Описательный рассказ в старшей группе на тему осень

Конспект

НОД «Речевое развитие» по теме:

«Поздняя осень. Составление описательного рассказа о поздней осени

 с опорой на картинки – символы».

Тема: Поздняя осень. Составление описательного рассказа о поздней осени по опорным картинкам- символам.

Задачи:

Образовательные: учить называть приметы поздней осени, сравнивать лето и осень, называть отличительные черты поздней осени от «золотой»; учить составлять описательный рассказ об осени с опорой на картинки-символы, активизировать в речи слова, обозначающие приметы осени, учить правильно располагать детские рисунки, соблюдать пропорции.

Развивающие: развивать речевую активность и связную речь детей, логическое мышление, наблюдательность, зрительную память, творческие способности.

Воспитывающие: воспитывать любовь к родной природе, умение восхищаться её красотой и желание беречь её.

Материалы и оборудование: картины с изображением ранней, «золотой», поздней осени, картинки-символы, план-схема с рябиновой кистью, картинки на каждого ребенка с изображением снегирей.

Методы и приемы:

Наглядный: рассматривание картины «Поздняя осень».

Словесный: беседа об осени, загадка об осени.

Практический: рисование рябиновой кисти по образцу-схеме.

Игровой: Минута вхождения в день «Нам здороваться не лень», физминутка «Признаки поздней осени», письмо от Незнайки.

НОД

1. Организационный момент. Минутка вхождения в день:

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое.

Здравствуй, легкий ветерок,

Здравствуй маленький цветок.

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста загадку:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое. Если дождик льется,

Как такое время года у людей зовется? (Осень)

Воспитатель: Верно, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о прекрасной поре – поздней осени.

2. Беседа по вопросам.

Воспитатель: Скажите, как называется первый месяц осени? (Сентябрь).

Воспитатель: Мы уже с вами знаем, что в сентябре наступает ранняя осень, ранней осенью немного холодает, но еще тепло, солнце ярко светит, дожди идут редко, листья на деревьях только начинают менять окраску. В парках еще цветут цветы.

— А какой же месяц наступает после сентября? (Октябрь).

Воспитатель: В октябре наступает «золотая осень», листья начинают окрашиваться в желтый, красный, коричневый цвет. Можно наблюдать листопад, часто идут дожди, солнце светит не так ярко, цветы на клумбах засыхают и теряют свой цвет.

— Сейчас уже третий месяц осени. А как он называется? (Ноябрь).

— В ноябре тепло или холодно?  (В ноябре становится холодно)

— Солнце светит ярко? (Светит, но не греет)

— Куда улетают птицы? (Птицы улетают в теплые края)

— Дожди идут часто или редко? (Дожди идут часто)

— Можно ли увидеть снег в ноябре? (В ноябре можно увидеть первый снег)

3. Сравнить природу в октябре и ноябре.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какая погода была в октябре, когда мы с вами наблюдали «золотую осень», и расскажем какая погода сейчас, в ноябре, поздней осенью. Я начну предложение, а вы его закончите.

— В октябре было тепло, а сейчас … (холодно)

— В октябре листья начинали падать с деревьев, а сейчас … (опали)

— В октябре птицы улетали на юг, а сейчас … (улетели)

— В октябре редко шли дожди, а сейчас… (часто)

— В октябре снега не было, а сейчас… (можно увидеть первый снег)

Воспитатель: Ноябрь – это последний месяц осени. Он очень холодный, дождливый. Небо хмурое, солнце появляется редко на небе и светит не так ярко.

4. Найди ошибку.

Воспитатель: Знаете, ребята. Прихожу я сегодня утром в нашу группу, а на столе лежит письмо. Как вы думаете. От кого оно? (от Незнайки) Давайте вместе его откроем. Незнайка пишет, что очень любит позднюю осень, и утверждает, что хорошо знает её признаки. Давайте это проверим? Если утверждение верное, вы будете хлопать, если неверное – топать.

— В ноябре люди ходят в легкой одежде. (Не верно, люди ходят в теплой одежде)

— В ноябре птицы прилетают из теплых стран (Не верно, птицы улетают в теплые края)

— В ноябре часто идут дожди (Верно)

— В ноябре можно увидеть первый снег (Верно)

— В ноябре почки на деревьях набухают и листья распускаются (Не верно. Листья опадают с деревьев, природа увядает).

— Ноябрь – это последний месяц осени. ( Верно)

Воспитатель: Оказывается,  Незнайка не очень хорошо знает признаки поздней осени, я ему обязательно отправлю ваши правильные ответы.

4. Физминутка.

Солнышко греет уже еле-еле,

Птицы на юг давно улетели,

Голы деревья, пустынны поля,

Первым снежком принакрылась земля.

5. Составление описательного рассказа о поздней осени по картинкам- символам.

— Ребята, сегодня мы с вами поучимся составлять описательный  рассказ о поздней осени по опорным картинкам- символам. Давайте их рассмотрим.

— Что это за символ? (Солнце). Вам нужно будет рассказать, какое оно поздней осенью.

— А это у нас туча? (Да, туча). Туча будет символизировать небо. Что можно сказать о небе поздней осенью? (Хмурое, серое).

— А что значит солнце и месяц на одной картинке? (День и ночь). Ночи в ноябре становятся длиннее, а день короче.

— Что будет означать зонтик? (Дождь). Правильно, в ноябре часто идут холодные дожди.

— Почему здесь можно использовать символ – снежинку? (В ноябре можно увидеть первый снег).

— Посмотрите на дерево, на нем совсем нет листьев. Почему? (Осыпались).

— Кто изображен на следующей картинке-символе? (Мальчик). В чем он одет? (В теплой одежде, потому что стало холодно).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Послушайте, как я опишу позднюю осень по опорным картинкам-символам, а потом вы попробуете сделать это самостоятельно.

Наступила поздняя осень. Солнце светит редко  и не греет. Небо серое, хмурое. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Часто идут холодные и моросящие дожди. В ноябре можно увидеть первый снег. Листья с деревьев опали, деревья стоят голые. Люди надели теплую одежду.

— Ребята, кто первый хочет рассказать о поздней осени, опираясь на картинки-символы? (Ответы детей).

6. Продуктивная деятельность.

Воспитатель: Ребята! Осень – щедрое время года. Оно богато чем? (Овощи, фрукты, орехи, грибы, желуди). Вот и у меня в волшебной коробке её дары. Подойдите, посмотрите, что в ней? (Ягоды рябины). Кисть рябины – главное украшение осени. А кто любит полакомится этими ягодами? (Снегири). Ребята, хотите, чтобы и к вам сейчас прилетели снегири? У вас на столах лежат рисунки с ветками рябины. Давайте сделаем их яркими и красочными, чтобы снегири их увидели, и прилетели к нам в группу.

8. Рефлексия. Дети раскрашивают ветки рябины, под музыку П.И. Чайковского «Ноябрь».

Воспитатель: Посмотрите на свою работу. По-моему, у вас получились очень красивые ветки рябины. Вот и снегири летят! (Воспитатель кладет на рисунок каждого ребенка изображение снегиря). А рисовали мы сегодня под прекрасную музыку, которую написал Пётр Ильич Чайковский, которая называется, как последний месяц осени… (Ноябрь).

Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «ЛЕГОПОЛИС» г.
Перми.

 

 

 

 

Конспект НОД по
развитию речи в старшей группе.

 Тема: «Составление описательного рассказа

по репродукции картины

И.И. Левитана «Золотая осень».

 

 

Работу
выполнил:

воспитатель

Мизева
Светлана

Михайловна

г.
Пермь, 2020.

 Тема: «Составление описательного рассказа по репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень».

Цель: Закрепить представление детей об осеннем времени года.

Задачи:

1.Учить детей
составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти – шести
предложений, соблюдая композицию рассказа, использовать в речи разные
синтаксические конструкции, образные слова и выражения.

2.Совершенствовать
монологическую речь детей, развивать наблюдательность, умение чувствовать и
передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже, учить рассказывать
связно, плавно, эмоционально, узнавать образы осенней сказки в звуках музыки,
стихах, картине художника.

3. Обогащать
словарь детей.

4.
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.

Интеграция
образовательных областей:
речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное
развитие.

Активизация словаря: Осень, осенние месяца; приметы осени: становится холоднее, листва
меняет свою окраску, листопад, дожди, тучи, лужи, ветер, сырость, урожай,
увядание, ранняя, золотая, багряная, поздняя,  и др.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за осенними признаками, чтение
стихотворений и рассказов о осени, заучивание стихов, загадывание загадок,
проговаривание скороговорок, знакомство с жизнью лесных животных осенью,
рассматривание иллюстраций по теме.

Оборудование: Сюжетные
картины об осени, картина «Золотая осень» И. И. Левитан, мнемотаблица для
составления описательного рассказа по пейзажной картине, осенние листочки.,
произведение П.И. Чайковского «Времена года»

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми.

Воспитатель:
Ребята, с каким настроением вы приходите в детский сад?

Дети: С
хорошим.

Воспитатель:
А у вас всегда бывает хорошее настроение?

Дети: Нет не
всегда.

Воспитатель:
Как можно догадаться, какое у человека настроение?

Дети: По
глазам, по мимике, по разговору.

Воспитатель: Правильно, о настроении можно узнать по-разному.
Воспитатель: Интересно, а сможете вы узнать о настроении поэта по его
стихотворению?

Дети: Да

Воспитатель: Слушайте внимательно.

Унылая пора!
Очей очарованье!

Приятна мне
твоя прощальная краса –

Люблю я пышное
природы увяданье,

В багрец и в
золото одетые леса…

Воспитатель:
О каком времени года рассказал нам поэт А.С. Пушкин?

Дети: Об
осени.

Воспитатель:
С каким настроением, с какими чувствами писал он это стихотворение?

Дети:
Восхищением, нежностью, грустью, печалью.

Воспитатель:
Какими словами он определил свое настроение?

Дети: Очей
очарованье, краса, пышное увядание, унылая пора, прощальная краса.

Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, а по музыкальному произведению можно догадаться о
настроении музыканта?

Дети: Да.

Воспитатель:
Давайте попробуем.

Воспитатель предлагает детям прослушать грамзапись произведения П.
И. Чайковского «Времена года».

Воспитатель:
Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?

Дети:
Грустная.

Воспитатель:
Какие чувства, какое настроение она у вас вызвала?

Дети: Грусть,
печаль.

Воспитатель:
Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение?

Дети: Да

Воспитатель:
Правильно, по рисунку также можно догадаться о настроении художника, о его
чувствах, мечтах.

Воспитатель под грамзапись предлагает детям рассмотреть
репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые
листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву, на одинокий полуувядший
цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ними.

Воспитатель:
А вы хотели бы оказаться на этом лугу?

Дети: Да

Воспитатель:
Как бы вы назвали эту картину?

Дети: Осенняя
пора, осень.

Воспитатель:
И. Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете,
почему?

Дети: Потому
что вся листва желтого цвета похожа на золото.

Воспитатель:
Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое: пышное убранство
берез, яркий солнечный свет осеннего дня…

Воспитатель:
Какие приметы осени вы видите на этой картине?

Дети: Листва
на деревьях поменяла свою окраску.

Воспитатель:
Какое небо?

Дети: Яркое,
солнечное, голубое, прохладное.

Воспитатель: Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный?
Дети: Ясный.

Воспитатель:
Есть ли на небе облака? Какие они?

Дети: Белое
облачко.

Воспитатель:
Как вы думаете, какое настроение у берез?

Дети:
Веселое, радостное, игривое настроение, они гордятся своими золотыми платьями.

Воспитатель:
А вы заметили одинокий цветок у ручья? Как вы думаете, какое настроение у
цветка?

Дети: Он
радуется яркому солнцу: радуется, что он такой красивый, но немного грустит,
потому что остался совсем один и скоро будет холодно.

Воспитатель:
А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину.

Дети: С
хорошим, веселым, радостным, светлым, восторженным и немного грустным.

Физ.
минутка «Листочки»

Листья
осенние тихо кружатся, — (Дети кружатся на кончиках 

  
                                                   пальцев ног, руки
– в стороны,)

Листья нам
под ноги тихо ложатся – (приседают),

И под ногами
шуршат, шелестят, — (движения руками вправо-влево),

Воспитатель:
Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ, а поможет нам
составить рассказ мнемотаблица. Придумайте название своему рассказу и
расскажите об осеннем дне, об осеннем небе, об облаках, о солнце, о березах, об
одиноком цветке и о голубом ручье.

Примерный рассказ

Наступила
осень. Тоненькие березки с белыми стволами нарядились в ярко-желтые платья.
Дует легкий ветерок, листики обрываются с веток и летят, кружась в медленном
танце. Смотришь на березы и удивляешься, как это зеленые листочки превратились
в золотые. По лугу протекает темно-синяя река. Вода уже стала холодная. На
изгибе реки стоит одинокая красавица береза, ярко-желтая и ровная, как свечка.
Вдалеке виднеются зелено-коричневые деревья, ярко-зеленое поле и несколько
деревенских домиков.

Небо
голубое-голубое с легким белым облачком. Солнца не видно, но его присутствие
чувствуется во всем: словно горит и переливается золотая листва, играя в
солнечных лучах. А от деревьев падает тень. По тени можно догадаться, в какой
стороне находится солнце.

На берегу
реки ярко расцвел осенний цветок. Он радуется сам яркому лучистому солнцу и
радует всех своей красотой. Только жаль, что он остался один. Наверное, все
цветы уже отцвели.

Слушаем
рассказы по картине 2-3 детей с опорой на мнемотаблицу; в случае затруднения
педагог предлагает детям помочь рассказчику, подсказываю детям слова и фразы,
для выразительного описания.

Каждый
рассказ анализируется с участием всех детей группы.

Воспитатель: Закончить занятие я хочу словами Сергея Есенина:

Как дерево
роняет тихо листья,

Так я роняю
грустные слова.

И если время,
ветром разметая,

Сгребет их
все в один ненужный ком…

Скажите так…
что роща золотая

Отговорила
милым языком.

                     
Сергей Есенин.

Итог.

Вопросы к
детям:

Воспитатель:
Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на занятии? О чем говорили, что
составляли?

Дети: Мы
сегодня составляли рассказы про осень.

Воспитатель: Репродукция какого художника нам помогла это сделать?

Дети: Левитана.

Воспитатель:
Вы такие молодцы! Спасибо Вам за интересные рассказы.

И.И. Левитана
«Золотая осень»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75»

Конспект фронтальной НОД

по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей старшей группы

компенсирующей направленности

по теме «Осень»

«В гости к Королеве Осени».

Подготовил:

учитель-логопед Грошева Ирина Дмитриевна

Рязань – 2022

Цель: уточнить и расширить знания детей об осени.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

• активизировать и развивать словарь детей по теме «Осень»;

• совершенствовать у детей грамматический строй речи;

2.Коррекционно-развивающие:

закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;

упражнять в образовании

падежных окончаний имен существительных;

3.Коррекционно-воспитательные:

• продолжать формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

• воспитывать у детей интерес к изменениям в природе.

Оборудование: проектор, презентация «Осень в городе», «Осень в лесу», «Осень в саду»; предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра, пшеницы, овощей, фруктов, ягод, грибов, карандаши

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Логопед читает стихотворение.

Время года отгадай:

Собирают урожай,

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ёжик листья собирает,

Свою норку утепляет.                (Осень)

О каком времени года говорится в этом стихотворении. (В этом стихотворении говорится об осени)

Правильно, дети. Какие приметы осени вы знаете?

Листья желтеют, опадают, идет дождь, дует ветер, люди стали одеваться теплее, птицы улетают на юг (Ответы детей).

2. Объявление темы.

— Сегодня мы отправляемся в гости к Королеве Осени, которая приготовила для нас сложные задания. Мы должны выполнить все задания и вернуться обратно в детский сад. Вы согласны? (Ответы детей.)

Вводная беседа. На экране презентация.

— Сейчас я вам расскажу, что же такое осень.

Осень. Осень приходит после лета. В солнечные, теплые дни листья окрашиваются в багряные, оранжевые, желтые и золотистые цвета, приобретают очень нарядный и красивый вид. Золотой осенью называется это время. До трескучих морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Начинается листопад!

Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди — долгие, моросящие. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта — промокнешь. Да и без куртки и сапог уже холодно.

Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять»

Раз, два, три,                             Удары по коленям пальцами обеих рук

четыре, пять,             Левая — с мизинца, правая — с большого.

Вышел дождик погулять.             Беспорядочные удары.

Шел неспешно по привычке,    «Шагают» средним и указат. палъцами.

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке:            Ударяют то ладонями, то кулачками.

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:             Часто и ритмично бьют в ладоши.

«Ох!» И ушел.                             Ритмичные хлопки по коленям.

Газон засох.

Презентация («Осень в сентябре, октябре, ноябре»)

— Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Какой можно назвать осень в сентябре? (ранняя, золотая)

— Какой можно назвать осень в октябре? (дождливая)

— Какой можно назвать осень в ноябре? (поздняя)

Психоречевая гимнастика.

Логопед читает стихотворение. Дети в такт чтению пальчиками перекатывают по столу карандаш (вперед-назад)

Здравствуй, осень, здравствуй, осень,

Хорошо, что ты пришла,

У тебя мы осень спросим –

Что в подарок принесла?

Дети! Королева Осень прислала нам картинки, на которых нарисована осень. Королеве Осени очень нравится, когда о ней много знают. Она хочет, чтобы вы рассказали, все, что о ней знаете. 

Игра «Какой, какая, какое, какие»

— Ветер осенью какой? (Сильный, холодный, пронизывающий, северный)

Небо осенью какое? (Хмурое, дождливое, низкое, серое, темное, пасмурное).

— Погода осенью какая? (Холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, унылая)

— Лисья на деревьях осенью какие? (Желтые, красные, разноцветные, яркие, золотые, шуршащие, красивые)

У Королевы Осени из рассказа пропали слова. Давайте поможем ей и договорим нужные слова.

Отработка падежных окончаний.

Мы очень ждали… (осень).

Долго не было … (осени).

Мы так рады золотой …(осени).

Мы одеваемся тепло …(осенью).

Мы поем песни об … (осени).

Мы любим… (осень).

Молодцы! Вы нашли для Королевы пропавшие слова.

Королева Осень очень любит свои разноцветные листья, давайте превратимся в осенние листочки и подвигаемся.

Физкультминутка  «Осенние листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.                (Дети встают в круг, руки над головой в  кольцо.)

Дунул ветер – полетели.        (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели,                (Бег по кругу.)

И на землю тихо сели,                (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.                (Встали, руки в стороны.)

Повертел их, покрутил                (Покружились.)

И на землю опустил.                (Присели.)

— Ребята! Королева Осень хоть и бывает иногда строгой, но очень любит ласковые слова. Давайте покажем ей, сколько ласковых слов мы знаем.

Игра с мячом «Назови ласково». Дети встают в круг, а логопед бросает мяч и называет слово, а ребенок бросает мяч в ответ и называет это слово ласково.

(туча, облако, ветерок, листок, дождик, грибок).

3. Итог занятия. Рефлексия

— В чьем царстве мы побывали?

— Какая она, Королева Осень?

— Что вам нравится осенью?

Королева Осень прислала вам подарки. (В корзине яблоки)

Конспект занятия

Образовательная область: речевое развитие

Возрастная группа: 5-6 лет (старшая группа)

Тема занятияОбучение рассказываниюсоставление рассказов на тему «Осень наступила»Чтение стихотворений о ранней осени.

Цель занятияобучение детей составлению рассказа из личного опыта.

Задачи:

Образовательные: Связная речь: развивать монологическую речь, учить связно, по смыслу составлять небольшие рассказы из личного опыта. Звуковая культура речи: учить детей дифференцировать на слух звуки [з], [с]. Грамматический строй речи: активизировать употребление в речи прилагательных, совершенствовать умение согласовывать слова в предложении. Формирование словаря: упражнять в подборе синонимов и антонимов к прилагательным.

Развивающие: систематизировать и закрепить представления об осени, сезонных изменениях, приметах, осенней погоде.

Воспитательные: приобщать детей к восприятию художественных и поэтических произведений об осени.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулках, по дороге в детский сад, в саду; чтение и заучивание стихов об осенирассматривание иллюстраций; дидактические игры «Ассоциации»«Одежда», со звуками.

Оборудование: схемы, листья (красные и желтые) по количеству детей.

Ход занятия:

Этапы

Методы и приемы Деятельность педагога Деятельность детей

1. Организационный момент:

Воспитатель с детьми заходят в группу, где на ковре лежат красные и желтые листья.

Актуализация знаний детей

Дидактическая игра «Правильные слова»

— Ребята, посмотрите, что это на нашем ковре?

— Это листья.

— Правильно, это осенние листочки, а какие они по цвету, по форме?

— Они красные, желтые, красивые, разные.

— А как вы думаете, почему эти листья красные и желтые? Как они попали к нам в группу?

— Потому что сейчас осень, листья опадают с деревьев, падают на землю, ветер их занес к нам…

— Я предлагаю вам поднять эти красивые осенние листья, посмотреть на них. Давайте поиграем с этими листья.

Дети поднимают листья (у каждого ребенка красный и желтый лист).

Дети встают в круг.

Игра называется «Правильные слова». Я буду называть слова, если в слове есть звук [з], вы поднимаете красный листок, а если звук [с] – желтый листок. Давайте попробуем. (забор, самолёт, звезда, сумка, заяц, солнышко, замок, собака, сорока)

Молодцы, все справились, давайте соберем наши листья в букет и поставим их в вазу.

Садятся на места.

2. Основная часть занятия:

Беседа.

Формирование словаря (подбор синонимов и антонимов у прилагательным)

Работа по схемам.

Вопросы воспитателя.

Физкультминутка «Осенние листья»

Повторная работа по схемам (для закрепления).

Развитие связной монологической речи.

Воспитатель поочередно спрашивает детей, помогает, подсказывает, если возникают затруднения, просит помощи у воспитанников. Ориентируется на время, если кто-то из детей не успел рассказать, то обязательно выслушать после занятия

Ребята, вы правильно сказали, что сейчас на улице осень. Это время года, когда меняется природа, погода, животные и птицы ведут себя по-другому. Сегодня я хочу предложить вам составить свой рассказ об осени.

Посмотрите на репродукцию картины «Золотая осень» художника И. И. Левитана.

Какая здесь изображена осень?

Ребята, посмотрите на репродукцию картины «Поздняя осень» Кубарева В. Г.

— Какую осень вы видите здесь?

— Красивая, яркая, солнечная, тихая.

— Мрачная, холодная, темная, сырая.

Правильно. Осень бывает разной – может быть теплой и солнечной, такую осень еще называют золотой, а может быть холодной и дождливой – это поздняя осень.

Скажите, а какую одежду мы носим осенью?

— Куртки, кофты, сапоги, шапки, берем зонтики, если идет дождь.

Что происходит с природой?

— Желтеют листья и трава, идет дождь.

Что осень делают звери и птицы?

— Птицы улетают в теплые края, звери готовят запасы на зиму.

Мы с вами вспомнили приметы осени, поговорили об одежде, о природе. Теперь вы можете сами составить свой рассказ об этом времени года, а чтобы ваши рассказы были правильными, мы будем использовать схемы.

Посмотрите на экран:

1 схема: изменения в природе.

2 схема: поведение зверей и птиц.

3 схема: одежда, занятия людей.

По этим схемам вы будете составлять свои рассказы. Но сначала давайте немного отдохнем.

— Скажите, что осенью происходит с листьями?

— Они желтеют и падают.

Да, они опадают, а осенний ветер подхватывает и несет их вдаль. Давайте представим, что мы с вами яркие осенние листочки и немного полетаем.

Физкультминутка «Осенние листья»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер — полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

А теперь еще раз внимательно посмотрите на схемы. Давайте повторим:

1 схема: изменения в природе.

2 схема: поведение зверей и птиц.

3 схема: одежда, занятия людей.

Теперь я предлагаю вам составить свои рассказы об осени и рассказать их нам.

Составляют рассказы из личного опыта.

3. Заключительная часть занятия:

Ребята, сегодня мы с вами вспомнили об осени, ее приметах, погоде, какие изменения происходят с животными, вы все сегодня очень хорошо подготовили свои рассказы.

А теперь, я хочу, чтобы вы оценили свои работу, как прошло наше занятие, сказали, чей рассказ вам наиболее запомнился.

Рефлексия «Осеннее дерево»: я предлагаю вам листочки – желтые и коричневые, если вам понравился наше занятие, понравилось составлять рассказы, возьмите желтый листок и прикрепите на наше осеннее дерево, а если вам что-то не понравилось, то возьмите коричневый листок.

Посмотрите, какой дерево у нас получилось!

Сентябрь

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетают журавли.

Всё летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

(Е. Трутнева)

Лапоухова Ирина Георгиевна,

воспитатель высшей категории

ГУ ЛНР «Ясли-сад №121» г. Луганска

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшего возраста «Составление описательного рассказа «Осень»

Цель: создание условия для совершенствования умений детей создавать повествовательные рассказы, ориентируясь на план, приобщение к восприятию поэтических и художественных произведений о природе_._

Задачи:

Образовательные

  • учить внимательно и заинтересованно слушать стихи;
  • формировать умение составлять небольшие рассказы.

Развивающие

  • способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям;
  • продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Воспитательные

  • способствовать формированию чувства прекрасного от созерцания красоты родной природы.

Активизация словаря: обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, я загадаю вам загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…»

Дети: Осень.

Воспитатель: Давайте вспомним осенние месяцы и назовем их.

Воспитатель: Сегодня мы будем рассказывать о приметах осени. Чтобы наш рассказ был содержательным и интересным, мы будем придерживаться плана. Но поскольку мы с вами только учимся рассказыванию, давайте послушаем, как это уже получилось у известных мастеров слова, у поэтов.

Стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…»

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Все грачи летали,

Да как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Воспитатель: Какое время года описал нам словами А.Фет? Как он рассказал о том, что настала осень?

Дети: Улетели птицы (воспитатель зачитывает соответствующие строки), день стал короче, листья облетели, стало холоднее.

Воспитатель: Давайте рассмотрим репродукцию картины Е.Волкова «Октябрь». Какие из названных в стихотворении примет осени мы можем увидеть на репродукции?

Речевая игра «Подзорная труба»

Воспитатель: Сделайте из пальцев «подзорную трубу» и посмотрите внимательно на картину. Каждый из вас назовет по одной осенней примете, изображенной на ней. Каждую примету можно назвать только один раз.

Дети: — На березах нет листьев, они опали.

— Земля укрыта листьями.

— Вдали деревья пожелтели.

— Птиц не видно, наверное, улетели.

-Трава пожелтела, засохла.

-Фигура человека в теплой одежде.

Воспитатель: А теперь давайте к каждой названой вами примете подберем слово, которое отвечает на вопрос: «какой?».

Речевая игра «Скажи: какой?»

(дети по очереди описывают один из объектов)

Дети (примерные ответы):

  • листья желтые, сухие;
  • деревья голые;
  • лес тихий, безмолвный; земля укрыта опавшими листьями;
  • человек одетый, трава пожелтевшая, сухая, вялая.

Воспитатель: Давайте добавим такие слова: день…(холодный, пасмурный, осенний), небо…(низкое, тяжелое, серое), река …(серая, холодная, унылая).

Воспитатель: Вы разобрали нашу картину на отдельные объекты, рассмотрели и рассказали о них, а теперь нужно собрать картину обратно. Сделать это можно, объединив два объекта, назвав связь между ними, не забывая при этом описывать их. Например, земля и листья; деревья и птицы; небо и река; человек и погода.

Речевая игра «Объедини-ка»

Дети (примерные ответы):

  • Пожелтевшие листья опали с деревьев и лежат на земле.
  • В голых ветках деревьев не видно птиц.
  • Небо и река серые, студеные.
  • В холодные дни люди надели теплую одежду.

Воспитатель: Если дополнить наши предложения еще двумя, у нас получится рассказ. В первом предложении нужно сказать, какое время года наступило. А закончить можно, сказав, какое время года скоро наступит. И вот что у нас получилось.

(дети друг за другом по одному произносят предложения)

Наступила осень. Пожелтевшие листья опали с деревьев и лежат на земле. В голых ветках деревьев не видно птиц. Небо серое и холодное, и река серая, студеная. В холодные дни люди надели теплую одежду. Скоро зима.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение А. Пушкин «Осень»

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золота одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Воспитатель: Какие первые слова в этом стихотворении?

Дети: «Унылая пора»

Воспитатель: А настроение от этого стихотворения грустное?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему? Поэту нравиться осень?

(читаются соответствующие строки)

Воспитатель: Посмотрите на репродукцию картины Лилии Черной.

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?- спрашивает воспитатель и выслушивает ответы детей.

Воспитатель: Какое время года и суток изобразил художник? Но как вы догадались, что на картине день?

Дети: В лесу светло, листья «горят».

Воспитатель: А почему вы решили, что день осенний?

Дети: Листья на деревьях пожелтели, покраснели, опадают.

Воспитатель: Какой осенний день на картине?

Дети: Теплый, солнечный.

Воспитатель: В теплый солнечный день особенно хорошо в лесу. А как это отображено на картине?

Дети: Яркое небо и яркие кроны деревьев. Цвета на картине радуют глаз.

Воспитатель: Теперь вы понимаете, почему поэт сказал: «Очей очарование!» Обратите внимание, какое буйство красок! (Если есть возможность увидеть подобную картину за окном, желательно обратить на это внимание детей. Либо во время прогулки.)

Воспитатель: Давайте попробуем рассказать о такой замечательной осенней красоте. А я вам помогу: я буду задавать вам вопросы, а вы будете по очереди на них отвечать. Только ответы ваши должны быть полными, договорились? Тогда начнем:

1. За что тебе нравится осень?

Ребенок: Мне очень нравится осень, потому что в природе много красивых красок.

2. Что изменилось осенью в природе?

Ребенок: Листья стали желтыми, красными, и укрыли землю, как ковер.

3. Какое настроение у тебя на прогулке в хорошую погоду?

Ребенок: В хорошую погоду детям на прогулке очень весело.

4. Как можно играть с разноцветными листьями?

Ребенок: Можно играть с разноцветными листьями, собирая их в букеты и икебаны, можно устроить «сугроб» из листьев или «разноцветный дождь».

Воспитатель: Дети, сколько рассказов мы с вами сегодня составили? Они были одинаковыми? А чем они отличались? Вам понравилось? Какой красивый и богатый наш с вами русский язык! Как много интересного можно рассказать с его помощью!

Автор: Алексеева Анастасия Владимировна

воспитатель МДОУ № 194 г. Макеевка

Составление описательного рассказа по картине И. Остроухова «Золотая осень»

Тема: Составление описательного рассказа по картине И. Остроухова «Золотая осень».

Цель: Учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине. 

Задачи:

  1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
  2. Приучать детей проявлять инициативу в  получении интересующей его информации.
  3. Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря.
  4. Развивать речевое дыхание; формировать умение изменять силу и высоту голоса, темп речи в соответствии с конкретными условиями речевого общения. Развивать артикуляционный аппарат у детей.
  5. Помогать правильно строить разные типы предложений: простых (нераспространенных, распространенных); сложных (сложносочиненных и сложноподчиненных).
  6. Развивать умение составлять рассказы о содержании пейзажной картины.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

(Воспитатель обращает внимание детей на кленовый лист, лежащий на подоконнике)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый листок залетел к нам в окно. Это какой-то необычный листок, на нем написано стихотворение. Кто хочет прочитать это стихотворенье? А остальные послушайте его и скажите, о каком времени года в нем говорится? 

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Дети: Это стихотворение про осень.

Воспитатель: Почему вы так решили? 

Дети: Только осенью на деревьях бывают желтые листья.

Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим об осени.

2.Основная часть:

Воспитатель: Я предлагаю вам составить умную карту об осени, еще такие карты называют интеллектуальные. Но сначала давайте подготовим наши язычки к работе

Артикуляционная зарядка:

1.Чистоговорка:

СУ – СУ – СУ – погуляем мы в лесу

АТЬ – АТЬ – АТЬ – лес нам надо охранять.  

ОЩА-ОЩА-ОЩА – берёзовая роща  

СИНА – СИНА – СИНА – вот дрожит осина

НА-НА-НА- высокая сосна

БЫ – БЫ – БЫ – коренастые дубы

ХА – ХА – ХА – тонкая ольха

ИНА – ИНА- ИНА – стройная  рябина

ВЫ – ВЫ – ВЫ – все деревья без листвы.

2. Упражнения для языка:

Язычок в чащобе. Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности.

Мелькает беличий хвостик. Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать сильно высунутый изо рта язык вправо и влево так, чтобы его кончик касался уголков рта. 

Очень вкусная брусника. Рот открыт. Губы в улыбке. Кончиком языка облизать верхнюю губу от одного уголка рта до другого. Облизать нижнюю губу. 

Почистим зубки. Мы поели ягоды, а сейчас «почистим» зубки. «Почистить» языком сначала верхние, затем нижние зубки. После этого проделать языком круговые движения. Следить, чтобы челюсти не двигались, губы не раздвигались.

Вопросы воспитателя: Ответы детей:
Какое сейчас время года? Осень 
Сколько месяцев длится осень? Три 
Назовите осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь
Давайте произнесем название первого осеннего месяца. Сентябрь
Какой звук слышится первым в этом слове? звук С
Напишите эту букву в первом квадратике.
Произнесите название второго осеннего месяца. Октябрь
Какой звук слышится первым в этом слове? звук О
Напишите эту букву во втором квадратике.
Давайте произнесем название третьего осеннего месяца. Ноябрь
Какой звук слышится первым в этом слове? звук Н
Напишите эту букву в третьем квадратике.
Посмотрите внимательно и попробуйте прочитать слово, которое у нас получилось. Скажите, пожалуйста, что это за слово? СОН
Как вы думаете, почему получилось именно это слово? Осенью природа готовится к зимнему сну. Осенью деревья засыпают до весны.)

Воспитатель: Давайте вспомним, какие изменения в природе происходят в эти месяцы. (На каждый свой ответ дети находят подходящую картинку и наклеивают ее на интеллектуальную карту)

КТО И ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ

ЗАСЫПАЕТ?

КАКИЕ ОСЕННИЕ ПРИЗНАКИ ВЫ ЗНАЕТЕ? КАКАЯ ОСЕНЬЮ БЫВАЕТ ПОГОДА?
Деревья и кустарники (листья опали, потому что мало солнца, земля замерзает, поэтому деревья не могут добывать из нее питательные вещества)

Некоторые животные (медведь, еж, барсук, суслик, сурок, летучая мышь, лягушки, змеи, ящерицы, черепахи, рыбы)

Насекомые (прячутся в землю, под кору деревьев)

Цветы и трава (наземная часть у них засыхает, а корешки, в которых накоплены питательные вещества засыпают, а однолетние умирают, оставив в земле семена)

– Желтеют и опадают листья;

– Становится холоднее;

– Ночи становятся длиннее, а дни короче;

– Небо затягивают облака и идет дождь;

– Исчезают насекомые;

– Перелетные птицы улетают на юг;

– Животные готовятся к зиме;

– Земля промерзает;

– Начинаются заморозки;

– Появляется иней;

– Люди собирают урожай, грибы, ягоды.

– Холодает;

– Пасмурное небо;

– Идут долгие холодные дожди;

– Появляется грязь;

– Дует холодный пронзительный ветер;

– Появляется иней и заморозки;

– Водоемы покрываются льдом.

Есть пословица – «ОСЕНЬ – ПОГОД ВОСЕМЬ» почему так говорят?

Игра «Подбери признак и действие» (игра с мячом)

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

– Давайте мы встанем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос. (Я кидаю вам по очереди мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

Листья осенью (какие?) Желтые, оранжевые, красные, лиловые, багровые, разноцветные…
На что похожи осенние листья? На монетки, на бабочек, на звездочки, на сердечки…
Листья осенью (что делают?) Листья осенью желтеют, опадают, меняют окраску, кружатся и т.д.
Дождь осенью… Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Птицы осенью… Птицы осенью улетают, готовятся к зиме.
Звери осенью… Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки, делают запасы, впадают в спячку.

Воспитатель: Почему осень считают красивым временем года? (она яркая, разноцветная, все деревья разного цвета…)

Воспитатель: Действительно, осень одно из самых ярких и красивых времен года. Не удивительно, что поэты пишут про нее стихотворения, а художники рисуют картины. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной такой картиной, на которой художник запечатлел красоту осенней природы.

Рассматривание картины.

(включить тихую музыку «Времена года. Осенняя песнь» П.И.Чайковского. дети вначале 1-2 минуты самостоятельно рассматривают картину. После этого воспитатель задает вопросы.)

Вопросы воспитателя: Ответы детей:
1.Какое время года изображено на картине? На картине изображена осень, потому что на деревьях много жёлтых листьев. На картине нарисована осень, потому что почти  на всех деревьях листья пожелтели.
2.Как вы думаете, это начало, середина или конец осени? Я думаю, что это середина осени, потому что не все листья облетели и почти все листья желтые. А в начале осени еще мало желтых листьев на деревьях. А в конце осени деревья уже голые.
3.А как в народе называют середину осени? Золотая осень.
4.Как вы думаете, как бы можно было назвать эту картину? Осень. Золотая пора. Золотая осень. Красавица осень.
5.Верно, ребята. Картина так и называется «Золотая осень». Давайте рассмотрим, что изображено на картине. Художник нарисовал осенние деревья. Нарисованы клен и береза с золотыми листочками. По дорожку между деревьями гуляют сороки. Это окраина леса или парк, потому что видна дорога.
6.Каким вы видите небо? Какая погода?  Небо хмурое, серое. Небо затянуто облаками. Солнца нет совсем. Оно спряталось за облаками. Погода пасмурная, прохладная, сырая.
7.Давайте рассмотрим деревья, которые нарисовал художник. Как они называются? На переднем плане нарисован клен и береза. Какие деревья нарисованы на заднем плане не видно.  
8.С чем можно сравнить листву этих деревьев? Листья березы похожи на золотые монетки. Листья клена похожи на больших желтых бабочек.
9.Часть листвы уже осыпалась с деревьев. С чем можно сравнить опавшую листву? С пестрым одеялом, покрывалом. Кленовые листья на земле похожи на звезды.
10. Кого мы еще видим на картине? Почему вы решили, что это сороки? Как вы думаете, чем заняты сороки? По дорожке гуляют две сороки. У них черно-белое оперенье и длинный хвост. Они гуляют. Они ищут себе еду.
Дидактическая игра «Цвета картины»

(Выберите цвета, какие художник использовал в этой картине)

Вхождение в картину:

Работа над силой голоса. Развитие физиологического дыхания:

Дует осенний легкий ветерок: «У-у-у-у-у-у у», (Тихо.) Листочки (пальчики) едва шевелятся. 

Подул сильным ветер: «У-у-у-у-у-у!» (Громко.) 

Заблудились мы в лесу, закричали: «Ау!» (Сначала громко, потом тихо.)

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый – а-а-а…

Рябиновый – и-и-и…

Берёзовый – о-о-о…

Дубовый – у-у-у…

  1. Представьте, что вы оказались в этом живописном месте, изображенном на картине,  и можете слышать звуки. Что вы слышите?
  2. А какие запахи вы можете чувствовать? Расскажите о них.
  3. Что вам сейчас хотелось бы сделать?

Я слышу, как шуршат листья под ногами, как шелестят листья на березах, как стрекочут сороки.

Пахнет лесом, грибами. Пахнет опавшей листвой. Пахнет сыростью и влажной землей.

Пройтись по осеннему лесу, подышать свежим воздухом, послушать  шелест осенней листвы, собрать листочки и подбросить их высоко-высоко.

11. Как вы думаете, почему художнику захотелось нарисовать эту картину? Что он хотел сказать этой картиной? Я думаю, что художник увидел красоту золотой осени. И ему захотелось нарисовать её. Художнику захотелось, чтобы другие люди увидели, как красиво бывает осенью.
Верно. Наша  природа прекрасна в любое время года, а осенью она расцветает самыми яркими красками.  

Воспитатель: О красоте этой картины хочется рассказать другим людям. Поэтому я предлагаю вам придумать рассказ и рассказать его нашим гостям. Я начну, а вы продолжите:

            Наступила золотая осень. Листья на деревьях окрасились в яркие желтые и золотисто-оранжеватые краски. Они падают с деревьев на все еще зеленую траву и лежат на ней пестрым покрывалом. 

            Могучий клен с яркими листьями нежно прижался к нежной и хрупкой березке, словно защищая ее от непогоды.  

            В лесу царит тишина. Только …. (Дальше рассказ продолжает ребенок. Опросить 2-3 ребенка. Можно предложить придумать рассказ от имени дерева, сороки.)

3.Заключительная часть:

Подведение итогов занятия. Чем мы сегодня занимались? Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?

6

НОД «К нам пришла осень»

Развитие речи в старшей группе.

ТЕМА: «К нам пришла осень»

Цель: Формирование умений составлять рассказ с опорой на картинки.

Задачи:

Обобщать и систематизировать представления детей о признаках осени, ее характерных особенностях.

Продолжать развивать умения строить полные и четкие предложения, а из них короткий рассказ.

Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Активизировать словарь словами: опадают, моросит, листопад, облачно, увядает, слякотно.

Воспитывать дружеских взаимоотношений между детьми.

Материалы и оборудование:   Письмо, магнитная доска, магниты, картинки для составления рассказа, компьютер, интерактивная доска, музыка для физминутки, осенние листочки (по количеству детей).

 Предварительная работа.

Экскурсии в природу, наблюдения на прогулке.

Беседы с детьми об осени, осенних явлениях, жизни растений, животных и людей осенью.

Рассматривание иллюстраций, картин.

Заучивание стихотворений, чтение произведений об осени.

Загадки на тему «Осень».

Дидактические игры по экологии.

Проведение физкультминуток.

Ход НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  Мотивационная часть

Воспитатель. Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и всем окружающим вас людям. Подарите свои улыбки нашим гостям, чтобы у них появилось хорошее настроение.

Дети стоят полукругом.

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, послушайте загадку.

Листья опадают,
Моросят дожди,
Травы увядают,
Лето позади.

Мокрая погода,
Всё серо вокруг

Это время года

Отгадай мой друг. (Осень)

Воспитатель. Ребята, о каком времени года здесь говорится в загадке? Как вы догадались? Почему вы решили, что речь идет именно об осени?

Какие слова в этой загадке дают понять, что это осень.

Воспитатель. Давай — те же посмотрим, какая сегодня погода за окном и поиграем.

Я буду задавать вам вопросы, а вы мне будете отвечать одним словом, а потом нужно придумать предложение с этим словом.

Игра «Осенний день»

С утра с неба льет сильный дождь. Как можно сказать о такой погоде? (дождливая)

Дождь прошел, вокруг сырость. Как можно охарактеризовать такую погоду? (сырая)

Вдруг налетел сильный ветер. Что говорят о такой погоде? (ветреная)

Вдруг сильный ветер срывает с деревьев листья? (листопад)

Ветер собрал на небе много облаков, которые закрыли все небо. Какая это погода? (облачная)

В обед на небе светило солнце. Если светит солнце, какая это погода? (солнечная)

К вечеру пришел мороз. Что скажете о такой погоде? (морозная)

А ночью выпал снег. Как называют такую погоду? (снежная)

Воспитатель. Вот таким может быть осенний день.

Сюрпризный момент (стук в дверь)

   Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, оно не обычное. Сейчас я вам его прочитаю  (показывает конверт).

Я предлагаю вам сесть на стулья, чтобы внимательно прочитать письмо.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам птичка-невеличка. Я живу в одном лесу на большом красивом дереве. Это дерево – мой дом. Мне знакома на нем каждая веточка и каждый листочек. Однажды я заметила, что с деревом что-то происходит. Зеленые листочки на дереве стали желтеть и опадать. С каждым днем листьев на дереве становится все меньше и меньше. Наверное, мое дерево заболело и скоро погибнет. Где же я буду жить? Ребята, расскажите мне, что происходит с моим деревом?»

Воспитатель. Скажите, что происходит с деревом, на котором живет птичка? Оно погибает?

Вы все правильно догадались.

Воспитатель. Как мы можем рассказать об этом птичке?

Воспитатель. Вы хотите составить рассказы об осени и отправить в письме птичке – невеличке? Она прочитает, и больше не будет волноваться о своем дереве.

Дети: Об осени

Листья опадают.
Моросят дожди.
Травы увядают.
Лето позади.
Мокрая погода.
Всё серо вокруг.

Дети заглядывают в окно.

На дворе осень золотая.

Погода сегодня солнечная.(дождливая)

Погода осенняя дождливая.

Это дождливая погода.

Погода сырая, слякотная.

О такой погоде можно сказать она ветреная.

О такой погоде говорят листопад.

Такая погода бывает облачная.

Погода сегодня солнечная.

На улице морозно.

Погода снежная, выпал первый снег.

Дети сидят на стульях.

Дерево не погибает, а это наступила осень.

Написать письмо птичке невеличке и отправить по назначению.

Содержательная часть

Ребята, что пишется в самом начале письма? Здравствуй птичка, пишут тебе ребята из детского сада № 3

Мы решили тебе пояснить, что происходит в твоем лесу.

А я предлагаю вам составить интересный рассказ об осени. Вы говорите, я пишу, выбираем самое красивое предложение.

У меня есть карточки – подсказки, которые помогут в составлении рассказа.

Воспитатель. Как мы назовем наш рассказ?

К нам пришла осень.

Что происходить осенью? В этом нам поможет

 Карточка №1 – солнце.

Воспитатель.  Составьте предложение о том, какое солнце осенью?

Воспитатель.  Солнце все реже появляется на небе и слабо греет землю. 

 Карточка №2 – туча и дождь.

Воспитатель. Что это обозначает?

Воспитатель. Осенью небо затянуто облаками, часто идет дождь.

 Карточка №3 – листья падают с деревьев. 

Воспитатель. Что происходит осенью с деревьями? 

Воспитатель.  Осенью природа готовится к зиме, листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Когда дует сильный ветер, они летят с деревьев — это явление называется листопад.

Все ли деревья сбрасывают листья?

Воспитатель. Хвойные деревья остаются зелеными.

 Карточка №4– птицы.

Воспитатель. Какие  изменения происходят в жизни птиц. Расскажите, что вы знаете об этом?

Воспитатель.  Перелетные птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. С нами остаются только зимующие птицы, потому  что им зима не страшна.

Почему они улетают?

Карточка №5 –  звери.

Воспитатель. Что делают осенью звери?

Воспитатель.  Звери готовятся к зиме. Они делают запасы на зиму, меняют шубку на более теплую. Медведи ,ежи, барсуки ложатся спать до самой весны.

Да мы хотим составить интересный рассказ.

К нам пришла осень. Наступила осень. В лесу наступила осень золотая

Солнце светит, но слабо согревает землю.

Осенью небо затянуто облаками, часто идет дождь. Дождь осенний моросит.

 Осенью природа готовится к зиме, листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают

 Осенью природа готовится к зиме, листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают.

Перелетные птицы улетают в теплые края, остальные остаются с нами зимовать. Потому что насекомые впадают в спячку.

Звери готовятся к зиме: делают запасы на зиму, меняют шубку, кто-то впадает в спячку до самой весны.

Я так устала, а кто еще устал. Я предлагаю немного отдохнуть

Физминутка .

Воспитатель. Осенью часто дует ветер, который срывает листочки с деревьев. И листья кружась падают на землю.

Посмотрите, сколько листьев у меня

(кленовые листья лежат в коробке).

Предлагаю вам потанцевать, закружиться в танце.

Физминутка

«Листочки, листочки» (муз. А Филиппенко)

Выполняются движения под музыку по показу воспитателя.

 Воспитатель. Ребята давайте посмотрим, что у нас получилось.

Ребята, вот мы и составили рассказ, вы назвали много осенних признаков, чтобы птичка поняла, что ничего необычного не происходит с ее деревом – это просто наступила осень.

Послушайте, какой рассказ мы составили. Я вам прочитаю.

«К нам осень пришла»

К нам пришла осень. Солнце все реже появляется на небе и слабо греет землю.  С каждым днем становится все холоднее и холоднее. Погода бывает пасмурная, часто идет дождь. Осенью природа готовится к зиме, листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Когда дует сильный ветер, они летят с деревьев — это явление называется листопад. Перелетные птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. С нами остаются только зимующие птицы, потому  что им зима не страшна. Звери готовятся к зиме. Они делают запасы на зиму, меняют шубку на более теплую. Медведи, ежи, барсуки ложатся спать до самой весны. Нам очень нравится осень.

 Воспитатель.  Молодцы! Хорошие получились у вас рассказы. Я вечером отправлю их в письме птичке-невеличке, чтобы она не волновалась за свое дерево.​​​​​​​

Дети стоят полукругом у мальберта

(Далее 2-3 ребенка составляют описательный рассказ об осени, опираясь на схему).

Заключительная часть

Воспитатель.  Ребята давайте мы завтра нарисуем птичку и посмотрим, какой птичке придет письмо. Вы посмотрите картинки дома и мне расскажете, какую птичку вы хотите нарисовать.

Рефлексия. «Поляна настроения»
Ребята, посмотрите это поляна настроения. Кому было интересно, весело возьмите красные листочки, кому было трудно желтые листья кому не интересно, возьмите коричневые листочки.

Дети выбирают листья.

Опубликовано 16.06.21 в 13:22



Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Описано или описанно как пишется
  • Описания храма покрова на нерли сочинение описание
  • Описания памятника культуры церковь покрова на нерли сочинение описание 8 класс
  • Описание яблока в сказке о мертвой царевне и 7 богатырях
  • Описание эраста из рассказа бедная лиза

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии