Опорные слова к сказке зимовье 2 класс

Цели: Познакомить детей с опорными словами;
учить выделять их из текста; способствовать
развитию речи учащихся; памяти, логического
мышления, воображения; развитию любви к родному
языку; устному народному творчеству.

Ход урока.


  • Организационный момент.
  • Сообщение темы урока (На иллюстрации к сказкам
    “Курочка ряба”, “Волк и семеро козлят”,
    “Муха-Цокотуха”).
  • Целевая установка.
    • Сегодня на уроке вы расскажите, какие знаете
      сказки. Вспомнить сказки вам помогут слова, а что
      это за слова, вы должны ответить в ходе урока.

    Учитель: В одной стране Злой
    Волшебник заколдовал добрые сказки. Почти все
    слова из сказочных текстов разлетелись по свету.
    Волшебник стер названия. Остались только самые
    сильные. Чтобы расколдовать сказку, вам нужно по
    этим словам вспомнить, как она называется, кто ее
    автор.

    На столах карточки с напечатанными
    словами

    №1 дед

    баба

    курочка

    яичко

    мышка

    №2 коза

    козлята

    волк

    кузнец

    съел

    №3 муха

    денежка

    базар

    самовар

    гости

    паук

    – Прочитать слова.
    Знакомы ли вам эти сказки? Кто их автор? Как они
    называются? (Дети отвечают)

    Учитель: Как же вам удалось
    отгадать какие сказки заколдовал Злой Волшебник
    (слова на карточках самые главные. В текстах
    сказок они помогают вспомнить героев, события)?

    Учитель: Такие слова есть в каждом
    тексте, по ним можно определить тему текста. Мы
    будем называть опорными словами:

      • Какие опорные слова больше всего помогли вам
        понять, что речь идет именно о сказке “Курочка
        ряба” (слова – курочка, яичко)?
      • Почему именно эти слова? Верно, во многих
        русских народных сказках есть дед и баба, и
        мышка, но только в сказке “Курочка ряба” есть
        еще и курочка, и яичко. Именно эти слова
        помогли нам узнать сказку “Курочка ряба”.
      • Давайте поиграем. Представьте, что вы артисты
        театра и показываете спектакль “Курочка ряба”.
        Посмотрите на опорные слова и скажите, кто нам
        нужен и что нам нужно, чтобы сыграть эту сказку (деду
        дадим бороду, кепку, бабе — платок
        ).
      • А кто еще нам нужен, чтобы разыграть сказку (сказочник).

    Разыгрываем сказку



      • Вот какую замечательную сказку мы разыграли. А
        помогали нам в этом какие слова? (Опорные)



    Учитель: Часто опорными словами
    бывают те слова, которые говорят о каком-либо
    очень важном событии, повлиявшем на поступки
    героя, на его судьбу. Посмотрите на карточку №2.
    Вспомните сказку “Волк и семеро козлят”:

      • Что сделал волк, когда обманул козлят и те
        впустили его в дом? (Верно, он съел козлят).
        Значит это слово очень важное, и мы должны
        включить его в ряд знакомых опорных слов.
      • Прочитайте, какая получится цепочка опорных
        слов: коза, козлята, волк, кузнец, съел.



    Посмотрим карточку №3
    “Муха-Цокотуха”. Вспомните сказку.

      • Какое слово надо добавить к цепочке опорных? (Комар)

      • Почему? (Он спас муху). Еще можно плясали,
        говорю чем закончилась сказка.
      • Сейчас я загадаю вам сложную загадку. Назову ряд
        опорных слов, а вы определите из какой они сказки:
        дед, бабка, внучка, репка?

      • А вот не репка? Это совсем другая сказка.
        Послушайте белорусскую народную сказку “Пых”:
      • Понравилась вам сказка? Смелая оказалась внучка
        Аленка, не испугалась страшного Пыха, вот и поели
        дедушка и бабушка сладенькой репки.
      • Похожа эта сказка на сказку про репку? Конечно
        похожа. Какое еще опорное слово нам нужно
        добавить к ряду опорных слов: дедка, бабка,
        внучка, репка, пых или ёжик.

      • А к сказке “Репка” добавить: жучка, кошка,
        мышка.



    Учитель: А теперь вы сами должны
    назвать опорные слова, а мы будем отгадывать
    сказку по этим опорным словам.

    На доске: опорные слова перемешаны
    (2 учащихся у доски, остальные в тетрадях)

    Мачеха, пес, петух, осел, бал, сестры,
    кот, башмачок, принц, принцесса, Трубадур.



      • Опорные слова из двух сказок перемешались, ваша
        задача распределить их на 2 группы и вспомнить
        название сказок.

    Учитель: Запишите опорные слова в
    два столбика.

    На доске:

    I.
    пес, петух, осел, кот, принцесса, Трубадур.


    II. мачеха, бал,
    сестры, башмачок, принц.




      • Какие сказки заколдовал Злой Волшебник?
        (“Золушка”, “Бременские музыканты”).
      • Кто их написал? (Братья Гримм, Шарль Перо)

    Учитель: Вспомните содержание
    каждой сказки и добавьте к каждому столбику по
    два опорных слова.

    Вывод: Что же нам помогло
    расколдовать все сказки? (Опорные слова)




      • Почему называем их опорными?
      • Для чего они служат?

    А сейчас мы попробуем сочинить сказку
    по опорным словам. Еще раз прочтем картинку №1.

    На доске: дед,
    баба, курочка, яичко, мышка.




      • О какой сказке идет речь?
      • Вот писатель С.Маршак добавил слова десять утят
        и получилась совершенно новая сказка.

    “Вот что получилось после того, как
    яичко упало и разбилось”

    Горько плачет Курочка ряба.
    Пожалела Курочку Баба.
    Прибежала в курятник с корзиною,
    А в корзине яйца утиные,
    Высиживай, ряба, утяток.
    Скоро вылупились у наседки
    Из скорлупок пушистые детки
    Целый десяток желтых утяток
    Запищали один за одним:
    “Есть хотим! Пить хотим! Жить хотим!”
    Ковыляют ребята за курицей,
    По зеленой спускаются улице
    Увидали широкий пруд
    Побежали к воде – и плывут,
    Воду пьют, обгоняя друг друга…
    А наседка кричит с перепугу:
    “Куд-куда! Куд-куда! Вы куда?
    Иль не видите? Это вода?”
    Уж такая курица птица
    Что воды, как огня боится.

    Литературное чтение

    2 класс

    Учитель: Кисиль Л.Н.

    Тема урока: «Русская народная сказка «Зимовье зверей»».

    Цель:

    — содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных;

    — формировать читательские умения:

    • сравнивать сказки, различать сказки авторские и народные,

    • различать реальное и волшебное в сказках;

     — сравнивать героев сказки;

     — развитие мышления, фантазии, умение работать в коллективе;

      — воспитывать любовь и доброе отношение к животным.

     Оборудование:

    — презентация к уроку;

    — учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.А. Ефросинина) – М., “Вентана-Граф”, 2008.

    Ход урока

     1. Оргмомент.

     2. Речевая разминка.

    Слайд 2.

    Проворонила ворона воронёнка.

    а) медленное чтение  с логическим ударением на 1 слово;

    б) с логическим ударением на 2 слово;

    в) с логическим ударением на 3 слово;

     г) быстро на выдохе, повторив дважды.

    3.Актуализация опорных знаний.

    — Поиграем в игру «Вспомни и назови». Зачитаем отрывки из произведений и назовём произведение. Слайд 3.

    — Что общего и  чем различны отрывки из названных произведений?

     4. Проверка домашнего задания:

    а) пересказ сказки;

    б) проверка умения читать по ролям.

    Слайд 4-6.

    Отгадывание загадок: 

    Молоко пьет, песенки поет,

    Чисто умывается, с водой не знается.

    (кошка)

    С хозяином дружит, дом сторожит,

    Живет под крылечком, а хвост колечком.

    (собака) 

    Спереди — пятачок, сзади — крючок,

    Посредине — спинка, а на спинке – щетинка.

    (свинья) 

    Зимой спит, летом ульи ворошит.

    (медведь)

    Он в мундире ярком, шпоры для красы.

    Днем он – забияка, поутру – часы.

    (петух)

    Кто зимой холодной ходит злой, голодный.

    (волк)

    Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.

    (заяц) 

    Заплелись густые травы,

    Закудрявились луга,

    Да и сам я весь кудрявый,

    Даже завитком рога.

    (баран)

    5.Беседа по вопросам:

    — О ком мы отгадывали загадки?

    —  На какие 2 группы можно разделить этих животных?

    — Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек).

    — Ребята, а в каких произведениях вам встречались перечисленные  животные?

    6. Сообщение темы и цели урока.

    Слайд 7.

    — Сегодня мы познакомимся с произведением «Зимовье зверей».

    Слайд 8.

    — Найти в словаре Ожегова объяснение слова «зимовье».

    Справка:

    Зимовье* – место, где зимуют люди (здесь животные).
    Задание: давайте придумаем такое жилье, где всем этим животным было тепло и уютно, и чтобы они друг другу не мешали.

    7. Чтение сказки «Зимовье зверей» учителем и хорошо читающими учениками. Работа с  иллюстрациями.

    8. Работа над содержанием сказки.

    Моделирование обложки.

    — Какое произведение прочитали?

    — К какому жанру относится произведение?

    — Определите тему сказки.

    Слайд 9.

    — Посмотрите на экран, какая из предложенных моделей соответствует прочитанной сказке? Обоснуйте свой выбор.

    — Понравилась ли вам сказка?

    — Вы волновались? Когда? Почему?

    9. ФИЗМИНУТКА.

    10. Работа с устаревшими словами.

    — Какие непонятные слова или выражения встретились в тексте?

    — Объясни или посмотри в словаре значение слов: армяк, кафтан, избу рубить, осаживать, подполье, ухват. Слайд 10, 11.

    11.  Выборочное чтение сказки.

    — Перечислите героев сказки.

    — Почему домашние животные оказались в лесу?

    — Подумайте, кто из героев сказки умный, трудолюбивый, добрый? Подтвердите словами текста.

    12. Работа с иллюстрациями.

    Слайд 12.

    — Найдите в тексте слова, которые соответствуют иллюстрациям.

    — Посмотрите на экран и выстроите иллюстрации в правильной последовательности.

    Слайд 13.

    — Какая иллюстрация лишняя, почему? (третья)

    — Перескажите кратко сказку с их помощью.

    13. Сравнение сказки «Зимовье зверей» и «Плутишка кот» К.Ушинского.

    Отличия «Плутишка кот» К. Ушинского и русской народной сказки  «Зимовье зверей».

    — Ребята, с каким прочитанным произведением схожа сказка «Зимовье зверей»?

    — Чем? (жанр, тема)

    — В чём различие? (народная и авторская).

    14. Работа в группах.

    — Какая из пословиц подходит к нашей сказке? Обоснуйте свой выбор.

    Слайд 14.

    1. Старый друг лучше новых двух.
      Без беды друга не узнаешь.
      Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.
      Какову дружбу заведешь, такову и жизнь проведешь.
      Не мил и свет, когда друга нет.
      Без друга на сердце вьюга.
      Легко друзей найти, но трудно сохранить.
      Дружбу помни, а зло забывай!

    15. Рефлексия.

    Понравился урок?

    — Над каким жанром мы работали на уроке?

    — Над чем нам помогла задуматься эта сказка? Чему учит прочитанная сказка?

    — Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают вопрос выбранному однокласснику).

    — Чья работа и чем вам понравилась больше всего?

    16. Домашнее задание.

    Слайд 15.

    Читать и кратко пересказывать сказку по плану.

    Выполнить задание в тетради.

    *Пересказать сказку от первого лица.

    Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страницы 86-89. 

    УКМ «Перспектива»

    Раздел «Мир народной сказки». Маленькие и большие секреты страны Литературии.

    1. Вспомни сказки о животных, которые ты прочитал в 1 классе.

    Мы читали русскую сказку «Лиса, заяц и петух» и ингушскую сказку «Заяц и черепаха».

    2. Объясни с друзьями, то мы называем сказками о животных. Составь текст, используя слова: люди, ведут себя, как, плохие, хорошие, разговаривают, они, поступки, добрые, бывают, они совершают, злые, честные. Если сможешь, дополни получившийся текст своими мыслями. Приведи примеры сказок о животных.

    Сказками о животных мы называем такие сказки, в которых главными героями оказываются животные. Они ведут себя как люди, бывают плохими и хорошими, разговаривают и совершают разные поступки. Животные в сказках бывают добрыми и злыми, честными и обманщиками. В каждой сказке есть главная мысль, вывод, который можно сделать, её прочитав.

    Примеры прочитанных сказок о животных: «Лисичка-сестричка и волк», «Хитрая лиса», «Зимовье», «Лиса и журавль».

    Пример самостоятельно сочинённой сказки о животных можно прочитать, перейдя по ссылке.

    3. Есть ли среди сказок, которые ты прочитал волшебная? Назови её. Обрати внимание на начало и концовку сказки. Какие одинаковые события и поступки героев повторяются несколько раз?

    Мы прочитали волшебную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». 

    Она начинается словами «Жили-были», а заканчивается словами «Стала краше, чем была…» Добро победило зло.

    В сказке повторяется просьба Иванушки напиться из копытца и ответ Алёнушки. Несколько раз козлёнок бегал на берег и звал сестрицу.

    4. Чем тебе понравилась сказка «У страха глаза велики»? Как в ней изображены главные герои? Обрати внимание на строки, где описаны водоносы. Перечитай эти строки, найди звукоподражательные слова.

    Мне понравилась эта сказка смешным концом. Все перепугались, хотя бояться было нечего.

    Герои в сказке очень похожи друг на друга. Солидно ходят за водой, несут вёдра. Они легко пугаются.

    Звукоподражательные слова: трёх-плёх, трёх-трёх, плёх-плёх, трёх-трёх-трёх, плёх-плёх-плёх.

    5. Соотнеси содержание сказок «У страха глаза велики» и «Пых» с пословицами. Одинаковый ли у них смысл? Обоснуй своё мнение.

    Для этих сказок подходят пословицы «Робкого и тень страшит» и «Трус своей тени боится», ведь герои сказок испугались совершенно безобидных зверей — зайца и ежа. Они просто были трусливыми и боялись всего непонятного. Эти пословицы говорят о необоснованном страхе.

    Пословица «Душа в пятки ушла» имеет другой смысл. Так говорят о человеке, который сильно испугался. Но причина его страха может быть обоснованной, как если бы вместо ежа в огороде прятался медведь.

    6. Обсудите с друзьями. Как можно победить страх? Чем отличается смелость от безрассудности? Составьте небольшой текст на данную тему.

    Текст на тему «Чем отличается смелость от безрассудности»

    Не каждый страх можно и нужно побеждать. Часто страх предупреждает нас о реальной опасности. Но беспричинный страх нужно научиться преодолевать.

    Например, если ты боишься темноты, постарайся почаще спать с выключенным светом. Постепенно ты перестанешь бояться темноты.

    Не следует путать смелость и безрассудность. Смелый человек не станет напрасно рисковать своей жизнью, а безрассудный может совершить опасную глупость, чтобы показаться храбрым. Например, сфотографироваться на краю крыши.

    Смелость отличается от безрассудства тем, что проявляется в ситуациях, когда она действительно необходима.

    7. Что нового ты узнал из русской народной сказки «Зимовье»? Чему она тебе научила? Почему героям сказки зима оказалась не страшна?

    Из этой сказки я узнала, как построить зимовье, тёплый дом, в котором не страшны морозы.

    Эта сказка научила меня действовать сообща, всем вместе, чтобы добиться наилучшего результата.

    Звери в сказке построили себе дом и поэтому не боялись морозов.

    8. Соотнеси содержание сказки «Зимовье» с пословицами:

    Доброе братство милее богатства. В согласном стаде и волк не страшен.

    Эти пословицы отлично соотносятся с содержанием сказки. Её герои действовали сообща, их можно назвать согласным стадом или добрым братством. От этого им было хорошо, они жили счастливо, а когда пришёл волк, сумели его напугать.

    9. Можно ли заменить название сказки «Зимовье» на одну из пословиц?

    Эти пословицы выражают главную мысль сказки, но я бы не стала их ставить вместо заглавия. Мне больше нравится название, основанное на теме сказки: «Зимовье» или «Зимовье зверей».

    10. Попробуй придумать свою концовку к сказке «Зимовье» о том, как стали жить-поживать её герои после того, как прогнали волка.

    Другая концовка к сказке «Зимовье» для 2 класса

    Далеко убежали волки, но друзья не забыли про этот случай и решили обезопасить себя ещё больше.

    Поэтому, когда прошла зима, собрались они поставить вокруг дома высокий забор.

    Как обычно дружно взялись они за работу. Свинья рыла ямы под столбы, бык таскал из леса брёвна под столбы, а баран носил тонкие веточки для забора. Кот и петух обвязывали веточки.

    Поставили звери высокий забор — никакие волки не страшны! А потом и огород разбили. И были у них всегда свежие овощи.

    11. О лисе русский народ сложил много пословиц, загадок, сказок. Её называют Лиса Патрикеевна, Лиса-красавица. Хитрая лиса всегда думает о своей выгоде и никого не пожалеет, лишь бы ей было хорошо. Всегда ли лиса бывает хитрее других животных? Удалось ли кому-нибудь её перехитрить?

    Лису удалось перехитрить Петуху в сказке «Лиса, заяц и петух». Петух напугал лису и заставил её вернуть домик зайцу.

    Обманул лису и тетерев в сказке «Лиса и тетерев». Он не поддался на уговоры лисы и запугал её собаками.

    12. Обсудите с друзьями. Почему же лису называют хитрой, а не умной?

    Лиса очень хитрая, но использует свою хитрость, чтобы обмануть другого. Она идёт к цели обманным путём.

    А умный человек не станет использовать свой ум для того, чтобы кого-то обмануть, потому что понимает — это плохо. И знает, что любой обман раскроется и вернётся к обманщику.

    Поэтому лису называют хитрой, но не умной.

    13. Составь два описания лисы. Одно из них мы поместим в энциклопедию, а второе — в сборник рассказов и сказок. Выбери соответствующие выражения.

    Описание лисы для энциклопедии.

    Лисицы живут в степях и лесах. Тело лисицы очень подвижное, оно может легко изгибаться и вытягиваться при беге. Морда у лисицы тонка, вытянутая. Лисица — хищник.

    Описание лисы для сборника сказок.

    Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется. Свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает. У кумушки лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте, шубка тёпленькая.

    14. Знаешь ли ты, что такое опорные слова?

    Опорные слова — это слова на которых держится текст. Они помогают восстановить его в памяти, вспомнить события и героев.

    15. Вспомни название русской народной сказки, используя эти опорные слова.

    Эта сказка «Лисичка-сестричка и волк»

    Содержание

    1. Понемногу
    2. воскресенье, 17 октября 2021 г.
    3. Ответы на вопросы учебника к разделу «Мир народной сказки» для 2 класса
    4. Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страницы 86-89.
    5. Текст на тему «Чем отличается смелость от безрассудности»
    6. Другая концовка к сказке «Зимовье» для 2 класса

    Понемногу

    О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.

    воскресенье, 17 октября 2021 г.

    Ответы на вопросы учебника к разделу «Мир народной сказки» для 2 класса

    Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страницы 86-89.

    Раздел «Мир народной сказки». Маленькие и большие секреты страны Литературии.

    1. Вспомни сказки о животных, которые ты прочитал в 1 классе.

    Мы читали русскую сказку «Лиса, заяц и петух» и ингушскую сказку «Заяц и черепаха».

    2. Объясни с друзьями, то мы называем сказками о животных. Составь текст, используя слова: люди, ведут себя, как, плохие, хорошие, разговаривают, они, поступки, добрые, бывают, они совершают, злые, честные. Если сможешь, дополни получившийся текст своими мыслями. Приведи примеры сказок о животных.

    Сказками о животных мы называем такие сказки, в которых главными героями оказываются животные. Они ведут себя как люди, бывают плохими и хорошими, разговаривают и совершают разные поступки. Животные в сказках бывают добрыми и злыми, честными и обманщиками. В каждой сказке есть главная мысль, вывод, который можно сделать, её прочитав.

    Примеры прочитанных сказок о животных: «Лисичка-сестричка и волк», «Хитрая лиса», «Зимовье», «Лиса и журавль».

    Пример самостоятельно сочинённой сказки о животных можно прочитать, перейдя по ссылке.

    3. Есть ли среди сказок, которые ты прочитал волшебная? Назови её. Обрати внимание на начало и концовку сказки. Какие одинаковые события и поступки героев повторяются несколько раз?

    Мы прочитали волшебную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

    Она начинается словами «Жили-были», а заканчивается словами «Стала краше, чем была. « Добро победило зло.

    В сказке повторяется просьба Иванушки напиться из копытца и ответ Алёнушки. Несколько раз козлёнок бегал на берег и звал сестрицу.

    4. Чем тебе понравилась сказка «У страха глаза велики»? Как в ней изображены главные герои? Обрати внимание на строки, где описаны водоносы. Перечитай эти строки, найди звукоподражательные слова.

    Мне понравилась эта сказка смешным концом. Все перепугались, хотя бояться было нечего.

    Герои в сказке очень похожи друг на друга. Солидно ходят за водой, несут вёдра. Они легко пугаются.

    Звукоподражательные слова: трёх-плёх, трёх-трёх, плёх-плёх, трёх-трёх-трёх, плёх-плёх-плёх.

    5. Соотнеси содержание сказок «У страха глаза велики» и «Пых» с пословицами. Одинаковый ли у них смысл? Обоснуй своё мнение.

    Пословица «Душа в пятки ушла» имеет другой смысл. Так говорят о человеке, который сильно испугался. Но причина его страха может быть обоснованной, как если бы вместо ежа в огороде прятался медведь.

    6. Обсудите с друзьями. Как можно победить страх? Чем отличается смелость от безрассудности? Составьте небольшой текст на данную тему.

    Текст на тему «Чем отличается смелость от безрассудности»

    Не каждый страх можно и нужно побеждать. Часто страх предупреждает нас о реальной опасности. Но беспричинный страх нужно научиться преодолевать.

    Например, если ты боишься темноты, постарайся почаще спать с выключенным светом. Постепенно ты перестанешь бояться темноты.

    Не следует путать смелость и безрассудность. Смелый человек не станет напрасно рисковать своей жизнью, а безрассудный может совершить опасную глупость, чтобы показаться храбрым. Например, сфотографироваться на краю крыши.

    Смелость отличается от безрассудства тем, что проявляется в ситуациях, когда она действительно необходима.

    7. Что нового ты узнал из русской народной сказки «Зимовье»? Чему она тебе научила? Почему героям сказки зима оказалась не страшна?

    Из этой сказки я узнала, как построить зимовье, тёплый дом, в котором не страшны морозы.

    Эта сказка научила меня действовать сообща, всем вместе, чтобы добиться наилучшего результата.

    Звери в сказке построили себе дом и поэтому не боялись морозов.

    8. Соотнеси содержание сказки «Зимовье» с пословицами:

    Эти пословицы отлично соотносятся с содержанием сказки. Её герои действовали сообща, их можно назвать согласным стадом или добрым братством. От этого им было хорошо, они жили счастливо, а когда пришёл волк, сумели его напугать.

    9. Можно ли заменить название сказки «Зимовье» на одну из пословиц?

    Эти пословицы выражают главную мысль сказки, но я бы не стала их ставить вместо заглавия. Мне больше нравится название, основанное на теме сказки: «Зимовье» или «Зимовье зверей».

    10. Попробуй придумать свою концовку к сказке «Зимовье» о том, как стали жить-поживать её герои после того, как прогнали волка.

    Другая концовка к сказке «Зимовье» для 2 класса

    Далеко убежали волки, но друзья не забыли про этот случай и решили обезопасить себя ещё больше.

    Поэтому, когда прошла зима, собрались они поставить вокруг дома высокий забор.

    Как обычно дружно взялись они за работу. Свинья рыла ямы под столбы, бык таскал из леса брёвна под столбы, а баран носил тонкие веточки для забора. Кот и петух обвязывали веточки.

    11. О лисе русский народ сложил много пословиц, загадок, сказок. Её называют Лиса Патрикеевна, Лиса-красавица. Хитрая лиса всегда думает о своей выгоде и никого не пожалеет, лишь бы ей было хорошо. Всегда ли лиса бывает хитрее других животных? Удалось ли кому-нибудь её перехитрить?

    Лису удалось перехитрить Петуху в сказке «Лиса, заяц и петух». Петух напугал лису и заставил её вернуть домик зайцу.

    Обманул лису и тетерев в сказке «Лиса и тетерев». Он не поддался на уговоры лисы и запугал её собаками.

    12. Обсудите с друзьями. Почему же лису называют хитрой, а не умной?

    Лиса очень хитрая, но использует свою хитрость, чтобы обмануть другого. Она идёт к цели обманным путём.

    Поэтому лису называют хитрой, но не умной.

    Описание лисы для энциклопедии.

    Описание лисы для сборника сказок.

    Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется. Свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает. У кумушки лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте, шубка тёпленькая.

    14. Знаешь ли ты, что такое опорные слова?

    15. Вспомни название русской народной сказки, используя эти опорные слова.

    Источник

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:

    Не пропустите также:

  • Опорные слова и выражения в рассказе
  • Опишите хорошо знакомого вам человека друга используя разные виды сказуемых 8 класс сочинение
  • Опорные слова для сочинения про осень
  • Опишите фотографию сказка на ночь 10 предложений
  • Опорные слова для сочинения по картине васнецова иван царевич на сером волке 4 класс

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии