2 класс
Тема:
Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.
Цели урока:
- Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
- Выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта;
- Формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;
- Работать над техникой чтения;
- Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас;
- Воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.
Ход урока
I. Организационный момент
— Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Рассказывали наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила»)
— Кто автор? ( А. С. Пушкин)
— Что вы о нём знаете? (Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве, любил много читать)
(Видео 1- 3 мин)
— Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.
Его сказки — это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.
Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.
(Прослушивание «У лукоморья дуб зелёный…»)
— А вы знаете сказки А.С.Пушкина?
— Всего он написал 6 сказок, незаконченная сказка – сказка о медведихе.
(Презентация по сказкам, читают дети)
1) Сказка о Салтане;
2) Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях;
3) Сказка о попе и о работнике его Балде;
4) Сказка о рыбаке и рыбке.
— Знаете ли вы эту сказку?
— Какую сказку мы сегодня будем читать? (Сказка о рыбаке и рыбке)
II. Сообщение темы и цели урока
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями «Сказки о рыбаке и рыбке».
— Открываем книги на странице 116.
— Сюжет этой сказки основан на русской народной сказке «Жадная старуха».
(Видео 2- 2.30 мин)
— В этом отрывке вам встретились незнакомые слова – это устаревшие слова, которые говорили в 19 веке.
(Презентация)
1) Землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.
2) Невод – сеть рыболовная.
3) Корыто – предмет хозяйственного обихода для стирки белья, корма скота, сделанный из широкого бревна.
4) Светёлка — светлая комната.
(Слайд)
III. Работа по теме урока
— Чтение сказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» (Найти, где остановились, чтение сказки детьми, словарная работа)
— Вспомним желания старухи. (1. Корыто; 2. Изба; 3. Столбовая дворянка)
— Что было дальше? (4. Царицей; 5. Владычицей морской)
— Чем закончилась сказка? (Старуха осталась у разбитого корыта)
— Почему старик не отказывался ходить к морю? Не загадал желание для себя?
(Он был покорный, привык подчиняться старухе, не выносил ссор и ругательств)
(Презентация)
— Какое море было вначале? (Синее)
— Найдите на странице 117, как изменилось море? Почему? (Разыгралось)
-Найдите на странице 118, как изменилось море? (Помутилось)
— Найдите на странице 119, как изменилось море? (Не спокойно синее море)
— Что было дальше? (Почернело, чёрная буря)
— Почему менялось состояние моря? (У рыбки менялось отношение к новой просьбе, она огорчалась)
Физкультминутка
Игра «Ловись рыбка» (3 человека, по очереди выходят к доске)
-Рассказать какой старик. (Скромный, честный, трудолюбивый, покладистый, вежливый)
— Рассказать о старухе. (Вначале она была трудолюбивая, но с каждой просьбой она менялась, становилась своенравной, своевольной)
— Рассказать про рыбку. (Говорящая, волшебная)
-Многие выражения Пушкина стали крылатыми.
Белены объелась — как понимаете? (Совсем обезумела, перестала соображать)
(Слайд)
— А вот ещё одно выражение.
«Сказка ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок!»
-Какой намёк имел ввиду Пушкин? (Что сказка учит добру, справедливости)
— Давайте прочитаем последние две строки на странице 124.
— Сказка закончилась справедливо?
— За что наказана старуха? (За жадность, сварливость, корысть, слишком много хотела иметь, не помнила добро)
-Ещё Пётр I говорил: «Радуйся малому, тогда придёт и большоꞋе»
(Слайд)
— А теперь ребятки закрыли глаза…(включаю музыку «Шум моря»)
— Мы закинули невод и…о чудо! Нам попалась стайка золотых рыбок. Загадаем желания?
Плывите же, рыбки, плывите.
Желание осуществите.
(Зачитываю оригинальные желания)
— В чём состоит волшебство желания? Просто так желание может исполниться? Что нужно сделать для этого?
IV. Итог урока
— С какой сказкой познакомились? (Сказка о рыбаке и рыбке)
-Почему это произведение А. С. Пушкин назвал сказкой? (Есть волшебный герой – золотая рыбка)
— Какая это сказка? (Авторская, волшебная)
— Как вы понимаете остаться у разбитого корыта? (Остаться ни с чем)
— Кто у нас сегодня хорошо работал?
— Кто остался у разбитого корыта?
V. Выставление оценок
VI. Домашнее задание
Выразительное чтение прочитанного отрывка, нарисовать свою золотую рыбку, не простую, а волшебную.
(Читаю слова под музыкальное сопровождение «Шум моря»)
К нам приходят пушкинские сказки
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы,
Всё быстрей нам хочется узнать…
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Убегаем в буйство ярких красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
1 часть
Ветхая землянка — дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод — сеть рыболовная.
Пряла пряжу – скручивала волокна и делала нити.
Тина – густые водоросли.
Взмолиться – горячо просить о чём-нибудь.
Молвить – сказать.
Старче – старик.
Откуп – плата.
Забранила – очень сильно ругала.
Простофиля — глупый, несообразительный человек
2 часть
Кликать – звать.
Смилуйся – пожалей.
Разбранила – очень сильно ругала.
Пуще – больше.
3 часть
Корысть – выгода.
4 часть
Сварливая – ворчливая, склонная к ссорам.
Изба со светёлкой – светлая комната.
Тесовые ворота — ворота из тонких досок.
Чёрная крестьянка – относящаяся к простому народу, к низшим слоям общества.
Столбовая дворянка – почётная дворянка.
5 часть
6 часть
Терем – жилое помещение в верхней части богатого дома или дом в виде башни.
Соболья душегрейка – старинная женская одежда, отделанная мехом соболя.
Парчовая на маковке кичка – старинный женский головной убор из парчи (золотистой ткани) на макушке.
Жемчуга огрузили шею – на шее тяжёлое ожерелье из жемчуга.
Чупрун- чуб
7 часть
Белены объелась – совсем обезумела, перестала соображать.
Осердилася – рассердилась.
Говорят тебе честью – просят «по–хорошему».
8 часть
9 часть
Царские палаты – большое богатое здание с множеством комнат.
Бояре – представители знати, крупные земледельцы.
Пряник печатный – пряник, сделанный при помощи печатной формы с выдавленными узорами.
Очи – глаза.
Взашей – толкая в шею, в спину.
Невежа – необразованный, несведущий человек.
Садиться не в свои сани – браться не за своё дело.
10 часть
Царедворцы – слуги, прислуживающие царской семьи.
Быть на посылках – прислуживать, выполнять мелкие поручения.
Не осмелился перечить – не осмелился возразить.
Не дерзнул поперёк слова молвить – не осмелился спорить.
Так воем и воют – издают громкий протяжный звук.
Презентация к уроку.
УМК: « Начальная школа XXI века»
Тема урока
А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».
Цели урока:
Предметные:
Воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;
осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения; анализировать характер героев.
Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Коммуникативные:
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;
находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Задачи:
Образовательная
продолжить знакомить учащихся со сказками и произведениями А.С.Пушкина. Развивать умение выразительно читать произведение,
передавая интонацией настроение;
работать со «сказкой о рыбаке и рыбке»;
Коррекционно-развивающая:
учить выделять главную мысль; обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.
Учить читать произведения вслух.
Воспитательная:
воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений.
учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки;
Ресурсы:
1.Учебник Л.А.Ефросинина Литературное чтение.
2. Л.А.Ефросинина Тетрадь по литературному чтению.
3.Презентация к уроку.
4. Индивидуальные карточки
Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературному чтению на тему: «А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».» ( 2 класс) »
Цели:
- Обобщить знания детей о творчестве А.С.
Пушкина-сказочника. - Прививать интерес к предмету.
- Развивать образное мышление, речь, память.
- Совершенствовать навыки чтения.
- Воспитывать непримиримое отношение к корысти,
хитрости, жадности.
Оборудование:
1. Портрет А.С. Пушкина
2. Иллюстрации к “ Сказке о рыбаке и рыбке”
3.Иллюстрации к другим сказкам
4.Кроссворд на ватмане (доска) для групповой
работы
5.Презентация
6.Выставка сказок А.С. Пушкина
7.Зеркальце у учащихся
Ход урока
1. Организационный момент.
Сказка в гости к нам пришла,
B мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем
— Сегодня у нас необычный урок. Давайте
настроимся на урок, улыбнёмся друг другу .
2. Сообщение темы и цели урока.
— Прочитайте тему урока на доске
— С творчеством , какого поэта будем продолжать
знакомится?
— Над какой сказкой работаем?
— Как вы думаете, какова цель урока?
(Повторить “Сказку о рыбаке и рыбке” и
вспомнить другие сказки А.С.Пушкина.)
3. Артикуляционная гимнастика.
— На уроке вам придется много говорить,
декламировать, поэтому начнем с разминки.
Поработаем над артикуляцией. Взяли зеркальце.
Показываем сами себе.
Лопаточка Качели Чашечка Футбол Трубочка Почистим зубки Жало Лошадка
— Молодцы. Проверим, как потренировались.
Прочитайте скороговорку жужжащим чтением.
Чтение (сначала читает учитель).
Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл
улов.
— Читаем, постепенно убыстряя темп. Я
дирижирую
— Молодцы. Теперь можем приступать к проверке
домашнего задания .
4. Проверка домашнего задания.
— Что вам было задано на дом?
(Нарисовать иллюстрацию к “Сказке о рыбаке и
рыбке” и прокомментировать свой рисунок)
— Распределить рисунки в правильном порядке,
начинаем наш театр иллюстраций.
— Очень хорошо. Оформим на доске выставку наших
рисунков.
(вешают рисунки на доску и садятся на места)
— А.С. Пушкин творил более 160 лет назад. Поэтому в
сказке вам встретились старинные слова, которые
сейчас не употребляются. Я хотела бы проверить,
как вы запомнили их произношение и значение.
Кроссворд на доске (ватман).
Кроссворд:
1.Большая рыболовная сеть (невод).
2.Выгода (корысть).
З.В старинных домах небольшая светлая комната
(светелка).
4.Теплая короткая кофта без рукавов
(душегрейка).
5.Старинный женский головной убор (кичка).
6.Чуб, хохол (чупрун).
7.Богатые, знатные люди, которые служили царю
(бояре).
8.Говорить наперекор (перечить).
9.Глаза (очи).
10.Старик (старче).
— Молодцы. Вы хорошо поработали дома. Оценки
получают ..
Вывод:
— Так, какие пороки людей высмеивает поэт в
сказке? (глупость, жадность, алчность, безволие,
хитрость, грубость).
— Какие пословицы можно подобрать?
- Без труда не вынешь рыбку из пруда.
- Как аукнется, так и откликнется.
- За двумя зайцами погонишься, ни одного не
поймаешь. - Век живи, век учись.
- Как волка ни корми, он всё в лес смотрит.
5. Физкультминутка.
— Делу время ,потехе час. Отдохнем.
У реки росла рябина,
А река текла- рябила.
Посредине – глубина,
Там гуляла рыбина.
Эта рыба — рыбный царь.
Называется — “…..” (пескарь).
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
6. Работа по теме урока.
— Но А.С. Пушкин написал не одну, а много сказок.
Обратите внимание на выставку, (выставка)
— Сколько сказок написал поэт? (5)
— Перечислите их.
— “Что за прелесть эти сказки, — говорит он —
каждая есть поэма”. Его сказки знакомы каждому с
детских лет.
— А теперь посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки
А.С. Пушкина.
(Презентация)
7. Гимнастика для глаз.
— Дадим отдохнуть нашим глазкам .
а) зажмурьте глаза, а потом откройте их. (5 раз)
б) сделайте круговые движение глазами .(10 раз)
в) вперед руку, следите взглядом за ногтем
большого пальца, медленно приближая его к носу, а
затем медленно отодвиньте назад .(Зраз)
г) Посмотрите в окно, в даль . (1 минута)
7. Итог урока. Задание на дом.
Посмотрите на доску. Послушайте стихотворение.
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Вот вам подсказка,
И пронесите сквозь года
Вы радость сказки.
— Прочитайте жужжащим чтением .
— Читаем хором.
— Вот такое напутствие, совет я вам даю в итоге
нашего урока .
Ежегодно в начале июня, в день рождения поэта
проходят праздники пушкинской поэзии, на котором
звучат стихи великого поэта. Представим себя
участниками одного из таких праздников и
продекламируем наиболее понравившийся отрывок
из сказки А.С.Пушкина.
— Это и будет ваше домашнее задание .
8. Рефлексия.
— А теперь вернемся к началу урока. Вспомните,
чего мы ждали от урока? (повторить “Сказку о
рыбаке и рыбке” и вспомнить остальные его сказки
)
— Как вы считаете, мы выполнили то, что
запланировали? (да).
— Тогда мне остаётся поблагодарить вас за
хорошую работу на уроке.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять
— Урок окончен.
А.С. Пушкин.
«Что за прелесть эти сказки!»
Давиденко Наталья Николаевна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 1 им.Н.И.Кондратенко
ст. Кущевской Краснодарского края
Землянка
Землянка — углублённое в землю жилище
Невод
Невод — большая рыболовная сеть
Корыто
Корыто — открытая продолговатая ёмкость.
Светёлка
Светёлка (помещение) — небольшая комната, обычно в верхней части жилья.
Столбовое дворянство — в дореволюци-онной России представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам. Название происходит от так называемых Столбцов — средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы.
Столбовые дворяне — потомственные дворяне знатных родов , в XVI-XVII вв. занесены в столбцы — родословные книги (в отличие от дворян более позднего происхождения). Столбцы — документы в виде склеенных свитков.
Найди строчки в сказке, относящиеся к иллюстрациям
Ж ил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, —
Пришел невод с травой морскою.
П ошел он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты.
С аричок к старухе воротился, Что ж? пред ним царские палаты, В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Г оворит старику старуха:
„ Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках.“
Д олго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
Электронные ресурсы:
- http://skaz-pushkina.ru/
- http://slovari.yandex.ru/
- http://tolkslovar.ru/n4337.html
- http://pedsovet.su/load/321