волшебство, герои сталкиваются с препятствиями. Но есть и отличительные черты.
Герои сказок
Знаете ли вы героев народных сказок: Баба Яга, царь, Василиса Премудрая, Иван-царевич, Кощей. Герои литературных сказок могут быть похожи на героев народных сказок: красна девица, конек-горбунок. А есть герои, созданные писателями, ни на кого не похожие: Федора из сказки К. Чуковского, Страшила и Железный Дровосек, Мойдодыр и многие другие.
Как и в народной, в авторской сказке героями могут быть животные. Животные в авторской сказке не просто разговаривают, но и обладают характером.
Вспомните «Сказку про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Мы можем сказать о герое, что он хвастливый, трусливый. Но он сумел преодолеть свой страх. Также и другие герои авторских сказок наделены чувствами, мыслями, проявляют черты характера.
Авторская сказка, как и народная, часто называется именем главного героя. Например, «Лягушка-путешественница», «Старик Хоттабыч», «Гарри Поттер», «Русалочка». У героев авторских сказок бывают «говорящие» имена: Храбрый Заяц, Ленивица и Рукодельница.
Сюжет
В сюжете волшебной народной сказки всегда есть обязательные части:
зачин; троекратные повторы; концовка.
В литературной сказке события могут развиваться как угодно, с героями могут происходить невероятные события, предсказать их невозможно. Иногда авторская сказка может начинаться так же, как народная. Или начинаться совсем обычно, чего невозможно в народной сказке. Например, сказка о зайце начинается словами «Родился зайчик в лесу и всё боялся».
Волшебство
В народной сказки положительный герой побеждает злого с помощью волшебных предметов, волшебных превращений, ему помогают волшебные помощники.
В авторской сказке волшебных предметов может и не быть, герои справляются со злом благодаря качествам характера, помощи друзей, собственной выдумке и знаниям.
Время и место
События народной сказки начинаются в некотором царстве, затем герой отправляется за тридевять морей, в тридесятое царство.
События литературной сказки могут происходить в современности. Иногда чтобы начались настоящие чудеса, герою приходится попасть в другой, волшебный мир: провалиться в глубокую нору, перенестись за моря и горы. Вспомни, как еще герои литературных сказок оказываются в волшебном месте.
Средства выразительности
В народной волшебной сказке мы не найдём описаний природы или переживаний героев. Чтобы сказать о каких-то качествах, сказители используют устойчивые выражения: красна девица, добрый молодец, сине море, темный лес, чисто поле и др.
Писатель в сказке часто при помощи описания внешности героя, чувств передает его характер.
Поучительность есть и в народной, и в авторской сказке. Вдумавшись, легко можем ответить на вопрос, чему учит сказка, какие качества характера называет положительными, а какие порицает.
Сказка «Лягушка-путешественница» учит не унывать в любой ситуации, стремиться познавать мир, но в то же время не быть хвастливым. В «Сказке Храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» герой смог преодолеть свой страх. Пусть автор немного и посмеивается над ним, но говорит в финале: «С этого дня храбрый Заяц начал верить, что он действительно никого не боится». В сказке «Мороз Иванович» автор выражает отношение к своим героям с помощью пословиц «Нам даром, без труда ничего не даётся, — недаром исстари пословица ведётся» и «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда». В литературный сказке автор выражает свое отношение к героям, событиям, подводит к поучительному выводу.
Сказки «Морозко» и «Мороз Иванович»
Сравним народную сказку «Морозко» и сказку «Мороз Иванович» В. Ф. Одоевского. Для этого ответим на вопросы, чем похожи сказки и чем отличаются, а затем сделаем вывод.
Чем похожи волшебные сказки «Морозко» и «Мороз Иванович»?
- В обеих сказках есть волшебные персонажи: Морозко и Мороз Иванович. Они испытывают героинь.
- Героини обеих сказок противоположны по характеру. Падчерица и Рукодельница добрые, трудолюбивые, не ждут награды. Ленивица же и родная дочка бездельницы, грубые и неблагодарные.
- В конце сказки одна из героинь наказывается, а другая награждается.
Чем различаются эти сказки?
- Главное отличие сказки Владимира Фёдоровича Одоевского от народной в том, что героини описаны более подробно. Автор раскрывает характеры с помощью речи, поступков девочек, их отношения к труду и к другим персонажам.
- Изменил Владимир Фёдорович Одоевский и концовку сказки. В народной родная дочка замерзает в лесу, старик привозит домой только косточки. В сказке «Мороз Иванович» Ленивица тоже наказана, награду она получила, да вот что толку-то от неё.
Можно сделать вывод, что Владимир Фёдорович Одоевский использовал элементы народных сказок, но все же придумал свою, авторскую сказку.
Разбор типового тренировочного задания
1. Переставьте буквы так, чтобы получилось название сказки:
1. МЫРДОЙДО
2. ИСГУ-ДИЕЛБЕ
3. ИВКАС-КАРУБ
Ответ
МОЙДОДЫР
ГУСИ-ЛЕБЕДИ
СИВКА-БУРКА
Разбор типового контрольного задания
1 вариант
Из каких сказок отрывки? Соедините название сказок и тексты.
|
— Никого я не боюсь! — крикнул он на весь лес. — Вот не боюсь нисколько, и всё тут! |
«Сказка про Храброго зайца —длинные уши, косые глаза, короткий хвост» |
|
Рукодельница принялась взбивать снег, чтобы старику было мягче спать, а между тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби бельё полощут: и холодно, и ветер в лицо, и бельё замерзает, колом стоит, а делать нечего — работают бедные люди. |
«Лягушка-путешественница» |
|
— Смотрите, смотрите! — кричали в третьей деревне. — Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку? Тут лягушка уж не выдержала и, забыв вся-кую осторожность, закричала изо всей мочи: — Это я! Я! И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. |
«Мороз Иванович» |
2 вариант
Из каких сказок отрывки? Соедините название сказок и тексты.
|
«Авось и так пройдёт. Вольно было сестрице на себя труд принимать; старик добрый, он мне и так, задаром, пятачков подарит». |
«Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» |
|
— А ловко напугал Волка наш Заяц! — решили все. — Если бы не он, так не уйти бы нам живыми… Да где же он, наш бесстрашный Заяц? |
«Лягушка-путешественница» |
|
Она болталась таким образом целый день: нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик. Это было очень страшно: не раз лягушка чуть было не квакала от страха, но нужно было иметь присутствие духа, и она его имела. |
«Мороз Иванович» |
Ответ:
1 вариант
|
— Никого я не боюсь! — крикнул он на весь лес. — Вот не боюсь нисколько, и всё тут! |
«Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» |
|
— Смотрите, смотрите! — кричали в третьей деревне. — Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку? Тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи: — Это я! Я! И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. |
«Лягушка-путешественница» |
|
Рукодельница принялась взбивать снег, чтобы старику было мягче спать, а между тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби бельё полощут: и холодно, и ветер в лицо, и бельё замерзает, колом стоит, а делать нечего — работают бедные люди. |
«Мороз Иванович» |
2 вариант
|
— А ловко напугал Волка наш Заяц! — решили все. — Если бы не он, так не уйти бы нам живыми… Да где же он, наш бесстрашный Заяц? |
«Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» |
|
Она болталась таким образом целый день: нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик. Это было очень страшно: не раз лягушка чуть было не квакала от страха, но нужно было иметь присутствие духа, и она его имела. |
«Лягушка-путешественница» |
|
«Авось и так пройдёт. Вольно было сестрице на себя труд принимать; старик добрый, он мне и так, задаром, пятачков подарит». |
«Мороз Иванович» |
