Проект по сказке три медведя в первой младшей группе

Проект для детей младшего дошкольного возраста по сказке «Три медведя» Л.Н. Толстого.

Автор проекта: Дюкалова А. П.

Актуальность: Важное место в педагогическом процессе активизации словаря детей отводится сказке. Она становится одним из основных средств нравственного воспитания, имеет терапевтический аспект, так как ее образы обращены к самой душе ребенка. Велико значение сказки и в развитии детской фантазии, способности к воображению, в обогащении речи ребенка, в развитии его эмоциональной жизни, в помощи преодолеть трудности которые свойственны развитию личности. Ведь все, что дети слышат от взрослых, прежде всего они связывают со своей жизнью. Каждая сказка взращивает в душе ребенка силы добра, справедливости, благородства и любви. Актуальность создания системы педагогических мероприятий по развитию речи детей дошкольного возраста  через театрализованную деятельность обусловлена тем, что театрализованная деятельность позволяет решить многие образовательно-воспитательные задачи. Через образы, краски, звуки дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии. Работа над образом заставляет их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В ходе освоения театрализованной деятельности происходит совершенствование речи, активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социального поведения ребенка потому, что каждое литературное произведение имеет нравственную направленность.

Цель проекта: Развитие речи детей в организованной театрализованной деятельности.

Задачи обучения: Формирование фонематического слуха.

Развитие артикуляционного аппарата.

Формирование выразительности речи.

Формирование грамматического строя речи.

Расширение словарного запаса.

Формирование связной речи (развитие диалогической речи и речевого общения).

Развитие мелкой моторики.

Вид проекта: творческий.

Сроки реализации: 2недели.

Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители.

Форма итогового мероприятия: театрализованное представление по сказке      

«Три медведя» для детей первой младшей группы.

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность педагога и детей с учетом интеграции образовательных областей

Обогащение развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

1 этап. Мотивационно-диагностический

Чтение художественной литературы

Дети, читая сказку «Три медведя», проявляли большой интерес к содержанию, эмоционально реагировали на него. С удовольствием рассматривали иллюстрации. Воспитатели отмечают наиболее активных, эмоциональных детей, желающих комментировать поступки героев.

Размещаются различные издания сказок, настольный театр, маски.

Рекомендуется приобрести сказку домой, почитать, поддерживать знакомство со сказкой, посмотреть мультфильм.

2 этап. Организационный

Распределять роли, учитывая активность, характер ребенка. Воспитатель берет роль рассказчика. Готовятся декорации, элементы костюмов, атрибуты. Проводятся репетиции, дети имитируют движения, мимику, характер персонажей.

Родители помогают изготовить костюмы,атрибуты.

3этап. Содержательно-практический

Художественное творчество

Лепка

«Миски для трех медведей»

Цель: учить изображать предмет (миску). Упражнять технические навыки. Воспитывать аккуратность.

Рисование

«Чего у мишки не хватает?»

Цель: закрепить у детей знания о частях тела. Воспитывать интерес к работе. Развивать внимание, мышление,

Аппликация

«Избушка трех медведей»

Цель: учить составлять предмет (избушку) из геометрических фигур. Воспитывать аккуратность, Развивать внимание.

Изготовление творческой работы «Сказочный лес»- макет.

Социализация

Помогать детям объединяться в группы.

Игры-инсценировки с игрушками.

Театрализованные игры с куклами.

Настольный театр.

Куклы, игрушки, настольный театр.

Познание

ФЭМП

«1,2,3,4,5-будем мебель мы считать»

Цель: Развиваем общую и мелкую моторику. Координировать речь с движением. Учить количест-му счету в пределах 5.Учить составлять стульчик из палочек

Игры на развитие глазомера.

Д/и «Разрезные картинки», «Что сломалось?» Палочки.

Предметное окружение

«Семья»

Цель: дать понятие о семье. Стимулируем детей рассказывать о своей семье.

Д/и «Мой дом», «Чья это мама?».

С/р игра «Семья» Плакат.

Оформление фото-альбома «Моя семья». Дома рассматривание семейного альбома.

Развитие речи

«Какая бывает мебель»

Цель: дать детям представление о мебели. Закрепить в речи предлоги (в, на, за, под, около,из). Употреблять имена существительные в род. и твор. падежах.

Картинки с изображением мебели. Лото. Трафареты. Подбор загадок.

Конструирование

«Домик трех медведей»

Цель: познакомить со способами конструирования из строительного материала. Учить называть детали.

Различные виды строителя, картинки с изображением сказочных домиков.

Чтение художественной литературы

Пересказ сказки «Три медведя»

Цель: учить понимать содержание сказки, пересказывать ее.

Чтение стихов о животных.

Настольный театр «Три медведя».

Знакомство с животными наших лесов.

Физическая культура

П/и «У медведя во бору»,

«По ровненькой дорожке».

Музыка

Под музыку разучиваются движения, дети развивают музыкальный слух, учатся определять по музыке характер героев.

4этап. Итоговый

Социализация

Театрализованная игра «Три медведя».

Съемка, оформление фото-стенда.

Автор: Райзих Екатерина Андреевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ № 51 «детский сад «Росинка»
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: Педагогический проект во второй младшей группе
Тема: Русская народная сказка «Три медведя»

Раздел: дошкольное образование

Педагогический проект во второй младшей группе

Русская народная сказка

«Три медведя»

Составитель:

Райзих Е.А.

Тема проекта: русская народная сказка «Три медведя».

Тип проекта: художественно-эстетический.

Вид проекта: групповой, творческий, информационный, игровой,

краткосрочный.

Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатель, родители.

По характеру контактов: групповой.

Цель:

Через русскую народную сказку развивать познавательную активность и

интерес к окружающему миру.

Задачи:

1.

Продолжать учить вежливости, аккуратности.

2.

Закрепить правила поведения в гостях.

3.

Воспитывать уважение к старшим.

Актуальность: необходимо знание русских народных сказок и умение

пользоваться в различных видах деятельности.

Проблема: дети не умеют применять в игре знания сказок.

Этапы проектной деятельности:

1 этап – подготовительный:

1. Довести до детей и их родителей важность проблемы;

2. Подобрать методическую, познавательную, художественную литературу,

иллюстрационный материал по данной теме;

3. Подобрать материалы для игровой деятельности;

4. Подобрать необходимые материалы для творческой и продуктивной

деятельности.

2 этап – основной:

Осуществление проекта

3 этап – заключительный:

1.

Коллективная работа «Семья медведей»;

2. Изготовление книжки-малышки своими руками;

3. Выставка книг в группе «Три медведя»;

4. Маски для театрализованной игры;

5. Настольный театр с героями русской народной сказки.

Выполнение, осуществление проекта:

Познание, социализация, коммуникация, игровая.

1)

Сюжетно-ролевые игры: «Маша в гостях у медведей», «Медведи

в гостях у Маши»;

2)

Дидактические игры: «Собери домик», «Расположи по порядку».

Познание, коммуникация, труд, социализация; речь и речевое развитие.

Игра «Угадай, что сделала Маша».

Чтение художественной литературы; литературная речь, словесное

искусство.

1)

Чтение сказок;

2)

Загадки о героях сказки;

3)

Стихотворения о героях сказки;

4)

Рассматривание изображений героев, описание их

внешнего вида, качеств.

Художественное творчество; изобразительная, продуктивная,

творческая и дизайн.

1)

Рисование «Украсим платье Маши»;

2)

Лепка «Новый стульчик Мишутке»;

3)

Аппликация «Во дворе у медведей цветы»;

4)

Конструирование «Маша помогает медведям построить новый

дом»;

5)

Изготовление масок с изображением героев.

Организованная образовательная деятельность.

1)

Математическое развитие и коммуникативная деятельность «Три

медведя»;

2)

Познавательное развитие «Три медведя».

Социализация, коммуникация, художественное творчество

1)

Библиотека «Три медведя» в обработке разных авторов, в разных

изданиях;

2)

Мультфильм «Три медведя»

Здоровье, физическая культура, безопасность.

Физкультурное развлечение «Поиграй с медведем»

Музыка, музыкальная деятельность.

1)

Музыкальная игра «Угадай кто?»;

2)

Аудиозказка «Три медведя»

Театрализованная деятельность

1)

Настольный театр «Три медведя»;

2)

Игра-драматизация;

3)

Кукольный театр с би-ба-бо.

Взаимодействие с родителями.

1)

Беседа с родителями на тему «Влияние художественно

литературы на развитие ребенка»;

2)

Изготовление книжки – малышки «Три медведя»;

3)

Изготовление родителями атрибутов к театрализованной игре

«Три медведя».

Презентация проекта: выставка детских работ.

Перспектива: продолжать знакомить с разными сказками, приучать к

вежливости, аккуратность, развивать творческие способности, быстро

находить решения, импровизировать, воспитывать доброту, эмпатию.

Приложение 1

Математическое развитие и коммуникативная деятельность «Три медведя»

Цель: Формирование сравнительных представлений по различным признакам

у детей 2-ой младшей группы.

Задачи: Закреплять понятия «большой, маленький»; «длинный, короткий»;

«высокий, низкий»; «больше, меньше»; «на сколько больше».

Закреплять умение сопоставлять число с количеством.

Закреплять умение выявлять закономерность в расположении фигур и

продолжать ее.

Материал к занятию

Демонстрационный материал: Настольный театр «Три медведя» (2 дома

разного размера, 3 медведя, ширма. 2 полоски бумаги «грядки».

Раздаточный материал: На каждого ребенка 3 разных по длине и цвету кубика

LEGO. Цветочки разного цвета (5 синих, 5 желтых) по 1 на каждого ребенка.

«Шарфики» из цветной бумаги, геометрические фигуры (красного и желтого

цвета, круглой и квадратной формы, большого и маленького размера).

Карточки с геометрическими фигурами для п/и «Гаражи».

Предварительная работа

Чтение сказки «Три медведя».

Знакомство и объяснение смысла слов «новоселье», «тесно».

Оборудование

1. Столы стоят в форме буквы «П». На столах у детей кубики LEGO, цветы,

геометрические фигуры.

2. На столе у воспитателя настольный театр «Три медведя»

3. Полоски бумаги «грядки» на фланелеграфе, на «грядках» наклеен 2-х

сторонний скотч.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в группу и садятся за столы.

Восп — ль: Ребята недавно мы читали сказку про трех медведей. Вы ее

помните? Сегодня я расскажу вам новую историю, которая произошла с

нашими медведями.

— Жили – были три медведя: папа — Михаил Иванович, мама – Настасья

Петровна и маленький Мишутка. Шло время, Мишутка подрастал, и стало

им жить в этом доме тесно.

Вост – ль: Почему медведям стало тесно жить в этом доме?

Дети: Потому что этот дом маленький.

Восп — ль: Правильно! Потому что этот дом маленький. Решили медведи

строить новый дом.

Воспитатель убирает ширму и показывает детям новый дом.

Восп – ль: Какой дом построили медведи?

Дети: Большой!

Восп – ль: Правильно! Большой.

Медведи приглашают нас в гости на новоселье. С чем ходят на

новоселье?

Дети: С подарками.

Восп – ль: Правильно! С подарками.

Дети посмотрите, Михаил Иванович не успел построить ступеньки, но мы

ему поможем – это и будет для него нашим подарком.

Восп – ль: У вас на столе лежат детали конструктора. Давайте построим из

них ступеньки.

Восп – ль: Какого цвета нижняя ступенька?

Дети: Синяя.

Восп – ль: Какого цвета верхняя ступенька?

Дети: Желтая.

Восп – ль: Какого цвета самая длинная ступенька?

Дети: Синяя.

Восп – ль: Какого цвета самая короткая ступенька?

Дети: Желтая.

Восп – ль: Давайте составим все ступеньки возле дома, чтобы получилась

широкая лестница. Я думаю, что Михаилу Ивановичу очень нравится наш

подарок.

Ну что же Настасьи Петровне подарить? Я знаю, она очень любит цветы. У

нее уже и грядки готовы.

Посмотрите, чем отличаются грядки у Настасьи Петровны?

Дети: Одна грядка широкая, а другая — узкая.

Восп – ль: Правильно! Одна грядка широкая, а другая грядка узкая. У вас на

столах есть цветы, какого они цвета?

Дети: Желтые и синие.

Восп – ль: Правильно!

Воспитатель приклеивает один желтый цветок на широкую полоску, чтобы в

итоге желтых цветов оказалось больше чем синих на один.

Восп – ль: Сейчас дети, у кого желтые цветочки выйдут, и посадит их на

широкую грядку. Потом те дети у кого синие цветы посадят их на узкую

грядку.

Дети приклеивают цветы на полоски бумаги «грядки», на которых наклеен

двухсторонний скотч.

Возвращаются на свои места.

Восп – ль: Посмотрите, каких цветов больше?

Дети: Желтых.

Восп – ль: Правильно! Желтых. На сколько, желтых больше чем синих?

Дети: На один.

Восп – ль: Правильно! На один. Что надо сделать, чтобы желтых и синих

цветочков стало поровну?

Дети: Добавить еще один синий цветок.

Воспитатель добавляет еще один синий цветок, чтобы желтых и синих цветов

стало поровну.

Восп – ль: Довольна своим подарком и Настасья Петровна.

Физкультминутка

Восп – ль: Ребята М. И. и Н. П. мы подарки приготовили, один Мишутка

грустит.

— Не грусти Мишутка и для тебя у нас есть сюрприз.

-Для Мишутки мы украсим шарфик. У вас на столе лежат геометрические

фигуры.

Воспитатель спрашивает у детей, какой они формы и какого цвета.

Восп – ль: Вы будете располагать фигуры на шарфике по образцу.

Дети выкладывают рисунок, соблюдая закономерность и продолжая ее.

Восп – ль: Подарите шарфики Мишутке. Ребятки давайте еще научим

Мишутку играть в игру «Гаражи».

Проводится игра «Гаражи».

Правило игры:

Стулья стоят по кругу, по кол-ву детей. Это гаражи. На каждом — цифра 1, 2

или 3. У каждого ребенка карточка, на которой нарисованы геометрические

фигуры. Например, 1 треугольник или 3 круга, или 2 квадрата и т. д. это –

номера машин.

«Машины» едут по кругу, и по сигналу должны приехать в свой гараж.

Детям объясняют, что если на карточке 3 фигуры, то надо ехать в гараж под

цифрой 3 и т. д.

Игра проводится несколько раз, карточки или стулья меняются.

Восп – ль: Ребята вам понравилось делать подарки для медведей?

Дети: Да!

Восп – ль: Какие подарки вы сделали для М. И.?

Дети: Построили ступеньки.

Восп – ль: Правильно! Что сделали для Н. П.?

Дети: Посадили цветы.

Восп – ль: Правильно! А что подарили Мишутке?

Дети: Шарфик.

Восп – ль: Медведи тоже приготовили для вас сладости, ведь какое новоселье

может обойтись без угощения.

Воспитатель угощает детей.

Приложение 2

Конспект познавательного развития «Три медведя»

Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя», знакомство с новой

информацией о разных медведях.

Оборудование: Маска медведя для игры, Д/и «Накорми медведей».

Цель: Познакомить с семейством медведей.

Задачи:

Образовательная: учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию

сказки.

Развивающая: развивать связную и диалогическую речь, логическое

мышление, память

Воспитательная: формировать положительные качества, умение

сопереживать.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы

занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Орг.

момент

Загадка

2. Беседа по

сказке

– Ребята, мы с вами сейчас

отправимся в знакомую сказку к

лесным жителям. А в какую

отгадайте.

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал, а проснувшись,

Стал реветь. Этот зверь лесной…

– Правильно. А в какой сказке живут

медведи в своей избушке?

– А сейчас мы вспомним, что же

произошло в сказке.

– Как девочка очутилась в лесу?

– Почему она заблудилась?

– Куда девочка зашла?

– Кто жил в домике?

– Медведь.

– Сказка «Три

медведя».

Ответы детей по

содержанию сказки.

3. Мозговой

штурм

4. Физ.

минутка.

5.Д/И

«Накорми

медведей».

6. Итог

занятия.

– Сколько комнат было в домике?

– Что увидела девочка на столе в

столовой?

– Что делала девочка в столовой?

– Какие стулья были в столовой?

– Что случилось с маленьким

стульчиком и почему?

– Что увидела девочка в другой

горнице?

– В какую кроватку легла спать

девочка?

– Что увидели медведи в столовой,

когда пришли домой?

– Что сказал каждый медведь?

– Что увидели медведи в другой

комнате?

– Как девочка убежала от медведей?

– Подумайте и скажите, семья каких

медведей жила в избушке? Обоснуйте

свой ответ.

П/и «У медведя во бору»

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

Всё на нас глядит.

Да как зарычит.

– Скажите, что могло лежать в

чашках у медведей?

Детям предлагаются картинки с

изображением медведей (бурый,

белый, чёрный, губач, коала, панда),

и картинки и изображением пищи

которой питаются медведи. Нужно

правильно подобрать группы

картинок.

– В избушке жила

семья бурых или

чёрных медведей.

Действия детей по

тексту.

– Орехи, ягоды,

жёлуди, насекомые, мёд,

птицы и их яйца, рыба,

мелкие зверьки,

луковицы, плоды

Продуктивная

деятельность детей.

Приложение 3

Физкультурное развлечение «Поиграй с Медведем»

Цель: Популяризация здорового образа жизни. Вызвать у. детей

эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх

Задачи:

Образовательные:

— Закреплять навыки детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.

Развивающие:

— развивать у детей координацию движений, ловкость и быстроту реакции.

Воспитательные:

— Воспитывать чувство симпатии к товарищам; умение играть вместе;

— Воспитывать осознанное отношение к необходимости закаляться,

заниматься спортом.

Материал к занятию: взрослый костюм медведя, обручи по количеству детей;

игрушки медведя и зайца.

Ход развлечения:

На спортивной площадке на улице детей встречает Медведь.

Медведь: Здравствуйте, девочки и мальчики! Мне сорока на хвосте принесла

сегодня, что люди празднуют День Здоровья? А что такое здоровье я не знаю?

Объясните мне, друзья! (дети отвечают). А я ничего такого не знаю и ничего

не делаю.

Я немного толстоват,

Я немого косолап.

Но поверьте мне, ребята,

В этом я не виноват!

И я не знаю, что такое зарядка. Покажите мне, пожалуйста.

Импровизированные упражнения на мышцы рук и ног (по показу детей) 2

минуты.

Медведь: Ох-ох-ох! Я уже устал, ребята! Пойду, немного посплю. (Медведь

засыпает)

Подвижная игра «У медведя во бору» (2-3 раза),

(роль медведя может исполнять ребенок.)

Дети располагаются на одной стороне площадки. Медведь находится

поодаль, он спит. Дети идут и произносят слова:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

Он на нас рычит.

После этих слов медведь просыпается и догоняет детей. Для усложнения

можно заменить ходьбу другими движениями(прыгать на двух ногах, идти

«лошадкам» и т.д.)

Медведь: У меня в лесу есть очень хороший друг. У него длинные ушки,

короткий хвостик и он очень веселый. Кто это? (зайчик) А вы умеете скакать,

как зайчики?

Элементы эстафеты «Кто быстрее»

Дети строятся в две колонны. Перед ними кладутся 4-5 обручей. По команде

детей «Раз, два, три, начни!» первая пара прыгает на двух ногах как зайчики

через обручи и останавливается за веревкой, положенной за обручами.

Педагог отмечает. Кто из малышей первый выполнил задание, все остальные

дети награждают их своими аплодисментами. Так все пары выполняют

задание.

Медведь: Ну, вы меня порадовали. Какие вы молодцы! За это я поиграю с

вами в мою любимую игру, которая нравится моему другу-зайчику.

Подвижная игра «Медведь и зайцы» (2-3 раза)

На площадке разложены обручи. Дети-зайчики прыгают по площадке на двух

ногах, Медведь спит в берлоге. Как только он просыпается, зайчики прячутся

в своих норках.

Медведь: А давайте поиграем в игру — кто кого догонит зайчик медведя или

наоборот.

Подвижная игра (малой подвижности) «Догони» (2-3 минуты)

Дети стоят в кругу, им дается игрушка медведя. Они должны передавать его

друг другу по кругу. Следом пускается игрушка Зайчика, которая передается

в ту же сторону. Дети должны передавать игрушки так, чтобы одна из них

догнала другую.

Медведь: Как мне весело с вами! И самое главное, что я понял — надо

заниматься физкультурой, чтобы быть ловким и смелым, быстрым и

выносливым! А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (да). Вот за это

вас хвалю я. Пойду, расскажу всем зверям в лесу, какой это хороший

праздник. Ой, забыл, как он называется. Дети подсказывают — День

Здоровья. До свидания, друзья.

Автор: Шубелева Юлия Вячеславовна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2107
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: три медведя 1-я младшая

Раздел: дошкольное образование

Назад

Конспект

интегрированного

занятия

в

первой

младшей

группе
.

Тема

«Сказка

Л
.

Н
.

Толстого

«Три

медведя»

Занятие

провела

Шубелева

Ю
.

В
.

Тема: сказка Л. Н. Толстого «Три медведя»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить с содержанием сказки Л. Н. Толстого «Три медведя»; дать
возможность убедиться, что рассматривать рисунки в книгах очень
интересно; развивать память, активизировать речь, помогать детям играть в
сказку; упражнять в скатывании из пластилина шаров круговыми
движениями рук, в сплющивании в ладонях комка; учить пальцами делать
углубление, развивать интерес к лепке.
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои из сказки «Три медведя»,
настоящая медвежья семья: папа, мама и маленький сыночек. Папа-медведь
самый большой, мама-медведица – поменьше, а сынок-медвежонок – самый
маленький. Они принесли с собой книгу со сказкой. Сказка так и называется
«Три медведя». Мы ее сегодня прочтем.
2. Основная часть. Чтение сказки.
Читаю детям сказку, затем показываю иллюстрации к сказке, прошу
рассказать, что нарисовано и ответить на вопросы:
1) Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша) ;
2) Куда пришла Маша в лесу? (к домику) ;
3) Кто жил в домике? (три медведя: папа, мама и медвежонок) ;
4) Как звали медвежонка? (Мишутка) ;
5) Куда ушли медведи? (медведи ушли гулять) ;

6) У кого была самая большая чашка? (у папы Михаила Ивановича) ;
7) В чьей чашке была самая вкусная похлебка? (в Мишуткиной) ;
8) Чей стул сломала Маша? (Маша сломала стул Мишутки) ;
9) В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке) ;
10) Как заревел папа—медведь, когда увидел свою чашку? («Кто хлебал из
моей чашки! ») ;
11) Как закричал Мишутка, когда увидел девочку в своей кровати? («Держи,
держи! Вот она! ») ;
12) Что сделала девочка? (Маша выскочила и убежала) .
Воспитатель: Дети, Маша поступила неправильно. Нельзя входить в чужой
дом без спросу. Нельзя трогать чужие вещи. Маленький Мишутка
расстроился из-за того, что Маша съела его похлебку, сломала его стул. И
чтобы малыш-мишка успокоился, мама-медведица спела ему колыбельную
песенку и медвежонок уснул. Пусть он спит, а мы с вами немножко поиграем.
Игра «Тише, громче»
Как я уже говорила вам дети, в чужой дом без спросу входить нельзя, чтобы
позвать хозяев можно, например, позвонить в колокольчик. Сейчас я буду
звонить в колокольчик, а вы скажете, как звучит колокольчик тихо или громко.
Игра с колокольчиком «Тихо, громко».
Физминутка:
Зарядка для рук
Пальчиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясем
И немножко отдохнем.
Вот мы и размяли наши ручки, наши пальчики и теперь можем для наших
гостей медведей сделать подарки. Давайте слепим им миски.
3. Лепка мисок для медведей.
Воспитатель: Из чего ели медведи похлебку? – Из мисочек. У каждого
медведя была своя мисочка. У папы самая большая, у мамы поменьше, а у
мишутки – самая маленькая. Вот мы их им подарим много красивых мисочек.
Как же их делать? Сначала нужно круговыми движениями ладоней скатать
шарик. Вот так. Но шарик совсем не похож на мисочку. Поэтому мы вдавим
пальчиком пластилин внутрь шара. Вот так комочек пластилина превратился
в мисочку.
Дети лепят мисочку, я помогаю детям, контролирую ход работы.
4. Рефлексия.

В раздел образования

ПРОЕКТА «ТРИ МЕДВЕДЯ»

ТИП ПРОЕКТА: социальный — творческий

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

Воспитатели: Е.Т. Чусовлянкина

Э.А. Маматова.

Дети:Воспитанники 2-ой младшей группы «Барбарики» (возраст воспитанников 3-4 года).

МАСШТАБ:краткосрочный- 15 дней

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: при беседе по русской народной сказке «Три медведя» выяснилось, что дети не знают причин, по которым нужно соблюдать здоровьесберегающие технологии. В процесе углубленного изучения сказки дошкольники затруднялись отвечать на поставленные вопросы. Поэтому было принято решение разработать план углубленного изучения русской народной сказки «Три медведя», в котором будут решаться задачи всех образовательных областей.

ГИПОТЕЗА: Дети дошкольного возраста устанавливают причинно- следственные связи при углубленном изучении сказки

ЦЕЛЬ: углубленное знакомство со сказкой «Три медведя»

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Закрепить знания детей о том, что без приглашения в чужой дом заходить нельзя

Дать детям представление о том, что необходимо беречь чужой труд (нельзя ломать чужие вещи, съедать то, что приготовлено не вам)

Закрепить знания детей о том, что в лес одним ходить нельзя

Закреплять умение перессказывть сказку «Три медведя». Учить запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текст

Закрепить умение называть числительные по порядку до 3.

Сравнивать медведей (по иллюстрации) по величине — большой, поменьше, маленькая.

Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Развивать ловкость, быстроту реакции

ПРОДУКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

Картотека подвижных игр о медведях

Дети хорошо ориентируются в событиях сказки.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЭТАП: 1 неделя

— Создание необходимых условий для реализации проекта:

Подобрать детскую и методическую литературу

— Перспективное планирование проекта.

— Разработка и накопление методических материалов по проблеме.

ОСНОВНОЙ ЭТАП: 1 неделя

Составление картотеки подвижных игр

Образовательные ситуации:

Чтение художественной литературы о медведях «Медведь» И. Токмаковой, «Купание медвежат» В. Бианки, «Мишка — башка» В. Бианки, «Медведица и медвежата» Е. Чарушина.

Подвижные игры «Мишка — ловишка», «Мишки — догонялки», «Пчелы и медвежата»

Отгадывание загадок о медведях

Беседа «Как нужно себя вести в гостях»

5. Беседа «Любой труд нужно беречь»

6. Беседа «Почему опасно одним ходить в лес»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:1 день

Оформление проекта, подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141568-proekta-tri-medvedja

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Проект по русскому языку 3 класс стр 72 рассказ о слове ветер
  • Проект по сказкам чуковского в подготовительной группе
  • Проект по русскому языку 3 класс стр 72 1 часть рассказ о слове осень
  • Проект по сказкам пушкина в старшей группе детского сада
  • Проект по русскому языку 3 класс стр 72 1 часть рассказ о слове мороз

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии