Конспект урока развития речи в 7 классе
Сочинение – рассуждение на тему:
«Почему я люблю свой город»
Позднякова Галина Витальевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ школы №320
Приморского района Санкт-Петербурга.
Цель: 1) обобщить и систематизировать знания о стилях и типах речи;
2)сформировать умение писать сочинение на заданную тему в жанре сочинения-рассуждения с опорой на структуру и средства выразительности;
3)воспитание чувства патриотизма и любви к родному городу.
Оборудование: проектор, презентация, эпиграф на доске.
Типология урока: урок отработки умений написания сочинения-рассуждения и рефлексии.
Ход урока.
- Организационный момент.
Учитель: — Сегодня мы проводим урок развития речи – подготовки и написания сочинения – рассуждения на тему: «Почему я люблю свой город». Вначале я предлагаю посмотреть небольшую сценку (Фрагмент из рассказа Н.А.Лохвицкой ( псевдоним Тэффи) «Туристы родного города» (От слов «Встретила у знакомых приезжую провинциалку… до слов: — Да быть не может! Да вы шутите! Да поверю ли я!».
Задание учащимся: следить за игрой исполнителей и оценить её с точки зрения передачи основной мысли эпизода. Кто, по-вашему, более убедителен? (Оценивание игры исполнителей.)
III. Фронтальная беседа: 1) -Как можно назвать этот разговор? (Диалог, реплики)
2) Какова тема данного текста?
3) А теперь давайте обратимся к эпиграфу к нашему уроку: «Горожане совершенно не знакомы со своими городами…» Н.П.Анциферов.
4) Согласны ли вы со словами эпиграфа? (Нельзя сказать, что «совершенно не знакомы», точнее сказать «недостаточно знакомы» со своим городом).
5)Что вы знаете об авторе данного текста? (Презентация « Тэффи», 7слайдов)
Учитель — А сейчас давайте дочитаем текст до конца. Каково, по-вашему, отношение автора к действующим лицам рассказа? (Осуждение главной героини вначале и одобрение предпринятого ею поступка потом). Какое отношение они вызывают у вас?
— Давайте обратимся к названию текста… «Туристы родного города» Нет ли здесь парадокса?
-Обращаемся к словарю С.И.Ожегова (на экране): «Туризм (франц.) – прогулка, поездка, специально организованное путешествие по своей стране или в другие страны с целью отдыха, в познавательных целях, занятия спортом.
-Какова, по-вашему, тема текста? (Горожане недостаточно хорошо знают свой город. Оказывается, зачастую приезжие знают наш город лучше, чем петербуржцы.)
-Итак, в чем заключается сновная мысль?
-Мы живем в прекрасном, преинтересном городе, и его нужно знать и любить.
-Я знаю, ученики подготовили стихи русских поэтов о Петербурге и прочитают их наизусть. (Звучат стихотворения Н.Агнивцева « Санкт- Петербург – гранитный город», Н.Никитина «Когда Невы, окованной гранитом…», С.Маршака «Давно стихами говорит Нева» и др. Одновременно на экране демонстрируются слайды с видами Летнего сада, Исаакиевского собора, Спаса – на — Крови, Адмиралтейства, Эрмитажа, Успенского собора, Стрелки Васильевского острова и Ростральных колонн и др.
Обращаем внимание на написание слов и выражений: «величественная панорама Невского проспекта, позолоченные купола и шпили, мраморные колонны, грациозный силуэт Адмиралтейства, великолепные ансамбли дворцов и храмов, петербуржцы и петербурженки…»
-А кто из вас попытался сочинить свои стихи о Петербурге? (Ученик читает стихотворение собственного сочинения)
Учитель — Все стихи проникнуты любовью к нашему удивительному городу, и эти поэтические строки могут быть использованы в качестве эпиграфов к вашим сочинениям.
-А сейчас обращаемся к теме нашего урока. Работа над сочинением. Вспоминаем типы речи. (Ученики называют описание, повествование, рассуждение).
-Жанр нашего сочинения – рассуждение. Давайте обратимся к учебнику русского языка под редакцией М.М.Разумовской, упражнение №270. Виды рассуждений. Жанр нашего сочинения – рассуждение – доказательство. Какова структура сочинения – рассуждения?
Обращаемся к памятке: (проектор) Пишем сочинение-рассуждение
Цель сочинения – рассуждения — убедить читателя (слушателя) в чём-либо, изменить или закрепить его мнение по определённому вопросу (если мнение автора и читателя совпадают.
1. Чётко и полно сформулируйте мысль, которую хотите доказать
(Почему я люблю свой город?)
2.Из каких частей состоит сочинение-рассуждение?
Сочинение-рассуждение состоит из 3 частей. Это:
тезис (та мысль, суждение, положение, которое вы сформулировали и которое будете доказывать);
аргументы (каждый из них должен служить наглядным, свершившимся, а потому убедительным доказательством вашей мысли);
вывод (он по сути повторяет тезис, но выводит его на новый уровень широкими обобщениями, прогнозами, рекомендациями и т. д.).
Необязательной, но желательной частью рассуждения является краткое вступление, задача которого — вовлечь читателя в диалог, обозначить суть и актуальность проблемы.
Учитель
— Какой тезис вы можете предложить к нашей работе?
1. Мы живем в одном из самых красивых городов мира.
2. Санкт- Петербург – один из красивейших городов мира.
Учитель — Основная часть: аргументы. Аргументация в сочинении-рассуждении должна занимать не менее 2/3 всего объёма. Оптимальное количество аргументов для небольшого (школьного или экзаменационного) сочинения — три. Чтобы подобрать аргументы правильно, мысленно каждый раз проговаривайте свой тезис и задавайте от него вопрос «Почему?»
— Аргументы, которые мы можем привести в качестве доказательств в нашем сочинении:
Во-первых, нашем городе много достопримечательностей.
Во-вторых, с именем Санкт-Петербурга связана жизнь многих писателей и поэтов, художников и композиторов: Пушкина и Лермонтова, Достоевского и Крылова, Блока и Ахматовой и многих других, которые посвящали свои замечательные произведения любимому городу.
В-третьих, в Петербурге жили и создавали величественные сооружения выдающиеся зодчие: Растрелли, Росси, Воронихин, Захаров.
Вывод (Варианты предлагают ученики)
1. Наш город красив во все времена года, но особенно он хорош летом, когда парки покрываются зеленью и цветами, а над городом опускаются белые ночи, и в дни торжественных праздников, когда небо расцвечиваются огнями разноцветного салюта.
2. Я люблю свой город и не хочу с ним расставаться никогда.
IV. Написание сочинения.
V. Чтение полученных работ.
VI . Рефлексия. Задание учащимся. Оцени свою работу на уроке
|
Критерии самооценки: как я усвоил тему |
Оценка |
|
Получил прочные знания, усвоил весь материал, работал активно, предлагал версии, давал правильные ответы, помогал товарищам (9-10 баллов) |
«5» |
|
Усвоил материал, но есть над чем еще поработать, не всегда участвовал в обсуждении, в ответах ошибался (7-8 баллов) |
«4» |
|
Усвоил материал частично, многие вопросы еще требуют дополнительного изучения, на уроке работал вяло, делал много ошибок (4-6 баллов) |
«3» |
|
Не усвоил материал, не ориентируюсь в теме, практически не отвечал на уроке (0-3 балла) |
«2» |
VII. Подведение итогов урока.
Используемая литература:
1.Тэффи. Рассказы. Воспоминания. Ностальгия.– Л.: Художественная литература, 1991 г.
2. С.И.Ожегов. Словарь русского языка.- М., Русский язык, 1991.
3.Т.И.Сечина и др. .Справочник учителя истории и обществознания.- Волгоград. Учитель, 2013.
Сочинение
Средняя общеобразовательная школа №1 г. Покров
За что я люблю свой город
Выполнила:
ученица 9 «В» класса
Жиркова Екатерина Андреевна
Руководитель:
учитель русского языка и литературы
Воробьева Оксана Сергеевна
2011
Покров
Знаете, на этот вопрос очень нелегко дать ответ. Наша жизнь все расставляет по своим местам. «Где родился – там и пригодился» — говорит одна мудрая пословица. Именно в моем городе, в моем любимом Покрове я родилась. Этот город малоизвестен, но те, кому удалось тут побывать, вспоминают наш городок только самыми тёплыми словами. Здесь все было впервые. Я впервые увидела солнечный свет, делала свои первые шаги, говорила первые слова и впервые пошла в школу.
Город мой такой маленький, но такой родной. Хотелось бы, чтобы он стал чище, а люди в нем добрее. В нем есть много красивых и запавших в память мест, где мы вместе с друзьями проводили детство. В нашем городе, определенно, самая запоминающаяся в области церковь, с куполами дивной красоты. Много озер и карьеров. Красивый лес и центральная площадь, на которой всегда много народу. Население города небольшое, и поэтому все друг друга знают.
Родину не выбирают, как не выбирают отца и мать. Именно за это я люблю Покров в первую очередь. За цветы у подъездов, за скамейки у тротуаров, за красивые деревья, за магазины, в которых тебе всегда рады. За свою прекрасную школу, так же люблю. Люблю по утрам выходить на балкон и любоваться видом, открывающимся на город. За маленькие домики и величественные многоэтажные дома. За солнце, да-да, именно за него. Оно у нас тут свое, особенно яркое, покровское. За осенние листопады, летние грозы, весенние ручейки и зимние сугробы. Люблю улыбаться прохожим, гулять по оживленным улицам Покрова и сидеть в уютных кафе. Люблю за наш прекрасный краеведческий музей и всех его руководителей. Так же люблю музей шоколада и статую шоколадной феи в центре города. Множество детских садов, которые заполнены детьми младшего возраста. Проходишь мимо них и радуешься: «Вот и я когда-то также на прогулку выходила». Также люблю город за Дома культуры и творчества, где подрастающее поколение открывает в себе таланты. А наши городские праздники! Чего один День города стоит. Каждый праздник в нашем городе запоминается. Люблю за рыжих котов на улице, старушек у подъезда, автобусные остановки и продавцов мороженного. За детские площадки с крикливыми младенцами и их мам на ней. За птиц, поющих по утрам. За невероятно чистое небо и яркие звезды, за свежий воздух по вечерам и поющую под окнами молодежь. За светлые квартиры, теплые вечера и гудки машин. За светофоры и «лежачих полицейских», мыльные пузыри, которые каждый день пускают с балкона этажом ниже братья — близнецы.
Я люблю свой город за то, что подарил мне незабываемое детство, прекрасных людей и за слезы воспоминаний. За дачу, стадион, переулки и шумные разговоры. За огромные библиотеки и умные книги, запах цветов и пыли. За вспыхивающие осенью рябиновые костры — кораллово-красные ягоды, налитые терпким горьким соком, тяжело свисающие с ветвей. За сорные поля, заросшие травами и невзрачными полевыми цветами. За прогулки под музыку по вечерам и веселых водителей автобусов. Все равно куда идти, ведь весь город твой. Каждая тропинка, поворот и закоулок – все родное и до боли знакомое.
И любовь моя к этому городу особенно проявляется после долгой разлуки. Замечательное чувство: когда после долгой дороги ты выходишь из машины, видишь эти родные улицы. Сердце сжимается в груди от чувства радости возвращения домой.
На белом свете есть много позитивных мест. И может быть, мне повезет иметь возможность жить у моря, в окружении милых и вежливых людей. Однако никогда это место не станет до конца таким же родным и любимым, как Покров.
Трудно сказать, за что я люблю свой город. За то, что он есть. За то, что, коли уж я появилась на свет, то в этом городе. Люблю его за то, что в этом городе живут мои родители, мои бабушки и дедушки. Даже те, кого порой ненавижу…
А ненавижу …. тех, кто позорит мой город. Тех, кто, не уважая место своего обитания, не уважает самого себя…
Я знаю, когда-нибудь я уеду из Покрова. Но уж точно буду вспоминать. И абсолютно точно, что Покров будет мне сниться. Таким, каким я его помню с детства — чуть пыльным, небольшим, с ароматом малинового варенья и заметенными снегом улицами.
Мой любимый город! Я хочу признаться тебе в любви. Потому что ты — моя Родина…

Сочинение на тему «За что я люблю свой город»
- Категория: Сочинения по русскому языку
Я живу в своем родном городе практически всю жизнь. Если куда-то уезжаю, то ненадолго, на каникулах или выходных. И поэтому редко задумываюсь о нем. Город и город, такой как все. Только вот однажды случайно услышала в транспорте, как какой-то турист отозвался о нем совершенно пренебрежительно. И я почему-то вскипела: да как он мог, и кто дал ему на это право! Это же мой город, моя родина! И я люблю свой город.
А за что я его люблю? Да ни за что. За просто так. За то, что я в нем живу, что в нем первый раз увидела мир. Услышала, как поют птицы и как блестит солнце.
Я люблю тихие улочки своего города, где можно свободно бегать через дорогу, потому что машин там почти не бывает, и люблю широкие проспекты, перейти которые можно только по подземным переходам. Я люблю гулять в парках своего города. На его лужайках можно разложить одеяло и полежать в тени деревьев. Или посидеть на берегу пруда, покормить с рук ручных лебедей. А они стали толстые и переборчивые — невкусную булочку есть не станут. И за этих привередливых лебедей я тоже люблю свой город.
В каком еще городе вы найдете столько каштанов и сирени? И вы даже не представляете себе, как красиво бывает, когда они начинают цвести.
А летом город утопает в цветах. Они повсюду — на клумбах, в вазонах на фонарных столбах, на подоконниках домов.
Да и осеннее великолепие никого не оставит равнодушным. И зимние морозы не слишком огорчают — ведь длятся они недолго. Зато вы нигде не найдете неукрашенной елочки.
А какие славные люди живут в моем городе!
Я даже не представляю, как можно не любить этот город! Ведь он самый лучший в мире. Приезжайте, сами убедитесь.
