Конспект урока по русскому языку в 8 классе
Учитель Веселовская Наталья Вадимовна
Тема: Развитие речи «Подготовка к написанию сочинения-описания памятника культуры».
Цели:
Образовательная:
— учиться описывать архитектурные памятники в заданном стиле, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию;
Развивающая:
— совершенствовать умение учащихся высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Воспитательная:
— воспитывать уважительное, бережное отношение к культуре прошлого, к памятникам древнерусского зодчества.
Планируемые результаты:
Предметные: актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение лексики учащихся архитектурными терминами, умение создавать текст с учетом коммуникативной задачи, выражать свою позицию, аргументировать её.
Метапредметные результаты: развитие устной и письменной речи учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности.
УУД:
Личностные: обогащение внутреннего мира учащихся, формирование интереса и уважения к русской культуре.
Регулятивные: постановка учебной задачи.
Познавательные: поиск и извлечение необходимой информации .
Коммуникативные: умение полно и точно выражать мысли .
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование
- Компьютер
- Проектор
- Экран
- Презентация урока Microsoft PowerPoint «Подготовка к написанию сочинения-описания памятника культуры»
- Учебник: Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова «Русский язык. 8 класс»
Технологии урока: создание проблемной ситуации, групповая, парная и индивидуальная работа; составление схемы.
Ход урока
- Актуализация.
Прежде чем приступить к теме урока, давайте вспомним, что такое текст, какие стили речи и типы речи вы знаете.
(Текст – группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью.
Научный стиль Официально-деловой стиль,Публицистический стиль, Разговорный стиль, Художественный стиль
Описание, повествование, рассуждение)
2.Работа по теме
Сегодня мы будем писать сочинение-описание публицистического стиля. А тема – описание памятника культуры.
Прежде чем приступить к работе вспомните, как строится работа над сочинением?
Сбор рабочих материалов, составление плана, написание черновика, самого сочинения.
— Итак, начнем со сбора рабочего материала.
Слайд Храм Покрова на Нерле
— Рассказ подготовленного ученика (сопровождается презентацией)
Церковь Покрова на Нерли, построили рядом с главной резиденцией князя Андрея Боголюбского. Одни историки считают, что строительство также производилось в 1158 году, другие придерживаются точки зрения, что церковь являлась напоминанием о воинах, погибших в битве с булгарами, в том числе, об Изяславе (сыне Андрея), умершем от ран вскоре после возвращения из похода, и была возведена в 1165 году.(Слайд 2)
Храм, который стал одним из символов России, возвели всего лишь за год. Причем, строителям пришлось немало потрудиться: Андрей Боголюбский выбрал место, где Нерль сливается с Клязьмой, на заливном лугу, на перекрестке водных торговых путей. И чтобы избежать подтопления, зодчие возвели небольшой холм и заложили мощный фундамент. Весной, когда река разливается, храм стоит на небольшом островке и добраться до него возможно лишь на лодке.(слайд 3,4)
Саму церковь строили из белого камня. К сожалению, имя зодчего, который создал столь необычный проект, не известно. Но сохранились летописные свидетельства о том, что Боголюбский приглашал для строительства своего города иноземных мастеров. Скорее всего, один из этих иностранцев и стал автором проекта церкви Покрова на Нерли.
Археологические раскопки помогли ученым узнать много подробностей о строительстве храма и об его первоначальном облике. Так выяснилось, что храм окружала галерея, холм, на котором строилась церковь, был полностью обложен белыми плитами, а к набережной спускалась белокаменная лестница.(Слайд 5)
— Слово учителя (презентация)
По архитектурному решению Покрова на Нерли – классический крестово-купольный одноглавый храм. Свою известность церковь получила за счет удивительно гармоничных пропорций, которые создают иллюзию воздушности постройки и словно устремляют храм вверх. Такой эффект достигается за счет того, что средняя аспида немного приподнята в отношении соседних, также приподнято над боковыми и среднее окно. Изящность постройки также подчеркивает храмовый барабан, установленный на постамент. (Слайд 6)
Внутреннее пространство также отражает идею стремления вверх. Стены церкви абсолютно вертикальны, но благодаря правильно подобранным пропорциям, создается впечатление, что они слегка наклонены вовнутрь. Такое решение позволяет визуально увеличить высоту потолка небольшого храма. Иллюзию высоких сводов также подчеркивают сужающиеся к верху крестчатые столпы — пилястры.
Фасад здания украшен изысканной резьбой. Сюжет посвящен библейскому царю Давиду, восседающему на троне с Псалтырью в руках (его изображение повторяется три раза), который окружен фантастическими животными: орлами, голубями, грифонами и львами. Три фасада также опоясывают строгие девичьи лики.
Символика резьбы пока не расшифрована. (слайды 10-12)
До наших дней не сохранились элементы внутреннего убранства церкви Покрова на Нерли. Все было утрачено в 1877 году, когда здание подвергли непрофессиональной реставрации.
Сейчас церковь Покрова на Нерли принадлежит двум владельцам: Владимирско-Суздальскому заповеднику и Православной Церкви. Храм действующий и является подворьем Богородице-Рождественного монастыря. Но службы здесь проводятся только по двунадесятым праздникам. В остальное время все желающие могут зайти в церковь Покрова на Нерли (в дневное время), осмотреть храм, помолиться или поставить свечку.
Церковь Покрова на Нерли с 1992 года является объектом, входящим в список наследия ЮНЕСКО.
Словарная работа.
— Какие слова из озвученного материала вам не знакомы?
Барабан – часть здания, поддерживающая купол; пилястра – четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену; фриз – верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком, апси́да — выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом. (Слайд 15)
— Рассмотрим памятник более внимательно.
На какие детали обратим внимание?
Детали:
Храм, часовня, купол, барабан, резьба, окна,
Небо, облака, деревья, березки, река, трава
Представьте, что вы внутри храма. Какие чувства испытываете?
Какие краски преобладают?
(Белый цвет: символ долголетия, счастья, мира, чистоты, невинности
Зеленый: символ процветания, достатка, стабильности, весны, растительности, непрерывности и даже бессмертности, символ победы жизни над смертью; являясь смесью жёлтого и синего, он становится символом щедрости и возрождения души через благие деяния.
Голубой: нежность
Краски: яркие)
Послушайте стихотворение Л. Грайвороновского «Покрова на Нерли». (читает подготовленный ученик)
С чем сравнивает старинный храм автор?
Покрова на Нерли
Покрова на Нерли –
То ли храм, то ли сказка,
То ль поклон да привет
Из стариной Руси,
То ли белая лебедь
Заснула случайно,
И назвали ее – Покрова на Нерли.
Покрова на Нерли –
Наша боль и отрада,
Наш привет журавлям,
Что вернутся домой.
Покрова на Нерли-
То ли храм, то ли сказка,
Наша гордость и боль
Пополам со слезой.
Словно облако с неба
В поля опустилось,
И не будет такого
Еще на Руси.
Как прощение нам
От распятого Бога
Этот храм на лугах-
Покрова на Нерли!..
— Два русских художника – Сергей Васильевич Герасимов и Сергей Алексеевич Баулин –были восхищены архитектурой и красотой храма, что написали свои самые знаменитые картины.
Слайды 16-18 об авторах картин (репродукции в конце учебника)
— Итак, материал мы собрали. Теперь давайте составим план сочинения.
— Какие части должны быть в сочинении-описании?
1. Представление предмета
2.Основные признаки (цвет, форма, размер, материал и т.д.)
3.Твоя оценка.
4. Вывод
— Каков будет план нашего сочинения. (примерный план на экране)
(- Краткие сведения из истории создания памятника.
-Общий вид памятника.
-Детали памятника.
— Окружение памятника.
-Впечатление от памятника.)
— Материал мы собрали, план составили.
— Теперь давайте подберем ключевые слова к каждой части плана.
(1. Андрей Боголюбский, стоит на месте слияния рек Нерель и Клязьмы, построена за 1 год; 1992 года является объектом ЮНЕСКО
2. классический крестово-купольный одноглавый храм, иллюзию воздушности, купол;
3. храмовый барабан, изысканная резьба, библейский царь Давид, фантастические животные;
4. деревья, березки, река, трава;
5. Тишина, спокойствие, умиротворении)
-Нам осталось написать сочинение.(Приложение 1)
Поведение итогов. Вывод:
-С чем вы познакомились на уроке?
— Чем вы занимались на уроке? (собирали материал и описывали памятник культуры)
Домашнее задание Закончить написание сочинения.
Рефлексия. Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?
Что вам понравилось?
Приложение 1.
Сочинение.
Церковь Покрова на Нерли — удивительное здание. Церковь Покрова расположена на берегу реки Нерль, неподалеку от Боголюбова, в очень живописном месте. С одной стороны — величественная река, с другой — красивейшее озеро. Церковь расположена как бы на возвышении, кажется, что золотой купол устремляется в облака. Здание украшено резьбой. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Она была построена в 1165 г. в честь завершения похода Андрея Боголюбского в Болгарию, а также в память его погибшего сына, юного Изяслава. Приезжая к церкви в первую очередь видим удивительно красивый храм и проникаемся величием российского государства. Созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Красота окружающей природы только подчеркивает изящество и изысканность храма, который является делом рук человеческих. Церковь строили из белого камня. Она построена в традиционном для христианства стиле. Это классический крестово-купольный одноглавый храм. Приближаясь к храму, можно рассмотреть мельчайшие подробности, в частности удивительно красивую резьбу, украшающую здание. За счет удивительно гармоничных пропорций, которые создают иллюзию воздушности постройки и словно устремляют храм вверх. Пропорции храма создают впечатление утонченности, изысканности. Храмовый барабан, установленный на постамент, и закругленные окна с отделкой резьбой придаю зданию дополнительную изящность. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Здание кажется живым и одухотворенным. Мысль о том, в какие далекие времена был создан храм, не может не восхищать наших современников. И пусть всякий раз при взгляде на Церковь Покрова на Нерли в душе просыпаются чистые, искренние, возвышенные чувства. А картины известных мастеров позволяют нам насладиться созерцанием храма, даже если воочию нам его увидеть не удается.
План – конспект урока по русскому языку в 8 классе.
ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ – ОПИСАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ПАМЯТНИКА (ХРАМ ПОКРОВА НА НЕРЛИ)
Цель: пробудить интерес к изучению архитектурных памятников и дополнительных источников по литературе, истории и МХК.
Задачи:
Формирование мыслительных приемов работы учащихся по сравнительному анализу картин «Церковь Покрова на Нерли» С.В. Герасимова и «Храм Покрова на Нерли» С.А. Баулина.;
Развитие способностей составлять собственный текст на основе увиденного, уместно использовать изобразительно-выразительные средства языка, соблюдать нормы русского литературного языка на письме, оценивать ответы товарищей;
Воспитание интереса к живописи и к искусству в целом.
Оборудование: мультимедийный проектор, изображения храма Покрова на Нерли, карточки
Тип урока: урок обучающий сочинению.
Вид урока: урок — экскурсия.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Эпиграф
Мы пришли с тобой и замерли
И забыли все слова
Перед белым чудом на Нерли,
Перед храмом Покрова.
Что не камен, а из света весь,
Из любви, из молитв –
Вот и с вечностью сведались:
И возносит, и знобит.
Борис Чичибанин (1988г.)
Звон колоколов. Вступительное слово учителя.
Слайд 2.
Учитель:Что вы сейчас услышали?
А что означает звон колоколов?
Ребята, вы знаете какие-нибудь архитектурные исторические сооружения, может быть храмы, церкви, соборы и т.д. (ребята отвечают).
Почему вы запомнили именно их?
Посмотрите на доску, что вы видите?
Вам знакомы какие-нибудь из этих памятников архитектуры?
Вы не замечаете чего-нибудь необычного в расположении изображений на доске?
Как вы думаете, что общего у первой части изображений?
А почему я их повесила все вместе?
А вы знаете, как называется этот памятник архитектуры?
Это церковь или храм (его так тоже называют) Покрова на Нерли.
Как вы думаете, почему я ваше внимание обратила именно на этот храм?
Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке?
Чтобы вы хотели узнать об этом памятнике архитектуры?
Сейчас я вам расскажу, почему такую всемирную известность и любовь снискала скромная и простая церковь Покрова на Нерли.
Но прежде, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа.
Когда пишут и говорят об этом храме, обычно приводят слова Игоря Грабаря (русский и советский художник, архитектор, реставратор и критик): «ЦерковьПокрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства». Что сделало этот храм таким знаменитым? Его история? Или, Может быть, его удивительный гармоничный облик?
Церковь Покрова на Нерли – памятник становления и расцвета Владимирского княжества при Андрее Боголюбском. Этот удивительный человек задался целью создать новую столицу Руси, подобную Киеву, и не только Киеву, но и Константинополю и Иерусалиму. Всего за 7 лет было возведено множество прекрасных храмов во Владимире, построено Боголюбово и, как венец всему, сооружен храм Покрова на Нерли. Он был построен на расстоянии версты от Боголюбовского замка, при слиянии двух рек – Нерли и Клязьмы.(показать на карте)Устье Нерли – это своеобразные речные ворота Владимирской земли на оживленном торговом пути Нерли-Клязьма-Ока-Волга. Церковь Покрова возвышается над берегом старицы Клязьмы на округлом, поросшем травой и деревьями холме. Она будто вырастает из этого холма, и невольно восхищаешься, как удачно выбрано место для постройки храма. Но это только на первый взгляд кажется, что все так просто. На самом деле, храм хранит множество секретов – и строительных, и исторических.
Слайд 3.
Учитель: Что собственно известно об этом памятнике зодчества? Скупые летописные сведения о храме не сообщают ни даты, ни даже названия церкви: «И потом приде от Киева Андрей Юрьевич и створи Боголюбный храм… и постави церкви две камены». Правда, еще в одной летописи упоминается все-таки то, что храм на Нерли в честь Покрова. Некоторые сведения есть в «Житии Андрея Боголюбского». Из него следует, что храм связан с победоносным походом владимирцев на болгар и с гибелью от ран княжича Изяслава Андреевича (сына Андрея Боголюбского) в 1165 году. Удивительны и строки строительства храма. Обычно церковь строили за 3-4 сезона, но «оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела», т.е. храм был возведен за один год.
Правда, есть мнение, что посвящение храма, построенного князем Андреем, могло быть связано и с другим праздником, установленным им после чуда, случившегося 1 августа 1164 года, когда во время похода на волжских болгар от образов Спаса, Владимирской Богоматери и креста, находившихся в русском войске, начали исходить огненные лучи. Именно с этим победоносным походом, успех которого обеспечила икона Владимирской Божией Матери, «Житие Андрея Боголюбского» связывает строительство церкви Покрова.
Слайд 4.
Учитель: Церковное предание гласит, что однажды, во времена осады Константинополя, его жители всю ночь слезно молились в храме, посвященном Деве Марии, и просили заступления и помощи Богоматери. И во время этой всенародной молитвы блаженный Андрей, великий православный подвижник, увидел в храме Божию Матерь, простирающую над народом Свой Покров – Мафорий.
В ту же ночь осаждавшие бежали от города. Праздник Покрова всегда выражал и до сего времени выражает веру православных людей России в то, что Богоматерь имеет об Отечестве нашем особое попечение и покрывает его своей великой милостью.
Слайд 5.
Учитель: Вглядитесь в этот белокаменный храм. Поражает ли вас что-нибудь? (учащиеся отвечают). (Гармоничный белокаменный храм органично сливается с окружающим пейзажем, оставляет ощущение движения; полный покоя и поэзии луговой простор, вольный воздух, высокое небо, пышные травы, издалека манит белый наряд древней церкви посреди древесных крон, изящество форм, грация силуэта, резная декорация.) Пропорции храма необыкновенно изящны и красивы. Часто этот храм сравнивают с образом красной девицы и называют «белой лебедью русской архитектуры». А теперь давайте посмотрим на него поближе.
Слайд 6. (все надписи на слайдах записываем, т.к. они понадобятся при написании сочинения)
Учитель: Тип храма совершенно обычен того времени (крестово-купольный, одноглавый, четырехстолпный, трехапсидный, с тремя продольными и тремя поперечными нефами), он неуловимо отличается от множества других храмов. Здесь все направлено на достижение эффекта максимальной стройности и высоты.
Стены церкви слегка наклонены внутрь и этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания. Этой же цели служит большое количество бросающихся в глаза вертикальных линий: удлиненные колонки аркатурного пояса, узкие высокие окна, вытянутый барабан купола.
Полуцилиндрические апсиды, такие грузные, так сильно выступающие в постройках Юрия Долгорукого, здесь словно утоплены в тело храма.
Аркатурно-колончатый пояс, тонкие колонки которого опираются на резные кронштейны, проходит по всем фасадам и под карнизом апсид. Выше аркатурно-колончатого пояса стены украшены рельефами.
Внутреннее пространство церкви подчинено той же идее – движению ввысь. Четыре столба, на которые опираются своды, слегка суживаются к верху, зрительно увеличивая тем самым высоту храма. Высоко над головой парит полный света купол. Некогда в нем помещалось изображение Христа-Пантократора, окруженного архангелами и серафимами, а стены храма покрывал пестрый ковер фресок, которому вторил цветной майоликовый пол.
Закомары центральных прясел трех фасадов украшены рельефами с изображением святого царя-псалмопевца Давида, сидящего на троне в окружении львов и птиц, внимающих ему и олицетворяющих земные и небесные стихии. Правой рукой Давид благословляет, а левой держит Псалтирь. Изображение Давида здесь не случайно — он был примером всесильного и умного правителя и считался покровителем Владимирского княжеского дома.
В боковых закоморах расположены резные грифоны с ланями в когтях. Но они не раздирают жертву, а словно прислушиваются к голосу Давида. Скорее, это символ защиты от зла.
Ниже над окнами установлены женские маски. Возможно, они напоминают о великом почитании святым князем Божией Матери, которое он принес и на Владимирскую землю. Таких масок на фасадах храма 21.
Еще ниже, возле окон центрального прясла над порталами, представлены лежащие львы – бдительные стражи храма, символизирующие защиту от злых и враждебных сил.
Под окнами проходит аркатурный пояс, колонки которого имеют пышные лиственные капители, а консоли представлены в виде объемных резных женских и звериных масок.
«Ритм архитектурных линий Покровской церкви можно уподобить ритму песнопений. Это как бы материализовавшаяся в камне лирическая песнь Недаром древние воспринимали художественный образ архитектурного сооружения как «гласы чудные от вещей», подобные гласу труб, славящих Бога и Его святых» (В.Плугин)
Фотогалерея с музыкальным сопровождением.
Слайды 7-13
Учитель: Сейчас вы увидите фотографии храма и услышите церковный хор. Подумайте: к чему стремились создавшие храм безвестные зодчие? (Зодчие стремились передать идею превосходства духовного над материальным).
Какие чувства испытывали вы сегодня, узнав историю храма, разные версии его происхождения, увидев его в различное время года, в различное время суток? (Его история смягчает и трогает душу; овевает светлой грустью…)
Работа с картинами.
Слайд 13
Перед вами представлены две картины: «Церковь Покрова на Нерли» С.В. Герасимова и «Храм Покрова на Нерли» С.А. Баулина. Что изображено на картинах? (раздать 2 ученикам краткие сообщения о художниках, пока они готовят остальные ученики, поделенные на 2 группы, сравниваю эти две картины, выделяют , что общего в них, и чем они отличаются).
Перед вами лежит примерный план сочинения, посмотрите и скажите все ли компоненты данного плана мы разобрали. О чем мы еще не сказали? Конечно, о своих впечатлениях.
План сочинения – описания
1. Несколько слов о создателе картины/художнике/.
2. Передо мной картина…
а) краткая история создания храма…
б) описание храма…
3. Общее впечатление о картине…
!!! ПОМНИТЕ, что перед вами условная схема плана
Учимся писать заключение. Для чего написана эта картина? Какова идея картины?
Красота обыкновенной церкви является идеей (основной мыслью) этой картины. Художники нас учат видеть прекрасное в простой обстановке, в обыденных вещах, окружающих нас ,радоваться жизни
Какое настроение вызывает картина?
Какое впечатление производит?
О впечатлении. Выберите эпитет:
Бодрое, великолепное, веселое, восхитительное,
дивное, доброе, прекрасное, прелестное, радостное, славное, хорошее, чудное, умиротворяющее.
Выделите главное из того, что вы увидели и услышали и на основе этого и на основе ваших впечатлений опишите Храм Покрова на Нерли.
Каким типом речи вы воспользуетесь? Возможно ли смешение типов речи?
Рефлексия. Перед вами лежат смайлики, возьмите тот, который выражает ваше впечатление и настроение от нашего сегодняшнего урока.
Домашнее задание. Написать сочинение. (слайд 14)
Методическая разработка урока русского языка в 8 классе.
Тема: «Подготовка к написанию сочинения-описания памятника культуры».
Тип урока: урок развития речи.
Образовательная:
— учиться описывать архитектурные памятники в заданном стиле, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию;
Развивающая:
— совершенствовать умение учащихся высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Воспитательная:
— воспитывать уважительное, бережное отношение к культуре прошлого, к памятникам древнерусского зодчества.
Прогнозируемые результаты:
Предметные результаты: актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение лексики учащихся архитектурными терминами.
Метапредметные результаты: развитие устной и письменной речи учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности.
Личностные результаты: обогащение внутреннего мира учащихся, формирование интереса и уважения к русской культуре.
Ход урока
I. Организационный момент
Класс делится на группы по посадочным рядам.
Слайд №1
— Здравствуйте, ребята. Садитесь. К сегодняшнему уроку я подобрал два эпиграфа: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» (К. Паустовский); «Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников» (Аполлон Григорьев).
— Как вы думаете, ребята, с какой целью? Чем мы будем заниматься на уроке?
(Ответы учащихся.)
— Правильно, что-то описывать словами, сочинять текст. Мы будем писать сочинение.
— Обратите внимание на второй эпиграф. Почему автор боялся жить в таком городе?
(У каждой страны есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых.)
Слайд №2
— Итак, объектами нашего внимания на уроке выступят слова: сочинение – памятник культуры. Давайте определим тему нашего урока.
(Учащиеся формулируют тему урока.)
— Запишем тему в тетрадь: «Подготовка к написанию сочинения-описания памятника культуры».
Слайд №3
— Обозначим цели нашего урока.
(Ребята совещаются в группах.)
— Цели урока:
-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры;
— развивать свою речь;
— узнать что-то новое, расширить свой кругозор;
— воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого.
Слайд №4
— Верно. Как строится наша работа над сочинением?
(Сбор рабочих материалов, составление плана, написание черновика.)
— В своей работе мы будем придерживаться этого плана.
Слайд №5
— Посмотрите на экран.
Покрова на Нерли (читается учителем под музыку Ф. Шопена «Апрель мечты»)
Покрова на Нерли –
То ли храм, то ли сказка,
То ль поклон да привет
Из стариной Руси,
То ли белая лебедь
Заснула случайно,
И назвали ее – Покрова на Нерли.
Покрова на Нерли –
Наша боль и отрада,
Наш привет журавлям,
Что вернутся домой.
Покрова на Нерли-
То ли храм, то ли сказка,
Наша гордость и боль
Пополам со слезой.
Словно облако с неба
В поля опустилось,
И не будет такого
Еще на Руси.
Как прощение нам
От распятого Бога
Этот храм на лугах-
Покрова на Нерли!..
Леонид Грайвороновский
— Какой памятник мы будем описывать?
(Храм Покрова на Нерли.)
II. Сбор рабочих материалов
— Вы видите, ребята, что храм Покрова на Нерли не только восхищает, но и вдохновляет к творчеству. Я надеюсь, что он вдохновит и вас. Чтобы писать о церковном памятнике, необходимо знать историю его создания, архитектурные особенности. Проведем мини-исследование (слайд №6). Первая группа – историки – расскажет нам об истории создания храма; вторая группа – зодчие – расскажет нам об архитектурных особенностях храма; третья группа – художники – представит нам словесный поэтический образ храма.
Вопросы для группы «Историки» (Слайды №7, №10, №11, №12)
(Справочные материалы: №17, книга «Православие для всех»)
1. В каком году был построен храм?
(1165 г.)
2. Где была воздвигнута церковь? Почему было выбрано именно это место?
(Храм был воздвигнут при впадении реки Нерли в Клязьму. Он удивительно гармонирует с окружающим пейзажем. Церковь будто вырастает из холма, на котором стоит, а во время весеннего разлива кажется, что она возвышается среди волн, как белоснежный лебедь.)
3. В честь какого церковного праздника воздвигнут храм? О чем должен был свидетельствовать этот факт?
(Храм был воздвигнут в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сей факт был призван свидетельствовать о том, что Владимирская земля находится в особом покровительстве у Богородицы.)
4. Расскажите о предании, которое связано с постройкой храма.
(Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский (ок. 1111 – 1174) построил храм Покрова на Нерли после гибели в военном походе любимого сына Изяслава.)
Вопросы для группы «Зодчие» (Слайды №8, №13, №14)
(Справочные материалы: №17, № 89)
1. Какой приём использовали древние зодчие, чтобы зрительно увеличить высоту здания?
(Легкий наклон стен внутрь здания.)
2. Какие архитектурные детали подчеркивают изящество храма? Выпишите определения архитектурных терминов, используя толковый словарь учебника на с. 231.
(Барабан – часть здания, поддерживающая купол; пилястра – четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену; фриз – верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком; апси́да — выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом.)
Вопросы для группы «Художники» (Слайды №9, №15)
1. Какие эпитеты используются при описании церкви Покрова на Нерли (см. №17)? Какими еще словами можно передать уникальность и неповторимость церкви (см. слова в рамке на с. 45)?
(Ослепительно сверкающий, легкий, белокаменный; великолепный, фантастический, удивительный, ослепительный.)
2. Прочтите стихотворение Л. Грайвороновского «Покрова на Нерли». С чем сравнивает старинный храм автор?
Покрова на Нерли
Покрова на Нерли –
То ли храм, то ли сказка,
То ль поклон да привет
Из стариной Руси,
То ли белая лебедь
Заснула случайно,
И назвали ее – Покрова на Нерли.
Покрова на Нерли –
Наша боль и отрада,
Наш привет журавлям,
Что вернутся домой.
Покрова на Нерли-
То ли храм, то ли сказка,
Наша гордость и боль
Пополам со слезой.
Словно облако с неба
В поля опустилось,
И не будет такого
Еще на Руси.
Как прощение нам
От распятого Бога
Этот храм на лугах-
Покрова на Нерли!..
Леонид Грайвороновский
(Сказка, боль, отрада, гордость, белая лебедь, облако с неба, прощение.)
3. Как называют храм благодарные потомки (см. №17)?
(Поэма, запечатленная в камне.)
По мере проверки выполнения групповых заданий учащиеся заполняют опорную карту, которая поможет им составить черновик сочинения.
Лебедь — храм Покрова на Нерли
-
Храм Покрова на Нерли находится (где?) во _________________________ области,
при впадении реки _______________в____________________.
-
Он построен (когда?) ___________________ (кем?) __________________________
-
Историки связывают это (с каким событием?) _______________________________
_______________________________________________________________________
-
На первый взгляд храм (какой?) ___________________________________________.
-
Мы видим элементы, обычные для древнерусской архитектуры (какие?): _________
Храм (какой?)_________________________________________________________ __
-
(Почему он такой?) ______________________________________________________
Поэты сравнивают храм (с чем?) ___________________________________________
-
(Почему именно этот храм изобразил С. В.Герасимов?) (Что является фоном для храма?)________________________________________________________________
-
(Как связан храм с окружающим пейзажем?)_____________________________________________________________
-
(Зачем на картине изображены люди? (Ваши размышления)
-
(Какие чувства вызывает у вас этот храм?)
-
— Внимательно всмотритесь в фотографию храма. Подумайте: что стремились выразить зодчие в этой каменной поэме? (Слайды №16 – 21)
(Зодчие стремились передать превосходство духовного над материальным.)
Слайд №22
— Ребята, необыкновенно красивый храм Покрова на Нерли был запечатлен на холсте многими художниками. Давайте внимательно рассмотрим репродукции картин С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». Выделите главное, на что обращает внимание каждый художник?
(С. В. Герасимов показывает связь с природой, для С. А. Баулина важна архитектура.)
— Ребята, представьте себе, что вы хотите поделиться впечатлениями со своим другом об изображённом на картинах. Какой из них вы отдадите предпочтение?
(При описании памятника культуры важны обе картины, так как они создают необходимую целостность восприятия.)
— Верно. Как изображена природа на картине С. В. Герасимова?
(Церковь расположена на большом холме-возвышении, заросшем зелёной травой. Рядом с ней и поодаль деревья и кусты. Но они не заслоняют церковь от нашего взгляда, автор выбрал такой ракурс, при котором храм хорошо виден на фоне голубого неба. По небу бегут лёгкие, белые облака, которые, как и церковь, отражаются в реке. Неширокая река отделяет возвышенность, на которой стоит храм, от другого, более пологого берега, поросшего одуванчиками.)
III. Актуализация знаний
— Вы будете писать сочинение в публицистическом стиле. Каковы его особенности (слайд №23)?
— Информативность;
— Эмоциональность;
— Возможное наличие риторических вопросов или обращений;
— Четкость, краткость и емкость изложения;
— Ясно выраженная авторская позиция.
— С чего мы начинаем работу над сочинением?
(С составления плана.)
Далее каждая группа предлагает свой вариант плана.
Слайд №24
Возможный план
1. Вступление.
2. История храма.
3. Архитектурные особенности церкви.
4. Церковь Покрова на Нерли на картинах С. В. Герасимова и С. А. Баулина.
5. Моё впечатление от храма.
— В вашей работе обязательно должны присутствовать описание храма, его связь с окружающим пейзажем и ваши впечатления.
IV. Рефлексия
Слайд №3
— Ребята, подведем итоги. Как вы думаете, смогли ли мы достигнуть целей, которые ставили в начале урока?
(Ответы учащихся.)
Слайд №25
— Зачем же нужны храмы? Чем дорога нынешнему поколению маленькая церковь на Нерли?
(Ответы учащихся.)
— Пожалуй, ответ на этот вопрос содержится в строчках стихотворения Б.Чичибабина (звучат «Блаженства» из фильма «Раскол»):
Мы пришли с тобой и замерли,
И забыли все слова
Перед белым чудом на Нерли,
Перед храмом Покрова…
Что не камень, а из света весь,
Из любовей, из молитв, —
Вот и с Вечностью сведались:
И возносит, и знобит…
— Возьмите, пожалуйста, заготовленные таблицы. Ребята, оцените по шкале от 1 до 5, в какой степени вы достигли целей, заявленных в начале урока. Отметьте знаком «V» понравился или не понравился вам урок. Ответ аргументируйте.
|
Фамилия, имя учащегося |
||
|
Цели: |
Оценка (от 1 до 5) |
|
|
-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры; |
||
|
— развить свою речь; |
||
|
— узнать что-то новое, расширить свой кругозор; |
||
|
— воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого. |
||
|
Понравился урок |
(чем?) |
|
|
Не понравился урок |
(чем?) |
V. Организация домашнего задания
Слайд №26
Цель: подготовиться к написанию сочинения-описания памятника культуры.
Задание: составьте на основе опорной карточки черновик сочинения.
— Спасибо за внимание. Урок окончен (слайд №27).
Список использованных источников
1. Зинатуллина С. Н. Физкультминутки на уроках русского языка [Электронный ресурс]. – URL: www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=6935&hry=./61236/193164.
2. Таран Е. А. Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры г. Омска [Электронный ресурс]. – URL: www.festival.1september.ru/articles/608980/.
3. Уроки русского языка с применением информационных технологий. 7-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением / Авт.-сост. Т. А. Захарова, И. А. Меховская [и др.]. – М.: Планета, 2010. – 256 с.
4. Фаркова Г. В. Конспект урока русского языка в 8 классе. Подготовка к сочинению. Описание памятника культуры [Электронный ресурс]. – URL: www.nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/podgotovka-k-sochineniyu-opisanie-pamyatnika-kultury.
9
Сценарный план урока развития речи в 8 классе посвящён описанию памятника.
Подготовила: Лунина Любовь Владимировна
Тема: Описание памятника культуры (по учебнику Быстровой Е.А., Кибиревой Л.В. и др. / Под ред. Быстровой Е.А.)
Тип урока: урок развития речи
Вид урока: интегрированный (литература, русский язык, история, православная культура)
Цели урока.
Образовательная:
продолжить формирование умения:
— собирать материал и описывать памятник культуры, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию;
— соблюдать структуру текста-описания, его языковые особенности;
— составлять собственный текст на основе увиденного и услышанного;
— соблюдать нормы русского литературного языка.
Развивающая:
развивать
— письменную и устную речь учащихся, продуктивное мышление, творческую фантазию, художественный вкус;
— навыки работы с дополнительной литературой.
Воспитательная:
воспитывать уважительное и бережное отношение к памятникам искусства и культуры, патриотизм, уважение к национальной истории, культуре.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, толковые словари.
Планируемые результаты:
Предметные:
-актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение);
-обогащение словарного запаса учащихся архитектурными терминами;
-умение создавать текст с учетом коммуникативной задачи, выражать свою позицию, аргументировать её.
Метапредметные результаты:
-развитие устной и письменной речи учащихся;
— развитие умения поиска и извлечения необходимой информации;
-формирование навыков исследовательской деятельности.
Личностные: обогащение внутреннего мира учащихся, формирование интереса и уважения к русской культуре и истории.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Формулировка темы урока
— К уроку вы перечитывали фрагмент «Жития Александра Невского» в учебнике литературы. Каким изображен Александр Невский? (Он мужественный, отважный полководец, православный христианин, глубоко верующий человек, настоящий защитник земли Русской)
— Как вы думаете, помнят ли потомки дела Александра Невского? Как в нашем городе чтут память о делах этого человека? (В Курске одна из улиц носит имя Александра Невского, школе № 55 города присвоено имя доблестного полководца, установлен памятник в парке имени 1 Мая)
— Как вы понимаете значение слова памятник? (Памятник – это скульптурное или архитектурное сооружение в честь кого – чего-нибудь, выдающейся личности или исторического события)
— На сегодняшнем уроке речь пойдет о памятнике Александру Невскому, установленном в нашем городе.
III. Формулировка темы и целей урока
-Ребята, какова же тема нашего урока?
-Сформулируйте цели нашего урока, вам помогут речевые конструкции на слайде:
1) познакомиться ( с чем?)…
2) собрать (что?)…
3) обогатить (что?)…
4) описать (что?) …
IV. Мотивация учебной деятельности.
-Ребята, как вы думаете, кто является автором памятника Александру Невскому в Курске? (Наш земляк, скульптор Вячеслав Клыков)
-Ваша одноклассница Даша К. подготовила небольшое сообщение о В. М. Клыкове. (В. М. Клыков – скульптор с мировым именем, президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Родился в 1939 году в селе Мармыжи Курской области в крестьянской семье. В своих работах он увековечил образы многих известных людей, исторических личностей. Среди наиболее известных работ памятники
-маршалу Г. К. Жукову в Москве около Красной площади (1995);
-храм-звонница в память битвы на Курской дуге на поле под Прохоровкой (1995, с соавторами);
— Петру I на площади Петра Великого в Липецке (1996);
-Илье Муромцу в Муроме (1998);
-преподобному Серафиму Саровскому в Сарове и в Курской Коренной пустыни (1998);
-В.М. Шукшину на родине писателя в селе Сростки (2004);
-Георгию Победоносцу в Рязани (2005).
-Дмитрию Донскому в Москве (2013).
Обращение Клыкова к образу Александра Невского не случайно. Это одна из ключевых фигур истории России, истории христианства на Руси.
Памятник святому благоверному князю Александру Ярославовичу Невскому находится на территории Первомайского парка в Центральном округе города Курск Курской области при активном участии курян кавалеров ордена Александра Невского. 175 курян – участников Великой Отечественной войны были награждены орденом Александра Невского за мужество, проявленное на фронте.
Памятник представляет собой скульптуру Александра Невского, установленную на постаменте. На постаменте расположены памятные надписи: «Не в силе Бог, а в правде» и «Святому благоверному князю Александру Невскому». Памятник открыт 15 октября 2000 года к 780-летию со дня рождения святого благоверного князя.
В низ постамента вмонтирована капсула времени, над которой установлена памятная табличка с надписью: «Куряне! Славные потомки! 12 июня 2120 года в День рождения Александра Невского вскройте капсулу, огласите текст письма, адресованного Вам из далёкого прошлого. Берегите Россию, как это делали Ваши предки — куряне кавалеры ордена Александра Невского!»
Всем своим творчеством Клыков утверждал историческую основу, на которой должна стоять Россия, – Православие, самодержавие, народность.
«Для каждой творческой работы необходим побудительный мотив. Для меня этот мотив – мое уважительное отношение к русской истории. Я люблю нашу историю, люблю Россию, русский народ, я сам русский человек. Все, что связано с нашей Родиной, для меня близко, дорого, я переживаю ее судьбу как свою личную».
IV. Сбор рабочих материалов.
— Приступаем к сбору материалов для описания памятника.
Словарная работа.
— Ребята, сегодня на уроке нам не обойтись без специальной лексики, которая понадобится для описания памятника. Вы поработали над ней дома, используя словари. Давайте выясним значение слов, которые будем использовать на уроке (слова показаны на слайде)
Постамент, возводить, скульптор, ваятель, монумент, скульптура, барельеф.
Беседа об особенностях памятника как скульптурного сооружения.
Памятник – трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличие, например, от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади, т.е. обойти вокруг. Для лучшего обзора скульптура обычно помещается на пьедестал или постамент.
— Запишите фразы, которые вам помогут в работе (на слайде):
а) Памятник кому? Д.п.;
б) Скульптору удалось выразить (что?) своё восхищение делами Александра Невского;
в) Памятник Александру Невскому выражает (что?) любовь и память потомков о тех, кто совершал духовные и военные подвиги во имя Отчизны;
г) Вячеслав Клыков сумел передать (что?) силу духа, верность долгу, непоколебимую веру доблестного полководца.
Определение жанра и стиля
— Определим жанр будущего сочинения. Можно выбрать жанр классического описания, которое строится по определенному плану. Вспомним, что такое описание (Описание – это тип текста, в котором описываются признаки предметов и явлений окружающего мира; К тексту описания можно задать вопрос КАКОЙ?)
— Какова структура любого описания (общее впечатление, детальное описание, личное отношение).
— Стиль вашей работы – публицистический. Каковы его особенности?
— Информативность.
— Возможное наличие риторических вопросов или обращений.
— Четкость, краткость и емкость изложения.
— Ясно выраженная авторская позиция.
План сочинения – описания памятника архитектуры.
1. Вступление:
а) история памятника (где, когда памятник установлен, какому событию посвящен);
б) автор памятника – скульптор Вячеслав Клыков, наш земляк;
в) замысел скульптора.
2. Основная часть:
а) общий вид памятника (поза полководца);
б) детали памятника: лицо, взгляд, стяг в руках;
в) постамент памятника: барельеф, капсула времени.
3.Заключение. Впечатление от произведения: воплощение идеи памятника в его общем виде, деталях. О чём думается, когда смотришь на памятник?
Устное сочинение – описание памятника Александру Невскому с одновременными рабочими записями в тетради.
VI. Поведение итогов.
— Чем вы занимались на уроке? (собирали материал и описывали памятник культуры)
-Какое значение для людей имеют памятники? (Это память, образец культуры, связь поколений, это то, что является особенно дорогим, хранимым. Это прекрасное творение человеческих рук, ума)
— Владимир Иванович Даль говорил: «Памятник — это все, что сделано
для облегчения памяти, для того, чтобы помнить…» (на слайде)
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
Написать сочинение – описание памятника Александру Невскому.
IX. Рефлексия. «А напоследок я скажу».
— предлагаю вам, ребята, последовательно ответить на три вопроса:
1)Насколько оправдались ваши ожидания и кому за это спасибо (исключая учителя)?
2)Что не оправдалось и почему?
3)Мои и наши перспективы?
