План сказки теремок 2 класс

КС(К)ОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Конспект

урока чтения в 2 «а» классе по теме:

Русская народная сказка

«Теремок».

                                        Учительницы начальных классов

                                          Захаровой Г.Н.

Калинино — 2013

Тема урока:  Русская народная сказка «Теремок».

Цель урока:

1. Развитие умения читать.

2. Закрепить знания детей о диких животных.

3. Развитие общей, мелкой, артикулярной моторики.

4. Обогащение словаря.

5. Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к природе и ко всему живому.

Оборудование: предметные картинки, сказка «Теремок», музыкальный центр, игрушки, компьютер, фотоаппарат.

Эпиграф: «Один за всех, и все за одного!»

План урока:

1. Организационный момент.

2. Психогимнастика.

3. Исполнение песни «Маленькая страна».

4. Пальчиковые танцы.

5. Волшебная карта.

6. Словарная работа.

7. Игра: «Составь слово».

8. Повторение пройденного материала.

9. Массаж глаз.

10. Артикуляционная гимнастика «Свист».

11.Изложение нового материала.

12. Пальчиковая игра с резинкой «Мышка».

13. Оригами «Лягушка».

14. Развитие общей моторики.

15.Считалочка.

16. Развитие мелкой моторики «Игры с бусами».

17. Пальчиковая игра с цепочкой «Сетка».

18. «Массаж рук шишкой».

19. Физкультминутка «Сон».

20. Игра «Сложи фигуру».

21. Закрепление пройденного материала.

22.  Чтение сказки учителем.

23.  Выразительное чтение.

24. Выборочное чтение.

25. Чтение по ролям.

26.Самостоятельное жужжащее чтение.

27. Индивидуальная работа.

28. Итог урока.

1.Организационный момент.

   Учитель и ученики входят в класс, вместе читая стихотворение:

Мир чудесный — сказок мир,

Двери открывает.

Каждый, кто туда войдёт,

Многое узнает.

2.Психогимнастика.

У.: Ребята, а у нас сегодня гости! Давайте мило улыбнёмся гостям, скажем «Здравствуйте!». А сейчас представимся гостям. Меня зовут Галина Николаевна. А Вас как зовут? Каждый учащийся называет своё имя. А потом все вместе обращаются к гостям: «А Вас как зовут?».

 У.: А сейчас тихо, правильно сядем за парты. Дети садятся за парты.

У.: Все мы пришли на сказочный урок чтения.

Сказка-ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок!

   Всем классом мы путешествуем в стране сказок  «Маленькая страна».

3. Исполнение песни «Маленькая страна». (Учительница)

   — Для того чтобы отправится в «Маленькую страну», мы обуем волшебные башмачки и отправимся в дальний путь.

4.Пальчиковые танцы.

Все: Башмачочки, башмаки,

        Доведите до страны!

        Сказочной и маленькой,

        Радостной и доброй!

   — Итак, ребята мы в гостях у страны сказок «Маленькая страна». Ребята, что же мы здесь видим?

   Все дети поют:

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, невысок, невысок.

   На доске появляется теремок.

5. Словарная работа.

Теремок

   Учащийся складывает слово из пластмассовых букв.

6. Игра: «Составь слово».

   Ученик из лесных орешков составляет слово «Теремок».

7. Повторение пройденного материала.

У.: Из какой же сказки этот теремок?

Д.: Этот сказочный теремок  из русской народной сказки «Теремок».

Тема нашего урока: Русская народная сказка « Теремок».

Цель нашего урока: прочитать сказку «Теремок».

   Давайте, ребята, мы вспомним с вами эту сказку. Показываю книжку и начинаю спрашивать.

У.: О чём  эта сказка?

Д.: Эта сказка о Теремке.

У.: Кто же живёт в этом тереме?

Дети: муха – горюха, блоха – попрыгуха, комар – пискун, мышка — норыщка, лягушка — квакушка, зайка — поплутайка, лисичка — сестричка,  волк – из –за кустов хватыш, медведь – всех давишь.

У.: Что же с теремком случилось?

Д.: Теремок разбил медведь.

У.: Грустная сказка. Показываю книжку. Я эту сказку вам рассказывала 1 сентября, а потом я её вам  прочитала. Мы её вместе с вами инсценировали. Ребята, я очень хочу, чтобы  у вас тоже было много друзей. Ведь друзья всегда помогают друг другу в трудную минуту. Для этого надо быть трудолюбивым. Поэтому  надо много и хорошо  работать. А чтобы научиться хорошо работать — надо хорошо учиться. А для этого надо хорошо и много читать. Давайте сегодня на нашем сказочном уроке мы прочтём другую версию сказки «Теремок». Вы согласны отправится в путешествие по русской народной сказке «Теремок». Там мы встретимся со всеми героями этой сказки и поможем, я надеюсь, зверятам построить новый теремок.

Цель нашего урока: построить всем вместе новый теремок для зверей.

Но для этого нам придётся очень хорошо потрудиться. С собой в путешествие мы возьмём нашу книгу русскую народную сказку  «Теремок».

Путешествовать по этой стране нам поможет волшебная карта.

8. Волшебная карта.

   Если мы правильно будем выполнять задания, на карте будут появляться сказочные персонажи.  

   В сказках сказочные персонажи перемещаются со свистом. Вот и мы, попробуем, так переместится в русскую народную сказку «Теремок».

9. Массаж глаз.

   Все трут ладошки и тёплыми ладошками закрывают глаза и хором говорят:

1,2,3,

Сказочка приди!

10. Артикуляционная гимнастика «Свист».

У.: Дети, посмотрите,  мы попали в гости в русскую народную сказку «Теремок».

У.: Наше сказочное путешествие продолжается по карте «Теремок».

11. Изложение нового материала.

Стоял в поле теремок… Показываю на доску…

Ой, ребята, смотрите кто-то бежит…

Загадка:

В уголке таится,

Кошки боится.

Кто это, ребята?

Дети: мышка!

   На доске появляется мышка. Беру игрушку с угла и продолжаю…

Бежала мимо мышка. Смотрит — теремок. Постучалась. Никого нет. Зашла в дом и стала там жить.

12. Пальчиковая игра с резинкой «Мышка».

Мышка-норушка,

В мышеловку ты попала,

Но оттуда убежала.

В теремочек забежала.

   А однажды прискакала

Загадка:

Зелёная я, как трава,

Моя песенка: «Ква-ква».

У.: Кто это, ребята?

Дети: лягушка! 

13. Оригами «Лягушка».

 Вместе с ребятами делаем оригами «Лягушка». И продолжаем…

Постучалась в теремок:

-Тук, тук! Кто здесь живёт?

-Я, мышка, а ты кто?

-Я, зелёная лягушка!

Давай вместе жить!

-Ну что ж, давай…

И стали они вместе жить-поживать, горя не знать.

Много ли, мало ли времени прошло, а прибежал к теремку…

Загадка:

По полю скачет-

Ушки прячет,

Встанет столбом-

Ушки торчком.

У.: Кто это, ребята?

Дети: зайчик — длинные ушки. 

   На доске появляется зайчик. Ну-ка, ребята, изобразим зайчика.

14. Развитие общей моторики.

   Все вместе изображаем зайца, прыгаем.

15.Считалочка.

Косой, Косой, не ходи босой!

А ходи обутый, лапочки закутай.

Если будешь ты обут,

Волки зайца не найдут!

Не найдёт тебя медведь…

Выходи! Тебе гореть!

 Мышка и лягушка пустили его к себе и стали они жить втроём. Вместе живут, вместе работают, вместе за стол садятся. Дружные звери!

Однажды вечерком пришла к теремку…

Загадка:

За зелёною травою

Промелькнуло будто пламя.

Промелькнуло, пробежало…

Нет ни дыма, ни пожара.

У.: Кто это, ребята?

Дети: рыжая лисичка!

и попросилась переночевать, да так и осталась жить.

   На доске появляется лиса. Показываю на стену. Эта Лиса красавица. Посмотрите, какие у неё бусы. А давайте мы тоже принарядимся.

16. Развитие мелкой моторики: игры с бусами.

Лиса, милая краса,

Ты куда косишь глаза?

Я стараюсь для тебя

Посмотри-ка на меня!

А за ней пришёл…

Загадка:

Серовато, зубовато,

По полю рыщет.

Телят, ягнят ищет.

Кто это, ребята?

Дети: волк!

В дверь постучал:

-Кто там?

-Это я, волк, устал по лесам-полям бродить, пустите к себе пожить. И волка пустили к себе в теремок.

   На доске появляется волк. Посмотрите, какой у нас «крутой» волк. Весь в цепях.

Стали они жить впятером. У каждого своя работа. Волк по ночам теремок сторожит, а днём рыбу ловит.

17. Пальчиковая игра с цепочкой «Сетка».

   Ребята, давайте и мы пойдём на рыбалку рыбу ловить. Для этого сплетём рыболовную сеть.

Хорошо живут, дружно.

И вот однажды увидел теремок …

Загадка:

Зимой спит,

Летом — ульи ворошит.

Кто это, ребята?

Дети: медведь!

Увидел и очень удивился!

   На доске появляется медведь. Видимо этот медведь вышел погулять из лесу.

18. «Массаж рук шишкой».

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вдруг одна шишка…

Прямо Мишке в лоб!

Мишка рассердился и ногою топ!

— Больше я не буду шишки собирать!

  Сяду на машину и поеду спать!

19. Физкультминутка «Сон».

   Все ребята кладут головы на руки спят.

— Тук, тук! (Дети просыпаются) – стучит в дверь, — кто здесь живёт, пустите меня!

Испугались звери:

— Ты большой, и в дверь не пройдёшь!

— А я в окошко попробую!

Полез медведь в окно. Заскрипел теремок, затрещал, все звери из него – бегом на улицу! Зашатался теремок и весь развалился!

Загрустили звери, расстроились. И медведю стыдно, что такой теремок сломал! Но не долго грустили. Взялись все дружно за дело,

Давайте, и мы поможем зверятам построить новый теремок.

20. Игра «Сложи фигуру».

   Один ученик складывает теремок  из геометрических фигур на доске. Другие ученики складывают теремок  из геометрических фигур на парте, приговаривая:

Что нам стоит, терем построить,

Быстро сложим  — будем жить!

И новый теремок построили – лучше прежнего! В нём всем места хватило!

21. Закрепление пройденного материала.

У.: Ребята, кто же первым стал жить в теремке?

Д.: В теремке первой стала жить мышка.

На экране появляется мышка.

У.: Ну, что, ребята, поможем мышке?

Д.: Да!

У.: Ребята, кто же вторым стал жить в теремке?

Д.: В теремке второй стала жить зелёная лягушка.

На экране появляется зелёная лягушка.

У.: Ну, что, ребята, поможем зелёной лягушке?

Д.: Да!

У.: Ребята, кто же третьим стал жить в теремке?

Д.: В теремке третьим стал жить зайчик — длинные ушки.

На экране появляется зайчик — длинные ушки.

У.: Ну, что, ребята, поможем зайчик — длинные ушки.?

Д.: Да!

У.: Ребята, кто же четвёртым стал жить в теремке?

Д.: В теремке четвёртым стал жить рыжая лисичка.

На экране появляется рыжая лисичка.

У.: Ну, что, ребята, поможем рыжей лисичке?

Д.: Да!

У.: Ребята, кто же пятым стал жить в теремке?

Д.: В теремке пятым стал жить волк.

На экране появляется волк.

У.: Ну, что, ребята, поможем волку?

Д.: Да!

У.: Ребята, кто же шестым стал жить в новом теремке?

Д.: В новом теремке шестым стал жить медведь.

На экране появляется медведь.

22.  Чтение сказки учителем.

23.  Выразительное чтение.

   Один ученик (Леонтьев И.)читает сказку «Теремок» по книжке, другие следят по книжке.

24. Выборочное чтение. 

25. Чтение по ролям.

26.Самостоятельное жужжащее чтение.

27. Индивидуальная работа.

    Учитель работает со слабыми учениками: Андреев М., Осипов В.

   Итак, ребята, наше сказочное путешествие в «Маленькой стране» подходит к концу. Мы вместе с вами были в гостях у  русской народной сказки «Теремок». Мы все сегодня хорошо потрудились и помогли зверям построить новый теремок.

    Желаем нашим сказочным друзьям, чтобы дружно жили, не тужили, друг другу помогали, защищали…То есть: один за всех – и все за одного!

28. Итог урока. 

Оценивает работу каждого учащегося с объяснением.

Вот и уроку конец! А кто слушал молодец!

Читательский дневник по русской народной сказке «Теремок»

Автор: народ

Название: «Теремок».

Число страниц: 5.

Жанр произведения: сказка о животных.

Главные герои: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волчок, Медведь.

Характеристика главных героев:

Мышка, Зайчик, Лягушка, Лисичка, Волчок — дружные звери.

Вместе поселились в одном домике и его отстраивали.

Трудолюбивые и гостеприимные.

Медведь — огромный и нелепый.

Не понимал, что своим весом и ростом раздавит маленькую избушку.

Помог зверям построить новый домик.

Краткое содержание сказки «Теремок»

Нашла мышка теремок и стала в нём жить.

К ней присоединились лягушка, зайчик, лиса, волк.

А потом пришёл медведь и сел на крышу теремка.

Теремок сломался.

Но звери построили новый теремок, лучше прежнего.

План сказки:

  1. Мышка и теремок.
  2. Лягушка.
  3. Зайчик.
  4. Лиса.
  5. Волчок.
  6. Медведь на крыше.
  7. Новый дом.

Детский рисунок-иллюстрация

Детский рисунок - иллюстрация по русской народной сказке «Теремок»

Основная мысль сказки «Теремок»

Главная мысль сказки заключается в том, что нужно беречь свой дом и заботиться об уюте в нём.

Основная идея произведения в том, что лучше жить в тесноте, да всем вместе.

Чему учит сказка

Сказка учит нас доброте, открытости и отзывчивости.

Учит нас ценить своё жильё и стараться делать его лучше, комфортнее.

Учит нас, что не стоит отчаиваться и грустить, а пытаться сделать что-то новое.

Краткий отзыв о сказке «Теремок» для читательского дневника

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что в компании всё делать интересней и веселей, чем в одиночку.

Вот и зверям было весело вместе, а когда дом сломался, они легко отстроили новый.

Это интересная и поучительная сказка.

В ней рассказывается, как стали жить все вместе различные звери.

Мне понравилась мышка, потому что она первая нашла теремок и никому не отказывала, кто просился к ней жить.

Я всем советую прочитать эту историю и подумать о том, хорошие ли мы хозяева.

Радуемся ли мы гостям, как это положено?

Пословицы к сказке

  • В тесноте, да не в обиде.
  • Знает сорока, где зиму зимовать.
  • Домик чем беднее, тем люднее.
  • Вместе тесно, а врозь скучно.
  • Где дружба и совет, там и свет.

Словарь неизвестных слов

  • Терем — деревянный дом.

Отрывок из произведения, поразивший меня больше всего:

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— А я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь.

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.

Ещё читательские дневники по русским народным сказкам:

  • «Волшебная водица»
  • «Лиса, Заяц и Петух»
  • «Курочка Ряба»
  • «Мороз, Солнце и Ветер»
  • «Морозко»
  • «По щучьему велению»

Библиотека русских сказок пополняется.

Тема: В
гости к сказке «Теремок»

Школа:
КГУ «СОШ № 27» г.Семей

Класс:2
«А»

Ф.И.О.
преподавателя: Слямова  Нуржанат Амангалиевна

Цели
обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на
определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые
нормы;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов
(стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации,
используя слова-описания;

2.5.1.3
использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с
помощью учителя.

Учебные
цели

Знают русские народные сказки.

Понимают сходство и различие казахских и
русских сказок.

Применяют
при пересказе глаголы разных временных форм.

Предполагаемый
результат

Все учащиеся смогут:

определять особенности сказок с помощью
учителя;

использовать глаголы в нужном времени
(настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя;  оценивать высказывание
на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

выразительно произносят слова и фразы из
сказки;

оценивают поступки героев, используя глаголы
разного времени; высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

пересказывают содержание сказки;

придумывать новый сюжет к сказке.

Языковая
цель

Полиязычие:

теремок – үйшік

Основные термины и словосочетания

Глагол.
Словосочетание.

Материал
прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по
теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного
времени, дают оценку поступкам героя.

План

Планируемое
время

Запланированная
деятельность

Ресурсы

Начало
урока

10 минут

1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

(К) Круг радости

Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло
друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.

Ученики собираются в круг, произносят
пожелания друг другу.

2. Актуализация знаний.

) Повторение
частей сказки, пересказ сказки «Жадный бай и Алдаркосе» по частям.

(Деятельность учащихся.) Дети пересказывают сказку по картинкам.

1. Начало сказки.

2. Основная часть.

3.
Концовка.

Картинки по запросу солнышко

Учебник, задание 2.

Картинки по запросу алдар косе и жадный бай картинки

Середина
урока

20 минут

3. Изучение нового материала.

(Ф) (Деятельность учащихся).

Дети отгадывают загадку:

Домик в поле появился,

Он в жилище превратился.

Для квакушки и волчонка,

Зайца, лисы и мышонка. (Теремок.)

Теремок. ТЕ́РЕМ,
-а, в те́реме и в терему́, мн. -а́, -о́в, м. В России это высокий богатый дом
с узорчатой крышей, надворными постройками; жилое помещение в верхней части
такого дома.

(Ф) Учитель читает
сказку «Теремок».

(Деятельность учащихся). Дети отвечают на вопросы из учебника.

Почему так зовут героев сказки?

Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка- сестричка, Волчок-серый бочок,
Медведь косолапый.

(П) Инсценировка
каждого действия героя.

Физкультурная минутка

(Деятельность учащихся). Дети показывают, как и что делает герой:

Мышка бежит.

Лягушка прискакала.

Лисичка идет.

(И) (Деятельность учащихся). Дети записывают словосочетания в тетрадь, определяют время глаголов.

4. Закрепление изученного материала.

(Деятельность учащихся). Ученики пересказывают сказки по картинкам.

Чем закончилась сказка, почему разломался
теремок?  

Работа в рабочей тетради.

Картинки по запросу теремок сказка картинки

Учебник, задание 2

В чистом поле теремок

Был ни низок, не
высок (присели, встали, руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не
тужили (поклон)

Учебник, задание 4

Просмотр сказки «Теремок»

Рабочая тетрадь.

Конец
урока

5 минут

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните,
чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в
исполнении.

Рефлексия.
«Чемодан, мясорубка, корзина»

На доске вывешиваются рисунки чемодана,
мясорубки, корзины.

Похожее изображениеЧемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Похожее изображениеМясорубка – информацию переработаю.

Похожее изображениеКорзина – всё выброшу 

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально – педагогический колледж»

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Литературное чтение»

Тема: Е. Чарушин «Теремок»

Класс 1 «Г» МБОУ «СОШ №37» г. Астрахани

Допуск к проведению урока:

Студентка 3 «А» группы:

Сафронова О.В.

________________(Подпись)

Учитель:

Галицкая Л.Д.

________________(Подпись)

Методист АСПК:

Шалдаева В.В.

________________(Подпись)

___________(Оценка за урок)

Астрахань, 2021

УМК: Школа России

Класс: 1 «Г»

Учебник: Л. Ф. Климанова,В. Г. Горецкий, Л.А. Виноградская Литературное чтение 1 класс 1 часть

Тема:Е. Чарушин«Теремок».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить детей со сказкой «Теремок»; научить различать народные и авторские сказки.

Планируемые результаты:

Предметные:называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки, придумывать различные варианты окончания сказки;выявлять главную мысль сказки на основе пословиц.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять учебную задачу урока, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные: умение анализировать и сравнивать произведения,уметь самостоятельно выделять существенную информацию из текстов разного вида.

Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.

Личностные: проявлять интерес к чтению сказок, умение оценивать свои поступки и знания, внимание к переживаниям других людей, сопереживание.

Оборудование: литературное чтениеЛ. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, Л.А. Виноградская Литературное чтение 1 класс 1 часть, мультимедиапроектор, презентация.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

— Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна. И сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

-Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья!

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе должно быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:правильная посадка за партой.

2.Актуализация знаний. Целеполагание.

3. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения

-Ребята, посмотрите на слайд, рассмотрите выставку книг. (на выставке представлены авторские и народные сказки)

-Прочитайте названия на обложке. Что это за произведения? Можно ли назвать эту выставку «Сказки»? Почему?

-Кто написал эти сказки? Найдите имя автора сказки.

-Как называются сказки, у которых нет конкретного автора?

-На какие 2 группы можно разделить эти сказки?

— Почему сказки называются народные?

— Почему сказки называются авторскими?

-Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на уроке?

-Прочитайте учебные задачи на стр. 33

— А вы любите сказки? За что?

-Назовите свои любимые сказки.

-Как вы можете отличить сказку от других произведений?

-Итак, обратите внимание на слайд. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны будете отгадать, слушайте внимательно. (загадки на слайде)

-1)Зимой белый, летом серый.

-2)Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

-3)Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки.

-4)Рыжая с пушистым хвостом,

Живёт в лесу под кустом.

-5)На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

-6)Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

-Угадайте, героями какой сказки являются эти животные?

-Откройте стр. 33 Вспомните, как звали героев сказки «Теремок»?

— Верно, ребята. А вы помните народную сказку «Теремок»?

-Ребята, давайте попробуем ее вместе рассказать, но сначала посмотрите на слайд и расположите героев в порядке их появления в сказке.(на слайде: медведь, лисичка, зайчик, мышка, лягушка, волчок.)

-Верно, ребята. А сейчас я начну рассказывать сказку «Теремок».А вы продолжите. Слушайте внимательно. (учитель начинает рассказывать сказку. А потом привлекает детей по мере появления героев).

-А кто помнит, чем кончилась сказка?

-Давайте прочитаем, как заканчивается сказка в учебнике на стр.33

-Вам понравился такой конец? Чем?

-Как вы думаете, это сказка народная или ее написал писатель?

-Верно, ребята. Это народная сказка, но ее пересказывали многие писатели. Сюжет, который лёг в основу сказки, стал интересен многим писателям. Её пересказывал Алексей Николаевич Толстой, иСамуил Яковлевич Маршак. Поэтому она известна в разных вариантах. А вот чей вариант мы сегодня будем читать, вы узнаете, если внимательно рассмотрите выставку.

-Кто написал все эти книги?

-Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

-Как вы думаете, откуда у писателя идеи для написания произведений? Прочитайте об этом в рамке на стр.33

-Вот и Чарушин когда-то услышал народную сказку и решил её переложить в стихотворной форме.

С самого детства его окружала живая природа – родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье – его отец был известным архитектором – мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович Чарушин вспомнил, как ещё будучи ребёнком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком.

Мир животных – был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.

Смотрят на слайд.

К. Чуковский Муха-цокотуха, Катаев Цветик-семицветик, Каша из топора, Курочка Ряба.

Да, эту выставку можно назвать «сказки», потому что на одних сказках мы видим автора, а на других сказках нет автора.

Сказку Муха-цокотуха написал –Корней Чуковский

Сказку Цветик-семицветик написал автор – Валентин Катаев

А на сказках каша из топора, и курочка Ряба – авторы не указаны.

Сказки, у которых нет конкретного автора – называются народные сказки.

Авторские и народные

Сказки называются народные, потому что их придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.

Сказки называются авторскими, потому что их написал определённый человек.

Мы будем говорить о сказках.

Учебные задачи:

1)Определить и назвать героев сказки;

2)Сравнить авторскую и народную сказку.

Мы любим сказки за то, что там есть чудо и волшебство. Они учат нас быть добрыми и показывает на примере победу добра над злом.

Ответы детей.

Отличие заключается в торжестве добра, т.е какая бы не была плохая ситуация, в ней враги всегда оказываются повержены, и всё заканчивается благополучно, а в других произведениях, всё бывает не настолько оптимистично. В сказках очевидна мораль.

Смотрят на слайд.

1) Заяц

2) Лягушка

3) Мышка

4) Лиса

5) Волк

6) Медведь

Сказка «Теремок»

Мышка-норушка, зайчик-побегайчик, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый

Ответы детей.

Смотрят на слайд, располагают героев.

1)мышка-норушка;2)лягушка-квакушка;3)зайчик-побегайчик;4)лисичка-сестричка;5)волчок-серый бочок;6)медведь косолапый

В поле стоял теремок. Мимо пробегала мышка-норушка решила, что теперь это её домик. Вскоре с ней вместе начинают жить лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Однако мимо проходил медведь косолапый и разрушил теремок.

Сказка закончилась тем, что медведь полез в теремок, теремок затрещал, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

Слушают учителя, читают.

Да, конец понравился тем, что в этом конце сказки не сломлен теремок и что он остался цел.

Это сказка народная.

Эти книги написал Чарушин

Е. Чарушин сказка «Теремок»

Слушают учителя, читают.

Слушают учителя.

Коммуникативные умение выражать свои мысли.

Познавательные: умение строить речевое высказывание.

Регулятивные:определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

4.Этап первичного восприятия

-Ребята, откройте учебник на странице 33, давайте прочитаем сказку.

Комбинированное чтение

-Я начну, а кто-то из вас продолжит, так что следим внимательно.

Слушают учителя, читают выразительно.

Коммуникативные:умение слушать.

5.Этап проверки первичного восприятия

-Вам понравилась сказка Е.Чарушина?

-Вы запомнили имена героев? Проверим.

— Как вы думаете, каких героев не хватает?

-Как вы думаете, сказка закончилась?

-Как вы думаете, чем сказка закончится? Предположите.

Да, понравилась

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц-увёртыш, лисичка-сестричка.

В сказке не хватает таких героев как: Волк, Медведь

Нет, сказка не закончилась, у неё ещё есть продолжение.

Она закончится тем, что в теремок полезет медведь, и теремок развалится.

Познавательные: умение строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков.

6.Физкультминутка

7. Словарная работа

-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

Повторяйте движения за мной:

Вверх на солнце посмотрели,

(поднять голову кверху-подтянуться к солнышку).

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

(взмахи руками).

Дружно хлопаем,

(хлопки в ладоши).

Ногами топаем.

(топать ногами, только тихонечко).

Хорошо мы погуляли

(шаги на месте, вдох-выдох).

И немножечко устали.

(сесть за парту).

-Присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.

-Ребята, обратите внимание на слайд, кто сможет объяснить значение этого слова?

заяц – на гореУВЁРТЫШ

Выполняют физкультминутку.

Увёртыш –умеющий увёртываться от опасности.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя;умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные: умение слушать.

8. Этап перечитывания. Анализ произведения.

9. Физкультминутка

-Ребята, вспомните учебную задачу урока.(можно еще раз перечитать)

-Давайте выясним, чем сказка «Теремок» в пересказе Е.Чарушина похожа на народную.

-Название одинаковое или разное?

-Найдите и прочитайте зачин авторской сказки.

-Как начинается народная сказка?

-Сколько героев в народной сказке. А в авторской? Назовите их.

-В одинаковой ли последовательности они появлялись в сказках. Вспомните.

-Выясним, чем сказка «Теремок» в пересказе Е.Чарушина отличается от народной.

-Вспомните имена героев. Есть различия?

-Чем речь героев народной и авторской сказки отличается?

-Как говорят герои авторской сказки? Прочитайте, как говорит мышка. И т.д.

-Такие слова называются звукоподражаниями.

(на слайде: звукоподражание). Прочитайте хором.

-Сравним концовки сказок. Послушайте, я вам прочитаю концовку авторской сказки. А теперь народной. Есть отличия?

-Как ведут себя герои сказки?

-Ребята, так много героев, и все они очень разные. Как же они могли уложиться в таком маленьком теремочке?

-Хорошо, ребята.

-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

Повторяйте движения за мной:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

-Присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.

Вспоминают.

Одинаковое

Стоит в поле теремок, теремок,Он не низок, не высок, не высок.

Стоит в поле теремок

В авторской 6 героев (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), в народной 6 героев (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)

Да, в одинаковой

Да, в народной зайчик-побегайчик, в авторской заяц-увёртыш; в народной волчок-серый бочок, в авторской волк-из-за кустов хватыш; в народной медведь косолапый, в авторской медведь-тяпыш-ляпыш

В авторской – животные говорят слова звукоподражания, а в народной нет.

1) Мышка – Пик, Пик, Пик!

2) Лягушка – Ква, Ква, Ква!

3) Заяц – Чук, Чук, Чук!

4) Лиса – Тяф, Тяф, Тяф!

Слушают учителя, читают.

Да, есть отличия, в авторской сказке конец: Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал. Где ему, такому косолапому!

В народной сказке конец: Затрещил теремок, упал набок и развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Герои ведут себя дружно.

Они были дружные, и уступали друг другу место.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Познавательные: умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли достаточно полно и точно.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя;умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные: умение слушать;

10.Обобщение (вторичный синтез)

-Чему можно поучиться у героев?

-Прочитайте пословицы и объясните их смысл:

1)В тесноте, да не в обиде.

2)Знает сорока, где зиму зимовать.

3)Согласие крепче каменных стен.

(на слайде пословицы)

-Какая из пословиц подходит к сказке Е. Чарушина «Теремок»? Почему?

-Молодцы, ребята! Давайте выполним работу в группах.

Работа в группах.

4 героя-4 группы. Каждой группе выдается картинка с героем.

Задание: найдите отрывок, в котором появляется этот герой. Распределите роли. Подготовьтесь выразительно читать.

Проверка. Оценивание групповой работы.

Жить дружно, помогать друг другу.

1) Смысл этой пословицы состоит в том, что добрые и взаимно уважительные отношения между людьми очень важны. Главное – чтобы не было обид, и чтобы всем было хорошо.

2) Смысл этой пословицы говорит в переносном смысле о человеке, который может подстроиться под любые неблагоприятные обстоятельства, приспособиться к любым условиям.Обычно это бывает вызвано необходимостью, чтобы выйти из затруднительного или даже опасного положения.

3) Смысл пословицы заключается в том, что самой крепкой стеной является согласие, ведь на согласии основываются самые крепкие отношения.

Больше всего из пословиц к сказке Е. Чарушина «Теремок» подходит пословица такая как: «В тесноте, да не в обиде». Потому что Е. Чарушин рассказывает о зверях, которые стали дружно жить в одном теремке, хоть и разные были звери в живой природе, они могли съесть друг друга, но в одном домике все ужились мирно.

Выполняют работу в группах.

Познавательные:развивать творческую деятельность.

11. Итог урока

-С какой сказкой мы сегодня познакомились?

— Выполнили ли учебную задачу урока?

-Что интересного узнали на уроке?

Сегодня мы познакомились со сказкой Е. Чарушина «Теремок»

Да, выполнили

Мы узнали и поняли, что нужно жить в коллективе, проявлять заботу о товарищах, помогать людям, относиться с добром к другим.

Регулятивные:умение ориентироваться в своей системе знаний: Осуществлять анализ и синтез; оценка деятельности.

12. Рефлексия

-Ребята, обратите внимание на слайд, если вам понравился урок – поднимите пальчик вверх.

Если не понравился урок – отпустите пальчик вниз.

— Урок окончен, всем спасибо, до новых встреч.

Дети выполняют задание учителя.

Учащиеся прощаются с учителем.

Регулятивные:умение ориентироваться в своей системе знаний: Осуществлять анализ и синтез; оценка деятельности.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • План сказки стойкий оловянный солдатик 4 класс
  • План сказки спящая царевна пушкина
  • План сказки спящая царевна пушкин
  • План сказки спящая царевна и семь богатырей 5 класс
  • План сказки кукушка ненецкая сказка 2 класс

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии