Помогла ли тебе музыка почувствовать красоту пушкинской сказки ответ

logo

    • Предмет:

      Музыка

    • Автор:

      saulbarrett811

    • Создано:

      2 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • istoriya
    История

    13 минут назад

    СРОЧНО!!
    Назвіть ікони іконописної майстерні Києво-Печерського монастиря,що збереглися до наших днів

  • ukrainsyka-mova
    Українська мова

    13 минут назад

    Складіть діалог (5–7 реплік) на шкільну тематику з використанням слів, унаголошуванні яких часто трапляються помилки (наприклад: черговий, новий, разом,випадок, запитання, завдання, навчання). Поставте наголос у цих словах: СРОЧНО!

  • matematika
    Математика

    13 минут назад

    Пожалуйста нужно срочно решить с обьяснением (обьязательно)!!, желательно с рисунком! даю 10 баллов!!!

  • angliiskii-yazyk
    Английский язык

    18 минут назад

    some people claim that what people eat in many western countries is unhealthy and that their diet is getting worse. Critics say that these countries should change their diet эссе нужно на 250 слов 45 БАЛЛОВ ДАМ !!!

  • matematika
    Математика

    18 минут назад

    167339529138944148871645

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Урок музыки в 4
классе по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной).

Тема урока «Что
за прелесть эти сказки»

Цель: 1. Познакомить
с симфонической картиной «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о
царе Салтане»

Задачи:

1.Научить учащихся
определять регистр звучания.

2. Формировать умение
определять инструмент по тембру звучания; 

3.Воспитание любви к
русской музыкальной культуре.

Планируемые
результаты:

.Личностные:Эмоционально откликаться на музыкальное
произведение и выражать свое впечатление в пении, игре или пластике

Познавательные: Определять на слух основные жанры музыки,
выделять характерные особенности музыкального произведения.

Регулятивные: осуществлять поиск наиболее эффективных
способов достижения результата в процессе участия в индивидуальных, групповых
работах.

Коммуникативные:

совершенствование
умений планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной деятельности

Вид урока: Урок-путешествие.

Задачи:
1.Познакомить детей с оперой Н. А. Римского-Корсакова

                «Сказка о царе Салтане»

              2.Расширить понятие регистр.

              3.Вызвать интерес к классической музыке.  

              4.Побуждать детей к адекватной самооценке своей
деятельности на уроке.

Оборудование: компьютер, звукозапись музыки, портреты А.С. Пушкина
и Н.А. Римского-Корсакова.

Музыкальный материал: «Три чуда» из оперы Н. А. Римский – Корсаков
«Сказка о царе Салтане» (фрагменты).

                                                   Ход урока

Учитель. Здравствуйте ребята.

Все сумели мы собраться,

за работу дружно взяться

Будем думать рассуждать,

Можем мы урок начать.

 Сегодня урок у нас будет необычный,
мы отправимся в театр. И, как вы уже, наверное, догадались, будем смотреть и
слушать «Сказку о царе Салтане». Познакомимся с ее музыкальной живописью.
Ребята, а может быть вы знаете —  кто сочинил «Сказку о царе  Салтане»?

Дети. А. С. Пушкин.

Учитель. Правильно ребята Александр
Сергеевич Пушкин. Скажите, пожалуйста, чем отличается сказка от других жанров?

Дети. Волшебством.

Учитель. Молодцы ребята. В каждой
сказке есть чудо. Сказочное чудо стихов А. С. Пушкина передал в музыке вам уже
знакомый композитор с двойной фамилией. Кто догадался — как зовут  композитора?

Дети. Римский – Корсаков.

Учитель. Правильно ребята. «Что за
прелесть эти сказки!» — воскликнул однажды Николай Андреевич Римский-Корсаков
при чтении очередной сказки Пушкина. Ведь именно эти сказки вдохновили
композиторов на создание музыкальных сочинений.

« В синем небе звезды блещут

В синем море волны хлещут

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Словно горькая девица,

Плачет, бьется в ней царица;

И растет ребенок там

Не по дням, а по часам…»

Эти строчки становятся зримыми  в
музыке оперы  «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.

Последовательность музыкальных картин
в опере та же, что и в стихах Пушкина.

Фанфары начинают каждую картину оперы.

Слушая музыку оперы, вы должны будете
услышать высоту звучания различных инструментов.

Ребята! Скажите, пожалуйста, с чего
начинаются музыкальные сказки?

Дети. Со вступления.

Как звучит начало
оперы?(Призывно,торжественно)

Учитель. Правильно. Послушайте,
пожалуйста, вступление оперы « Сказка о царе Салтане» и вслушайтесь в
музыкальную живопись.

Слушание.

Учитель. Помогла ли вам музыка
почувствовать красоту Пушкинской сказки?

Дети. Помогла.

Учитель. А каким образом?

Дети. Звучали разные инструменты. Звучал
фанфарный призыв, привлекая внимание слушателей. Фанфары начинают каждую
картину оперы.

Учитель. Правильно ребята. Красота
сказки была показана при помощи звучания различных инструментов.

Одинаково звучали инструменты? Как
они звучали?

Дети. ?????

Учитель. Правильно, все инструменты
звучали по-разному, то есть в разных регистрах. Какие музыкальные инструменты 
мы слышали?

(Литавры, фаготы, тромбоны)

Идет по небу туча. Запели скрипки. По
волнам перекатывается бочка!В ней плачет бьется царица. Ее плач и всхлипы
показывают музыкальные инструменты-флейта и кларнет, скрипка и гобой.

Регистр – это высота музыкальных
звуков (высокий, средний, низкий).

Показ на фортепиано различие
звучания.

Учитель. Откройте, пожалуйста,
тетради и запишите тему урока и определение слова: Регистр.

(дети записывают определение 
регистр)

Какие музыкальные инструменты  мы
слышали?(

И так, мы находимся в театре.

Есть в «Сказке о царе Салтане» три
чуда. В опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда — своя музыкальная тема –
яркая картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.Ребята, вспомните,
пожалуйста, 1 чудо.

Дети.
Белка.                                                              

Учитель. Кто может рассказать стихи
Пушкина о белке?

(Дети рассказывают)

Посмотрите, пожалуйста, как
изображена белка в сказке и послушайте, в каком регистре поет белочка.

(Просмотр видео фрагмента)

Дети. Белка поет в высоком
регистре.

Учитель. Молодцы ребята. А теперь
послушайте музыкальную тему белки в опере Н. А. Римского-Корсакова.

Как она звучит?

Дети. (Легко, отрывисто,
подвижно).

Учитель. А в каком регистре звучала 
тема белки?

Дети. Тема белки звучала в высоком
регистре.

Учитель. Какие инструменты вы
услышали в этом фрагменте оперы?

(Дети называют инструменты
симфонического оркестра)

Учитель. Ребята давайте разучим
песню белочки из оперы «Сказка о царе Салтане»

Но прежде, чем начать петь, нам нужно
разогреть горлышки.

Сядьте, пожалуйста, удобно, руки
положите на колени, спину выпрямите. (зарядка языка, распевка на стаккато и легато)
(слайд № 9)

Проговорим слова       Во саду ли, в
огороде

Девица гуляла.

Она ростом
невеличка

Лицом
круглоличка.

За ней ходит, за
ней бродит

Молодой молодчик.

Он и ходит, он и
носит

Дороги подарки.

Поем. Добиваемся чистоты пения.

А сейчас антракт. Мы поиграем
в оркестр.

 Сейчас будет звучать музыка. Ваша
задача: отличить высокий регистр инструментов от низкого. Если инструмент будет
звучать в высоком регистре, то вы должны показать движениями рук, как играют на
этом инструменте, а если вы услышите звучание низкого инструмента, вы должны
будете хлопать в ладоши.

(Слушаем музыку. Дети
изображают игру на инструментах.)

Учитель.  Антракт закончен и мы снова
в зале нашего театра

А вот и 2 чудо (Показывается картина
богатырей)« В чешуе как жар горя 33 богатыря…»

Посмотрите, пожалуйста, как
изображены богатыри

 в сказке и послушайте каким тембром
голоса

и в каком регистре говорит дядька
Черномор?

(Просмотр видео фрагмента)

Дети. Дядька Черномор говорит
басом в низком регистре.

Учитель. А теперь послушайте, как
композитор в опере передает их богатырскую поступь.

( Звучит фрагмент)

Учитель. На что похожа эта музыка?
Конечно же на марш — торжественный, величественный.

В каком регистре звучал марш?

Дети. Марш звучал в низком
регистре.

Учитель. Молодцы ребята. Вы
справились со своей задачей, и у  нас снова антракт.

Физминутка: Мы ребята
силачи(подтягиваемся вверх и показываем руками силу)

                       Поднимаем вверх мячи

                      Мы
играем на гармошке

                     Громко
хлопаем в ладошки(Хлопаем)

Антракт закончен, и мы снова
возвращаемся к

 «Сказке о царе Салтане».

Показ картины Врубеля «царевна —
Лебедь»

Учитель. Посмотрите, как художник
изобразил Царевну — Лебедь при помощи красок. Какая она?

Дети. Красивая, волшебная,
таинственная…

Учитель. Какими инструментами вы бы
изобразили Царевну? В каком регистре?

Дети предполагают.

Посмотрите как изображена
Царевна-Лебедь в сказке.

(Просмотр видео фрагмента)

А теперь послушайте как
Царевну-Лебедь изобразил Н. А. Римский-Корсаков

(Звучит фрагмент)

Учитель. Совпало ли ваше воображение
с композиторским?

(У многих детей совпало)

Учитель. Музыка, изображающая
Царевну-Лебедь прихотливая, извилистая, в высоком регистре, словно пение
фантастической птицы, но одновременно в ней слышится и привольная русская
песня. 

Вот и заканчивается спектакль на
сцене нашего театра.

Ребята! С чем мы сегодня
познакомились?

Дети. Мы сегодня познакомились с
оперой «Сказка о царе Салтане»

Учитель. Кто написал эту оперу?

Дети. Николай Андреевич Римский-Корсаков.

Учитель. Молодцы ребята! Мы
познакомились с персонажами оперы «Сказка о царе Салтане»

А при помощи чего изображались в
опере герои?

Дети. При помощи инструментов.   

Учитель. Назовите знакомые вам
инструменты, звучание которых вы услышали в нашем театре.

Дети называют.

Учитель. Какие инструменты звучали в
высоком регистре, а какие в низком?

Дети отвечают.

Учитель. Сейчас мы разделимся на 3
группы. И вы получите 3 конверта. В этих конвертах части инструментов.

Ваша задача: собрать инструменты и
назвать к какому виду инструментов они относятся. Дети выполняют задание.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы сегодня
очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители.

Рефлексия: Как музыка помогла вам
почувствовать красоту пушкинской сказки?

        Назовите своего
любимого героя из «Сказки о царе Султане»А.Пушкина.

Как вы оцениваете свою работу
и работу класса на уроке?

Учитель. Спасибо за работу на уроке.

Проблема:

Музыкальная живопись оперы.
В каком регистре звучит инструмент?

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок-путешествие.

Педагогическая цель: Сформировать у учащихся
понимание регистра.

Задачи:

  1. Познакомить детей с оперой Н. А.
    Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”
  2. Расширить понятие регистр.
  3. Вызвать интерес к классической музыке.
  4. Побуждать детей к адекватной самооценке своей
    деятельности на уроке.

Проектируемый результат: музыкальная
живопись, понятие регистр.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран,
звукозаписи музыки.

Музыкальный материал:

Н.А. Римский-Корсаков опера “Сказка о царе
Салтане” (фрагменты).

Презентация.

Ход урока

На доске афиша. (Слайд №1)

Учитель. Здравствуйте ребята,
присаживайтесь. Сегодня урок у нас будет
необычный, мы отправимся в театр. И, как вы уже,
наверное, догадались по афише, будем смотреть и
слушать “Сказку о царе Салтане”. И познакомимся
с музыкальной живописью этой сказки. Ребята, а
может быть вы знаете – кто сочинил “Сказку о
царе Салтане”?

Дети. А. С. Пушкин. (Слайд №2)

Учитель. Правильно ребята Александр
Сергеевич Пушкин. Молодцы! Скажите, пожалуйста,
чем отличается сказка от других жанров?

Дети. Волшебством.

Учитель. Молодцы ребята. В каждой сказке есть
чудо. Сказочное чудо стихов А.С. Пушкина передал в
музыке вам уже знакомый композитор с двойной
фамилией. Кто догадался – как зовут композитора?

Дети. Римский – Корсаков. (Слайд №3)

Учитель. Правильно ребята. “Что за прелесть
эти сказки!” – воскликнул однажды Николай
Андреевич Римский-Корсаков при чтении очередной
сказки Пушкина. Ведь именно эти сказки
вдохновили композиторов на создание музыкальных
сочинений.

(Слайд №4)

“ В синем небе звезды блещут
В синем море волны хлещут…”

Эти строчки становятся зримыми в музыке оперы
“Сказка о царе Салтане” Н.А. Римского-Корсакова.
Последовательность музыкальных картин в опере
та же, что и в стихах Пушкина.

Звучит фанфарный призыв, приглашая слушателей
удвоить свое внимание. Фанфары начинают каждую
картину оперы. (Слайд №5)

Слушая музыку оперы, вы должны будете услышать
высоту звучания различных инструментов.

Ребята! Скажите, пожалуйста, с чего начинаются
музыкальные сказки?

Дети. Со вступления.

Учитель. Правильно. Послушайте, пожалуйста,
вступление ко 2 картине 4 действия оперы “Сказка
о царе Салтане” и вслушайтесь в музыкальную
живопись.

Слушание.

Учитель. Помогла ли вам музыка почувствовать
красоту Пушкинской сказки?

Дети. Помогла.

Учитель. А каким образом?

Дети. Звучали разные инструменты. (Слайд № 6)

Учитель. Правильно ребята. Красота сказки
была показана при помощи звучания различных
инструментов. И все инструменты звучали в разных
регистрах.

Что такое регистр? (Слайд №7)

Дети. ?????

Учитель. Вы много раз видели это слово (на
лепестке цветка, изображенного на стене), но не
знаете что это такое.

(Слайд № 8)

Регистр – это ряд звуков голоса или
инструмента одинаковых по тембру.

А что такое тембр?

Дети. Тембр – это окраска звука. (Слайд №9)

Учитель. Молодцы ребята. Откройте,
пожалуйста, словарики и запишите это. (Регистр…)
(Слайд № 8)

(Дети записывают определение регистр)

И так, мы находимся в театре.

Есть в “Сказке о царе Салтане” три чуда. В
опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда –
своя музыкальная тема – яркая картинка, только
раскрашенная не красками, а звуками.

Ребята, вспомните, пожалуйста, 1 чудо.

Дети. Белка.

(Слайд № 10)

Учитель. Кто может рассказать стихи Пушкина о
белке?

(Дети рассказывают)

Посмотрите, пожалуйста, как изображена белка в
сказке и послушайте в каком регистре поет
белочка.

(Просмотр видео фрагмента)

Дети. Белка поет в высоком регистре.

Учитель. Молодцы ребята. А теперь послушайте
музыкальную тему белки в опере Н. А.
Римского-Корсакова. Как она звучит?

Дети. (Легко, отрывисто, подвижно).

Учитель. А в каком регистре звучала тема
белки?

Дети. Тема белки звучала в высоком регистре.

Учитель. Какие инструменты вы услышали в этом
фрагменте оперы?

(Дети называют инструменты симфонического
оркестра)

Учитель. Ребята давайте попробуем разучить
хор из оперы “Сказка о царе Салтане”

Но прежде, чем начать петь, нам нужно разогреть
горлышки. Сядьте пожалуйста удобно, руки
положите на колени, спину выпрямите. (зарядка
языка, распевка на стаккато и легато) (Слайд № 11)

Проговорим слова

“Не в саду, не в огороде,
А в Кремле при всем народе
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…”

Поем. Добиваемся чистоты пения. Молодцы ребята!

А сейчас антракт. Уже знакомая вам игра в
оркестр. Но немного переделанная.

Сейчас будет звучать музыка. Ваша задача
отличить высокий регистр инструментов от
низкого. Если инструмент будет звучать в высоком
регистре, то вы должны показать движениями рук,
как играют на этом инструменте, а если вы
услышите звучание низкого инструмента, вы должны
будете хлопать в ладоши.

(Слушаем музыку. Дети изображают игру на
инструментах.)

Учитель. Антракт закончен и мы снова в зале
нашего театра

А вот и 2 чудо (Показывается картина богатырей)
(Слайд №12)

“В чешуе как жар горя 33 богатыря…”

Посмотрите, пожалуйста, как изображены
богатыри в сказке и послушайте каким тембром
голоса и в каком регистре говорит дядька
Черномор?

Дети. Дядька Черномор говорит басом в низком
регистре.

Учитель. А теперь послушайте, как композитор
в опере передает их богатырскую поступь.

(Звучит фрагмент)

Учитель. На что похожа эта музыка? Конечно же
на марш – торжественный, величественный.

В каком регистре звучал марш?

Дети. Марш звучал в низком регистре.

Учитель. Молодцы ребята. Вы справились со
своей задачей, и у нас снова антракт.

Сейчас будет звучать музыка, и вы можете
свободно передвигаться по залу. Девочки будут
изображать белочек, а мальчики богатырей.
Подумайте пожалуйста как вы исполните свою роль. (Дети
прекрасно справляются с заданием).

Учитель. В каком регистре звучала музыка
белочек и богатырей?

Дети отвечают.

Учитель. Спасибо вам ребята. Молодцы!

Антракт закончен, и мы снова возвращаемся к
“Сказке о царе Салтане”.

Показ картины Врубеля “царевна – Лебедь”
(Слайд № 13)

Учитель. Посмотрите, как художник изобразил
Царевну – Лебедя при помощи красок. Какая она?

Дети. Красивая, волшебная, таинственная…

Учитель. Какими инструментами вы бы
изобразили Царевну? В каком регистре?

Дети предполагают. (Слайд № 14)

Послушайте как Царевну – Лебедя изобразил Н. А.
Римский-Корсаков

Звучит фрагмент.

Учитель. Совпало ли ваше воображение с
композиторским?

(У многих детей совпало)

Учитель. Музыка, изображающая Царевну –
Лебедя прихотливая, извилистая, в высоком
регистре, словно пение фантастической птицы, но
одновременно в ней слышится и привольная русская
песня.

Вот и заканчивается спектакль на сцене нашего
театра.

Ребята! С чем мы сегодня познакомились?

Дети. Мы сегодня познакомились с оперой
“Сказка о царе Салтане”

Учитель. Кто написал эту оперу? (Слайд № 15)

Дети. Николай Андреевич Римский – Корсаков.

Учитель. Молодцы ребята! Мы познакомились с
персонажами оперы “Сказка о царе Салтане”.
Чтобы нарисовать яркий неповторимый портрет
героя, композитор находит особые характерные
средства. Мелодия может быть красивой, певучей
или примитивной, неразвитой. Ритм – острым или
сглаженным, регистр – высоким или низким. Все
вместе рождает характерный, легко узнаваемый
образ. (Мы ведь не перепутаем Царевну-Лебедя с
богатырями).

А при помощи чего изображались в опере герои?

Дети. При помощи инструментов.

Учитель. Назовите знакомые вам инструменты,
звучание которых вы услышали в нашем театре.

Дети называют.

Учитель. Какие инструменты звучали в высоком
регистре, а какие в низком?

Дети отвечают.

Учитель. Сейчас мы разделимся на 2 группы. И вы
получите 2 конверта. В этих конвертах части
инструментов. Ваша задача: собрать инструменты,
назвать их и определить в каком регистре они
сегодня звучали.

Дети выполняют задание.

Учитель. Молодцы, ребята! По моему, вы сегодня
очень постарались. Проявили себя, как настоящие
слушатели и исполнители. А сейчас мне бы
хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке.
Белка нам приготовила сюрприз. (Достаются орешки
двух цветов.)

Прикрепите, пожалуйста, орешки на ветку белке.
Если вам было интересно и легко на уроке и вам
очень понравилось в театре, то вы прикрепляете
желтый орех. А если вам понравилось, но вы
испытывали затруднения в выполнении заданий,
прикрепляйте орехи оранжевого цвета.

(Дети прикрепляют орехи).

Учитель. Спасибо вам ребята за работу на
уроке.

Задание на дом: изобразить впечатление от урока
на листе бумаги.

Учитель выставляет оценки.

Приложение

Методическая разработка урока «Что за прелесть эти сказки! Три чуда»

Категория: Искусствоведение.

Методическая разработка урока «Что за прелесть эти сказки! Три чуда»

Цель: познакомить учащихся с образами пушкинских сказок в опере Н. А. Римского – Корсакова “Сказка о царе Салтане…”

Образовательные:

Познакомить учащихся с музыкой оперы русского композитора– сказочника Н. А. Римского– Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Сформировать у учащихся понимание регистра, тембра.

Закрепить у учащихся знания об опере, о выразительности и изобразительности в музыке, определять их роль в создании произведений искусства.

Усвоить понятие музыкальной живописи.

Углубить представления учащихся о многогранных связях музыки , литературы и живописи.

Развивающие:

Развивать коммуникативную и информационную компетенцию учащихся

Развивать умение слышать в музыке определенные музыкальные образы, сопоставлять их с литературными.

Развивать вокально-хоровые навыки, творческую активность учащихся

Воспитательные

Формировать у учащихся общекультурную компетенцию.

Воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе, живописи и музыке.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку Н. А. Римского-Корсакова и сказкам А. С. Пушкина

Здоровьесберегающие:

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя смену деятельности и применяя разнообразные формы ведения урока

Тип урока: Изучение нового материала.

Информационно– методическое обеспечение:

Видео-аудио-оборудование;

Мультимедийная презентация

Фортепиано

Музыкальный материал:

Симфоническая картина»Три чуда» Н. А. Римский –Корсаков

Тема Белочки

Тема богатырей

Тема царевны-лебеди

«Чудо-сказки» В. Голиков, сл. Ю. Полухина

Художественный материал:

Иллюстрации к сказке А. С. Пушкина И. Билибина, Б. Зворыкина, живопись Палех.

Проектируемый результат: музыкальная живопись, понятие регистр.

Ход урока

На доске афиша. (слайд №1)

Учитель. Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня урок у нас будет необычный, мы отправимся в театр. И, как вы уже, наверное, догадались по афише, будем смотреть и слушать «Сказку о царе Салтане». И познакомимся с музыкальной живописью этой сказки. Ребята, а может быть вы знаете – кто сочинил «Сказку о царе Салтане»?

Дети. А. С. Пушкин. (слайд №2)

Учитель. Правильно ребята Александр Сергеевич Пушкин. Молодцы! Скажите, пожалуйста, чем отличается сказка от других жанров?

Дети. Волшебством.

Учитель. Молодцы ребята. В каждой сказке есть чудо. Сказочное чудо стихов А. С. Пушкина передал в музыке вам уже знакомый композитор с двойной фамилией. Кто догадался – как зовут композитора?

Дети. Римский – Корсаков. (слайд №3)

Учитель. Правильно ребята. «Что за прелесть эти сказки!» – воскликнул однажды Николай Андреевич Римский-Корсаков при чтении очередной сказки Пушкина. Ведь именно эти сказки вдохновили композиторов на создание музыкальных сочинений. (слайд №4)

« В синем небе звезды блещут

В синем море волны хлещут…»

Эти строчки становятся зримыми в музыке оперы « Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова. Последовательность музыкальных картин в опере та же, что и в стихах Пушкина.

Звучит фанфарный призыв, приглашая слушателей удвоить свое внимание. Фанфары начинают каждую картину оперы. (слайд№5)

Слушая музыку оперы, вы должны будете услышать высоту звучания различных инструментов.

Ребята! Скажите, пожалуйста, с чего начинаются музыкальные сказки?

Дети. Со вступления.

Учитель. Правильно. Послушайте, пожалуйста, вступление ко 2 картине 4 действия оперы « Сказка о царе Салтане» и вслушайтесь в музыкальную живопись.

Слушание.

Учитель. Помогла ли вам музыка почувствовать красоту Пушкинской сказки?

Дети. Помогла.

Учитель. А каким образом?

Дети. Звучали разные инструменты. (слайд № 6)

Учитель. Правильно ребята. Красота сказки была показана при помощи звучания различных инструментов. И все инструменты звучали в разных регистрах.

Что такое регистр? (слайд №7)

Дети. ?????

Учитель. Вы много раз видели это слово (на лепестке цветка, изображенного на стене), но не знаете что это такое.

(слайд № 8)

Регистр – это ряд звуков голоса или инструмента одинаковых по тембру.

А что такое тембр?

Дети. Тембр – это окраска звука. (слайд №9)

Учитель. Молодцы ребята. Откройте пожалуйста словарики и запишите это. (Регистр…) (слайд № 8)

(дети записывают определение регистр)

И так, мы находимся в театре.

Есть в «Сказке о царе Салтане» три чуда. В опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда – своя музыкальная тема – яркая картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.

Ребята, вспомните, пожалуйста, 1 чудо.

Дети. Белка.

(слайд № 10)

Учитель. Кто может рассказать стихи Пушкина о белке?

(Дети рассказывают)

Посмотрите, пожалуйста, как изображена белка в сказке и послушайте в каком регистре поет белочка.

(Просмотр видео фрагмента)

Дети. Белка поет в высоком регистре.

Учитель. Молодцы ребята. А теперь послушайте музыкальную тему белки в опере Н. А. Римского-Корсакова. Как она звучит?

Дети. (Легко, отрывисто, подвижно).

Учитель. А в каком регистре звучала тема белки?

Дети. Тема белки звучала в высоком регистре.

Учитель. Какие инструменты вы услышали в этом фрагменте оперы?

(Дети называют инструменты симфонического оркестра)

Учитель. Ребята давайте попробуем разучить хор из оперы «Сказка о царе Салтане»

Но прежде, чем начать петь, нам нужно разогреть горлышки. Сядьте пожалуйста удобно, руки положите на колени, спину выпрямите. (зарядка языка, распевка на стаккато и легато) (слайд № 11)

Проговорим слова « Не в саду, не в огороде,

А в Кремле при всем народе

Белка песенки поет

Да орешки все грызет…»

Поем. Добиваемся чистоты пения. Молодцы ребята!

А сейчас антракт. Уже знакомая вам игра в оркестр. Но немного переделанная.

Сейчас будет звучать музыка. Ваша задача отличить высокий регистр инструментов от низкого. Если инструмент будет звучать в высоком регистре, то вы должны показать движениями рук, как играют на этом инструменте, а если вы услышите звучание низкого инструмента, вы должны будете хлопать в ладоши.

(Слушаем музыку. Дети изображают игру на инструментах. )

Учитель. Антракт закончен и мы снова в зале нашего театра

А вот и 2 чудо (Показывается картина богатырей) (слайд №12)

« В чешуе как жар горя 33 богатыря…»

Посмотрите, пожалуйста, как изображены богатыри в сказке и послушайте каким тембром голоса и в каком регистре говорит дядька Черномор?

Дети. Дядька Черномор говорит басом в низком регистре.

Учитель. А теперь послушайте, как композитор в опере передает их богатырскую поступь.

( Звучит фрагмент)

Учитель. На что похожа эта музыка? Конечно же на марш – торжественный, величественный.

В каком регистре звучал марш?

Дети. Марш звучал в низком регистре.

Учитель. Молодцы ребята. Вы справились со своей задачей, и у нас снова антракт.

Сейчас будет звучать музыка, и вы можете свободно передвигаться по залу. Девочки будут изображать белочек, а мальчики богатырей. Подумайте пожалуйста как вы исполните свою роль. (Дети прекрасно справляются с заданием).

Учитель. В каком регистре звучала музыка белочек и богатырей?

Дети отвечают.

Учитель. Спасибо вам ребята. Молодцы!

Антракт закончен, и мы снова возвращаемся к «Сказке о царе Салтане».

Показ картины Врубеля «царевна – Лебедь» (слайд № 13)

Учитель. Посмотрите, как художник изобразил Царевну – Лебедя при помощи красок. Какая она?

Дети. Красивая, волшебная, таинственная…

Учитель. Какими инструментами вы бы изобразили Царевну? В каком регистре?

Дети предполагают. (слайд № 14)

Послушайте как Царевну – Лебедя изобразил Н. А. Римский – Корсаков

Звучит фрагмент.

Учитель. Совпало ли ваше воображение с композиторским ?

(У многих детей совпало)

Учитель. Музыка, изображающая Царевну – Лебедя прихотливая, извилистая, в высоком регистре, словно пение фантастической птицы, но одновременно в ней слышится и привольная русская песня.

Вот и заканчивается спектакль на сцене нашего театра.

Ребята! С чем мы сегодня познакомились?

Дети. Мы сегодня познакомились с оперой «Сказка о царе Салтане»

Учитель. Кто написал эту оперу? (слайд № 15)

Дети. Николай Андреевич Римский – Корсаков.

Учитель. Молодцы ребята! Мы познакомились с персонажами оперы «Сказка о царе Салтане». Чтобы нарисовать яркий неповторимый портрет героя, композитор находит особые характерные средства. Мелодия может быть красивой, певучей или примитивной, неразвитой. Ритм – острым или сглаженным, регистр – высоким или низким. Все вместе рождает характерный, легко узнаваемый образ. (Мы ведь не перепутаем Царевну-Лебедя с богатырями).

А при помощи чего изображались в опере герои?

Дети. При помощи инструментов.

Учитель. Назовите знакомые вам инструменты, звучание которых вы услышали в нашем театре.

Дети называют.

Учитель. Какие инструменты звучали в высоком регистре, а какие в низком?

Дети отвечают.

Учитель. Сейчас мы разделимся на 2 группы. И вы получите 2 конверта. В этих конвертах части инструментов. Ваша задача: собрать инструменты, назвать их и определить в каком регистре они сегодня звучали.

Дети выполняют задание.

Учитель. Молодцы, ребята! По моему, вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители. А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке. Белка нам приготовила сюрприз. (Достаются орешки двух цветов. )

Прикрепите, пожалуйста, орешки на ветку белке. Если вам было интересно и легко на уроке и вам очень понравилось в театре, то вы прикрепляете желтый орех. А если вам понравилось, но вы испытывали затруднения в выполнении заданий, прикрепляйте орехи оранжевого цвета.

(Дети прикрепляют орехи).

Учитель. Спасибо вам ребята за работу на уроке.

Задание на дом: изобразить впечатление от урока на листе бумаги.

Учитель выставляет оценки.

Е. Л. Герасимова, МБОУ СОШ №11, г. Павлово, Нижегородская область

Метки: Искусствоведение

Урок музыки в 4 классе 1 четверть

Сказочные образы поэзии А. Пушкина в опере композитора Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…»

Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Цель урока:

Показать разнообразие и красоту сказочных образов поэзии А. Пушкина через музыку русского композитора- сказочника Н.А. Римского-Корсакова, через взаимосвязи смежных видов искусств: музыки, литературы, изобразительного искусства

Задачи урока:

  • ввести и освоить определение музыкальной живописи

  • показать многомерность и специфику различных видов искусства для создания сказочных образов поэзии А. Пушкина,

  • провести анализ выразительных средств музыки, поэзии и изобразительного искусства (темп, регистр, тембр, мелодия, лад, интонация, динамика, композиция, цветовая гамма), используемых для воплощения сказочных образов поэзии А. Пушкина.

Ход урока.

При входе учеников в класс звучит музыка из тепередачи « В гостях у сказки».

Учитель: какая музыка встретила Вас?

Ученики: добрая, волшебная, загадочная, таинственная, сказочная…Может быть, мы попадем сегодня в сказку?!

В класс входит ученик в образе А. Пушкина.

Учитель: Представьтесь, пожалуйста, кто Вы?

Ученик: Я — Александр Пушкин! И хочу зачитать письмо, которое я написал своему брату, находясь в ссылке в селе Михайловском.

ДОРОГОЙ БРАТ!

Знаешь ли ты мои занятия?

До обеда пишу записки, обедаю поздно….

После обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки!

Что за прелесть эти сказки!

Каждая есть поэма!

Учитель: Скажите, какая основная мысль этого письма?

Ученики: Пушкин восторгается сказками, он говорит: «Что за прелесть, эти сказки!»

Учитель: А какие сказки имел в виду Пушкин?

Ученики: Сказки, которые ему рассказывала его няня Арина Родионовна, находясь вместе с ним в ссылке в Михайловском.

Учитель: Да, действительно, Пушкин восторгался няниными народными сказками. Давайте и мы с таким же восторгом произнесём слова Пушкина, поднимая интонацию голоса вверх «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ, ЭТИ СКАЗКИ!» (Ученики дружно декламируют, работая над высокой интонацией, выражающей восхищение. Ученик в образе Пушкина занимает место в классе ).

Учитель: Слушая сказки няни, Пушкин впоследствии их обрабатывал и сочинял целые сказочные поэмы. Поможет нам вспомнить героев пушкинских сказочных поэм репродукция палехской шкатулки «Сказки Пушкина» на стр. учебника 48. ( Ученики рассматривают и называют героев сказок).

Учитель: Долгими вечерами, Пушкин засиживался около камелька, слушая сказки Арины Родионовны. Услышать тихий неспешный разговор-диалог поэта и няни нам поможет пьеса Чайковского «У камелька». На стр. 47 учебника мы увидим нотную запись

начала мелодии. Куда движется мелодия в первой двутактовой фразе?

Ученики: вверх. Если изобразить её графически, то это будет линия, устремлённая вверх (показывают рукой направление движения мелодии).

Учитель: Что можно сказать про вторую двутактовую фразу мелодии ?

Ученики: Мелодия постепенно уходит вниз, в графическом изображении это будет нисходящая линия ( показывают рукой направление движения мелодии).

Учитель: Правильно. Таким образом, композитор передаёт нам вопросо-ответные интонации музыкального диалога в 1 части. Вся средняя часть- это развитие основной мелодии…Возможно, это няня рассказывает Александру ту самую сказку, о которой сегодня пойдёт речь…

Слушание: П.Чайковский «У камелька».

После слушания произведения ансамбль учеников исполняет на металлофонах и шумовых музыкальных инструментах русскую народную песню «Во саду ли , в огороде..»

Учитель: Вы узнали эту песню?

Ученики: Это русская народная песня « Во саду ли, в огороде..» О ней упоминал Пушкин в своей поэме «Сказке о царе Салтане»

Видит, белочка при всех

Золотой грызет орех,

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает,

Кучки равные кладет,

И с присвисточкой поет

При честном при всем народе:

Во саду ли, в огороде

Учитель: Сказки Пушкина очень музыкальны, поэзия Пушкина очень мелодична, поэтому композиторы часто обращались к его творчеству. Композитор – сказочник Н. А. Римский- Корсаков написал оперу «Сказка о царе Салтане…», где сохранил почти полностью весь сюжет сказочной поэмы Пушкина. Именно сказочным образам поэзии Пушкина в опере Н. Римского- Корсакова будет посвящён наш урок.

В синем небе звёзды блещут.

В синем море волны хлещут,

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

Словно горькая вдовица ,

Плачет, бьётся в ней царица;

И растёт ребёнок там

Не по дням, а по часам.

Учитель: Стихи Пушкина точно и образно передают характер событий: сказочное состояние природы, настроение царицы…Также красочно рисует морскую пучину и плывущую по ней бочку художник- сказочник И. Билибин.

Ученики: Холодные краски картины передают страшное недоброе море. На картине настоящая буря, разбушевавшаяся водная стихия

Учитель: Сказочное чудо морской стихии передаёт Н.Римский-Корсаков во вступлении ко 2 действию. Как композитор сможет без слов и красок передать блеск звёзд, бушующее море, горький плач царицы и находящегося в бочке ребёнка..Давайте послушаем вступление ко 2 действию оперы и подумаем, способна ли музыка также красочно и образно изобразить и картины природы, и состояние человека. Созвучна ли музыка образам поэтического текста?

Слушание вступления ко 2 действию

Ученики: Эта музыка очень живописно изображает мерное движение волн, плывущую по волнам неуклюжую бочку, блеск звёзд. В музыке мы слышим даже плач царицы и то, как чудесным образом « не по дням, а по часам» растёт царь Гвидон.

Учитель: Что помогает композитору так точно приблизиться в музыке к поэтическому тексту и так живописно раскрыть образное содержание поэтических строк Пушкина?

Ученики: Инструменты симфонического оркестра подчеркивают изобразительность музыкальных образов. Рокот волн — мелодия струнных, то вздымается вверх, то снова падает. Мерцание, блеск звёзд — звуки флейты, арфы, челесты . Плывущая по волнам бочка — неуклюжая тема струнных, как будто «ворочается».Стон и плач царицы — резкое звучание струнных и деревянных духовых инструментов. Постепенно море утихает.

Учитель: Только ли тембровое разнообразие инструментов симфонического оркестра помогает нарисовать картину сказочного происшествия? Вспомните лепестки «Цветика-семицветика», какие еще средства выразительности помогают создать музыкальную живописную картину?

Ученики перечисляют основные средства выразительности (мелодия, тембр, регистр, динамика, ритм, лад ).

Учитель: «И растёт ребёнок там не по дням, а по часам»…

Неужели и зто может нарисовать музыка?! Да. Светлая мелодия тема Гвидона, зародившаяся в прозрачном звучании кларнета, переходит к низкому тембру валторн, словно ломается голос подростка, который превращается в юношу. Слушаешь музыку и представляешь полотна А. Васнецова, И. Билибина, М. Врубеля, так ярко и убедительно передаёт композитор картины природы, что мы начинаем словно бы видеть их. Помогает ли музыка почувствовать красоту пушкинских строк?

Музыкальная живопись — так мы можем сказать о музыке, когда она словно рисует живописную картину, где усилена изобразительность. Мы продолжаем знакомиться с музыкальной живописью в симфонической картине «Три чуда»

Учитель. Есть в сказке А.Пушкина и в опере Н. Римского- Корсакова три чуда, которые удивляют самих героев сказки. В опере у каждого чуда есть своя музыкальная тема — яркая картинка, только написана она не красками, а звуками. Первое чудо вы уже назвали.

Ученики: Это белочка (рассматривают изобразительный ряд в учебнике на стр. 50).

Учитель: Какую песенку поёт белка « при честном народе»?

Ученики: это русская народная песня « Во саду ли , в огороде»

Учитель: Русские композиторы довольно часто используют в своих произведениях народные мелодии или мелодии, близкие народным. Посмотрите на мелодию песни белочки, мелодия плавно движется то вверх, то вниз, кажется. Что это сама белочка движется по еловым веточкам. мы попробуем напеть эту мелодию ..(ученики показывают направление движения мелодии в медленном темпе и одновременно поют её со словами)

Учитель: Второе чудо:

«В чешуе, как жар горя,

Ученики: Тридцать три богатыря»

Учитель: Посмотрите на нотную запись темы богатырей на стр.50. Какие особенности музыки вы заметили?

Ученики: Музыка записана в низком регистре (басовый ключ), в нижнем регистре ( басовом ключе) ноты делятся на группы из 5 звуков, и эти группы нот всё время повторяются, как бы образуя волнообразное движение. Так композитор рисует волны и выходящих из моря богатырей.

Учитель: Какие ещё средства выразительности использует композитор для передачи образа богатырей?

Ученики : В нотном тексте стоит ff ( очень громкая динамика, фортиссимо), указание характера и темпа: быстро, взволнованно.

Учитель: Почему именно громкую динамику использует композитор?

Ученики: Богатыри высокие, большие, сильные, в тяжёлых доспехах.

Учитель: Третье чудо:

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть,

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

Ученики: Царевна Лебедь.

Учитель: Какие образные сравнения использует Пушкин?

Ученики: «свет божий затмевает», «землю освещает», «во лбу звезда горит»…торжественно и величественно предстаёт перед нами образ волшебницы- царевны.

Учитель: А теперь рассмотрим картину М. Врубеля « Царевна Лебедь», какую цветовую гамму использует художник?

Ученики: На заднем плане картины — тёмное, неспокойное море, которое почти сливается с таким же тёмным небом. Только светлая полоска неба на горизонте, разделяющая море и грозный небосвод, вселяет надежду на светлое будущее, победу добра над злом и счастливый конец, который завершает все народные сказки. Огромные белоснежные крылья в вечернем сиянии излучают необыкновенный перламутровый свет, который придаёт картине нежность, великолепие, добавляет ощущение волшебства. А белоснежные крылья символизируют чистоту и доброту героини.

Учитель: Как «рисует» нам царевну Лебедь Римский-Корсаков в своей опере? Рассмотрите нотный пример мелодии царевны( стр.51 уч.), какие особенности в нотном тексте вы заметили?

Ученики: Мелодия состоит из распевов, что приближает ее к русским народным песням, половинные длительности в мелодии указывают на то, что она всё время ласково и нежно обращается к царевичу, тема звучит P (тихо, пиано), состоит из коротких мотивов, что говорит о взволнованном и нежном характере царевны.

Учитель: Давайте попробуем разучить мелодию царевны, используя плавное голосоведение, а в половинных длинных звуках, где царевна обращается к царевичу, будем использовать мягкое округлое голосоведение.

Разучивание темы царевны.

Учитель: А сейчас я предлагаю послушать всю симфоническую картину : тему белочки можно послушать, слегка подыгрывая на треугольниках и пританцовывая, выполняя русские движения; наши мальчики мужественно прошагают под звуки марша, изображая тяжелую поступь русских богатырей. Издавна на Руси про красивую поступь девушки говорили: «Идёт, словно лебедь плывёт». А наши девочки возьмут платочки и попробуют сочинить свой плавный красивый танец (танцевальная импровизация).

Слушание: симфоническая картина «Три чуда»

Учитель: Музыка помогает почувствовать красоту пушкинской сказки. Музыка ярко и убедительно передаёт настроение и чувства сказочных героев, картин природы, так, что мы начинаем, словно бы , видеть эти картины. Сказка сама по себе очень музыкальна, но благодаря музыке Н. А. Римского-Корсакова она стала ещё живописнее, её образы стали ещё ярче и красочнее. Я думаю, мы можем сказать, что Римский-Корсаков- мастер музыкальной живописи.

Учитель: Вам предстоит сейчас довольно сложное задание: работа в группах по таблицам, обсудив ещё раз ,какие средства музыкальной выразительности использует композитор для создания сказочных образов.

Средства музыкальной выразительности

Белочка

Тридцать три богатыря

Царевна Лебедь

Инструментовка

Динамика

Темп

Регистр

Мелодия

Собственное дополнение и мнение

Учитель: В конце урока я прошу вас поделиться своими впечатлениями и продолжить моё предложение:

  1. На уроке я узнал, что….

  2. На уроке меня удивило то, что

  3. Больше всего мне запомнилось…

  4. Я никогда не забуду, что…

Учитель: дома постарайтесь вспомнить, какие произведения М.Мусоргского, с которыми мы знакомились на уроках, можно назвать музыкальной живописью.

СПАСИБО.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Помогите сочинить математическую сказку
  • Помогите составить план к рассказу гришина милостыня
  • Помогите придумать сказку волшебную
  • Помогите написать сочинение рассуждение
  • Помогите написать сочинение по картине вратарь

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии