Тема урока: Сказка Е.Л. Шварца «Два брата».
Цели:
1.Знакомство с новым произведением, учить давать жанровую характеристику сказки ,определять тему.
2.Способствовать формированию коммуникативно – речевых умений учащихся, развивать приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, развивать творческое воображение.
3.Работать над укреплением памяти, внимания, сообразительности.
4.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, интерес к предмету.
Оборудование: учебники, Толковые словари Ожегова, проектор, выставка книг Е.Шварца.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Форма урока: творческая литературная мастерская.
Ход урока.
1.Стадия «Вызов».
А) Актуализация знаний.
Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
— Чему нас учат уроки литературного чтения? – Беседовать с книгой. Высказывать свое отношение к прочитанному, понимать позицию автора. Описывать героев произведений, давать характеристику героям.
-Каким вы хотите видеть наш урок? – Интересным, творческим, полезным.
-Чтобы получился хороший творческий урок какие качества мы должны проявить? – Сплоченность, активность, внимательность, прийти вовремя друг другу на помощь.
Итак, начинаем наш урок.
Б) Проверка домашнего задания.
Каждая группа готовили сообщение о писателе Е.Л. Шварце. (слайд с портретом писателя) по темам:
1. Язык произведений Е.Шварца.
2.Каким человеком был Е.Шварц
3.Чему учат произведения Шварца.
(выступают 3 человека от каждой группы)
-Что – же писал Шварц для детей? – Сказки.
-Дайте характеристику этому жанру и уточните какая это будет сказка. – Авторская литературная сказка. – В сказках есть волшебство, превращения, добро побеждает зло. Вымысел. магические числа (3). В авторской сказке автор переживает за добрых героев, сами герои похожи на живых людей, каждый со своим характером.
2. Стадия «Осмысление».
А) Работа с текстом до чтения.(На экране: иллюстрация, название сказки, автор)
– Сегодня нас ждет встреча с произведением Е.Шварца «Два брата». Предположите, о чем будет это произведение? Почему так называется?
— О братьях…
— Знаете ли вы другие сказки с таким названием? – Л.Н.Толстой «Два брата».
-Чем закончился спор двух братьев? Как вы думаете. похожи ли эти сказки?
-После знакомства с текстом, вы сможете проверить свои предположения.
Б) Работа с текстом во время чтения.
Девизом нашей работы возьмем слова «Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»
— Как вы его понимаете?
— Откройте стр.62 , мы начнём знакомиться с произведением. (чтение части1 по частям)
Вопросы к 1 части.
— Можно ли начало сказки назвать сказочным?
-Что заставило Старшего дать честное слово?
–Почему Старшему не хотелось играть с Младшим ?
— Можно ли Старшего назвать жестоким? Почему? Охарактеризуйте Старшего брата.
-Сейчас вы в группах самостоятельно прочитаете 2 главу. Решите самостоятельно, как вы будете читать (вполголоса, по абзацам, «по цепочке», с сокращением). Слова с непонятным значением выделяем, чтобы потом узнать, что они означают. Во время чтения вы будете сразу выполнять следующую работу:
Группа 1
Составит толковый словарик части 2.
Группа 2
Тестовые вопросы (не менее 5).
Группа 3
Восстановит последовательность событий прочитанного текста.
Отъезд родителей в город.
Брат пропал бесследно.
Семья лесничего.
Дальше и дальше от дома.
Возвращение родителей.
Ссора братьев.
Дальше и дальше от дома.
Обещание Старшего.
Поиски брата.
Старший в ледяном лесу.
В) Работа с текстом после чтения.
Вопросы после чтения 2 главы:
-Что нового узнали о Старшем? Изменилось ли ваше мнение о нём?
— Как автор относится к Старшему брату?
-Красив ли ледяной лес?
— Что сказочного, а что реального в сказке?
Физминутка для глаз.
-Ребята, какое чтение вам нравится? Какие средства выразительности вы знаете? Вам понадобятся эти знания для выполнения следующих заданий нашей творческой мастерской:
Группа 1
Придумает свою версию финала сказки.
Группа 2
Составит описание реального и ледяного леса.
Группа 3
Найдёт в тексте отрывки, которые можно прочитать по ролям и подготовит чтение
3. Стадия «Рефлексия»
— Кто хочет сказать доброе слово о работе своих товарищей?
— Молодцы. А вот какова версия автора мы узнаем на следующем уроке.
Домашнее задание ( слайд)
Выберите себе домашнее задание:
1. Пересказывать 1 и 2 части и подобрать пословицы о семье.
2. Дочитать сказку до конца и составить словесный портрет братьев.
Метод «Шесть шляп».
— Вспомните весь сегодняшний урок и скажите, примеряя разноцветные шляпы:
-только факты;
-какие позитивные мысли вас посетили?
-у кого возникли внутренние проблемы, противоречия?
-какие эмоции вы испытали;
-что получилось на уроке;
-какой вывод для себя сделали?
Закончи фразу:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Цели:
- расширить представление учащихся о литературной сказке;
- показать особенности творческой индивидуальности Е. Шварца;
- развить навыки выразительного чтения, анализ сказки.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Оборудование: портрет Е.Шварца (высказывание: «Сказка — это самое древнее, самое вечное, самое тайное место встречи человеческой души с человеческим словом».); книжная выставка (О.Уальд «Мальчик-звезда», К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», Е. Крюкова «Гордячка», Е. Шварц «Два брата» — верхняя полка выставки; Г. Андерсен «Снежная королева», С. Маршак «Двенадцать месяцев» — нижняя полка выставки); на доске высказывания Е. Шварца: «Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь»; «Мысли можно воспитать. Их можно заставить поумнеть. А от умных мыслей будут и умные правильные поступки».)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
Представим себе, что мы заходим в библиотеку и попадаем в мир книг. Книги, книги, книги… На книжной выставке видим знакомые и незнакомы нам произведения: (перечисление книг на книжной выставке).
- Разные авторы, названия. Что объединяет эти произведения?
- Какая особенность сказочного повествования?
- Зачем нужны сказки? Только ли развлечь читателя? Вспомните слова А.С. Пушкина о сказке: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
- Что объединяет книги на верхней полке? (Каковы поступки героев? Какими их видим в начале сказки, в финале?)
Проблемы, ситуации, которые становятся основой повествования сказки не отстраненные, они близки нам, поучительны. Герой в начале сказочного повествования неприятен, он совершает злые поступки. Потом герой несет заслуженное наказание и стремиться исправить то зло, которое он сделал.
Через отношение героев к людям, животным мы можем понять, что это за человек, каким он будет в будущем, способен ли он признать свою вину и исправить ее.
Помогает нам это увидеть и в других людях, и посмотреть на себя более пристально ЛИТЕРАТУРА, и один из ее жанров — сказка. Как сказал Е. Шварц, «сказка — это самое древнее, самое вечное, самое тайное место встречи человеческой души с человеческим. словом».
Евгений Шварц — новое для вас имя. В 2006 году (26 октября) -ПО лет со дня рождения этого писателя-сказочника. Мир сказок Е. Шварца необычен, разнообразен. Мы открываем его книгу и встречаем ваших ровесников: школьники ищут потерянное время, которое когда-то бездумно тратили. В сказках Е. Шварца мы видим Красную Шапочку, Снежную Королеву, Золушку. Известные и неизвестные герои в незнакомых сказках. Е. Шварц перепутывает время, включает новых героев в известные сказки, придумывает новые сцены, и его герои, кажется, вышли из реальной действительности. Многие сказки
Е. Шварца экранизированы. Герои его сказок учат нас, кажется, что это наши современники, знакомые. В сказке Е. Шварца «Золушка» запоминается новый герой — мальчик-паж, а король, обращается к нам и говорит: «Никакие связи не сделают ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым».
Сказки Е. Шварца нужны и взрослым и детям. В последней его сказке «Обыкновенное чудо» звучат такие слова: « Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь». Если поймешь авторский замысел, услышишь его голос, только тогда «мысли можно воспитать. Их можно заставить поумнеть. А от умных мыслей будут и умные правильные поступки».
3. Работа по тексту сказки.
Заставила ли вас «поумнеть» сказка Е. Шварца «Два брата»? Услышали ли вы голос автора? (аналитическая беседа).
— Открываем сказку и слышим рассказ о деревьях (чтение учителем).
Какой человек так может говорить о деревьях? Кто из героев сказки так их видит?
— А что узнаем о семье лесничего? Что его огорчает?
— Может быть, кто-то узнал себя? Всегда ли мы терпимы к своим домашним? А как ваши родители относятся к вашим ссорам с братьями или сестрами?
И лесничего ссоры братьев огорчали. Начало сказки очень похоже на реальность. Заметьте, у героев нет имен. Наверное, автор хотел подчеркнуть общность проблемы, ее жизненность. Была причина у родителей двух братьев беспокоиться за них, и случилась беда…
— Что произошло?
— Как показано переживание Старшего брата, когда он вспомнил о Младшем? (чтение эпизода, внимание на глаголы: опомнился, вскочил, закричал, бросился.)
— Как поступил отец, узнав о случившемся? Что изменилось в портрете? (Так вот наши грубые, необдуманные слова порой приводят к печальным последствиям).
«В какой длинный путь она отправилась ради него»,- эта фраза о Герде звучит в сказке «Снежная королева». И Старший брат отправляется на поиски Младшего, ему предстоит тоже длинный путь, выдержать сложное испытание.
О чем думает в дороге? Что вспоминает? Как видим его переживания? (анализ эпизодов текста: портрет брата, жалость, обращаем внимание при анализе на уменьшительно-ласкательные суффиксы, повторы ..как..)
— Далеко уходит Старший от родного дома. Где же Младший брат? Каким видим Прадедушку Мороза? (пейзаж, портрет, речь)
— Чем понравился Старший брат Прадедушке Морозу? Но спокоен ли Старший брат в доме в Прадедушки Мороза? Что тот заставляет его делать? (пересказ учащегося, индивидуальное задание).
— Казалось, что внешне Старший смирился, а на самом деле думает о побеге. Кто помогает ему бежать?
— Старший находит Младшего (портрет, чувства Старшего). Но надо вырваться из этого ледяного плена. Кто помогает уйти от погони? В какой момент мы переживаем за братьев? (выразительное чтение эпизода «Младший разбился»).
— Какое чудо произошло? Не только звери и птицы помогли оживить Младшего, но и слезы, которые шли от самого сердца Старшего, его любовь к брату, осознание совей вины.
— Забыли ли их дома? (эпизод возвращения) Какое чудо произошло? (портрет отца).
В какой длинный путь он отправился ради Младшего? Только ли ради него? Еще и ради себя, своей семьи. — Что понял Старший брат? Как изменился теперь в отношении к Младшему?
4. Итог урока.
А что поняли вы? Услышали ли вы голос автора? Заставила ли вас «поумнеть» сказка?
(Письменные ответы учащихся).
Эта сказка учит быть добрыми, любить своих братьев и сестер, не огорчать родителей. (Надя)
У меня тоже есть брат, он старше меня на три года. Сказка «Два брата» научила меня уважать старшего брата, не приставать к нему по пустякам. Я порой ему часто надоедаю, от этого у нас бывают ссоры, а мама огорчается. (Артем)
Надо уважать своих маленьких братьев и сестер, не обижать их, а этим не огорчать и своих родителей. У меня есть младшая сестренка, как порой я она мне надоедает своими просьбами, я кричу на нее. Ей обидно, она плачет. (Наташа)
Сказка «Два брата» меня научила тому, что нельзя говорить злые слова, потому что эти слова и тебе принесут зло. (Татьяна)
Сказка Е. Шварца «Два брата» научила меня добру. Я поняла, что если меня о чем-нибудь попросят, я обязательно это сделаю ради другого человека, даже если это делать мне не хочется. (Катя В.)
Сказка «Два брата» заставила меня задуматься о том, что если порой злишься на кого-то, потом все-таки нужно признать свою вину. Нужно быть добрее к окружающим, слушаться родителей, больше доставлять им радости. (Катя К.)
Сказка Евгения Шварца «Два брата» учит хорошим поступкам, доброму отношению к окружающему миру, любви к своим домашним, друзьям, даже незнакомым людям. Нужно быть внимательнее к своим словам, не говорить их бездумно. (Иван)
5. Домашнее задание:
Cоставить развернутый ответ «Уроки сказки».
Презентация.
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
|
Утверждаю: Преподаватель литературы: ________/ С.В. Филиппова/ |
Согласовано: Учитель ______/ Демидова С.В../ |
Конспект
урока по литературному чтению
Е.Шварц «Два брата»
Провела студентка группы ПНК-31 Иванова А.Ю.
Место проведения: 4 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения: 24.02.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ С.В.Демидова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Филиппова /
Тамбов
2015
Тип урока: рефлексия
Цели урока:
— Продолжать знакомить с произведение Евгения Шварца «Два брата».
-Способствовать формированию коммуникативно – речевых умений учащихся, развивать приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, развивать творческое воображение.
— Работать над укреплением памяти, внимания, сообразительности.
— Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, интерес к предмету.
УУД:
Личностные:
1. Развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией и духовно-нравственными качествами характера.
3. Способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные:
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные:
1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Оборудование:
-Учебник « Литературное чтение»
-карточки
-презентация
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||||||
|
1.Мотивация к коррекционной деятельности — Здравствуйте ребята! Меня зовут Анжелла Юрьевна. Этот урок литературного чтения мы проведем вместе. Ребята, посмотрите на солнышко — оно нам улыбается и желает интересной работы на уроке. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым, помог вспомнить то, что вы уже знаете и познакомить с новым и интересным. Литература – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Сказка то будет или рассказ, Мы учим их – они учат нас. — Чему нас учат уроки литературного чтения? – . |
Эмоциональный настрой к познавательной деятельности. Беседовать с книгой. Высказывать свое отношение к прочитанному, понимать позицию автора. Описывать героев произведений, давать характеристику героям. |
|||||||
|
2.Актуализация знаний в пробном учебном действии. Ребята, а вы уже знакомы с биографией писателя Евгения Шварца? Вспомним с вами вместе.
А еще, ребята, надо сказать, что писатель использовал сюжеты народных сказок, а также сказок Ганса Христиана. Андерсена для создания собственного художественного мира (пьесы «Голый король», 1934 г., опубликована в 1960 г.; «Красная шапочка», 1937 г.; «Снежная королева», 1938 г.; «Тень», 1940 В годы Великой Отечественной войны Шварц создал антифашистскую пьесу-памфлет «Дракон» — Шварц Евгений Львович написал около 25 пьес, но не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы: “Первоклассница”, “Золушка”, “Дон Кихот”. Умер 15 января 1958 г. в Ленинграде. |
— Ответы детей. (выступления учащихся) 1-й ученик: — Евгений Львович Шварц – русский драматург, родился 9 октября 1896 года в Казани в семье врача. Детство писателя прошло в Майкопе. Он учился на юридическом факультете Московского университета и одновременно играл в театрах – студиях. Сначала в Ростове-на-Дону, а с 1921 г. в Петрограде, в “Театральной мастерской”. В рецензиях на спектакли “Театральной мастерской” критики отмечали выдающиеся пластические и голосовые данные Шварца и прочили ему блестящее актёрское будущее. Несмотря на это он оставил сцену. 2-й ученик: — После оставления университета Шварц сочинял стихотворные фельетоны для журналов “Забой” и “Кочегарка” под псевдонимом “Дед Сарай”. В 1924 г. Евгений Львович вернулся в Ленинград, работал в детской редакции Госиздата под руководством С. Маршака. Одной из главных его обязанностей была помощь дебютантам. Многие вспоминали о том, что Шварц отличался редкостной способностью развивать и дополнять чужие замыслы, помогая, таким образом, новичкам раскрыть свои творческие возможности. Приложение (слайды № 5, № 6) 3-й ученик: — В эти годы Шварц был близок к группе ОБЭРИУ (общество реального искусства), куда входили Александр Введенский, Юрий Владимиров. Как и многие Обэриуты, Шварц писал детские стихи и рассказы для журналов “Чиж” и “Ёж”, издавал детские книги. В 1929 г. Шварц написал первую пьесу “Ундервуд” о студенте Ныркове, о самоотверженной пионерке Марусе. Затем была написана пьеса “Брат и сестра”, в которой рассказывалось о спасении детей с льдины. В 1942 г. была написана пьеса о блокаде Ленинграда “Одна ночь”. В годы Великой Отечественной войны Евгений Шварц был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Киров. 4-й ученик: — В 1956 г. был издан первый сборник его пьес. По ним стали ставить спектакли в СССР и за рубежом. В 1955 – 1956 годах Шварц вёл дневниковые записи, ставшие основой его Телефонной книжки – уникальной формы мемуаров, изобретённой им самим. |
|||||||
|
3. Локализация индивидуальных затруднений. Ребята, а какие вы знаете произведения Евгения Шварца? «Сказка о потерянном времени», «Новые приключения Кота в сапогах», «Рассеянный волшебник» и другие. Внимание на слайд, определите из какой сказки сюжеты этих картин? Кто – нибудь уже догадался? Правильно ! Ребята, как вы думаете какая тема сегоднешнего урока? Правильно, сегодня мы поговорим о сказки Евгения Шварца «Два брата» |
— Ответы детей. — Сказка «Два брата» — Е. Шварц сказка «Два брата» |
|||||||
|
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Вы уже хорошо познакомились с этой сказкой. Ребята, на каникулах кто внимательно прочитал это произведение? Сейчас, проверим, на сколько, вы хорошо усвоили содержание. Ребята как называется эта сказка? C чего начинается сказка? С каким персонажем сразу знакомимся? Что о нем говорится? Что о нем известно? Почему лесничий всегда был весел в лесу, но дома он часто вздыхал и хмурился? Как звали сыновей лесничего? А по сколько им было лет? А чем же сыновья огорчали своего отца? Что произошло28 декабря? А почему? Как описывает автор старшего брата? Какие были действия старшего брата? Что спросил отец у Старшего сына? Что ответил Старший сын? Ребята, почему отец поверил сыну, когда тот дал ЧЕСТНОЕ СЛОВО? Отец соглашается. И дает наказ. Что он говорит? Когда братья остались одни. Как они жили? А как это произошло? Старший соглашается на игры? Как вы думаете он правильно поступил? А как бы вы поступили на его месте? И что же произошло дальше. Что в это время происходит со Старшим? Он пустил брата? Старший брат, как отреагировал на то, что он забыл? Ребята, как вы думаете, он в душе переживал за то, что он сделал? Каким действием мы это видим? Но и это не помогло. Младший брат не отзывался. Что происходит дальше? Отец так огорчился, что даже его борода поседела. Что говорит отец Старшему сыну? Старший в этот раз не ослушался отца? Как вы думаете, где начинается волшебство? Куда попал Старший, когда пошёл вперёд на звон колокольчиков? Зачитайте описание ледяного леса. Показ сказочных иллюстраций, отражающих Ледяное царство. А какое впечатление произвела на Вас красота этого леса? Как переплетаются в сказке реальность и фантастика? Что такое сказка? |
Ответы детей. — «Два брата». О лесничем — В одном огромном лесу жил-был лесничий, по имени Чернобородый. Что он целый день бродил взад и вперед по лесу, и каждое дерево на своём участке знал по имени. — В лесу у него всё шло хорошо, а дома бедного лесничего очень огорчали его сыновья. — Старший и младший. — Старшему было 12лет, а младшему 7 лет. — Братья ссорились каждый день как чужие. — Двадцать восьмого декабря утром -позвал лесничий сыновей и сказал, что ёлки к Новому году он им не устроит. — Потому что, за ёлочными украшениями надо ехать в город. Лесничий размышлял: маму послать — её по дороге волки съедят. Самому ехать — он не умеет по магазинам ходить. А вдвоём ехать тоже нельзя. Без родителей старший брат младшего совсем погубит. — Старший был мальчик умный. Он хорошо учился, много читал и умел убедительно говорить. — Он стал убеждать отца, что он не обидит Младшего и что дома всё будет в порядке, пока родители не вернутся из города. — Ты даешь мне слово? — Даю честное слово. — потому, что когда человек так говорит, т.е. дает честное слово, то он принимает на себя ответственность и обязуется выполнить, о чем говорит. Это показывает его совесть, честь, доверие, уважение к людям и себе. -Три дня нас не будет дома. Мы вернемся тридцать первого вечером, часов в восемь. До этого времени ты здесь будешь хозяином. Ты отвечаешь за дом, а главное – за брата. Ты ему будешь вместо отца. Смотри же! — Первый день прошёл хорошо. Второй – ещё лучше. А в третий день они поссорились. — Старший сел читать книжку Приключения Синдбада -Морехода». А Младшиму стало скучно и он стал просить Старшего, что бы тот с ним поиграл. — Нет, он терпел-терпел, потом схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!»- вытолкал его во двор и запер дверь. — Нет. — Ответы детей. — Младший забарабанил в дверь кулаками и закричал: — Что ты делаешь? Ведь ты мне вместо отца! — У него сжалось на миг сердце, он сделал шаг к двери. Но потом подумал: «Ладно, ладно. Я только прочту пять строчек и пущу его обратно. За это время ничего с ним не случится». — Нет, он сел в кресло, и стал читать, и зачитался, а когда опомнился, то часы показывали уже без четверти восемь. -Что же это! Что я наделал! Младший там, на морозе, один, неодетый! И он бросился во двор. — Да. Очень. — Старший горько заплакал и громко попросил у Младшего прощения. — Возвращаются родители, Старший рассказал все. И заплакал. — Одевайся, сказал отец тихо. – Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не разыщешь своего Младшего брата. — Нет. Он оделся, взял фонарь и вышел из дома. — ответы детей — В лес, где все было ледяным. Ледяное царство. — И вот мальчик очутился среди удивительных деревьев – высокие сосны росли вокруг, но они были прозрачные, как стёкла. Верхушки сосен сверкали на солнце так, что больно было смотреть. Сосны раскачивались на ветру, ветки били о ветки и звенели, звенели, звенели. — Ответы детей. Ответы детей |
|||||||
|
5.Реализация проекта коррекции выявленных затруднений. Из-за какой фразы, которую произнес Старший случилась беда? Что значит для вас слово покой? А Евгений Шварц объясняет в сказке, что одни и те же понятия для разных людей могут значить разное. Например, покой в понимании Старшего брата — это возможность быть наедине с самим собой, читать книгу или заниматься своими делами, не отвлекаясь на игры с Младшим, не уделяя ему внимание, не заботясь о нем. Покой же в понимании Мороза — бесчувственность и холод. Вспомните, как об этих словах говорил властелин ледяного царства прадедушка Мороз. Ребята, страшно такое услышать? Сколько испытаний пришлось Старшему брату испытать, прежде чем он нашел младшего брата? Опишите то место, где находился Младший брат, когда его увидел Старший Спас старший младшего брата? От чего спас? Ребята, а в реальности бывает, что люди попадают в ледяное царство? Ребята, Евгений Шварц под ледяным царством подразумевает чувство гордости, жестокости, безразличия – которые ведут человека к гибели. И еще в это Ледяное царство можно попасть, когда не слушаешься родителей. Младший был не виноват, но по гордости Старшего, с Младшим случилась беда. А когда Старший осознал, раскаялся, заплакал, сожалел всем сердцем и душой о своем поступке, о своих словах, то готов был на любые испытания, что бы спасти брата. Если в сказке финал счастливый, то в реальности может оказаться по-другому. Поэтому всегда надо быть очень внимательными по отношению друг к другу. Почему, ребята, братья носят такие имена – Младший и Старший? В семье бывает по- разному, но всех случаях нужно помнить о любви друг к другу, слушаться родителей и проявлять терпение и заботу. Говорил ли Старший брат Младшему холодные слова –оставь меня в покое? Найдите в тексте. Ребята, сказка только для братьев, или мы можем эти отношения почувствовать и друзьями, знакомыми? |
— Оставь меня в покое! — ответы детей 1. ученик — Ты. Выгнал. Младшего брата. На мороз. Сказав. Чтобы он. Оставил. Тебя. В покое. Мне нравится этот поступок. Ты любишь покой так же, как я. Ты останешься здесь навеки. Понял? 2 ученик — Нет, я не ошибся в тебе, мой юный друг. «Оставь меня в покое!» — какие великие слова. С помощью этих слов люди постоянно губят своих братьев. «Оставь меня в покое!» Эти. Великие. Слова. Установят. Когда-нибудь. Вечный. Покой. На земле. Дать прочитать выразительно – от лица прадедушки Мороза. Читать дети должны с угрозой и безразличием в голосе. Дети отвечают. Дети читают: «А на ледяном столе посреди комнаты стоял бедный младший брат. Он был очень грустный и глядел прямо перед собой, и слезы блестели у него на щеках, и прядь волос на затылке, как всегда, стояла дыбом. Но он был весь прозрачный, как стеклянный, и лицо его, и руки, и курточка, и прядь волос на затылке, и слезы на щеках — всё было ледяное. И он не дышал и молчал, ни слова не отвечая брату. А Старший шептал: — Бежим, прошу тебя, бежим! Мама ждёт! Скорее бежим домой! Не дождавшись ответа, Старший схватил своего ледяного брата на руки и побежал осторожно по ледяным залам к выходу из дворца, а друзья его летели, прыгали, мчались следом. Спас. От холода, от смерти в ледяном царстве. Да. Когда обижают и жестоки по отношению к другим людям, то в ледяном царстве могут оказаться и те и другие. — Возможно, что автор не дает им имен, потому, что на их месте может оказаться любой из нас. Правда, Старший говорил изредка брату: — Оставь меня в покое. Но сейчас же добавлял: — Ненадолго оставь, минут на десять, пожалуйста. Очень прошу тебя. И Младший всегда слушался, потому что братья жили теперь дружно. Да, можем. Мы друг другу все как братья. |
|||||||
|
Евгений Шварц
Два брата
1.Сколько времени езды было от дома до гор? (семь недель)
2.Сколько залов во дворце Прадедушки Мороза? (49)
3.Сколько дней не будет родителей дома? (3 дня)
4.Какого цвета были башмаки у Младшего? (черного)
5.Во сколько отец обещал вернуться домой 31 декабря? (в восемь часов)
6.Сколько лет было Старшему сыну? (12)
7.Какую книжку читал Старший? («Приключения Синд-бада-Морехода»)
8.Почему борода у отца была белая? (Поседел)
9.Почему Прадедушка Мороз проклял своего сына? (Он был слишком добродушен)
10.В каком зале остановился Прадедушка Мороз с мальчиком? (в 25)
11.На какой полке стоял завтрак? (на полке номер 9)
12.Какая фраза Старшего понравилась Прадедушке Морозу? («Оставь меня в покое»)
13.Что припрятал мальчик в своем рукаве? (маленькую синичку)
14.Как звали лесничего? (Чернобородый)
15.Какого числа лесничий позвал к себе сыновей? (28 декабря)
16.Чем устлал домики Старший, которые приготовил для оживших животных? (мхом)
17.Что стояло в 25 зале? (белая печь)
18.Сколько белок бросились к постели Прадедушки Мороза за ключом? (7)
19.Обо что ударился Младший, когда выпал из рук Старшего? (о корень дерева)
20.Какая была курточка у Младшего? (полосатая)
21.Сколько лет было Младшему сыну? (7)
22.Каким пламенем горели поленья в печи? (черным)
23.Чем склеили Младшего? (березовым клеем)
24.Выпишите предложение, в котором заключена одна из главных мыслей сказки. (С горя люди седеют, а от радости седина исчезает, тает, как иней на солнце.)
Обновлено: 10.01.2023
Методические приемы: рассказ учителя, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
Представим себе, что мы заходим в библиотеку и попадаем в мир книг. Книги, книги, книги. На книжной выставке видим знакомые и незнакомы нам произведения: (перечисление книг на книжной выставке).
Евгений Шварц — новое для вас имя. В 2006 году (26 октября) -ПО лет со дня рождения этого писателя-сказочника. Мир сказок Е. Шварца необычен, разнообразен. Мы открываем его книгу и встречаем ваших ровесников: школьники ищут потерянное время, которое когда-то бездумно тратили. В сказках Е. Шварца мы видим Красную Шапочку, Снежную Королеву, Золушку. Известные и неизвестные герои в незнакомых сказках. Е. Шварц перепутывает время, включает новых героев в известные сказки, придумывает новые сцены, и его герои, кажется, вышли из реальной действительности. Многие сказки
3. Работа по тексту сказки.
— Открываем сказку и слышим рассказ о деревьях (чтение учителем).
Какой человек так может говорить о деревьях? Кто из героев сказки так их видит?
— А что узнаем о семье лесничего? Что его огорчает?
— Может быть, кто-то узнал себя? Всегда ли мы терпимы к своим домашним? А как ваши родители относятся к вашим ссорам с братьями или сестрами?
И лесничего ссоры братьев огорчали. Начало сказки очень похоже на реальность. Заметьте, у героев нет имен. Наверное, автор хотел подчеркнуть общность проблемы, ее жизненность. Была причина у родителей двух братьев беспокоиться за них, и случилась беда.
— Как показано переживание Старшего брата, когда он вспомнил о Младшем? (чтение эпизода, внимание на глаголы: опомнился, вскочил, закричал, бросился.)
— Как поступил отец, узнав о случившемся? Что изменилось в портрете? (Так вот наши грубые, необдуманные слова порой приводят к печальным последствиям).
О чем думает в дороге? Что вспоминает? Как видим его переживания? (анализ эпизодов текста: портрет брата, жалость, обращаем внимание при анализе на уменьшительно-ласкательные суффиксы, повторы ..как..)
— Далеко уходит Старший от родного дома. Где же Младший брат? Каким видим Прадедушку Мороза? (пейзаж, портрет, речь)
— Чем понравился Старший брат Прадедушке Морозу? Но спокоен ли Старший брат в доме в Прадедушки Мороза? Что тот заставляет его делать? (пересказ учащегося, индивидуальное задание).
— Казалось, что внешне Старший смирился, а на самом деле думает о побеге. Кто помогает ему бежать?
— Какое чудо произошло? Не только звери и птицы помогли оживить Младшего, но и слезы, которые шли от самого сердца Старшего, его любовь к брату, осознание совей вины.
— Забыли ли их дома? (эпизод возвращения) Какое чудо произошло? (портрет отца).
В какой длинный путь он отправился ради Младшего? Только ли ради него? Еще и ради себя, своей семьи. — Что понял Старший брат? Как изменился теперь в отношении к Младшему?
4. Итог урока.
Эта сказка учит быть добрыми, любить своих братьев и сестер, не огорчать родителей. (Надя)
Надо уважать своих маленьких братьев и сестер, не обижать их, а этим не огорчать и своих родителей. У меня есть младшая сестренка, как порой я она мне надоедает своими просьбами, я кричу на нее. Ей обидно, она плачет. (Наташа)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Согласованно:
Дата: 13.02.14.
Предмет: литературное чтение.
Цель: познакомить учащихся с биографией Е.Л. Шварца, его произведением “Два брата”.
совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения.
расширять читательский опыт через знакомство с новым произведением.
способствовать формированию коммуникативныо – речевых умений учащихся, развивать приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения,развивать творческое воображение.
работать над укреплением памяти,внимания, сообразительности.
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, интерес к предмету.
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Оборудование: учебники, проектор.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
— Ребята,сегодня я к вам на урок пришла не с пустыми руками. У меня есть для вас один секрет. А что это за секрет, мы узнаем, работая сообща. (Правила).
— За правильные ответы, я буду давать смайлик. И в конце урока мы подведем итог.
1.Проверка домашнего задания.
— (Слайд 1) Ребята, рассмотрите фотографию.
— Какие известные писатели собрались вокруг Маршака?
— Можно ли их назвать литературной семьей? Почему?
— Кого еще можно назвать семьей?
— Итак, мы с вами сделали первый вывод.
(семья счастлива только тогда, когда мы вместе)
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из представителей литературной семьи Евгением Львовичем Шварцем (слайд 2).
— Ваши одноклассники расскажут о нем и его творчестве, слушайте внимательно.
1 ученик. Евгений Львович Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани в семье врача. В 1914 году Евгений поступил на юридический факультет, но проучившись там два года, отказался от профессии юриста и посвятил жизнь театральному искусству и литературе. Некоторое время работал секретарём у Корнея Чуковского. С 1924 года работал под руководством Маршака, тогда же сблизился с представителями литературного объединения ОБЭРИУ (общество реального искусства), куда входили Александр Введенский, Юрий Владимиров.
(слайд 3) 2 ученик. Как и многие Обэриуты, Шварц писал детские стихи и рассказы для журналов “Чиж” и “Ёж”, издавал детские книги. В 1929 г. Шварц написал первую пьесу “Ундервуд”. Затем была написана пьеса “Брат и сестра”, в которой рассказывалось о спасении детей с льдины. В 1942 г. была написана пьеса о блокаде Ленинграда “Одна ночь”. В годы Великой Отечественной войны Евгений Шварц был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Киров. В 1956 г. был издан первый сборник его пьес. По ним стали ставить спектакли.
— Что вы запомнили из жизни писателя?
— Чем знаменит Евгений Шварц? – Своими сказками.
2. Работа с текстом до чтения.
— Прочитайте название сказки, с которой мы будем с вами знакомиться сегодня. (слайд 5)
— Внимание. (Прослушивание аудиозаписи.)
— Почему так называется сказка?
3.Работа с текстом во время чтения.
— Чтение 1 части.
— Откройте с. 63. Приготовимся к чтению.
— Назовите героев сказки.
— Почему необычные имена Старший и Младший?
— Что обещал Старший брат отцу? (можно зачитать на с. 63)
— Поверил ли отец сыну?
— Так что важно в семье? (доверие)
Доверять друг другу, но не обманывать.
(Даже самая маленькая неправда может разрушить доверие в семье)
Почему Старшему не хотелось играть с Младшим?
Не давать волю гневу и другим отрицательным эмоциям
(Гневающийся всегда неправ)
— Так можно ли Старшего назвать жестоким? Почему?
— Самостоятельное чтение 2 части.
— Сейчас вы самостоятельно познакомитесь со 2 главой (по вариантам – 1 – воспоминания о младшем брате, 2 – описание ледяного леса).
— Почему Старший не заметил, как оказался в ледяном лесу? ( жалость к брату )
— Осознал ли он свою ошибку?
НЕ БОЙТЕСЬ ПРИЗНАТЬ СВОЮ НЕПРАВОТУ И ИЗВИНИТЬСЯ
(Первый шаг делает не тот, кто виноват, а тот, кто дорожит семьей)
— Дорожка пошла всё вверх и вверх, и, когда рассвело, мальчик увидел: кругом, куда ни глянешь, всё горы и горы, покрытые густыми лесами.
— А какой он, ледяной лес? Зачитайте.
— Красив ли для вас ледяной лес?
Физминутка. (мы оказались на морозе в лесу….)
— Просмотр мультфильма – 3 часть.
— С кем встретился Старший?
— Почему Мороз хотел оставить мальчика у себя на веки?
— Мы с вами говорили о покое в понимании Старшего, а какой смысл вкладывает Мороз в это слово?
— Что вам особенно не понравилось в этой части?
— Чтение 4 части по предложению (абзац).
— Давайте с вами прочитаем, как жилось мальчику у прадедушки Мороза по абзацам.
— Как живется мальчику у Мороза?
— Легко ли спасти брата?
— Что помогает ему выдержать? (любовь, терпение)
любить и уважать друг друга.
(Хотите, чтобы ваши близкие любили и уважали вас, сами первые подавайте им пример такого отношения)
4. Творческая работа.
— Работать будем с вами по парам. Первая пара поможет нам восстановить события, о которых мы прочитали.
Отъезд родителей в город.
Брат пропал бесследно.
Дальше и дальше от дома.
Старший в ледяном лесу.
2 группа найдите описание реального леса в начале текста.
— А остальные попробуйте придумать свою версию финала сказки.
— Давайте с Вами вспомним, какие события происходили в сказке?
— Посмотрите, последний пункт плана – Старший в ледяном лесу.
— Автор противопоставляет ледяному лесу реальный, зачитайте его описание.
— И последняя группа придумывала, чем же закончится сказка.
— Молодцы. А вот какова версия автора, вы узнаете прочитав сказку до конца.
Никогда не забывать о главном. Стремиться к миру, любви и счастью.
(Моя семья должна быть неотделима от меня, только тогда ее можно назвать счастливой)
— Зачитайте еще раз все выводы, которые мы с вами сделали.
— Что их объединяет?
5. Домашнее задание.
— Открываем дневники. Записываем себе домашнее задание. (слайд 7)
— Посчитайте, у кого сколько смайликов. У кого 5 и больше, тот сегодня работал на пятерку, у кого 4 – тому четверка. На переменке подойдите и поставьте себе оценки в дневник. Ну а кто получил меньше 4 смайликов, тот может на следующем уроке доработать.
Урок литературного чтения Е.Л. Шварц «Два брата» по программе Школа России можно использовать на уроках внеклассного чтения. На уроке используются разные виды заданий ( цифровой диктант, упражнения «Внимательный слушатель и читатель») Дети знакомятся с биографией автора и на основе полученных знаний заполняют таблицу отвечая на вопросы, работают самостоятельно и в паре.
Оценить 400 0
Цель: познакомить учащихся с биографией Е.Л. Шварца, его произведением “Два брата”.
Планируемые результаты:
1.Регулятивные: определять цель урока, составлять и действовать по плану, оценивать результат (определять степень успешности своей работы и работы других).
2.Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать, грамотно строить речевое высказывание, моделировать.
3. Коммуникативные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, высказывать и обосновывать свою точку зрения, понимать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, выделять главную мысль, анализировать фрагменты текста
Тип урока: урок введения новых знаний.
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, формулирование цели.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из представителей литературы Евгением Львовичем Шварцем.
-Знакомы ли вам его произведения?
-Что знаете о Шварце?
-Сформулируйте цель урока?
-Рассмотрите рабочий лист. Все ли в нем понятно?
Шварц родился 9 октября 1896 года в городе Казань в семье православного еврея-врача Льва Шварца и Марии Шелковой, которая была акушеркой.
Оба родителя происходили из зажиточных и интеллигентных семей. Вскоре после свадьбы Льва и Марии на свет появился их первенец Евгений. Детство и молодость прошло в нескончаемых переездах, пока семья окончательно не осела в Майкопе.
Умер Евгений Шварц 15 января 1958 года в Ленинграде от инфаркта в 61-летнем возрасте. Последние годы жизни он страдал от сердечной недостаточности. Писатель похоронен на Богословском кладбище, в Санкт-Петербурге.
— Заполните самостоятельно все колонки в таблице рабочего листа.
-Проверим, что узнали.
-Оцените свою работу кружком красного, зеленого или желтого цвета.
4.Работа с текстом до чтения.
— Прочитайте название произведения.
-Прочитайте жанр произведения.
-Сформулируйте тему урока.
-Рассмотрите иллюстрацию, полистайте учебник.
-Предположите, что мы можем узнать о братьях?
5. Работа с текстом во время чтения.
А) Чтение 1 части (учитель)
-Какие слова для вас остались непонятными?
-Возьмите рабочий лист, подпишите фамилию, приготовьтесь отвечать на вопросы, если согласны с утверждением ставим +, не согласны –
Б) Цифровой диктант.
1) + В одном лесу жил-был Чернобородый.
2) – В лесу лесничий был всегда грустный, но зато дома он был радостный и веселился.
3) – И вот однажды 29 декабря, утром позвал лесничий сыновей и сказал: что елки к новому году он им не устроит.
4) + Старший сын был умный и хорошо учился.
5) – Младший был глупый и постоянно плакал.
6) — Мама на 2 дня приготовила завтрак, обед и ужин.
7) — И вот наступило 31 декабря. В 8 (6) часов вечера накормил Старший Младшего ужином и лёг спать. (читать книгу)
9) + Ах, если бы всё передвинулось на два часа назад! Я не выгнал бы младшего брата во двор.
Проверим! Оценим себя кружком. (зел, жел красный)
Г) Чтение 2 части. (дети)
-Прочитайте 2 часть с карандашом и шепотом.
-Выделяйте непонятные слова и выражения.
Приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
— Какие слова вызвали затруднения?
Д) Работа в паре.
— Пользуясь учебником, ответьте на вопросы.
Сколько лет было Старшему брату? (12)
За сколько времени Старший брат добрался до леса?
(Сколько реально времени нужно было ехать от дома до гор
Что не мог понять Старший брат, идя по лесу?
Что помогло Старшему брату пересилить свой страх в тёмном лесу?
Почему Старший брат не заметил, как оказался в ледяном лесу?
Какой ледяной лес?
Опишите его, используя имена прилагательные, словосочетания сущ+прил.
Можно ли сказать о том, что в сказке есть реальная жизнь и сказочная (из мира фантастики)?
Назовите реальную жизнь. Назови Фантастику.
6.Чтение 3 части по цепочке.
7. Работа в паре над содержанием 3 части.
— Сформулируйте и задайте два вопроса по содержанию третьей главы в паре.
-Запишите один вопрос, который бы вы задали одноклассникам.
-Задайте 1 вопрос классу.
8. Работа по содержанию 3 части.
— С кем встретился Старший?
— Почему Мороз хотел оставить мальчика у себя на веки?
— Мы с вами говорили о покое в понимании Старшего, а какой смысл вкладывает Мороз в это слово?
— Что вам особенно не понравилось в этой части?
9. Самостоятельная работа.
-Восстановите события, о которых мы прочитали, пронумеровав их цифрами от 1 до 9

Конспект урока разработан с учетом технологии развития критического мышления.
Цель: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному
Задачи:
Образовательные: учить работать с текстом.
Развивающие: развивать умения давать полные ответы на вопросы по содержанию прочитанного, развивать воображение, творческую способность детей
Воспитательные: воспитывать морально – нравственные качества: любовь к близким, к родителям в процессе коллективной работы.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.
Личностные: развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией и духовно-нравственными качествами характера; способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться о совместной деятельности, работать в группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Мотивация к деятельности
Ребята, посмотрите на солнышко — оно нам улыбается и желает интересной работы на уроке.
Мне хочется, чтобы урок был для нас добрым и тёплым.
Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
— Итак, начинаем наш урок.
Актуализация знаний в пробном учебном действии.
-Вы уже знакомы с биографией писателя Евгения Шварца.
-Вспомним с вами вместе.
1-й ученик: — Евгений Львович Шварц – русский драматург, родился 9 октября 1896 года в Казани в семье врача.
2-й ученик: — работал в детской редакции под руководством С. Маршака.
3-й ученик: — В эти годы Шварц был близок к группе ОБЭРИУ (общество реального искусства), куда входили Александр Введенский, Даниил Хармс.
4-ый ученик: Для написания использовал сюжеты народных сказок и авторских сказок.
5-ый ученик: В 1956 г. был издан первый сборник его пьес. По ним стали ставить спектакли в СССР и за рубежом.
Что – же писал Шварц для детей?
-Дайте характеристику этому жанру и уточните, какая это сказка..
– В сказках есть волшебство, превращения, добро побеждает зло, вымысел, троекратный повтор. В авторской сказке автор переживает за добрых героев.
-Что сказочного в этом произведении?
-Прадедушка Мороз, ледяной дворец
-А чем эта сказка необычна?
-Многое из того, что говорится в сказке, происходит в нашей жизни, например, автор называет точное время, но не дает имена героям.
-Реальное в сказке переплетается со сказочным
Проверка домашнего задания
Работа с учебником
-Сейчас поработаете в группах.
Найдите предложение, которое отражает основную мысль главы и напишите на листочке. 1 гр. работает с 1 главой, 2гр.- 2, 3 главы, 3 гр. – 4, 5 главы, 4 гр.- 6 глава, 5 гр.- 7 глава, 6 гр.- 8 глава
-Определите, к чему относится ваше высказывание: к реальности или к сказке и прикрепите на доску.
-Зачем выполняли это задание?
-Назовите главных героев сказки?
-Из какого мира каждый герой?
Чтобы вспомнить последовательность событий в сказке
-Какой прием использует автор? Для чего?
Антитезу, для усиления выразительности речи
-Можете сейчас ответить, каков замысел автора, зачем проводит параллель между сказкой и реальностью?
Определите тему сегодняшнего урока.
-Сегодня на уроке мы проведем грань между сказкой и реальностью, чтобы понять значимость, жизненную мудрость этой сказки.
-Я загадала слово из этой сказки — это имя существительное. При помощи тонких вопросов догадайтесь, что это за слово.
— это неживое? – да;
— это создано природой? – да;
(дети понимают, что это объект неживой природы)
— это камень? – нет;
— это солнце? – нет;
— это вода? – и ДА и НЕТ!
-Почему я задумала слово ЛЕД?
-Сейчас вы поработаете в группе, напишите ассоциацию со словом ЛЕД. Это могут быть слова или словосочетания. Можно самим придумать, а можно взять из текста.
-Итак, мы собрали мысли об объекте неживой природы-лед.
-Все, что связано со льдом, к какому миру относится?
много ситуаций, связаннных со льдом
Вечный мир, сказка
-А кого в сказке можно сравнить со ЛЬДОМ?
— Это хорошо, если тебя сравнивают со льдом?
Прадедушку Мороза и вначале сказки Старшего брата
Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
-Вы сказали, что Старшего брата можно сравнить со льдом только в начале сказки, означает ли это, что потом Старший брат изменился?
-Посмотрите, ребята, какая создаётся интересная ситуация: двух героев вначале сказки можно сравнить со льдом, позже один из героев меняется, он становиться лучше, а другой остаётся таким же ледяным. Почему? Давайте разберемся.
Да. Сердце Старшего брата изменилось, оно стало добрым.
Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.
-Какое слово объединяет героев сказки в начале истории и сравнимо со словом ЛЕД.
-Сейчас ребята покажут фрагменты из сказки.
— Что показывает этот отрывок?
Этот отрывок показывает, с чего началась беда и этого могло не случиться, если бы старший был внимательным.
2. С.: Здесь такой страшный мороз, почему же мне не холодно?
П.М.: Я. Распорядился. Чтобы холод. Не причинил тебе. До поры до времени. Ты знаешь, кто я?
С.: Вы как будто Дедушка Мороз?
П.М.: Дедушка Мороз — мой сын. Я проклял его. Этот здоровяк слишком добродушен. Я — Прадедушка Мороз, а это совсем другое дело, мой юный друг. Следуй за мной.
С.: Но ведь мне нужно искать брата!
П.М.: Твой брат здесь. Ты. Выгнал. Младшего брата. На мороз. Сказав. Чтобы он. Оставил. Тебя. В покое. Мне нравится этот поступок. Ты любишь покой так же, как я. Ты останешься здесь навеки. Понял?
С.: Но ведь нас дома ждут!
П.М. Ты. Останешься. Здесь. Навеки!
Работа в тетради
-Сейчас поработаете в тетради. Откр. С. 73 задание 1, запишите, что такое покой в понимании Прадедушки Мороза, Старшего и в вашем понимании. Можете посовещаться в группе
-А сейчас предлагаю каждой группе выбрать шляпу. Все они разные, у каждой своя роль. Примеряя разноцветные шляпы, дайте характеристику Прадедушке Морозу
-Теперь попробуйте примерить другую шляпу и дать характеристику Старшему брату.
-Характеры людей прекрасно отражены в народной мудрости – пословицах и поговорках. Я предлагаю вам выбрать пословицу поработать в группах. Вам нужно объяснить пословицу и подтвердить ее смысл текстом учебника
Работа в группах.
Работа с учебником.
1. Есть сердце, да закрыто дверцей. с.64
2. Задним умом дела не поправишь. с.65
3. У кого детки, у того и заботы, и бедки. с.62
4. Вся семья вместе, так и душа на месте. с.80
5. С друзьями два горя вместе, третье пополам с.75
6. Дело заделано, надо доделывать с.75
7. Усердие – мать удачи. с.74
8. Колотись, бейся а всё надейся. с.73
9. Мал годами, да стар бедами. с.78
10. На волосок от смерти. с.77
-Какой можно сделать вывод?
Каждому важно вовремя понять, что только сила любви и дружбы может поменять характер, а значит и жизнь человека.
-Какими словами (на каком предложении) закончилась бы обыкновенная сказка?
-А как закончилась сказка Е.Шварца?
Если наше дело — в шляпе,
Если наше тело — в шляпе,
Если даже мысли – в шляпе,
Значит, в шляпе-то – вся суть!
-Предлагаю выбрать каждой группе шляпу. Вспомните весь сегодняшний урок и попробуйте с точки зрения выбранной шляпы высказать свои мысли.
-Белая — только факты;
-Желтая — какие позитивные мысли вас посетили?
-Черная — у кого возникли внутренние проблемы, противоречия?
-Красная — какие эмоции вы испытали;
-Зеленая — что получилось на уроке;
-Синяя — какой вывод для себя сделали?
-А я хочу закончить урок, надев синюю шляпу.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
-Слушайтесь родителей, проявляйте терпение и заботу к младшим!
Характеристика Прадедушки Мороза
С. 68 П.М.- высокий старик в шубе, шапке и валенках из чистого снега. Борода и усы ледяные. Не доброе и не злое лицо.
С. 69 Когда мальчик дважды упал на скользком полу, П.М. даже не обернулся!
Распорядился, чтобы холод не причинил мальчику никакого вреда.
Нам жаль П.М.! Ведь он несчастен! Нельзя любить только себя. Любовь лишь к себе- разрушительна.
Нужно помочь П.М. понять, что жить в одиночестве нельзя! Нужно согреть его сердце!
П.М. – старик, который любит только себя и личный покой
Характеристика Младшего брата
12 лет. Умный, хорошо учился, много читал, умел убедительно говорить. У него есть Младший брат, с которым постоянно ссорился.
Смог измениться. Сумел пожалеть Младшего брата и сердце его заполнила любовь и доброта.
Нельзя говорить злые слова, потому что эти слова могут обернуться против тебя самого.
Старший брат – это мальчик 12-ти лет, который пройдя испытания, смог измениться.
Младший брат был не виноват, но по гордости Старшего, с ним случилась беда с ним.
В сказке конец счастливый, а в реальности может оказаться по-другому.
Евгений Шварц под ледяным царством подразумевает чувство гордости, жестокости, безразличия – которые ведут человека к гибели.
Поучительная сказка, призывает быть внимательным друг к другу.
Очень понравилась сказка, т.к. связана с жизнью и с любым человеком может произойти беда.
С помощью пословиц доказали, что нужно любить, ценить друг друга. Объяснили, что одни и те же слова для разных людей могут значить разное.
В семье бывает по-разному, но во всех случаях нужно помнить о любви друг к другу, слушаться родителей и проявлять терпение и заботу.
Читайте также:
- Маска ты кто учись видеть разные выражения лица конспект
- Конспект совместной деятельности педагога и детей по теме транспортное депо
- Конспект занятия по экологии в младшей группе домашние животные
- Устное народное творчество 3 класс проверочная работа школа россии конспект
- Конспект логопедического занятия в гостях у сказки
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, формулирование цели.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из представителей литературы Евгением Львовичем Шварцем.
-Знакомы ли вам его произведения?
-Какие читали?
-Что знаете о Шварце?
-Сформулируйте цель урока?
—Сейчас я вам расскажу немного о нём, а вы по ходу моего сообщения должны внимательно слушать и заполнять таблицу в рабочем листе, отвечая на вопросы.
-Посмотрим, кто «внимательный СЛУШАТЕЛЬ»
-Рассмотрите рабочий лист. Все ли в нем понятно?
3.Сообщение об авторе.
Шварц родился 9 октября 1896 года в городе Казань в семье православного еврея-врача Льва Шварца и Марии Шелковой, которая была акушеркой.
Оба родителя происходили из зажиточных и интеллигентных семей. Вскоре после свадьбы Льва и Марии на свет появился их первенец Евгений. Детство и молодость прошло в нескончаемых переездах, пока семья окончательно не осела в Майкопе.
В 1914 году Евгений поступил Московский университет на юридический факультет, но проучившись там два года, отказался от профессии юриста и посвятил жизнь театральному искусству и литературе. Некоторое время работал секретарём у Корнея Чуковского. Шварц писал детские стихи и рассказы для журналов “Чиж” и “Ёж”, издавал детские книги. Знаменит Евгений Львович своими сказками «Сказка о потерянном времени», «Новые приключения кота в сапогах», «Два брата». При помощи сказок Шварц обращался к простым и неоспоримым законам человечности.
Умер Евгений Шварц 15 января 1958 года в Ленинграде от инфаркта в 61-летнем возрасте. Последние годы жизни он страдал от сердечной недостаточности. Писатель похоронен на Богословском кладбище, в Санкт-Петербурге.
— Заполните самостоятельно все колонки в таблице рабочего листа.
-Проверим, что узнали.
-Оцените свою работу кружком красного, зеленого или желтого цвета.
4.Работа с текстом до чтения.
-Откройте учебник.
— Прочитайте название произведения.
-Прочитайте жанр произведения.
-Сформулируйте тему урока.
—Рассмотрите иллюстрацию, полистайте учебник.
— О ком сказка?
-Предположите, что мы можем узнать о братьях?
-Проверим!
5. Работа с текстом во время чтения.
А) Чтение 1 части (учитель)
—Я читаю 1 часть, а вы слушайте, следите и помечтаете простым карандашом непонятные слова, приготовимся к цифровому диктанту. «Внимательный слушатель».
-Какие слова для вас остались непонятными?
-Возьмите рабочий лист, подпишите фамилию, приготовьтесь отвечать на вопросы, если согласны с утверждением ставим +, не согласны –
Б) Цифровой диктант.
1) + В одном лесу жил-был Чернобородый.
2) – В лесу лесничий был всегда грустный, но зато дома он был радостный и веселился.
3) – И вот однажды 29 декабря, утром позвал лесничий сыновей и сказал: что елки к новому году он им не устроит.
4) + Старший сын был умный и хорошо учился.
5) – Младший был глупый и постоянно плакал.
6) — Мама на 2 дня приготовила завтрак, обед и ужин.
7) — И вот наступило 31 декабря. В 8 (6) часов вечера накормил Старший Младшего ужином и лёг спать. (читать книгу)

9) + Ах, если бы всё передвинулось на два часа назад! Я не выгнал бы младшего брата во двор.
Проверим! Оценим себя кружком. (зел, жел красный)
Г) Чтение 2 части. (дети)
—Прочитайте 2 часть с карандашом и шепотом.
-Выделяйте непонятные слова и выражения.
Приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
— Какие слова вызвали затруднения?
Д) Работа в паре.
-Посмотрим, какая пара самый «внимательный читатель»
— Пользуясь учебником, ответьте на вопросы.
ВОПРОСЫ:
-
-
Сколько лет было Старшему брату? (12)
-
За сколько времени Старший брат добрался до леса?
-
(Сколько реально времени нужно было ехать от дома до гор
-
Что не мог понять Старший брат, идя по лесу?
-
-
-
Что помогло Старшему брату пересилить свой страх в тёмном лесу?
-
-
-
Почему Старший брат не заметил, как оказался в ледяном лесу?
-
-
-
Какой ледяной лес?
-
Опишите его, используя имена прилагательные, словосочетания сущ+прил.
-
-
Можно ли сказать о том, что в сказке есть реальная жизнь и сказочная (из мира фантастики)?
-
Назовите реальную жизнь. Назови Фантастику.
-
Проверка ответов
6.Чтение 3 части по цепочке.
7. Работа в паре над содержанием 3 части.
— Сформулируйте и задайте два вопроса по содержанию третьей главы в паре.
-Запишите один вопрос, который бы вы задали одноклассникам.
-Задайте 1 вопрос классу.
8. Работа по содержанию 3 части.
— С кем встретился Старший?
— Почему Мороз хотел оставить мальчика у себя на веки?
— Мы с вами говорили о покое в понимании Старшего, а какой смысл вкладывает Мороз в это слово?
— Что вам особенно не понравилось в этой части?
9. Самостоятельная работа.
-Восстановите события, о которых мы прочитали, пронумеровав их цифрами от 1 до 9
-
Семья лесничего.
-
Обещание Старшего.
-
Отъезд родителей в город.
-
Ссора братьев.
-
Брат пропал бесследно.
-
Возвращение родителей.
-
Поиски брата.
-
Дальше и дальше от дома.
-
Старший в ледяном лесу.
10 . Итог урока
-С творчеством, какого автора познакомились? Как называется его произведение.
-Оцените свою работу на уроке в рабочем листе.
11.Домашнее задание.
Дочитать сказку до конца.







