Описательный рассказ про яблоко для детей

                                Конспект  

         открытого логопедического  занятия

                      в  старшей  группе

по  теме: «Формирование  навыков  связной  описательной  речи. Описание  натурального  предмета – яблока».

                                                Провела: учитель-логопед  МДОУ

                                                                                      ЦРР  д/с  №36 «Рябинка»

                                                                            Носова  Марина  Владимировна.

Цель: Формировать  навыки  самостоятельного  связного  монологического  высказывания.

Программные  задачи:

  1. Познакомить  детей  с  правилами  лексико-синтаксической  связи предложений, путем  введения  местоимений.
  2. Учить  детей  составлять  рассказ-описание  с  опорой  на  сенсорно-графический  план (СГП).
  3. Формировать  исследовательскую  деятельность  по  изучению  предмета.
  4. Продолжать  учить  детей  согласовывать  имена  существительные  с  именами  прилагательными  в  роде, числе  и  падеже и  включать  словосочетания  в  предложения.
  5. Активизировать  словарь имен  прилагательных.
  6. Уточнить  семантику  сложных  слов.
  7. Развивать  память, внимание, мышление.
  8. Продолжать  развивать  зрительное, тактильное, вкусовое  и  обонятельное  восприятие.
  9. Развивать  познавательную  активность  и  мотивацию  к  обучению.

Оборудование:

  1. Натуральные  яблоки, поднос; тарелочка  с  кусочками яблока (для  пробы)
  2. Магнитная  доска
  3. Предметные  картинки  с  изображением: яблока, глаз, рук, рта, носа, уха.
  4. Маркеры (для  построения  программы  описания) — величины, формы, цвета…, знак  запрета.
  5. «Чудесный  мешочек» с разными   натуральными  фруктами.
  6. 4 картинки  с изображением: яблока; корзины с  фруктами, яблоки  в  саду, яблоки  в  банке.
  7. Магнитофон, кассета  с  записью  рассказа.

Лексический  материал:

1. Красно-желтое, кисло-сладкое, ароматное, душистое, сочное, гладкое, твердое, круглое, большое.

     2.Слова, сложные  по  семантике:  ароматный, душистый, сочный, кисло-сладкий.

3.Слова  сложные  по  слоговой  структуре:  красно-желтое, кисло-сладкое, ароматное

Ход  занятия:

1.Оргмомент.

2.Прогнозирование  темы  занятия.

   Развитие  познавательной  активности  и  мотивации  к  обучению.

   Развитие  внимания, логического  мышления.

   Продолжить  формирование  стереогнозиса, т.е. продолжать  учить  детей  находить  предмет  на  ощупь.

   Детям  предлагается  4  картинки  с  изображением  яблока  в  разных  вариантах.

Инструкция: «Посмотрите  на  картинки  и  догадайтесь, о каком  фрукте мы  будем говорить на   занятии? (о яблоке).  Почему  вы  так  думаете? (потому  что  на  всех  картинках  изображены  яблоки…)

   Если  возникли  затруднения  в  выборе  правильного  ответа, то  предлагается  загадка:

Инструкция: «Кто  отгадает  загадку, тот  узнает  тему  занятия»

Круглое, румяное,

Я  расту  на  ветке;

Любят  меня  взрослые

И  маленькие  детки.  

                                  (яблоко)

— Какие  слова  вам  подсказали, что  это  яблоко? (круглое, румяное…)

— У  меня  в  «чудесном  мешочке»   лежат  разные  фрукты. Достаньте  из  мешочка  только  яблоки  (дети  достают  яблоки  и  кладут  на  поднос)

-Яблок  столько  много, а  нам  нужно  одно. Выберем  самое  красивое, самое большое яблоко.

Итак, о  чем  будем  говорить  сегодня  на  занятии? (о  яблоке)

  1. Составление  сенсорно-графического  плана.

   Формировать  исследовательскую  деятельность  по  изучению  предмета.

   Учить  детей  составлять  рассказ- описание  с  опорой  на  СГП.

   Сегодня  будем  учиться  составлять  рассказ  о  яблоке. Рассказ  будем  «записывать»   картинками  (на  доску выставляется  графическая  картинка  с  изображением  яблока).   У нас есть  помощники, а  какие вы  сейчас назовете  сами. Дети  называют: глаза, руки, рот, нос ..  Логопед  показывает  и  выставляет картинки  «помощников» на  магнитную  доску .  Наши  помощники  помогут  нам  подобрать  нужные  слова .Логопед  рисует  лучики  по  направлению  от  яблока  к  «помощникам»)

   Далее дети  по  очереди   выкладывают  и  называют  картинки-слова  по   сенсорным  каналам и  полностью  повторяют  предложение:

Посмотрим  на  яблоко. Подберем  картинки, которые  нам  подскажут, что  мы  видим  глазами. По  картинкам  подбери  слова  к  нашему  яблоку  (красно-желтое, круглое, большое).

Потрогаем и  погладим  яблоко. Подберем  картинки, которые  нам  подскажут, что  мы чувствуем  руками. По  картинкам  подберем   слова  к  нашему  яблоку  (твердое, гладкое)

Понюхаем  носом. Подберем  картинки, которые  нам  подскажут   запах  яблока. Назовите  слова  по  картинкам  (душистое, ароматное)

Попробуйте   кусочек  яблока. Подберем   картинки, которые подскажут  вкус  яблока. Назовем  слова  по  картинкам (сладкое, кисло-сладкое, сочное)

   Логопед  показывает  карточку  со  знаком  вопроса ? и  обращается  к  детям:  Когда  увидите этот  знак скажите  к  какой группе  относится  яблоко – дети  отвечают:« к  фруктам» и  ставят  картинку)

   Ребята, когда увидите этот  знак + — скажите  какую  пользу  или  вред  приносит  яблоко. Ребенок, глядя  на  этот  знак,  проговаривает: «Яблоко  полезное, в  нем  много  витаминов, и  рассказывает, что  из  них  можно  приготовить – Нпр.: яблочный  сок, яблочный  пирог …»

4.Физминутка   по  методике «Расскажи  стихи  руками» (внести  игрушку- ёжика и  поставить  в  центр круга)

                                       Яблочко.

Яблочко  из  сада      (дети  выполняют  упражнение  Шарик  и  ходят

                                    по  кругу)

Еж  в  нору  принес.   (упражнение  Ежик, приседание)

Наливное, сладкое    (упр. Шарик  поворачивать  из  стороны  в  сторону)

Ежихе  преподнес.    (упр. Ежик, а  затем  Поднос  и  наклон)

5.Знакомство  с  правилами  лексико — синтаксической  связи  предложений.

  Учить  детей  чередовать начала   предложений, путем введения  местоимений.

   Ребята,  ежик  из  нашей  физкультминутки  тоже  рассказывал  рассказ  о  яблоке.  Он  так  старался, но  слова  в  рассказе звучали не очень  красиво? Послушайте  его  рассказ до  конца  и  подумайте какое  слово повторяется ? (включается  запись  рассказа, где  выделяется  логическим  ударением  слово  яблоко). Какое  слово повторяется  в  рассказе  ёжика? (яблоко)

   Логопед  обращает  внимание  детей  на  то, что  нехорошо  в  соседних  предложениях  повторять  слова  одинаково.

   Инструкция: Сейчас  будем  учиться  рассказывать  рассказ  по-другому. Для  этого нам  понадобятся  знаки  запрета (логопед расставляет). Где  стоит  знак, там  слово яблоко  назовем словом — оно (дети  повторяют)

Инструкция: Будьте  внимательны, какое  слово  назовёте,  где  стоит  знак  запрета? (оно)

   Далее  дети  рассказывают  рассказ, называя в  начале  предложения, то  предмет, то  местоимение.

  -Какой  рассказ  вам  понравился  больше? Рассказ  ёжика  или  ваш? Почему?

6.Итог.

Чему  учились  на  занятии? (составлять  рассказ  о  яблоке)

Молодцы! Примите  угощения (яблоки), угостите  ребят   в  группе  и  расскажите  им  рассказ  о  яблоке  так, чтобы  вас  слушали  с  интересом.

Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о фруктах» предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет в детском саду и дома. Пособие с успехом может быть использовано на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления, при обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку.

Оглавление

ЯБЛОКО

Яблочки янтарные

На яблоньке созрели.

Яблочки янтарные

Яна с Яшей ели.

Как выглядит яблоко, знает каждый. Это и неудивительно. Яблоко среди фруктов, что картофель среди овощей. Яблоневые сады на нашей планете занимают пять миллионов гектаров. Это самое распространенное плодовое дерево.

Яблоко известно людям с давних времен. Упоминание об этом фрукте есть в Библии. Ева сорвала с дерева познания добра и зла именно яблоко.

Родиной домашней яблони считают Древнюю Грецию. Древние греки и римляне считали яблоко символом любви и посвящали его богине красоты.

Древние германцы были уверены, что яблоки — любимый фрукт богов. Они сажали вокруг своих домов яблони, надеясь, что злой бог бури не будет метать в них стрелы молний.

В России разводить яблоню стали уже в XI веке. В 1051 году в Киево-Печерской лавре был заложен яблоневый сад. В Подмосковье первые яблоневые сады появились в XII в. по указу Юрия Долгорукого.

19 августа на Руси отмечали Яблочный Спас. До этого времени яблоки собирать не полагалось. В этот день с яблонь собирали созревшие плоды и освящали их в храмах. Яблоками угощали нищих и бездомных. Чем больше нищих угостишь, тем полнее урожай на будущий год будет. Хозяйки пекли в этот день яблочный пирог.

В России известно несколько сотен сортов яблок. Их делят на летние, осенние и зимние. Во второй половине сентября собирали яблоки зимних сортов: антоновку, семеринку. Кожица у этих сортов толстая, с особым восковым налетом, который защищает плод от гниения. Хранить их можно до весны.

Яблоки едят свежими, сушеными, мочеными и замороженными. Из них готовят соки, компот, варенье, повидло, мармелад, желе.

Яблоки очень полезны. Не случайно русский народ сложил сказку о молодильных яблочках. Съешь их и будешь молодым и здоровым. В яблоках содержатся витамины, сахара, соли железа, калия и магния.

ЗАГАДКА

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь — сладко.

(Яблоко)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Сентябрь пахнет яблоком, октябрь — капустой.

Мимо яблоньки яблочко не падает.

Каково деревце, таковы и яблочки.

2. Мотивационнопобудительный установка на занятие.

Настраиваемся на работу.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Вы готовы к выполнению заданий?

II. Основная часть

1 задание. Загадки

Фруктовая фея предлагает нам отгадать загадки. (презентация)

Мы выполнили задание Фруктовой феи. Теперь немного поиграем с

пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин. (Сжимаем ручку в кулачок)

Много нас, а он один! (Крутим кулачком вправовлево)

Эта долька для ежа, (Разгибаем большой пальчик)

Эта долька для чижа, (Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для утят, (Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для котят, (Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для бобра, (Разгибаем мизинчик)

Ну, а волку кожура.! (Открытую ладошку поворачиваем вправовлево)

Он сердит на нас – беда (Берем вторую ручку и двумя руками показываем

волчью пасть )

В домик прячемся сюда! (Складываем руки домиком)

2 задание. «Узнай по описанию»

Фруктовая фея предлагает нам узнать по описанию предмет.

(во время описания предмета учитель выставляет на магнитную доску предметные

картинки с фруктами)

Красное, сочное, твердое, круглое (яблоко)

Желтая, сочная, сладкая, твердая, овальная (груша)

Оранжевый, сочный, сладкий, твердый, круглый (апельсин)

Желтый, сочный, кислый, твердый, овальный (лимон)

Фиолетовая, сочная, сладкая, мягкая, овальная (слива)

Красная, сочная, сладкая, мягкая, круглая, маленькая (вишня)

Розовый, сочный, сладкий, мягкий, круглый (персик)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Описательный рассказ про шапку
  • Описательный рассказ про фрукты
  • Описательный рассказ про птиц
  • Описательный рассказ про одежду
  • Описательный рассказ про овощи для детей

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии