Урок литературного чтения
Тема урока: Белорусская сказка «Пых»
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с белорусской народной сказкой, учить осмысливать содержание текста;
развивать умение наблюдать за развитием сюжета в сказке, сравнивать и обобщать, характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, формировать умение передавать содержание произведения, учить отвечать на вопросы по тексту;
формировать уважительное отношение к народам разных национальностей, воспитывать культуру межнационального общения.
Универсальные учебные действия:
Предметные: виды сказок (литературные и народные: волшебные, о животных, бытовые); формирование умения выделять главную мысль в тексте, умения характеризовать героев на основе текста; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, деление текста на части; умение работать в группе, в паре; формирование умения сравнивать и обобщать.
Личностные: формирование интереса к чтению, потребности в чтении; формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные: определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Применяемые технологии: технология продуктивного чтения; технология развития критического мышления через чтение; технология деятельного подхода; технология здоровьесбережения; технология ИКТ.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядно-иллюстративный, практический, частично-поисковый, проблемный, метод контроля.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование к уроку: презентация, табличка с эпиграфом урока, пословицы (карточки), синквейн, кластер, рисунки учащихся, раскраски.
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
II. Мотивация к учебной деятельности:
Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение-загадку:
В огороде грядка,
Выросла загадка,
Хвост как у Жар-птицы,
А сама в землице.
Тянем — потянем,
А вытащить не можем
— Что это? (репка)
— Прочитайте стихотворение, разделяя слова на слоги.
— Прочитайте его с тихой интонацией (грустно, весело).
— А сейчас выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Давайте вспомним, в каком литературном произведении встречается эта отгадка?
— На какие 2 группы делятся сказки? (авторские и народные)
– А почему сказки называют народными?
— Сказки, каких народов вы читали?
— Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, о животных)
1. Игра «Угадай сказочного героя»
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Кто же это?… (дед)
Кто же дедке помогает,
Репку за ботву хватает? (бабка)
Чтоб не превратился ты
Ни в теленка, ни в козленочка,
Ох, не пей сырой воды!
И подписано сестрица… (Аленушка)
— Еще раз назовите отгадки
— Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать?
— Да, верно, это герои одной сказки.
— Какую цель мы сегодня с вами поставим на уроке?
IV. Работа по теме урока
1. Беседа по теме урока
— Сегодня нас в гости приглашает новая сказка.
— Откройте учебники на с.68. прочитайте название сказки.
— Кто ее автор? (автора нет, ее сочинил народ)
— Каким народом сложена эта сказка? (Белорусским)
— Культура разных народов берет начало из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и даже язык.
— В исторических источниках есть упоминание, что название белорусский происходит от словосочетания Белая Русь. Свободные жители носили белую одежду из холщёвой ткани, у них были светлые волосы и светлые глаза. В настоящее время в России проживают около 400 000 белорусов.
— А как вы понимаете название сказки «Пых»?
— Прочитаем сказку и узнаем, верны ли наши предположения.
— Приступая к работе над сказками, вспомним строчки великого русского поэта А.С.Пушкина о сказке.
— Прочтите их «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
— В конце нашего урока мы постараемся ответить: какой же урок из сказки мы с вами можем взять
2. Работа над текстом:
(сначала читает учитель)
«Жили-были дед, бабка да внучка Аленушка.
И был у них огород, и росли там капуста, свекла, морковка и даже репка».
— Каким вы представили огород? (большой)
— Кто хозяин этого огорода? (дед)
— Что бы вы подумали о хозяине этого большого огорода? (старый, пожилой трудолюбивый, хозяйственный)
«Захотелось дедушке однажды репки. Вот и пошёл он в огород. Наклонился дедушка к репке, а под кустом кто-то: «Ппы-ыхх! Ппы-ых!» Испугался дед — и бежать. Прибежал домой, сел на лавку, никак отдышаться не может:
— А чего или кого испугался дедушка? (неизвестно)
— Каким себе представил его дедушка? (страшный, пыхтит)
(диалог читают дети)
— Разговор дедушки и бабушки прочитаете вы.
— Ребята, а как мы должны прочитать этот диалог?
— Ох, бабка, там под кустом кто-то страшный сидит да пыхтит. Я едва ноги унес.
— Полно тебе, старче! Пойду-ка я сама за репкой!
— Как вы думаете: когда говорят так: еле ноги унес? (убежал, сильно бежал)
— А как вы думаете: поверила ли ему бабушка? (нет)
— Какие слова говорят о том, что бабка не поверила? (полно тебе)
— Да. Верно. Когда говорят так: да, полно тебе, значит не верят, успокаивают.
— Какой вы представляете себе бабушку? (добрые глаза, полная, но шустрая)
(читает учитель)
Пришла бабка на огород, только наклонилась репку тащить, а под кустом кто-то:
«Ппых-ых! Ппы-ых! Еле-еле бабка ноги унесла.
— Чего испугалась бабушка? (неизвестности)
— Двум героям сказки не удалось принести репку. Что ребята им помешало? (страх)
— Но ведь страх — это естественное чувство человека.
— Когда человек может испытывать страх? (от неизвестности, когда он неуверен в чем-то)
(читают дети)
Поглядела на деда с бабкой Алёнушка, пожалела их и говорит:
— Я принесу репку!
И пошла в огород. Только нагнулась репку тащить, а под кустом кто-то:
«Ппы-ых! Ппы-ых!»
— Кто из героев сказки последний пошёл за репкой? (внучка)
— Какой вы представили себе внучку? (смелая, веселая)
Не испугалась Алёнушка, наклонилась ближе и видит: лежит на грядке колючий колобок, глазками поблескивает и пыхтит. Да ведь это Ёжик! Потянула Алёнушка репку и вытащила. Сладкую-пресладкую.
Взяла она репку, ёжика положила в передник — и домой!
А навстречу ей бабка с дедом вышли и спрашивают:
— А где же репка? А как же этот зверь — пых страшный? Не испугалась его?
Раскрыла тут Алёнушка передник:
— Вот вам репка, А вот вам и Пых!
— Почему никто не испугал девочку? (она сама никого не боится)
— Понравилась сказка?
— Так кто же был этот Пых, который испугал дедушку и бабушку? (ежик)
3. Словарная работа
— В сказке встретились новые слова, которые использует белорусский народ: лавка, передничек
— Как вы думаете, что обозначают эти слова, обсудите в парах?
(ла́вка — древняя деревянная мебель для отдыха. Представляет собой доску для сидения и лежания, прикреплённую к стене. Является разновидностью скамейки, передник — фартук, который одевают при работе на кухне)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала
— Как вы считаете, почему это произведение считается сказкой?
— Докажите, что сказочного вы заметили в этом произведении?
— Сюжет какой русской народной сказки похож на сказку «Пых»? (У страха глаза велики, Репка)
1. Деление текста на части
— На сколько частей можно разделить эту сказку? (5 частей)
— Назовем эти части.
2. Работа в паре. Соотноси пословицу и сказочный текст
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Трус и тени своей боится.
3.У семи нянек дитя без глаза.
4. У страха глаза велики.
5.Волков бояться в лес не ходить.
6. Трусливому зайке и пенек — волк.
— Какие пословицы вы выбрали?
3. Работа в группе. Синквейн. Кластер.
— В группе составьте Синквейн со словом: дед, бабка, Алёнка.
— Составьте кластер по теме «Сказки»
4. Творческое задание. Индивидуальная работа
— Подготовьте пересказ от имени сказочного героя (дед, бабка, внучка).
— Домашнее задание на выбор: подготовить пересказ сказки от имени сказочного героя (ежика) или подготовить выразительное чтение по ролям. Раскрасить картинку к нашей сегодняшней сказке.
VII. Итог урока
— Какую сказку мы изучили на уроке?
— Кто автор?
— Вернемся к эпиграфу. Какой урок каждый из вас получил из сказки? (не надо бояться того, чего не знаешь)
VIII. Рефлексия
— На сегодняшнем уроке что вы узнали?
— За что бы вы себя похвалили себя сегодня?
— А кого бы из ребят вы похвалили?
Тема: Белорусская сказка «Пых».
Цели: познакомить учащихся с белорусской народной сказкой «Пых»;
развивать умение выразительно читать, сравнивать сказки;
формировать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту;
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать сказки разных народов, характеризовать героев сказки, соотносить пословицу и сказочный текст, определять последовательность событий, составлять план
Оборудование: карточки, раскраски, презентация.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности:
А)Найдите в стихотворении эпитеты, сравнения и олицетворения.
Б)Показ слайдов со сказками
— Что объединяет эти сказки?
1 слайд- сказки все народные
2 слайд- сказки все авторские
3 слайд- сказки все о животных
— Давайте вспомним признаки сказки о животных
— Кто является героями таких сказок? (Животные)
— Каков сюжет сказки?( Животные ведут себя как люди, совершают плохие и хорошие поступки)
-Чему учит сказка? ( На примере поступков животных объясняет, что хорошо, что плохо)
2. Открытие нового знания:
-В сказке может всё случится,
Что-то ждёт нас впереди?
Слышишь?
Сказка в дверь стучится,
Скажем, сказке: заходи.
А сказка идет не одна, к нам гости рвется один зверь? Что за зверь? Для этого вам нужно угадать загадку:
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно…
Он будет за нами следить.
Работа по теме урока:
Заходит к нам в гости другая сказка ( белорусская сказка «Пых»)
-Слушайте, внимательно и постарайтесь найти ответ на вопрос:
-Какую сказку напоминают вам герои этой сказки?
(Сказку читает диктор)
-Словарная работа.
Едва ноги унес- убежал от погони, передник –фартук, который одевают при работе на кухне.
— Почему же сказка называется «Пых»?
-Какую же сказку напоминают вам герои этой сказки?
— Что общего со сказкой «Репка»?
— Чем отличаются эти сказки?
— Ребята, а почему сказка опять про репку? (В Древней Руси не было картошки, основной едой считалась репка).
Физкультминутка
(Чтение сказки детьми)
Как вы думаете, почему дедушка и бабушка испугались?
— Страшно ли было Аленушке? (Прочитайте последний эпизод сказки.)
Чему учит сказка? (Быть храбрым, смелым, бесстрашным)
Какие пословицы можно подобрать к сказке?
Трус и таракана принимает за великана.
Кто доброе творит, того зло не вредит.
Все за одного и один за всех.
Кто дрожит — тот и бежит.
Будете друг за дружку держаться — можете ничего не бояться.
Трус и тени своей боится.
Трусливому зайке и пенек — волк.
3.Закрепление нового материала.
—Как вы считаете, сказка это или рассказ? Докажите, что сказочного вы заметили в этом произведении?
-К какому виду сказок отнесем эту сказку?
— Это сказка о животных? Почему?
-Кто герои сказки? (Обычные люди, бабка, дедка, внучка и т.д.)
— Каков сюжет сказки?( Истории из обычной жизни)
— Чему учит сказка? (Высмеивает человеческие пороки, восхищается мудростью, смелостью и умом простого человека)
Как называются такие сказки? (Бытовые)
Преодолевать трудности, учиться выходить из трудных ситуаций, быть добрым, приходить на помощь другим, быть терпеливым, уважать старших, не обижать младших, любит природу.
4.Рефлексия:
-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
-За что бы вы себя похвалили себя сегодня?
Какого цвета яблочко выбираете?
Подведение итогов : какую сказку изучили?
5.Домашнее задание : подготовить выразительное чтение по ролям, или пересказ по выбору.
Русская народная сказка «Пых»
Жанр: народная бытовая сказка
Главные герои сказки «Пых» и их характеристика
- Дедка, старый и трусливый, но конечно добрый и любитель репки
- Бабка, тоже всего на свете боялась, но конечно добрая
- Аленка, внучка, добрая, веселая, ничего не боится
- Ежик, пыхтит в репке, всех пугает
План пересказа сказки «Пых»
- Бабка, дедка и внучка
- Дедка идет за репкой
- Страшный звук Пых
- Дедка убегает
- Бабка идет за репкой
- Страшный звук
- Бабка убегает
- Аленка идет за репкой
- Забавный звук Пых
- Аленка рвет репку и берет ежика
- Аленка показывает ежа
Кратчайшее содержание сказки «Пых» для читательского дневника в 5 предложений
- Жили дед и бабка, а с ними внучка Алёнка
- Пошёл дед за репкой, но испугался странного звука Пых и убежал
- Пошла за репкой бабка, но и её напугал странный звук Пых
- Пошла за репкой Алёнка и нашла в репке ёжика
- Принесла Алёнка репку и ёжика и все её хвалили.
Главная мысль сказки «Пых»
Раскрытая тайна чаще всего совсем не кажется страшной.
Чему учит сказка «Пых»
Эта сказка учит быть храбрым и не боятся всего на свете. Учит искать причину пугающих звуков. Учит тому, что храброму и смелому всегда почет и уважение.
Отзыв на сказку «Пых»
Очень милая и забавная история, про трусливых бабку и дедку, и про храбрую девочку Аленку. Сказка имеет увлекательный сюжет, в ней есть тайна, которая в конце раскрывается. Она занимательная и читается легко и с удовольствием.
Пословицы к сказке «Пых»
У страха глаза велики.
Глаза боятся, а руки делают.
Смелый там найдет, где робкий потеряет.
Краткий пересказ сказки «Пых»
Жили бабушка, дедушка и их внучка, и был у них свой огород. Росли в огороде разные овощи — капуста, морковка, свекла и репка.
Вот захотел дед как-то редьки покушать. Пошел по огороду, прошел все грядки, до репки дошел. Только наклонился вырвать, как ему кто-то и говорит: «Пых! За репкой дедка пришел?»
Испугался дед, убежал быстрей. Домой прибежал рассказывает, что зверь страшный репку стережет, сорвать не дает.
Не поверила бабка, тоже за репкой. Прошла все грядки, подошла к репке, только срывать, а тут и ей кто-то Пых говорит и спрашивает, не за репкой ли бабка пришла.
Испугалась бабка, тоже убежала. Домой прибегает и говорит, что точно зверь страшный в репке сидит, никого не пускает.
Тут уж Аленка за репкой пошла. Прошла все грядки, до репки дошла. А оттуда кто-то «Пых!» и спрашивает: «Ты что ли Аленка, за репкой пришла?»
А Аленка как крикнет во весь голос — да, я Аленка, да, я за репкой пришла. И раздвинула ботву, а там ежик маленький сидит, пыхтит.
Вытянула Аленка репку, большую-пребольшую, положила ежика в передник, да домой побежала. Мимо всех грядок пробежала, домой заходит.
Показывает ежика бабке с дедом и говорит, вот кто вас пугал.
Посмеялись бабка с дедкой, да Аленку похвалили.
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Методическое
обоснование
Организационный момент
-Здравствуйте ребята, проверьте свои рабочие
места, на них не должно быть ничего лишнего. Посмотрите внимательно на меня.
Вы готовы начать урок?
-Садитесь.
-Да.
Цель: Привлечение внимания, настрой на работу.
Актуализация знаний и мотивация
-Какой
огромный мир сказок!
— Скажите,
чем сказка отличается от другого произведения?
— Кто
может быть героем сказки?
— Что вы
любите больше всего в сказках?
— А
теперь отгадайте загадку.
На доске
три домика. В каждом из них живут сказочные герои. Посмотрите на них и
скажите, какие герои будут жить в первом домике?
—
Почему?
-Во
втором домике?
—
Почему?
-А
третий домик для кого? Кто в нем будет жить?
— Почему
же наши герои сказочные, а живут в трёх разных домиках?
(Учитель
вешает таблички с видами сказок к соответствующим домикам.)
— Кто
сочиняет сказки?
-Как
называются сказки, которые сочинил народ? (Учитель вешает табличку с надписью
«народные» над домиками).
-Со сказками,
каких народов, мы уже познакомились в разделе «Мир народных сказок»? Назовите
их.
-В
сказке могут говорить звери, растения, с ними происходят необычные
приключения.
-Люди,
животные, предметы, волшебники.
—
Доброту, смелость, честность.
-Волшебники.
-Изображен
волшебный замок.
—
Старуха.
-Изображена
простая изба.
-Звери.
-Разные
виды сказок:
— сказки
волшебные;
-бытовые;
-о
животных.
-Сочиняют
сказки народ, писатели.
-Народные.
-Русская
сказка «Лисичка-сестричка и волк»;
Корякская
сказка «Хитрая лиса»;
Русская
сказка «Зимовье»;
Русская
сказка «У страха глаза велики».
Беседа. Работа с доской и табличками.
Цель: Проверка усвоения ранее изученного
материала.
-Совершенствование умения выражать свое мнение
и строить связную речь.
— Коррекция и развитие внимания и памяти.
Постановка учебной задачи (мотивация)
—
Сегодня нас в гости приглашает новая сказка. Ее сочинил белорусский народ –
это белорусская народная сказка – «Пых». Культура разных народов берет начало
из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и
даже язык.
Цель: определить и сформулировать цель
познавательной деятельности.
Подготовка
к первичному восприятию
-Перед
тем, как познакомиться со сказкой, предлагаю вам узнать о быте и культуре
белорусов.
-Украинцы,
русские, белорусы происходят от славян. В 9-11 столетия территория
современной Белоруссии входила в состав древнерусского государства — Киевская
Русь, которое разделилось на 3 княжества: русское, украинское, белорусское. Так
началось самостоятельное развитие белорусского народа, его языка, обычаев, традиций,
культуры и конечно же литературы.
-Белорусский
народ любит свою землю и называет ее «Беларусь нашая, чырвоная кветочка».
Разнообразный
мир природы охраняется государством. Это и заповедник « Беловежская пуща», и
многие растения , и животные занесенные в Красную книгу Белоруссии — зубр,
аист, ландыш ,подснежник.
Ткачеством,
земледелием, выращиванием льна, соломоплетением, вышиванием и многим другим
славится трудолюбивый белорусский народ.
Давайте
же познакомимся с произведение этого прекрасного народа. Оно называется
«Пых».
-Скажите,
можем ли мы по названию определить, о чем будет идти речь в произведении?
-На что
похоже звучание слова пых? На звуки, издаваемые каким животным? Давайте хором
произнесем.
-Действительно,
похоже.
—
Видели ли вы ёжика? Как выглядит ёжик?
-Где
он живёт?
-Чем
он питается?
-Что
делает ёж в случае опасности?
-Как
вы думаете, будут ли другие герои в этой сказке? Можем ли мы сказать?
-О
чем будет сказка?
-Давайте
же узнаем, правы ли мы были, высказывая свои предположения.
(Слушают
информацию.)
-Да/нет.
-Пых.
Похоже на звук, который издают ежики.
-Ежа
легко узнать по колючей спинке.
-Ёж
обитает в лесах, парках, на полянах. Иногда заходит в огороды.
-Ёж
питается овощами, ягодами и мелкими животными: улитками, лягушками
-При
встрече с хищником: лисой или совой, ёж сворачивается в колючий клубок.
-Нет.
-О
ежике.
Цель:
Подготовить сознание детей к восприятию литературного произведения.
Рассказ
о белорусском народе.
Цель:
обеспечить более глубокого понимание литературного произведения, путем
ознакомления детей с особенностями народа, написавшего произведение.
-Коррекция
и развитие внимания, воображения.
-Уточнение
имеющихся у детей представлений о животном.
Метод
прогнозирования. Цель: Поддержка познавательного интереса.
Первичное восприятие
-Предлагаю
послушать белорусскую народную сказку «Пых». (Звучит аудиозапись – чтение
сказки мастером художественного слова.) Во время слушания, постарайтесь ответить
на вопрос – действительно ли в произведении речь идет о ежике и есть ли в
сказке другие герои?
(Слушают сказку.)
Цель:
Совершенствование умения воспринимать текст на слух.
Проверка первичного восприятия
-Итак,
ребята, были ли мы с вами правы? Присутствует ли в сказке ежик? Какие еще
герои присутствуют в произведении?
-Понравилась
ли вам сказка?
-Эта
сказка грустная или весёлая? Почему вы так решили?
-Что
служило вам подсказкой?
— Да.
Еще есть бабушка, дедушка, внучка.
-Да.
-Веселая.
Было забавно, что бабушка и дедушка боялись сорвать репку.
-Веселая
музыка, сопровождающая чтение.
Цель
беседы: проверить первичное восприятие произведения, совершенствовать навык
логического построения своих мыслей и изложения их в правильной форме.
Анализ
-Скажите,
услышали ли вы непонятные и неизвестные вам слова?
-Перед
тем как мы начнем чтение, давайте проведем словарную работу.
·
Борозда
— неглубокая длинная канавка, образуемая при вспашке земли плугом, для посева
семян, отвода воды и т.п.
·
Хата
— крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне.
·
Лавка
— длинная, чаще без стоек, скамья, обычно укреплённая вдоль стены.
·
Передничек
— одежда, защищающая перед платья от загрязнения.
(На
слайде определения ранее неизвестных слов. Учитель сначала спрашивает
определения у детей, затем показывает и зачитывает словарное определение.)
-Давайте
прочитаем сказку.
При
чтении обратите внимание на знаки препинания. Читайте правильно,
интонацией выделяйте слова и предложения.
— Если
стоит знак вопроса в конце предложения, то с какой интонацией нужно прочитать?
— А если
восклицательный знак?
— Читаем
по «цепочке» с остановками. Будьте внимательны!
— Каким
голосом надо читать слова ёжика?
-Покажем
голосом, как ёж спрашивает деда.
-Как ты
понимаешь выражение: «еле — еле до хаты добрался, еле ноги унёс»?
-«отдышаться
не может»?
— Что
почувствовал дедушка, когда услышал пыхтение и странный голос? Как будет
звучать речь дедушки?
— Каким
голосом будем читать слова бабушки?
— Какими
словами называли ёжика дедушка и бабушка? Почему они так называли ежа?
— Как ты
понимаешь выражение: «прибежала мигом»?
— Почему
внучка Аленка не испугалась страшного зверя?
— Какими
словами можно описать характер девочки?
-Да.
(Называют непонятные слова.)
-С
вопросительной интонацией.
-С
утвердительной интонацией.
(Чтение
1-го отрывка.)
-Плавным,
грубым, низким
(Имитируют
звуки ежика.)
(Чтение
2-го отрывка.)
-Спасся
бегством, очень быстро убежал.
-Часто
дышит, запыхался.
-Он
испугался. Речь будет звучать испуганно, торопливо.
(Чтение 3-го
отрывка.)
-Тоже
испуганно.
(Чтение 4-го
отрывка.)
-Страшный
зверь. Потому что дедушка и бабушка испугались ёжика, они не видели того, кто
пыхтел.
(Чтение 5-го
отрывка.)
-Мигом
значит очень быстро.
(Чтение
6-го отрывка.)
-Алёнка
не испугалась зверя, потому что была смелая.
-Смелая,
умная, веселая.
Цель:
Обеспечить понимание идеи произведения, совершенствовать аналитические
читательские умения.
-совершенствование
умения формулировать свои мысли и излагать их в устной форме;
Словарная
работа. Цель: Обогащение словарного запаса.
-Развитие
навыков правильного, осознанного и выразительного чтения.
Физминутка
По
сухой лесной дорожке — топ-топ.
Ходит,
бродит серый ёжик.
Ищет
ягодки, грибочки
Для
сыночка и для дочки.
Если
подкрадется волк –
Превратится
ёж в клубок.
Ощетинит
ёж иголки –
Не
достанется он волку.
Ёж
не тронет никого,
Но
и ты не тронь его!
(Повторяют
движения за учителем.)
Смена видов деятельности.
Цель: переключить внимание детей, снять
напряжение.
Обобщение
—
Давайте распределим слова героев сказки: автор, дедушка, бабушка, внучка
Аленка, Пых и прочитаем сказку по ролям.
-Молодцы
ребята.
-Скажите,
кто же такой Пых, и почему сказка так называется?
(Чтение
сказки по ролям.)
-Пых –
это ежик. Сказка называется так, потому то один из героев сказки ежик, а пых,
потому что остальные герои не знали, кто сидит в огороде, а только слышали
пыхтение.
Цель:
-Развитие
навыка выразительного чтения по ролям.
Информация о домашнем задании
-Дома
вам необходимо будет подготовить выразительное чтение сказки по ролям.
(Слушают
информацию о домашнем задании.)
Цель:
Развитие умения читать выразительно произведения по ролям.
Подведение итогов. Рефлексия
-Ребята,
наш урок подходит к концу. Скажите, с каким произведением мы познакомились?
-К
какому жанру мы отнесем это произведение?
-Есть ли
автор у этой сказки? Почему?
-Посмотрите
на доску. В какой домик мы можем отнести эту сказку?
—
Прочитайте пословицу и скажите к кому из героев сказки она относится? (На
доске: Трус и таракана считает за великана.)
— А
какой была внучка?
— Чему
учит сказка?
-Правильно,
ребята. Нужно быть смелыми, помогать своим близким и ничего не бояться.
-Спасибо
за урок! Вы все большие молодцы.
-«Пых».
-Это
сказка.
-Нет.
Это белорусская народная сказка.
-К
бытовым сказкам.
-К
бабушке и дедушке, т.к. они оказались трусливыми.
-Смелой.
-Белорусская
народная сказка «Пых» учит нас быть смелыми и ничего не бояться, помогать
родным и выручать их в любой ситуации.
Цель:
Подведение итога урока, мотивация детей на прочтение литературного
произведения, обобщение.
Цель:
формировать навыки беглого, осознанного, выразительного, правильного чтения,
развивать речь, память, умение анализировать, сравнивать
воспитывать интерес к произведениям УНТ, нравственные качества
Тип урока: усвоение знаний
Оборудование: таблица Шульте, таблички со словами для чтения,
В уроке использована авторская электронная физминутка Масько Л. Г. г. Мончегорск
Ход урока
Орг. момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок. СЛАЙД 1
Постарайся всё понять —
Будешь грамотно читать.
Подготовка к восприятию
1. Речевая разминка:
Варя варит,
Жора жарит,
Петя песенки поёт.
2. Дыхательная гимнастика. «Обрызгайте белье водой» (в один прием, три, пять): глубокий вдох и имитация разбрызгивания воды на белье.
3. Упражнение для развития периферического зрения — таблица Шульте
(размер 20×20 см).
Алгоритм использования:
- как можно быстрее назови все числа по порядку от 10 до 25, указывая карандашом или пальчиком;
- старайся запоминать расположение сразу двух — трех следующих друг за другом чисел.
Помни! Глаза смотрят в центр таблицы, в число 10, а видят ее всю целиком.
5. Чтение слов
Жили — были,
Тихо — тихо
Жарко — жарко
Большой — большой
Пресладкая — сладкая
У. Что заметили?
Д. Слова повторы.
У. Для какого жанра характерны?
Д. Для сказки. СЛАЙД 2
У. Что такое сказка?
Д. Сказка — необыкновенный, занимательный рассказ о волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.
У. Назовите виды сказок.
Д. Волшебные, бытовые, о животных
У. Определим героев по видам сказок СЛАЙД 3, 4, 5
Формулирование темы
У. Сформулируйте тему урока.
Д. Сегодня будем читать сказку.
У. Познакомимся с белорусской народной сказкой Пых СЛАЙД 6
Усвоение знаний
- Чтение слов с доски. СЛАЙД 7
У. Прочитайте слова так, как они пишутся.
Колокольчик, захотелось, огород, комарики, молодец, хотела
У. Прочитайте слова так, как мы их произносим.
2. Чтение сказки стр. 57. Учитель начинает, продолжают дети.
Беседа.
Почему у сказки такое название?
Кто сочинил сказку?
К какому виду отнесём сказку? (Бытовая)
Какое настроение?
Найдите присказку. (её нет) почему?
Прочитайте зачин.
Прочитайте концовку.
Закрепление.
- Найдите предложение по началу.
А в огороде — то и … (капустка…)
За последний… (кочан)
Ох, бабка…
Прошла бабка…
Только наклонилась…
Пробежала Алёнушка…
Засмеялась Алёнушка….
— С чем сравнивается голос Алёнушки?
— Как называется такой приём в литературе?
Мимо морковки…
С кем сравнили Алёнку?
Чисто — начисто…
Уж обед кончался…
Физминутка Танец утят (Электронная).
Весь материал — смотрите архив.
Опубликовано 3 года назад по предмету
Литература
от алекса36
составить план на сказку Пых.
-
Ответ
Ответ дан
гусееиновичрраарнеооррагогреугкьковуоапаатоааоуоулнелвшша
-
Ответ
Ответ дан
алекса36не забивай мусором.
-
-
Ответ
Ответ дан
nekitos12ndпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпыхпых пыхпыхпыхпыхпыхаых
-
Ответ
Ответ дан
алекса36?????????
-
Не тот ответ, который вам нужен?
Найди нужный
Самые новые вопросы
Математика — 2 года назад
Сколько здесь прямоугольников
История — 3 года назад
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Литература — 3 года назад
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Русский язык — 3 года назад
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса
1. укажите личное местоимение:
1) некто
2) вас
3) ни с кем
4) собой
2. укажите относительное местоимение:
1) кто-либо
2) некоторый
3) кто
4) нам
3. укажите вопросительное местоимение:
1) кем-нибудь
2) кем
3) себе
4) никакой
4. укажите определительное местоимение:
1) наш
2) который
3) некий
4) каждый
5. укажите возвратное местоимение:
1) свой
2) чей
3) сам
4) себя
6. найдите указательное местоимение:
1) твой
2) какой
3) тот
4) их
7. найдите притяжательное местоимение:
1) самый
2) моего
3) иной
4) ничей
8. укажите неопределённое местоимение:
1) весь
2) какой-нибудь
3) любой
4) этот
9. укажите вопросительное местоимение:
1) сколько
2) кое-что
3) она
4) нами
10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением?
1) увидел их
2) её нет дома
3) её тетрадь
4) их не спросили
Русский язык — 3 года назад
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью.
1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал.
2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя
3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
Русский язык — 3 года назад
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Физика — 3 года назад
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Что ты хочешь узнать на сайте Знания ком?
Задай вопрос
Все предметы
Математика
Литература
Алгебра
Русский язык
Геометрия
Английский язык
Химия
Физика
Биология
История
Обществознание
Окружающий мир
География
Українська мова
Информатика
Українська література
Қазақ тiлi
Экономика
Музыка
Право
Беларуская мова
Французский язык
Немецкий язык
МХК
ОБЖ
Психология
Оʻzbek tili
Кыргыз тили
Астрономия
Физкультура и спорт
Другие предметы
Урок литературного чтения
Тема урока: Устное народное творчество. «Пых» (Белорусская народная сказка)
Цель урока: 1.формирование умений и навыков осознанного чтения
на основе метода прямого преподавания — интерактивный рассказ;
2. способствовать развитию мышления, устной речи.
3.воспитание морально-нравственных качеств у уч-ся.
Оборудование к уроку: таблички героев, рисунки уч-ся, иллюстрации главных
героев сказки, пословицы( индивидуальные карточки)
ХОД УРОКА.
1.Организационный этап урока.
Цель: Настрой уч-ся, создание условий для успешной
приветствие.
работы.
орг.рабочего места
Урок литературного чтения. Проверили готовность к уроку.
Желаю вам успешной работы на уроке. Садитесь.
Ребята, приготовьте карточки и покажите : какое у вас
дети демонстрируют
сейчас настроение.
мимические карточки.
Спасибо. Я вижу, что не все сегодня с хорошим настроени
ем пришли на урок, но я надеюсь, что к концу урока настрое
ние ваше поднимется, т.к. мы сегодня продолжим работу
над белорусской народной сказкой «Пых».
тихо читать строки
О чём-то скрипит половица, и спицам опять не спится
Присев на кровати, подушки уже навострили ушки…
и сразу меняются лица, меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица
по комнате ходит сказка…
2. Мотивационный этап.
Давайте вспомним: какие виды сказок вы знаете?
волшебные
бытовые
о животных
Как вы считаете: к какому виду относится белорусская
народная сказка? Докажите..
бытовая, т.к. участвуют
житейские бытовые
предметы
Приступая к работе над сказками, мы
вспомнили строчки великого русского поэта А.С.Пушкина о
сказке. Прочтите их.
» Сказка — ложь, да в ней намёк,
на доске таблица со
добрым молодцам урок»
словами.
В конце нашего урока вы должны ответить: какой урок из
сказки взял каждый из вас добры молодцы и красна девицы..
3. Содержательно — познавательный этап.
Цель: работа над текстом с точки зрения воститания
морально-нравственных качеств у уч-ся.
«Жили-были дедушка, бабушка, да внучка Аленушка.
И был у них огород большой-большой — конца и краю
не видать. А в огороде-то и капустка, и свекла, и
морковь, да и репка желтая».
Каким вы представили огород?
большой
огромный
Что бы вы подумали о хозяине этого большого огорода?
трудолюбивый
хозяйственный
не ленивый
Кто хозяин этого огорода?
дедушка
R: Трудолюбивы хозяин и хозяйка огорода, не
Сидят они летом без дела.
«Захотел дедушка репку…»
А каким вы представляете дедушку?
старый, пожилой
в рубашке косоворотке
седая голова
Покажите свои рисунки на которых вы дома изобразили деда
усы
Хорошо молодцы.
сильные руки ит.д.
А вот каким представил дедушку художник.
Как вы считаете, есть ли что-то общее между вашим
представлением и художника?
рисунок дедушки
А что на ваш взгляд не так?
я так и представлял
«Вот и пошёл он в огород. А в огороде-то жарко-
жарко, а в огороде-то тихо-тихо. Только пчёлки
жужжат да комарики пищат».
Как вы считаете, ребята: почему сказитель повторяет слова
указать на силу слова
дважды: тихо-тихо, жарко-жарко?
Что еще говорит о том, что наше с вами предположение
пчела жужжит
верно: в огороде очень тихо?
комар пищит
А когда в народе говорят: слышно как комар пищит?
очень тихо
Найдите в сказке отрывок, когда дедушка идёт в огород
за репкой.Я предлагаю прочитать его .
Вспомним: как следует читать сказку?
как сказывать, плавно
Какое чувство удалось передать при чтении?
страха
А чего или кого испугался дедушка?
неизвестно
Каким себе представил его дедушка?
страшный, пыхтит
Как вы думаете: когда говорят так: еле ноги унес?
убежал, сильно бежал
А теперь каким вы представили дедушку?
трусливый
Эпизод разговора дедушки и бабушки нам представят
Инсценировка детей
наши артисты.
А как вы думаете: поверила ли ему бабушка?
нет, полно-ко
Когда говорят так: да, полно тебе
не верят, успокаивают
R: да, не поверила бабушка и решила сама пойти в
огород за репкой.
Какой вы представляете себе бабушку?
полная, но шустрая
платочек повязан
добрые глаза
Кто приготовил рисунки?
А вот какой видит бабушку художник.
рисунок бабушки
Что вам представлялось именно так?
» А в огороде-то жарко-жарко. А в огороде-то тихо-
тихо. Только пчелки жужжат, да комарики пищат.
Прошла бабка грядку с капусткой, прошла грядку со
свёклой, прошла грядку с морковкой, а вот и репка…»
Каким путем пошла бабушка по огороду?
она шла точно также как
шёл дедушка
Как вы думаете: для чего в сказке использован повтор?
бабушка оказалась там
же где и дед
Чего испугалась бабушка?
что хотела, то и увидела
А может прав был дедушка: под кустом кто-то сидел?
Нет, там никого не было
Почему вы так считаете?
можно было увидеть его
R: двум героям сказки не удалось принести репку.
Что ребята им помешало?
страх
Но ведь страх — это естественное чувство человека.
Когда человек может испытывать страх?
от неизвестности, когда
он неуверен в чем-то
А как вы считаете, от чего возникает чувство страха?
неуверен в себе
от неизвестности,
Кто из героев сказки последний пошёл за репкой?
внучка
Какой вы представили себе внучку?
смелая
веселая
в сарафане, платочке
Вот какая девочка.
Аленушка
Что вы скажете о маршруте движения девочки?
по тому же маршруту
» Пошла Аленушка в огород. А в огороде хорошо!
Жарко-жарко, а в огороде-то тихо-тихо».
Да вот только не прошла мимо грядок , а как двигалась
побежала
девочка?
» А вот и репка…»
Как повела себя Аленушка?
она смеялась
подхватила репку
Найдите описание репки. Круглая
полетела, как птичка
ядрёная
мигом добежала
Славная репка нынче уродилась,
счастье такое героям не снилось.
Удивлялись все в округе чкудесам,
что растет она не по дням, а по часам.
И тянулась к солнцу много-много дней,
И впитала свежесть ветра и дождей.
как ботва её сочна и зелена
за версту любому путнику видна
Почему никто не испугал девочку?
она сама никого не боит
ся
Как вы думаете: над чем смеялись бабка и дед?
над трусостью своей
над страхом
Обратимся к концовке сказки. Зачитайте её.
стр.55
Так, чем закончилась эта сказка?
кашу ели все
А вот кого увидела Аленушка в сказке «Пых» в другой
Книжка для малышей
обработке.
Сказку можно рассказать по-разному.
Какая концовка сказки вам понравилась больше и почему?
белорусская, т.к. в ней
больше загадочного.
R: Вернемся к эпиграфу раздела. Какой урок каждый
не надо бояться того,
из вас вынес из сказки?
чего не знаешь
Индивидуальная работа по карточкам.
Задание:
Читайте внимательно пословицы и выберите ту, которая на
ваш взгляд точно определяет тему сказки
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Работа по карточкам.
2.У семи нянек дитя без глаза.
3. У страха глаза велики.
4.Волков бояться в лес не ходить.
Какие пословицы вы выбрали?
Предлагаю поднять ваши картинки: какое сейчас у вас
веселая сказка
настроение? Изменилось ли оно? Почему так оно измени
интересно на уроке
лось?
Домашнее задание. . Я вам предлагаю составить план .
оценивание
сказки
и пересказать её.
-
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
Русский язык9 минут назад
Помогите с русским
-
Физика33 минут назад
Задача по Физики
-
Химия34 минут назад
100 балів і краща відповідьДам переклад українською мовою, відповідь також може бути
-
Английский язык34 минут назад
Кто может помочь ,за ранеее благодарю
-
Русский язык34 минут назад
2..Найти в тексте глагол в неопределенной форме. аложите на ожог чистую, мягкую, ворсистую повязку, например, марлевую, смоченную в холодной воде. До мере высыхания повязки можно поливать ее холодной водой. Если больше ничего нет, подойдет бактерицидный пластырь, он предохранит ожог от инфекции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
How much to ban the user?
1 hour
1 day