Конспект занятия в подготовительной группе «Составление описательного рассказа на тему «Зима».
Воспитатель: Абдрахманова Л.В.
Задачи:
—связная речь: учить при описании событий указывать время действия, используя разные типы предложений (простые, распространённые, сложные);
-словарь и грамматика; учить подбирать определения к заданным словам; совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной речи» (ребёнок рассказывает, воспитатель записывает рассказ);
-звуковая культура речи: побиваться чёткого произнесения слов и фраз, включающих звуки Ц, Ч, приучать пользоваться вопросительной интонацией, делить трехсложные слова на слоги.
Оборудование: схема, презентация «Закружило, замело» (фото с зимними пейзажами, музыкальное сопровождение — Первая и вторая симфонии П.И. Чайковского), аудиозапись «Метель, вьюга», зимние раскраски.
Предшествующая работа: наблюдения на прогулке, рассматривание картин, альбомов, чтение художественной литературы по теме «Зима».
Ход занятия.
- Организационный момент.
Дети садятся за столы принимают позу лобно – затылочной коррекции (правя рука на лоб, левая рука на затылок, глаза закрыты).
-Глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самые лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем
2. Закрепление раннее изученного материала.
Знаю, знаю наперед
Вы смекалистый народ
Я вам сейчас прочту стихотворение, а вы внимательно послушайте и ответьте, о чем в нем говорится (звучит аудиозапись «Метель, вьюга»)
Снежок
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух.
И ловит кошка рыжая
Весёлых белых мух.
(Н. Некрасов)
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-Назовите зимние месяцы.
Презентация «Закружила, замело» (муз. сопровождение муз. Чайковского)
Составление сложноподчинённых предложений
Дети продолжают предложения, объясняя почему.
— Утром кругом было белым-бело, потому что ….(наступила зима, ударили морозы, ночью шел снег и т.д.)
— Люди одеты в тёплую зимнюю одежду, потому что…(на улице морозно, холодно, кругом лежит снег и т.д.)
— Лисе и волку зимой трудно найти себе добычу, потому что …(многие звери впали в спячку и их не отыскать под толстым слоем снега, снег заметает следы зверей, заяц сменил серый мех на белый…и т.д.)
— Дети любят зиму, потому что …..(зимой можно играть в различные зимние забавы: лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на коньках, санках и лыжах, строить снежную крепость; зимой наступает праздник «Новый год» и Дед Мороз дарит всем подарки и т.д.)
Дети могут дополнять ответы друг друга.
Динамическая пауза.
Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки
Вверх взлетели белой стаей (руки поднять)
Белые пушинки (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду (развести руки в стороны).
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.
Расширение и пополнение словаря
Д/игра: «Скажи какой?» (дети передают мяч по кругу, добавляя прилагательные)
Снег какой?….(белый, белоснежный, блестящий, серебристый, холодный, рыхлый, глубокий, грязный…)
Зима какая?…(снежная, холодная, морозная, студеная, русская, теплая, продолжительная, запоздалая, голодная….)
Мороз какой?…(сильный, крепкий, лютый, трескучий, жестокий, легкий).
3. Основная часть.
Работа со схемой
-Ребята сегодня на занятии мы с вами превратимся в писателей и будем учиться составлять рассказ о зиме, в этом нам поможет вот эта схема.
— начните свой рассказ с того, какое время года наступило
— о том, какой снег
— какие деревья зимой
— расскажете о птицах и животных зимой
— о детях
— как одеты люди зимой
— в какие игры играют дети зимой
— какое настроение у них зимой
Рассказы детей о зиме с опорой на мнемотаблицу.
Составление описательного рассказа о зиме
Примерный рассказ по опорной схеме.
Вот и наступила зима. Дни становятся все короче, а ночи длиннее. Выпал белый пушистый снег и укутал всю землю снежным одеялом, засыпал деревья, дома, улицы. На улице морозно, дует холодный ветер. А в лесу тихо и спокойно. Спит земля под снежным покрывалом. Снегом укутаны деревья, скованные льдом реки и озера. Многие звери впали в спячку, сладко спит в своей берлоге медведь. Лишь голодный волк да рыжая лиса бродят по лесу в поисках добычи, но зайчика им сейчас сложно поймать, он сменил свою серую шубку на белую. Перелетные птицы давно улетели, а те, что остались зимовать прячутся от холода, лишь хорошо видны на белом снегу снегири да синички. Люди достали зимнюю одежду, обувь, теплые шапки и рукавицы. Ах, как хорошо зимой. Наконец-то можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах и коньках, строить снежную крепость и лепить снеговика.
—Сегодня я запишу ваши рассказы. Лучший рассказ мы поместим в Уголок родителей, чтобы они знали, что вы делаете на занятиях. Говорите не спеша, чтобы я успевала записывать.
(Во время рассказывания воспитатель дает детям понять, успевает ли он записывать, побуждая их говорить медленнее. Педагог выясняет у ребят, чей рассказ они хотят поместить в Уголок родителей).
3-4 рассказа по желанию детей.
А теперь послушайте маленькое стихотворение, которое называется «Курица и цыплята».
Любовалась цыплятами курица:
Что ни цыпленок – то умница.
-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (Ц). Назовите слова, в которых есть звук ц.
-Послушайте слово курица. Сколько слогов в этом слове?
-А в слове умница сколько слогов?
Послушайте еще одно стихотворение, оно называется «Внучка».
Утром дед спросил у внучки:
— Почему не моешь ручки?
Отвечает внучка:
— Я не белоручка!
-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (Ч). Назовите слова, в которых есть звук ч.
- Заключительная часть. Итоги.
-Вот какая удивительная у нас зима! Вы все хорошо отвечали на вопросы, старались правильно, красиво рассказывать, были активными. А чтоб вы лучше запомнили, о чем мы сегодня с вами говорили, я хочу подарить вам раскраски «Зимушка-зима». Вы дома раскрасьте их и расскажите своим родителям о зиме — прекрасном времени года, её приметах. До свидания.
Конспект занятия по речевому развитию
«Составление описательного рассказа на тему
«Зима».
Воспитатель: Мартынюк Е.А.
Для детей подготовительной группы
Длительность НОД – 30 мин.
Интегрируемые образовательные области: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: вызвать у детей познавательный интерес, развивать навыки
творческого рассказывания.
Задачи:
·
Учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя
полученные ранее знания и представления;
·
рассказывать связно, полно и выразительно;
·
учить детей выделять в предметах и объектах
окружающего мира положительные и отрицательные стороны (технология ТРИЗ).
·
использовать для описания зимы образные слова и выражения.
·
уточнять, расширять и активизировать предметный словарь,
глагольный словарь и словарь признаков по теме «Зима»;
· совершенствовать
навыки монологической речи детей;
·
учить детей согласовывать имена существительные с именами
прилагательными;
·
развивать зрительное восприятие,логическое
мышление, слуховое внимание, воображение, память;
·
расширять словарный запас детей;
·
воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту,
активность, выдержку.
Методы и приемы:
Практические: Д/игры, игровые ситуации, игровые
упражнения, физкультминутки.
Наглядные: ТСО, наблюдение, рассматривание
иллюстраций, презентаций.
Словесные: стихи, вопросы-ответы, художественное
слово, ситуативный разговор, беседа – рассуждение, объяснение воспитателя,
составление предложений.
Оборудование: картины, детские работы на
зимнюю тему, звукозапись Вивальди «Времена года. Зима. Февраль», сундучок
сюрпризов, картинки для составления рассказов.
Воспитатель:
Ребята, вы внимательные или нет?
Ход
занятия
1.
Психогимнастика
Воспитатель: Ребята,
сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите на меня — улыбнитесь и подарите мне свою улыбку. А
теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу. И у всех, у нас стало хорошее
настроение.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
На занятии наши глаза внимательно смотрят и все …
(видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает), если знаешь ответ, руку
…(подними)
Воспитатель: Дети, предлагаю вам несколько минут
послушать музыку, затем каждый из вас выскажет своё мнение: о чём рассказывает
вам музыка, что услышали вы в звуках музыки.
Дети: Зима, ветер, метель, снег кружится.
Воспитатель: Ребята,
а как вы думаете, зима это хорошо или плохо. Давайте назовем, когда зима это
хорошо (ответы детей), а теперь назовем, когда зима это плохо (ответы детей).
Воспитатель: Ребята,
давайте мы, выразим свое состояние и настроение в разное время зимы.
(Психогимнастика).
— Как мы радуемся снегу
(покажите: подпрыгиваем и хлопаем в ладоши).
— Как ежимся от холодного
ветра (трем ладошками щеки).
— Как нас пробирает дрожь
до самых костей в морозную студеную погоду (показать дрожь, потирая руку об
руку).
Воспитатель: А
теперь, давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года?
Дети: зимой холодно, снежные сугробы, деревья стоят голые,
дни короткие хмурые, часто идёт снег…
Воспитатель: Что происходит в морозы с водой в реках,
озёрах и прудах?
Дети:
вода превращается в толстый прозрачный лёд, замерзают реки, укрыты снегом и
льдом…
Воспитатель: Какими словами можно сказать о солнце
зимой?
Дети:
оно светит, но не греет
Воспитатель: Правильно,
когда холодно, чтобы не замерзнуть, что мы делаем?
Дети: Одеваемся.
Воспитатель: А есть
те, кто наоборот не одеваются, а раздеваются зимой. Вы догадались, о чем я
говорю?
Дети: О деревьях.
Воспитатель: Как живётся деревьям зимой?
Дети: Деревья грустные, прячутся от мороза в снежные шубы и
шапки, спят под снегом, укрывшись снегом, отдыхают…
Воспитатель: Как же
зимуют в лесу звери и птицы?
Дети: Дети дают полные ответы.
Воспитатель: А вы
хотите побывать в зимнем лесу? Только сегодня мы с вами пойдем не отдыхать, а работать, мы будем
корреспондентами на радио. А кто такой корреспондент?
Дети: Это человек по сбору, обработке и
распространению информации с помощью средств массовой информации (газета,
радио, телевидение).
Воспитатель: Нас отправляют в зимний лес, чтобы мы рассказали
радиослушателям про природу зимнего леса. Но нужно рассказать так, чтобы
радиослушатели могли представить красоту зимнего леса. Ваши рассказы будем
записывать на диктофон. Но, чтобы нам отправиться в лес, возьмем с собой
хорошее настроение.
Воспитатель:
Ребята, вы внимательные или нет? Сейчас
проверю. Отвечать следует только ответами «Да!» или «Нет»
—
На улице зима?
—
И в лесу жара?
—
Сугробы намело?
—
Все травою заросло?
—
Много в группе нас ребят?
—
В лесу листья шелестят?
—
Мишка крепко спит в берлоге?
—
Сидит заяц на дороге?
—
Есть на елочках иголки?
—
Волки носят все футболки?
—
Ветер в поле завывает?
—
Лось на танке выезжает?
—
Снежинки кружатся вокруг?
—
Ты мой друг и я твой друг?
Воспитатель:
На
чем мы можем отправиться туда?
Дети: На лыжах, на санках, пешком, на автомобиле
(выбираем удобный способ)
На санках
мы катились, очень торопились (ш-ш-ш).
Потом на
лыжи встали, по снегу побежали (ж-ж-ж)
Устали,
посидели и коньки надели.
Мы по льду
скользили (ш-ж-ш-ж)
Друг с
другом говорили.
Автобус
увидали, сели задремали (с-ш-с-ш)
Немножко отдохнули,
друг-другу подмигнули.
Воспитатель:
Мы с вами едем на автобусе, а как вы
думаете, что нас ждет в лесу, какие будут наши действия? Д/и «Фантастические гипотезы»
— Если вдруг наш автобус застрянет в
снегу?
— Если на нашем пути встретим голодного
волка?
— Если белка начнет бросать в нас орехи?
— Если наш диктофон поломается, как мы
запишем наш рассказ?
Воспитатель:
Какие
звуки мы можем услышать в лесу?
Какой
запах мы почувствуем в лесу?
Какой
на ощупь зимний лес? Спящий медведь?
Воспитатель: Продолжаем
разговор на зимнюю тематику Д/и «Что без чего не бывает?»
- Не бывает зимы без …
- Не бывает метели без …
- Не бывает льда без …
- Не бывает елей без …
Воспитатель: Каждое
животное в лесу живет в своем жилище.
Дети: Медведь в берлоге – медвежья берлога, лиса в норе – лисья нора, белка в
дупле – беличье дупло, волк в логове – волчье логово.
Воспитатель: У
животных, которых мы сейчас увидим, есть часть тела, которая очень выделяется.
Д/и «Словообразование». Длинное ухо – длинноухий, короткий хвост – короткохвостый, длинные рога
– длиннорогий, рыжий хвост – рыжехвостая.
Воспитатель: Как в
лесу хорошо. Как сегодня блестит снег. Д/и «А что вчера?» (употребление
глаголов в прошедшем времени сегодня снег блестит, а вчера.
Дети: Блестел
Воспитатель:
Сегодня снег падает, а вчера?
Дети: Падал
Воспитатель:
Сегодня снег хрустит, а вчера?
Дети: Хрустел.
Воспитатель: Сегодня лед сверкает, а вчера?
Дети: Сверкал.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру, я буду
рассказывать зимнюю историю, а вы постарайтесь украсить мою историю особенными
словами и выражениями.
Зима в лес пришла словно
(хозяйка, волшебница)
Везде лежит снег (белый,
пушистый)
Деревья похожи на
(богатырей, снежных людей)
Мороз быстро превратил
воду в (лед)
Лёд очень похож на
(стекло, зеркало)
Лес стал похож на
(сказку, волшебную страну).
Воспитатель: Вот мы и
добрались в наш лес. Вы не забыли, для чего мы сюда направились?
Дети: Чтобы рассказать радиослушателям
про природу зимнего леса.
Воспитатель: Посмотрите вокруг, действительно как красиво: и могучие деревья,
и заснеженные ели, и сугробы, и солнышко зимнее, и звери лесные.
Воспитатель: А
теперь, хорошие мои, вспомните все наши беседы со словами, вы должны применять
их по смыслу, чтобы у нас получился очень красивый рассказ. Мы с вами запишем
ваши рассказы на диктофон. Но, чтобы при составлении рассказа работали вы все,
я предлагаю нам обратиться к волшебной шкатулке с подсказками. Кто смелый,
выбирай карточки.
(Картинки с изображением зимы, зимнего солнца, неба, снега, леса,
реки, деревьев, животных)
Составление рассказа о зиме с помощью картинок.
Воспитатель: Ребята,
хочется услышать рассказы о красоте зимнего леса, и чтобы рассказы получились
красивые, рассмотрите зимние картинки. Глядя на картины и схему, вы без труда
вспомните, все, что вы знаете о зиме.
Рассказы детей
1-2
ребенок. Картинки с зимним пейзажем.
3 ребенок. Картинка с
изображением солнца и неба.
4 ребенок. Картинка с
изображением снегопада.
5 ребенок. Картинка с
изображением метели
6 ребенок. Картинка с
изображением сугробов.
7 ребенок. Картинка с
изображением замерзшей реки.
8 ребенок. Картинка с
изображением медведя в берлоге.
9 ребенок. Картинка с
изображением лисы.
10 ребенок. Картинка с
изображением белки.
11 ребенок. Картинка с
изображением зайца.
Дети:(все хором) Хорошо в зимнем лесу.
Воспитатель: Какие же
мы молодцы! Такую информацию сделали. Когда приедем назад, интервью смонтируем,
и донесем его до наших слушателей. Занимайте места, мы отправляемся назад в
детский сад.
Воспитатель:Пока мы
возвращаемся, расскажите, что вам понравилось во время нашей работы? А теперь
давайте в следующий раз отправимся в весенний лес. Скажите, о чем и о ком мы
будем рассказывать?
Дети:отвечают на
поставленные вопросы.
Воспитатель: Ну,
вот мы и приехали. Вы славно потрудились, каждая работа должна оплачиваться, в
группе вас ждут премиальные. Давайте попрощаемся с гостями и пожелаем им всего
доброго.
17.12.2018
Составление описательного рассказа «Зима»
Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Составление описательного рассказа «Зима».
Цель: учить детей составлять небольшой описательный рассказ, используя различные типы предложений; подбирать нужные определения к заданным существительным.
Задачи:
— учить составлять предложение о зиме, развивать внимание и память у детей при помощи игры «живые слова»;
— упражнять детей отвечать на вопросы, при помощи игры «Живые слова», при этом громко произносить: одно слово, все слова по порядку, оставшиеся слова по порядку, называть слова вразбивку;
— упражнять детей в отгадывании загадок;
— отрабатывать произношение звуков [ч], [щ];
— закрепить знания о зиме, снеге, состоянии деревьев зимой, о жизни птиц зимой.
Оценить
2308
Содержимое разработки
Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Составление описательного рассказа «Зима».
Цель: учить детей составлять небольшой описательный рассказ, используя различные типы предложений; подбирать нужные определения к заданным существительным.
Задачи:
— учить составлять предложение о зиме, развивать внимание и память у детей при помощи игры «живые слова»;
— упражнять детей отвечать на вопросы, при помощи игры «Живые слова», при этом громко произносить: одно слово, все слова по порядку, оставшиеся слова по порядку, называть слова вразбивку;
— упражнять детей в отгадывании загадок;
— отрабатывать произношение звуков [ч], [щ];
— закрепить знания о зиме, снеге, состоянии деревьев зимой, о жизни птиц зимой.
Ход занятия
Орг. момент
Беседа
—Ребята, какие времена года вы знаете?
— Ребята, послушайте загадку и определите, в какое время года это происходит.
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает:
Когда это бывает?
-Конечно, такое бывает только зимой.
-А сейчас какое время года наступило?
-Чем зима отличается от других времён года? (Зимой холодно, мороз, идёт снег).
-Представьте, что вы художники и решили написать зимний пейзаж. Какие бы вы цвета использовали для написания данной картины? Почему?
— Какой снег зимой?(белый, пушистый, искристый, хрустящий). Когда мы идём по снегу, что с ним происходит? (Хрустит, скрипит, песенку поёт).
-Какая погода зимой? (холодная, снежная, морозная, вьюжная).
-Что происходит зимой с деревьями? (Они отдыхают, спят, укрывшись снегом, как одеялом).
-Как живётся зимой птицам и зверям? (Зимующие птицы не боятся снега, но в большой мороз им бывает холодно. Поэтому птицам надо помогать. А звери прячутся от мороза в своих норках).
— Какими словами можно сказать о зиме, какая она? (Снежная, морозная, красивая, сверкающая, вьюжная).
3.Составление описательного рассказа
-А сейчас придумайте сами рассказ о зиме. Расскажите, какое зимой бывает солнце, какая стоит погода. Используйте в своих рассказах слова, которые вы подбирали о зиме, о погоде, о снеге.
4.Физкультминутка
Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки
Вверх взлетели белой стаей (руки поднять)
Белые пушинки (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду (развести руки в стороны).
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.
5.Игра «Живые слова»
-Сегодня мы сказали и вспомнили много разных слов о зиме и о снеге.
-Давайте повторим.
-Зима какая? ( холодная, снежная, вьюжная, морозная)
-Снег какой?( пушистый, белый, искристый, хрустящий).
-Ребята, а вы умеете играть с куклами, машинами?
-А знаете ли вы, что со словами тоже можно играть?
-Мы с вами сейчас поиграем в игру, которая называется «Живые слова».
-А почему она так называется?( потому что в ней словами становятся дети).
Кто хочет быть словом? (по желанию вызываются трое детей).
-Теперь вы не обычные дети, а дети – слова.
Ты, Игорь, — слово деревья. Какое ты слово, Игорь? Скажи громко (деревья). —Дети, каким словом стал Игорь?
-Лиза – слово покрыты. Какое ты слово, Лиза?
— Дети, каким словом стала Лиза?
-А Максим слово – снегом. (аналогично задаются вопросы)
-Наши «слова» стоят по порядку. (Показывает направление: слева направо). —Игорь скажет своё слово и даст руку Лизе, Лиза скажет своё слово и даст руку Максиму. Последней своё слово скажет Максим, а все будут слушать.
-Про что сказали эти слова? (про деревья).
-Что они сказали про деревья? (деревья покрыты снегом).
— Какое первое слово? Потом какое? Последнее какое? (Дети отвечают).
-Теперь я хлопну в ладоши и слова наши пойдут и встанут в любое место группы, где захотят.
-А когда позову: «Слова», ко мне!» — снова встанут по порядку. (воспитатель хлопает, слова расходятся по группе.)
-«Слова» наши ушли. Вы хорошо их запомнили?
-Где слово покрыты?
Какое слово стоит у окна?
-А вы помните, что они сказали? (Дети отвечают на вопросы и повторяют предложение).
-Я снова позову слова, а вы проверьте, правильно ли они встанут: «Слова», ко мне!» (Дети – слова подходят и встают по порядку.)
-Мы сейчас проверим, правильно ли встали наши «слова». Называйте свои слова. (педагог следит за тем, чтобы дети громко и правильно произносили своё слово и после этого брали за руку рядом стоящего).
— Настя, подойди и покажи последнее слово. Ваня, назови это слово (снегом). -Скажи громко, какое ты слово? (Обращается к ребёнку, обозначающему слово снегом). Правильно, это слово снегом. (Предлагает слову снегом сесть на место).
-Теперь не стало слова снегом.
-Кто может назвать слова, которые остались? (Деревья покрыты).
-Давайте проверим. «Слова», назовите себя. Если слова забудут взять друг друга за руки, педагог спрашивает: «Что забыли сделать слова? Слова всегда должны держать друг друга за руки».
Воспитатель предлагает «слову» покрыты сесть на место.
-Какое слово у нас осталось? (деревья).
-Правильно, у нас осталось только одно слово деревья и ему некого взять за руку. (предлагает ребёнку сесть на место).
6.Работа со звуками [ч] и [щ]
—Ребята послушайте веселые стихотворения.
Черной ночью черный кот
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе чернота,
Отыщи-ка там кота!
-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?
-Назовите слова, в которых есть звук [ч].
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
А у щетке половой
Палка есть над головой.
Палка – щелк щенков с плеча!
Два щенка ушли ворча.
-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?
-Назовите слова, в которых есть звук [щ].
-А сейчас буду поизносить звуки [ч] и [щ], а затем называть слова, в которых есть звук [ч] или [щ].
-Когда услышите звук [ч] – хлопните в ладоши, а если звук [щ] – поднесите палец к губам.
(ч, ч, щ, ч, щ, щ; щука, щенок, ручей, плещутся, чешуя)
7.Итог занятия
-О чем мы сегодня с вами говорили?
-Какая зима?
-Какие звуки сегодня проговаривали?
-Что вам интересным показалось на занятии?
— Что было для вас трудным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337699-sostavlenie-opisatelnogo-rasskaza-zima
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Автор: Степаненко Олеся Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 2 «Сказка»
Населённый пункт: Алтайский край Кулундинский район с. Кулунда
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада
Тема: СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА «ЗИМА».
Раздел: дошкольное образование
Занятие по развитию речи
в старшей группе на тему:
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА «ЗИМА».
Цель
:
—
учить
детей
составлять
небольшой
описательный
рассказ
,
используя
различные
типы
предложений
;
подбирать
нужные
определения
к
заданным
существительным
.
Задачи
:
—
учить
составлять
предложение
о
зиме
,
развивать
внимание
и
память
у
детей
при
помощи
игры
«
живые
слова
»;
—
упражнять
детей
отвечать
на
вопросы
,
при
помощи игры «Живые
слова», при этом громко произносить: одно слово, все слова по порядку,
оставшиеся слова по порядку, называть слова вразбивку;
— упражнять детей в отгадывании загадок;
— отрабатывать произношение звуков [З], [С];
— закрепить знания о зиме, снеге, состоянии деревьев зимой, о жизни птиц
зимой, о видах зимних игр;
— ознакомить ребят с игрой «живые слова»;
Интеграция образовательных отраслей: Чтение художественной литературы,
Физическая культура, Познание (окружающий мир), Экологическое
образование.
Предварительная работа: ознакомление с предложением, звуками [З], [С],
беседа о зиме, о жизни птиц зимой, рассказ о видах зимних игр, прогулка на
природе, рассматривание снега, деревьев зимой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Наступили холода, Перестал медведь реветь,
Обернулась в лёд вода. В спячку впал в бору медведь.
Длинноухий зайка серый Кто скажет, кто знает:
Обернулся зайкой белым Когда это бывает?
Конечно, такое бывает только зимой. А сейчас какое время года наступило?
Сегодня мы с вами, ребята, поговорим о зиме.
К нам в гости пришёл зимний гость (снеговик), он хочет узнать, насколько
хорошо вы знаете зиму. Посмотрит, как вы отгадываете загадки, послушает, в
какие игры вы играете зимой.
Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времён
года? (Зимой холодно, мороз, идёт снег). Как вы думаете, какого цвета
больше всего зимой? Почему? Вот и поэтесса Елена Трутнева тоже это
заметила и рассказала нам в своём стихотворении. Давайте послушаем и
убедимся, правы ли мы, когда говорим, что зимушка – зима белая?
Воспитатель читает:
Белой краской выкрасила
Всё подряд зима:
Лес
и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога.
-Что вы узнали из этого стихотворения о зиме? Какая погода бывает зимой?
(холодная, снежная, морозная, вьюжная). Назовите первый месяц зимы.
-Какой снег зимой? Когда мы идём по снегу, что с ним происходит? (Хрустит,
скрипит, песенку поёт).
-Что происходит зимой с деревьями? (Они отдыхают, спят, укрывшись
снегом, как одеялом).
-Как живётся зимой птицам и зверям? (Зимующие птицы не боятся снега, но
в большой мороз им бывает холодно. Поэтому птицам надо помогать. А
звери прячутся от мороза в своих норках).
— Какими словами можно сказать о зиме, какая она? (Снежная, морозная,
красивая, сверкающая, вьюжная).
А сейчас придумайте сами рассказ о зиме. Расскажите, какое зимой бывает
солнце, какая стоит погода. Используйте в своих рассказах слова, которые вы
подбирали о зиме, о погоде, о снеге.
Разминка
Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки
Вверх взлетели белой стаей (руки поднять)
Белые пушинки (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду (развести руки в стороны).
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.
Ребята, скажите, за что вы любите зиму? В какие игры можно играть зимой?
(Играть в снежки, лепить снеговика, кататься с горки на ледянке, кататься на
санках, на коньках, побарахтаться в снегу). К вам в гости пришёл снежный
зимний гость (снеговик), принёс с собой загадки и игры.
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полёт закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб (санки).
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются (лыжи).
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (снеговик).
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы (санки).
Льётся речка – мы лежим.
Лёд на речке – мы бежим (коньки).
Сейчас мы ребята с вами поиграем в игру, которая называется «Летящие
снежинки». Вы (указывает на половину группы) будете снежинки, а вы
(вторая половина) – ветер. Когда ветер дует, снежинки кружатся. Игра
повторяется два раза, подгруппы меняются местами.
Сегодня мы сказали и вспомнили много разных слов о зиме: холодная,
снежная, вьюжная, морозная; о снеге: пушистый, белый, искристый,
хрустящий.
Ребята, а вы умеете играть с куклами, машинами? А знаете ли вы, что со
словами тоже можно играть? Хотите я вас научу? (Да!)
Эта игра называется «Живые слова», потому что в ней словами становятся
дети. Кто хочет быть словом? (по желанию вызываются трое детей).
Теперь вы не обычные дети, а дети – слова. Ты, Настя, — слово
деревья.
Какое
ты слово, Настя? Скажи громко (деревья). Дети, каким словом стала Настя?
Диана – слово
покрыты.
Какое ты слово, Диана? Дети, каким словом стала
Диана? А Ксюша слово – снегом. (Аналогично задаётся вопрос Ксюше и
всей группе).
Наши «слова» стоят по порядку. (Показывает направление: слева направо).
Настя скажет своё слово и даст руку Диане, Диана скажет своё слово и даст
руку Ксюше. Последней своё слово скажет Ксюша, а все будут слушать.
Начали. Про что сказали эти слова? (Про деревья). Что они сказали про
деревья? (Деревья покрыты снегом). Какое первое слово? Потом какое?
Последнее какое? (Дети отвечают). Какое слово Диана? Покажи слово
снегом.
Теперь я хлопну в ладоши и слова наши пойдут и встанут в любое место
группы, где захотят. А когда позову: «Слова», ко мне!» — снова встанут по
порядку. (Воспитатель хлопает, слова расходятся по группе.) «Слова» наши
ушли. Вы хорошо их запомнили? Где слово
покрыты
? Какое слово стоит у
окна? А вы помните, что они сказали? (Дети отвечают на вопросы и
повторяют предложение). Я снова позову слова, а вы проверьте, правильно
ли они встанут: «Слова», ко мне!» (Дети – слова подходят и встают по
порядку.)
Мы сейчас проверим, правильно ли встали наши «слова». Называйте свои
слова. Педагог следит за тем, чтобы дети громко и правильно произносили
своё слово и после этого брали за руку рядом стоящего. Если дети – «слова»
ошибутся (встанут не в том порядке или неточно произнесут своё слово,) их
исправляют дети с мест. После этого воспитатель снова спрашивает о
последовательности слов.
— Настя, подойди и покажи последнее слово. Ваня, назови это слово (
снегом
).
Скажи громко, какое ты слово? (Обращается к ребёнку, обозначающему
слово
снегом
). Правильно, это слово
снегом.
(Предлагает слову
снегом
сесть на место). Теперь не стало слова
снегом
. Кто может назвать слова,
которые остались? (Деревья покрыты). Давайте проверим. «Слова»,
назовите себя. Если слова забудут взять друг друга за руки, педагог
спрашивает: «Что забыли сделать слова? Слова всегда должны держать друг
друга за руки». Воспитатель предлагает «слову»
покрыты
сесть на место.
Какое слово у нас осталось? (
деревья
). Правильно, у нас осталось только
одно слово
деревья
и ему некого взять за руку. (Предлагает ребёнку сесть на
место).
Вот мы и познакомились с игрой «Живые слова». Почему так называется
игра? Правильно, потому что «словами» были дети. Они громко
произносили свои слова, брали друг друга за руки, расходились по группе и
снова вставали по порядку. В следующий раз мы снова будем так играть.
А сейчас мы будем выполнять упражнения на произношение звуков. Сегодня
у нас два интересных звука [
З]
и [
С].
Послушайте небольшой стишок:
Зимний звон, зимний звон
На заре со всех сторон.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы (В. Суслов).
Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (З) Назовите слова,
в которых есть звук [
З].
А теперь послушайте ещё одностихотворение:
Есть у Сани снегокат.
Есть у Сани сани.
Дайте Сане снегопад —
он катать всех станет.
Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (С) Назовите слова,
в которых есть звук [С].
Послушайте скороговорку:
У Зины зимой зябнет нос.
Скажем её медленно,
а теперь быстрее. Какай звук вы слышите в этой скороговорке?
Ещё скороговорка:
У маленькой Сани сани едут сами.
Произнесём её
медленно, а теперь быстрее и очень быстро. А какой звук вы слышите здесь?
Ребята, о чём мы с вами говорили сегодня на занятии? (о зиме).
— Какая зима?
Какие звуки сегодня проговаривали?
В какие игры играли?
Ребята, вы большие молодцы. Наш гость посмотрел, что вы хорошо
занимались, отвечали на вопросы и принёс за это вам раскраски про зиму.
Воспитатель раздаёт детям раскраски с изображением зимних пейзажей.
Составление описательного
рассказа «Зимушка-зима»
с использованием мнемодорожки
Автор: Фесюк Нина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский ад № 43»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Цель: обучение детей составлению описательного рассказа о зиме (с использованием мнемодорожки).
Задачи:
- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал и без него;
- закрепить и расширить словарный запас детей по теме «Зима» словами-признаками и словами-действиями;
- познакомить со словом «Зима» на коми языке, используя стихотворение В. Напалкова «Тов»;
- Воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.
Оборудование: музыкальное произведение П. Чайковского «Декабрь»; снежинки белого и голубого цвета для оформления зимней поляны; картины, фотографии и рисунки детей о зиме; мнемодорожка.
Ход занятия.
1 часть.
— Ребята, я сегодня получила письмо от наших друзей- жителей Цветочного городка. Вот что в нем написано:
«Дорогие ребята! Пишем вам с просьбой помочь нам. У нашего друга Незнайки очередная проблема: он не может найти ответа на вопрос- что такое зима и какая она? Вы ведь живете на Севере и все знаете о зиме. Помогите нам, дайте ответ на вопрос Незнайки. Ваши друзья».
-Ну, что, ребята, поможем?
Для этого давайте поудобнее устроимся на зимней полянке. (Дети садятся на ковер, усыпанный белыми и голубыми снежинками)
— О зиме можно рассказать по-разному. Например, художники заменили слова красками и написали замечательные картины. Фотографы сделали прекрасные, радующие глаз, фотографии. (Воспитатель показывает картины, фотографии)
— А композиторы сочинили музыку о зиме.
Воспитатель продолжает:
— Глазки закрывайте,
Немного помечтайте.
Ветерок нас подхватил,
В зимний лес переместил. (Звучит музыка П. Чайковского «Декабрь»)
— Как музыка описывает зиму, какие чувства и настроение вызывает?
(Воспитатель обобщает ответы детей и добавляет: спокойствие, раздолье, снега, заснеженные просторы, но есть ощущение перемен в ожидании праздника; музыка яркая, но напевная.)
— А вот поэты посвятили зиме немало стихотворений. Послушайте стихотворение коми поэта В.Напалкова «Тов» — значит, зима. Повторите слово.
«Ывла вылыс быттьо козод
Ыркыд руон польто.
Конко туйын локто Кодзыд.
Кыдз-но Мороз-польтог?»
(С улицы, словно от ледника, веет холодом. А где-то в пути идет Мороз. Как же без деда Мороза.)
— Писатели же написали замечательные рассказы, описывающие зиму. Мы с вами сегодня тоже побываем в роли юных писателей и придумаем красивый рассказ о зиме для наших друзей из Цветочного городка с помощью «зимних» и «белых» слов.
(Дети выбирают снежинки белого или голубого цвета и садятся за столы, обозначенные белой и голубой снежинкой.)
2 часть.
— Перед тем, как составить рассказ о зиме, давайте мы отгадаем загадки о признаках зимы.
(Воспитатель загадывает загадки. Каждая отгадка обозначается схематическим рисунком. В результате выстраивается мнемодорожка.)
Загадки.
1.Ни ведерка, ни кисти, ни рук,
Но побелила всю землю вокруг. (Зима)
— Это будет заглавие рассказа.
2. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
— У слова снег есть 42 однокоренных слова. Некоторые из них вы сейчас узнаете из игры «Доскажи словечко».
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю…(снег)
А с небес летят пушинки-
Серебристые…(снежинки)
На поселок, на лужок
Выпал беленький…(снежок)
Словно в белый пуховик
Нарядился…(снеговик)
Рядом снежная фигурка.
Это девочка…(снегурка)
На снегу-то, посмотри,
С красной грудкой…(снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю укутал…(снег)
— Повторите, какие слова, похожие на слово «снег» вы услышали.
(Воспитатель продолжает загадывать загадки.)
3. Белый Тихон с неба ссыпан.
Где пробегает, горкой замирает. (Сугроб)
4. Он вошел- никто не видел,
Он сказал-никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
5. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
6. Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло,
Скользко, весело, светло. (Лед)
7. Рук нет, а строить умеет. (Птица)
8. Избушка новая,
Для всех столовая.
Зовет обедать,
Крошек отведать. (Кормушка)
3 часть.
— Вот и получилась дорожка картинок.
— А теперь, ребята, с каждым отгаданным словом составим красивые и полные предложения, а из предложений- рассказ.
Но сначала «Дыхательная гимнастика».
— Возьмите снежинки в руки и встаньте. Давайте устроим снегопад. Для этого будем медленно и протяжно сдувать снежинки, чтобы они летели долго и легко. (3-4 раза)
— Чтобы наш рассказ получился полным и красивым, мы в каждое предложение добавим слова-признаки (дети, сидящие за столом с белыми снежинками) и слова-действия (дети. Сидящие за столом с голубыми снежинками).
Зима (какая?) Морозная, снежная, холодная, суровая, северная, ветреная, лютая. |
Зима (что сделала?) Пришла, наступила. |
Например, Наступила холодная снежная северная зима. |
|
Снег (какой?) Белый, пушистый, серебристый, холодный, скрипучий, мягкий, сверкающий. |
Снег (что сделал?) Выпал, закружил, завьюжил, засверкал. |
Например, Выпал белый пушистый сверкающий снег. |
|
Сугробы (какие?) Глубокие, мягкие, огромные, пушистые. |
Сугробы (что сделали?) Образовались, появились, выросли. |
Например, Появились огромные пушистые сугробы. |
|
Морозы (какие?) Сильные, колючие, трескучие, северные. |
Морозы (что делают?) Трещат, скрипят. |
Например, Трещат сильные северные морозы. |
|
Иней (какой?) Белый, пушистый, серебристый, холодный, колючий. |
Иней (что сделал с деревьями?) Припушил, нарядил, покрыл, разукрасил. |
Например, Белый пушистый иней нарядил деревья. |
|
Лед (какой?) Толстый, прозрачный, крепкий, гладкий, холодный, сверкающий, скользкий. |
Лед (что сделал с реками и озерами?) Покрыл, сковал, заморозил. |
Например, Реки и озера сковал толстый прозрачный лед. |
|
Птицы (каково птицам зимой?) Трудно, голодно, холодно, невесело. |
|
Например, Птицам голодно и холодно зимой. |
|
Кормушки (какие?) Деревянные, картонные, удобные. |
Как дети помогают птицам зимой? Строят, делают, вывешивают кормушки, насыпают корм. |
Например, Дети вывешивают удобные кормушки и насыпают туда вкусный питательный корм. |
Физминутка.
«А сегодня у зимы новоселье,
И она нас пригласила на веселье.
Дом построен из сугроба
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога
вот такой ширины.
Погляди-ка потолки- ледяные,
Высоки-превысоки кружевные.
Мы по лестнице шагаем,
Ноги выше-топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Слева-хлоп и справа-хлоп.
В горницу с поклоном входим,
А навстречу нам сама:
Здравствуй, Зимушка-зима!
(дети выполняют движения по тексту)
4 часть.
— А сейчас вы будете составлять рассказ о зиме, используя разные красивые слова и дорожку. Но необходимо придерживаться правила:
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
(Дети самостоятельно составляют рассказы.)
Рассказы детей:
- используя полную мнемодорожку;
- используя дорожку, но другими словами;
- свой рассказ.
5 часть.
— Какой из рассказов детей отправим жителям Цветочного городка?
Какой рассказ понравился больше и почему?
Опубликовано: 19.12.2018
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа по опорной модели «Время года — зима».
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о признаках и особенностях зимы.
Программные задачи:
1. Продолжать учить составлять описательный рассказ по схеме.
2. Закреплять умение, подробно и логически последовательно, излагать содержание рассказа.
3. Обогащать словарь детей словами определениями, сравнительными оборотами.
4. Формир- развивать связную речь, умение говорить правильно.
— воспитывать любовь к природе.
овать навыки совместной учебной деятельности.
Словарь: сущ. : детвора, санки, лыжи, коньки, крепость, развлечения, забавы, снежки, настроение, горки, шапки, шубы, валенки, каток.
Прилаг. : снежная, суровая, морозная, веселая, красивая, нарядная, холодная, вьюжная, пушистый, белый, легкий, мягкий, холодный, колючий, липкий, искристый, рассыпчатый, хрустящий, серебристый, мокрый, веселое, радостное, праздничное, новогоднее, грустное, шаловливое, хорошее, прекрасное, плохое.
Глаголы: кататься, лепить, строить, спущусь, съеду, скачусь, съеду, мчусь, скользить, веселятся, смеются, хохочут, разрумянились.
Материал: картины «Мартовский день», «Саша и снеговик», «Зимой на прогулке», «Зимние забавы», фланелеграф, плоскостные «снежки», саночки плоскостные, заготовка книги, бумага, маркер.
Предварительная работа; беседы с детьми о зиме и зимних развлечениях, признаки, подбор определений, подбор синонимов к слову .
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами побеседуем, но о чём вы узнаете, отгадав загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках покатила.
— Ребята о чем эта загадка? (о зиме)
— Кто из вас любит зиму?
— Чем можно зимой заниматься? (Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков)
Воспитатель: Когда я была маленькой, я тоже любила кататься на санках и лыжах с горки. Горки мы делали из снега. А знаете, ведь горку можно построить нетолько из снега, но даже из слов. Хотите попробовать построить горку из слов? Я предлагаю вам построить горку из слов.
Мы будем называть слова-признаки, и ставить комочек-слово на доску. Посмотрим, насколько высокая горка получится. Послушайте мой вопрос:
ЗИМА какая? (Снежная, Суровая Морозная Веселая Красивая Нарядная Холодная Вьюжная)
СНЕГ какой? (Пушистый Белый Легкий Мягкий Холодный Колючий Липкий Искристый Рассыпчатый Хрустящий Серебристый Мокрый)
Какие вы молодцы, назвали много разных слов, высокая горка у нас получилась?
Воспитатель: А для катания на этой горке нужны саночки. Но поедут санки тогда, когда вы скажете, как быстро можно скатится с горы.
Я с горы спущусь во весь дух- а ты…
(Я с горы съеду быстро. Я с горы скачусь стремительно. Я с горы спущусь вихрем. Я съеду с горки стрелой. Я с горы скачусь лихо.)
— Вы очень точные слова подобрали, у меня даже ветер в ушах засвистел, как быстро мы скатывались.
— Ребята к нам торопится еще один гость, а что за гость вы узнаете в загадке.
— Слушайте внимательно:
«Его не растили — из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза-угольки, губы-сучки.
Холодный, большой. Кто он такой?
Дети:- Это снеговик.
Воспитатель: -Молодцы, верно. Это снеговик.
(Воспитатель показывает игрушечного снеговика)
Воспитатель: -Он видел, как утром весело вы бежали в детский сад и решил заглянуть к нам в гости. У него очень хорошее настроение, потому что сейчас его любимое время года. Снеговику интересно будет послушать нашу беседу.
Воспитатель: Зима чудесное время года! Давайте вместе рассмотрим картинки на доске и поговорим о зимнем времени года.
-Какое время года изображено на картинках? (Зима)
— Какие зимние месяца вы знаете? (декабрь, январь, февраль).
— Чем отличается зима от остальных времен года?
Дети: С приходом зимы погода меняется на морозы, все водоемы скованы льдом, а земля покрывается белым снежным одеялом. День в этот период короткий, а ночи длиннее и холодные. Солнце светит мало и не греет, оно тусклое. Зимой облака серые, тяжелые. Ветер колючий, холодный. Зимой температура минусовая. Зимой осадки выпадают в виде снега. Зимой заяц меняет шубу с серой на белую. Все насекомые спят. Медведь впадает в зимнюю спячку. У некоторых животных вырастает густой мех, чтобы теплее было. Перелетные птицы улетают в теплые края. Деревья зимой голые, покрыты снегом. Зимой люди одеты в теплые шубы, куртки, меховые шапки, штаны, в варежках и в сапогах и валенках.
Воспитатель: А в какие зимние забавы можно играть зимой?
Дети: В хороший морозный день, если снег сухой можно кататься на санках, лыжах, коньках, можно с вихрем прокатится с горы на ледянке. А если снег мокрый можно слепить снежную бабу или поиграть в снежки.
Воспитатель: Молодцы ребята, много сказали признаков зимнего времени.
Сейчас мы составим описательный рассказ о времени года зима. Кто желает рассказать все, о чем мы сейчас говорили? (2 ребенка)
-Вы сегодня постарались, составили интересный рассказ. Я вам предлагаю создать книгу, в которой будут записаны все ваши рассказы. Мне кажется, что о зиме будет интересно послушать дома и вашим мамам и папам.
Населенный пункт: Воронежская область, г. Бутурлиновка
Развивать у детей способность составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти — шести предложений, соблюдая композицию рассказа, использовать в речи разные синтаксические конструкции, образные слова и выражения; совершенствовать монологическую речь детей; развивать наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже, учить рассказывать связно, плавно, эмоционально, узнавать образы зимней сказки в звуках музыки, стихах, картине художника.
Воспитывать положительное отношение к природе, стремление беречь её.
Приобщать детей к словесному искусству, развивать художественное восприятие и эстетический вкус.
Закрепить знания детей о зимних месяцах, а так же пространственные представления (ближе, дальше, далеко).
Формировать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности; приобщать к изобразительному искусству.
Обогащать словарь искусствоведческими терминами ( пейзаж, полотно, репродукция)
Развивать у детей способность эмоционально воспринимать музыку,
Приобщать к музыкальному искусству.
Оборудование: блокнот, ручка, микрофон, диктофон, телефон, компьютерный планшет, фотоаппарат, снежинка, мольберт, журнал «Зимняя сказка», музыкальная запись произведения из альбома «Времена года» «Декабрь» П.И. Чайковского.
Организованная образовательная деятельность.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Утренний круг
Воспитатель колокольчиком приглашает детей к в круг
В: Вот и собрался наш круг
Руку дал другу друг
Ярослав дал руку Свете
Света дала руку Дане и т.д.
Вот и собрался наш круг
В:Ребята, посмотрите, на предметы, которые лежат на столе?
Д: Ручка, блокнот, микрофон, диктофон, планшет, видеокамера, фотоаппарат
В. Как вы думаете, людям какой профессии нужны для работы эти предметы?
Д. Журналистам.
В. Где работают журналисты?
Д. На телевидение, радио, в редакциях журналов, газет.
В. Какие должны быть журналисты?
Д. Умные, честные, правдивые, смелые, отважные, грамотные.
В. А вы хотели бы стать журналистами и создать свой журнал.
Темой нашего журнала будет ответ на загадку.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белой
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром!
Д.Зима.
В. А как вы догадались? Что это за тройка?
Д. Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль.
В. Правильно вы отгадали загадку. Красоту и величие русской природы зимой воспевают художники — красками, поэты – стихами, композиторы – музыкой.
Вот и мы наш журнал посвятим зиме.
Перед вами первая страница нашего журнала. Подумайте, как мы назовём наш журнал?
Дети. « Зимнее чудо », «Зимнее волшебство», «Зимняя сказка», «Зима – волшебница» и т. д.В. Наверное, больше подойдёт к этой сказочной красоте название — «Зимняя сказка».
Итак, наш журнал называется «Зимняя сказка».
А вот и вторая станица нашего журнала. На ней мы поместим пословицы и поговорки о зиме. Какие вы знаете пословицы и поговорки?
Дети. Мороз невелик, а стоять не велит. Много снега – много хлеба. Береги нос в большой мороз. Зимой пошёл бы по грибы, да снега глубоки. Зима лодыря морозит. Зима холодная — жди лето теплое. Зима — не лето, в меха одета и др.
В. А вот и третья страница нашего журнала. Посмотрите какая она весёлая, как забавно сверкают снежинки, будто приглашают поиграть.
На странице – игралочке мы поместим загадки и отгадки о зиме.
В. Послушайте загадки и добавляйте соответствующие слова:
С неба падают пушинки Вот веселье для ребят —
- …( снежинки) Всё сильнее …( снегопад)
На полянку, на лужок Все бегут вперегонки
- снижается …( снежок) Все хотят играть в …(снежки)
Словно в белый пуховик Словно в сказке, как во сне,
- …(снеговик) Землю всю украсил …(снег)
В. Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите.
Дети. Снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снег.
В. Как можно назвать все эти слова?
Дети. Родственные. Общая часть всех этих слов – снег.
В. Ой, посмотрите, одна из снежинок прилетела к нам поиграть. Будем передавать её по кругу и называть и называть слова-признаки к слову зима. Зима какая?.
Дети. Морозная, снежная, суровая, пушистая, белая, вьюжная и т. д.
В.А давайте узнаем сколько слогов в слове зима. Прохлопайте столько раз, сколько слогов в этом слове. (Два слога). А теперь в слове снежинка. (Три слога) Какое слово длиннее? (Длиннее слово снежинка)
В. Молодцы. А теперь давайте присядем на стулья и перейдём к третьей странице нашего журнала. Она – поэтическая. Вы узнали чей это портреты?
Дети. Портрет поэта С.А.Есенина
Мы с вами учили наизусть отрывки из стихотворений о зиме этого автора.
Кто хочет их рассказать? (Дети читают наизусть)
С.А.Есенин
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Принагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
В. Прекрасные стихи о зиме. Да действительно поэты в своих стихах превосходно описали красоту зимнего леса. И передали нам свой восторг.
В. Переходим к следующей странице нашего журнала – художественной.
В. Вы узнали чей это портрет?
Дети. Это портрет художника И.И.Шишкина.
В.Трудно назвать такой художественный музей в нашей стране, где не было полотен известного русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина.
— Какие картины этого художника вам приходилось видеть?
Дети. Картины: «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «Зима»
В. Что любил изображать в своих картинах художник?
Д.Художник любил русскую природу, и изображал её в разное время года.
В. Как называют картины, на которых изображена природа?
Д. Картины, на которых изображена природа, называются – пейзажем.
В. Какая из картин художника больше всего подойдёт для нашего зимнего журнала?
Д. Картина «Зима».
— Предлагаю поместить в нашем журнале статью о картине И.И.Шишкина «Зима»
— Что изображено на картине? (Красота зимнего, заснеженного леса, укутанного толстым слоем пушистого снега).
— Какой это лес? (Это старый, дремучий, непроходимый лес).
— А почему вы решили, что это старый, дремучий лес? (Потому что ели огромные с мощными стволами, как лесные богатыри).
-Что вы видите на переднем плане картины? (На земле под снегом лежат огромные стволы упавших, старых деревьев, стволы елей кое – где уже наклонились, но еще не упали).
В. — Знаете, Шишкин не просто изображал деревья, траву, кусты. Он, как ученый, изучал особенности растений и лишь потом рисовал их. Художник умел и любил точно изображать породы деревьев, форму растений. Это особенность его творчества.
— Каким художник изобразил на картине снег? (Снег на земле лежит пушистым, большим, белоснежным одеялом, ветки так окутаны снежным покрывалом, что прогнулись под его тяжестью).
— Посмотрите на цвет снега. Везде ли он белоснежный? (Необыкновенный, коричневато – белые, кремовый -это от коричневых стволов деревьев, а там, где глубокие тени и следы он еще и голубоватый, а где-то синий).
— А каким художник написал небо? (Небо очень светлое, почти белое, а к горизонту оно темнеет. Это снеговые тучи)
— Видите ли вы здесь живое существо? Приглядитесь внимательно. Видите ли вы кого-нибудь в этом сонном лесу? Вот какую ещё загадку нам загадал художник. Нашли? Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула.
Физминутка
— Ребята, я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что мы попали в эту картину. И почувствовать всю красоту зимней природы.
— Давайте вдохнем воздуха и почувствуем, какой он? (Морозный, прозрачный, свежий, легкий).
— Давайте прислушаемся, в лесу тихо, а можно в такой тишине услышать самый небольшой шорох. Что вы слышите? (Скрип снега, шепот ветра, потрескивание веток, стволов деревьев, а вот перелетела птица с ветки на ветку).
— Мне кажется в такой тишине даже слышно как падают снежинки. Вот и мы давайте превратимся в снежинок , будем плавно кружиться под музыку, а по окончании музыки опустимся на землю и превратимся в любой объект из этой картины.
— Ну а теперь кто сможет составить рассказ? Рассказать надо и о красоте деревьев, и о снеге, и о небе, и о солнце.
Д:Прекрасен русский лес зимой. Природа как будто погружена в зимний сон. Весь лес окутала холодная тень. Сучья и стволы, кусты и деревья, высокие травы опушились снегом, словно снежными шубками. Воздух мягкий, морозный, чистый. В лесу спокойно и тихо. Лес как – бы дремлет. Небо над головой очень светлое, почти белое. Вся земля покрыта белым, мягким покрывалом. Зима – волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее невиданными нарядами.
— Какая же по настроению эта картина? Шумная или тихая, спокойная или громкая, звонкая? ( Картина тихая, спокойная, негромкая).
— Какую же главную мысль этой картины мы должны донести до читателей?
(Как прекрасна наша родная русская природа! ).
— Какой вывод вы можете сделать из этого для себя?
(Природа – красота и богатство Родины, и её надо охранять и беречь.)
Ну что же журнал наш готов. Вы славно потрудились и я думаю наш журнал очень понравится читателям.
— А вам понравилось быть журналистами? Ну что же собирайте самостоятельно интересный материал и рассказывайте о нём своим товарищам. Может быть в будущем кто-то из вас и станет настоящим журналистом.
И я вам дарю вот такие блокнотики, где вы можете делать какие-то заметки.