План рассказа первая любовь богомолова

Урок литературы на
тему: «Сердца моего боль»

 (по рассказу
Владимира Богомолова «Первая любовь»).

Аудитория:9-11 класс.

Цель: познакомить учащихся с отражением темы
Великой Отечественной войны в              литературе.

Задачи:

1) познакомиться с рассказом В.Богомолова 
«Первая любовь»;

2) выяснить, какова идея рассказа и какие
приемы использует автор для раскрытия замысла;

3)определить, какое значение имеет рассказ для
современного читателя.

Ход урока.

  1. Организационный момент (приветствие).
  2. Учитель(У): Мы неслучайно выбрали  эту дату
    для проведения урока : страна готовится к празднованию Дня  Великой
    Победы. Это праздник великой скорби, но и великой любви, утверждения
    жизни!
  3. Показываю слайды на тему  «Влюбленные».
    (Подбор слайдов и музыки сделан учащимися).
  4. У.:–Вы посмотрели слайды. Предположите, о
    чем мы сегодня будем говорить?

        —  Верно, о любви, о юности. 

 -У.: Я попрошу вас  прочитать синквейны ,
созданные дома, на тему «Первая любовь».

(Примеры работ учащихся:

1.Первая любовь.

Чистая, глубокая.

Окрыляет, возвышает, дает надежду.

Самое сильное чувство.

Счастье.

2.Первая любовь.

Чистая, искренняя.

Греет, озаряет, радует.

Первая любовь- самое прекрасное чувство.

Жизнь. )

        — У.:А когда человек влюблен, о чем он
мечтает?

        — О семье, о детях, о том, чтоб это
было на всю жизнь.

-У.:  Но, к сожалению, жизнь вносит
коррективы: в 1941 г. война вторглась в жизнь и разрушила планы многих. Мы
будем говорить и о любви, и о войне.

Тема урока: «Сердца моего боль». Я прочитаю
вам рассказ Владимира Богомолова «Первая любовь».

 Сегодня мы

— познакомимся  еще с одним произведением о
войне;

— выясним, какова идея рассказа и какие приемы
использует автор, чтобы раскрыть замысел.

Но прежде несколько слов о писателе
(презентацию готовил ученик).

Учитель читает текст.

Вопросы к учащимся:

 — Какие чувства вызвал у вас рассказ?

— Как вы считаете, совместимы ли понятия
«война» и «любовь»?

— Когда происходит действие? Почему вы так
решили?

— Где происходит действие?      

— Что вы узнали о героях рассказа? Есть ли
имена у них? Почему?

(Он:  19 лет, командир роты, давно на
фронте, ему доверяют, потому что высоту, которую не взяли штрафники, будет
брать он и его бойцы.

Он любит, заботлив, но он на войне и
подчиняется ее законам.

Она:  18 лет, санитарка, у нее певучий
говорок, она радуется по-ребячьи, по-детски простодушна, маленькая,
беззащитная, автор, говоря о ней, использует уменьшительно-ласкательные 
суффиксы( солнышко, кулачок) ).

— У.: О чем она мечтает?

—  Она ждет ребенка, она устала от войны. Она
еще совсем девочка, но … «На заре она будет бегать, падать и перетаскивать на
себе раненых».

— У.: Любят ли они друг  друга?

— Без сомнения.

-У.: Тогда почему таятся?

— «Любви на войне не место».

-У.: Подводя небольшой итог, скажем, что война
не убивает в героях человеческое, а наоборот, обостряет жажду жить, любить.
Любовь возникает прямо в военном аду! Вопреки ему!

-А сейчас составим тематическое поле войны и
любви (слова, словосочетания, предложения из текста)

 Идет работа в группах.

Война

Блиндаж

Прямо в окопах спали бойцы

Вспышки немецких ракет

Рота штрафников

Бой на заре

Бойцы похоронной команды (образ смерти)

Любовь

Смех

Шепот

Солнышко

Нас уже трое (тема жизни)

У:На каком приеме основан рассказ ? (антитеза)(
см. местоимения и в начале рассказа (мы – я))

— За счет чего нам показался интересным
синтаксис рассказа? 

-Автор использует прием умолчания,
парцелляцию, ряды однородных членов.

-Найдите  примеры в тексте (работа в группах).

— Какова их роль в рассказе?

-Они раскрывают замысел автора, идею произведения.

— А какова идея рассказа? Что хотел сказать
нам писатель?

— Война убивает любовь, а значит, жизнь.
Остается только боль и память. Рассказ имеет антивоенный пафос, обнажает
античеловеческую сущность войны.

-В заключение я прошу вас зачитать синквейн,
созданный вами на тему

«Война».

Работы учеников:

1. Война.

Жестокая, беспощадная.

Убивает, забирает близких, оставляет
память.

Запах пороха и страха.

Жестокость.

2. Война.

Страшная, холодная.

Убивает, не жалеет, разрушает.

Война никого не щадит.

Смерть.

-После прочтения рассказа изменили бы вы
что-нибудь в своих работах?

-А в своем отношении к жизни?

-Действительно, нужно ценить, беречь жизнь,
мир, любовь, радоваться каждому мгновению жизни. И в этом мы соглашаемся с
Владимиром Богомоловым.

Обновлено: 10.01.2023

Мы лежали, крепко прижавшись друг к другу, и земля не казалась нам жесткой, холодной и сырой, какой была на самом деле.

Мы встречались уже полгода — с тех пор, как она прибыла в наш полк. Мне было девятнадцать, а ей — восемнадцать лет.

Мы встречались тайком: командир роты и санитарка. И никто не знал о нашей любви и о том, что нас уже трое…

— Я чувствую, это мальчик! — шепотом в десятый раз уверяла она. Ей страшно хотелось мне угодить: — И весь в тебя!

— В крайнем случае согласен и на девочку. И пусть будет похожа на тебя! — думая совсем о другом, прошептал я.

Метрах в пятистах впереди, в блиндажах и прямо в окопах, спали бойцы и сержанты моей роты. Еще дальше, за линией боевого охранения, освещаемой редкими вспышками немецких ракет, затаилась скрытая темнотой высота 162.

На рассвете моей роте предстояло совершить то, что неделю назад не смогла сделать рота штрафников — захватить высоту. Об этом в батальоне пока знало только пятеро офицеров, те, кого вечером вызвал в штабную землянку майор, командир полка. Ознакомив нас с приказом, он повторил мне:

…Мы лежали, тесно прижавшись друг к другу, и, целуя ее, я не мог не думать о предстоящем бое. Но еще более меня волновала ее судьба, и я мучительно соображал: что же делать?

— …Я должна теперь спать за двоих, — меж тем шептала она окающим певучим говорком. — Знаешь, по ночам мне часто кажется, что наступит утро, и все это кончится. И окопы, и кровь, и смерть… Третий год уже — ведь не может же она продолжаться вечно. Представляешь: утро, всходит солнышко, а войны нет, совсем нет…

— Я пойду сейчас к майору! — Высвободив руку из-под ее головы, я решительно поднялся: — Я ему все расскажу, все! Пусть тебя отправят домой. Сегодня же!

— Да ты что? — привстав, она поймала меня за рукав и с силой притянула к себе. — Ложись. Ну какой же ты дурень. Да майор с тебя шкуру спустит! И, подражая низкому, грубоватому голосу командира полка, натужным шепотом медленно забасила:

— Сожительство с подчиненными не повышает боеспособность части, а командиры теряют авторитет. Узнаю — выгоню любого! С такой характеристикой, что и на порядочную гауптвахту не примут… Выиграйте войну и любите кого хотите и сколько хотите. А сейчас — запрещаю.

Голос у нее сорвался, а она, довольная, откинулась навзничь и смеялась беззвучно, — чтобы нас не услышали.

Да, я знал, что мне не поздоровится. Майор был человеком самых строгих правил, убежденным, что на войне женщинам не место, а любви — тем более.

— А я все равно к нему пойду!

— Тихо! — Она прижалась лицом к моей щеке и после небольшой паузы, вздохнув, зашептала: — Я все сделаю сама! Я уже продумала. Отцом ребенка будешь не ты!

— Не я?! — Меня бросило в жар. — То есть как не я?

— Ну какой же ты глупыш! — весело удивилась она. — Нет, не дай бог, чтобы он был похож на тебя. Понимаешь, в документах и вообще отцом будешь ты. А сейчас я скажу на другого!

Она была так по-детски простодушна и правдива, что подобная хитрость поразила меня.

— На кого же ты скажешь?

— На кого-нибудь из убывших. Ну, хотя бы на Байкова.

— Нет, убитых не трогай.

— Гогда… на Киндяева.

Старшина Киндяев, красивый беспутный малый, был выпивоха и вор, отправленный недавно в штрафную.

Растроганный, я откинул полу шинели и рывком привлек ее к себе.

— Тихо! — Она испуганно уперлась кулачками мне в грудь. — Ты раздавишь нас! (Она уже начала говорить о себе во множественном числе и по-ребячьи радовалась при этом.) Глупыш ты мой. Нет, это твое счастье, что ты меня встретил. Со мной не пропадешь!

Она смеялась задорно и беззаботно, а мне было совсем не до смеха.

— Слушай, ты должна пойти к майору сейчас же!

— Ночью. Да ты что?!

— Я тебя провожу! Объяснишь ему и скажи, что тебе плохо, что ты больше не можешь!

— Но это ж неправда!

— Я прошу тебя. Как ты будешь. Ты должна уехать! Ты пойми… а вдруг… А если завтра в бой?

— В бой? — Она вмиг насторожилась, очевидно все поняв. — Нет, это правда?

Некоторое время она лежала молча. По ее дыханию — такому знакомому — я почувствовал, что она взволнована.

— Что ж… от боев не бегают. Да и не убежишь… Все равно, пока меня комиссуют и будет приказ по дивизии, пройдет несколько дней… Я пойду к майору завтра же. Решено?

Я молчал, силясь что-либо придумать и не зная, что ей сказать.

Всхлипнув, она отвернулась и, уткнув лицо в рукав шинели, вся сотрясаясь, беззвучно заплакала. Я с силой обнял ее и молча целовал маленькие губы, лоб, соленые от слез глаза.

— Пусти, я пойду, — отстраняя меня, еле слышно вымолвила она. — Ты проводишь.

…Мы спускались в темную, сырую балку, где помещался батальонный медпункт, и я поддерживал ее сзади за талию, чуть начавшую полнеть. Я поддерживал ее обеими руками, страховал каждый ее шаг. Чтобы она не оступилась, не оскользнулась, не упала. Словно я мог уберечь ее, оградить от войны, от боя на заре, где ей предстояло бегать, падать и перетаскивать на себе раненых…

С тех пор прошло пятнадцать лет, но я помню все так, будто это было вчера.

А когда взошло солнце, я с остатками роты ворвался на высоту. Спустя полчаса в немецкой добротной траншее командир полка и еще кто-то, поздравляя, обнимали меня и жали мне руки. А я стоял, как столб, как пень, ничего не чувствуя, не видя и не слыша.

Солнце… если б я мог загнать его назад, за горизонт! Если б я мог вернуть рассвет. Ведь всего два часа назад нас было трое…

Но оно поднималось медленно, неумолимо, я стоял на высоте, а она… она осталась там, позади, где уже лазали бойцы похоронной команды…

И никто, никто и не подозревал, кем она была для меня и что нас было трое…

Любовь — самое прекрасное чувство на Земле, дарованное человеку свыше. Любовь — самое непонятное и загадочное явление в эмоциональной жизни людей. Именно любовь заставляет нас совершать необдуманные поступки: хорошие и наоборот. Счастливая любовь окрыляет человека, делает его способным воспарить над землей.

Война. Отвратительное лицо ее никогда не сотрется из памяти народной. Холодные и безжалостные глаза смотрели стволами орудий на бойцов, идущих в атаку, страшными кровавыми ранами — на медсестер, санитарок, хирургов, смотрели на изнемогавших голодных рабочих у станков, неся горе и смерть. Грубые ее руки вырывали жертвы из каждого дома, каждой семьи. Война. Страшное, как сама смерть, слово. Даже страшнее, это ужасающее бедствие, вызываемое злой волей людей.

Какие разные, какие несовместимые понятия. Война лишала людей не только жизни, но и друзей и любимых. В рассказе В. Богомолова » Первая любовь» майор говорит: «… на войне женщинам не место, а любви — тем более». Но человек на войне по-прежнему остаётся человеком. Любовь давала силы жить и бороться, рождала великое чувство ответственности за любимых.

Многие писатели обращались к этой теме. В рассказе В. Богомолова » Первая любовь» майор говорит: «… на войне женщинам не место, а любви — тем более». Но у природы свои законы. Молоденький лейтенант и юная медсестра любят друг друга. Они строят планы, мечтают о будущем, но война отняла у них у них это будущее. На утро бой, и в этом бою она погибает. Все вокруг празднуют победу, а лейтенанту хочется загнать солнце обратно за горизонт, повернуть время вспять, чтобы вернуть любимую. На мой взгляд, прочитав любое произведение о войне, каждый согласится с тем, что война и любовь — понятия не совместимые. И всё же любовь на войне спасала, она согревала в промерзших землянках, давала надежду смертельно раненым. Любовь способна поднять человека на подвиг.

Жанр: Повесть

Год написания: 1860 год

Время и место сюжета

Действие повести разворачивается в 1833 году. Поначалу события происходят в пригороде Москвы, где главные герои отдыхают на даче, затем в самой Москве, а после – в Петербурге.

Главные герои

Владимир – шестнадцатилетний юноша, пылкий, влюблённый, глубоко порядочный.

Зинаида – красивая молодая княжна, умная и образованная, страстная натура.

Пётр Васильевич – отец Владимира, умный, свободолюбивый мужчина сорока лет.

Мать Владимира – спокойная, мудрая женщина, которая была старше своего мужа.

Княгиня Засекина – мать Зинаиды, которая, несмотря на титул, была малообразованной, неопрятной женщиной с дурными манерами.

для самых рациональных —

для самых крутых —

Сюжет

Будучи сорокалетним солидным мужчиной, Владимир Петрович В. Поделился с близкими друзьями историей своей первой любви.

Шестнадцатилетний Владимир с родителями жил на даче, где усердно готовился к предстоящим вступительным экзаменам в университет. Вскоре в соседний флигель въехали новые постояльцы – княгиня Засекина с дочерью. Когда Владимир увидел княжну – двадцатиоднолетнюю красавицу Зинаиду, то тут же влюбился в неё. Он мечтал познакомиться с ней, вскоре ему представился удобный случай сделать это.

Однажды мать Володи пригласила Засекиных к себе. Юноша был неприятно удивлён поведением и манерами княгини, в то время как её дочь Зинаида вела себя безупречно. Почти весь вечер она беседовала с отцом Владимира, не обращая на юношу никакого внимания, и лишь перед уходом попросила нанести ей визит. Владимир стал бывать у Засекиных почти каждый вечер. Он пылко любил Зинаиду, однако девушка видела в нём лишь ребенка и не проявляла к нему никакого интереса.

Красивая, умная, прекрасно образованная, Зинаида имела большой успех у мужчин и всегда была окружена поклонниками. Неожиданно для себя она влюбилась в отца Владимира, Петра Васильевича, который был старше её на двадцать лет. Чувства Зинаиды были настолько сильны, что она не боялась пожертвовать ради любви собственной репутацией.

Однажды Владимир стал невольным свидетелем свидания отца и Зинаиды. Их связь до глубины души потрясла юношу, но он не смел осуждать влюблённых. Когда об отношениях Петра Васильевича и Зинаиды стало известно матери Владимира, а после и всему местному обществу, разгорелся нешуточный скандал и Засекиным пришлось вернуться в Москву. Перед их отъездом Владимир успел признаться Зинаиде в любви.

Спустя некоторое время Владимир вновь стал свидетелем свидания отца и Зинаиды. Девушка пыталась в чём-то убедить Петра Васильевича, но тот в ответ ударил её хлыстом по руке. Владимир был потрясён реакцией своей возлюбленной – она поднесла руку к губам и поцеловала след от удара.

Семья Владимира поселилась в Петербурге, где юноша поступил в университет. Спустя полгода от сердечного приступа скончался Пётр Васильевич, получив перед этим загадочное письмо из Москвы.

После окончания университета Владимир узнал, что Зинаида вышла замуж. Он хотел навестить её, но всё оттягивал встречу. Когда же Владимир приехал по адресу, то узнал, что женщина скончалась несколько дней назад во время родов.

Вывод и своё мнение

Первая любовь сражает наповал – не имея ни опыта, ни представления об этом чувстве, молодые люди оказываются безоружными перед ней. Юношеская любовь оставляет большой след в душе, формирует личность, закладывает отношение к противоположному полу. Автор показывает, как непросто герой переживал своё чувство, но он с большим достоинством вынес это непростое испытание.

Главная мысль

Первая любовь редко бывает счастливой, но именно она оставляет самые сильные воспоминания, мучительные и вместе с тем сладостные.

Авторские афоризмы

Толкование непонятных слов

Промолвить — сказать, произнести.

Волочиться — ухаживать за понравившейся женщиной.

Гувернёр — воспитатель детей, живущий в доме своих воспитанников.

Барышня — уважительное обращение к девушке.

Новые слова

Флигель — дополнительная пристройка к жилому дому.

Сургуч — окрашенная плавкая смесь, которую применяют для герметизации различных ёмкостей.

Покровительство — защита, заступничество и помощь, оказываемые кому-либо, имеющему более низкое положение.

Действие повести происходит в 1833 г. в Москве, Главному герою — Володе — шестнадцать лет, он живёт с родителями на даче и готовится к поступлению в университет. Вскоре в бедный флигель по соседству въезжает семья княгини Засекиной. Володя случайно видит княжну и очень хочет с ней познакомиться. На следующий день его мать получает от княгини Засекиной безграмотное письмо с просьбой оказать ей покровительство. Матушка посылает к княгине Володю с устным приглашением пожаловать к ней в дом. Там Володя знакомится с княжной — Зинаидой Александровной, которая старше его на пять лет. Княжна тут же зовёт его к себе в комнату распутывать шерсть, кокетничает с ним, но быстро теряет к нему интерес. В тот же день княгиня Засекина наносит визит его матери и производит на неё крайне неблагоприятное впечатление. Однако, несмотря на это, мать приглашает её вместе с дочерью на обед. Во время обеда княгиня шумно нюхает табак, ёрзает на стуле, вертится, жалуется на бедность и рассказывает про свои бесконечные векселя, а княжна, напротив, величава — весь обед разговаривает с Володиным отцом по-французски, но смотрит на него враждебно. На Володю она не обращает внимания, однако, уходя, шепчет ему, чтобы он приходил к ним вечером.

Явившись к Засекиным, Володя знакомится с поклонниками княжны: доктором Лушиным, поэтом Майдановым, графом Малевским, отставным капитаном Нирмацким и гусаром Беловзоровым. Вечер проходит бурно и весело. Володя чувствует себя счастливым: ему выпадает жребий поцеловать Зинаиде ручку, весь вечер Зинаида не отпускает его от себя и оказывает ему предпочтение перед другими. На следующий день отец выспрашивает его про Засекиных, затем сам идёт к ним. После обеда Володя отправляется в гости к Зинаиде, но она к нему не выходит. С этого дня начинаются Володины мучения.

В отсутствие Зинаиды он изнывает, но и в её присутствии ему не становится легче, он ревнует, обижается, но не может без неё жить. Зинаида без труда догадывается, что он в неё влюблён. В дом Володиных родителей Зинаида ходит редко: матушке она не нравится, отец с ней говорит мало, но как-то особенно умно и значительно.

Неожиданно Зинаида сильно меняется. Она уходит гулять одна и гуляет долго, иногда гостям не показывается вовсе: часами сидит у себя в комнате. Володя догадывается, что она влюблена, но не понимает — в кого.

Как-то раз Володя сидит на стене полуразвалившейся оранжереи. Внизу на дороге появляется Зинаида. Увидев его, она приказывает ему спрыгнуть на дорогу, если он действительно любит её. Володя немедленно прыгает и на мгновение лишается чувств. Встревоженная Зинаида хлопочет вокруг него и вдруг начинает его целовать, однако, догадавшись, что он пришёл в себя, встаёт и, запретив ему следовать за собой, удаляется. Володя счастлив, но на следующий день, когда он встречается с Зинаидой, она держится очень просто, словно ничего не произошло.

Однажды они встречаются в саду: Володя хочет пройти мимо, но Зинаида сама останавливает его. Она мила, тиха и любезна с ним, предлагает ему быть её другом и жалует звание своего пажа. Между Володей и графом Малевским происходит разговор, в котором Малевский говорит, что пажи должны все знать о своих королевах и следовать за ними неотступно и днём, и ночью. Неизвестно, придавал ли Малевский особенное значение тому, что говорил, но Володя решает ночью идти в сад караулить, взяв с собою английский ножик. В саду он видит своего отца, очень пугается, теряет ножик и сразу возвращается домой. На следующий день Володя пытается поговорить обо всем с Зинаидой, но к ней приезжает двенадцатилетний брат-кадет, и Зинаида поручает Володе его развлекать. Вечером этого же дня Зинаида, отыскав Володю в саду, неосторожно спрашивает его, почему он так печален. Володя плачет и укоряет её в том, что она им играет. Зинаида просит прощения, утешает его, и через четверть часа он уже бегает с Зинаидой и кадетом взапуски и смеётся.

Неделю Володя продолжает общаться с Зинаидой, отгоняя от себя все мысли и воспоминания. Наконец, вернувшись однажды к обеду, он узнает, что между отцом и матерью произошла сцена, что мать упрекала отца в связи с Зинаидой и что узнала она об этом из анонимного письма. На следующий день матушка объявляет, что переезжает в город. Перед отъездом Володя решает проститься с Зинаидой и говорит ей, что будет любить и обожать её до конца дней.

Володя ещё раз случайно видит Зинаиду. Они с отцом едут на верховую прогулку, и вдруг отец, спешившись и отдав ему поводья своего коня, исчезает в переулке. Спустя некоторое время Володя идёт за ним вслед и видит, что он через окно разговаривает с Зинаидой. Отец на чем-то настаивает, Зинаида не соглашается, наконец она протягивает ему руку, и тут отец поднимает хлыст и резко бьёт её по обнажённой руке. Зинаида вздрагивает и, молча поднеся руку к губам, целует рубец. Володя бежит прочь.

Некоторое время спустя Володя с родителями переезжает в Петербург, поступает в университет, а через полгода отец его умирает от удара, за несколько дней до смерти получив письмо из Москвы, чрезвычайно его взволновавшее. После его смерти жена посылает в Москву довольно значительную сумму денег.

Четыре года спустя Володя встречает в театре Майданова, который рассказывает ему, что Зинаида сейчас в Петербурге, она счастливо вышла замуж и собирается за границу. Хотя, добавляет Майданов, после той истории ей нелегко было составить себе партию; были последствия. но с её умом все возможно. Майданов даёт Володе адрес Зинаиды, но тот едет к ней только через несколько недель и узнает, что она четыре дня назад внезапно умерла от родов.

Пересказала Н. В. Соболева. Источник: Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русская литература XIX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1996. — 832 с.

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Читайте также:

      

  • Классный час профилактика употребления пав начальная школа
  •   

  • Акция день народного единства в школе 2021
  •   

  • Распорядок дня школьного лагеря дневного пребывания
  •   

  • Всадник без головы краткое содержание аудиокнига
  •   

  • Книга дуэлянт краткое содержание

Какие
ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «война»? Наверное, смерть, слёзы,
голод, ненависть, пустота…Но мы не задумываемся о том, что война-это часть
жизни. С началом войны жизнь не заканчивается, она продолжается. Жизнь
становится другой, но продолжается. В других условиях, в страшных, невыносимых,
но продолжается. И поэтому даже во время войны есть место любви, той любви, которая
дарит жизнь.

Именно
о любви на войне я совсем недавно прочитала рассказ В.Богомолова, который
рекомендовала бы прочитать абсолютно всем. Всего несколько страниц — а столько
размышлений рождают они, столько боли вызывают они у читателя, созидающей боли,
которая дарит способность смотреть на мир другими глазами.

Итак,
рассказ В.Богомолова «Первая любовь» (1958 г.). В названии ничто не наталкивает
на мысли о войне. Первая любовь…И сразу представляешь Асю И.С.Тургенева или
Романа и Юльку Г.Щербаковой, а ещё что-то очень-очень лёгкое и грустное, печальное
и светлое. И вдруг война. Хотя любовь Маши Мироновой и Петра Гринёва тоже
родилась во время Пугачёвского бунта, да и Андрий полюбил полячку во время
войны. Но описанное в  этом рассказе
очень близко принимаешь к сердцу, потому что прошло всего 70 лет, потому что
таких историй было много, потому что ещё есть те, может, рядом, по — соседству,
кто пережил подобную трагедию и живёт с этим воспоминанием, не дающим жить.

Он
и она. 1943 год. Ему – девятнадцать, ей — восемнадцать. Командир роты и
санитарка. «И никто не знал о нашей любви и о том, что нас уже трое…». А на
рассвете предстояло захватить высоту.

Главное,
что отличает это произведение от других – в рассказе В. Богомолова не идет речи
о героизме. О героизме в общепринятом смысле. Потому что осознавать, что «всего
два часа назад нас было трое» и жить дальше, это тоже героизм. Рассказчик и через
пятнадцать лет вспоминает те события так, будто это было вчера.

Четыре
страницы…Всего четыре!
Но после них 
наворачиваются слёзы, после чтения этого рассказа понимаешь, как
жестока, как беспощадна война, что она не жалеет  ни женщин, ни матерей, ни детей.

Четыре
страницы!
И гордишься за тех, кто пережил, кто выстоял, кто вынес все
испытания, не сломался, потеряв тех, ради которых и «шёл на рассвете брать
высоту».

Сегодня,
когда все мы очень спешим, темп жизни очень быстрый, остановитесь и прочитайте
этот « маленький большой рассказ». Думаю, что и вас он не оставит равнодушными
и даст возможность ещё раз осознать, что мы не можем не помнить и не гордиться.

Кочоян Ирина,8-Б кл.

Урок литературы на тему: «Сердца моего боль»

(по рассказу Владимира Богомолова «Первая любовь»).

Аудитория:9-11 класс.

Цель: познакомить учащихся с отражением темы Великой
Отечественной войны в литературе.

Задачи:

1) познакомиться с рассказом В.Богомолова «Первая любовь»;

2) выяснить, какова идея рассказа и какие приемы использует
автор для раскрытия замысла;

3)определить, какое значение имеет рассказ для современного
читателя.

Ход урока.

  1. Организационный момент (приветствие).

  2. Учитель(У): Мы неслучайно выбрали эту дату для проведения
    урока : страна готовится к празднованию Дня Великой Победы. Это
    праздник великой скорби, но и великой любви, утверждения жизни!

  3. Показываю слайды на тему «Влюбленные». (Подбор слайдов и
    музыки сделан учащимися).

  4. У.:-Вы посмотрели слайды. Предположите, о чем мы сегодня
    будем говорить?

— Верно, о любви, о юности.

-У.: Я попрошу вас прочитать синквейны , созданные дома, на тему
«Первая любовь».

(Примеры работ учащихся:

1.Первая любовь.

Чистая, глубокая.

Окрыляет, возвышает, дает надежду.

Самое сильное чувство.

Счастье.

2.Первая любовь.

Чистая, искренняя.

Греет, озаряет, радует.

Первая любовь- самое прекрасное чувство.

Жизнь. )

— У.:А когда человек влюблен, о чем он мечтает?

— О семье, о детях, о том, чтоб это было на всю жизнь.

-У.: Но, к сожалению, жизнь вносит коррективы: в 1941 г. война
вторглась в жизнь и разрушила планы многих. Мы будем говорить и о
любви, и о войне.

Тема урока: «Сердца моего боль». Я прочитаю вам рассказ
Владимира Богомолова «Первая любовь».

Сегодня мы

— познакомимся еще с одним произведением о войне;

— выясним, какова идея рассказа и какие приемы использует автор,
чтобы раскрыть замысел.

Но прежде несколько слов о писателе (презентацию готовил
ученик).

Учитель читает текст.

Вопросы к учащимся:

— Какие чувства вызвал у вас рассказ?

— Как вы считаете, совместимы ли понятия «война» и «любовь»?

— Когда происходит действие? Почему вы так решили?

— Где происходит действие?

— Что вы узнали о героях рассказа? Есть ли имена у них? Почему?

(Он: 19 лет, командир роты, давно на фронте, ему доверяют,
потому что высоту, которую не взяли штрафники, будет брать он и его
бойцы.

Он любит, заботлив, но он на войне и подчиняется ее
законам.

Она: 18 лет, санитарка, у нее певучий говорок, она радуется
по-ребячьи, по-детски простодушна, маленькая, беззащитная, автор,
говоря о ней, использует уменьшительно-ласкательные суффиксы(
солнышко, кулачок) ).

— У.: О чем она мечтает?

— Она ждет ребенка, она устала от войны. Она еще совсем девочка,
но … «На заре она будет бегать, падать и перетаскивать на себе
раненых».

— У.: Любят ли они друг друга?

— Без сомнения.

-У.: Тогда почему таятся?

— «Любви на войне не место».

-У.: Подводя небольшой итог, скажем, что война не убивает в
героях человеческое, а наоборот, обостряет жажду жить, любить.
Любовь возникает прямо в военном аду! Вопреки ему!

-А сейчас составим тематическое поле войны и любви (слова,
словосочетания, предложения из текста)

Идет работа в группах.

Блиндаж

Прямо в окопах спали бойцы

Вспышки немецких ракет

Рота штрафников

Бой на заре

Бойцы похоронной команды (образ смерти)

Любовь

Смех

Шепот

Солнышко

Нас уже трое (тема жизни)

У:На каком приеме основан рассказ ? (антитеза)( см.
местоимения и в начале рассказа (мы — я))

— За счет чего нам показался интересным синтаксис рассказа?

-Автор использует прием умолчания, парцелляцию, ряды однородных
членов.

-Найдите примеры в тексте (работа в группах).

— Какова их роль в рассказе?

-Они раскрывают замысел автора, идею произведения.

— А какова идея рассказа? Что хотел сказать нам писатель?

— Война убивает любовь, а значит, жизнь. Остается только боль и
память. Рассказ имеет антивоенный пафос, обнажает античеловеческую
сущность войны.

-В заключение я прошу вас зачитать синквейн, созданный вами на
тему

«Война».

Работы учеников:

1. Война.

Жестокая, беспощадная.

Убивает, забирает близких, оставляет память.

Запах пороха и страха.

Жестокость.

2. Война.

Страшная, холодная.

Убивает, не жалеет, разрушает.

Война никого не щадит.

Смерть.

-После прочтения рассказа изменили бы вы что-нибудь в своих
работах?

-А в своем отношении к жизни?

-Действительно, нужно ценить, беречь жизнь, мир, любовь,
радоваться каждому мгновению жизни. И в этом мы соглашаемся с
Владимиром Богомоловым.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • План рассказа певцы тургенева
  • План рассказа о ломоносове 5 класс
  • План рассказа паустовского телеграмма
  • План рассказа о лисе и журавле 2 класс рабочая тетрадь
  • План рассказа панорама москвы

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии