ООД « Составление описательного рассказа о дереве»
Штундер М.П.
Цель. Создание социальной ситуации развития для формирования умения составлять рассказ через составление описательного рассказа с опорой на схему
Задачи. Создать условия для закрепления у детей правильного употребления в речи относительных прилагательных; развивать умение задавать вопросы и отвечать на них; обобщать знания о деревьях; для воспитания бережного отношения детей к природе.
Оборудование: предметные картинки (ель, береза), схема описания деревьев, листья и ветки деревьев, книга.
Предварительная работа: чтение литературных текстов Л. Н. Толстого «Дуб и орешник», А. С. Пушкина «Унылая пора»; изготовление поделок из природного и бросового материала; игра «Чего много?» (образование родительного падежа множественного числа существительных бук, дуб, липа, тополь, ясень, осина), экскурсия в парк и сбор осенних листочков и веточек.
Ход ООД
Организационный момент.
Игра «Узнай дерево по листу, веточке» Дети с листочками и веточками от разных деревьев парами заходят в группу, задают друг другу вопросы и отвечают на них полным ответом. Например: «Чей это листок?» («Это листок клена, он кленовый».) «Чья это ветка?» («Это ветка березы, она березовая».) (Аналогично проводится работа с другими листьями и ветками.). Затем воспитатель рассказывает о том, как можно сохранить листья (изготовление гербария) — вкладывание листьев в книгу. Объявление темы.
Листья и ветки мы рассмотрели, а сейчас расскажем о деревьях.
Основная часть
— Беседа по предметным картинкам с опорой на схему.
Рассмотрите картинку.
Как называется это дерево?
Какое оно по величине?
Где чаще всего растет?
Из каких частей состоит?
Какую пользу может принести людям?
Как изменяется в разные времена года?
Что можно сделать из этого дерева?
Почему люди сажают деревья на улицах города?
— Физкультминутка. Дует легкий ветерок – листочки едва шевелятся. Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.
Сильный ветер – качаются деревья. Наклоны туловища.
— А сейчас вы изобразите листочки на деревьях, которые качает ветерок.
— Осенние листочки на веточках сидят. Осенние листочки ребятам говорят: Осиновый: а—а—а! Рябиновый: и—и—и. Дубовый: о—о—о! Березовый: у—у—у.
Рассказ по схеме.
— Воспитатель предлагает образец рассказа: «Сейчас я составлю рассказ по схеме из ваших ответов, а затем вы попробуете составить свои рассказы о других деревьях».
— Примерный рассказ
Это береза. У нее белый, тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы. Питается береза с помощью корней. Береза — это большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры березы делают различные поделки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом.
— Рассказы детей. Например: о ели, клене, дубе и т.д.
— Рефлексия. О каких деревьях говорили?
Какие бывают деревья?
Что люди могут сделать из дерева?
Тема: Беседа о деревьях. Составление рассказа о хвойных и лиственных деревьях.
Цель: Формировать навыки связной речи.
Задачи:
Образовательные :
1. Расширение словарного запаса по лексической теме: « деревья. кустарники.»
2. Упражнять в составлении распространенных предложений.
3. Согласование сущ. и прил. по лексической теме: « Деревья. кустарники.»
Коррекционно – речевые:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие
2. Развитие мелкой и общей моторики,
3. Развитие речевого дыхания
4. Развитие психических процессов( внимание, память, восприятие)
Воспитательные:
1.воспитание наблюдательности
2.воспитание интереса и любви к природе
3.формировать умение слушать собеседника, логопеда.
4. формировать умение отвечать на вопрос полным ответом
I Орг момент
Игра «я знаю много деревьев»
Я знаю клён. Это лиственное дерево.
Я знаю сосну. Это хвойное дерево.
II Основная часть
Ребята слушайте меня внимательно, отгадайте загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки
Что это? (дерево)
Почему и о чем говорится:
«весной и летом мы видим одетым»? (на дереве весной и летом есть листья)
Почему говорится:«упали все рубашки»? (осенью опадают все листья)
Как называется явление в природе, когда опадают листья? (листопад)
А почему это происходит осенью? ( Солнце светит реже, становится прохладно, дерево готовится к отдыху.
Правильно, для того чтобы листья были зеленые нужно тепло и солнце.
А также дереву нужно время, чтобы отдохнуть, чтобы весной снова появились новые зеленые листья.
2.Работа с предметной картинкой (на доске картинка с изображением осеннего дерева).
Посмотрите внимательно и скажите мне в какое время года было зарисовано это дерево?
Если дерево изображено осенью, то оно какое? (Я догадался по цвету листвы. Листья желто-коричневого цвета)
Назовите, что есть у дерева? (показ по картинке).
У дерева есть корни.
У дерева есть ствол.
У дерева есть ветки.
У дерева есть почки.
У дерева есть листья.
– Чем покрыт ствол?
Для чего дереву нужна кора?
Для чего дереву нужен корень?
3.Пальчиковая гимнастика
4.Составление рассказа описания деревьев (1-2 ребенка)
Пример: Мы сегодня с вами много говорили о деревьях, а сейчас мы составим рассказ об одном дереве по картинному плану.
Логопед дает образец рассказа с опорой на наглядные схемы.
Это береза. У нее есть корни, ствол, ветки, листья. У березы прямой белый ствол. Летом у березы листья зеленого цвета треугольной формы, а осенью желто-коричневого цвета. Береза человеку помогает тем, что из нее строят дома, делают мебель. Береза дает человеку березовый сок, из почек делают лекарство.
Мне очень нравится это дерево за красоту ствола, золотую листву осенью.
5.Физминутка
6. Составление рассказа описания деревьев (продолжение)
III Итог занятия
7. игра «Листья дерева»
У рябины не один рябиновый лист, а много рябиновых листьев
У березы не один березовый лист, а много березовых листьев
У осины…
У липы…
У дуба…
У каштана…
Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Составление описательных рассказов о деревьях с использованием мнемотаблиц»
Старшая группа
Программное содержание:
Цель: продолжать учить детей составлять описательные рассказы о деревьях с опорой на схему.
Воспитательные задачи:
• воспитывать доброе и заботливое отношение к окружающему миру;
• воспитывать экологическую культуру.
Обучающие задачи:
• расширять представление детей о деревьях;
• уточнять и активизировать словарь по теме «Деревья»;
• упражнять детей в умении использовать в речи относительные прилагательные, глаголы.
Развивающие задачи:
• закреплять общие речевые навыки: слуховое внимание, зрительное восприятие;
• развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
• продолжать развивать мышление, память, внимание;
• развивать тонкую моторику и ловкость;
• развивать интонационную выразительность речи;
Оборудование: письмо с загадками, иллюстрации с изображением деревьев, мнемосхема,
Ход ООД:
Педагог: Глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самые лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем
Здравствуйте дети!
Педагог:
Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте откроем? Интересно, что в этом конверте? (Воспитатель открывает конверт в нём загадки). Вы умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим.
Воспитатель загадывает загадки о деревьях. При угадывании на доску вывешиваются иллюстрации деревьев.
Загадки:
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены. (Береза.) |
Матушкой-весной я в платье цветном,
Мачехой-зимой — в саване одном. (Черемуха.) |
Стоит над водой
С красной бородой. (Калина.) |
Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина.) |
У меня длинней иголки,
Чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, Ветки – только на макушке. (Сосна.) |
Куста чудесней нет,
Он славит день весенний, Пахуч и нежен цвет Красавицы … (Сирени.) |
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.) |
Педагог:
Молодцы! Правильно отгадали загадки. А теперь давайте подробнее расскажем о каждом дереве. Для этого мы будем использовать схему. (Воспитатель вывешивает на доску мнемотаблицу, по которой дети будут составлять описательный рассказ).
На таблице схематично изображена последовательность рассказа.
Вначале изображён знак вопроса – нужно сказать, как называется дерево, затем дерево и дом – где растет в лесу или городе, далее два прямоугольника – большой и маленький это обозначает размер, листок и иголка – лиственное дерево или хвойное, мелкие кружочки – какие плоды или семена, птичка и хвост – кто питается семенами птицы или животные. По схеме дети составляют описательный рассказ о деревьях. Например, о дубе.
— Это дерево дуб. Оно растет в лесу, иногда встречается в городе. Это высокое дерево с толстым стволом. Лиственное. Осенью на дереве появляются желуди, которыми питаются кабаны (заслушиваются три ребенка).
Педагог:
Хорошо справились с заданием, давайте немного отдохнём.
Дети встают, выходят на ковёр и берут по два каштана.
Пальчиковая гимнастика «Каштаны»
Педагог: – Держите каштаны крепко, катайте их вокруг друг друга, старайтесь не уронить.
Каштаны в ладошке я крепко держу,
Каштаны в ладошке кручу и кружу.
Я ловко катаю каштаны в ладошке,
Они убегают, как мышки от кошки.
(Заслушиваются еще 2-3 ребенка.)
Педагог: — Молодцы! Все хорошо справились с заданием и очень подробно рассказали о каждом дереве.
Тема. Составление описательного рассказа о дереве.
Цели:
Коррекционно – образовательная:
— обучать детей составлению описательного рассказа о дереве с опорой на схему:
Коррекционно – развивающие:
— закреплять у детей правильное употреблениев речи относительных прилагательных;
— развивать умение задавать вопросы и отвечать на них:
— обобщать знания о деревьях;
Коррекционно – воспитательная:
Воспитывать бережное отношение детей к природе.
Оборудование: предметные картинки (ель, берёза), схема описания деревьев, листья и ветки деревьев, книга.
Ход занятия.
І. Организационный момент.
Игра «Узнай дерево по листу, веточке».
Декти с листочками и веточками от разных деревьев парами заходят в кабінет, задают друг другу вопросы и отвечают на них полным ответом. Например: «Чей это листок?» («Это листок клёна. Он кленовый»). «Чия это ветка?» («Это ветка берёзы, она берёзовая»). (Аналогічно проводится работа с другими листьями и ветками). Затем логопед рассказывает о том, как можно сохранить листя (изготовление гербария) – вкладывание листьев в книгу.
ІІ. Объявление темы занятия.
Листя и ветки мы рассмотрели, а сей час расскажем о деревьях.
ІІІ. Беседа по предметным картинкам с опорогй на схему.
-
Рассмотрите картинку.
-
Как называется это дерево?
-
Каное оно по величине?
-
Где чаще Вего рас тут деревья?
-
Из каких частей состоит?
-
Какую пользу может принести людям?
-
Ка изменяется в разные времена года?
-
Что можно сделать из этого дерева?
-
П
очему люди сажают деревья на улицах города?
ІV. Физминутка.
А сейчас вы изобразите листочки на деревьях, которые качает ветерок.
Осенние листочки на веточках сидят.
Осенние листочки ребятам говорят:
Осиновый: а- а – а! Рябиновый: и – и – и!
Дубовый: о – о – о! Берёзовый: у – у – у!
V. Рассказ по схеме.
Логопед предлагает образец рассказа: «Сейчас я составлю рассказ по схеме из ваших ответов, а затем вы попробуете составить свои рассказы о других деревьях».
Примерный рассказ.
Это берёза. У неё белый ствол. На ветках листья круглой формы. Чаще всего растёт в лесу. В городе люди сажают берёзы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры берёзы делают различные поделки. Весной на деревьях появляются почки, которые превращаются в листочки. Зелёной берёза стоит всё лето. Осенью листочки желтеют и опадают. Зимой ветки покрыты снегом.
VІ. Рассказы детей.
Например о ели, клёне, дубе и т.д.
VІІ. Работа в тетради.
Обведение по точкам листочков деревьев и их разукрашивание в осенние цвета.
VІІІ. Итог занятия.
-
О каких деревьях говорили?
-
Какие бывают деревья?
-
Что люди могут сделать из дерева?
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему:
«Составление описательного рассказа о дереве».
Программное содержание:
Цель: продолжать учить детей составлять описательные рассказы о деревьях с опорой на схему.
Воспитательные задачи:
• воспитывать доброе и заботливое отношение к окружающему миру;
• воспитывать экологическую культуру.
Обучающие задачи:
• расширять представление детей о деревьях;
• уточнять и активизировать словарь по теме «Деревья»;
• упражнять детей в умении использовать в речи относительные прилагательные, глаголы.
Развивающие задачи:
• закреплять общие речевые навыки: слуховое внимание, зрительное восприятие;
• развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
• продолжать развивать мышление, память, внимание;
• развивать интонационную выразительность речи;
Оборудование: картинка Буратино, коробка (посылка),пять конвертов, демонстрационный материал листья деревьев, ветки деревьев, плоды деревьев, разрезная картинка — дерево, мнемотаблица.
Организационный момент.
Игра: «Раз, два, три найди…» (сориентироваться в групповой комнате и найти предмет по просьбе).
Раз, два, три — стул найди, пирамидку найди, шкаф найди, полку найди, машинку найди, кубики найди, дверь найди, карандаш найди, матрешку найди и т.д.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы замели, я просила вас найти предметы, которые что-то объединяет, кто догадался?
Дети: сделаны из дерева.
Воспитатель: Это не случайно, потому, что наш сегодняшний гость тоже сделан из дерева.
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
(Буратино) – выставляется картинка.
Воспитатель: Он принес нам посылку, хотите открыть?
Дети: ответы детей (открываем, достаем конверты).
Воспитатель: В посылке конверты на них цифры. Как вы думаете, зачем Буратино написал на конвертах цифры, и что положил в них?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: Ребята, Буратино хочет с нами поиграть, я думаю, что конверты нужно расставить по порядку. (Выходит ребенок и раскладывает конверты)
Воспитатель: Открываем первый конверт (в конверте картинки листьев и веточек деревьев по количеству детей.) Буратино, сегодня утром прогуливался по парку, собрал целый букет листочков и веточек, а с каких они деревьев он не знает. Поможем ему?
Игра «Узнай дерево по листу, веточке».
«Чей это листок?» («Это листок клёна, он кленовый»). «Чья это ветка?» («Это ветка берёзы, она берёзовая»). (Аналогично проводится работа с другими листьями и ветками).
Воспитатель: Открываем второй конверт. (В конверте картина дерева, разрезанная на части)
Воспитатель: Буратино просит помочь собрать дерево и назвать все его части
Игра: «Собери дерево». Ребенок на доске собирает дерево, дети помогают назвать чести. (Корни, ствол, ветки, крона).
Воспитатель: открывает третий конверт (В конверте картинки плодов деревьев). Буратино гулял по парку, и увидел на дорожке много разных плодов, как они называются, с каких они деревьев он не знает. Поможем ему?
Игра: «Чей плод?» (дети выходят к доске и приклеивают на дерево соответствующий плод или называют и показывают плоды деревьев: у дуба – желуди, у рябины – ягоды, у березы – сережки, у клена – крылатки (самолетики),у ели – шишки и т. д.
Воспитатель: открывает четвертый конверт в нем физкультминутка. Буратино предлагает нам отдохнуть.
«Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч
Ноги – это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево, падать не давали. Ставят один кулак на другой. Наклоняются, складывают ладони чашечкой
Из глубин подземных воду доставали.
Наше тело – ствол могучий, Проводят ладонями вдоль тела вниз
Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону
И своей верхушкой острой Складывают ладони шалашиком
В небо упирается. Поднимают соединённые руки над головой
Наши руки – ветки, крону образуют. Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.
Вместе им не страшно, если ветры дуют. Качают головой. Качают поднятыми руками
Воспитатель: Остался последний, пятый конверт (в конверте мнемотаблица для составления рассказа). Буратино скоро пойдет в школу и уже познакомился со свой учительницей. Она попросила составить рассказ о любимом дереве, и дала вот такой план. Буратино не знает с чего ему начать и что обозначают все эти знаки. Поможем?
Обсуждение мнемотаблицы с детьми.
Составление описательного рассказа, сначала воспитатель, затем дети
Рефлексия: кто приходил к нам в гости, что помогли сделать, про какие деревья сегодня рассказали, что понравилось, что бы ты хотел сделать еще.
Буратино благодарит за помощь и дарит раскраски.
Автор: Бутакова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ «Детский сад № 253»
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект ООД по развитию связной речи
Тема: «Рассказ-описание о березе»
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по развитию связной речи «Рассказ-описание о березе «
Программное содержание:
Закреплять умение детей составлять описательный рассказа с опорой на схему.
Закреплять у детей правильное употребление в речи относительных прилагательных.
Обобщать знания о березе.
Учить различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев.
Развивать речевую активность.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: предметные картинки, схема описания березы, листья и ветки деревьев.
Ход :
1.Организационный момент.
Воспитатель:
— Дети изобразите дерево. Ветерок подул и дерево закачалось. Ветер подул еще сильнее и
дерево закачалось еще сильнее. Ветерок утих, дерево расправило свои веточки,
успокоилось.
2. Воспитатель:
— А теперь попробуйте угадать с какого дерева листок.
Игра «С какого дерева листок»
— С какого дерева этот листок? (с березы)
— Значит листок какой? (березовый)
— Таня, а эта листок с какого дерева? (с клена)
— Значит листок какой? (кленовый) И т.д.
Воспитатель:
— Молодцы, все правильно определили. Садитесь на свои места.
3.Беседа
Воспитатель:
— Дети скажите, какое дерево считается символом России? (береза)
— Да, правильно Россия славится березами. Ее еще называют русская березка, красавица.
Поэты много стихов сочиняют про березу. Послушайте одно из стихотворений.
«Береза»
Березка белый
Сарафан надела,
Кудри завела,
Косы заплела,
До чего же хороша,
Словно девица – душа!
— Дети скажите, что есть у березы? (ствол, кора, ветки, листочки)
— Давайте рассмотрим ствол. Ствол у березы тонкий, стройный.
— Даша скажи, какой ствол у березы?
— Чем покрыт ствол березы? (корой)
— Какого цвета кора у березы? (белая, с черными полосками)
— Из коры березы, люди делают различные берестяные поделки. Плетут корзины,
подсвечники, музыкальные игрушки, шкатулки и т.д.
— Что отходит от ствола березы? (Ветки)
— Дети подумайте и скажите, береза это лиственное дерево или хвойное? Почему?
— Из чего появляются листочки? (Из почек)
— Что происходит весной с почками? (они набухают и лопаются)
— Какой формы листочки березы? (округлой)
— Когда береза цветет, образуются березовые сережки. Это семена березы, которые к концу
лета созревают и с порывом ветра опадают на землю, но не все сразу, а постепенно и
потом у них вырастают юные березки.
— Дети скажите, для чего нужны корни березе?
— Что происходит с листочками осенью?
— Как вы думаете, где чаще всего растет береза? (в лесу)
— Леса, которые состоят из одних берез, называют березовыми рощами. Эти леса светлые,
из-за белых стволов дерева.
— Дети скажите, а зачем люди в городе высаживают березы?
4.Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
5.Воспитатель:
— Сейчас по схеме и вопросам я составлю небольшой рассказ о березе. А вы затем
попробуете составить свои рассказы об этом дереве.
— Что это за дерево? (Это береза)
— Какое по высоте дерево береза? (береза высокая)
-Из каких частей состоит береза? (береза состоит из корней, ствола, веток)
— Какого цвета ствол у березы? (у березы ствол белого цвета, с черными полосками)
— Береза это лиственное или хвойное дерево? (береза – это лиственное дерево, потому что,
у него есть листочки)
— Из чего появляются листочки весной у березы ? (весной из почек появляются листочки,
зеленого цвета)
— Какой формы листочки у березы? (у березы листочки округлой формы)
— Что появляется на веточках березы, когда дерево начинает цвести? (на веточках березы,
когда дерево начинает цвести, появляются сережки)
— Что происходит с листочками осенью? (с приходом осени, листочки на березе желтеют и
опадают)
— С помощью чего питается береза? (с помощью корней, береза питается)
— Где чаще всего растет береза? (береза чаще всего растет в лесу)
— Когда в лесу много берез, как этот лес называют? ( когда в лесу много берез, его
называют березовая роща)
6. Рассказы детей.
7. Заключительная часть.
— О чем мы сегодня с вами говорили?
— Что нового вы узнали о березе?