Слайд 1
Подготовка к домашнему сочинению на основе сопоставления образов мачехи и царевны в сказке А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» 5 класс Урок развития речи Есина Лариса Анатольевна, Учитель русского языка и литературы, МАОУ лицей №64 г. Краснодара
Слайд 2
провести работу по подготовке к сочинению, чтобы дети могли аргументировано раскрыть понимание добра и зла, выраженное А. С. Пушкиным в сказке Цель урока:
Слайд 3
Сопоставьте главных героинь сказки А.С.Пушкина «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» Найдите цитаты, характеризующие царевну и мачеху, проанализируйте прочитанное. Какое впечатление произвели на вас образы главных героинь сказки?
Слайд 4
Царица: Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива , Своенравна и ревнива. Делать нечего. Она, Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, 346 Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам. Черт ли сладит с бабой гневной? Делать нечего. Она, Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, 346 Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам. Черт ли сладит с бабой гневной? Делать нечего. Она, Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, 346 Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам. Черт ли сладит с бабой гневной? Делать нечего. Она, Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам. Черт ли сладит с бабой гневной?
Слайд 5
Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась — и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. Царевна: Дом царевна обошла, Всё порядком убрала, Засветила богу свечку, Затопила жарко печку, На полати взобралась И тихонько улеглась.
Слайд 6
Сравнение мачехи и царевны. Найдите, что именно в сказке противопоставлено друг другу? Противостояния: добро – зло жизнь – смерть любовь – равнодушие щедрость – жадность доброта – чёрствость память – забвение Силы добра и зла в сказке в образах главных героинь сказки.
Слайд 7
Составьте развернутый план сочинения; Запишите пункты плана и основную мысль каждого пункта, которую необходимо раскрыть и подтвердить свою мысль цитатой из текста. План сочинения: Введение: «Пушкин – большой поклонник женской красоты». Основная часть: «Добро и зло в сказке» Вывод: «Формула настоящей женской красоты по Пушкину»
Слайд 8
Введение: «Пушкин – большой поклонник женской красоты» Александр Сергеевич Пушкин: величайший русский поэт с детства проявлял необыкновенный интерес к народному творчеству. Он создал пять сказок Его неслучайно называют «Солнцем русской поэзии».
Слайд 9
Основная часть: «Добро и зло в сказке» Холодная красота Царицы. а) Красота как мотивация к злым поступкам: эгоизм, удовлетворение их личных желаний; игрушка, забава, а не личность. царица – мачеха считает себя самой красивой, завистливая, злая, ненавидит царевну, душа чёрная, только собой любуется. б) Красота внешняя смертна: мачеха умирает, не в силах пережить внешнего превосходства своей соперницы-царевны.
Слайд 10
Красота души Царевны а) Добрые поступки – признак красоты души: Милая, душевная, ласковая, заботливая, самоотверженная, мечтательная, трудолюбивая, красивая, любящая, скромная, хозяйственная. Животные чувствуют человека, видят его насквозь, потому они становятся ее помощниками… б) Красота души вечна: Мотив – живой возвращает умершего в мир людей – часто встречается в сказках, мифах. Почему это оказалось возможным в сказках Пушкина? Бескорыстная, горячая любовь. Основная часть: «Добро и зло в сказке»
Слайд 11
Вывод: «Формула настоящей женской красоты по Пушкину» Только та женщина по-настоящему красива, которая и внешне привлекательна, и добра душой.
Слайд 12
Беседа с учениками на тему « Чему вас научила сказка А.С.Пушкина «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом. В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые. Любим, желаем добра, здоровья. И тут же завидуем, обижаемся и даже, бывает, ненавидим… А чему научили вас сказка А. С. Пушкина и считаете ли вы себя добрыми? Какой путь выберете вы: путь добра или зла и почему?
Слайд 13
сочинение на тему: «Идеал истинной женской красоты на примере образов царевны и мачехи, героинь сказки А.С.Пушкина «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» Домашнее задание:
- Главная
- Разное
- Образование
- Спорт
- Естествознание
- Природоведение
- Религиоведение
- Французский язык
- Черчение
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
Содержание
-
1.
Урок развития речи в 5 классе по теме Подготовка к творческой работе по сказке А.А. Пушкина Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. -
2.
Двадцать первое ноябряПодготовка к творческой работе. -
3.
Всегда ли добро побеждает зло? Тема:Дать развернутый ответ на вопрос: -
4.
Рассуждение по сказке -
5.
ДОБРО и ЗЛО Добро – всё положительное, -
6.
Герои сказкиПоложительные Молодая царевна Семь богатырей Собачка Королевич Елисей Силы природы: солнце, месяц, ветер -
7.
Отрицательные Царица – мачехаЧернавка -
8.
КрасиваяУмнаяСамолюбиваяУпрямаяКапризнаяКокетливаяГрубаяИзлишне гордаяЗавистливаяВспыльчиваяЗлаяЖестокаяЗлопамятнаяЗаносчиваяМстительнаяХитраяЦарица: -
9.
Царевна:КрасиваяКроткаяДобраяДоверчиваяУмнаяБеззащитнаяНезлопамятнаяТихая, вежливаяАккуратнаяХозяйственнаяТрудолюбиваяСкромнаяПриветливаяЗастенчиваяТактичнаяВернаяЛасковая -
10.
Слайд 10 -
11.
План.1. Что такое добро? 2. Кто в -
12.
Сказка ложь, да в ней намек; добрым молодцам урок.. А.С. Пушкин -
13.
Желаю успехов в работе
Двадцать первое ноябряПодготовка к творческой работе.
Слайд 1
Урок развития речи
«Добро и зло в сказке А.С. Пушкина
«Сказка о мертвой
царевне
и о семи богатырях»
Подготовила: Шевчук А.П.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1»
г. Братска Иркутской обл.
Слайд 2Двадцать первое ноября
Подготовка к творческой работе.
Слайд 3Всегда ли добро побеждает зло?
Тема:
Дать развернутый ответ на вопрос:
Слайд 4 Рассуждение
по сказке А.С. Пушкина
«Сказка о
мертвой царевне
и о семи богатырях»
Слайд 5ДОБРО и ЗЛО
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
(Словарь С.И. Ожегова)
Добро
– нечто положительное, хорошее, полезное; добрый поступок.
(Большой толковый словарь русского языка)
Зло – нечто дурное, вредное.
(Словарь С.И. Ожегова)
Зло – действие, имеющее отрицательный смысл и всегда влекущее за собой беды, страдания, горе.
(Большой толковый словарь русского языка)
Слайд 6Герои сказки
Положительные
Молодая царевна
Семь богатырей
Собачка
Королевич Елисей
Силы природы:
солнце, месяц, ветер
Слайд 7Отрицательные
Царица – мачеха
Чернавка
Слайд 8Красивая
Умная
Самолюбивая
Упрямая
Капризная
Кокетливая
Грубая
Излишне гордая
Завистливая
Вспыльчивая
Злая
Жестокая
Злопамятная
Заносчивая
Мстительная
Хитрая
Царица:
Слайд 9Царевна:
Красивая
Кроткая
Добрая
Доверчивая
Умная
Беззащитная
Незлопамятная
Тихая, вежливая
Аккуратная
Хозяйственная
Трудолюбивая
Скромная
Приветливая
Застенчивая
Тактичная
Верная
Ласковая
Слайд 11
План.
1. Что такое добро?
2. Кто в сказке делает добрые дела?
1)
2)
3.
Я считаю, что добро
побеждает зло.
Слайд 12Сказка ложь,
да в ней намек; добрым
молодцам
урок..
А.С. Пушкин
Презентация к уроку литературы в 5 классе на тему:
«Добро и красота в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина»
Царица и царевна
в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях »
А.С.Пушкина
Автор: Почебыт Татьяна Евгеньевна,
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г.Кондопоги
Республики Карелия
Цели урока:
Найти и сравнить портретное описание героинь сказки;
Сравнить
речь
поведение
отношение к окружающим
Составить сравнительную таблицу
Сделать вывод:
-Как автор относится к героиням сказки.
— В чем отличие литературной и народной сказки.
Царица
Портрет:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Чёрной зависти полна…
Царица злая…
Злая мачеха
Речь царицы
Свет мой зеркальце…
Как ты смела обмануть меня! (к Чернавке)
Ах ты, мерзкое стекло!
Поведение царицы и её отношение к окружающим
Любуется собой
Приказывает
Хочет избавиться от царевны
Хочет быть единственной красавицей
Грубит, кричит
Разговаривает только с зеркалом
Злится от зависти к царевне
Видит в царевне соперницу (недруга)
Царевна
Портрет
Белолица, черноброва, нраву кроткого такого.
«А царевна все ж милее, всё ж румяней и белее».
Алые губки, белые руки.
Поведение царевны по отношению к окружающим
Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила Богу свечку,
Затопила жарко печку…
И царевна к ним сошла,
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась…
От зелёного вина
Отрекалася она;
Пирожок лишь разломила,
Да кусочек прикусила…
Приберёт и приготовит,
Им она не прекословит,
Не перечат ей они.
«Пригрожу сама я псу
И кой- что тебе снесу».
Она его ласкать,
Треплет нежною рукою…
Речь царевны:
И взмолилась: «Жизнь моя!
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица,
Я пожалую тебя.
Ой вы, молодцы честные,
Братцы вы мои родные…
Всех я вас люблю сердечно…
Я не сержуся,-
Тихо молвила она…
Бабушка, постой немножко
Что, Соколко, что с тобою?
Сравнительная характеристика
Что сравниваем
Царица
Царевна
Портрет
Красива, но горда, горда, ломлива,своенравна и ревнива.
Белолица, черноброва, нраву кроткого такого
Речь
Грубая, высокомерная
Ласковая, тихая, скромная, доброжелательная
Поведение
Злится, завидует, грубит, недоброжелательная
Трудолюбивая, отзывчивая, верит в Бога, ласковая, не помнит зла
Отношение к другим
Ненавидит, никого не любит
Относится уважительно
Отношение автора
Не нравится
Нравится
Отношение к ним
Страх, боязнь
Все любят, всем мила
Вывод
Умирает
Оживает
Сравнение народной и литературной сказки
Чем отличаются
Народная сказка
Литературная сказка
Форма рассказывания
Устная
Письменная
Кто написал
Народ
Автор
Герои
Нет подробной характеристики, герой либо положительный, либо отрицательный
Более полная характеристика: портрета, речи, отношения к другим
Отношение автора
Не выражает своего отношения к героям
Выражает своё отношение к героям, дает оценку
Вывод
Вывод: А.С.Пушкин изображает царевну как идеал красоты, как внешне, так и внутренне. Красота в доброте, трудолюбии, любви к окружающим.
Царица не мила никому, её злоба к окружающим губительна миру.
Составьте синквейн по теме урока:
Первая строчка – это тема, существительное или местоимение;
Вторая строчка – два прилагательных или причастия, они коротко характеризуют тему, описывая ее;
Третья строка – это три слова глаголов или деепричастий, раскрывающие действие;
Четвертая строчка – мнение автора об описываемой теме в четырех словах;
Пятая строчка – итоговая, суть темы, состоящий из одного слова и любой части речи.
А. С. Пушкин
« Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
- Фрагмент рабочей тетради
- по литературе
- 5 класс
Александр Сергеевич Пушкин
(1799 – 1837)
- Пушкинские сказки — это «чудесный сплав, где народное творчество неотделимо от личного творчества поэта».
- П. Бажов
- В Москве прошло детство А. С. Пушкина
- Мать поэта Надежда Осиповна
- Отец Сергей Львович
- Дядя Василий Львович
- Брат поэта Лев Сергеевич
- Няня Арина Родионовна познакомила юного Пушкина с русским фольклором
Секреты литературной сказки
- Секрет внезапного чуда
- Секрет неожиданной точки зрения
- Секрет загадочной детали. Подтекст
- Поучительный вывод
Словарь
- Подтекст – это то, что под текстом. Это то, о чем не рассказывают, о чем умалчивают, но на что указывают и намекают. Это чаще всего и есть самое важное в тексте. Загадочная деталь в литературной сказке указывает путь от текста к подтексту, от сюжета – к выводу и морали.
А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
- Составьте цитатный план.
- Какое настроение вызвала у вас сказка Пушкина? Чем она напоминает сказку В. А. Жуковского «Спящая царевна»? Какая сказка слушается с большим интересом? Почему?
- Кто из героев особенно понравился? Кто из них вызвал другие чувства?
Цитатный план
- «Царь с царицею простился..»
- «Царь женился на другой..»
- «Но царевна молодая тихомолком расцветая..»
- «А царевна все ж милее..»
- «Вот Чернавка в лес пошла..»
- «Будь нам милая сестрица»
- «Царица злая…положила иль не жить, иль царевну погубить»
- «..Нищая черница ходит по двору с клюкой..»
- «В руки яблочко взяла»
- «..Вот они во гроб хрустальный труп царевны молодой положили..»
- «За невестою своей Королевич Елисей между тем по свету скачет»
- «Гроб разбился. Дева вдруг ожила»
- «Свадьбу тотчас учинили»
Основные образы сказки
- ● Опиши царицу-мачеху по ее делам, отношению к другим людям.
- ● Как автор характеризует ее в начале сказки? Почему ее красота не радует окружающих?
- ● Как отомстила царица-мачеха царевне?
- ● Чем закончилась история злобной мачехи? За что она наказана?
- Подготовьте рассказ о царевне, пользуясь планом
- Внешность царевны и ее внутренние качества.
- Отношение к ней других персонажей: Чернавки, пса Соколки, семи богатырей, Королевича Елисея.
- Поведение царевны в тереме богатырей, по отношению к окружающим ее людям.
- Отношение автора к героине.
- ► Сравните царицу-мачеху с царевной. Вспомните, что такое сравнение.
Словарь
- Сравнение – образное определение предмета, понятия или явления при помощи сопоставления его с другим. В сравнении непременно содержатся два элемента: то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается. Сравнение выражается с помощью слов как, точно, словно, а может просто указывать на сходство (похож на..0. сравнение может иногда пронизывать ткань произведения, то есть включаться в текст без указанных слов. Например:
- Между тем росла, росла,
- Поднялась и расцвела..
- Сравнить – значит найти черты сходства и различия.
Практическая работа
- Царского происхождения, умны, красивы
- Царица
- Царевна
- Злая
- Завистливая
- Гордая
- Своенравная
- Ленивая
- Грубая
- Надменная
- Жестокосердная
- Добрая
- Бескорыстная
- Скромная
- Кроткая
- Трудолюбивая
- Вежливая
- Простая
- Добродетельная
Помощники царевны
- ► Какие черты характера открываются нам в богатырях?
- ► Как богатыри относятся к царевне и почему?
- ■ Чем интересны обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру?
- ■ Как проявляются в этих обращениях тревога, волнение, печаль, радость королевича Елисея? Подтвердите интонацией при чтении.
Будьте внимательны к слову
- Из предложенных выражений выпишите те, которые могут встретиться только в авторской сказке:
- Простился
- В путь-дорогу снарядился
- С белой зори до ночи
- Белешенька земля
- Восхищенья не снесла
- Свойство зеркальце имело
- Нраву кроткого такого
- Вдруг погасла
- Красная девица
- В горести душевной
- Сотворив обряд печальный
- Вдруг погасла жертвой злобе
- Потешить
- С мольбой погнался
- Трубит уже молва
- Т. Маврина
- Е. Пашков
- В. Милашевский
- В. Конашевич
- ► Какие иллюстрации художников точнее отражают внешний и внутренний облик героев?
- В. Назарук
Рифма. Ритм. Стихотворная и прозаическая речь
- Прочтите статью учебника (стр. 106 – 107).
- Основные положения статьи запишите в тетрадь.
- Определите способы рифмовки:
- Царь с царицею простился,
- В путь-дорогу снарядился,
- И царица у окна
- Села ждать его одна.
- Парная
- Там на неведомых дорожках
- Следы невиданных зверей;
- Избушка там на курьих ножках
- Стоит без окон, без дверей..
- Перекрестная
Проверьте знание сказок А. С. Пушкина
- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b57548e5-8114-49cd-bd9d-3490445802f8/index_listing.html
Использованная литература
- ◊ http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8051876b-0395-4738-87e5-fa3748fe65ac/%5BLI5RK_10-01%5D_%5BIL_19%5D.htm
- ◊ http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/301bbd1d-af9b-4afe-9a88-3fd3e498f902/%5BLI5RK_10-01%5D_%5BIL_20%5D.htm
- ◊http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b57548e5-8114-49cd-bd9d-3490445802f8/index_listing.html
- http://www.mp3zzz.ru/alb/2120.html
- http://s49.radikal.ru/i126/0811/81/dd3e5e29b788.jpg
- http://www.bookmate.ru/books/255032
- http://www.cartoons-land.ru/publ/16-1-0-1064
- ◊ Золотарева И. В., Егорова Н. В. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. – М. : Вако, 2005.
- ◊ Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия в двух частях. Часть 1. Авторы-составители В. Я. Коровина и др.- М. : Просвещение, 2004.
- ◊ Уроки литературы Кирилла и Мефодия. 5 класс
- Интернет-ресурсы. Режим доступа:
автор: Есина Лариса Анатольевна
Учитель русского языка и литературы МАОУ лицей № 64 г. Краснодара
Урок развития речи в 5 классе “Подготовка к домашнему сочинению на тему “Идеал женской красоты на примере Царицы и царевны – героинь “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях” А.С.Пушкина”
Силы добра и зла в сказках.
Подготовка к домашнему сочинению на основе сопоставления образов мачехи и царевны в сказке А.С. Пушкина
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Конспект урока
Есина Лариса Анатольевна,
Учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 64 г. Краснодара
5 класс
Урок развития речи
Тема: Силы добра и зла в сказках. Подготовка к домашнему сочинению на основе сопоставления образов мачехи и царевны в сказке А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (1 слайд)
Цель урока: провести работу по подготовке к сочинению, чтобы дети могли аргументированно раскрыть понимание добра и зла, выраженное А. С. Пушкиным в сказке. (2 слацд)
Оборудование: текст сказок А. С. Пушкина;
иллюстрации к сказке;
план – тезисы на партах.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщается тема и задачи урока:
Ученикам предложено сопоставить главных героинь сказки А.С.Пушкина «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях». (3 слайд)
Для этого ребята сначала зачитывают цитаты, характеризующие Царицу (4 слайд) и Царевны (5 слайд), анализируют прочитанное.
Составление развернутого плана сочинения на уроке:
Сравнение мачехи и царевны.
Ребята находят, что именно в сказке противопоставлено друг другу:
Противостояния:
добро – зло;
жизнь – смерть;
любовь – равнодушие;
щедрость – жадность;
доброта – чёрствость;
память – забвение.
Силы добра и зла в сказке в образах главных героинь сказки. (6 слайд)
Совместное с учениками составление развернутого плана сочинения:
(Ученики записывают пункты плана и основную мысль каждого пункта, которую необходимо раскрыть и подтвердить свою мысль цитатой из текста) (7 слайд)
План сочинения:
(Учитель записывает его на доске, предварительно обсуждая с учениками каждый пункт )
Ӏ. Введение
Пушкин – большой поклонник женской красоты.
Александр Сергеевич Пушкин: величайший русский поэт; необыкновенный интерес к народному творчеству; «Солнце русской поэзии»; создал пять сказок. (8 слайд)
ӀӀ. Основная часть: Добро и зло в сказке.
а) Холодная красота мачехи.
Красота как мотивация к злым поступкам: эгоизм, удовлетворение их личных желаний; игрушка, забава, а не личность. царица – мачеха считает себя самой красивой, завистливая, злая, ненавидит царевну, душа чёрная, только собой любуется.
б) Красота внешняя смертна: мачеха умирает, не в силах пережить внешнего превосходства своей соперницы-царевны. (9 слайд)
а) Красота души царевны
Добрые поступки – признак красоты души:
Милая, душевная, ласковая, заботливая, самоотверженная, мечтательная, трудолюбивая, красивая, любящая, скромная, хозяйственная. Животные чувствуют человека, видят его насквозь, потому они становятся ее помощниками…
б) Красота души вечна:
Мотив – живой возвращает умершего в мир людей – часто встречается в сказках, мифах. Почему это оказалось возможным в сказках Пушкина? Бескорыстная, горячая любовь. (10 слайд)
- Вывод: Формула настоящей женской красоты по Пушкину:
Только та женщина по-настоящему красива, которая и внешне привлекательна, и добра душой. (11 слайд)
Беседа с учениками на тему «Чему вас научила сказка А.С.Пушкина «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».
В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом. В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые. Любим, желаем добра, здоровья. И тут же завидуем, обижаемся и даже, бывает, ненавидим.
А чему научили вас сказка А. С. Пушкина и считаете ли вы себя добрыми?
А какой путь выберете вы: путь добра или зла и почему? (12 слайд)
Домашнее задание: сочинение на тему «Идеал истинной женской красоты на примере царевны и мачехи, героинь сказки А.С.Пушкина «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» (13 слайд)
5 класс
Уроки развития речи
Тема: Силы добра и зла в сказках
Подготовка к сочинению на основе сопоставления сказок
А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и Х. К. Андерсена «Снежная королева»
Разумеется, что на одном уроке невозможно провести сопоставительный анализ двух больших по объёму произведений. Поэтому на подготовку к сочинению целесообразно отвести 2 урока, учитывая тот факт, что сочинение – это новый для пятиклассников вид работы, вызывающий некоторые страхи и трудности. Однако определённый опыт по сопоставлению сказок школьники уже получили, сравнивая сказки братьев Гримм «Снегурочка» и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»
А. С. Пушкина.
После изучения сказки «Снежная королева» Х. К. Андерсена можно сопоставить сказки и собрать материал к сочинению.
Цель уроков: провести работу по подготовке к сочинению, чтобы дети могли аргументированно раскрыть понимание добра и зла, выраженное А. С. Пушкиным в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» и Х. К. Андерсеном в сказке «Снежная королева», сопоставляя сюжеты, героев, идеи произведений.
Оборудование:
тексты сказок А. С. Пушкина и Х. К. Андерсена;
иллюстрации к сказкам;
план – тезисы на партах.
Ход уроков:
Организационный момент.
Сообщается тема и задачи уроков:
на первом уроке предстоит сопоставить изученные сказки,
на втором написать сочинение по плану в черновом варианте, используя тезисы и материалы к сочинению.
Сопоставление сказок по плану.
Написание сочинения (черновик).
Домашнее задание: написать сочинение.
Силы добра и зла в сказках
Сравнение сказок А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и Х. К. Андерсена «Снежная королева»
Материалы к сочинению
Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живет.
Шота Руставели
План
Ӏ. Авторы и их сказки.
ӀӀ. Добро и зло в сказках.
1. Добро:
а) Герда и царевна;
б) помощники добрых героев (животные, люди, природа).
2. Зло:
а) образ зеркала;
б) Снежная королева и царица.
3. Общие идеи сказок.
ӀӀӀ. Уроки сказок. А какой путь выберете вы: путь добра или зла и почему?
Ӏ. Авторы и их сказки
Ханс Кристиан Андерсен: самый известный сказочник во всём мире; мудрый сказочник; родился в Дании; пятьдесят лет писал сказки для детей и взрослых; автор ста семидесяти сказок.
«Снежная королева» — одна из самых поэтичных и красивых сказок.
Александр Сергеевич Пушкин: величайший русский поэт; необыкновенный интерес к народному творчеству; «Солнце русской поэзии»; создал пять сказок.
На первый взгляд сказки не похожи, но их идеи невероятно близки!
ӀӀ. Добро и зло в сказках
1. Добро:
а) Герда и царевна.
Милая, душевная, ласковая, заботливая, самоотверженная, мечтательная, трудолюбивая, красивая, любящая, скромная, хозяйственная.
Действия Герды.
Действия царевны.
б) Животные чувствуют человека, видят его насквозь, потому они становятся помощниками…
Люди.
Природа.
2. Зло:
а) зеркало тролля; зеркало разума в чертогах Снежной королевы; зеркало царицы; финал – почему?
б) ледяной разум, замёрзшая красота, окружают символы смерти, владения не доступны солнечным лучам («холодно, пустынно, мёртво…»); прекрасная, но безжизненная;
царица – мачеха считает себя самой красивой, завистливая, злая, ненавидит царевну, душа чёрная, только собой любуется;
в) старушка из цветника; старуха – разбойница; цветы;
эгоизм, удовлетворение их личных желаний; игрушка, забава, а не личность.
3. Общие идеи сказок.
Противостояния:
добро – зло;
лето – зима;
жизнь – смерть;
любовь – равнодушие;
щедрость – жадность;
доброта – чёрствость;
память – забвение.
Мотив – живой возвращает умершего в мир людей – часто встречается в сказках, мифах.
Почему это оказалось возможным в сказках Пушкина и Андерсена?
Бескорыстная, горячая любовь.
ӀӀӀ. Уроки сказок.
В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом. В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые. Любим, желаем добра, здоровья. И тут же завидуем, обижаемся и даже, бывает, ненавидим.
А чему научили вас сказки А. С. Пушкина, Х. К. Андерсена, и считаете ли вы себя добрыми?
А какой путь выберете вы: путь добра или зла и почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119854-sily-dobra-i-zla-v-skazkah-podgotovka-k-sochi