<Презентация.Слайд1>
Цели:
- Продолжение знакомства с литературной сказкой
на примере произведения В. М. Гаршина «Attalea
princeps». - Понимание содержания сказки и ее основной
мысли. - Развитие навыков анализа художественного
текста, внимательного отношения к слову.
Оборудование:
- Художественный текст (учебник-хрестоматия В. Я.
Коровиной для 5 класса). - Компьютер.
- Проектор.
- Ход урока
1. Приветствие.
Постановка целей и задач.
<Презентация.Слайд2>
Беседа
Для беседы можно использовать статью учебника
«Русская литературная сказка»
Что называют литературной сказкой?
<Презентация.Слайд3>
Приведите примеры литературных сказок,
назовите их авторов.
Ребята приводят примеры прочитанных
произведений — сказки А.С.Пушкина, В. А.
Жуковского, В.Ф.Одоевского, А. Погорельского, В. М.
Гаршина, К. Г. Паустовского, С. Я. Маршака, Г.-Х.
Андерсена и др.
Какие произведения В. М. Гаршина вы уже читали?
Произведения В. М. Гаршина
«Лягушка-Путешественница», «Сказка о Жабе и
Розе».
<Презентация.Слайд4>
Чем для нас интересны произведения этого
писателя?
В его произведениях, как в басне, герои и
события учат нас чему-то, но не говорят об этом
прямо, а намекают, чтобы мы сами сделали вывод.
3. Анализ произведения.
Вы прочитали сказку В. М. Гаршина «Attalea
Princeps». Понравилась ли вам она?
Обсуждение детских впечатлений о прочитанном
произведении.
Текст Гаршина — загадка, которую надо
кропотливо разгадывать, учиться читать между
строк — искать смысловой идейный подтекст.
Сюжет сказки «Attalea Princeps» был разработан
Гаршиным ещё в 1876 году в стихотворении
«Пленница».
<Презентация.Слайд5>
Эпиграфом к нашему уроку станут слова из этого
стихотворения:
Прекрасная пальма высокой вершиной
В стеклянную крышу стучит;
Пробито стекло, изогнулось железо,
И путь на свободу открыт:
О том, каким был путь пальмы на свободу, мы и
поговорим сегодня на уроке.
С чего начинается повествование «Attalea Princeps» В.
М. Гаршина?
С описания оранжереи.
Как Гаршин рассказывает о ней? (зачитываем
эпизод)
«Она была очень красива:» Мы любуемся
оранжереей как чудесным произведением
искусства. Писатель даже сравнивает её с
драгоценным камнем.
Почему описание оранжереи затем резко меняет
свою тональность? Так ли хорошо жилось растениям
в этой прекрасной оранжерее?
<Презентация.Слайд6>
Найдём по тексту и выпишем ключевые слова,
рассказывающие об этой жизни:
- Заключённые растения
- Тесно
- Отнимали друг у друга влагу и пищу
- Гнулись и ломались
- Не могли расти, куда хотят
- Воздух неподвижен
Вывод. Для растений оранжерея была настоящей
тюрьмой, не зря автор называет растения
«заключёнными».
Что нужно было растениям, о чём они мечтали?
Растения тосковали по родине. «Для растений
нужен был широкий простор, родной край и свобода.
Они были уроженцы жарких стран, нежные, роскошные
создания:»
«Как ни прозрачна была крыша, но она не ясное
небо» — этими словами автор противопоставляет
«родной край и свободу» тесной и тёмной
оранжерее.
В сказке Гаршина растения действуют как люди,
у них даже разные рассуждения и мысли, разное
отношение к происходящему. Какой же характер у
растений?
Зачитываются эпизоды из «Attalea Princeps».
Выводы.
<Презентация.Слайд7>
- Саговая пальма — злобная, раздражённая,
надменная, высокомерная, завистливая. - Пузатый кактус — румяный, свежий, сочный,
довольный своей жизнью. - Корица — прячется за спины других растений
(«меня никто не обдерёт»), неприхотливая, любит
спорить. - Древовидный папоротник — не совсем доволен
своим положением, но не стремится что-либо
изменить.
Расскажите о Attalea Princeps. Почему такое
название?
<Презентация.Слайд8>
Так назвал по-латыни пальму директор. Это имя не
было родным для пальмы, его придумали ботаники.
Пальма была выше и красивее всех.
Латинский
язык — мёртвый язык, который является
предком современных романских
языков. Возможно, пальма обречена с того
самого момента, как попала в оранжерею и ей было
дано «мёртвое» имя? Ведь, говорят, что имя
определяет судьбу.
Среди персонажей сказки действуют два очень
непохожих человека: директор оранжереи и
путешественник из Бразилии. В чём их непохожесть?
Кто из них ближе главной героине сказки?
Директор — человек науки, заботится
только о внешнем благополучии, бездушный, не
понимающий, что растения могут переживать,
чувствовать боль: «:с довольным видом
похлопывал твёрдое дерево тростью, и удары
звонко раздавались по оранжерее. Листья пальмы
вздрагивали от этих ударов. О, если бы она могла
стонать, какой вопль гнева услышал бы директор!»
Бразильянец — спорит с директором по поводу
названия пальмы, он знает её родное,
настоящее имя. Глядя на пальму, вспоминает свою
родину. Он понимает пальму, её одиночество и то,
что лишь на родине можно быть счастливым.
Почему встреча с бразильянцем стала решающей
для пальмы?
Бразильянец — последняя ниточка, связывающая
пальму с родиной. Он будто бы попрощался с нею.
Возможно, в этот момент Attalea наиболее остро
почувствовала своё одиночество, всю
безысходность ситуации.
Почему стремление пальмы к свободе не нашло
поддержки у других деревьев? О чём они
заботились? Чем гордились? Почему они были
настроены к пальме враждебно?
Все растения тосковали по родине и свободе. Но
лишь Attalea и маленькая травка сопротивлялись
такой жизни и хотели вырваться на волю. Остальные
просто приспособились к тюрьме. Они
испытывают страх за свою жизнь, боятся
изменений. Растения сердятся на Attalea за её гордые
слова. Они ненавидят ее за гордость, за
свободолюбие, за то, что ее не остановила мысль о
«людях с ножами и с топорами», которые придут и
отрежут ее ветви, если она слишком высоко
поднимет свою вершину.
Возможно, они завидуют пальме, потому что у неё
хватает сил для осуществления своей мечты.
Почему травка, в отличие от других растений,
понимала пальму?
«Она не знала южной природы, но тоже любила
воздух и свободу. Оранжерея и для нее была
тюрьмой».
Какое чувство вызывает у нас травка?
Мы жалеем ее и восхищаемся ее способностью
сострадать, понимать чувства пальмы. Она
становится настоящим другом для Attalea, всей душой
желая помочь ей.
Как пальма боролась за свободу? Какой ценой
платила она за желание увидеть настоящее небо?
<Презентация.Слайд9>
«Тогда ствол начал сгибаться. Его лиственная
вершина скомкалась, холодные прутья рамы впились
в нежные молодые листья, перерезали и
изуродовали их, но дерево было упрямо, не жалело
листьев, несмотря ни на что, давило на решетки, и
решетки уже поддавались, хотя были сделаны из
крепкого железа».
Вернёмся к нашему эпиграфу (зачитать ещё раз).
<Презентация.Слайд5>
Пальма достигла своей цели. Чем закончилась
сказка? Почему директор решил спилить пальму?
Надстраивать над пальмой особенный колпак —
дорого.
Какие чувства мы испытываем, когда читаем о том,
как погибла пальма?
Жалость к Attalea, ненависть к директору, но в то же
время восхищение и уважение по отношению к
пальме.
Почему директор приказал выбросить маленькую
травку?
«Вырвать эту дрянь и выбросить: Она уже
пожелтела, да и пила очень попортила её. Посадить
здесь что-нибудь новое».
Какие мысли возникают после прочтения сказки?
Что нам хотел сказать автор этим произведением?
<Презентация.Слайд10>
- Все растения чувствуют боль, у всех есть
душа. - Очень трудно, когда тебя не понимают окружающие,
когда они настроены враждебно. - Противоречие мечты и обретённой реальности.
Всё в этом произведении строится на
противопоставлении, контрасте. Найдите эти
контрастные линии.
<Презентация.Слайд11>
- Прекрасная оранжерея — растения-заключённые
- Образы директора и бразильянца
- Растения — Attalea
- Гордость директора — гордость Attalea
- Мечта и реальность
4. Домашнее задание.
<Презентация.Слайд12>
Письменно ответить на вопрос: Какие чувства вы
пережили при чтении сказки В.М. Гаршина «Attalea
Princeps»? Как они менялись? Почему?
1
Всеволод Михайлович Гаршин «Attalea Princeps». Сказка о гордой и сильной пальме Урок литературы в 5 классе Учитель Фёдорова Т. В год
2
Что такое литературная сказка? Ориентированное на вымысел произведение Тесно связана с народной сказкой Принадлежит конкретному автору
3
«Лягушка-путешественница» «Сказка о жабе и розе»
4
«Пленница», 1876 год Прекрасная пальма высокой вершиной В стеклянную крышу стучит; Пробито стекло, изогнулось железо, И путь на свободу открыт…
5
Оранжерея Заключённые растения Тесно Отнимали друг у друга влагу и пищу Гнулись и ломались Не могли расти, куда хотят Воздух был неподвижен Вывод. Для растений оранжерея была настоящей тюрьмой, не зря автор называет растения «заключёнными».
6
Характеры растений В сказке Гаршина растения действуют как люди, у них даже разные рассуждения и мысли, разное отношение к происходящему. Саговая пальма — злобная, раздражённая, надменная, высокомерная, завистливая. Пузатый кактус — румяный, свежий, сочный, довольный своей жизнью. Корица — прячется за спины других растений (меня никто не обдерёт), неприхотливая, любит спорить. Древовидный папоротник – не совсем доволен своим положением, но не стремится что-либо изменить.
7
Attalea Princeps Не родное имя Выше и красивее всех Гордая «Я и одна найду себе дорогу. Я хочу видеть небо и солнце не сквозь эти решётки и стёкла, — и я увижу!»
8
Борьба пальмы за свободу «Тогда ствол начал сгибаться. Его лиственная вершина скомкалась, холодные прутья рамы впились в нежные молодые листья, перерезали и изуродовали их, но дерево было упрямо, не жалело листьев, несмотря ни на что, давило на решетки, и решетки уже поддавались, хотя были сделаны из крепкого железа».
9
Какие мысли возникают после прочтения сказки? Все растения чувствуют боль, у всех есть душа. Очень трудно, когда тебя не понимают окружающие, когда они настроены враждебно. Противоречие мечты и обретённой реальности.
10
Контрастные линии в произведении Прекрасная оранжерея — растения- заключённые Образы директора и бразильца Растения — Attalea Гордость директора — гордость Attalea Мечта — реальность
11
Домашнее задание Письменно ответить на вопрос: Какие чувства вы пережили при чтении сказки В. М. Гаршина«Attalea Princeps»? Как они менялись? Почему?
-
Скачать презентацию (1.01 Мб)
-
237 загрузок -
3.7 оценка
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Комментарии
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Посмотреть и скачать презентацию по теме ««Attalea Princeps» В.М. Гаршин» по литературе, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 1.01 Мб. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Для учеников 4-6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе
-
Формат
pptx (powerpoint)
-
Количество слайдов
10
-
Аудитория
-
Слова
-
Конспект
Отсутствует
Содержание
-
Слайд 1
В. М. ГАРШИН. СКАЗКА «ATTALEA PRINCEPS»
Что вы узнали о жизни В.М.Гаршина?
С какими произведениями вы познакомились ранее? -
Слайд 2
С каких сторон показывает нам писатель оранжерею? В чем ее двойственность?
Как чувствовали себя в оранжерее растения? Как вы понимаете фразу: «Как ни прозрачна стеклянная крыша, но она не ясное небо»?
Каким был воздух в оранжерее? О каком ветре мечтали растения?
Какое отношение к оранжерее создается у читателя после первой страницы сказки? -
Слайд 3
Как вы думаете, похожи ли друг на друга директор оранжереи и путешественник из Бразилии? Чем они не похожи?
– Каково основное занятие директора? Чем занимался последние годы бразильянец?
Почему бразильянец принял решение уехать на родину?
– Кто из людей – директор или путешественник – ближе по духу пальме? -
Слайд 4
– На что похоже поведение растений в оранжерее? Что их заботило? О чем спорят капризная саговая пальма, самодовольный кактус, корица, язвительный папоротник?
Что предложила растениям пальма?
– Почему растения стали доказывать пальме, что она предлагает им «ужасный вздор»? Что является причиной их возмущения?
– Почему растения не поддержали пальму в ее стремлении к свободе? Почему они были настроены к пальме враждебно, желали ей зла, как саговая пальма, и сердились на нее?
Как называется прием противопоставления пальмы другим обитателям сада?
Антитеза -
Слайд 5
Кто из героев сочувствует травке?
– Почему травка, в отличие от других растений, понимала пальму?– Почему травка желала пальме выйти на Божий свет? Почему считала, что сама никогда не доберется до свободы?
– Какое чувство вызывает у нас травка? -
Слайд 6
– Как пальма боролась за свободу? Какой ценой платила она за желание увидеть настоящее небо?
– Почему маленькая травка замирала от волнения?
– Почему пальма не хотела жалости? Почему она сказала: «Я умру или освобожусь!»?
– К какому идеалу стремилась пальма?
– Как вы думаете, какие чувства испытал директор, увидев гордо выпрямившуюся вершину пальмы? -
Слайд 7
Что произошло, когда пальма достигла своей цели?
Почему же пальма испытала разочарование? Почему поняла, что для нее все было кончено?
– Что ожидала увидеть пальма и что она увидела в действительности?
– Как рассуждал директор, решая, что надо спилить пальму? Почему он приказал выбросить маленькую травку?
– Какие чувства мы испытываем, когда читаем о том, как погибла пальма? Переживаем ли мы гибель травки? -
Слайд 8
Какие качества присущи героине сказки В.Гаршина?
О ком из героев прочитанных вами сказок можно сказать:«Это гордый человек» – «Этого человека гордыня заела»?
Гордость и гордыня – равнозначные понятия? -
Слайд 9
Есть ли что-то общее между этим произведением и сказкой А. Погорельского «Черная курица»?
-
Слайд 10
Посмотреть все слайды
Сообщить об ошибке
Похожие презентации
Спасибо, что оценили презентацию.
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Добавить отзыв о сайте










Презентацию на тему ««Attalea Princeps» В.М. Гаршин»
(6 класс)
можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет
проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам
заинтересовать своих одноклассников или аудиторию.
Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на
соответствующий текст под плеером. Презентация
содержит 10 слайд(ов).
Слайды презентации
Слайд 1
В. М. ГАРШИН. СКАЗКА «ATTALEA PRINCEPS»
Что вы узнали о жизни В.М.Гаршина? С какими произведениями вы познакомились ранее?
Слайд 2
С каких сторон показывает нам писатель оранжерею? В чем ее двойственность? Как чувствовали себя в оранжерее растения? Как вы понимаете фразу: «Как ни прозрачна стеклянная крыша, но она не ясное небо»? Каким был воздух в оранжерее? О каком ветре мечтали растения? Какое отношение к оранжерее создается у читателя после первой страницы сказки?
Слайд 3
Как вы думаете, похожи ли друг на друга директор оранжереи и путешественник из Бразилии? Чем они не похожи? – Каково основное занятие директора? Чем занимался последние годы бразильянец? Почему бразильянец принял решение уехать на родину? – Кто из людей – директор или путешественник – ближе по духу пальме?
Слайд 4
– На что похоже поведение растений в оранжерее? Что их заботило? О чем спорят капризная саговая пальма, самодовольный кактус, корица, язвительный папоротник? Что предложила растениям пальма? – Почему растения стали доказывать пальме, что она предлагает им «ужасный вздор»? Что является причиной их возмущения? – Почему растения не поддержали пальму в ее стремлении к свободе? Почему они были настроены к пальме враждебно, желали ей зла, как саговая пальма, и сердились на нее? Как называется прием противопоставления пальмы другим обитателям сада? Антитеза
Слайд 5
Кто из героев сочувствует травке? – Почему травка, в отличие от других растений, понимала пальму?– Почему травка желала пальме выйти на Божий свет? Почему считала, что сама никогда не доберется до свободы? – Какое чувство вызывает у нас травка?
Слайд 6
– Как пальма боролась за свободу? Какой ценой платила она за желание увидеть настоящее небо? – Почему маленькая травка замирала от волнения? – Почему пальма не хотела жалости? Почему она сказала: «Я умру или освобожусь!»? – К какому идеалу стремилась пальма? – Как вы думаете, какие чувства испытал директор, увидев гордо выпрямившуюся вершину пальмы?
Слайд 7
Что произошло, когда пальма достигла своей цели? Почему же пальма испытала разочарование? Почему поняла, что для нее все было кончено? – Что ожидала увидеть пальма и что она увидела в действительности? – Как рассуждал директор, решая, что надо спилить пальму? Почему он приказал выбросить маленькую травку? – Какие чувства мы испытываем, когда читаем о том, как погибла пальма? Переживаем ли мы гибель травки?
Слайд 8
Какие качества присущи героине сказки В.Гаршина? О ком из героев прочитанных вами сказок можно сказать:«Это гордый человек» – «Этого человека гордыня заела»? Гордость и гордыня – равнозначные понятия?
Слайд 9
Есть ли что-то общее между этим произведением и сказкой А. Погорельского «Черная курица»?
Список похожих презентаций

В.М. Гаршин
В. М. Гаршин – великий русский поэт и писатель, а также художественный критик. Всеволод Михайлович родился в имении Приятная Долина, в Екатеринославской …

В.М. Гаршин
Имя при рождении: Всеволод Михайлович Гаршин Дата рождения: 2 (14) февраля 1855 Место рождения: Екатеринославская губерния Дата смерти: 24 марта (5 …

«Сигнал» В.М. Гаршин
Всеволод Михайлович Гаршин. Художник В. Г. Михайлов. Верные – неверные утверждения. 1. Семён Иванов был начальником железной дороги 2. Василий Степаныч …

«Лягушка-путешественница» В.М. Гаршин
Потренируйся в чтении. ЛЯГУШАТА Раньше были мы икрою, ква-ква! А теперь мы все — герои, ать-два! Головастиками были, ква-ква! Дружно хвостиками били …

«Лягушка-путешественница» В.М. Гаршин
Жила-была в болоте лягушка — квакушка. Однажды она сидела на сучке коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком. Ах, какая сегодня прекрасная погода! …

Гаршин сказка о жабе и розе
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888). Цели:. Знакомство с произведением В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе» Выявление главной идеи произведения через …

Гаршин «Лягушка-путешественница»
Лягушка в мифах и сказках. Лягушка — священное животное Хекет, богини плодородия и возрождения, охранявшей хрупкие ростки новой жизни, того, что принесет …

Всеволод Михайлович Гаршин
Цели урока:. Продолжить знакомство с литературной сказкой на примере произведения В. М. Гаршина «Attalea princeps» Знать содержание сказки и ее основную …

Всеволод Михайлович Гаршин
Цель:. Обозначить основные факты биографии писателя и этапы его творчества. Биография В.М. Гаршина. Всеволод Михайлович Гаршин – выдающийся русский …

Значение литературы в жизни человека
Литература как вид искусства. Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Литература …

Авторские сказки
Цель:. выяснить, какие бывают авторские сказки. Художник Юрий Сперанский. Литературная сказка как жанр эпоса. Литературная сказка – это эпическое …

Мир сказки
«Сказка — забава для самых маленьких» (из разговора) 1. Определите лексическое значение слова «забава». Как вы считаете, может ли сказка чем-то быть …

Любимые сказки о животных
Цели: Обобщить знания учащихся о сказках. Закрепить понятия «авторская», «народная». Расширить знания о сказках про животных. Развивать интерес к …

Античная литература
Бессоница, Гомер, тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда поднялся. Как …
Конспекты

В.М. Гаршин
Урок литературного чтения в 3-м классе.
. по сказке В.М. Гаршина «Лягушка–путешественница». . Цели:. .
обеспечение целостного восприятия …
Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта
- Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих
вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно). - Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно
просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама. - Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста
позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая
информация, остальное лучше рассказать слушателям устно. - Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет
сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для
этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации,
а также правильно подобрать сочетание фона и текста. - Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете
первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом. - Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его
выступления. - Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
- Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете
меньше волноваться.
