Проект в старшей группе сказки зарубежных писателей

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №16

 города Болотного Болотнинского района  Новосибирской области

КОНСПЕКТ   ЗАНЯТИЯ  

«Сказки зарубежных писателей»

(старшая  группа)

Автор:  Старцева Ирина Петровна

воспитатель первой квалификационной категории

 г. Болотное

Тема занятия: «Сказки зарубежных писателей»

Цель: обогащение и систематизация знаний детей  о сказках зарубежных писателей:  Шарля Перро,  Братьев Гримм  и Ганса Христиана Андерсена.  

Образовательные:

  • Актуализировать знания детей о сказках зарубежных писателей.
  • Совершенствовать умения  детей понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей.
  •  Совершенствовать умения  детей  эмоционально-чувственному восприятию произведений  искусства.
  • Продолжать учить детей  рассказыванию с использованием технологии ТРИЗ.

Развивающие: 

  • Развивать   речь  детей  в  разных  видах  деятельности.
  • Продолжать развивать   внимание, мышление, воображение.
  • Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать интерес и любовь к сказкам зарубежных писателей.

Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор,  экран, репродукции картин: « Золушка» американского художника Скотта Густафсона, «Золушка» американской художницы  японского происхождения Кинуко Крафт; фонограммы музыкальных произведений: Г.Гладков- В. Луговой песня  «Спор Маши и Вити о сказках», музыка композитора Игоря Цветкова к мультфильму «Золушка», музыка композитора  Прокофьева С.С. «Вальс. Полночь» из балета «Золушка»;  стихотворение Олеси Емельяновой «Золушка», макет телевизора с пультом; иллюстрации к сказке «Дюймовочка», рамка для картины, ткань, «волшебная палочка», костюмы принца и Золушки, как на репродукциях картин; мольберт, ватман с изображением схем, изображающие героев сказок, клей, кисточки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят в зал под песню «Спор о сказках» из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити». Рассаживаются на стульчики.

Воспитатель:

Тихо, тихо рядом сядем-

Сказка входит в этот дом!

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном…

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой…

Сказка, музыка, картина

Повели нас за собой.

— Дорогие ребята, о чем это стихотворение?

 (О сказках, музыке, картинах)

Воспитатель:

— И сегодня мы  побываем в волшебном мире  сказок  зарубежных писателей, в мире музыки и картин.

Основная часть (полихудожественный подход).

Воспитатель:

— К нам в гости пришла картина из  сказки, а из какой, вы отгадайте сами. А для этого прослушайте музыкальное произведение.

  (Звучит музыка композитора Игоря Цветкова к мультфильму «Золушка»)  

Воспитатель:

— Вижу, узнали сказку! Скажите, как она называется.

(«Золушка»)

Воспитатель:

-Верно. И эта картина тоже из сказки «Золушка».

(На экране появляется репродукция картины  американского художника Скотта Густафсона « Золушка»)

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите на экран. Это картина  « Золушка»  американского художника Скотта Густафсона.

(Дети рассматривают репродукцию картины.)

Воспитатель:

-Давайте, заглянем в сказку еще раз и  встретимся с ее героями, а поможет нам совершить эту встречу эта же картина. Она решила придти к нам в гости и находится здесь в зале.

(Воспитатель обращает внимание детей на рамку для картины прикрытую тканью, а на экране исчезает изображение картины.)

 Воспитатель:

-Сейчас произойдет волшебство и она «оживет». Я дотронусь до нее «волшебной» палочкой и произнесу слова: «Раз, два, три, картина оживи».

 (За рамкой для картины,  стоят дети: девочка и мальчик. Воспитатель произносит слова и  убирается ткань, а дети изображают героев, как на картине «Золушка» американского художника Скотта Густафсона.

Звучит музыка композитора Игоря Цветкова к мультфильму «Золушка», ребята в костюмах выходят из-за рамки картины и  инсценируют фрагмент   из сказки (принц примеряет туфельку Золушке  и спрашивает ее: «Так ты и есть та самая таинственная незнакомка?». «Золушка» кивает головой в знак согласия.  

Музыка заканчивается,  и ребята уходят за ширму переодеваться. Рамка для картины накрывается тканью, а на экране опять появляется репродукция картины « Золушка»  американского художника Скотта Густафсона.)

Воспитатель:

-Ребята, какое настроение было у вас, когда вы слушали музыку  и рассматривали образы принца и Золушки на картине?

(Ответы детей)

Воспитатель:

 -А у самой Золушке, на ваш взгляд, какое настроение?

 (Ответы детей)

Воспитатель:

-А какое настроение  у принца?

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Вот как: и вы, и Золушка,  и принц пережили одинаковое настроение. Но сказали вы о таком настроении по-разному: счастливое,  великолепное, веселое, восторженное,  добродушное, доброе, жизнерадостное,  изумительное,  отличное,   превосходное, прекрасное,  радостное,  светлое,  счастливое, чудесное, лирическое, мечтательное, романтическое.

-А как вы думаете, что помогло нам догадаться об их радостном  настроении?

(Музыка)

Воспитатель:

-Ребята,  посмотрите на экран, и вы увидите еще одну картину из сказки «Золушка» американской художницы  японского происхождения Кинуко Крафт. (Звучит музыка композитора  Прокофьева С.С. «Вальс. Полночь» из балета «Золушка» в сопровождении стихотворения  Олеси Емельяновой  «Золушка» , которое рассказывает  воспитатель.)

В новых туфельках хрустальных,

В платье шелковом до пят

Я танцую в зале бальной,

Принц с меня не сводит взгляд!

Сны, мечты, надежды, грезы –

Всё, чего могла желать,

Исполняется, и сестры

Мне не силах помешать.

Зло, хоть страшное на вид,

Никогда не победит!

Тьму прогонит солнышко!

Принц полюбит Золушку!

 -Ребята, как вы думаете, что могут делать под эту музыку принц и Золушка?

(Танцевать.)

Воспитатель:

-Правильно, танцевать.

 (Снимается ткань с рамки для картин, и дети (принц и Золушка) в других костюмах, как на репродукции картины Кинуко Крафт «Золушка»  танцуют. Как только музыка заканчивается, ребята встают за рамку картины и изображают героев  картины, которая на экране.)

Воспитатель:

-Раз, два, три, картина замри.

(Воспитатель касается  «волшебной»  палочкой до рамки для картин и дети замирают, затем рамку для картины накрывают тканью.)

Воспитатель:

-Ребята, а кто автор сказки «Золушка?

(Шарль Перро)

Воспитатель:

-Какие сказки еще написаны Шарлем Перро? 

(«Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка», «Спящая красавица», «Ослиная шкура», «Рике — Хохолок», «Мальчик с пальчик», «Пряничный домик», «Подарки феи», «Синяя борода».)

Воспитатель:

-Продолжаем путешествовать по волшебному миру сказок. И сейчас поиграем.

Физминутка.

Мы пришли в чудесный лес     (Ходьба на месте.)

В нем много сказок и чудес,      (Развести руки в стороны.)

Слева сосны, справа ели,            (Руки на поясе, повороты влево, вправо.)

Сверху дятел тук да тук.              (Посмотреть  вверх.)

Ты глаза закрой, открой                (Глаза закрыть, открыть.)

И скорей бегом домой.                   (Бег на месте.)

Воспитатель: 

-С какими зарубежными авторами мы с вами еще познакомились?

(Братьями Гримм и Гансом Христианом Андерсеном) 

Воспитатель: 

-Правильно. С Братьями Гримм и Гансом Христианом Андерсеном.

-Какие сказки Братьев Гримм вы знаете?

( «Белоснежка и семь гномов», «Белая змея», «Рапунцель», Король-Дроздовик», «Госпожа метелица», Бременские музыканты, «Храбрый портняжка»)

Воспитатель: 

-Ребята, пока мы с вами рассматривали картины, слушали музыку,  неизвестный художник, на мольберте  нарисовал нам необычные портреты героев сказок Братьев Гримм. Он изобразил их с помощью разных линий.

(Дети рассматривают  линии , изображенные на ватмане.)

Воспитатель: 

 — Какая эта линия?

 (Волнистая линия)

Воспитатель: 

-Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить  такой   линией?

 (Должен быть заботливым, нежным, ласковым, трудолюбивым, добрым.)

Воспитатель: 

-Перечислите героев сказок Братьев Гримм, которые обладают таким характером.

(Дети перечисляют героев сказок.)

Воспитатель: 

-Какая эта линия ?

 ( Ломаная линия.)

Воспитатель: 

-Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить такой  линией?

(Должен быть злой, бессердечный, жестокий.)

Воспитатель: 

-Перечислите этих героев.

(Дети называют героев сказок.)

Воспитатель: 

-Какая  эта  линия?

 ( Прямая линия.)

Воспитатель: 

-Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить такой  линией?

(Должен быть сильным, храбрым,  мудрым, отважным.)

Воспитатель: 

-Перечислите их.

(Дети называют героев сказок.)

Воспитатель: 

-Молодцы, вы правильно рассказали о сказочных персонажах и определили, чьи это необычные портреты.   

-Ребята, а какие сказки Ганса Христиана Андерсена вы знаете?

( «Огниво», «Дюймовочка», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Дикие лебеди», «Гадкий утёнок», «Снежная королева».)

Воспитатель: 

-Молодцы, вы хорошо знаете сказки  потому, что мы много читали и смотрели мультфильмы. Сегодня я предлагаю вам создать свой мультфильм по сказке Ганса Христиана Андерсена. Посмотрите на «кадры»,  которые находятся на столе и скажите, из какой они сказки.

(На столе разложены иллюстрации к сказке «Дюймовочка»)

( «Дюймовочка»)

Воспитатель: 

-Правильно. Ребята, но  произошла неприятность,  я нечаянно кадры рассыпала, и они перепутались. Пожалуйста, разложите их по порядку.

(Дети раскладывают картинки в определенной последовательности.)

Воспитатель: 

-Молодцы, с заданием вы справились, осталось их только склеить между собой и поместить  наш готовый мультфильм в  изготовленный нами телевизор.

Продуктивная деятельность.

(Дети склеивают картинки между собой.)

 Воспитатель: 

-Ребята, давайте посмотрим получившийся мультфильм «Дюймовочка».  Только нужно его озвучить.

(Дети составляют рассказ по иллюстрациям.)

Рефлексия.

Воспитатель: 

-Ребята, что больше всего вам понравилось в волшебном мире сказок, в котором мы с вами побывали? Что нового узнали, услышали, увидели? Какое задание было для вас самым трудным? Какое задание больше всего вам понравилось? Почему? Что вы расскажите дома своим родителям о нашем путешествии в мир музыки, сказок и картин?

 (Ответы детей)

Воспитатель: 

 -Ребята, сказки любят все, потому что они всегда хорошо заканчиваются: добро всегда побеждает зло.  Сказка может нас многому научить, развеселить, создать хорошее настроение. Читайте с мамами, папами, бабушками, дедушками не только русские народные сказки, но продолжайте знакомиться со сказками зарубежных писателей.

Знакомство с творчеством зарубежных писателей – сказочников и их произведениями

Автор: Островская Нина Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад «Ласточка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

«Сказка – это зернышко, из которого

прорастает эмоциональная оценка

ребенком жизненных явлений»

В.А.Сухомлинский

Актуальность

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо в первом для ребенка «социальном институте» — детском саду.

За время моей работы в детском саду я убедилась, что за последние годы замедлилось вхождение дошкольников в книжную культуру, значительно снизился интерес к книге.

К сожалению, родители в силу своей занятости не уделяют должного внимания чтению книг. Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации. Все чаще знакомство детей с зарубежной литературой происходит через интернет и телевидение.

Поэтому одним из основных направлений моей педагогической деятельности является приобщение детей старшего дошкольного возраста к литературной сказке зарубежных писателей.

Знакомство с творчеством зарубежных писателей пробуждает интерес к их истокам к глубокому пониманию смысла произведений. Способствует развитию речи ребенка и в конечном итоге определяет личность ребенка. Данное занятие способствует созданию благоприятной дружеской атмосферы в группе, а также использованию игровых методов, направленных на развитие связной речи, самостоятельности, эмоциональной устойчивости, творчества.

Литературная сказка – целое направление в художественной литературе. За долгие годы своего становления и развития этот жанр стал универсальным жанром, охватывающим все явления окружающей жизни и природы.

Первым на поприще литературной сказки выступил французский писатель Ш.Перро. Благодаря Перро читающая публика узнала Спящую красавицу, Кота в сапогах, Красную Шапочку, Мальчика-с-пальчик, Ослиную шкуру и других чудесных героев.

Поворотным моментом в истории литературной сказки стала деятельность братьев Гримм, собирателей народных сказок и творцов сказок литературных.

Решительный шаг навстречу литературной сказке сделал основоположник этого жанра Х.К.Андерсен, писатель, утверждавший, что сказки – «Блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст и уст родителей», писатель с волшебным зрением, под взглядом которого самые прозаические вещи превращаются в сказку.

Кроме ожидания необычного, чудесного волшебного детскому возрасту присуща еще одна потребность, ребенок хочет подражать окружающим его сильным, смелым ловким умным взрослым, но ему не всегда это удается. В сказке же все возможно.

Творчество, «сказочное», базируется на игре. Максимальное обогащение работы со сказкой элементами игровой деятельности заложит более глубокие основы литературного воспитания, облегчит ребенку переход из детского сада в школу, создаст фундамент для дальнейшего его обучения и развития.

Участники: дети и воспитатель подготовительной к школе группы.

Направленность развития деятельности: интегрированная (познавательная, речевая, художественно-эстетическая)

Цель: Познакомить детей с творчеством и литературными произведениями зарубежных писателей, углубить знания по теме.

Задачи:

-Способствовать формированию коммуникативной культуры, развитию речи, памяти, умению слушать.

-Способствовать формированию информационной культуры.

-Развитие художественно-творческих способностей детей через обогащение выразительности детских работ.

-Воспитывать звуковую культуру речи и образную выразительность.

Обучающие задачи:

-Уточнить и обогатить знания детей о сказках зарубежных писателей.

-Учить узнавать сказку по заданию, автора – по портрету.

Развивающие задачи:

-Развивать речь, воображение, мышление, умение обыгрывать роль отгадывать загадки.

Оздоровительные задачи:

-Снятие мышечного и нервного напряжения (физкультминутка).

-Способствовать эмоциональному подъёму у детей.

Словарная работа: волшебная, чудесная, забавная, поучительная, загадочная, необычная, мудрая, добрая.

Оборудование: аудиозаписи с мелодиями, книжная выставка – произведения Г.Х.Андерсена, Ш.Перро, братья Гримм, Д.Родари, Астрид Линдгрен, портреты писателей, колесо «Поле чудес» с юлой, конверты с вопросами, костюмы сказочных героев (Буратино, Мальвина, Чипполино, Пеппи – длинный чулок)

Ожидаемые результаты:

— Развитие интереса к произведениям зарубежных писателей, эмоциональной отзывчивости.

— Содействовать творческому развитию детей и родителей.

— Повысить уровень речевого развития детей.

— Повысить интерес к книге, как к произведению искусства.

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе круг, разделенный на сектора, в центре круга – юла со стрелкой, на каждом секторе – конверт с вопросами.

Ребенок:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Воспитатель: – Ребята, а вы любите сказки.

— Сказки любят все дети, во всех уголках Земного шара. А откуда берутся сказки (придумывает народ, пишут писатели, сказочники)

А какие они – сказки (волшебные, чудесные, забавные, добрые, поучительные, интересные, загадочные необычные, мудрые)

Воспитатель: Конечно, сказка – это здорово!

Ребенок:

Если сказка в дом стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнёшь и не найти.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем играть в игру «Что? Где? Когда?». Кто знает правила этой игры (по ответам детей уточнить правила игры) (один из игроков крутит юлу, юла останавливается, стрелка показывает на сектор, на котором лежит конверт с вопросом, его открывают и читают вопрос, нужно дать ответ).

Воспитатель: Начинаем нашу игру «Что? Где? Когда?».

Под музыку раскручивается юла, конверт со знаком вопроса.

1. Сектор «черный ящик», зачитывается загадка из конверта:

Он почти как апельсин

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один,

Кислый очень, очень. (лимон)

В: В какой сказке страной управляет принц Лимон? Кто автор этой сказки? (Дж.Родари «Приключения Чипполино)

Под музыку заходит мальчик – Чипполино.

Чипполино:

Я веселый Чипполино

Вырос я в Италии –

Там где зреют апельсины,

И лимоны, и маслины

Фиги и так далее.(Чипполино остается с детьми)

Воспитатель: Дети, а кто герои сказок Дж.Родари? (фрукты, овощи, ягоды) Как Дж.Родари писал свои сказки? (ходил по рынку, рассматривал овощи, фрукты и они оживали в его воображении и превращались в героев его сказок)

Воспитатель: А Дж.Родари писал только сказки? (стихи)

Чтение стихотворения Дж.Родари «Ремесла»

2.Крутится юла, открывается следующий конверт.

Воспитатель читает загадку:

Деревянный, озорной из сказки в нашу жизнь пришел.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут? (буратино)

Воспитатель: Из какой книжки этот герой? («Приключения Буратино»)

Кто написал эту сказку? (А.Толстой). Как называется произведение, которое перевел А.Толстой? (Итальянский писатель Карло Коллоди «Пиноккио. История деревянной куклы»)

Под музыку появляются Буратино и Мальвина.

Буратино:

Я, конечно, очень странный,

Человечек деревянный.

На земле и под водой ищу ключик золотой.

Везде сую я нос свой длинный.

Вы узнали (Буратино)

Мальвина:

Я – куколка красивая,

Вызнает меня.

Учу я буратино писать от А до Я.

Воспитатель: А сейчас Буратино приглашает всех на разминку.

Дети встают в круг, Буратино в центре.

«Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Ключ ему чтобы достать,

Нужно на носочки встать.

Вышел стих у нас хороший,

Дружно хлопаем в ладоши.

3.Сектор «Сказочная математика»

  1. Продолжите знаменитое сказочное заключение, с помощью которого можно было управлять одним из предметов кухонной утвари: «Раз, два, три …» (горшочек вари, сказка «Горшочек каши» братья Гримм)
  2. Сколько музыкантов в ансамбле «Бременские музыканты» и перечислите их? (осел, собака, кот, петух, четверо)
  3. Почему в одной хижине все было маленьким, и всех предметов было по семь? (сказка «Белоснежка и семь гномов», в хижине жило семь гномов) (братья Гримм)

4.Сектор «Назови сказку»

  1. Пропеллер – «Карлсон, который живет на крыше» АВТОР
  2. Корзинка с пирожками – Красная Шапочка
  3. Балалайка – играл Петух в ансамбле «Бременские музыканты»
  4. Колпачок – Приключения Буратино

5.Сектор «Музыкальный» (конверт со скрипичным ключом)

Воспитатель: Что это? (скрипичный ключ) Почему? Мы ведь говорим сегодня о сказках (во многих сказках герои не только разговаривают, но и поют, многие произведения экранизированны, к ним написаны музыка и песни). Нужно угадать мелодии к сказкам. Звучит музыка к сказкам «Золушка», «Бременские музыканты», «Красная Шапочка», «Винни-Пух»

Кто из Бременских музыкантов играл на барабане? (осел), на гитаре? (собака), на скрипке? (кот), на балалайке? (петух).

  1. Сектор ЗАГАДКА из конверта

Воспитатель: Внучка к бабушке пошла,

Пирожки к ней понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

Под музыку входит Красная Шапочка.

Красная Шапочка:

В шапочке красной,

Пирожки в корзинке,

Я шагаю к бабушке

По лесной тропинке.

Если встречу волка, я не зареву,

Я тогда охотников громко позову.

Из какой я сказки? Кто ее написал? («Красная Шапочка», Ш.Перро) Почему я пришла к бабушке позже чем волк? (шла по длинной дороге, а воле по короткой)

7.На каком языке говорили бы сказочные герои, если бы они ожили?

Карлсон -шведский

Красная Шапочка — французский

Золушка — французский

Бременские музыканты – немецком

Дюймовочка — датском

8. «Заморочки из бочки» для зрителей

Из чего была сделана шапочка Буратино? (из старого носка)

Какого роста была Дюймовочка? (один дюйм – 2,5 см)

Сказки-перевертыши:

Мышь в босоножках – кот в сапогах

Крестьянка на арбузе – Принцесса на горошине

Мужичок под потолок – мальчик – с – пальчик

Черносажка и пять великанов – Белоснежка и семь гномов

Прекрасный цыпленок – Гадкий утенок.

Викторина по сказкам (для зрителей)

1. Как звали девочку, которую дед с бабой вылепили из снега? (Снегурочка).

2. Какие волосы были у Мальвины? (Голубыми).

3. В кого превратился Гадкий утенок? (В белого лебедя).

4. Кто доставил Айболита в Африку? (Айболита в Африку доставил орел).

5. Кто произносил эти слова: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи?» (Царица).

6. Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожки).

7. Где спрятался седьмой козленок в сказке «Волк и семеро козлят?» (В печке).

8. Кто спас Дюймовочку от крота и мыши? (Ласточка).

9. Кто говорил волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению?»

Звучит музыка, вбегает Пеппи – длинный чулок. Бегает вокруг вокруг всех, размахивает пакет с конфетами.

Пеппи: Здрасте! Вы меня узнали? А что вы еще обо мне знаете? (какая, чем любит заниматься, какие любимые конфеты)

Пеппи: Да я такая вот веселая, давайте повеселимся с вами.

Пеппи: играет вместе с детьми в музыкальную игру.

Пеппи: Здорово повеселились.

Воспитатель: Игра наша подошла к концу.

Читайте милые друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!

Пеппи: Я хочу вас угостить своими любимыми леденцами.

Красная Шапочка: А я угощу пирожками.

Раздают угощения занятие заканчивается.

Список используемой литературы:

1. Н. В. Гавриш, О. С. Ушакова. Знакомим дошкольников с литературой. М: Издательство «Сфера» 2007.

2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. — М.: Мозайка-Синтез, 2008.

3. Гриценко З. А. Ты детям сказку расскажи. — М.: Линка-Пресс, 2003.

4. Гриценко З. А. Пришли мне чтения доброго. – М.: Просвещение, 2001.

5. Гурович Л. М. Ребенок и книга: книга для воспитат. дет. сада-М. ,1992.

6. Кабачек О. Л.Сказки в век компьютера. /О. Л. Кабачек. — М.: Либерия,2001.

7. Карпинская Н. С. Художественное слово в воспитании детей (дошкольный возраст). — М.: Педагогика, 1999.

8. Михайлова А. Я. Современный ребенок и сказка: проблемы диалога. — М.: ВЦХТ, 2002.

9. Стрелкова. Л. П. Уроки сказки. — М.: Просвещение, 1990.

10. Фесюкова Л. Б. Воспитание сказкой. – М.: Просвещение, 1997.

11.Сказка «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен

12.Сказка «Красная шапочка» Ш.Перро

13.Сказка «Чипполино» Д.Родари

14.Сказка «Пеппи длинный чулок» Астрид Линдгрен

15.Сказка «Бременские музыканты» братья Гримм.

16.Хрестоматия по зарубежной литературе Т.А.Савченко

Приложения:

  1. file0.doc.. 382,0 КБ

Опубликовано: 03.11.2019

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 32 СЕЛА МОГИЛЕВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ЛАЗО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Познавательно – речевой, творческий проект

«В мире сказок»

Разработала: воспитатель

Куприянова И. А.

Вид проекта: познавательно – творческий

Срок реализации: краткосрочный (2 недели, 23.03 – 03.04)

Участники проекта: дети, родители , воспитатели старшей – подготовительной группы

Актуальность:сказка это школа нравственности, «окошко» в большой мир, она представляет особую значимость для духовной основы развития личности в детские годы. Значит, взрослый должен стараться воспитать в современном ребенке грамотного читателя, приобщить его к литературе, воспитать высококультурного и творческого человека.

Проблема:дети, которые не знакомы со сказками и не познали уроков нравственности через сказку, испытывают трудности в развитии, в речевом и в социальном общении. У них возникают проблемы в приобщении к социальному миру и в формировании личности.

Цель:формирование познавательного интереса старших дошкольников к авторской сказке.

Задачи для педагогов:

Образовательные:

— Учить узнавать сказки;

— Учить передавать содержание сказок;

— Знакомить с авторами сказок;

— Формировать нравственные представления (эталоны) о нормах социальных отношений и моделях поведения;

Развивающие:

— Формировать интерес к книгам;

— Формировать потребность в чтении сказок;

— Развивать коммуникативные умения;

— Содействовать развитию мотивационной сферы: формированию стремления подражать положительным героям сказок;

— Развивать воображение, фантазию, мышление;

— Создавать условия для активного включения детей в речевую, художественную, игровую деятельность, связанную с образным строем и сюжетом сказки;

— Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

Воспитывающие:

— Воспитывать уважение и любовь к сказкам;

— Воспитывать навыки доброжелательного, внимательного, заботливого поведения, стремление делиться впечатлениями;

— Воспитание бережного отношения к книгам.

Задачи для детей:

— внимательно слушать сказки, включаться в беседу по их содержанию;

— отвечать на вопросы по тексту сказки, пересказывать сказки;

— узнавать сказки по заданию, в загадках;

— передавать содержание сказки с помощью картинок, в рисунках, играх;

— беречь книги.

Задачи для родителей:

— прививать детям любовь к сказкам;

— поддерживать интерес к сказкам, желание их слушать, рассматривать иллюстрации;

— организовывать просмотр мультфильмов по сказкам;

— поддерживать педагогов в проведении проекта.

Ожидаемые результаты: развитие духовно-богатой личности ребенка как активного участника проекта, проявляющего интерес к авторским сказкам; создание благоприятных условий для саморазвития ребенка.

Этапы работы

I. Подготовительный

Подбор материала (сбор информации, литературы, дополнительного материала)по теме: «Сказки зарубежных писателей»

Составление плана основного этапа, определение целей и задач проектной деятельности.

Подбор художественной литературы со сказками, иллюстрированными разными художниками.

Подбор дидактических и развивающих игр по сказкам

II. Основной

Дата

Работа с детьми

Работа с родителями

23.03.

1. Беседа «Знакомство с творчеством

Г. Х. Андерсена»

2. Чтение «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик»

3. Выставка в книжном уголке произведений Г. Х. Андерсена

4. Просмотр мультфильмов «Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Оле Лукойе»

Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Рекомендации родителям по домашнему чтению

25.03.

1. Рисование по сказке «Дюймовочка»

2. Чтение «Принцесса на горошине», «Огниво»

3. Пересказ с помощью мнемотаблиц (сказка «Дюймовочка»)

4. Рассматривание иллюстраций к сказкам

Пополнение книгами библиотеки в группе

Участие в создании книг с иллюстрациями по сказкам

26.03.

1. Беседа «Знакомство с творчеством

Ш. Перро»

2. Чтение «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик»

3. Просмотр мультфильмов «Кот в сапогах»

4. Инсценировка по сказке «Красная шапочка»

Папка-передвижка «Читаем дома»

30.03.

1. Д/упр «Из какой сказки фраза?»

2. Чтение «Спящая красавица»

3. Раскрашивание раскрасок по зарубежным сказкам.

4. Просмотр мультфильма «Золушка»

Изготовление театральных атрибутов для различных видов театра

31.03.

1. Беседа «Знакомство с творчеством

Бр. Гримм»

2. Чтение «Белоснежка», «Горшочек каши»

3. Просмотр мультфильма «Бременские музыканты»

4. НОД «Самые необычные герои сказок»

Посещение родителями с детьми книжного магазина, библиотеки

Изготовление костюмов, с целью показа сказок в детском саду.

02.04.

1. Чтение «Ёж и заяц», «Розочка и беляночка»

2. Д/игра «Узнай героя по описанию»

3. Прослушивание песен из мультфильма «Бременские музыканты»

4. Лепка «Сказочный герой»

Памятка «Какие сказки читать детям»

03.04.

1. Настольная игра «Угадай сказку»

2. Д/упр «Назови сказку по предмету»

3. Викторина «В мире сказок»

•Консультация для родителей «Что читать детям 5-7 лет?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402587-proekt-mir-zarubezhnyh-skazok

Цель проекта:Развитие творческой личности в разных видах детской деятельности, знакомство с творчеством Ганса Христиана Андерсена, развитие интереса к чтению.
Участники проекта:
Воспитатели, специалисты, дети, родители.
Образовательные области:
« Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».
Задачи:
• Познакомить детей со сказками Андерсена и биографией великого датского сказочника.
• Изучить сказки Андерсена через разные виды детской деятельности (рисование, аппликация, лепка, музыка, драматизация и т. д.)
• Воспитывать нравственные качества детей (доброту, сострадание, понятие об истинных и ложных ценностях) через сказки Андерсена.
• Развивать литературные знания и интерес к художественному слову.
• Формировать устойчивый интерес к чтению и книге как источнику проведения досуга.
Предполагаемый результат.
В ходе проекта дети должны овладеть знаниями о творчестве Андерсена через:
• знакомство со сказками в свободной деятельности;
• чтение сказок, просмотр фильмов, слушание аудиозаписей сказок;
• комплекс занятий по сказкам Андерсена;
• комплекс дидактических игр по сказкам;
• нетрадиционные формы работы (оформление альбомов, изготовление пальчикового театра по сказке; занятие — презентация);
• разучивание загадок, стихотворений, пальчиковой и дыхательной гимнастики;
• продуктивную деятельность (рисование, лепка и аппликация) по сказкам на занятиях, в свободной деятельности, совместно с родителями;
• подготовку и проведение викторины по сказкам Г.Х.Андерсена в старшей и подготовительной группе.
По окончании проекта дети должны узнавать сказки Андерсена, называть их героев, передавать содержание; дети должны научиться давать оценку поступкам, стать добрее и терпимее друг к другу; должен возрасти интерес к чтению вообще и к сказкам в частности.

  Вам также может понравиться:

Международный конкурс детско-юношеского творчества «КАРНАВАЛ СНЕЖИНОК»


Конкурсы

60 работ

Международный конкурс детско-юношеского творчества «КАРНАВАЛ СНЕЖИНОК
»

01 Декабря – 28 Февраля

Всероссийская образовательная олимпиада для дошкольников «КАК ЗИМУЮТ ПТИЦЫ И ЗВЕРИ?»


Олимпиады

46 работ

Интеллектуальная викторина к Дню народного единства «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ»


Викторины

125 работ


Свидетельство участника экспертной комиссии


Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!


Свидетельство участника экспертной комиссии

Подробнее

Также вас может заинтересовать


  • Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе. Чтение стихотворения А. Бродского «Солнечные зайчики»»
    Литературное чтение


  • Разное по литературному чтению для дошкольников «Консультация для родителей «Ребёнок и книга»»
    Литературное чтение


  • Уроки по литературному чтению для 3 класса «Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной»»
    Литературное чтение


  • Презентации по литературному чтению для дошкольников «Путешествие в страну Чистюль»
    Литературное чтение


  • Разное по литературному чтению для дошкольников «Статья «Драматизация детских сказок»»
    Литературное чтение

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Светлячок»  город Нюрба РС(Я) Проект «В мире сказок» Автор проекта – воспитатель: Петрова Сардана Семеновна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Светлячок» город Нюрба РС(Я)

Проект «В мире сказок»

Автор проекта – воспитатель:

Петрова Сардана Семеновна

Проект «В мире сказок».  Проект по сказкам в старшей группе. Вид проекта : познавательный, творческий, групповой. Продолжительность: 3 недели декабря, 3недели января. Участники проекта : дети старшей группы, родители, воспитатели. Образовательные области: чтение художественной литературы, познание, художественное творчество, коммуникация, социализация, труд, музыка. Цели проекта: - нравственно-эстетическое развитие и воспитание детей, приобщение детей к художественной литературе; - развитие творческих способностей, фантазии детей;

Проект «В мире сказок».

Проект по сказкам в старшей группе.

Вид проекта : познавательный, творческий, групповой.

Продолжительность: 3 недели декабря, 3недели января.

Участники проекта : дети старшей группы, родители, воспитатели.

Образовательные области: чтение художественной литературы, познание, художественное творчество, коммуникация, социализация, труд, музыка.

Цели проекта:

— нравственно-эстетическое развитие и воспитание детей, приобщение детей к художественной литературе;

— развитие творческих способностей, фантазии детей;

Задачи: ДЕТИ: - познакомить детей с русскими народными сказками, сказками народов мира, понятиями авторская и народная сказка, видами сказок (волшебными, сказками о животных, бытовыми сказками); - учить детей слушать, слышать, рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний; - обогащать и расширять словарный запас детей; - формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок, показывать сказки с помощью разных видов театра (пальчикового, Би-Ба-Бо, теневого). - развивать творческие способности; - развивать у детей воображение, фантазию; - формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи; - развивать коммуникабельность и умение общаться со взрослыми людьми и сверстниками в разных ситуациях; -познакомить детей с историей возникновения книги; -познакомить детей с художниками-иллюстраторами детских книг. РОДИТЕЛИ : - заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней.

Задачи:

ДЕТИ:

— познакомить детей с русскими народными сказками, сказками народов мира, понятиями авторская и народная сказка, видами сказок (волшебными, сказками о животных, бытовыми сказками);

— учить детей слушать, слышать, рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний;

— обогащать и расширять словарный запас детей;

— формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок, показывать сказки с помощью разных видов театра (пальчикового, Би-Ба-Бо, теневого).

— развивать творческие способности;

— развивать у детей воображение, фантазию;

— формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи;

— развивать коммуникабельность и умение общаться со взрослыми людьми и сверстниками в разных ситуациях;

-познакомить детей с историей возникновения книги;

-познакомить детей с художниками-иллюстраторами детских книг.

РОДИТЕЛИ :

— заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней.

Материалы и оборудование : сборники русских народных сказок, сборники сказок народов мира, иллюстрации к сказкам, методическая литература, разные виды театра. Предполагаемый результат :  - развитие интереса к русской и зарубежной литературе; - развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков; - совершенствование звукопроизношения, выразительности и связной речи детей. - творческое развитие детей. Презентация проекта: познавательно-игровая программа «В мире сказок».

Материалы и оборудование : сборники русских народных сказок, сборники сказок народов мира, иллюстрации к сказкам, методическая литература, разные виды театра.

Предполагаемый результат :

— развитие интереса к русской и зарубежной литературе;

— развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков;

— совершенствование звукопроизношения, выразительности и связной речи детей.

— творческое развитие детей.

Презентация проекта:

  • познавательно-игровая программа

«В мире сказок».

Основные

этапы

реализации

проекта:

Совместная деятельность

детей и воспитателей.

1. Чтение русских народны сказок

фольклора, сказок народов мира,

сказок зарубежных писателей,

сказок русских писателей.

2. Рассматривание и сравнение

иллюстраций в детских

книгах различных изданий.

3. Игры – драматизации

по сказкам.

4. Конкурс чтецов отрывков

из произведений.

5. Игры на звукоподражание.

Подготовительный:

анкетирование родителей

на тему:

«Традиции семейного чтения»;

обсуждение проекта,

выяснение возможностей,

средств, необходимых

для реализации проекта;

Самостоятельная

деятельность детей.

1.Рассматривание иллюстраций

в различных книгах сказок

2. Самостоятельная

изобразительная

деятельность по сказкам

(рисование, раскраски, лепка,

аппликация, ручной труд)

Совместная

детско-родительская

деятельность

Заключительный этап.

Познавательно-игровая

программа «В мире сказок».

Экскурсия

в детскую библиотеку.

Создание мини-музея

«Необычных книг».

Подведение итогов проекта.

  • Чтение сказок,

просмотр мультфильмов,

художественных фильмов

по сказкам.

2. Заучивание отрывков

из сказок.

3. Изготовление костюмов,

масок для мини-спектаклей.

Первая неделя декабря:   Народные  сказки Анкетирование родителей на тему: «Традиции семейного чтения». Выставка книг «Много на свете сказок разных». Знакомство с понятиями «народная сказка», «авторская сказка», «волшебная сказка», «бытовая сказка», «сказка о животных» (презентация). Чтение русских народных сказок по выбору детей. Игра-драматизация с игрушками по мотивам сказки «Серебряное копытце». Авторские сказки

Первая неделя декабря:

Народные

сказки

  • Анкетирование родителей на тему: «Традиции семейного чтения».
  • Выставка книг «Много на свете сказок разных».
  • Знакомство с понятиями «народная сказка», «авторская сказка», «волшебная сказка», «бытовая сказка», «сказка о животных» (презентация).
  • Чтение русских народных сказок по выбору детей.
  • Игра-драматизация с игрушками по мотивам сказки «Серебряное копытце».

Авторские

сказки

Вторая неделя декабря:   Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» Игра на звукоподражание

Вторая неделя декабря:

  • Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
  • Игра на звукоподражание

«Когда солнышко встает,

просыпается лесной народ.

Мишка топает: топ-топ.

Зайка прыгает: скок-скок….»

  • Раскрашивание на тему «Сказки».
  • Рассматривание иллюстраций к сказкам разных художников.

Третья неделя декабря: Чтение сказок Г. Х. Андерсена Чтение сказок Ш. Перро Чтение сказок А.С. Пушкина Разучивание отрывков из сказок Конкурс чтецов Чтение сказки А. Линдгрен «Малыш и Карлсон» «Книжкина больница» - ремонт книг. Чтение художественной литературы «Много книжек - хороших и разных».

Третья неделя декабря:

  • Чтение сказок Г. Х. Андерсена
  • Чтение сказок Ш. Перро
  • Чтение сказок А.С. Пушкина
  • Разучивание отрывков из сказок
  • Конкурс чтецов
  • Чтение сказки А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
  • «Книжкина больница» — ремонт книг.
  • Чтение художественной литературы «Много книжек — хороших и разных».

Третья неделя января

  • Чтение художественной литературы. Чтение сказки П. Ершова «Конёк-горбунок». Закрепить понятие «авторская сказка», выделить все части сказки (зачин, основную часть, концовку).
  • Познавательно-исследовательская деятельность (Конструирование ) из бумаги и картона «Книжка-малышка». Закреплять умение у детей складывать лист пополам, проглаживать, научить делать из нескольких листов книжку, подбирать обложку по размеру. Развивать глазомер.
  • Продуктивная деятельность (Рисование). «Иллюстрация к любимой сказке». Продолжать работу по использованию разных художественных материалов (гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки и др.) для рисования. Развивать творчество, воображение, самостоятельность.
  • Продуктивная деятельность (Лепка) «Сказочный герой» . Учить детей лепить любимых сказочных героев, развивать самостоятельность, творчество.
  • Познавательно-исследовательская деятельность. (Ознакомление с окружающим ). «Путешествие в прошлое книги»

Познакомить с историей возникновения книги и её созданием, рассказать об истории книги в разные времена, в разных государствах, показать, как книга преобразовывалась под влиянием развития культуры, воспитывать бережное отношения к книгам, активизировать словарь детей.

  • Продуктивная деятельность (Рисование). «Оформляем книжку-малышку» . Познакомить детей с разными видами орнаментов. Учить оформлять обложку книги с помощью разных техник.
  • Продуктивная деятельность ( Аппликация) . «Сказка» . Изготовить с ребятами маски к любимым сказкам, используя различные аппликативные техники.
  • Познавательно-игровая программа «В мире сказок».

четвертая неделя января

четвертая неделя января

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Проект в старшей группе русские народные сказки
  • Проект для дошкольников числа в сказках
  • Проект в старшей группе по сказке снежная королева
  • Проект для 3 класса русский язык рассказ о слове
  • Проект в старшей группе на тему сказки

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии