Огонь друг или враг сказка

Сказка от Искорки «Огонь, ты враг нам или друг?»

Автор: Булатова Ольга Николаевна

Организация: ГБОУ Школа в Капотне

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Мурчина Надежда Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа в Капотне

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Зыбина Татьяна Эдуардовна

Организация: ГБОУ Школа в Капотне

Населенный пункт: г. Москва

Цели и задачи:

‒ воспитание и формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности;

‒ формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

‒ привитие учащимся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

‒ широкая пропаганда и изучение правил пожарной безопасности через коллективнотворческие дела, познавательно-игровые и массовые мероприятия;

‒ совершенствование форм и методов противопожарной работы с юными москвичами;

‒ развитие художественного самодеятельного мастерства и создание условий для творческой самореализации;

На сцене стоит двухсторонняя ширма. На заднем плане ширмы нарисована «пещера». За ширмой интерьер детской комнаты. Звучит музыка перед ширмой выходит Искорка (ведущая в костюме огня) с 2 партнёрами, танцуют «Танец огня». Искорка выходит на средину, партнёры становятся с разных сторон ширмы и «замирают».

Искорка (ребенок): здравствуйте девчонки и мальчишки, а так, же их родители! Я маленькая Искорка, подруга огонька, сейчас я расскажу одну историю, а вы задумайтесь, огонь вам друг или враг? В одном городе жили- были две сестрички Мариночка и Юлечка. Никогда не ссорились, никогда не спорили. Но однажды… А, впрочем, смотрите сами.

Под музыку Искорка уходит. Партнёры переставляют ширму. В комнату забегают Юлечка и Мариночка. Играют с мячом или в бадминтон. Одна из сестёр находит большую коробку спичек.

Марина (девочка): Посмотри, что я нашла. (Показывает коробок спичек). Давай зажжём спичку и посмотрим какого цвета огонёк. Ведь огонь бывает разный, бледно- жёлтый, ярко- красный. Очень- очень интересно!

Юля (девочка): хочешь развести огонь? Огонь- наш враг, всегда был и всегда будет.

Марина (девочка): Ерунда, огонь всегда был нашим другом.

Юля (девочка): Отдай! (Забирает спички). Для забавы, для игры спичек в руки не бери.

Марина (девочка): подожди, ты хочешь сказать, что не отдашь мне спички.

Юля (девочка): абсолютно верно!

Марина (девочка): похоже, у нас возник спор. Остаётся только один способ выяснить, друг нам огонь или враг? Спросим у мамы и Искорки.

Девочки складывают руки «рупором», зовут маму. Появляется Мама. И Искорку

Мама (девочка): что такое? Что случилось? Вы поссорились, сестрички?

Марина (девочка): Мамочка, она говорит, что огонь наш враг!

Юля (девочка): Мамочка, а она говорит, что огонь наш друг! Я с этим не согласна.

Мама (девочка): Доченьки не спорьте. Я знаю один способ выяснить друг нам огонь или враг. Мы отправимся в путешествие в далёкое прошлое через врата времени и возьмём с собой Искорку.

Звучит таинственная музыка. В это время партнёры переворачивают ширму пещерой к зрителям. Мама Искорка и девочки выходят из машины. Выбегают дикари, танцуют возле костра с факелами. После танца дикари убегают за штору, партнёры переворачивают ширму. Мама, Искорка и девочки выходят на средину сцены и продолжают диалог.

Искорка (девочка): давным-давно, когда люди еще жили в пещерах и общались при помощи звуков и жестов, они научились добывать огонь.

Мама (девочка): Огонь-друг человека. Без него невозможна жизнь на земле.

  • к нам огонь бывает, путь нам ночью освещает. Есть готовить помогает, когда спим, он согревает. Искорка(девочка): да, огонь, он — друг ребят. Но, когда с ним шалят,

Он становится врагом и сжигает всё кругом.

Вернёмся в наше время и просим у пожарного-так ли это?

Все снова проходят через портал времени. Звучит марш пожарников.

У портала их встречает пожарный

(выходит из-за шторки).

Пожарный (мальчик):

Человеку друг – огонь

Только зря его не тронь!

Если будешь баловаться,

То беды не миновать,

От огня несдобровать!

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит!

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом.

А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес.

И там, где он проходит,

Сгорает лес, сгорает весь дотла.
Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться, как огня».

Мама (девочка): спасибо доблестным пожарным, за от что от огня спасают нас!

Искорка (девочка): ну что ж сестрички вы решили кто прав из вас?

Юля (девочка): Обе мы с тобой правы, да сестричка?

Марина (девочка): да, сестричка, Огонь нам друг, Огонь наш враг.

Под музыку выходят все, выстраиваются на песню и поклон.

«Мы показали сказку, а может быть и быль,

История простая, История Огня!

Огонь Ваш друг или Ваш враг

Огонь Ваш друг или Ваш враг

Зависит все от Вас, зависит все от Вас!

Зависит все от Вас, зависит все от Вас!»

КОНЕЦ!

Опубликовано: 22.05.2022

Беседа.

«Огонь — друг, огонь — враг»

Старшая группа.

Программное содержание:

Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек, научился управлять огнём.

Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём. Знать и соблюдать правила поведения при пожаре.

Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Воспитатель:  Надо помнить нам о том,

                        Что нельзя шутить с огнём.

                        Кто с огнём неосторожен

                        У того пожар возможен.

Воспитатель: А сейчас хочу рассказать сказку.

Сказка «Огонь-друг, огонь-враг»

Жил-был огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял огонь где хотел- по лесам, домам, деревьям. Никого огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему?

Дети: Он сжигал все подряд.

Воспитатель: И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, огонь, померяемся силой». Огонь отвечает: « Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться».А Человек настаивал на своем, огонь и согласился..Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился огонь: «Не туши меня,  Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал огонь служить Человеку и стал его другом.

Скажите, для чего человеку нужен огонь?

Дети: Для того,  чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т. д.

Воспитатель: Без огня люди никогда бы не смогли ездить по земле, путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь — сгорает бензин и приводит машину в движение. Полыхает огонь и на заводах в печах, он плавит металл, в других печах огонь варит стекло, из которого выдувают красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляет яркий хвост пламени — это сгорает ракетное топливо.

Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю. Из доброго слуги огонь может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда может произойти беда.

Скажите, от чего может возникнуть пожар?

Дети: От спички, непотушенного окурка, не выключенных газовой плиты и электроприборов.

Воспитатель: А что может загореться дома, в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Чем  кроме огня еще опасен пожар?

Дети: Дымом — им можно задохнуться.

Воспитатель: Есть такие пословицы «Спички детям не игрушки», «От маленькой спички – разгорается большой пожар». Пламя огня безжалостно, оно разгорается очень быстро, никого и ничего не жалеет, охватывает всех. Давайте поиграем в подвижную игру «Огонь в очаге»

( 1 ребенок — огонь, в полумаске, выходит и говорит: «Я огонь, меня не тронь!»

Дети отвечают: «Ты зачем ушел из очага, превратился в нашего врага?»

Огонь: Я огонь — ваш друг и враг, со мной не справится никак) шипит и машет руками догоняет детей, кого поймает, тот ребенок садится на скамейку).

Воспитатель: Вот такой коварный огонь, с ним никак не справишься. Тушить пожар-дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Я вам предлагаю следующую игру

 Игра «Угадай и позвони»

Воспитатель показывает табличку с номерами 01; 02; 03;04. Игроки должны назвать номер службы и что он означает и как правильно туда звонить.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку.

Спешит, гудит, дорогу дай,

Моргает синим глазом,

Примчится вовремя – спасет

Детей и взрослых разом.

Дети: Пожарная машина.

Игра «Собери картинку»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот как выглядит пожарная машина.

Игра «Лови — бросай, сразу отвечай»

— Для чего пожарной машине нужна сирена? (Чтобы все слышали и уступали дорогу.)

—  Почему пожарная машина красного цвета? (Чтобы ее было заметно на дорогах: красный – цвет огня.

— Зачем машине раздвижная лестница? (Чтобы подниматься на высокие этажи.)

— Как называются длинные шланги, которыми тушат пожар? ( Рукава.)

—  Где пожарные берут воду, если она закончилась в машине? ( В колодцах, в реке.)

—  А как называются люди, которые тушат пожар? ( Пожарные.)

* В случае пожара вызвать пожарных по телефону «01»;

* бросать горящие спички;

* кричать и звать на помощь взрослых;

* оставаться в помещении, где начался пожар;

* открывать окна и двери во время пожара;

* закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;

* прятаться в угол, под шкаф, под кровать;

* оставлять без присмотра включенные электроприборы;

* двигаться ползком или пригнувшись к выходу;

* пользоваться лифтом;

* не бояться, слушаться во всем пожарных;

* тушить водой горящие электроприборы;

* обращаться к соседям за помощью;

*включать газ, электроприборы, свет.

Воспитатель: Вы должны запомнить, что пожар – это не случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом, но все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь теплее, уютнее. Я хочу, чтобы вы были очень осторожны с огнем, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдет вас стороной.

Автор: Айдемирова Джамият Мирзеферовна.

Воспитатель высшей категории ГБОУ г.Москвы

Школа 2120.

Занятие по правилам пожарной безопасности в детском саду,«Огонь - друг или враг?»

Цель: Ознакомить учащихся с причинами возникновения пожаров; научить их, как правильно действовать во время пожара в помещении или в лесу, в форме игры повторить и закрепить правила противопожарной безопасности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Действующие лица:

Зайчик

Ежик

Ежиха

Огонек

Ведьма Пожар

Бобры

Старый дуб

Козлик

Белочка

Ведущий

Ведущий: Не за горами высокими, не за морями глубокими, а у леса на лугу встретились друзья — зайчикк — хвастун и ежик — трудовичек.

Зайчик: Ежик, и успеешь ты эти уроки сделать! Давай-ка лучше побежим до Старого дуба, давай поиграем. А то такая скука!

Ежик: А правила ОБЖ на завтра кто будет учить?

Зайчик: Да, что там учить! Улица, пешеход, переход, транспортные средства, «01», «02», «03», «04». Никаких тебе приключений, одни только правила … Ой, как грустно и не интересно.

Ежик: Я вижу, что ты хорошо усвоил правила Дорожного движения. Но на завтра надо еще прочесть и рассказы под названием «Огонь — наш друг или враг?»

Зайчик: Ой, Ежик, слушался бы ты лучше меня, тогда все было бы хорошо. Зачем нам читать какие-то рассказы? По дороге к Старому дубу встретим взрослых зверей, которые закончили лесную школу, и они нам расскажут о том, «друг нам огонь, или враг».

Ежик: Эй, ты неуч! Взрослых, конечно, надо слушать, но и домашние задания надо выполнять! Но давай побежим и убедимся! (Зверушки встречают Ежиху).

Ежик: Мама! А огонь нам друг или враг?

Ежиха: Сыночек, вот сейчас я приду домой, зажарим грибов с луком в сметане, а ты придешь и съешь их тепленькими и вкусненьким.

Зайчик: Побежали, Ежик! Видишь, как просто. (Звери встречают козлика).

Ежик: Козлик, как ты думаешь, прав моя мама, когда утверждает, что огонь — наш друг?

Козлик: Конечно, друг. Зимой я затоплю печь и буду себе смотреть телевизор в тепле, да капусту есть.

Приходите ко мне в гости.

Мы ежедневно в печи и на плите

Ставим пищу для себя варить.

Добрый огонек нам хлеб выпекает

И от холода нас защищает.

Ежик: Давай спросим еще у Белочки, потому что ей с дерева все видно. (Выбегают за кулисы).

Ведущий: Пока наши друзья ищут Белочку, подумаем вместе, какая польза может быть от огня? Для чего нужен огонь? Для чего используют спички? Молодцы, ребята! Огонь — надежный помощник и друг человека. (Звучит музыка, в зал входит Огонек).

Огонек: Добрый день уважаемые друзья!

Я здоровья всем желаю.

Но будьте осторожны —

Если возникнет где-то дым,

Или возникнет где-то вспышка

Телефон только один —

«01», «01», «01».

(Под музыку вбегает Ведьма — Пожар).

Ведьма — Пожар:

Спички, вы, мои спички!

От огня, от яркого пламени,

Я счастлива всегда, охотно.

И какое у меня удовольствие!

Господин Огонек: Тетя, что ты делаешь?

Ведьма-Пожар: Ой, напугал! Почему ты кричишь, как на пожаре? Я — твоя тетка, и ты должен мне помогать, учить детей, как правильно пожар разжечь. (Подходит к зрителям, дергает за волосы, и т.д.)

Слушайте внимательно, дети!

Как правильно пожар разжечь:

Сначала вы по комнате побродите,

Поищите и спички найдите.

И времени не теряйте — разведите огонь,

И не тушите его, Боже упаси!

Пусть дым пожара все вокруг увидят,

Ибо вы — герой, а это большая удача.

И как герой, спрячтесь

Подальше от огня, хотя бы под кроватью.

(Вбегает Зайчик, очень взволнованный).

Зайчик: Горит дом Белочки. Ежик помогает, Бельчонок — там, а мне приказ, вызвать пожарных по телефону. А я еще не прочитал рассказ и не знаю, какой номер нужно набирать.

Дети: «01».

Зайчик: Спасибо! (Набирает номер, кричит в трубку). Алло! Это пожарные? Немедленно приезжайте сюда! Пожар! Пылает! Как куда? Сюда! Вы что, не видите? Ведь горит! (Кладет трубку, бежит за кулисы).

Ведущий: Дети, а все верно сделал Зайчик?

Дети: Нет, он не назвал адреса!

Ведущий: Молодцы! (Говорит по телефону). Алло. Говорит ведущий. Пожар в лесу. Дубравы роща № 8, горит дом Белочки, у Старого дуба. (Под маршевую музыку входят двое Бобров).

Бобры:

Мы пожарные — Бобры,

Не жалеем воды,

Тушим пожары.

Все должны помнить,

Что с огнем нельзя играть,

Будьте осторожны!

(На сцену выбегает Огонек, Ежик, Зайчонок, Козлик, Ежиха, Белочка).

Господин Огонек:

Стой-ка, ворюга — ведьма, стой!

Вместе с детьми о безопасности

Изучаем правила нелегкие,

И чтобы навеки огонь одолеть,

Мы их должны твердо знать.

(Во время демонстрации знаний Правил пожарной безопасности Ведьма — Пожар изображает свою гибель).

Ежик: Спичками играть нельзя!

Белочка: Выходя из квартиры, выключите электроприборы!

Ежиха: Не разводите костер в лесу!

Козлик: Не держите взрывчатые вещества вблизи от огня!

Огонек: Огнетушитель должен быть всегда рядом!

Бобер 1: Нужно пользоваться налаженными электроприборами!

Бобер 2: Никогда не пользуйтесь газом без присмотра!

Бобер 1: Молодцы, ребята! Вы спасли жизнь Белочки, спасли лес и имущество! Белочки-мамы не было дома, а непослушные бельчата нашли спички, начали с ними играть и не заметили, как загорелся дом от маленькой искры. Бельчата забились в угол и могли погибнуть от огня. Но Ежик — молодец, он их спас.

Огонек: Бобры пожарные также молодцы! Они очень быстро и умело погасили пламя водой. Раз — другой и только дым остался.

Бобер 2:

Детям хорошо надо знать

Правила противопожарные.

И с огнем не шалить,

Быть очень осторожным.

Бобер 1: Ну, а нам пора идти. До свидания!

Зайчик: Теперь уж непременно прочту рассказ о пожаре и выучу Правила противопожарной безопасности. (Белочка подходит к Старому дубу).

Белочка: Ой! О нем мне рассказывала мама. Когда-то этот Старый дуб пострадал от пожара, кто-то из нечистоплотных отдыхающих забыл потушить. Погибла вся семья Дуба. Так и не удалось спасти молодых сыновей-дубочков. С того времени Старый дуб не разговаривает, не слышно даже шепота листьев.

Ежик: Зайчик, давай посмотрим, что в дупле? Ой, книга! А страницы обгорели! Что же в ней написано? (Читает). Тот, кто отчетливо прочитает то, что написано в книге, вернет голос Старом дуба.

Зайчик: Читай быстрее!

Ежик: А здесь некоторые слова обгорели!

Ведущий: Ничего страшного, друзья, дети вам помогут. Читай, Ежик, а то, что не разберешь, тебе дети подскажут.

Ежиха:

И малышам и зверям

Очень хорошо надо знать:

Спички — не для забавы,

С ними страшно иметь …

Дети: Дело!

Козлик:

Разогрелся утюг очень.

Что делать будешь, друг?

За горячее не хватай,

Из розетки …

Дети: Выключай!

Ежик:

Зайчик:

Изучите Правила пожарные,

Будьте очень осторожны!

Знает пусть ребенок каждый!

Шутить с огнем …

Дети: Нельзя!

Старый дуб: Спасибо вам, Зайчик, Ежик, Бобры-пожарные! Спасибо и вам дорогие друзья за то, что вернули мне возможность говорить. Вот послушайте Старого дуба. Хорошую работу вы вместе сделали — дружно и быстро огонь потушили.

Огонек:

Не разводите во дворах Огонь,

Особенно когда ветер

Между зданий свистит.

Принесет ветер уголек

На крышу в форточку,

А для вспышки имущества

Достаточно и минуты.

Если не будешь за этим следить,

Может возникнут пожар.

Старый дуб:

Разумеется, всем известно,

Что приятно быть здоровым.

Только всем нужно знать,

Как здоровым можно стать.

Ведущий: Дорогие дети и гости! Наша сказка закончилась. Помните, что надо быть осторожным и пусть вам помогает добрый огонек!

Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек, научился управлять огнём.Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём. Знать и соблюдать правила поведения при пожаре.Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.Методические приёмы:игровой,наглядный,словесный (загадка, стихотворение).Материал: знак опасности, символ огня, сказка «Огонь – друг, огонь – враг», картинка пожарной команды, мяч, ленточки красного и синего цвета, предметы для пожаротушения, светофорчики (красный – синий), карточка с изображением оказания первой медицинской помощи при ожоге, медаль «Юные пожарные».Предварительная работа:экскурсия в пожарное депо, д/и «Кому что нужно», чтение рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки».Словарная работа: пожарные, языки пламени, задымление, пена, ожог.Организация детей: полукругом на стульчиках, стоя у мольберта, в кругу, в парах.Ход занятия– Ребята, я вам покажу один из знаков, а вы должны сказать, как он называется (знак опасности).– Правильно, это знак опасности.– А сейчас, давайте поиграем. Я встану вот здесь, а вы будете называть какую-нибудь опасность, с которой человек встречается в жизни, и подходить ко мне по одному. (Дети по одному перечисляют и подходят к воспитателю: пожар, землетрясение, авария, наводнение, потоп, ядовитые грибы, ягоды, животные и т.д.)– Правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни.– А сейчас я вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, а вы постарайтесь её отгадать:«Что, дотронувшись едва, Превращает в дым дрова».– Да, это – огонь. (Показываю символ огня.)– А сейчас я вам расскажу сказку про огонь: «Огонь – друг, огонь – враг».«Жил-был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял Огонь, где хотел, по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого».– Как вы думаете, почему? (Он сжигал всё подряд.)– И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.– Скажите, ребята, для чего человеку нужен огонь? (Приготовить еду, согреться, заменяет свет – свечка и т.д.)– Без огня люди никогда бы не смогли ездить по земле, путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь – сгорает бензин и приводит машину в движение. Полыхает огонь и в печах на заводах, плавит металл, в других печах огонь варит стекло, из которого делают-выдувают красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляет яркий хвост пламени – это сгорает ракетное топливо.– Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю. Из доброго слуги может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда снова может произойти беда.– Ребята, а скажите от чего, может возникнуть пожар? (От спички, непотушенного окурка, газовой плиты, невыключенных электроприборов и т.д.)– Назовите мне, что может загореться дома, в лесу? (Ответы детей.)– Чем кроме огня, ещё опасен пожар? (Дымом, им можно задохнуться).– А сейчас, я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Не ошибись». Я буду называть предметы, а вы, если этот предмет горит, показывать руками вверху «языки пламени», а если не горит – руки опускаем.

Оцени ответ

Сказка «Огонь наш друг, огонь наш враг!» Зажглись на одном дворе

ч. 1
Приложение

СКАЗКА

«Огонь — наш друг, огонь — наш враг!»

Зажглись на одном дворе два огня и стали между собой разговаривать.

— Ох, брат, и погуляю я на той неделе, — говорит один огонь. — Весь дом пожгу, и двор пожгу, ничего не оставлю.

— Чего это ты надумал своих хозяев обижать ? — удивляется второй.

— Того и надумал, что они сами меня обижают. Плохо мне у них живется. Они как печь затапливают, так обязательно поругаются, вечерние огни зажигают — опять бранятся. А я такого не люблю. Я люблю, чтобы в доме были мир и покои. Да и хозяйка обо мне не заботится: заметает меня грязным веником, никогда «спасибо» не скажет, в печь не спрячет, до утра не укроет.

— Ну гуляй, коли задумал. Только вот что: на вашем дворе наше колесо лежит. Так уж ты его не трогай! А то мои-то хозяева хорошие — и зажгут меня с молитвой, и погасят с добрым словом.

Вот прошла неделя, и случился в деревне пожар. Сгорел один дом, со всем добром. Только в том дворе нашли после пожара соседское деревянное колесо — лежало оно целым — целёхонькое.

О ТОМ, КАК ЛЮДИ УЗНАЛИ ПРО ОГОНЬ

Австралийский миф.

Давным-давно, когда у людей еще не было огня, один зверек, а звали его бандикут, хранил втайне огонь и никому не давал его.

Однажды собрались все животные на большой совет и стали думать, как бы отнять у бандикута огонь. Раздобыть его вызвался голубь.

Прилетел он к бандикуту и стал кланяться, кружиться, петь и танцевать. Заслушался бандикут, засмотрелся, забыл обо всем. Тут голубь и подлетел к огню. Но хитрый бандикут изловчился и бросил свою головешку прямо в реку. Тут бы и конец огню, но увидел это сокол, на лету подхватил головешку и полетел прочь. Да только обжег клюв и выронил ее на самом берегу. От головешки загорелась сухая трава, все звери испугались и убежали. А люди вышли из леса посмотреть, что это расцвело так ярко у самой воды, увидели огонь и узнали, что это такое. С тех пор они греются возле огня, освещают им свои жилища и готовят пищу.
ч. 1

Программное содержание:

  1. Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек, научился управлять огнём.
  2. Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём. Знать и соблюдать правила поведения при пожаре.
  3. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Методические приёмы:

  • игровой,
  • наглядный,
  • словесный (загадка, стихотворение).

Материал: знак опасности, символ огня, сказка «Огонь – друг, огонь – враг», картинка пожарной команды, мяч, ленточки красного и синего цвета, предметы для пожаротушения, светофорчики (красный – синий), карточка с изображением оказания первой медицинской помощи при ожоге, медаль «Юные пожарные».

Предварительная работа: экскурсия в пожарное депо, д/и «Кому что нужно», чтение рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки».

Словарная работа: пожарные, языки пламени, задымление, пена, ожог.

Организация детей: полукругом на стульчиках, стоя у мольберта, в кругу, в парах.

Ход занятия

– Ребята, я вам покажу один из знаков, а вы должны сказать, как он называется (знак опасности).

– Правильно, это знак опасности.

– А сейчас, давайте поиграем. Я встану вот здесь, а вы будете называть какую-нибудь опасность, с которой человек встречается в жизни, и подходить ко мне по одному. (Дети по одному перечисляют и подходят к воспитателю: пожар, землетрясение, авария, наводнение, потоп, ядовитые грибы, ягоды, животные и т.д.)

– Правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни.

– А сейчас я вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, а вы постарайтесь её отгадать:

«Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова».

– Да, это – огонь. (Показываю символ огня.)

– А сейчас я вам расскажу сказку про огонь: «Огонь – друг, огонь – враг».

«Жил-был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял Огонь, где хотел, по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого».

– Как вы думаете, почему? (Он сжигал всё подряд.)

– И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.

– Скажите, ребята, для чего человеку нужен огонь? (Приготовить еду, согреться, заменяет свет – свечка и т.д.)

– Без огня люди никогда бы не смогли ездить по земле, путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь – сгорает бензин и приводит машину в движение. Полыхает огонь и в печах на заводах, плавит металл, в других печах огонь варит стекло, из которого делают-выдувают красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляет яркий хвост пламени – это сгорает ракетное топливо.

– Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю. Из доброго слуги может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда снова может произойти беда.

– Ребята, а скажите от чего, может возникнуть пожар? (От спички, непотушенного окурка, газовой плиты, невыключенных электроприборов и т.д.)

– Назовите мне, что может загореться дома, в лесу? (Ответы детей.)

– Чем кроме огня, ещё опасен пожар? (Дымом, им можно задохнуться).

– А сейчас, я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Не ошибись». Я буду называть предметы, а вы, если этот предмет горит, показывать руками вверху «языки пламени», а если не горит – руки опускаем.

Слова:

бумага

гвоздь

шторы

столовая ложка

тетрадь

одежда

стол

мебель

сухая трава

листья

бензин

краска

– Молодцы, садитесь. А сейчас я вам предлагаю поиграть ещё в одну игру «Кросс-вопрос». Здесь спряталась картинка, если мы ответим на все вопросы, то мы назовём, что там изображено.

– Итак, первый вопрос (всего 8 вопросов):

  1. Как называются люди, которые тушат огонь, спасают людей, дома от пожара? (Пожарные.)
  2. Почему работа пожарных нужна людям? (Они тушат пожар в домах, лесах, спасают людей, их вещи, дома.)
  3. Какая у них работа? (Трудная, но интересная, тяжёлая, но нужная людям.)
  4. Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, закалёнными, ловкими, мужественными, находчивыми, решительными.)
  5. Почему они должны быть сильными, смелыми? (Они выносят людей из огня, работают в огне, дыму.)
  6. Зачем пожарные надевают противогаз? (Легко дышать при задымлении.)
  7. По какому номеру вызывают пожарных? (01)
  8. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Что случилось и точный домашний адрес: номер дома и квартиры.)

– Молодцы, ответили на все вопросы, и у нас открылась картинка. Это пожарная машина. На ней можно быстро примчаться на пожар.

«Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина.
И зальёт пожар любой
Смелая дружина».

– А теперь встаньте, мы с вами ещё поиграем (с мячом). Игра называется «Лови, бросай, сразу отвечай».

  1. Для чего пожарной машине нужна сирена? (Чтобы все слышали и уступали дорогу.)
  2. Почему пожарная машина красного цвета? (Красный цвет — цвет опасности.)
  3. Зачем машине раздвижная лестница? (Чтобы подниматься на высокие этажи.)
  4. Как называются длинные шланги, которыми тушат пожар? (Рукава.)
  5. Чем тушат бензин? (Пеной.)
  6. Где пожарные берут воду, если она закончилась в машине? (В колодцах, из реки.)

– Молодцы, а сейчас мы поиграем в подвижную игру «Огонь – вода».

Дети с красной ленточкой – это огонь, с голубой – это вода. Дети с голубой ленточкой должны собрать все красные, изображающие огонь, т.е. потушить огонь (играем 1-2 раза). Дети садятся.

– Но не только водой можно тушить огонь. Посмотрите на эти предметы и подумайте, для чего они нужны (одеяло, ведро с водой, ведро с песком, телефон). Они нужны, чтобы потушить огонь. А найдите один лишний предмет (это спички, они служат причиной пожара, а не помогают его тушить).

– Но раз уж случился пожар, то надо знать правила, как себя вести во время пожара. Их мы закрепим в игре «Разрешается – запрещается». Возьмите в руки свои светофорчики и показывайте красный кружок, если это делать нельзя, и зелёный кружок, если это делать можно.

  • В случае пожара вызывать пожарных по телефону 01.
  • Бросать горящие спички.
  • Кричать и звать на помощь взрослых.
  • Оставаться в помещении, где начался пожар.
  • Открывать окна, двери во время пожара.
  • Закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем.
  • Прятаться в угол, под шкаф, под кровать.
  • Оставлять без присмотра включенные электроприборы.
  • Двигаться ползком или пригнувшись к выходу.
  • Обливать водой стены, пол во время пожара.
  • Пользоваться лифтом.
  • Не бояться, слушаться во всём пожарных.
  • Тушить водой горящие электроприборы.
  • Обращаться к соседям за помощью.
  • По возможности пытаться тушить пожар.
  • Включать газ, электроприборы, свет.

– Молодцы, садитесь, все правила назвали.

– Огонь оставляет за собой страшный след: вместо леса, дома – пепел, зола, обгорелые головёшки. А как страдает человек от пожара (он получает ожоги, задыхается).

– Очень важно оказать первую медицинскую помощь человеку. Посмотрите, что надо сделать, если у вас небольшой ожог (показываю картинку и выслушиваю ответы детей).

– Ребята, вы должны запомнить, что пожар – это не случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом, но всё-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее. Я очень хочу, чтобы вы были очень осторожны с огнём, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила и беда обойдёт вас стороной.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Огонь вода и медные трубы сказка читать краткое содержание
  • Огонь вода и медные трубы сказка актеры и роли
  • Огонечек или огонечик как пишется
  • Оголенный провод как пишется
  • Оговоренное время как пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии