«Права ребенка в сказках»
«Изучая права, мы получаем возможность жить
и поступать по справедливости.»
Г. Лихтенберг
Цель: создание условий для формирования у детей представлений о правах ребенка.
Задачи:
— формирование у детей понятийного аппарата то теме «Права ребенка»;
— систематизация практического опыта у детей по правовому воспитанию;
— знакомство детей с основными положениями «Конвенции о правах ребенка» средствами игровой деятельности;
— развитие правового мировоззрения и коммуникативных навыков у детей;
— развитие коммуникативной и социальной компетентности, в том числе информационно-социальной компетентности;
— развитие положительного отношения ребенка к себе и другим людям.
Способы определения результатов – анкетирование детей «Нарисуй свои права»».
Материалы и оборудование: презентация «Права детей в сказках», карточки «Мои права», знаки «Права ребенка», магнитная доска, контуры цветов и смайлики для рефлексии, карандаши, бумага для рисования правил.
Ход образовательной деятельности
Вводно – организационный этап
Дети входят вместе с воспитателем, держась за руки, подходят к цветку «Права ребенка».
Воспитатель читает стихотворение:
По извилистой дорожке,
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети,
О правах, что защищают всех на свете!
Воспитатель обращает внимание детей на цветок (надпись «Права ребенка»)
Как вы думаете, ребята, что это такое?
Дети высказываются
Этот необычный цветок, ребята, называется «Права ребенка». Как вы думаете, что такое права?
Дети высказываются
Хотите узнать, что такое права?
Дети рассаживаются. Воспитатель держит в руках «Конвенцию о правах ребенка».
У нас сегодня встреча не простая,
Мы с вами эту книгу полистаем.
Едва страницу первую откроем,
Увидите вы сказочных героев,
Смотрите зорче, и тогда у них
Вы о правах узнаете своих.
Ведь о правах не зря идет молва,
Хоть ты и мал, есть у тебя права!
Мотивационно – побудительный этап
У каждого человека, в том числе и ребенка, есть права. Они записаны в «Конвенции о правах ребенка».
Воспитатель читает стихотворение:
В Конвенции каждый найдет
На важный вопрос ответ:
Ребенком считается тот,
Кто не достиг 18 лет.
Дорогие ребята! Конечно, родители книгу эту прочитали. А вы сможете прочитать эту книгу, когда подрастете. Сегодня же я предлагаю создать необычную книгу «Права ребенка в сказках». Вы согласны?
Дети высказываются
Приглашаю вас в сказочное путешествие!
Расширение имеющихся представлений
1.Право на жизнь
Просмотр презентации «Волк и семеро козлят»
Ребята, вы узнали сказку? Что сделал волк? Как вы думаете, какое право козлят он нарушил?
А в сказке «Муха — цокотуха»
Кто нарушил ее права?
В сказке «Зимовье зверей»?
Кто нарушил права серой шейки?
«Красная Шапочка»
Ребята, вы узнали сказку? Что сделал волк? Как вы думаете, какое право Красной Шапочки, и бабушки он нарушил?
Чьи права нарушены в сказке «Колобок»?
Дети отвечают.
Правильно! Это право на жизнь. Никто не имеет права лишать жизни другого человека. Это и называется право на жизнь.
Ребенок читает стихотворение наизусть:
Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб я вырос лучшим самым,
Как мне много нужно дать!
2.Право на охрану и укрепление здоровья.
Если дети заболели,
Плохо чувствуют себя,
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач,
Вам поможет только …врач.
Как вы думаете, ребята, как можно назвать это право? Куда мы идем, если у нас что – то заболит? Расскажите, пожалуйста, о праве на медицинское обслуживание.
Вы узнали сказки? Как укрепляли свое здоровье герои?
3.Все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребёнка и его родителей.
Как нарушил сеньор помидор права героев?
4. Право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития.
Продолжаем путешествие по сказкам.
Как герои улучшали условия жизни?
5. Право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия (тяжелого труда).
Воспитатель читает карточку с загадкой:
В кухне я тружусь,
С печкой я вожусь,
И всегда в золе я.
Прячу я печаль мою,
Но не плачу, а пою,
Улыбаюсь даже.
Но не уж то, никогда
Не уйти мне никуда
От золы и сажи?
Дети отвечают
Что делала Золушка в сказке? Как вы думаете, ребята, легко ли Золушке выполнять так много работы по дому? Какое право Золушки нарушила мачеха? Вы помогаете своим родителям? Кто написал об этом праве страничку?
Что хотели сделать с дюймовочкой?
Что заставляла делать падчерицу мачеха в сказке «12 месяцев»?
А в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» ?
6. Право на жилище.
Кто нарушал право на жилище в этих сказках?
7.Право на неприкосновенность жилища
На экране слайд «Три поросенка», «Заюшкина избушка»
А этих героев вы узнали? Какое право сказочных героев здесь нарушено?
Дети отвечают.
У каждого человека должен быть дом или квартира, где он со своей семьей. И никто не может войти в них без разрешения хозяев. Это и есть право на жилище.
8.Право на образование
Посмотрите на экран. Какие сказки вы узнали?
На экране – слайд из «Приключения Буратино» , «Лесная школа»
Дети высказываются. Воспитатель читает стихотворение:
Чтобы вырасти успешным,
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим,
Недостаточно питанья.
Мы использовать должны
Право на …образование.
Как вы думаете, ребята, зачем надо учиться?
Ответы детей.
Посмотрите, пожалуйста, на слайд. На Земле много стран и дети там говорят на своем языке. Значит, у каждого человека есть право говорить на своем родном языке.
Сколько бы ни было в мире детишек,
Черных и белых девчонок, мальчишек,
Все их права и ценны, и равны!
Взрослые, вы уважать их должны!
Сегодня мы с Вами познакомились с правами ребенка на сказочных примерах.
Ребята, мы с вами тоже можем составить такой документ для своей группы. Давайте подумаем, как его можно назвать.
Дети: «Права ребенка в детском саду».
В нем мы запишем свои права и обязанности, правила поведения для всех. Но для его составления потребуется много времени, потому что учесть сразу все трудно. И сегодня мы запишем несколько первых правил.
Каждый ребенок – это маленький человек со
своими правами, которые в обязательном порядке
должны соблюдаться взрослыми. Помните о том, что
ребёнок будет уважать права других людей, если
будут уважать права ребёнка.
Цель: способствовать правовому воспитанию
дошкольников, донести до сознания детей в
доступной форме “Конвенцию о правах ребенка”.
Задачи:
- способствовать формированию у детей
дошкольного возраста представлений о Конвенции
ООН “О правах ребенка”, познакомить в
соответствующей их возрасту форме с основными
правами на примере сказок; - способствовать формированию чувства
собственного достоинства, осознания своих прав и
свобод, чувства ответственности; - способствовать развитию интеллектуальных и
личностных качеств детей — развивать уважение к
достоинству и личным правам другого человека
независимо от его социального происхождения,
расовой и национальной принадлежности, языка,
пола, возраста; - продолжать формировать навыки работы с
компьютером.
Предварительная работа: чтение сказок:
“Золотой ключик или приключение Буратино”,
“Красная шапочка”, “Гуси-лебеди”, “Три
поросенка”, “Снегурочка”; инсценировка по
сказкам “Заюшкина избушка” и “Маша и медведь”;
подготовка необходимого дидактического
материала (карточек с пиктограммами, иллюстраций
по сказкам).
Материалы и оборудование: костюмы лисы,
зайца, медведя, атрибуты к игре “Три поросенка”;
карточки с пиктограммами; презентация
“Конвенция о правах ребенка”, авторская
развивающая игра “Я ребенок — я имею право”;
ноутбуки, проектор.
Ход занятия
Воспитатель.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
— Надеюсь, настроение у вас стало хорошее!
Сегодня, я принесла необычную книгу. Я думаю, вы
её узнали? Это книга о правах ребенка. Мы ведь с
вами знаем, что права есть не только у взрослых,
но и у детей. Взрослые люди понимают: из
бесправного, запуганного ребенка может вырасти
только бесправный, запуганный взрослый, который
не сможет писать стихи, сочинять музыку,
запускать космические корабли и многое другое.
Это значит, что права взрослого и права ребенка
важно знать.
— Ребята, а кто из вас запомнил, как называется
главный документ, в котором записаны права детей?
(Ответы детей) Конвенция прав ребенка
Презентация 1
1 слайд — Конвенция прав ребенка
Я очень хочу, ребята, чтобы вы не только сами
запомнили эти права, но и смогли своим друзьям
рассказать — какими правами может
воспользоваться каждый ребенок.
Поэтому я предлагаю вам, прогуляться по
страницам детских сказок. Путешествуя по
сказкам, мы посмотрим, всегда ли соблюдаются
права героев. Где обижают сказочных героев,
значит там, нарушают их права. А если герои
веселы, счастливы — то их права соблюдаются. Вы
согласны путешествовать со мной? (Звучит музыка
“В гостях у сказки”)
Тогда отправляемся. Внимание на экран.
2 слайд — На экране фрагмент сказки Ш. Перро
“Красная Шапочка”
— Вы узнали эту сказку? Это сказка “Красная
Шапочка”, которую написал Ш. Перро.
3 слайд — Скажите ребята, какое сейчас
настроение у Красной Шапочки?
- А что произошла с ней потом? (Ответы детей)
- Права каких героев сказки нарушены и кем?
(Ответы детей) - Значит, волк нарушил права Красной Шапочки и её
бабушки. - А какое право нарушил волк? (Ответы детей)
Мы знаем, что никто не вправе лишить жизни ни
ребенка, ни взрослого.
4 слайд – Право на жизнь.
Илья выбери, пожалуйста, на столе значок
пиктограммы, которым мы обозначали право ребенка
на жизнь, и прикрепи его на доску.
А сейчас, снова внимание.
5 слайд — Воспитатель зачитывает отрывок из
сказки:
… Карло вошел в каморку, сел на единственный
стул у безногого стола и, потерев так и эдак
полено, начал вырезать из него куклу.
“Как бы мне её назвать? – раздумывал Карло. –
Назову-ка я её Буратино. Это имя принесет мне
счастье…”
— Ребята, что это за сказка? (Ответы детей)
6 слайд — на экране иллюстрация к сказке А.
Толстого “Золотой ключик или приключение
Буратино”.
- Какое настроение у героев сказки в этом
отрывке? - Значит, что мы может сказать о правах героев? Они
здесь не нарушены. - О каком праве мы можем здесь говорить? (Ответы
детей)
7 слайд — Право на имя.
Да, ребята каждый ребенок имеет право на имя.
- А знаете что, когда дети рождаются, то они очень
маленькие и похожи друг на друга. Как вы думаете,
может быть, необязательно давать детям имена, а
просто называть их числами? (Размышления детей) - А вот еще одно наблюдение. Как вы думаете, может
быть все должны обращаться друг к другу по
прозвищам? (Ответы детей) - Вспомните, дразнил ли кто-нибудь вас, и что вы
при этом чувствовали? (ответы детей)
— Бывает обидно и неприятно. Итак, Саша, выбери,
пожалуйста, значок пиктограммы, которым мы
обозначили право ребенка на имя.
У вас всех очень красивые имена. Я просила вас,
поинтересоваться у родителей, что означают ваши
имена. Кто из вас узнал о своем имени? (Ответы
детей)
Воспитатель: Ребята, а к нам спешат
гости
8 слайд – иллюстрация к сказке “Заюшкина
избушка”.
Инсценировка с героями из сказки “Заюшкина
избушка”.
Заяц. Помогите! Помогите же
кто-нибудь! Ребята со мной приключилась беда,
попросилась ко мне Лиса в лубяную избушку, да
меня и выгнала.
Лиса. А я что виновата, что ли? Мой
дом растаял. Ведь он был ледяной, где теперь мне
жить? Выгнала? Да, выгнала, ну и что? Подумаешь
какой, другой дом себе найдешь.
Заяц. Но ведь это мой дом. Не имеешь
право, Лиса, ты меня выгонять (плачет).
Лиса. Я в лесу хозяйка, на все
имею право!
Воспитатель: подожди, Лиса,
успокойся. Сейчас разберемся. Мы у ребят спросим.
Скажите, ребята, кто здесь прав и почему? (Ответы
детей)
Каждый имеет право на неприкосновенность
жилища.
Воспитатель. Илюша, выбери,
пожалуйста, значок пиктограммы, которым мы
обозначили право ребенка на неприкосновенность
жилища.
9 слайд — Теперь Лиса, ты поняла, что не имеешь
права выгонять Зайца из его собственного дома.
Лиса. Ну, хорошо, я больше не буду.
Пойдем, Заинька вместе поиграем.
Воспитатель. Я вас, ребята, тоже
приглашаю поиграть.
Три братца дружно строят дом,
Тепло, уютно будет в нём.
В работе братцы знают толк,
Не сможет в дом пробраться волк.
— Вы догадались ребята, о каких братцах идет
речь? (Ответы детей)
10 слайд – Это сказка У.Диснея “Три
поросёнка”
Я предлагаю поиграть в игру “Три поросенка”.
— Нам нужно выбрать волка. Кто помнит считалку?
Например:
Раз, два, три, четыре, пять
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
Проводится подвижная игра “Три поросенка”.
Звучит музыка из мультфильма “Три
поросенка”.
Дети поют:
Мы маленькие поросятки,
На полянке мы гуляем, цветы собираем,
песенки поем, волка в дом не ждем.
Воспитатель: Вдруг выходит волк, он
зубами щелк!
Условие игры: когда поросят в домике трое,
волк трогать их не может.
Под музыку поросята бегают по полянке. Все
поросята должны занять свои домики.
— Ребята, а какое право поросят нарушил серый
волк? Ответы детей. (Право на неприкосновенность
жилища).
Проходите и снова внимание.
11 слайд — Воспитатель зачитывает отрывок из
сказки. …Глядь, а у Снегурочки губы
порозовели, глазки открылись; смотрит она на
стариков и улыбается. Потом закивала она
головкой, зашевелила ручками, ножками , стряхнула
с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка.
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не
чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая.
И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню
поет – заслушаешься.
— Вы узнали, что это за сказка? (Ответы детей)
12 слайд – на экране иллюстрация к русской
народной сказке “Снегурочка”.
Какое настроение стало у героев сказки? А
почему? (Ответы детей)
— У Снегурочки появилась семья.
- О каком праве девочки можно сказать в этой
сказке? (Ответы детей) - Каким значком пиктограммы мы отметим право на
воспитании в семейном окружении или право иметь
семью? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы знаем, что родители должны не
только любить ребенка, но и заботится о нем.
Скажите, а ваши родители заботятся о вас? А как?
(Ответы детей)
Хорошо, а вы помогаете своим родителям,
заботитесь о них?(Ответы детей)
У меня к вам такой вопрос: как вы думаете, может
быть нужно, разлучить ребенка с мамой, если она не
разрешает бегать ему на улице до вечера и целый
день смотреть телевизор, кормит манной кашей? А
почему? (Ответы детей)
— А сейчас я предлагаю вам послушать загадку?
Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится —
Выручит его сестрица.
— О какой сказке идет речь в загадке?
(Гуси-лебеди)
13 слайд — На экране иллюстрация к сказке
“Гуси-лебеди”.
Воспитатель. Посмотрите на иллюстрацию, как
вы думаете, какое настроение у главных героев
сказки? (Ответы детей)
— Какое право детей было нарушено в этой сказке?
(Ответы детей)
14 слайд — Право не разлучаться со своими
родителями. Кирилл, найди нам значок
пиктограммы, которым мы обозначили право ребенка
не разлучаться со своими родителями.
А теперь я предлагаю вам вспомнить небольшое
стихотворение о семье.
Пальчиковая гимнастика “Семья”
Это пальчик – дедушка,
Это пальчик – бабушка,
Это пальчик- папочка,
Это пальчик – мамочка,
Это пальчик – это я
Вот и вся моя семья.
На каком языке мы рассказали это стихотворение?
На русском.
Кирилл, какой язык для тебя родной, а для тебя
Егор. Ляйсан, а какой твой родной язык? А сможешь
ли ты рассказать это стихотворение на своем
родном языке.
Пальчиковая гимнастика “Семья” на татарском
языке.
Значит, мы ребята можем сказать еще об одном
праве — праве общаться на своем родном языке.
15 слайд — Посмотрите, пожалуйста, на этот
значок пиктограммы. Он говорит нам, что все дети,
любой национальности, с любым цветом кожи имеют
равные права, и могут общаться на своем родном
языке.
Воспитатель. К нам снова спешат
сказочные герои.
16 слайд — инсценировка с героями сказки “Маша и
медведь”.
Маша. Ребята, я слышала, что вы изучаете права
человека? Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель. А что случилось?
Медведь. Что случилось, что случилось? Ничего
не случилось. Надоело мне самому кашу варить да в
избе прибирать – вот и все.
Маша. Он хочет, чтобы я у него жила в лесу, в
избушке убирала, кашу варила, да его кашей
кормила. А если убегу, то он поймает меня и съест.
Воспитатель. Давайте ребята поможем
героем сказки разобраться, кто прав, а кто нет.
(Ответы детей).
17 слайд Никто не должен содержаться в рабстве
или подневольном состоянии.
Воспитатель. Миша нарушил права
Маши.
— Егор найди нам значок пиктограммы, которым мы
обозначили право ребенка не быть в подневольном
состоянии.
— Снова прошу вашего внимания.
18 слайд — отрывок из сказки А.Толстого “Золотой
ключик”:
Воспитатель:
…Покуда Буратино ел, папа Карло смастерил ему
из бумаги курточку и штанишки, а из старого носка
– колпачок с кисточкой.
…Папа Карло сказал: “Я продал свою куртку и
купил тебе азбуку. Ты должен ходить в школу и
стать умным и благоразумным.
“Я буду умненьким и благоразумненьким”, —
сказал Буратино. Он взял азбуку и пошел в школу.
19 – на экране иллюстрация к сказке А.Толстого
“Золотой ключик”
В каком настроении здесь наш сказочный герой?
(Ответы детей)
“Я буду умненьким, благорозумненьким”, – так
сказал Буратино, взял азбуку и куда отправился?
Правильно, в школу. Каким правом воспользовался
Буратино? (Ответы детей)
20 слайд — Каждый человек имеет Право на
образование.
Ребята, а как вы думаете, что такое образование?
Для чего оно нужно? (Ответы детей).
Давайте подумаем, где можно получить
образование? (Ответы детей).
Воспитатель. А вы, пользуетесь
правом на образование? Что вы посещаете? (Ответы
детей — детский сад, кружки, музыкальную школу и
прочее).
Совсем скоро и вы отправитесь в школу.
Сейчас я предлагаю вам пройти за ноутбуки,
чтобы закрепить знания о правах ребенка в
компьютерной игре “Я ребенок. Я имею право”. Презентация
2
Перед вами на экране герои сказок. Вам
необходимо выбрать значок пиктограммы, который
обозначает право сказочного героя, или право
героя, которое было нарушено в данной сказке.
Если вы правильно выбрали значок пиктограммы, то
на экране вы сможете прочесть название права. А
если вы выбрали значок пиктограммы неправильно,
то он исчезнет с игрового поля.
Приступаем.
Индивидуальная работа с детьми.
Молодцы! Вы справились с заданием. Давайте же,
перечислим права ребенка, о которых вы сможете
рассказать своим друзьям.
21 слайд — Я ребенок. Я имею право … (Дети
перечисляют права детей)
Всем спасибо, до свидания.
Литература.
- Шорыгина Т.А., “Беседы
о правах ребёнка”, М. ТЦ “Сфера”, 2011. - Доронова Т.Н., Защита
прав и достоинства маленького ребенка:
координация усилий семьи и детского сада,
М.: Просвещение, 2006. - Нищева Н.И., Мои права. Дошкольникам о правах и
обязанностях. ООО “Издательство
“Детство-пресс”,2014. - Зеленова Н.Г, Осипова Л.Е. “Я – ребенок, и я имею
право”, М., 2007.
Европейская педиатрическая ассоциация, Союз педиатров России и Французское общество амбулаторной педиатрии при поддержке посольства Франции в России выпустило совместный российско-французский проект «Права детей в сказках народов мира».
В основу книги положена Конвенция о правах ребенка, положения которой авторы попытались раскрыть на примере известных детских сказок. Материнство предлагает своим читателям фотографии некоторых страниц книги в ознакомительных целях.
Ребенок имеет право на имя. Несоблюдение этого пункта приводит к таким вопиющим случаям, как история мальчика по имени БОЧ рВФ 260602.
Обществу дорог каждый ребенок. Интересно, как это положение согласуется с поголовным скринингом беременных на предмет выявления детей с риском хромосомных отклонений и последующего их абортирования?
Ребенок имеет право не разлучаться с родителями. Как видим, страхи вокруг «зловещей ювенальной юстиции», только и мечтающей изъять ребенка у родителей, сильно преувеличены. Наоборот, право ребенка оставаться в родной семье закреплено в Конвенции.
Родители несут ответственность за ребенка. По правде говоря, поведение козы в самом деле странное: почему было не взять козлят с собой на лужок? Но тогда не состоялась бы сказка, которая учит детей безопасному поведению. Впрочем, составители книги вложили в сказку новый смысл и снабдили нравоучительным финалом: «С тех пор коза никогда не оставляет маленьких козлят одних дома».
Ребенок имеет право выражать свои взгляды. Сказка подобрана очень метко: в ней действительно устами младенца глаголет истина. Но в трактовке этого положения возможны перекосы, приучающие ребенка болтать чепуху, перебивая взрослых.
Ребенок имеет право на защиту от употребления наркотических и психотропных средств. Едва ли не единственное положение, которое подразумевает, что ребенку все-таки можно что-то запретить или даже насильственно не позволить. Заметим, как метко и остроумно подобрана сказка, в которой то пузырьки, то пирожки, то грибы так и просят: «Выпей меня» да «Съешь меня!»
Ребенок имеет право на доступ к источникам информации. Это положение было бы совершенно не понятно, если не прочитать окончание сказки, не знакомое российскому читателю.
Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности. Что хотели сказать авторы сборника? В чем они видят сохранение индивидуальности — в том, что такова судьба русалок? К тому же если в предыдущей сказке добавлен неизвестно откуда взявшийся запутанный финал, то здесь он попросту отрублен в полном соответствии с цензурой еще советских времен. У Андерсена сказка заканчивается далеко не так безнадежно, а светло и по-христиански. Видимо составители решили, что незачем впутывать в Конвенцию какие-либо религиозно-мистические представления и надежды.
Оба родителя несут равную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Еще один пример остроумного и меткого подбора сказки. А что касается пересказа — тут можно констатировать одно: в стихах это было прекрасно!
Ребенок имеет право пользоваться услугами наиболее совершенного здравоохранения. Айболиту повезло больше, чем Царю Салтану.
И напоследок — целых три сказки о труде и эксплуатации.
Ребенок имеет право на отдых и досуг.
Ребенок имеет право на защиту от экономической и трудовой эксплуатации.
Ребенок имеет право на защиту от сексуальной эксплуатации. Безусловно, правильно. Правда, Людмила была уже далеко не ребенком, ведь Черномор похитил ее с собственной свадьбы, фактически с супружеского ложа. При этом эротичность описания данной сцены у Пушкина настолько зашкаливает, что возникают сомнения в возможности чтения этой «детской» сказки собственно детям… Впрочем, про защиту детей от неподобающей их возрасту информации Конвенция молчит.
Права сказочных героев
(Исследовательская работа Петухина Артёма)
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПРАВА СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ
1. Документы о правах детей
2. Результаты анкетирования
3. Права детей
4. Сказки – прекрасный учебник жизни
5. Права сказочных героев
6. Защитники прав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых. Я заметил, что сейчас часто и много стали говорить о жестоком отношении к детям со стороны взрослых. В телевизионных программах, в газетных статьях рассказывается о нарушении прав ребёнка. Мои родители тоже обсуждают эти вопросы. На уроках литературного чтения мы знакомились с русскими народными сказками, и я задумался, а как обстоит дело с соблюдением прав у сказочных героев. Я захотел более подробно изучить этот вопрос, а заодно вспомнить основные права детей.
Цель моей работы: на примере сказочных героев рассказать о возможных нарушениях прав детей.
Задачи:
познакомиться с литературой по данной теме;
проанализировать взаимоотношения сказочных героев;
расширить знания о правах детей
Гипотеза: предположу, что в сказках, как и в жизни, существуют нарушения прав героев.
Методики:
изучение литературы;
анкетирование;
сопоставление сказочных и жизненных ситуаций;
анализ полученных результатов;
защита своего проекта
ПРАВА СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ
1. Документы о правах детей
Изучая литературу по своей теме, я узнал, что ещё в Древней Руси забота о детях вменялась родителям. Древнерусский свод правил общественной и домашней жизни «Домострой» раскрывал содержание ответственности родителей за воспитание, образование и поведение детей в обществе. Много нового своими указами внёс в положение малолетних Пётр I. Сейчас права детей закреплены в таких документах, как Декларация прав ребёнка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году и определяла действия тех, кто отвечает за соблюдение прав ребёнка, и Конвенция о правах ребёнка – международный правовой документ, в котором говориться о правах детей всего мира от рождения до совершеннолетия.
2. Результаты анкетирования
А знают ли права детей наши родители и одноклассники? Я предложил им ответить на вопросы анкеты. (Приложение). Оказалось следующее: не все дети знают свои права. В основном знают о праве на образование, медицинское обслуживание и отдых. Об этом они узнали от родителей. Ребята считают, что нарушение прав в нашей жизни есть, а защитниками являются родители.
Взрослые тоже знают только о некоторых правах и их нарушениях, но иногда не задумываются о том, как исправить сложившуюся ситуацию. Поэтому сначала я захотел остановиться на основных правах детей.
3. Права детей
Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают всех на свете.
Ребёнок имеет право:
на жизнь
на жизнь в семье со своими родителями
на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому и небрежному обращению
свободно выражать своё мнение
на бесплатное образование
на бесплатную медицинскую помощь
на владение личным имуществом
на неприкосновенность жилища
на свою тайну
на отдых и досуг
Мне очень понравилось стихотворение Кочуровой Тани, ученицы 8 класса МБОУ Пошатовская ООШ, в котором она рассказала о некоторых правах детей.
Ребёнок, не достигнув восемнадцати лет,
Не должен приниматься на работу.
Родители должны проявлять к нему
Большую любовь и заботу.
Должны его охранять и оберегать,
Никому в обиду не давать.
Ребёнок имеет право получить
Бесплатное образование
И, конечно, имеет право
На надлежащие уход и питание.
Ребёнок должен быть защищён
От небрежного к нему отношения.
Ребёнок должен в школе получать
Умения и знания.
Воспитываться же должен он
В духе взаимопонимания.
У ребёнка должна быть возможность
Развиваться и играть,
И как можно больше
На свежем воздухе бывать.
4. Сказки – прекрасный учебник жизни
«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» А.С.Пушкин.
Сказка учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость. Сказка – это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории. Она запечатлевает взаимоотношения людей, высмеивает пороки, встаёт на защиту обездоленных, выражает мечты о торжестве добра над злом.
5. Права сказочных героев
Я ещё раз просмотрел русские народные сказки и проанализировал поступки сказочных персонажей. Вот что получилось.
|
Название сказки |
Что произошло |
Какое право нарушено |
|
Волк и семеро козлят |
Волк, проникнув в домик козлят, съел их. |
Право на жизнь. |
|
Гуси — Лебеди |
Гуси – Лебеди по приказу Бабы Яги украли Иванушку и унесли в тёмный лес. |
Право на жизнь в семье со своими родителями. |
|
Морозко |
Мачеха обижала Настеньку, ругала её, даже заставила старика увезти девушку в лес и оставить там одну. |
Право на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому и небрежному обращению. |
|
Лиса и Журавль |
Лиса обманула Журавля и подала ему так еду, что Журавль остался голодным. |
Право на хорошее питание. |
|
Заюшкина избушка |
Лиса обхитрила Зайчика и выгнала его из собственной избушки. |
Право на неприкосновенность жилища. |
|
Крошечка — Хаврошечка |
Девушку заставляли трудиться с утра до вечера. Она одна выполняла всю работу по дому. |
Право на отдых и досуг. |
|
Царевна — лягушка |
Иван-царевич, узнав, что лягушка, сбросив кожу, превращается в прекрасную девушку, сжёг эту кожу. |
Право на свою тайну. |
|
По щучьему велению |
Царь-отец хотел сам найти для дочери жениха и не разрешал ей выходить замуж за того, кого она выбрала. |
Право свободно выражать своё мнение. |
Здесь будет файл: /data/edu/files/q1455367536.pptx (Права сказочных героев)
6. Защитники прав
Где наших любимых героев обижают – значит, там нарушают их права. Но всегда находятся те, кто встаёт на защиту прав. И у сказочных героев тоже есть свои защитники. Так Коза спасла свои козлят, сестра возвратила братца в семью, Морозко приютил Настеньку, Петух вернул Зайчику его избушку, Крошечке – Хаврошечке помогала её любимая корова, Иван-царевич сам вернул своё счастье, а царевна вышла замуж по любви. Хорошо, что в сказках всё хорошо заканчивается.
Но и дети не одни в современном мире. На защите их прав стоят родители и государство. Даже есть специальные праздники: 20 ноября – Всемирный день ребёнка, 1 июня – День защиты детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я думаю, что моя работа принесёт пользу, так как ребята, познакомившись с ней, узнают много нового о своих правах. Это поможет им правильно вести себя как со взрослыми, так и со сверстниками. А родители, наверное, задумаются над тем, как защитить права своих детей в случае их нарушения.
Мой совет всем:
Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Болотова Е.Л. Права ребёнка в современной России. – М.: Школьная пресса, 2005 г.
Круглов Ю.Г. Сказки// Библиотека русского фольклора. — М.: Советская Россия, 1988 г.
Шабельник Е.С. Права ребёнка. – М.: Вита – Пресс, 2002 г.
Элиасберг Н.И. Права ребенка – это ваши права //Учебное пособие для начальной школы. – СПб.: Древо жизни, 2011 г.















