План сказки зимовье 2 класс перспектива

Литературное чтение

2 класс

Учитель: Мартынюк Татьяна Евгеньевна

Тема урока: «Русская народная сказка «Зимовье «».

Цель:

— содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных;

— формировать читательские умения:

— сравнивать сказки, различать жанры сказок,

— различать реальное и волшебное в сказках;

 — сравнивать героев сказки;

 — развитие мышления, фантазии, умение работать в коллективе;

  — воспитывать любовь и доброе отношение к животным.

 Оборудование:

— презентация к уроку;

— учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.Ф. Климанова,  Л.А.Виноградская,  В.Г. Горецкий.

Ход урока.

1.     Организационный момент. (слайд 1)

2.     Сообщение темы и целей урока.

— Какую тему мы изучаем на уроках литературного  чтения?

Сегодня мы продолжим знакомство с народными сказками.

      3.Актуализация знаний.

Что такое сказки?

-Какие бывают народные сказки? (слайд 2).

-Какие другие произведения относятся к устному народному творчеству?

       4.Проверка д/з.

1) Пересказ сказки.

— Сказку какого народа вы читали дома?

— Смогли ли вы понять из сказки где живут и чем занимаются корякские народы?

-Кто является главным персонажем этой сказки?

— Какой изображена лисичка в сказке?

— А в русских народных сказках какой у лисы характер?

— Кого удалось перехитрить лисичке в этой сказке?

Пересказ по выбору 1 из трёх частей (оценивание).

         2.Работа с пословицами. (слайд 3).

О хитрости и  смекалке лисички народ придумал немало пословиц.

Давайте почитаем их.

— А какие пословицы и поговорки о хитрости, смекалке и сообразительности приготовили вы к уроку? Поделитесь друг с другом народной мудростью.

( работа в группах).

         5. Подготовка к восприятию литературного произведения.

              Актуализация знаний.

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, но прежде давайте вспомним фамилии писателей, которые собирали русские народные сказки.

(Александр Николаевич Афанасьев и Владимир Иванович Даль —  слайд 4).

Попробуйте догадаться, кто будет главными героями нашей новой сказки.

Загадки:

Отгадывание загадок: (слайд 5).

Не пожалеет за коров

Он ни копыт и ни рогов,

Пасется мирно на лугу,

Но подойти не даст врагу. (Бык)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (Баран)

Вместо хвостика-крючок,

Вместо носа пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (Свинья)

Весь мохнатенький, сам усатенький,

Днём спит и сказки говорит,

А ночью бродит,

На охоту ходит. (Кот)

Кукарекает с утра

Хватит спать, вставать пора.

Шпоры, красный гребешок,

Что за птица? (Петушок)

Серый, страшный и зубастый

Произвёл переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех… (Волк)

-О ком мы отгадывали загадки?

-На какие 2 группы можно разделить этих животных?

-Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек)

.

Ребята, а легко ли  животным  зимой в лесу живётся?(строят себе жилища, запасают корм)

 Животные из нашей сказки  тоже готовились к зиме и строили  зимовье.

— Что это значит – строить зимовье?

         6.Первичное восприятие произведения. (слайд 6)

Сказку читает учитель.

         7.Проверка первичного восприятия.

-Понравилась ли вам сказка? Как жилось в лесу животным летом?

-Почему животные решили строить зимовье? Что такое зимовье?

-Как звери трудились?

-Как они жили в зимовье?

-Что вас рассмешило в этой сказке?

         8.Словарная работа. (слайд 7 )

Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.

¨  Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.

¨ Столбы тесать – выравнивать бревна.

¨ Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).

¨ Мох – растение, растущее в сырых местах.

¨ Стены конопатить – затыкать щели в стенах.

¨ Рубить избу – строить (в переносном значении).

¨ Подполье – подвал, помещение под полом.

¨ Пустились наутёк – быстро убежали.

9. Физкульт минутка.(слайд 8 )

Ребята, а легко ли было животным построить жилище?

Поможем им.

¨ И мы станем брёвна носить;          идут медленным шагом положив.ладони на плечо

¨ Столбы тесать                                скользящие движения ладонями

¨   и щепу драть;                               стукают кулачками друг о друга

¨ Глину месить,                                 месят глину

¨  кирпичи делать                                      

¨  и печку класть;                              кладут кирпичики друг на друга

¨ Мох таскать,                                   наклоны , таскают мох

¨ стены конопатить                           затыкают щели

¨  и крышу крыть.                             делают руками крышу над головой

10. Подготовка к пересказу.

Деление сказки на части. Составление плана. (слайд  9)

1 слайд. – Какой момент из сказки изображен на картинке? (Встреча  зверей).

— Прочитаем первую часть сказки. ( чтение по ролям).

-Как жилось животным в лесу? Почему звери решили зимовье строить?

— Кто прежде всех спохватился? А затем?

Озаглавливание.

2 слайд. – Какой  момент изображен?( Звери строят зимовье).

— Как звери строили зимовье? (дружно, помогали друг другу).

Чтение 2 части. Озаглавливание.

— Кака звери жили в зимовье?(уютно, весело, дружно)

3 слайд. – Какой момент из сказки изображен? (Жизнь зверей в зимовье).

Чтение 3 части. Озаглавливание.

4 слайд. – О чём рассказывает эта иллюстрация?

— Что вас заставило поволноваться? Каким представили волка?

— Что рассмешило?

Чтение по ролям 4 части. Озаглавливание.

         11. Итог урока.

Понравились ли вам герои этой сказки? Чем? (трудолюбивые, дружные)

— А волк? (немножечко смешной).

— О каких качествах характера  можно подобрать пословицы к этой сказке?

          12. Рефлексия.

Если вам понравилась эта сказка улыбнитесь друг другу, а если нет нахмурьте бровки.

Если вы хорошо работали на уроке – подарите улыбку  товарищу по парте, а если нет – нахмурьте бровки.

         13. Домашнее задание.( слайд 10 – 11).

Пересказ сказки + пословицы.

Урок
чтения во 2-м классе по УМК «Перспектива»

на тему:  «Зимовье» (русская народная сказка)

Цели:

 сформировать представление о народной сказке, её
особенностях и видах;

—  ввести алгоритмы оценки рассказывания народной
сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по
содержанию текста; составления плана текста (для пересказа); краткого пересказа
текста;

— научить использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности.

Формируемые
УУД:

  1. Познавательные
    УУД: формировать  информационные
    умение
    воспринимать и анализировать художественный текст с использованием
    иллюстраций,  умение выделять главную мысль произведения, умение
    характеризовать героев произведения на основе их поступков.
  2. Регулятивные
    УУД:
    формировать умение
    принимать и сохранять учебную задачу,  умения контролировать,
    корректировать, оценивать.
  3. Коммуникативные
    УУД: формировать
    умение передавать свои мысли и
    чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и
    приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и
    одноклассниками.
  4. Личностные
    УУД:
    умение оценивать поступки героев
    произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей;
    оценивать
    конкретные поступки как хорошие и плохие.

Планируемые
результаты урока:

Личностные:

¾    оценивать поступки героев произведения под
руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей;

¾    проявлять интерес к народной сказке и её
героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать
(написать) собственную сказку.

Метапредметные:

Познавательные умения:

¾     определять
тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

¾     определять
виды народных сказок и обосновывать своё мнение;

¾    определять особенности сказок и проводить их
сравнение по плану;

¾     определять структуру сказки и обосновывать своё
мнение;

¾     формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

¾     использовать приобретённые знания и умения при
сочинении собственной сказки.

¾    читать и инсценировать сказку по ролям;

¾   
уметь распределять роли  при подготовке к
инсценированию (драматизации);

¾   
отбирать выразительные средства (интонацию,
мимику, жесты, тон, темп
);

¾   
уметь выражать собственное отношение к герою  в
процессе  чтения  по ролям или инсценирования  (драматизации).

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие по плану;

— выполнять учебное задание, используя алгоритм;

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— осуществлять взаимопроверку и самооценку при
выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

— излагать понятно для партнёра основное содержание
сказки, используя иллюстрации или план;

— учитывать разные мнения и стремиться к
сотрудничеству в рамках учебного диалога;

— адекватно взаимодействовать в паре и группе при
выполнении учебного задания.


использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные:

¾    знать специфические особенности жанра
литературной сказки;

¾    выделять главную мысль произведения под
руководством учителя;

¾   
характеризовать
героев произведения на основе его намерений и поступков;

¾    читать текст сказки осознанно, выразительно и без
ошибок;

¾    работать с содержанием текста сказки;

¾    читать сказку по ролям;

¾   
инсценировать сказку.

Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных,
бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста,
собиратели русских народных сказок.

Оборудование: костюмы
героев сказки  «Зимовье», пословицы, цифровой веер, компьютер, проектор.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический
(чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.

Ход урока:

1.Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.

Птицам
– время улетать,

Листьям
– время опадать,

Тучам
– плыть, дождям – пролиться,

Ну,
а нам пора …       
(учиться!)

— О каком времени года эти стихи?

— На какие три этапа мы разделяем осень (ранняя, золотая,
поздняя)

— А какая сейчас осень? (золотая). Докажите.

II. Подготовка
речевого аппарата к уроку и проверка д/з

1. Речевая разминка

а) дыхательная гимнастика (на дыхание):   (слайд
3)

— Представьте, что мы с вами взяли в ладошки  осенние
листочки. Какого они цвета?

— Подуем на них.

б) чтение скороговорки (на дикцию):   (слайд 4)

У боярина бобра, нет
богатства, нет добра.

Два бобрёнка у бобра –
лучше всякого добра.

в) на перенос логического ударения: (слайд 5)   

Теперь лиса всегда
досыта наедается.

2. Проверка д/з.

— Из какого произведения эти строки?  («Хитрая лиса»)

—  Назовите  жанр этого произведения? (Сказка). Докажите.

— На какие две группы можно разделить все сказки? (слайд
6
)

— Как ещё можно разделить сказки? (слайд 7)

— Охарактеризуйте  сказку «Хитрая лиса»? (народная,
анималистическая)

—  Где происходят события, описанные в сказке? (на берегу
речки).

— Кто главный герой? (лиса)

—  Послушаем, как вы дома потренировались выразительно
читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые
соответствуют характеру героя.

(оценочные суждения)

Ученики во время чтения внимательно следят и
отмечают положительные стороны чтения и недочёты.

Вопросы после чтения:

— Чем похожи  и чем различаются корякская сказка «Хитрая
лиса» и русская сказка «Лисичка сестричка и волк»?

— Какие элементы сравнения вы встретили в данной сказке?
(лапы, как вёсла, хвост, как руль, плывёт, как лодка)


Какой изображена лиса в этой сказке? (Хитрая, умная, сообразительная,
обманщица, находчивая, подлая.)

—   Сегодня мы снова отправимся  в «Мир народной сказки».  (слайд
8
)

И познакомимся с другими сказочными персонажами.

III. Знакомство с
новым материалом.

1.Подготовка к восприятию.

Лексическая работа:     (слайд 9)


Что значит слово зимовье?

— 
Найди его в толковом  словаре учебника (с. 154 учебника: место, где зимуют
животные)


Как вы  понимаете  выражение «пустились наутёк»? (быстро убежали)

(
сначала предположения детей, затем обращение к словарю фразеологизмов)

2.Первичное 
восприятие

 —
Ребята,
настал наш любимый момент на уроке. Сейчас вы впервые услышите новое
произведение. Сядьте, как вам удобно слушать, можно прикрыть глаза, представляя
услышанное, можно смотреть на иллюстрацию в книге, можно читать беззвучно
вместе со мной…

Целевая
установка
:
прослушайте и обратите внимание на то, как описывается строительство
зимовья.

 (Чтение
текста учителем).

3.
Проверка первичного восприятия:


Что значит  «зимовье строить»? Прочитайте эпизод из книги.

— Определите место, где  разворачиваются события (в
лесу,
на берегу моря, реки, в пустыне)

— А в  сказке  корякского народа? (на берегу реки)

— Сделайте вывод: можно ли по месту действия определить принадлежность
сказки к тому или иному народу?

— Перечислите героев сказки «Зимовье»? (бык, баран, свинья,
кот, петух, волки)

Физминутка

-А сейчас мы вместе с лесными зверями и нашим дежурным
отправимся в лес, чтобы отдохнуть (презентация)

4. Групповая работа

— Повернитесь и улыбнитесь друг другу,
образуйте группы по два человека.

Распределение и чтение сказки по ролям в
группах

¾   
Сделайте разметку текста и определите реплики героев.

¾   
Подумайте, с какой интонацией надо читать слова
каждого из них? (Быстро, заискивающе, глядя в глаза, весело, грустно,
удивленно.
)

¾   
Прочитайте реплики героев, сохраняя выбранную
интонацию.

¾   
Обсудите в паре,  что нужно изменить при чтении?
Какую мимику и жесты использовать?

¾   
Кто ещё будет участвовать в спектакле?

¾   
 Как должен читать свои слова автор?

¾   
 Обсудите в паре, с какой интонацией надо читать
слова автора: спокойно, размеренно, негромко?

5. Вторичное восприятие:

-Вы меня очень внимательно слушали, молодцы.  Теперь я
также внимательно послушаю ваше чтение.

Инсценирование сказки (в группе, с использованием масок героев) у доски.

Герои сказки:

Бык – Алёшин Данила

Баран – Ионочев Костя

Свинья- Панюта Ангелина

Кот – Коновалова Елена

Петух – Григоренко
Виталий

Автор – Шевелёва Ксения

Целевая установка:
Чье исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

Обсуждение: Чье
исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

Похвалите: “Особенно мне понравилось,
как….изобразил (прочитал)…..”.

6.Вопросы после чтения:

-Определите
главную мысль сказки (чему она учит).

-Какой мудрый совет дает нам сказка?

-Можно ли сказать, что он устарел и не нужен
уже в современной жизни человека?

-Покажите на цифровом веере номер выбранного
варианта, какие пословицы могли бы стать моралью сказки: (пословицы записаны
на доске и читаются хором
)

1.     
Дружба
заботой да подмогой крепка.

2.     
Не
рой яму другому, сам в нее попадешь.

3.     
Чего
себе не пожелаешь, того и другому не твори.

4.     
Нет
друга – ищи, а нашел – береги.

-Какие
традиции и особенности быта русского народа показаны в сказке?

-Чья работа на уроке заслуживает хорошей
оценки и почему?

 (Комментирование оценок за урок отдельным
учащимся совместно с учителем)

IV. Подведение
итога

— С каким произведением мы сегодня познакомились?

— Какое по жанру это произведение?

— Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?

V. Рефлексия: (слайд 10)

Я познакомился…

Мне понравилось…

Я хотел бы…

VI. Домашнее задание по выбору (возможна групповая работа): (слайд 11)

1. Сделать
иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки.

2. Сочините свою «народную» сказку с одним из
этих  персонажей.


1

Как составить план к сказке Толстого «Зимовье зверей»?

<h2>Как составить план к сказке Толстого «Зимовье зверей»?</h2>

5 ответов:



4



0

К сказке «Зимовье зверей» я составила план в виде вопросов — такой план позволит вам быстро вспомнить сказку и без ошибок пересказать сказку. А ниже под планом вы найдёте картинки с изображением животных, которые убежали в лес и картинки показывают как они жили в лесу и как пришли непрошеные гости к ним. Каждая картинка из жизни домашних животных в лесу озаглавлена — это называется картинный план.

1) Почему убежали в лес домашние животные: гусь, петух, баран, свинья и бык?

2) Как жили животные в лесу летом?

2) Почему бык предложил строить избу на зиму?

3) Почему гусь, петух, баран и свинья отказались строить избу?

4) Как животные просили быка пустить их в избу?

4) Как медведь и волк хотели съесть домашних животных?

5) Как домашние животные дали отпор волку и медведю?

план к сказке Толстого "Зимовье зверей"

план к сказке Толстого "Зимовье зверей"

план к сказке Толстого "Зимовье зверей"

план к сказке Толстого "Зимовье зверей"



2



0

Сюжет народной сказки «Зимовье зверей» прост — звери, сбежав от хозяев решают жить в лесу и даже строят дом. На них нападают волк и медведь, но звери коллективом отбиваются. Сказка «Зимовье зверей» относится к сказкам о животных.

План пересказа сказки «Зимовье зверей»:

  1. Старик собирается резать петуха
  2. Петух убегает.
  3. Убегают все остальные звери.
  4. Лето в лесу, как живут звери
  5. Осень, бык рещает строить избу.
  6. Он ищет помощников.
  7. Причины, по которым остальные звери отказываются ему помогать.
  8. Бык живет в избе
  9. Остальные звери приходят к нему
  10. Причины, по которым бык их пускает
  11. Волк и медведь
  12. Волк в избе
  13. Что рассказал волк медведю



2



0

Сказка есть как в русском народном варианте, так и авторском, с небольшими отличиями, но суть одна.

«Зимовье зверей» план сказки Алексея Толстого для пересказа:

1). Старик предлагает зарезать петуха, но тот убегает.

2). Не найдя петуха, старик хочет зарезать свинью.

3). Так убегают свинья, баран, гусь и бык.

4). Животные поселись в лесу и летом живут хорошо.

5). С наступлением зимы бык предлагает всем строить избу.

6). Свинья, петух, гусь и баран отказываются.

7). Бык строит сам и сидит в тепле.

8). Каждое из животных просится к быку.

9). Быку приходится впустить всех.

10). Звери вместе пугают непрошеных гостей.



1



0

Эта сказка очень поучительная и в ней затронута тема общая для многих русских сказок.

А конкретно это тема выживания в трудных условиях. Такая тема есть и в сказках «Теремок» и в сказке «Кот, петух и лиса». И немного эта сказка напоминает общежитие. правда в общежитии в основном жили и не строили и от врагов не отбивались. Ну а план к этой сказке следующий.

  1. Побег домашних животных в лес.
  2. Жизнь животных в лесу летом.
  3. Бык строит избу.
  4. Вместе веселее и бык пускает в избу других домашних животных.
  5. Недобрые гости.
  6. Домашние животные дают отпор непрошеным гостям.

Так что очень похоже на события из сказки «Теремок».



0



0

План к сказке «Зимовье зверей»:

  1. Бегство Петуха от старика и старухи.
  2. Другие животные, Бык, Баран, Свинья, Гусь, сбегают вместе с Петухом.
  3. Бык решает строить избушку на зиму.
  4. Другие животные приходят зимовать к Быку.
  5. Нападение Волка и Медведя.
  6. Животные дружно напугали незваных гостей.

Читайте также

Гуманизм Авакова заключается в том, что к тем из «бандитов на майдане», но искренне заблуждается, будет применено «доброе слово», а не заключение под стражу.

Свой план Аваков назвал «гуманный и красивый». Про гуманизм мы поняли, но в чём «красота» его плана, пока неизвестно.

На моем опыте я поняла, что если работа не нравится, делать её на дому просто невозможно, как день не планируй.

Когда начала заниматься копирайтингом, то уже стало проще. Стала выделять 1-2 часа на написание статей для бирж, 1-2 часа на сайт Большой Вопрос и так далее.

Так, я думаю, и надо планировать свой день. Утром встала, написала необходимые дела и за работу. Главное не отвлекаться на домашних и на всякие хлопоты. Мне с этим было сложно. А сейчас и вообще нереально. Объяснить полугодовалому карапузу, что мне надо работать, а не играть — невозможно :)

Составим план для пересказа рассказа Носова «Леденец»:

  1. Один дома. Мальчик Миша остается дома один и ему за хорошее поведение обещан леденец
  2. Красный леденец. Мальчик Миша находит леденец в сахарнице и успокаивает себя тем, что ему все равно этот леденец отдадут.
  3. Остаток леденца. Миша решает съесть и последний остаток, но сахарница разбивается
  4. Обман. Миша ставит разбитую сахарницу в буфет
  5. Я себя хорошо вел. Мама обнаруживает разбитую сахарницу и пропажу леденца, а Миша оправдывает свое поведение.

Расчёт показателей, позволяющих определить, на сколько выполнен план, очень важен.

Если отклонение от плана слишком большое, то это может сильно повлиять на бюджет организации — возникнет необходимость принимать соответствующие меры.

<hr />

Итак, как найти процент отклонения от плана?

Как известно, отклонение бывает двух видов — абсолютное и относительное.

Абсолютное отклонение представляет собой разницу между 2 показателями (плановым и фактическим, базовым и расчётным). Это числовая величина.

Относительное отклонение — это отношение между 2 показателями в процентах.

Так как речь идёт о проценте отклонения, то будем пользоваться формулой относительного отклонения.

**

Процент отклонения факта от плана рассчитывается для заданного отчётного периода — месяц, квартал, год.

Исходные данные:

1) Pi — плановые показатели по продукции / услуге / виду деятельности i.

2) Fi — фактические показатели.

В качестве базового показателя берём план, в качестве текущего показателя — факт.

Отклонение в процентах будет рассчитываться по формуле:

Oo = (Fi / Pi) * 100% — 100%

Другой вид формулы:

Oo = (Fi / Pi — 1) * 100%

Ещё можно воспользоваться такой формулой:

Oo = ((Fi — Pi) / Pi) * 100%

При этом возможны несколько ситуаций:

1) Oo > 0 — план перевыполнен.

2) Oo = 0 — плановые показатели были достигнуты.

3) Oo < 0 — план недовыполнен.

<hr />

Пример

Предприятие работает в целлюлозно-бумажной отрасли. Имеются плановые и фактические показатели по выпуску (в тоннах) различных видов бумаги за 1 квартал 2017 года.

Нужно найти процент отклонения факта от плана.

Для каждого вида продукции делим значения «факт» на значения «план», вычитаем единицу и переводим в проценты.

По 1 и 2 показателю план не выполнен. По 3 показателю план перевыполнен.

Распланировав свой день, есть вероятность того, что можно больше успеть, то есть сделать более плодотворный день, а также это помогает сконцентрироваться сырое внимание на более важных делах, сделать намеченные дела более качественно.

  1. автор: Фатхетдинова Наталья Евгеньевна

учитель начальных классов МБОУ “СОШ № 25” город Сарапул УР

Разработка урока литературного чтения на тему “Зимовье” 2 класс УМК “Перспектива”

на тему: «Зимовье» (русская народная сказка)

Цели:

– сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах; 

–  ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста (для пересказа); краткого пересказа текста; 

– научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. 

Формируемые УУД:

    1. Познавательные УУД: формировать  информационные умение воспринимать и анализировать художественный текст с использованием иллюстраций,  умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
  • Регулятивные УУД:формироватьумение принимать и сохранять учебную задачу,  умения контролировать, корректировать, оценивать.
  • Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
  1. Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей;оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.

Планируемые результаты урока: 

Личностные:

  • оценивать поступки героев произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей; 
  • проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать (написать) собственную сказку.

Метапредметные: 

Познавательные умения: 

  • определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; 
  • определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение; 
  • определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану; 
  •  определять структуру сказки и обосновывать своё мнение; 
  •  формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; 
  • использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки. 
  • читать и инсценировать сказку по ролям;
  • уметь распределять роли  при подготовке к инсценированию (драматизации);
  • отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
  • уметь выражать собственное отношение к герою  в процессе  чтения  по ролям или инсценирования  (драматизации).

Регулятивные умения: 

— выполнять учебное действие по плану; 

— выполнять учебное задание, используя алгоритм;

— выполнять учебное задание в соответствии с целью; 

— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. 

Коммуникативные умения: 

— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план; 

— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. 

— использовать речевые средства для представления результата деятельности. 

Предметные:

    • знать специфические особенности жанра литературной сказки; 
    • выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
  • характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
  • читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок; 
  • работать с содержанием текста сказки; 
  • читать сказку по ролям; 
  • инсценировать сказку. 

Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста, собиратели русских народных сказок.

Оборудование: костюмы героев сказки  «Зимовье», пословицы,  компьютер, проектор.

Методы и приёмы:словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический. 

Ход урока

1.Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.

Птицам – время улетать,

Листьям – время опадать,

Тучам – плыть, дождям – пролиться,

Ну, а нам пора …        ( учиться!)

– О каком времени года эти стихи?

– На какие три этапа мы разделяем осень (ранняя, золотая, поздняя)

– А какая сейчас осень? (золотая). Докажите.

  1. Подготовка речевого аппарата к уроку и проверка д/з
  1. Речевая разминка.  

а) дыхательная гимнастика (на дыхание):   (слайд 3)

– Представьте, что мы с вами взяли в ладошки  осенние листочки. Какого они цвета?

– Подуем на них.

б) чтение скороговорки (на дикцию):   (слайд 4)

У боярина бобра, нет богатства, нет добра.

Два бобрёнка у бобра – лучше всякого добра.

в) на перенос логического ударения:(слайд 5)

Теперь лиса всегда досыта наедается.

  1. Проверка д/з

– Из какого произведения эти строки?  («Хитрая лиса»)

–  Назовите  жанр этого произведения? (Сказка). Докажите.

– На какие две группы можно разделить все сказки? (слайд 6)

– Как ещё можно разделить сказки? (слайд 7)

– Охарактеризуйте  сказку «Хитрая лиса»? (народная, анималистическая)

–  Где происходят события, описанные в сказке? (на берегу речки).

– Кто главный герой? (лиса)

–  Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя.

(оценочные суждения)

Ученики во время чтения внимательно следят и отмечают положительные стороны чтения и недочёты.

Вопросы после чтения:

– Чем похожи  и чем различаются корякская сказка «Хитрая лиса» и русская сказка «Лисичка сестричка и волк»?

– Какие элементы сравнения вы встретили в данной сказке? (лапы, как вёсла, хвост, как руль, плывёт, как лодка)

– Какой изображена лиса в этой сказке? (Хитрая, умная, сообразительная, обманщица, находчивая, подлая.) 

–   Сегодня мы снова отправимся  в «Мир народной сказки»  (слайд 8)

И познакомимся с другими сказочными персонажами. 

III. Знакомство с новым материалом. 

1.Подготовка к восприятию.

Лексическая работа:     (слайд 9)

– Что значит слово зимовье? 

–  Найди его в толковом  словаре учебника (с. 154 учебника: место, где зимуют животные)

– Как вы  понимаете  выражение «пустились наутёк»? (быстро убежали)

( сначала предположения детей, затем обращение к словарю фразеологизмов)

2.Первичное  восприятие

 – Ребята, настал наш любимый момент на уроке. Сейчас вы впервые услышите русскую народную сказку «Зимовье». Сядьте, как вам удобно слушать, можно прикрыть глаза, представляя услышанное, можно смотреть на иллюстрацию в книге, можно читать беззвучно вместе со мной…

Целевая установка:прослушайте и обратите внимание на то, как описывается строительство зимовья.

 (Чтение текста учителем).

  1. Проверка первичного восприятия:

– Что значит  «зимовье строить»? Прочитайте эпизод из книги.

– Определите место, где  разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в пустыне)

– А в  сказке  корякского народа? (на берегу реки)

– Сделайте вывод: можно ли по месту действия определить принадлежность сказки к тому или иному народу?

– Перечислите героев сказки «Зимовье»? (бык, баран, свинья, кот, петух, волки)

Физминутка

-А сейчас мы вместе с лесными зверями и нашим дежурным отправимся в лес, чтобы отдохнуть (презентация)

  1. Групповая работа

– Повернитесь и улыбнитесь друг другу, образуйте группы по два человека.

Распределение и чтение сказки по ролям в группах 

    • Сделайте разметку текста и определите реплики героев.
    • Подумайте, с какой интонацией надо читать слова каждого из них? (Быстро, заискивающе, глядя в глаза, весело, грустно, удивленно.)
    • Прочитайте реплики героев, сохраняя выбранную интонацию.
  • Обсудите в паре,  что нужно изменить при чтении? Какую мимику и жесты использовать?
  • Кто ещё будет участвовать в спектакле? 
  •  Как должен читать свои слова автор? 
  •  Обсудите в паре, с какой интонацией надо читать слова автора: спокойно, размеренно, негромко
  1. Вторичное восприятие:

-Вы меня очень внимательно слушали, молодцы.  Теперь я также внимательно послушаю ваше чтение.

Инсценирование сказки (в группе, с использованием масок героев) у доски. 

Целевая установка: Чье исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

Обсуждение: Чье исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

Похвалите: “Особенно мне понравилось, как….изобразил (прочитал)…..”.

6.Вопросы после чтения:

-Определите главную мысль сказки (чему она учит). 

-Какой мудрый совет дает нам сказка? 

-Можно ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?

-Покажите на цифровом веере номер выбранного варианта, какие пословицы могли бы стать моралью сказки: ( пословицы записаны на доске и читаются хором)

  1. Дружба заботой да подмогой крепка. 
  2. Не рой яму другому, сам в нее попадешь. 
  3. Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори. 
  4. Нет друга – ищи, а нашел – береги. 

-Какие традиции и особенности быта русского народа показаны в сказке?

-Чья работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?

 (Комментирование оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем)

  1. Подведение итога 

– С каким произведением мы сегодня познакомились?

– Какое по жанру это произведение?

– Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?

  1. Рефлексия: (слайд 10

Я познакомился…

Мне понравилось…

Я хотел бы…

  1. Домашнее задание по выбору (возможна групповая работа): (слайд 11)
  2. Сделать иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки. 
  3. Сочините свою «народную» сказку с одним из этих  персонажей.

Конспект урока по теме: Русская народная сказка «Зимовье»

Класс: 2

Цель: создать условия для правильного понимания учащимися смысла и морали сказки «Зимовье».

Задачи:

Образовательные:

— познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Зимовье»

— совершенствовать навыки чтения

— совершенствовать умение пересказывать содержание литературного текста

— совершенствовать умение находить ответы на вопросы в тексте

— совершенствовать умение выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных

— совершенствовать умение давать характеристику героя

Развивающие:

— развивать речь, память, воображение

— развивать у учащихся умение обобщать

Воспитательные:

— развивать умение оценивать поступки, ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей

— способствовать нравственному воспитанию обучающихся

— воспитывать любовь к чтению, к книге

Оборудование: учебник, мультфильм, аудиозапись, карточки с напечатанными на них персонажами, пословицами.

Структура урока.

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (3 минуты)

  3. Актуализация знаний (3 минуты)

  4. Сообщение темы урока

  5. Подготовка к восприятию (5 минут)

  6. Установка на восприятие

  7. Первичное восприятие (5 минут)

  8. Проверка первичного восприятия (3 минуты)

  9. Анализ произведения (15 минут)

  10. Обобщение (3 минуты)

  11. Итог урока(1 минута)

  12. Рефлексия (1 минута)

  13. Домашнее задание (1 минута)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоанализ

Оргмомент

Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку.

Дети проверяют свою готовность к уроку

Эмоциональный настрой на работу.

Проверка домашнего задания

— Какое задание вам было задано на дом?

— Кто сегодня готов пересказать сказку «Лисичка-сестричка и волк»?

Пересказ сказки «Лисичка-сестричка и волк»

Пересказывают сказку

Актуализация знаний

— Ребята, какие сказки мы уже изучили?

— Какой персонаж встречается во всех этих сказках?

— «Заячья избушка», «Лисичка-сестричка и волк», «Хитрая лиса»

— лиса

Сообщение темы и задач урока

— Сегодня мы продолжим изучать народные сказки.

— Отгадайте загадки.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

На спинке – щетинка.

Кто больше всех кричит, а меньше всех делает?

Траву жует,

Копытом бьет,

Красными глазами

Пастбище обводит:

Кто его заметит –

Стороной обходит.

Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …

Как вы думаете, почему об этих животных я загадала вам загадки?

— Да, верно, это герои одной сказки. Сегодня мы будем работать на уроке над такой сказкой.

Предположения детей

— кошка

— баран

— свинья

— петух

— бык

— волк

Подготовка к восприятию

— Откройте учебник на странице 60. Прочитайте название сказки.

— Можем ли мы по заглавия назвать главных персонажей этой сказки?

— А о чем будет эта сказка?

— как вы понимаете название сказки «Зимовье»?

— Кто автор этой сказки?

— Каким народом сложена эта сказка?

— Можем ли мы определить какого вида эта сказка?

Предположения детей

— она народная

Установка на восприятие

— А чтобы ответить на эти вопросы, что мы должны сделать?

— Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы слушайте внимательно и постарайтесь ответить на вопрос: почему же сказка называется «Зимовье».?

— прочитать сказку

Слушают учителя

Первичное восприятие

Выразительное чтение сказки «Зимовье» учителем

Слушают сказку

Проверка первичного восприятия

— Какие чувства испытали во время чтения?

— Почему сказка называется «Зимовье»?

— Назовите персонажей сказки.

— Что вы можете сказать о персонажах сказки?

— Что, по-вашему, могло быть на самом деле, а что вымысел?

Делятся своими впечатлениями

— бык, баран, свинья, кот, петух, волк

Предположения детей

Анализ произведения

— Прочитайте сказку еще раз самостоятельно и найдите в тексте сказки слова, значение которых вам непонятно.

— Есть ли в сказке слова и выражения, которые были вам непонятны?

— Как вы поняли, что значит зимовье строить? Найдите соответствующие строки в сказке.

— Что вы можете сказать о персонажах сказки? Какие они?

— Можем ли мы сказать, что она трудолюбивые? Найдите подтверждение в тексте.

— Что вы можете сказать о волке? Какой он в сказке? Найдите ответ в тексте.

— Как звери напугали волка?

— Почему им удалось его напугать?

— Как действовали звери?

— Можно ли их назвать друзьями?

— Что волк рассказывал о своих страхах? Найдите ответ в тексте..

Самостоятельное чтение детей с карандашом в руках

Работают с текстом

Предположения детей

Находят ответы на вопросы в тексте

Обобщение

— А сейчас, рассмотрите иллюстрации к сказке. Какие события на них изображены? Как определили?

— Перескажите эту часть.

— Чему нас учит эта сказка?

— Какой пословицей можно выразить главную мысль сказки?

Ответы детей

«Один за всех и все за одного»

«Один в поле не воин»

Итог урока

— Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились на уроке?

— К какому виду сказок она относится?

— Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия

— Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об уроке.

— Что вам понравилось больше всего?

— Что вызвало затруднение?

Делятся своими впечатлениями

Домашнее задание

— Подготовьте иллюстрацию к любой части сказки

Записывают домашнее задание в дневник

Читательский дневник по русской народной сказке «Зимовье»

Автор: народ

Название: «Зимовье зверей»

Число страниц: 3

Жанр: сказка

Главные герои: гусь, бык, баран, петух, свинья.

Второстепенные герои: старик, волк, медведь.

Характеристика главных героев:

Бык, баран, петух, гусь и свинья — домашние животные, которые из-за страха сбежали в лес.

Дружные.

Поддерживали друг друга и ничего не боялись.

Характеристика второстепенных героев:

Волк и медведь — ленивые и хитрые.

Думали, что им всё достанется даром.

Получили по заслугам.

Старик — плохой хозяин.

Краткое содержание сказки «Зимовье зверей»

Надумал хозяин зарезать петуха, но тот убежал.

Решил хозяин место него свинью зарезать, но и та убежала в лес, да ещё и с гусем.

Так вся компания зверей начала жить в лесу.

Бык построил на зиму тёплое жилище, вскоре туда заселились и другие домашние животные.

Волк и медведь хотели забрать избушку, но дружные звери испугали их.

План сказки:

  1. Планы хозяина.
  2. Побег животных.
  3. Жизнь в лесу.
  4. Строительство избы.
  5. Коварные хищники.
  6. Спасение.

Основная мысль сказки «Зимовье»

Главная мысль сказки в том, что совместные усилия преодолеют любые преграды.

Основная идея в том, что дружный коллектив с любой бедой справится.

Чему учит сказка

Это произведение учит работать в команде, быть дружелюбным и не переоценивать себя.

Краткий отзыв по сказке «Зимовье» для читательского дневника:

Прочитав эту историю, я подумала о том, что все важные дела лучше начинать коллективом.

Нельзя думать, что беда пройдёт стороной.

Лучше действовать сообща.

Это интересная и поучительная сказка.

В ней говорится о том, что звери выжили в лесу зимой благодаря тому, что смогли объединиться.

Мне больше всего понравился работящий и простой бык.

Он не спорил, а строил избу, а зимой впустил в неё других зверей.

И стал главным в этом сообществе.

Я всем советую прочитать эту историю и подумать о том, что общими усилиями можно достичь много большего, чем единичными.

И лучше быть с коллективом, чем одному.

Пословицы к сказке:

  • В единении — сила.
  • Когда мы едины, мы непобедимы.
  • Вместе хорошо и недруга бить.
  • В одиночку слабы, вместе — сильны.
  • Вместе можно и горы перевернуть.

Словарь неизвестных слов

  • Рыло — свиная морда.
  • Осаживать — бить.
  • Гужишко — верёвочная петля.

Отрывок, поразивший меня больше всего:

— Вошёл я в зимовье, вижу — уставился на меня страшный и косматый.

Наверху захлопало, внизу зафыркало.

Выскочил из угла рогатый — мне рогами в бок, и кто-то кричит:

«Кого тут съесть?» Еле ноги унёс.

Ещё читательские дневники по русским народным сказкам:

  • «У страха глаза велики»
  • «Петушок и бобовое зёрнышко»
  • «Лиса и Журавль»
  • «Лиса и Тетерев»
  • «Гуси-лебеди»
  • «Колобок»
  • «Курочка Ряба»
  • «Лиса, заяц и петух»
  • «Теремок»
  • «Три медведя»
  • «Волк и семеро козлят»
  • «Рукавичка»
  • «Репка»
  • «Кот, петух и лиса»
  • «Иванушка-дурачок»

Библиотека русских народных сказок пополняется.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • План сказки звездочка зухра
  • План сказки заячьи лапы
  • План сказки залаты птах 5 класс
  • План сказки журавль и цапля 5 класс
  • План сказки жуковского о царе берендее

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии