Полицейские из сказки а толстого золотой ключик силой ворвались в каморку папы карло

logo

    • Предмет:

      Обществознание

    • Автор:

      emmypark582

    • Создано:

      2 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • istoriya
    История

    3 минуты назад

    СРОЧНО!!
    Назвіть ікони іконописної майстерні Києво-Печерського монастиря,що збереглися до наших днів

  • ukrainsyka-mova
    Українська мова

    3 минуты назад

    Складіть діалог (5–7 реплік) на шкільну тематику з використанням слів, унаголошуванні яких часто трапляються помилки (наприклад: черговий, новий, разом,випадок, запитання, завдання, навчання). Поставте наголос у цих словах: СРОЧНО!

  • matematika
    Математика

    3 минуты назад

    Пожалуйста нужно срочно решить с обьяснением (обьязательно)!!, желательно с рисунком! даю 10 баллов!!!

  • angliiskii-yazyk
    Английский язык

    8 минут назад

    some people claim that what people eat in many western countries is unhealthy and that their diet is getting worse. Critics say that these countries should change their diet эссе нужно на 250 слов 45 БАЛЛОВ ДАМ !!!

  • matematika
    Математика

    8 минут назад

    167339529138944148871645

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Конспект правовой игры

«СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…»

Цель: приобщение детей и подростков к правовой культуре, повышение эффективности профилактики предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Задачи игры:

  • формирование правовой культуры,
  • формирование навыков безопасного поведения в обществе,
  • закрепление правовых знаний у детей и подростков.

Оборудование: презентация «Сказка — ложь, да в ней намек…»

Ход игры:

— Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, о которых он должен знать и уметь ими пользоваться. Но вместе с правами у человека есть определенные обязанности и даже ответственность, о которых он тоже не должен забывать, иначе это его может привести к неприятностям и даже уголовной ответственности. Сегодня мы на примере жизни сказочных и литературных героев, персонажей кинофильмов, попробуем разобраться в своих правах и выясним, как вы разбираетесь в законах по которым мы живем.

1 конкурс «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

Командам предлагается по кадрам из мультфильмов определить название сказки. (Один неотгаданный кадр — -1 балл). На слайде незаконченная фраза, в которой упомянуты различные сказочные герои. Необходимо определить, какое право сказочного персонажа нарушено и «дописать» его в продолжение фразы. При этом руководствоваться команды должны положениями «Всеобщей декларации прав человека». Право отвечать предоставляется по истечении 30 секунд или первой команде поднявшей руку. За каждую правильно законченную фразу команда получает 1 балл.

  1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом ___________________ (на свободное передвижение).
  2. Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право _________________________ (на личную неприкосновенность).
  3. Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», пойдя в школу, воспользовался своим правом _______________________(на образование)  
  4. Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право ____________________ (на неприкосновенность жилища).
  5. Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом _______________________ ( на труд).
  6. Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, учинив самосуд над попом нарушил его право  _______________________ ( на неприкосновенность).
  7. Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Афрона, нарушил его право _______________________ ( на владение имуществом).
  8. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право _________________________ ( на жизнь и личную неприкосновенность).
  9. Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Сватья Баба Бабариха и её помощники выкрадывали письма Царя и Царевны ______________(на тайну переписки)
  10. Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Царевна с младенцем были заточены в бочку? __________________ (право на жизнь и личную неприкосновенность)
  1. Каким правом воспользовался князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане», превратившись в комара? ______________________ (правом уехать из своей страны, а также вернуться на Родину).
  2.  Какое право было нарушено в сказке  «Чиполлино», где кума Тыкву  выгоняют из его домика?______________ (право на неприкосновенность жилища.)
  3. В сказке «приключения Чиполлино» постоянно унижают Вишенку, какое право тем самым постоянно нарушается _____________ (право жить в условиях, обеспечивающих его достоинство)
  4. Какое право было нарушено в сказке «Приключения  Чиполлино», где Вишенке запрещалось общаться с детьми из деревни? ____________________(право на отдых и досуг, право участвовать в играх.)
  5. Какое право чаще всего нарушалось в отношении гадкого утенка в одноименной сказке Г.Х.Андерсена?_____________________(право на уважение человеческого достоинства)

Ответы даны в скобках.

                        2 конкурс «ПРАВА ДЕТЕЙ»

Команды должны ответить на вопросы. Право отвечать зарабатывает та команда, которая угадала сказку или сказочного героя. (Неправильно названный кадр -1 балл). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1. В какой сказке разыскивали этот предмет? (Хрустальный башмачок)

         -Золушка, ты погладила мне платье? -Золушка, принеси мне кофе! -Золушка, ты хочешь пойти на бал? -Я бы хотела! -Тогда перебери зерно, вымой полы, посади цветы, приготовь ужин. Когда посол приехал примерить туфельку, оставленную на балу незнакомкой, Мачеха заподозрила неладное и заперла Золушку в чулане. Имела ли право мачеха и сёстры так обращаться с Золушкой мог ли кто-нибудь помочь Золушке? 

2. Кто потерял этот головной убор? (Красная шапочка)

        Правильно ли поступила мама, отправив Красную Шапочку одну через темный лес.

3. Кто выращивал эти розы?

        Снежная Королева превратила сердце Кая в льдинку и украла его (она посчитала, что ему будет лучше в ледяном царстве, не спросив его мнения) Имела ли право королева забирать его себе?

4. Кому принадлежит эта корзинка? (…с подснежниками)

        Мачеха отправила падчерицу в лес «лютой» зимой одну за подснежниками. Могла ли падчерица не пойти в лес? Мог ли кто-нибудь защитить девочку? Куда в современном мире она могла обратиться за помощью?

5. Из какой сказки это транспортное средство? (Гуси-лебеди)

        Родители оставили Иванушку на попечение младшей сестры. Правильно ли они поступили? Какое правило нарушили?

6. Из какой сказки этот козленок?

        Кто мог бы помочь сестрице Алёнушке и братцу Иванушке в наше время?

3 конкурс «ИЗВЕСТНЫЕ И ЗНАМЕНИТЫЕ»

Командам необходимо узнать по описанию знаменитых героев популярных фильмов. Ответы принимаются после поднятия руки, правильный ответ оценивается в 1 балл. Если ответить не могут, показывается кадр из мультфильма или фильма, если не отгадали: — 1 балл)

  1. Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. (Глеб Жеглов.)
  2. Самый деятельный не неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него — пустяк. (Джеймс Бонд)
  3. Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент — скрипка. Любимая опера — «Волшебная флейта». (Шерлок Холмс.)
  4. Он очень отважный полицейский. Его партнер — человек. Он породистый пес. (Комиссар Рекс)
  5. Они круглобокие, их двое. А когда-то был один и не слушался бабушку. (Колобки)
  6. Они необычные персонажи. Борются со всякого рода нечистью. Очень продвинутые в технике. (Охотники за приведениями)

4 конкурс «КВАЛИФИЦИРУЙ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Команды рассматривают слайд, в первом столбце которой перечислены различные преступления. Во втором — юридические названия этих преступлений. Время на размышление – 3 минуты. За каждое правильно квалифицированное преступление команда получает 1 балл. Всего перечислено 8 преступлений.

Преступления

Юридическое название

Иван исписал стены дома надписями «Спартак – чемпион!»

Вандализм

Михаил «забыл» оплатить покупку в супермаркете

Кража

Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы прокатиться»

Угон

Вася сообщил в милицию о том, что в школе, якобы заложена бомба

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Коля заставил малыша дать 10 рублей

Вымогательство

Женя приставал к пассажирам в трамвае, мешал им входить и выходить, употреблял нецензурные выражения

Хулиганство

Света, находясь в неприязненных отношениях с Таней, вызвала ее на ссору, сделав ей грубые и обидные замечания

Оскорбление

Витя отобрал у Кости CD-плейер

Грабеж

5 конкурс «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ»

Командам перечислены различные преступления. Необходимо отобрать преступления против собственности. Время на размышление – 1 минута. За каждую правильно выбранную карточку команда получает 1 балл. Всего 12 «правильных» карточек. Торговля несовершеннолетними.

  1. Мошенничество.
  2. Торговля краденым.
  3. Незаконный арест.
  4. Вымогательство.
  5. Кража.
  6. Продажа нелицензионных аудиокассет.
  7. Подделка финансовых документов.
  8. Неправомерное завладение автомобилем
  9. Грабеж.
  10. Разбой.
  11. Присвоение или растрата.
  12. Уклонение от уплаты таможенных платежей.
  13. Повреждение имущества по неосторожности.
  14. Безбилетный проезд в городском транспорте.
  15. Установка подслушивающего устройства.

Ответ: 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14.

6 конкурс «ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕБЕНКА»

Данный конкурс позволяет проверить знания учащихся об изменениях в правовом статусе (права, обязанности, ответственность) ребенка на различных возрастных этапах. Каждая команда должна назвать: приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности на разхных возрастных этапах в жизни ребенка. Команды за 3 минуты должны разложить все права и обязанности под теми возрастными этапами, когда эти права и обязанности у ребенка возникают. За каждую правильно соотнесенную карточку игроки получают 1 балл. Всего 12 прав.

1 – основные возрастные этапы в жизни ребенка: А) «С рождения»; Б) «10 лет»; В) «14 лет»; Г) «16 лет»; Д) «17 лет»; Е) «18 лет».

2 – приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности:

  1. Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности.
  2. Подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).
  3. Несет уголовную ответственность за любые преступления.
  4. Подлежит административной ответственности.
  5. Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов).
  6. Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
  7. Имеет право на получение паспорта.
  8. Имеет право на вступление в брак.
  9. Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.).
  10. Выражает свое мнение о том, с кем из его родителей расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода.
  11. Имеет право на имя, отчество и фамилию.
  12. Приобретает право на гражданство.

Правильный ответ: А – 11, 12; Б –  10; В – 7, 9; Г – 3, 4, 5, 6; Д – 2; Е – 1, 8.

7 конкурс «СКАЗОЧНЫЙ ЮРИСТ»

     Командам необходимо по описанию сюжета сказки увиденного глазами юриста вспомнить название сказки. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

1.        В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц, и лишь благодаря своеобразному вмешательству общественности всё кончается благополучно?

«Красная Шапочка»

2.        В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому по труду и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд; причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

«Сказка о попе и работнике его Балде».

3.        Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано.

« Волк и семеро козлят»

4.        В этой сказке речь идёт о неком искателе приключений, который без хорошей физической подготовки отправился в путешествие с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.

«Колобок»

5.        Назовите сказку, где две сестры, завидуя третьей, идут на подлог и обман. «Аленький цветочек»

6.        В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но сумевшим это сделать. В итоге — богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.

        «Курочка Ряба»

В конце игры подводятся итоги, подсчитываются баллы.

•Золушка, ты погладила мне платье? -Золушка, принеси мне кофе! -Золушка, ты хочешь пойти на бал? -Я бы хотела! -Тогда перебери зерно, вымой полы, посади цветы, приготовь ужин. Когда посол приехал примерить туфельку, оставленную на балу незнакомкой, Мачеха заподозрила неладное и заперла Золушку в чулане. Имела ли право мачеха и сёстры так обращаться с Золушкой,мог ли кто-нибудь помочь Золушке?..

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Правовая игра «Сказка – ложь, да в ней намёк…»»

«Сказка – ложь, да в ней намёк…» Правовая игра

«Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Правовая игра

1 конкурс «Права человека»

1 конкурс

«Права человека»

Лягушка из сказки В Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом ___________________ (на свободное передвижение).

  • Лягушка из сказки В Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом ___________________
  • (на свободное передвижение).

Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право _________________________ ( на личную неприкосновенность).

  • Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право _________________________
  • ( на личную неприкосновенность).

Буратино из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», пойдя в школу воспользовался своим правом _______________________ (на образование)

  • Буратино из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», пойдя в школу воспользовался своим правом _______________________
  • (на образование)

Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право ____________________ (на неприкосновенность жилища).

  • Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право ____________________
  • (на неприкосновенность жилища).

Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом _______________________ ( на труд).

  • Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом _______________________
  • ( на труд).

Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, учинив самосуд над попом нарушил его право _______________________ ( на неприкосновенность).

  • Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, учинив самосуд над попом нарушил его право _______________________
  • ( на неприкосновенность).

Из сказки Иван-царевич украв Жар-птицу у царя Афрона, нарушил его право _______________________  ( на владение имуществом).

  • Из сказки Иван-царевич украв Жар-птицу у царя Афрона, нарушил его право _______________________
  • ( на владение имуществом).

В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право ____________________ (на жизнь и личную неприкосновенность).

  • В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право ____________________
  • (на жизнь и личную неприкосновенность).

Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Сватья Баба Бабариха и её помощники выкрадывали письма Царя и Царевны? ______________________ (право на тайну переписки )

  • Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Сватья Баба Бабариха и её помощники выкрадывали письма Царя и Царевны? ______________________
  • (право на тайну переписки )

Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Царевна с младенцем были заточены в бочку? __________________ (право на жизнь и личную неприкосновенность)

  • Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Царевна с младенцем были заточены в бочку? __________________
  • (право на жизнь и личную неприкосновенность)

Каким правом воспользовался князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане», превратившись в комара? ______________________  ( правом уехать из своей страны, а также вернуться на Родину ).

  • Каким правом воспользовался князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане», превратившись в комара? ______________________
  • ( правом уехать из своей страны, а также вернуться на Родину ).

Какое право было нарушено в сказке «Чиполлино», где кума Тыкву выгоняют из его домика? __________________ ( право на неприкосновенность жилища .)

  • Какое право было нарушено в сказке «Чиполлино», где кума Тыкву выгоняют из его домика? __________________
  • ( право на неприкосновенность жилища .)

В сказке «приключения Чиполлино» постоянно унижают Вишенку, какое право тем самым постоянно нарушается _____________ (право жить в условиях, обеспечивающих его достоинство)

  • В сказке «приключения Чиполлино» постоянно унижают Вишенку, какое право тем самым постоянно нарушается _____________
  • (право жить в условиях, обеспечивающих его достоинство)

Какое право было нарушено в сказке «Приключения Чиполлино», где Вишенке запрещалось общаться с детьми из деревни? ____________________ ( право на отдых и досуг, право участвовать в играх .)

  • Какое право было нарушено в сказке «Приключения Чиполлино», где Вишенке запрещалось общаться с детьми из деревни? ____________________
  • ( право на отдых и досуг, право участвовать в играх .)

Какое право чаще всего нарушалось в отношении гадкого утенка в одноименной сказке Г.Х.Андерсена?________________ (право на уважение человеческого достоинства)

  • Какое право чаще всего нарушалось в отношении гадкого утенка в одноименной сказке Г.Х.Андерсена?________________
  • (право на уважение человеческого достоинства)

Какое право Царевны-лягушки было нарушено, когда Иван-царевич сжёг лягушачью кожу? ________________ (на владение имуществом)

  • Какое право Царевны-лягушки было нарушено, когда Иван-царевич сжёг лягушачью кожу? ________________
  • (на владение имуществом)

Какое право Василисы Премудрой было нарушено Кощеем бессмертным? ___________ ( право на свободу и личную неприкосновенность ).

  • Какое право Василисы Премудрой было нарушено Кощеем бессмертным? ___________
  • ( право на свободу и личную неприкосновенность ).

2 конкурс «Права детей»

2 конкурс

«Права детей»

В какой сказке разыскивали этот предмет?

  • В какой сказке разыскивали этот предмет?

-Золушка, ты погладила мне платье? -Золушка, принеси мне кофе! -Золушка, ты хочешь пойти на бал? -Я бы хотела! -Тогда перебери зерно, вымой полы, посади цветы, приготовь ужин. Когда посол приехал примерить туфельку, оставленную на балу незнакомкой, Мачеха заподозрила неладное и заперла Золушку в чулане. Имела ли право мачеха и сёстры так обращаться с Золушкой ,мог ли кто-нибудь помочь Золушке?

  • -Золушка, ты погладила мне платье? -Золушка, принеси мне кофе! -Золушка, ты хочешь пойти на бал? -Я бы хотела! -Тогда перебери зерно, вымой полы, посади цветы, приготовь ужин. Когда посол приехал примерить туфельку, оставленную на балу незнакомкой, Мачеха заподозрила неладное и заперла Золушку в чулане. Имела ли право мачеха и сёстры так обращаться с Золушкой ,мог ли кто-нибудь помочь Золушке?

Кто потерял этот головной убор?

  • Кто потерял этот головной убор?

Правильно ли поступила мама,  отправив Красную Шапочку одну через темный лес.

Правильно ли поступила мама,

отправив Красную Шапочку одну через темный лес.

Кто выращивал эти розы?

  • Кто выращивал эти розы?

Снежная Королева превратила сердце Кая в льдинку и украла его (она посчитала, что ему будет лучше в ледяном царстве, не спросив его мнения) Имела ли право королева забирать его себе?

  • Снежная Королева превратила сердце Кая в льдинку и украла его (она посчитала, что ему будет лучше в ледяном царстве, не спросив его мнения) Имела ли право королева забирать его себе?

Кому принадлежит эта корзинка?

  • Кому принадлежит эта корзинка?

Мачеха отправила падчерицу в лес «лютой» зимой одну за подснежниками. Могла ли падчерица не пойти в лес? Мог ли кто-нибудь защитить девочку? Куда в современном мире она могла обратиться за помощью?

  • Мачеха отправила падчерицу в лес «лютой» зимой одну за подснежниками. Могла ли падчерица не пойти в лес? Мог ли кто-нибудь защитить девочку? Куда в современном мире она могла обратиться за помощью?

Из какой сказки это транспортное средство?

  • Из какой сказки это транспортное средство?

Родители оставили Иванушку на попечение сестры. Правильно ли они поступили? Какое правило нарушили?

  • Родители оставили Иванушку на попечение сестры. Правильно ли они поступили? Какое правило нарушили?

Из какой сказки этот козленок?

  • Из какой сказки этот козленок?

Кто мог бы помочь сестрице Алёнушке и братцу Иванушке в наше время?

  • Кто мог бы помочь сестрице Алёнушке и братцу Иванушке в наше время?

3 конкурс «Известные и знаменитые»

3 конкурс

«Известные и знаменитые»

Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме.

  • Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме.

Глеб Жеглов

Глеб Жеглов

Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него - пустяк.

  • Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него — пустяк.

Джеймс Бонд

Джеймс Бонд

Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент - скрипка. Любимая опера - «Волшебная флейта».

  • Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент — скрипка. Любимая опера — «Волшебная флейта».

Шерлок Холмс

Шерлок Холмс

Он очень отважный полицейский. Его партнер - человек. Он породистый пес.

  • Он очень отважный полицейский. Его партнер — человек. Он породистый пес.

Комиссар Рекс

Комиссар Рекс

Они круглобокие, их двое. А когда-то был один и не слушался бабушку.

  • Они круглобокие, их двое. А когда-то был один и не слушался бабушку.

Колобки

Колобки

Они необычные персонажи. Борются со всякого рода нечистью. Очень продвинутые в технике.

  • Они необычные персонажи. Борются со всякого рода нечистью. Очень продвинутые в технике.

Охотники за приведениями

Охотники за приведениями

4 конкурс «Квалифицируйте преступление»

4 конкурс

«Квалифицируйте преступление»

Иван исписал стены дома надписями «Спартак – чемпион!» Михаил «забыл» оплатить покупку в супермаркете Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы прокатиться» Вася сообщил в милицию о том, что в школе, якобы заложена бомба Коля заставил малыша дать 10 рублей Женя приставал к пассажирам в трамвае, мешал им входить и выходить, употреблял нецензурные выражения Света, находясь в неприязненных отношениях с Таней, вызвала ее на ссору, сделав ей грубые и обидные замечания Витя отобрал у Кости CD-плейер

  • Иван исписал стены дома надписями «Спартак – чемпион!»
  • Михаил «забыл» оплатить покупку в супермаркете
  • Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы прокатиться»
  • Вася сообщил в милицию о том, что в школе, якобы заложена бомба
  • Коля заставил малыша дать 10 рублей
  • Женя приставал к пассажирам в трамвае, мешал им входить и выходить, употреблял нецензурные выражения
  • Света, находясь в неприязненных отношениях с Таней, вызвала ее на ссору, сделав ей грубые и обидные замечания
  • Витя отобрал у Кости CD-плейер

Грабеж

Вандализм

Вымогательство

Оскорбление

Угон

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Хулиганство

Кража

5 конкурс «Преступления против собственности»

5 конкурс

«Преступления против собственности»

Торговля несовершеннолетними. Мошенничество. Торговля краденым. Незаконный арест. Вымогательство. Кража. Продажа нелицензионных аудиокассет. Подделка финансовых документов. Неправомерное завладение автомобилем Грабеж. Разбой. Присвоение или растрата. Уклонение от уплаты таможенных платежей. Повреждение имущества по неосторожности. Безбилетный проезд в городском транспорте. Установка подслушивающего устройства.

  • Торговля несовершеннолетними.
  • Мошенничество.
  • Торговля краденым.
  • Незаконный арест.
  • Вымогательство.
  • Кража.
  • Продажа нелицензионных аудиокассет.
  • Подделка финансовых документов.
  • Неправомерное завладение автомобилем
  • Грабеж.
  • Разбой.
  • Присвоение или растрата.
  • Уклонение от уплаты таможенных платежей.
  • Повреждение имущества по неосторожности.
  • Безбилетный проезд в городском транспорте.
  • Установка подслушивающего устройства.

6 конкурс «Правовой статус ребенка»

6 конкурс

«Правовой статус ребенка»

«С рождения»; «10 лет»; «14 лет»; «16 лет»; «17 лет»; «18 лет». 11, 12 10 2 7, 9 3, 4, 5, 6; 1, 8

«С рождения»;

«10 лет»;

«14 лет»;

«16 лет»;

«17 лет»;

«18 лет».

11, 12

10

2

7, 9

3, 4, 5, 6;

1, 8

  • Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности.
  • Подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).
  • Несет уголовную ответственность за любые преступления.
  • Подлежит административной ответственности.
  • Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов).
  • Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
  • Имеет право на получение паспорта.
  • Имеет право на вступление в брак.
  • Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.).
  • Выражает свое мнение о том, с кем из его родителей расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода.
  • Имеет право на имя, отчество и фамилию.
  • Приобретает право на гражданство.

7 конкурс «Сказочный юрист»

7 конкурс

«Сказочный юрист»

В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляете план убийства двух лиц и лишь благодаря своеобразному вмешательству общественности всё кончается благополучно?

  • В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляете план убийства двух лиц и лишь благодаря своеобразному вмешательству общественности всё кончается благополучно?

В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому по труду и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд; причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

  • В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому по труду и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд; причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано

  • Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано

В этой сказке речь идёт о неком искателе приключений, который без хорошей физической подготовки отправился в путешествие с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу.  Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.

  • В этой сказке речь идёт о неком искателе приключений, который без хорошей физической подготовки отправился в путешествие с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.

Назовите сказку, где две сестры, завидуя третьей, идут на подлог и обман.

  • Назовите сказку, где две сестры, завидуя третьей, идут на подлог и обман.

В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.

  • В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но не сумевшим это сделать. В итоге — богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.

Используемые материалы:

Используемые материалы:

  • http://alex-shool.ucoz.ru

Сказка на новый лад «Волк и семеро козлят» по правовому воспитанию детей

  • 10 мая 2016

Конкурс «Методическая копилка педагога — 2016»
Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Сказка является самым доступным средством всестороннего развития наших детей. Дошкольники лучше воспринимают информацию не через слова, не через маленький жизненный опыт, а через сочувствие, сопереживание героям сказок.

Однако знакомство детей с правами человека на материале сказок нужно проводить очень осторожно – ведь в сказках существует совсем иная оценка действий героев. Использование правовой системы оценок может привести к искажению детского восприятия мира сказок, к осуждению положительных героев и оправданию злодеев.

Поэтому в своей работе по формированию у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развитию уважения и терпимости к другим людям и их правами я использую переделанные старые сказки на новый лад.

Цель: формирование основ правового сознания детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • создать условия для позитивной социализации ребенка дошкольника, его личностного развития, формирования чувства собственного достоинства, осознания своих прав и -свобод, ответственности.
  • воспитывать чувство уверенности в себе, дружелюбное отношение к сверстникам, социальную терпимость, уважение к достоинству и личным правам другого человека.

Оборудование: магнитофон, настольный театр «Волк и семеро козлят».

Сказка на новый лад «Волк и семеро козлят»

На окраине опушки, В лесной маленькой избушке, Родились братья козлята Озорные все ребята.

Коза думала, решала Детям имя подбирала. Ведь родившийся ребенок Право имеет на имя с пеленок.

Именами все довольны, Жизнь течет у всех привольно, Мама всех козлят любила, Всех поила и кормила.

Ведь любой ее ребенок Должен жить в семье с пеленок. Право на семью дано, И для всех оно одно.

Если ж кто вдруг заболеет Лоб горячий, хрипло блеет. Врач поможет, исцелит, От болезни вылечит. Знай о том, любой ребенок Врач поможет всем с пеленок.

Козлята быстро подросли, В школу дружно все пошли. Все старались, не ленились, На 5 все учились. Знали, право всем учиться, В дальнейшем очень пригодится.

Коза знала в жизни толк, Но пришел из леса волк.

На жизнь козлят волк посягает Он права детей не знает. У волка волчий аппетит. Дух козлят его манит.

Если б волк был молодцом, То не выглядел глупцом. Он бы знал, любой ребенок, Право имеет на жизнь с пеленок!

Но в окошко волк стучит, Козлятам дверь открыть велит. А коза права все знала, И козлятам рассказала.

Если кто угрозу сеет, Не по-маминому блеет. 02 Быстро набери, И в полицию звони.

Волка быстро задержали, И в полицию забрали. Но козлята попросили, Чтобы волка отпустили.

Вместе с мамой все решили, Волка в школу пригласили. Пусть идет правам учиться, В жизни это пригодится!

Автор: Плехова Яна Александровна, воспитатель I квалификационной категории, стаж работы 23 года, МБДОУ детский сад присмотра и оздоровления № 72 город Ангарск Иркутской области.

«Сказка – ложь, да в ней намёк…» Правовая игра. «Права человека» 1 конкурс. — презентация

Лягушка из сказки В Гаршина «Лягушка- путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом ___________________ (на свободное передвижение).

Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право _________________________ ( на личную неприкосновенность).

Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», пойдя в школу воспользовался своим правом _______________________ (на образование)

Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право ____________________ (на неприкосновенность жилища).

Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом _______________________ ( на труд).

Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, учинив самосуд над попом нарушил его право _______________________ ( на неприкосновенность).

Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Афрона, нарушил его право _______________________ ( на владение имуществом).

В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право ____________________ (на жизнь и личную неприкосновенность).

Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Сватья Баба Бабариха и её помощники выкрадывали письма Царя и Царевны? ______________________ (право на тайну переписки)

Какое право было нарушено в «Сказке о Царе Салтане», когда Царевна с младенцем были заточены в бочку? __________________ (право на жизнь и личную неприкосновенность)

Каким правом воспользовался князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане», превратившись в комара? ______________________ (правом уехать из своей страны, а также вернуться на Родину).

Какое право было нарушено в сказке «Чиполлино», где кума Тыкву выгоняют из его домика? __________________ (право на неприкосновенность жилища.)

В сказке «приключения Чиполлино» постоянно унижают Вишенку, какое право тем самым постоянно нарушается _____________ (право жить в условиях, обеспечивающих его достоинство)

Какое право было нарушено в сказке «Приключения Чиполлино», где Вишенке запрещалось общаться с детьми из деревни? ____________________ (право на отдых и досуг, право участвовать в играх.)

Какое право чаще всего нарушалось в отношении гадкого утенка в одноименной сказке Г.Х.Андерсена?________________ (право на уважение человеческого достоинства)

Какое право Царевны-лягушки было нарушено, когда Иван-царевич сжёг лягушачью кожу? ________________ (на владение имуществом)

Какое право Василисы Премудрой было нарушено Кощеем бессмертным? ___________ (право на свободу и личную неприкосновенность).

«Права детей» 2 конкурс

В какой сказке разыскивали этот предмет?

-Золушка, ты погладила мне платье? — Золушка, принеси мне кофе! -Золушка, ты хочешь пойти на бал? -Я бы хотела! -Тогда перебери зерно, вымой полы, посади цветы, приготовь ужин. Когда посол приехал примерить туфельку, оставленную на балу незнакомкой, Мачеха заподозрила неладное и заперла Золушку в чулане. Имела ли право мачеха и сёстры так обращаться с Золушкой,мог ли кто-нибудь помочь Золушке?

Кто потерял этот головной убор?

Правильно ли поступила мама, отправив Красную Шапочку одну через темный лес.

Кто выращивал эти розы?

Снежная Королева превратила сердце Кая в льдинку и украла его (она посчитала, что ему будет лучше в ледяном царстве, не спросив его мнения) Имела ли право королева забирать его себе?

Кому принадлежит эта корзинка?

Мачеха отправила падчерицу в лес «лютой» зимой одну за подснежниками. Могла ли падчерица не пойти в лес? Мог ли кто-нибудь защитить девочку? Куда в современном мире она могла обратиться за помощью?

Из какой сказки это транспортное средство?

Родители оставили Иванушку на попечение сестры. Правильно ли они поступили? Какое правило нарушили?

Из какой сказки этот козленок?

Кто мог бы помочь сестрице Алёнушке и братцу Иванушке в наше время?

«Известные и знаменитые» 3 конкурс

Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме.

Глеб Жеглов

Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него — пустяк.

Джеймс Бонд

Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент — скрипка. Любимая опера — «Волшебная флейта».

Шерлок Холмс

Он очень отважный полицейский. Его партнер — человек. Он породистый пес.

Комиссар Рекс

Они круглобокие, их двое. А когда-то был один и не слушался бабушку.

Колобки

Они необычные персонажи. Борются со всякого рода нечистью. Очень продвинутые в технике.

Охотники за приведениями

«Квалифицируйте преступление» 4 конкурс

Иван исписал стены дома надписями «Спартак – чемпион!» Михаил «забыл» оплатить покупку в супермаркете Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы прокатиться» Вася сообщил в милицию о том, что в школе, якобы заложена бомба Коля заставил малыша дать 10 рублей Женя приставал к пассажирам в трамвае, мешал им входить и выходить, употреблял нецензурные выражения Света, находясь в неприязненных отношениях с Таней, вызвала ее на ссору, сделав ей грубые и обидные замечания Витя отобрал у Кости CD-плейер ГрабежВандализм Вымогательств о Оскорбление Угон Заведомо ложное сообщение об акте терроризма Хулиганство Кража

«Преступления против собственности» 5 конкурс

1. Т орговля несовершеннолетними. 2. М ошенничество. 3. Т орговля краденым. 4. Н езаконный арест. 5. В ымогательство. 6. К ража. 7. П родажа нелицензионных аудиокассет. 8. П одделка финансовых документов. 9. Н еправомерное завладение автомобилем 10. Г рабеж. 11. Р азбой. 12. П рисвоение или растрата. 13. У клонение от уплаты таможенных платежей. 14. П овреждение имущества по неосторожности. 15. Б езбилетный проезд в городском транспорте. 16. У становка подслушивающего устройства.

«Правовой статус ребенка» 6 конкурс

1. Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности. 2. Подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство). 3. Несет уголовную ответственность за любые преступления. 4. Подлежит административной ответственности. 5. Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов). 6. Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора. 7. Имеет право на получение паспорта. 8. Имеет право на вступление в брак. 9. Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.). 10. Выражает свое мнение о том, с кем из его родителей расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода. 11. Имеет право на имя, отчество и фамилию. 12. Приобретает право на гражданство. 2 «С рождения»;«10 лет»;«14 лет»;«16 лет»;«17 лет»;«18 лет». 11, , 93, 4, 5, 6;1, 8

«Сказочный юрист» 7 конкурс

В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляете план убийства двух лиц и лишь благодаря своеобразному вмешательству общественности всё кончается благополучно?

В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому по труду и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд; причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано

В этой сказке речь идёт о неком искателе приключений, который без хорошей физической подготовки отправился в путешествие с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.

Назовите сказку, где две сестры, завидуя третьей, идут на подлог и обман.

В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но не сумевшим это сделать. В итоге — богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.

Используемые материалы:

Задания школьного тура

всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

7 класс

Максимальный балл-100

Задание 1. Выберите правильный ответ

1. Вы стали свидетелем того, как один человек незаслуженно обидел другого. Какой вариант поведения не соответствует моральному выбору гуманного человека?

а) потребовать от обидчика извинений в адрес пострадавшего;

б) сделать вид, что тебя это не касается;    

в) выразить соболезнование тому, кого обидели;

г) разобраться в причинах конфликта и добиться его устранения.

2. В отличие от поведения животного деятельность человека определяется

1) биологической программой 

2) осознанной целью 

3) инстинктами 

3) зависимостью от природы

3. Основным законом Российской Федерации является:

1) Уголовный кодекс;

2) Конституция;

3) Гражданский кодекс.

4) Конвенция о правах человека

Каждый ответ 5 баллов. Итого – 15 баллов

Задание 2. Дополните определения

1) Все, созданное человеческими руками, – это _________ культура

2) Наука о ведении хозяйства, деятельности людей, направленной на создание товаров или услуг – это __________.

3)Процесс создания разных видов продуктов, товаров, услуг, предназначены для продажи называется __________ .

Каждый ответ 5 баллов. Итого – 15 баллов

Задание 3. 1. Определите какое право сказочного персонажа нарушено и допишите его в продолжение фразы. За правильный ответ по 5 баллов.

1 Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушив его право————————

2. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана-царевича, нарушив тем самым его право—————————-

3. Папа Карло, подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на————————————————- .

Задание 4. Соотнесите социальные явления и сферы общественной жизни, к которым они относятся.

1. фабрика,

2. политическая партия,

3. музей

4. президент

5 нефтепровод

6 школа

7. государство

8. больница

А. политическая

Б. экономическая

В. социальная

Г. духовная

За каждый правильный ответ 2 балла. Итого 16 баллов

Задание 5. Заполни пропуски в тексте.

В Законе о Государственном __________ нашей страны написано: «Государственный ___________ Российской федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым _________ орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой.

В правой лапе орла — ___________ (жезл – один из почетных знаков носителя верховной власти), в левой — ____________(символ власти монарха – золотой шар с крестом или короной наверху). На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь ___________».

За каждый правильный ответ 3 балла. Итого 18 баллов

Задание 6. Продолжи перечень. (3 балла)

Граждане Российской Федерации обязаны:

А) Соблюдать Конституцию и другие законы РФ

Б) Платить законно установленные налоги и сборы

В) Бережно относиться к природным богатствам

Задание 7. Соотнеси понятия и их определения

1) индивид

А) высшая степень проявления таланта человека

2) гениальность

Б) индивидуальные особенности личности, условия успешного выполнения определенной деятельности

3) человек

В) совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе.

4) личность

Г) неповторимое своеобразие черт человека

5) индивидуальность

Д) единичный представитель человеческого общества

6) способности

Ж) существо биосоциальное

За каждый правильный ответ – 3 балла. Итого -18 баллов

Ответы к заданиям школьного тура

Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

7 класс

Задание 1.

1.2

2.2

3.2

Каждый ответ – 5 баллов. Итого – 15 баллов-

Задание 2.

  1. материальная

  2. 2- экономика

  3. 3-обмен

Каждый ответ – 5 баллов. Итого – 15 баллов-

Задание 3.

1 –право на неприкосновенность жилища

2- право на жизнь

3- право на образование

Каждый ответ – 5 баллов. Итого – 15 баллов-

Задание 4.

А- 2,4,7

Б- 1,5

В-6,8

Г-3

Каждый правильный ответ – 2 балла. Итого – 16 баллов

Задание 5. Герб, двуглавый, скипетр, держава, змей

Каждый правильный ответ – 3 балла. Итого – 18 баллов

Задание 6. Правильный ответ – 3 балла

Г. Нести воинскую обязанность

Задание 7.

1-Д 2-А 3-Ж 4-В 5-Г 6-Б

Каждый правильный ответ – 3 балла. Итого – 18 баллов

Итого – 100 баллов

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Политкорректные сказки на ночь часть ii
  • Политкорректные сказки джеймс финн гарднер
  • Политический спич как пишется
  • Политический портрет ивана 4 сочинение
  • Политический олимп как пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии