Почему сказка так называется что значит досуг

Тема: В.И. Даль. Сказка «Что значит
досуг?». Сведения о писателе. Богатство и выразительность языка. Тема труда в
сказке. Идейно-художественный смысл сказки. Индивидуальная характеристика героя
и авторское отношение.

 Тип урока –
комбинированный.

Цель: изучение особенностей сказок В. Даля.

Задачи:

— обеспечить в ходе урока повторение
основных понятий народной и литературной сказки;

— пополнить знания учащихся о творчестве
В. Даля;

— развивать навыки выразительного чтения;

— воспитывать любовь к чтению, желание
читать сказки;

Ожидаемые результаты урока:

1. Личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;  формирование и развитие учебно-познавательного интереса
обучающихся  к учебному материалу.

2. Метапредметные :  адекватное  и критическое оценивание
обучающимися самих себя и одноклассников  в учебной деятельности;

3. Предметные:  знание особенностей сказки В. Даля;

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Объявление темы и цели урока.

3.Актуализация опорных знаний урока

-проверка д.з.

-анализ прочитанной сказки

4.изучение новой темы

-слово учителя

После 53 лет этнографической и
лексикографической работы, Даль издает венец своего литературного
творчества – «Толковый словарь живого великорусского языка». Это
был результат колоссального труда, за который в 1861 году Русское
географическое общество присудило автору Константиновскую медаль.

— Что вам известно об истории первого
слова, записанного В. Далем?

(История создания словаря берет свое
начало с марта 1819 года, когда Даль записал в блокнот первое неизвестное ему
слово от ямщика Новгородской губернии, и этот факт тоже имеет свою историю.)

Всего словарь насчитывает 200 тысяч слов,
которые характеризовали церковные, книжные, просторечные, диалектные и
профессиональные термины.

5. Каким именем подписывался Даль? (Казак
Луганский)

Владимир Иванович Даль родился 10 (22)
ноября 1801 года в поселке Луганский завод (ныне – Луганск) в
высокообразованной семье. Его отец был врачом, лингвистом, а мать – пианисткой,
знала несколько языков, интересовалась литературой. Владимир Иванович получил
прекрасное домашнее образование.

В 1814 году Даль поступил в Петербургский
Морской кадетский корпус. Окончив его в 1819 году, отправился служить на флот.

-поступил на медицинский факультет

В 1827 году в журнале «Славянин» были
опубликованы первые стихотворения Владимира Ивановича. В 1830 году в
«Московском телеграфе» напечатали повесть писателя «Цыганка».

С началом русско-турецкой войны Далю
пришлось прервать обучение. Сдав досрочно экзамены, Владимир Иванович
отправился на фронт. В ходе войны Он участвовал в сражениях, помогал раненым,
оперировал в условиях полевых госпиталей.

В 1832 году были опубликованы «Русские
сказки. Пяток первый».

В 1833 Писатель много путешествовал по
Южному Уралу, собирал фольклорные материалы, которые легли в основу его
произведений.

Важным событием в краткой биографии Даля
стало знакомство с 
Александром
Пушкиным
. Вместе с поэтом
Владимир Иванович путешествовал по пугачевским местам. Даль
присутствовал при кончине Пушкина, лечил его после дуэли с Дантесом,

В 1859 году Даль подал в отставку и
поселился в Москве. В 1861 – 1868 годах был опубликован – «Толковый словарь
живого великорусского языка», примерно 200 тысяч слов.

В 1862 году вышла вторая знаковая книга
этнографа – «Пословицы русского народа».

Владимир Иванович Даль умер 22 сентября (4
октября) 1872 года в Москве.

Интересные факты

Даль всей душой полюбил живописные родные
места – Луганскую область, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

Перед смертью Пушкин подарил Далю золотой
перстень-талисман с изумрудом.

За свою биографию Владимир Даль написал
более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни, составил учебники
«Ботаника» и «Зоология», создал сборник сказок для детей.

— Давайте выстроим цепочку появления
литературной сказки.

Учащиеся записывают в тетрадях цепочку
появления сказки.

(Народ сочинил – записали сказку – автор
обработал – стала литературная).

— Как вы думаете, В.И. Даль занимался
только сочинением и обработкой сказок? (Сказка «Новинка-диковинка или
невиданное чудо, неслыханное диво» относится к числу сочиненных самим Далем. Есть
у В. И. Даля сказки, которые являются литературно обработанными.

—Сказки «Трус», «Лиса и тетерев» и др.
относятся к позднему его творчеству по обработке произведений народного
детского фольклора.

—Сказки эти вошли в сборник «Первая
первинка полуграмотной внуке»)-использовал просторечные слова.

Вот сегодня мы и понаблюдаем, как
использовал Даль эти слова в своих произведениях.

— Назовите сказки В.И.Даля, которые вы
читали в начальной школе.

( Девочка Снегурочка», «Журавль и Цапля»,
«Война грибов с ягодами», «Лиса и Медведь», «Лиса-лапотница» )

— Чем запомнились эти сказки?

Учитель:

«Девочка Снегурочка» заставляет ребенка
почувствовать жалость к одиноким старикам,

Вызывают улыбку сказки «Журавль и Цапля»,
«Лиса и Медведь», в которых главные герои привередничают, лгут, льстят друг
другу.

-Особенностью сказок Даля является большое
количество в них всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков,
народных речевых оборотов.
 Приведите
примеры пословиц из сказок В. Даля.

(Всякий гриб в руки берут, да не всякий в
кузов кладут; на ласковое слово не кидайся на грубое не гневайся)

Физминутка

-чтение сказки

5. Анализ сказки «Что значит досуг?»

— О чем эта сказка?

— Какова главная мысль? (Мысль о труде в
центре этого произведения. Каждый персонаж сказки «Что значит досуг» по-своему
относится к порученному делу.
 Поручение Георгия Храброго –
своеобразный экзамен для каждого героя, проверка на трудолюбие.)

Индивидуальная характеристика героя и
авторское отношение к нему создаются различными средствами. И среди них —
использование описательной речи автора и речи действующих лиц.

—Заполняют колонку «Характеристика
героя»

2. Михайло Потапыч, медведь

«.. работал до поту лица, так что в оба
кулака только знает утирается — да толку в работе его мало: весь день с двумя
ли, с тремя ли колодами провозился… да еще было и лапу себе отдавил…»

3.Серый волк

«местах в пяти начинал землянку рыть, да
как причует…, что нет там ни бычка зарытого…, да опять на новое место
перейдет»

4. Лисичка-сестричка

«…надушила кур…, да не стало у нее
досуга щипать их чисто, она, вишь, вес до мясца добиралась»

5. Кошечка «…и принималась за урок,
чулок вязать, так мыши, вишь, на подволоке, на чердаке, … покою не дают…»

6. Козел «…бритвы не успел выправить; на
водопой бегал с лошадьми да есть захотелось…»

«- Товарищ не дал работать, все приставал
да лоб подставлял пободаться»

7.Коровушка «…жвачку жевала,…, да за
отрубями к посудомойке — и день прошел».

8. Журавль «…пять десятин пашни
перемерял, … — так работать некогда было»

9. Гусь «…принялся было за работу, так
тетерев, говорит, глины не подготовил»

«- Так, — говорит, — и не стало делового
часу»

10. Пчела «Одна пчела только управилась
давным-давно и собралась к вечеру на покой … да и не жаловалась, не плакалась
на недосуг»

Вывод:

— Как помогают читателю ключевые слова в
сказке в характеристике героя?

есть ключевые слова, которые позволяют

подчеркнуть отношение персонажа к работе,
назвать черту его характера.

С помощью каких изобразительных средств мы
понимаем отношение автора к своему герою?

5. Рефлексия.

— Чем обогатились мы за этот урок?

научились сравнивать сказки: авторскую и
народную;

учились пересказывать;

7. Домашнее задание ,письменный ответ на
вопросы:

1.Мой любимый герой в Сказках В. Даля.

2. За что я люблю сказки В. Даля?

Скачано с www.znanio.ru


0

Даль Что значит досуг, главная идея какая? Чему учит произведение?

Владимир Даль Что значит досуг основная мысль

Что хотел сказать автор?

Чему учит сказка?

Как сформулировать главную мысль произведения?

В чем смысл сказки?

2 ответа:



5



0

Авторские сказки всегда оригинальны, и сказка Владимира Даля тоже такая. В ней много слов, которые современному ребенку (да и многим взрослым) уже не знакомы, их значение придется поискать по сноскам или в словаре.

Сказка начинается с того, что Георгий Храбрый дает задания лесным и домашним жителям на день — медведю, волку, лисице, журавлю, кошке, гусю, дятлу, тетерке, воробью, бабе-птице, корове, козлу, пчеле.

А когда пришел час отчета, никто, кроме пчелки, и не смог показать оконченную работу: медведь без толку колоды ворочал, волк так и не вырыл нору, корова жевала жвачку, кошка мышей ловила, а не вязала чулок, лисица утят ела, а не собирала пух и так далее. Все они отвлекались от задания, увлекались другими делами и ничего не сделали. Недосуг им был работой заниматься.

И лишь одна пчелка делала свое дело, делала на совесть. Она с заданием справилась только одна.

Эта сказка учит тому, что нужно делу посвящать свое время, а не урывками его делать. А свои удовольствия получать на досуге, после работы. Тогда и результаты хорошие будут. В этом и есть главная идея сказки.

К этой сказке подойдут пословицы:

e8TJ3lIhUEOjEPpxXVO2JOcuOqAdloN2.png



2



0

Небольшое по объему произведение известного русского писателя и лексикографа, автора толкового словаря Владимира Даля относят с жанру авторской сказки.

В этой сказке главный над всем животным миром Георгий Храбрый раздает своим подчинённым, животным, задания на день, а вечером проверяет, все ли они выполнили.

Выясняется, что всем ( медведю, волку и другим животным недосуг было дело делать ). Лишь одна трудолюбивая пчёлка трудилась весь день и все успела.

Основная мысль сказки весьма проста. Если трудиться, то сделаешь любое дело. Если искать причины и отговорки, заниматься своими проблемами, то на дело времени не останется. Недосуг будет.

Читайте также

В своей повести – сказке, Эдуард Успенский, главными персонажами выбрал детей сказочных героев Бабы-Яги, Емели и Кощея Бессмертного, которые решили своих великовозрастных отпрысков Бабешку-Ягешку, Кощейку и Емельяна Емельяновича, отправить на учебу в Москву, так как по их мнению, в Брянских лесах, хорошего образования получить невозможно, а их дети не умели ни писать, ни читать.

В Москве, для этих героев была подготовлена в детском садике специальная программа, где учителю за две с половиной недели удалось , пусть и с ошибками, научить этих невежд письму.

Но терпение и желание учиться у сказочных персонажей быстро прошло и они вернулись к своим родителям.

Основная мысль этой сказки заключается в том, что в наше время грамота является обязательной. Грамотный человек может развиваться, овладевать профессиями. Не получившие образования люди не могут овладеть сложной техникой и конечно для них возможен только физический труд.

Эта сказка учит тому, что все должны учиться и овладевать знаниями.

Главные герои сказки «Дочь-семилетка»:

  1. Дочь-семилетка. Очень умная, находчивая девочка, все знает и понимает, находит выход из любой ситуации. Не признает неразрешимых задач.
  2. Отец девочки. Бедный брат. Не смог доказать, что жеребенка родила кобыла. Не очень умный и бесхитростный. Часто впадает в отчаяние.
  3. Богатый брат. Жадный и хитрый, утверждал, что жеребенка родила телега. Но тоже не очень умный, недалекий.
  4. Царь. Самодур. Вместо того, чтобы рассудить братьев по совести, стал играть с ними в загадки. думает только о развлечениях. Уважает тех, кто умнее его.

<hr />

Из всех героев мне симпатичной показалась только мудрая девочка, она оказалась умнее взрослых.

Главная мысль сказки в том, что судить нужно по совести, а отвечать по уму.

Учит эта сказка тому, что в своих поступках нужно всегда руководствоваться здравым смыслом. Учит справедливости и умению признавать чужие заслуги, чужие достоинства.

Знаменитый утёнок Тим.

Главной мыслью этой сказки Энид Блайтон, видимо можно считать, что никогда не следует падать духом и предаваться унынию. Нужно понимать, что на самом деле, безвыходных тупиковых положений в жизни не бывает. Тупик бывает только в голове.

Сказка учит слушать родителей, быть вежливым и воспитанным, знать меру в озорстве. Сказка учит также верной дружбе. Сказка учит выручать друзей из беды, заступаться за тех, кто слабее тебя. Сказка учит справедливости, честности и честным отношениям. В целом можно сказать, что сказка учит честной и самоотверженной дружбе.

Видимо, эти мысли и хотел донести до ребят автор сказки.

Дурак едет на лошади (лошадях) куда-то, а тут навстречу еще один дурак со своим конно-гужевым транспортом. Съехались они на дороге, а разъехаться не могут, потому что дураки. Каждый считает, что он прав и лучше знает, как лошадью управлять. Вот и стоят, ругаются — кто кому должен был дорогу уступить, а лошади от их криков дуреют и уши у них вянут. Да и скучно им стоять, время терять — они-то не дураки.

Я прочитала авторскую сказку известного писателя и собирателя русского фольклора Владимира Ивановича Даля «Что значит досуг». Сказка эта небольшая по объему, но весьма поучительная.

Начальник над всем животным миром Георгий Храбрый раздает всем зверям поручения, которые они должны выполнить к вечеру.

У каждого из животных своя задача, вполне посильная, если заниматься делом.

Вечером Георгий Храбрый отправляется на проверку, и выясняется, что все его подопечные весь день были заняты выполнением наказа Георгия, но результатов нет.

Кто-то не видел в этом своей выгоды, кто-то заигрался. В свое оправдание звери говорили, что трудились, но не досуг им было.

Лишь одна пчела к вечеру все дела успела переделать, так как без дела не сидела, а трудилась. Не искала поводы и причины, а работала и со всем справилась. Все потому, что не жаловалась на недосуг.

Сказка мне очень понравилась. Для себя я сделала вывод, что если есть задание, дело, работа, нужно его выполнять, а не отвлекаться и жаловаться. Дело закончишь, тогда и отдохнуть можно с чистой совестью и чувством удовлетворения от проделанной работы.

Слайд 2Кто это?
Знакомо ли вам
его имя?
Чем знаменит
этот человек?

Кто это?Знакомо ли вам его имя?Чем знаменит этот человек?


Слайд 3Владимир Иванович Даль – писатель, доктор, лексикограф, человек, создавший «Толковый словарь

живого великорусского языка».

Владимир Иванович Даль – писатель, доктор, лексикограф, человек, создавший «Толковый словарь живого великорусского языка».


Слайд 4Собирать слова и выражения народного русского языка Даль начал с 1819

и занимался этим всю свою жизнь. Результат этого труда четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка», в который вошло 800 тысяч слов.

Собирать слова и выражения народного русского языка Даль начал с 1819 и занимался этим всю свою жизнь.


Слайд 5Владимир Иванович Даль родился 22 ноября 1801 в Луганске. Отец —

Иоганн Даль — датчанин, принявший русское подданство, был врачом, лингвистом и богословом; мать — Мария Христофоровна Даль — полунемка , полуфранцуженка .

Владимир Иванович Даль родился 22 ноября 1801 в Луганске. Отец - Иоганн Даль - датчанин, принявший русское


Слайд 6Владимир Даль окончил в Петербурге Морской кадетский корпус и служил на

флоте сначала в Николаеве, а затем на Балтике. В 1826 году вышел в отставку.

Владимир Даль окончил в Петербурге Морской кадетский корпус и служил на флоте сначала в Николаеве, а затем


Слайд 7В 1829 году окончил медицинский факультет Дерптского университета, и стал хирургом-окулистом

. Работал в Санкт-Петербургском военно-хирургическом госпитале.

В 1829 году окончил медицинский факультет Дерптского университета, и стал хирургом-окулистом . Работал в Санкт-Петербургском военно-хирургическом госпитале.


Слайд 8В 1832 году в стране вышел сборник произведений «Русские сказки», которые

более 100 лет назад написал Владимир Даль под именем Владимира Луганского.

В 1832 году в стране вышел сборник произведений


Слайд 9 Все истории книги — стилизация под русские народные фольклорные сказки, собранные

энтузиастами по всей России. Народность всегда проявляется в необыхновенных сюжетах, которые довольно сильно близки к фольклору, там необыкновенно много пословиц, встречаются и повторяющиеся моменты, присутствует порой обобщенное значение характеров.

 Все истории книги - стилизация под русские народные фольклорные сказки, собранные энтузиастами по всей России. Народность всегда


Слайд 10Так, благодаря Далю, в литературе сохранилась неповторимая «Курочка Ряба».

Так, благодаря Далю, в литературе сохранилась неповторимая «Курочка Ряба».


Слайд 11Основная задача издания сказок — пропаганда русского народного языка: «Не сказки

сами по себе были мне важны, а русское слово, которое у нас в таком загоне, что ему нельзя было показаться в люди без особого предлога и повода — сказка послужила предлогом. Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому открывался такой вольный разгул и широкий простор в народной сказке»

Основная задача издания сказок - пропаганда русского народного языка: «Не сказки сами по себе были мне важны,


Слайд 12Сказки Даля содержат большое количество всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков,

народных речевых оборотов

Сказки Даля содержат большое количество всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков, народных речевых оборотов


Слайд 13Как вы думаете,
кто является
главными героями
сказок Даля?

Как вы думаете, кто является главными героями сказок Даля?


Слайд 14Главные герои сказок — животные, обремененные проблемами людей. Образы зверей, взятые

Далем из русских народных сказок, соответствуют типам людей, за ними как бы скрываются людские характеры

Главные герои сказок - животные, обремененные проблемами людей. Образы зверей, взятые Далем из русских народных сказок, соответствуют


Слайд 15«Кто сказку мою слушать собирается, тот пусть на русские поговорки не

прогневается, языка доморощенного не пугается; у меня сказочник в лаптях; по паркетам не шатывался, своды расписные, речи затейливые только по сказкам одним и знает». А кому не нравятся эти сказки, «тот садись за грамоты французские, переплеты сафьяновые, листы золотообрезные, читай бредни высокоумные!»

«Кто сказку мою слушать собирается, тот пусть на русские поговорки не прогневается, языка доморощенного не пугается; у


Слайд 17Поводом для знакомства А.С.Пушкина и В.И.Даля были «Русские сказки. Пяток первый

Казака Луганского». Пушкин, сам писавший бесподобные сказки, очень обрадовался такому подарку и в ответ подарил Владимиру Ивановичу рукописный вариант своей новой сказки «О попе и работнике его Балде» со знаменательным автографом: «Твоя от твоих. Сказочнику Казаку Луганскому — сказочник Александр Пушкин»

Поводом для знакомства А.С.Пушкина и В.И.Даля были «Русские сказки. Пяток первый Казака Луганского». Пушкин, сам писавший бесподобные


Слайд 18Мы с вами
познакомились
со сказкой Даля
«Что значит досуг»

Мы с вами познакомилисьсо сказкой Даля«Что значит досуг»


Слайд 20ДОСУГ м. свободное, незанятое время, гулянки, гулячая пора, простор от дела. На досуге,

на досугах. в свободное от дела время. Досуги мн. досуг, забава, занятия для отдыха, на гулянках, безделье.

ДОСУГ м. свободное, незанятое время, гулянки, гулячая пора, простор от дела. На досуге, на досугах. в свободное от дела время. Досуги мн. досуг,


Слайд 22О чём сказка
«Что значит досуг?
Какова
её главная мысль?

О чём сказка«Что значит досуг?Какова её главная мысль?


Слайд 23Мысль о труде в центре этого произведения. Каждый персонаж сказки «Что

значит досуг» по-своему относится к порученному делу. Поручение Георгия Храброго – своеобразный экзамен для каждого героя, проверка на трудолюбие.

Мысль о труде в центре этого произведения. Каждый персонаж сказки «Что значит досуг» по-своему относится к порученному


Слайд 25Михайло Потапыч, медведь:
«.. работал до поту лица, так что в оба

кулака только знает утирается — да толку в работе его мало: весь день с двумя ли, с тремя ли колодами провозился… да еще было и лапу себе отдавил…»

Михайло Потапыч, медведь:«.. работал до поту лица, так что в оба кулака только знает утирается - да


Слайд 27Серый волк:
«местах в пяти начинал землянку рыть, да как причует…, что

нет там ни бычка зарытого…, да опять на новое место перейдет»

Серый волк:«местах в пяти начинал землянку рыть, да как причует..., что нет там ни бычка зарытого..., да


Слайд 29Лиса:
«…надушила кур…, да не стало у нее досуга щипать их чисто,

она, вишь, вес до мясца добиралась»

Лиса:«...надушила кур..., да не стало у нее досуга щипать их чисто, она, вишь, вес до мясца добиралась»


Слайд 31Кошечка:
«…и принималась за урок, чулок вязать, так мыши, вишь, на подволоке,

на чердаке, … покою не дают…»

Кошечка:«...и принималась за урок, чулок вязать, так мыши, вишь, на подволоке, на чердаке, ... покою не дают...»


Слайд 33 Козел:
«…бритвы не успел выправить; на водопой бегал с лошадьми да есть

захотелось…»
«- Товарищ не дал работать, все приставал да лоб подставлял пободаться»

 Козел:«...бритвы не успел выправить; на водопой бегал с лошадьми да есть захотелось...»«- Товарищ не дал работать, все


Слайд 35Коровушка:
«…жвачку жевала,…, да за отрубями к посудомойке — и день прошел».

Коровушка:«...жвачку жевала,..., да за отрубями к посудомойке - и день прошел».


Слайд 37Журавль:
«…пять десятин пашни перемерял, … — так работать некогда было»

Журавль:«...пять десятин пашни перемерял, ... - так работать некогда было»


Слайд 39Гусь:
«…принялся было за работу, так тетерев, говорит, глины не подготовил»
«- Так,

— говорит, — и не стало делового часу»

Гусь:«...принялся было за работу, так тетерев, говорит, глины не подготовил»«- Так, - говорит, - и не стало


Слайд 41Пчела:
«Одна пчела только управилась давным-давно и собралась к вечеру на покой

… да и не жаловалась, не плакалась на недосуг»

Пчела:«Одна пчела только управилась давным-давно и собралась к вечеру на покой ... да и не жаловалась, не


Слайд 42- Как помогают читателю ключевые слова в сказке в характеристике героя?

- Как помогают читателю ключевые слова в сказке в характеристике героя?


Слайд 43В описательной речи автора есть ключевые слова, которые позволяют
подчеркнуть отношение персонажа

к работе, назвать черту его характера.

В описательной речи автора есть ключевые слова, которые позволяютподчеркнуть отношение персонажа к работе, назвать черту его характера.


Слайд 44С помощью каких изобразительных средств мы понимаем отношение автора к своему

герою?

С помощью каких изобразительных средств мы понимаем отношение автора к своему герою?


Слайд 45Индивидуальная характеристика действующего лица и авторское отношение к нему создаются лексическими

средствами, такими как слова с суффиксами субъективной оценки:
а) уменьшительно-ласкательными в ироничном тоне (типа земляночка, кошечка, коровушка); б) пренебрежительными (типа кошурка).
Для описания персонажей вводятся дополнительные характеристики (типа кошка-домоседка, козел-бородач).

Индивидуальная характеристика действующего лица и авторское отношение к нему создаются лексическими средствами, такими как слова с суффиксами


Слайд 46- Что делает язык сказки выразительным?

- Что делает язык сказки выразительным?


Слайд 47Использование эпитетов (типа шаловливые (мышата)) делают язык сказки поэтичным. Употребление в

сказке слов и выражений из общенародного языка (типа сложить срубом, серники, макитра и др.) создает живые картины, где действуют фольклорные персонажи.

Использование эпитетов (типа шаловливые (мышата)) делают язык сказки поэтичным. Употребление в сказке слов и выражений из общенародного


Слайд 48
Творчество В. Даля до сих пор привлекает внимание читателей самобытностью языка

и любовью к простому народу. В современных условиях в этом видится долг памяти по отношению к великому сыну России — Владимиру Ивановичу Далю.

Творчество В. Даля до сих пор привлекает внимание читателей самобытностью языка и любовью к простому народу.


ФИО автора урока: Малахова Ольга Анатольевна

Должность: учитель русского языка и литературы

ОУ: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №2», пл. Революции 6, г. Луганск, 91055, тел.

(0642)93-7466, е-mail: lugschool2@i.ua

Урок литературы

Класс: 5

Тема: Особенности сказок В. Даля

Тип урока комбинированный.

Цель: изучение особенностей сказок В. Даля.

Задачи:

Образовательные:

обеспечить в ходе урока повторение основных понятий народной и

литературной сказки;

повторить основные жанры устного народного творчества;

пополнить знания учащихся о творчестве В. Даля;

научить давать характеристику героя на основе авторского описания и речи

персонажей;

рассмотреть на примере сказки В. Даля «Что значит досуг» основные

приемы авторского отношения к герою.

Развивающие:

развивать умение сопоставлять народную и литературную сказку; развивать

читательские умения:

развивать навыки выразительного чтения;

развивать речь учащихся, сообразительность, воображение,

развивать умение давать оценку прочитанному, высказывать своё

отношение к героям и их поступкам;

развивать умение слушать текст и высказывания других учащихся,

оценивать их ответы, высказывать собственное мнение;

развивать умение работать в парах.

Воспитательные:

способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

содействовать воспитанию нравственных качеств учащихся;

воспитывать любовь к чтению, желание читать сказки;

воспитывать чувство гордости и патриотизма, любовь к своему краю.

Ожидаемые результаты урока:

1. Личностные:

стремление к речевому самосовершенствованию;

формирование и развитие учебнопознавательного интереса обучающихся

к учебному материалу.

2. Метапредметные:

адекватное и критическое оценивание обучающимися самих себя и

одноклассников в учебной деятельности;

правильный подбор и использование речевых средств для решения

различных коммуникативных задач;

получение информации в результате смыслового прочтения текста;

работа в парах по решению общих учебных задач;

использование устной и письменной речь для аргументированного

отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений

3. Предметные:

знание особенностей сказки В. Даля;

закрепление изученного материала о жанрах фольклора.

Материалы к уроку: учебник, распечатки текстов, записи на доске, тетради.

Оборудование урока: иллюстрации учащихся к сказкам В. Даля, сборники

сказок В Даля, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля.

Структура и ход урока:

1. Организационная часть.

2.Объявление темы и цели урока.

3.Актуализация опорных знаний урока.

Беседа о жизни и творчестве В. Даля.

4.Работа по теме урока

1) Беседа с учащимися по теме «Сказка. Литературная и народная сказка.

2)Анализ Сказки «Что значит досуг»

5. Итог урока. Рефлексия.

6. Выставление оценок. Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Объявление темы и цели урока.

3.Актуализация опорных знаний урока

Опрос учащихся:

1. Назовите город, где родился В.И.Даль. (Луганск)

2. Какими профессиями владел Даль? (моряк, военный врач, писатель,

собиратель слов)

3. Как называется главный труд всей жизни Даля? (Толковый словарь

живого великорусского языка)

Учитель:

После 53 лет этнографической и лексикографической работы, Даль издает

венец своего литературного творчества «Толковый словарь живого

великорусского языка». Это был результат колоссального труда, за который в

1861 году Русское географическое общество присудило автору

Константиновскую медаль.

4. Что вам известно об истории первого слова, записанного В. Далем?

(История создания словаря берет свое начало с марта 1819 года, когда Даль

записал в блокнот первое неизвестное ему слово от ямщика Новгородской

губернии, и этот факт тоже имеет свою историю.)

Учитель:

Последние же слова были занесены в словарь незадолго до смерти

Владимира Ивановича. Всего словарь насчитывает 200 тысяч слов, которые

характеризовали церковные, книжные, просторечные, диалектные и

профессиональные термины.

5. Каким именем подписывался Даль? (Казак Луганский)

Учитель:

Под псевдонимом «Казак Луганский» Далем была написана и

опубликована первая книга. Книга под названием «Русские сказки из

предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к

быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные

Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый» увидела мир в 1832 году.

После того, как ее изъяли из продажи, рукописный вариант произведения

был подарен Далем Александру Пушкину, чему последний был несказанно

рад. Свои пять «Русских сказок», представлявших вольную обработку

народносказочных сюжетов, Даль выпустил в свет в 1832 г. под

псевдонимом Казака Луганского. Сборник сказок вышел под названием

«Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую

переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками

ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским».

4.Работа по теме урока.

1)Беседа с учащимися:

Давайте вспомним, как отзывался А.С.Пушкин о сказках Даля.

(Обращение к записи на доске)

“…Нам ещё учиться надобно у народных сказок. Советую вам почитать

Казака Луганского, это псевдоним господина Даля. Он народные русские

сказки записывает и обрабатывает для детского чтения, и сам сочиняет, так в

народных сказках этих – бездна поэзии!”

Что значит записывать сказку?

Ребята, как вы понимаете, что такое обработка сказок?

(Обработка сказки это литературный пересказ, грамотное изложение

народной сказки).

Давайте выстроим цепочку появления литературной сказки.

Учащиеся записывают в тетрадях цепочку появления сказки.

(Народ сочинил – записали сказку автор обработал – стала литературная).

Как вы думаете, В.И. Даль занимался только сочинением и обработкой

сказок? (Сказка «Новинкадиковинка или невиданное чудо, неслыханное

диво» относится к числу сочиненных самим Далем. Есть у В. И. Даля сказки,

которые являются литературно обработанными. Сказки «Трус», «Лиса и

тетерев» и др. относятся к позднему его творчеству по обработке

произведений народного детского фольклора. Сказки эти вошли в сборник

«Первая первинка полуграмотной внуке»)

Даль использовал народные сказки в своём творчестве. Что же могло

привлечь Даля в народных сказках? (Слова и сочетания слов, характерных

для простонародного языка, которые он находил в сказках, толковал и

собирал в свой словарь).

Вот сегодня мы и понаблюдаем, как использовал Даль эти слова в своих

произведениях.

Назовите сказки В.И.Даля, которые вы читали в начальной школе.

( Девочка Снегурочка», «Журавль и Цапля», «Война грибов с ягодами»,

«Лиса и Медведь», «Лисалапотница» )

Чем запомнились эти сказки?

Учитель:

«Девочка Снегурочка» заставляет ребенка почувствовать жалость к

одиноким старикам, к собаке Жучке, а спасение самой Снегурочки

пробуждает радостные чувства. Вызывают улыбку сказки «Журавль и

Цапля», «Лиса и Медведь», в которых главные герои привередничают, лгут,

льстят друг другу. Их действия подталкивают сделать вывод словами

русской народной пословицы: «Всякая птичка свои песенки поет».

Чувство сострадания к героям Малаше и Ивашечке вызывает сказка

«Привередница», нравственный урок которой содержится в пословице «Как

аукнется, так и откликнется».

Учитель:

Особенностью сказок Даля является большое количество в них

всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков, народных

речевых оборотов. Приведите примеры пословиц из сказок В. Даля.

(Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут; на ласковое слово не

кидайся на грубое не гневайся)

Часто сказка начинается с присказки, а заканчивается концовкой.

Зачитайте пример присказки или концовки.

Герои, как и в любой сказке, делятся на положительных и

отрицательных, «добрых и злых». Главные герои в них чаще всего животные,

обремененные проблемами людей. Образы зверей, взятые Далем из русских

народных сказок, соответствуют типам людей, за ними как бы скрываются

людские характеры. Многие сказки Даля были запрещены, так как под

вымышленными персонажами сказок скрывались реальные исторические

личности. Кто герои сказок В. Даля? Кто из них положительный, кто

отрицательный? Докажите.

5. Анализ сказки «Что значит досуг?»

В. Даль считал сказку чрезвычайно нужной, ибо она укрепляет

моральное чувство, будит любознательность, развивает воображение,

формирует эстетическое чувство. Рассмотрим это на примере сказки «Что

значит досуг».

Чтение учащимися сказки по ролям.

Учитель:

О чем эта сказка?

Какова главная мысль? (Мысль о труде в центре этого произведения.

Каждый персонаж сказки «Что значит досуг» посвоему относится к

порученному делу. Поручение Георгия Храброго своеобразный экзамен

для каждого героя, проверка на трудолюбие.)

Индивидуальная характеристика героя и авторское отношение к нему

создаются различными средствами. И среди них использование

описательной речи автора и речи действующих лиц.

Работа с таблицей в парах. Учащиеся находят и подчеркивают ключевые

слова, характеризующие героя. Заполняют колонку «Характеристика героя»

Персонаж

сказки Даля

«Что значит

досуг»

«Держит начальство

над зверями,

птицами…», «…и

разложил на каждого

по работе»

2. Михайло

Потапыч,

медведь

«.. работал до поту

лица, так что в оба

кулака только знает

утирается да толку в

работе его мало: весь

день с двумя ли, с

тремя ли колодами

провозился… да еще

было и лапу себе

отдавил…»

«местах в пяти начинал

землянку рыть, да как

причует…, что нет там

ни бычка зарытого..., да

опять на новое место

перейдет»

«…надушила кур…, да

не стало у нее досуга

щипать их чисто, она,

вишь, вес до мясца

добиралась»

«…и принималась за

урок, чулок вязать, так

мыши, вишь, на

подволоке, на чердаке,

… покою не дают…»

«…бритвы не успел

выправить; на водопой

бегал с лошадьми да

есть захотелось…»

«- Товарищ не дал

работать, все

приставал да лоб

подставлял

пободаться»

«…жвачку жевала,…, да

за отрубями к

посудомойке и день

прошел».

«…пять десятин пашни

перемерял, так

работать некогда было»

«…принялся было за

работу, так тетерев,

говорит, глины не

подготовил»

«- Так, говорит,

и не стало

делового часу»

«Одна пчела только

управилась давным

давно и собралась к

вечеру на покой да и

не жаловалась, не

плакалась на недосуг»

Вывод:

Как помогают читателю ключевые слова в сказке в характеристике героя?

В описательной речи автора есть ключевые слова, которые позволяют

подчеркнуть отношение персонажа к работе, назвать черту его характера.

С помощью каких изобразительных средств мы понимаем отношение автора

к своему герою?

Индивидуальная характеристика действующего лица и авторское

отношение к нему создаются лексическими средствами, такими как слова с

суффиксами субъективной оценки:

а) уменьшительноласкательными в ироничном тоне (типа земляночка,

кошечка, коровушка); б) пренебрежительными (типа кошурка).

Для описания персонажей вводятся дополнительные характеристики (типа

кошкадомоседка, козелбородач).

Что делает язык сказки выразительным?

Использование эпитетов (типа шаловливые (мышата)) делают язык сказки

поэтичным. Употребление в сказке слов и выражений из общенародного

языка (типа сложить срубом, серники, макитра и др.) создает живые картины,

где действуют фольклорные персонажи.

Творчество В. Даля до сих пор привлекает внимание читателей

самобытностью языка и любовью к простому народу. В современных

условиях в этом видится долг памяти по отношению к великому сыну России

Владимиру Ивановичу Далю.

5. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

Чем обогатились мы за этот урок?

научились сравнивать сказки: авторскую и народную;

учились пересказывать;

продолжали работу над выразительным чтением сказки;

узнали о писателе;

учились помогать друг другу;

учились работать в парах и группах.

Игра «Снежный ком».

Первый учащийся называет одно слово, связанное с темой урока, второй

повторяет его слово и добавляет свою ассоциацию, третий повторяет слова

первого, второго учащегося и добавляет свое и так далее.

6. Выставление оценок

7. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из предложенных тем;

1.Мой любимый герой в Сказках В. Даля.

2. За что я люблю сказки В. Даля?

Список литературы

1. Булатов М.А., Порудоминский В.И. Собирал человек слова…. Повесть о

В.И.Дале. М. «Детская литература». 1969.

2. Бессараб М.Я. «Владимир Даль». Библиотека «любителей российской

словесности». М. «Современник». 1972.

3. Даль В.И. «Матросские досуги»: Рассказы / Сост., предисловие обр. для

детей Л.Асанова. М. «Детская литература». 1991.

4.Даль В.И. Пословицы русского языка. М.Издво ЭКСМО Пресс, Издво

ННН. 2000.

5. Даль В.И. «Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.:

Издво Эксмо. 2002.

6. Даль В.И. Старик – годовик. М. «Детская литература». 1987.

Интернетисточники, электронные образовательные ресурсы

Газета «Русский язык» Издательского дома «Первое

сентября»http://rus.1september.ru

Словари.Ру — http://www.slovari.ru

Российское образование. образовательный портал — http://www.edu.ru/

Биография В.И. Даля— philolog.ru, www.pravoslavie.ru

Ткаченко А. Владимир Даль. Знания. Художник Ольга Громова. – М.:

Издательский дом «Фома», 2013. – 24

с. http://www.foma.ru/article/index.php?news=5827&utm_source=feedburner

&utm…

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Почему сказка сивка бурка так называется
  • Почему сказка сивка бурка называется сивка бурка
  • Почему сказка про иванушку дурачка максима горького сказка
  • Почему сказка петя и волк называется симфонической
  • Почему сказка о царе салтане волшебная

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии