Осеева обидчики план рассказа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №54 «Звёздочка» с.Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

Татарстан РеспубликасыЗеленодолмуниципаль районы  Осиново авылының

54 нченомерлы «Йолдызчык» балаларбакчасы»

муниципаль  бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов технологий БиС

        Тема: Знакомство с рассказом В.Осеевой «Обидчики».

                               Подготовительная к школе группа

                                  Составила воспитатель : Миннуллина Дина Рашитовна.

 2018

Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов технологий БиС

Тема: Знакомство с рассказом В.Осеевой «Обидчики».

Цель: Приобщение детей к художественной литературе. Совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей. Задействовать участие на занятий всех воспитанников. Повысить качество обучения, скорость мышления и письма, объём памяти, словарный запас, лидерские качества, качество устной речи. Познакомить с рассказом В.Осеевой   “ Обидчики”.

Ход занятия:

Ребята, тема нашего занятия : « Путешествие по произведениям  В.Осеевой»

У нас сегодня в группе 16 ребенка, чтобы считать ,что занятие наше получилось нам нужно набрать число УСПЕХА. 10. Приготовили ручки «Хлопок».

Воспитатель : Ошибок не боимся, с ошибками справляемся.(установка).

Дети проходят на свой места.

Ноги вместе руки на месте логти у края спина прямая.

Лидером группы сегодня на занятии буду я. ПОЖЕЛАНИЯ:Я желаю быть внимательными и сосредоточенными, набрать как можно больше плюсов.

У меня для Вас несколько заданий .

Первое задание называется  «Запомни картинки «. За одну минуту Вам нужно запомнить

как можно больше картинок и их последовательность.

Воспитатель с детьми повторяет предметы на доске 3р.

Время запоминания 1 минута

дает команду подвинуть прямоугольные листок, просит подготовить руки «Хлопок». Время запоминания 1 минута.

Команда: -Взяли карандаши.

Подготовка руки к письму

Дети: — Птичка клюет водичку.

Команда:- Начали.

Дети начинают писать.

По окончанию сделанной работы дети встают, когда встали 5 человек дается 30сек.времени.

Воспитатель дает команду: Взаимопроверка.

Взяли красные ручки. У кого также как на доске ставим « +»

На экране ИКТ выходит картинка для проверки.

Воспитатель: У кого плюсы поднимите красную звездочку!

Знайка: На матрице посадочных мест герой   проставляет результаты «+» или «-».

Воспитатель: Считаем.

Пишем к числу успеха.

Сопоставляем с числом успех,  делаем выводы, справились ли с заданием.

Знайка: Какие молодцы ребята, справились с моим заданием.

На экране выходит портрет писательницы и картинки к ее произведениям.

В.Осеева замечательная писательница семнадцать лет проработала воспитателем и очень любила и понимала детей. И книги свой писала  для того ,чтобы все девочки и мальчики выросли честным и воспитанными людьми. Ее рассказы очень короткие .Это для того ,чтобы дети, научившись читать, могли читать их без помощи взрослых ,а прочитав подумать и оценить поступки героев и также свой собственные.

 Я хочу познакомить с еще одним рассказом. «Обдчики». Прошу Вас слушать очень внимательно, после чтения рассказа учителя  будут пересказывать рассказ,своим ученикам.

ОСЕЕВА. ОБИДЧИКИ

Толя часто прибегал со двора и жаловался, что ребята его обижают.

— Не жалуйся — сказала однажды мать,

Надо самому лучше относиться к товарищам, тогда и товарищи не будут тебя обижать!

Толя вышел на лестницу. На площадке один из его обидчиков, соседский мальчик Саша, что-то искал.

— Мать дала мне монетку на хлеб, а я потерял ее, — хмуро пояснил он. — Не ходи сюда, а то затопчешь!

 Толя вспомнил, что сказала ему утром мама, и нерешительно предложил:

 — Давай поищем вместе!

 Мальчики стали искать вместе. Саше посчастливилось: под лестницей в самом уголке блеснула серебряная монетка.

 Вот она! — обрадовался Саша. — Испугалась нас и нашлась! Спасибо тебе. Выходи во двор. Ребята не тронут! Я сейчас, только за хлебом сбегаю!

 Он съехал по перилам вниз. Из темного пролета лестницы весело донеслось:

 Вы-хо-ди!..

А сейчас учителя пересказывают рассказ своим ученикам.

При чтений на экране выходят картинки предметов по произведению.

А сейчас учителя пересказывают рассказ своим ученикам.

Воспитатель дает команд: Приготовили ручки «Хлопок».

Дети пересказывают.

Мы много поработали и не много устали приглашаю Вас на Физкультминутку.

Дети проходят на свой места.

Знаика:  А следующее мое задание Вы должны ответить на вопросы по рассказу.

Воспитатель: А сейчас отвечаем на вопросы по произведению. На матрице посадочных мест я буду указывает место, а кто сидит на этом месте будет отвечает отмечает ответ «+» или «-»

  1. Зачем Толя прибегал со двора к маме?
  2. Что посоветовала мама Толе?
  3. Куда вышел Толя после разговора с матерью?
  4. Кого встретил на мальчик на лестничной площадке?
  5. Что искал соседский мальчик  Саша на лестничной площадке?
  6. Для чего мама дала монетку Саше?.
  7. Что случилось с монеткой?
  8. Что предложил Толя Саше?
  9.  Кто нашел  монетку?
  10. Где Саша нашел монетку?
  11. Почему нашлась монетка по предположению Саши?
  12. Что пообещал Саша Толе?
  13. Что предложил Саша Толе после пропажи.?

Воспитатель. На матрице посадочных мест указывает место ,а ребенок сидящий на этом месте отвечает воспитатель отмечает ответ «+» или «-».

Считаем вместе с детьми

Пишем к числу успеха.

Сопоставляем с числом успех,  делаем выводы, справились ли с заданием.

Воспитатель:  Ноги вместе руки на месте локти у края спина прямая.

Ребята мы с Вами изучили рассказ В.Осеевой обидчики.

Теперь подвиньте листочки. Нужно найти буквы, с которых начинаются слова- названия нарисованных предметов. Обведи эти предметы.

Команда: Хлопок.

Дети: Птичка клюет водичку.

Дети пишут.

Команда:- Начали. Дети начинают писать.

По окончанию сделанной работы дети встают, когда встали 5 человек дается 30сек.времени.

Воспитатель дает команду: Взаимопроверка. Картинки выходят на доске.

Под каждым словом ставим « +»если слов больше двух итоговая оценка «+» как на доске ставим « +».

Воспитатель: У кого плюсы поднимите руки!

На матрице посадочных мест  проставляем результаты «+» или «-».

Считаем.

Пишем к числу успеха.

Сопоставляем с числом успех,  делаем выводы справились ли с заданием.

Знайка: Какие же вы все молодцы ,справились с моим заданиями. Действительно вы очень умные и сообразительные . Я желаю Вам успехов и в дальнейшей учебе .Ну ,а мне пора возвращаться. До свидания ,до новых встреч.

Воспитатель: Всегда ли мы справлялись с заданиями?

Всегда ли у нас получалось волшебное число ?

Молодцы ребята, вы хорошо поработали выходите на ковер.

Дети проходят к банку.

У кого сколько плюсов тот берет столько монеток и кладет в свой банк.

Цель: способствовать формированию
читательской компетенции (или читательского
вкуса и интереса к чтению)

I этап. Конкретизация способа действия. Ребята! В читальном зале проходят
внеклассные чтения, библиотечные уроки,
презентации новых книг. Там бывают выступающие и
слушатели. Итак, сегодня наш урок – читальный
зал. Познакомьтесь с планом работы в нашем
читальном зале. Презентация.
План.
  1. Рассказы о писателях
  2. О понравившихся произведении (сочинения-
    рассказы)
  3. Выразительное чтение стихотворений
  4. Знакомство с новым рассказом В.А. Осеева
    “Обидчики”
  5. Подведение итога урока
II этап. Оценивание выступлений
одноклассников и дополнения.
Дети рассказывают о писателях и
понравившихся произведениях с рисунками
(Н.Н.Носов “Живая шляпа”, А.Л.Барто – “Снегирь”,
Л.Н.Толстой — “Косточкка”, С.Я.Маршак –
“Друзья-товарищи”, мини-сочинение “Мои
друзья”).
III этап. Разминка. Чтение шепотом и
медленно.
Ра-ра-ра – начинается игра
Ры-ры-ры – у нас в руках шары
Ру-ру-ру – Бью рукою по шару
Да-да-да – из трубы бежит вода
До-до-до – на дереве гнездо
Ды-ды-ды – мы пошли по ягоды
Ду-ду-ду – с мамой я домой иду
Та-та-та – в нашем классе чистота
Ту-ту-ту – Наводим сами красоту
IV этап. Включение в систему знаний и
повторения.
А теперь ребята открыли учебник на
странице 130. Сегодня будем читать рассказ
Валентины Александровны Осеевой “Обидчики”.
Как вы думаете, о чем будет рассказ? Прочитайте
заглавие рассказа.
V этап. Чтение учителя. Внимательно слушаем.
VI этап. Словарная разминка. Ребята, все ли слова вам понятны?
“Перила”, “пролет”, “лестница”.
VII этап. Закрепление.

Чтение по ролям.

Оценивание чтения по ролям.

Кто хочет пересказать рассказ?

О ком
рассказ? Как зовут нашего героя? Сколько героев в
рассказе?

Внимательно слушайте и оценивайте своих
одноклассников.

Как звучит главная мысль произведения, на ваш
взгляд? Найдите в тексте это предложение. Кто
сказал эти слова? (Мама). Давайте, все вместе
прочитаем эти строки и запомним. Как вы думаете,
эти слова вам пригодятся в жизни? Почему? Какой
поступок совершил наш герой Толя? Понял ли он
слова своей матери? Если бы было продолжение
рассказа, то чем бы он закончился, как вы думаете?

Домашнее задание. Продолжить рассказ, написать
мини-сочинение.
VIII этап. Рефлексия. Тест по прочитанным
произведениям детских писателей.
Тест:

  1. Как называется рассказ Н.Н. Носова, в котором
    герои фантазировали? (“Фантазеры”)
  2. Какое волшебное слово посоветовал старик
    Павлику в рассказе В.А.Осеевой?
  3. Кто был другом детства в рассказе
    В.Ю.Драгунского? (Мишка)
  4. Какие чувства проснулись в душе мальчика, когда
    он вспомнил об этом?
  5. Чему учат вас эти рассказы?

logo

    • Предмет:

      Русский язык

    • Автор:

      elisaschroeder971

    • Создано:

      3 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    4 минуты назад

    Помогите с русским

  • himiya
    Химия

    10 минут назад

    Задача по химии

  • kazak-tili
    Қазақ тiлi

    10 минут назад

    Помогите
    1. Мына сөздермен сөйлем құрастырыңдар. (составьте предложение со словами.)
    ауа райы, жаңбыр, жылы, суық,аяз, бұлтты.

  • drugie-predmety
    Другие предметы

    10 минут назад

    любов і жага в чому їхня різницядопоможіть пжжж ​

  • istoriya
    История

    10 минут назад

    Помогите пожалуйста, 6 класс, вопрос звучит так: украинский:Назвіть дві основні релігії Давнього Китаю. В чому їх особливість?русский:Назовите две главные религии старого Китая. В чем их особенность? ​

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы не можете общаться в чате, вы забанены.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Вид: конкретизация способа действия

Цель: способствовать формированию читательской компетенции (или читательского вкуса и интереса к чтению)

Задачи:

способствовать формированию начальных основ анализа текста (герои, основная тема, главная мысль произведения), умению работать с текстом

закрепить понятия “читальный зал”, “библиотека”

продолжить знакомство с творчеством детских писателей В.А.Осеевой, Н.Н.Носова, Л.Н.Толстого и др.

сформировать умение сочинять свои собственные рассказы

Ход занятия

I этап. Конкретизация способа действия.

Ребята! В читальном зале проходят внеклассные чтения, библиотечные уроки, презентации новых книг. Там бывают выступающие и слушатели. Итак, сегодня наш урок – читальный зал. Познакомьтесь с планом работы в нашем читальном зале.

План.

Рассказы о писателях

О понравившихся произведении (сочинения- рассказы)

Выразительное чтение стихотворений

Знакомство с новым рассказом В.А. Осеева “Обидчики”

Подведение итога урока

II этап. Оценивание выступлений одноклассников и дополнения.

Дети рассказывают о писателях и понравившихся произведениях с рисунками (Н.Н.Носов “Живая шляпа”, А.Л.Барто – “Снегирь”, Л.Н.Толстой — “Косточкка”, С.Я.Маршак – “Друзья-товарищи”, мини-сочинение “Мои друзья”).

III этап. Разминка. Чтение шепотом и медленно.

Ра-ра-ра – начинается игра
Ры-ры-ры – у нас в руках шары
Ру-ру-ру – Бью рукою по шару
Да-да-да – из трубы бежит вода
До-до-до – на дереве гнездо
Ды-ды-ды – мы пошли по ягоды
Ду-ду-ду – с мамой я домой иду
Та-та-та – в нашем классе чистота
Ту-ту-ту – Наводим сами красоту

IV этап. Включение в систему знаний и повторения.

А теперь ребята открыли учебник на странице 130. Сегодня будем читать рассказ Валентины Александровны Осеевой “Обидчики”. Как вы думаете, о чем будет рассказ? Прочитайте заглавие рассказа.

V этап. Чтение учителя.

Внимательно слушаем.

VI этап. Словарная разминка.

Ребята, все ли слова вам понятны? “Перила”, “пролет”, “лестница”.

VII этап. Закрепление.

Чтение по ролям.

Оценивание чтения по ролям.

Кто хочет пересказать рассказ?

О ком рассказ? Как зовут нашего героя? Сколько героев в рассказе?

Внимательно слушайте и оценивайте своих одноклассников.

Как звучит главная мысль произведения, на ваш взгляд? Найдите в тексте это предложение. Кто сказал эти слова? (Мама). Давайте, все вместе прочитаем эти строки и запомним. Как вы думаете, эти слова вам пригодятся в жизни? Почему? Какой поступок совершил наш герой Толя? Понял ли он слова своей матери? Если бы было продолжение рассказа, то чем бы он закончился, как вы думаете?

Домашнее задание.

Продолжить рассказ, написать мини-сочинение.

VIII этап. Рефлексия. Тест по прочитанным произведениям детских писателей.

Тест:

Как называется рассказ Н.Н. Носова, в котором герои фантазировали? (“Фантазеры”)

Какое волшебное слово посоветовал старик Павлику в рассказе В.А.Осеевой?

Кто был другом детства в рассказе В.Ю.Драгунского? (Мишка)

Какие чувства проснулись в душе мальчика, когда он вспомнил об этом?

Чему учат вас эти рассказы?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Осеева какие рассказы написала
  • Освободишься позвони как пишется
  • Орфографический разбор слова сказку
  • Орфографический практикум еще фантастичнее волшебные сказки что ни сказка то новое чудо
  • Орфографический практикум 5 класс родной язык еще фантастичнее волшебные сказки

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии