Обыкновенный человек сухомлинский вопросы к рассказу

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: Мы в ответе… Спешите делать добро. В.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек».

Цель: осмысление проблемы доброты, заботы о других как основного качества человека.

Задачи:

1. Формировать у детей:

  1. представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
  2. умение правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей.

2. Развивать устную речь, умения выражать ясно свои мысли.

3. Учить анализировать литературные тексты.

4. Воспитывать у детей такие качества личности, как доброта, щедрость, отзывчивость;

Оборудование: учебник В.А.Лазаревой «Литературное чтение», проектор, компьютер, презентация, песни В. Мигули «Доброта», «Дарите добро». На каждой парте лист, разделенный на две части.

№ п/п

Название слайда

Содержание урока

Солнечный день и улыбка.

1. Организационный момент, настрой на рабочий лад.

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям.

— Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.

Картина Шишкина

2. Проверка домашнего задания. 4 чел.

Наизусть стихотворение стр. 60 А.Ф.Мерзлякова «Среди долины ровныя».

— Какова главная мысль стихотворения?  

(Тема человеческого одиночества. Нет ничего страшнее этого чувства, и мы должны помнить о людях,  живущих рядом. Нужно быть внимательным к людям.  Порой бывает достаточно простого разговора. Быть человеком. )

— Давайте подведем итог нашим рассуждениям о том, чему учит жизнь. Ответ вроде бы простой – быть человеком. На самом деле он сложный, потому что сразу возникает следующий вопрос: а что значит быть человеком? Не героем, не великим, а обыкновенным человеком?

«Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…»

а).  Работа с эпиграфом.

Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро – все положительное, хорошее, полезное. Мы будем говорить о таком человеческом качестве как доброта. Ведь они не разделимы.

А эпиграфом к нашему уроку станут слова А. Чепурова:

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

— Ребята, как вы думаете, что такое доброта? (дети говорят то, что они думают о доброте)

Словарная работа.

Доброта

б).  Словарная работа.

Да! Многие из вас верно понимают и чувствуют, что такое доброта. А более точно посмотрим в «Словаре русского языка» (у детей на столах словарь Ожегова, в котором они ищут определение): «Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям»

Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».

Эту мысль продолжал уже в I веке н.э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».

Сообщение темы и цели урока.

Солнышко

— Поэтому тема сегодняшнего урока – «Спешите делать добро». Мы начинаем читать произведения в новой главе «Мы в ответе…».

Откройте стр. 62. Обратите внимание, что в конце названия главы стоит многоточие.

— Что обозначает многоточие в конце предложения?

— Какой ответ и перед кем мы должны быть в ответе?

— Как вы думаете, о чем  будут произведения в этой главе?

(о добре и доброте, взаимопонимании, о бережном отношении человека к природе, людям, животным,  об ответственности друг перед другом).

— О чем нам сегодня предстоит прочитать произведение?

(Мы в ответе за людей, за себя и собственные поступки)

О Василии Александровиче Сухомлинском

а). Слово учителя о писателе.

И первым писателем с чьим творчеством мы познакомимся, это  Василий Александрович Сухомлинский.

Искренняя любовь к детям, романтическая устремленность личности, страстность и убежденность отличали выдающегося педагога Василия Александровича Сухомлинского.

Замечательный педагог-новатор, страстный публицист, он продолжил и творчески развил лучшие традиции советских педагогов. Еще при жизни о Сухомлинском говорили: не человек, а целое научное учреждение. За два десятилетия – 35 книг, сотни научных статей и публицистических статей-раздумий. Творчество Сухомлинского сравнивают с вечнозеленым деревом, у которого гибкие корни, крепкий ствол и раскидистая крона, ветви которой из года в год дают новые побеги.

В.А. Сухомлинского заботили, прежде всего, проблемы индивидуального воспитания подростков, выработки у них четкой мировоззренческой позиции, привития им эмоциональной культуры. Он до последнего дня оставался директором Павлышской школы, обычной сельской школы, в которой учились обыкновенные деревенские ребята.

Словарная работа

б). Словарная работа.

 — Что такое притча?

Словарь русского языка С.В.Ожегова «При́тча — это малый поучительный рассказ в литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость). Близка к басне. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них».

Работа с текстом. Стр. 62-63.

в). Анализ произведения по вопросам:

  1. Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?
  2. Как поступают первый, второй и третий проезжие?

(первый – равнодушный, второй — делал для своей выгоды, третий — милосердный, великодушный, благородный)

  1. В чем вы видите разницу между их поступками?
  2. Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?
  3. Как дед отозвался про второго путника? Почему он сказал «И это ЕЩЕ не человек?»
  4. Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком?
  5. Каким еще человеком его можно назвать? (отзывчивым, добрым, великодушным, заботливым, милосердным)
  6. Какое качество автор считает главным для человека?
  7. Согласны ли вы с автором?
  8. Почему притча называется «Обыкновенный человек»?  
  9. Как еще можно назвать этого человека? (неравнодушным, добрым)

(Обыкновенный человек отличается щедростью души: ему не надо чужого, не жаль своего, он открыт для всех. Он не ждет ни благодарности, ни похвалы – это его образ жизни).

— На какой жанр в литературе похожа притча? (на сказку, басню)

— Чем? (сказка — появляется число три – троекратность, трехчленность композиции: три героя, поступки меняются, с каждым разом  в лучшую сторону; на басню, т.к. нравоучение и поучение).

Вывод: Если в человеке есть чуткость, доброта, вежливость, понимание и милосердие, он как человек состоялся.

 Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Если человек любит только себя, он не имеет ни друзей, ни товарищей, и, когда приходят трудные минуты, он остаётся один.

Любовь к ближним и обществу определяется, прежде всего, отношением к родителям, к друзьям, к животным,  к родному краю.

 Конечно, мы ещё не совсем взрослые и не всегда имеем возможность помочь всем, но к этому нужно стремиться.

Дети, а можно сказать: «Он добрый человек, потому что относится к людям хорошо»? А если он мучает животных, портит природу, разве он добрый? Разве можно быть к людям добрым, а к животным злым?

 -Нет. Добрый – это тот, кто одинаково хорошо относится ко всему и всем.

Доброта — способность сострадать, сопереживать, сочувствовать, способность представить себя на месте другого человека. Способность или умение, то есть то, чему можно научиться. Правда, не всякий может сделаться добрым, иначе не было бы в мире зла. Научиться быть добрым трудно, если говорить о доброте устойчивой, постоянной, а не той, которая возникает раз в году от хорошего настроения, когда самому так радостно, что в этот момент готов полюбить весь мир.

Да, это трудно — всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье–то горе, помочь. Этому надо учиться.

Физкультминутка

Упражнения на разминку.

Портреты философов и их высказывания.

г).  Работа с высказываниями писателей.

— Прочтите выказывания о добре и доброте. Какое высказывание подходит к рассказу?

 «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» (Мигель Сервантес)

  «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Жан Жак Руссо)

 «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе» (Вильям Шекспир)

 «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добро в людях» (Блез Паскаль)

«Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к добрым людям» (М. Пришвин)

— Чему учит эта притча?

Заставка

5. Прослушивание песни  «ДОБРОТА» в исполнении В. Мигули

Д.С.Лихачев, считал, что самая большая цель жизни – увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Какие акции доброты, прошедшие в нашем районе, городе вы можете вспомнить?

Работа в парах.

6. Группировка понятий. Работа в парах. На парте лист, разделенный на две части: зло (слова уже записаны, прочитайте их, подумайте над их смыслом) – добро. Запишите подходящие слова в графе добра.

  1. Что вы можете сказать о словах добро и зло?   (Антонимы)  
  2. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
  3. Пред нами дерево, которое выросло из корня зла. Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы отрубить корень зла, а вырастить дерево добра.  Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и будем рубить этот корень зла. Называйте слова добра.

Добро

Внимательность к людям

Помощь

Отзывчивость

Вежливость

Верность

Сердечность

Порядочность

Совестливость

Благодушный

Мягкосердечный

Добрососедство

Доброжелательность

Любовь к людям

Щедрость

Взаимовыручка

Уважение

Понимание

Улыбка

Радость за других

Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

Помогает человеку совершать добрые дела дружба, любовь, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбка. Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Повторное чтение.

— Прочитайте притчу еще раз и подготовьтесь к чтению вслух.

Релаксация

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми.

Ведь делать добро – это здорово.

Стать добрым волшебником, ну-ка, попробуй!

Лучами земля опоясана,

Тут хитрости вовсе не нужно особой.

Цветами земля опоясана,

Понять и исполнить желанье другого –

Ходите дорогами ясными,

Одно удовольствие, честное слово!

Летайте высокими трассами,

Орбитой любви и привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом!

 — Давайте листок со злом скомкаем, разорвем в мелкие клочья и выбросим в мусорное ведро, чтобы никогда не делать зла! А все доброе – сохраним для себя.

Обыкновенный человек.

7. Итог.

-Почему притча называется «Обыкновенный человек»?

  Вывод: главное человеческое качество – доброта, сочувствие и сострадание, забота и ответственность за другого. Именно такими качествами обладают главные герои притчи.

  Сознание сделанного добра — это уже награда для человека. Просто делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Быть добрым — значит совершать хорошие поступки, делать людям добро не за похвалу, спасибо, деньги, а бескорыстно.

Домашнее задание.

  1. Подобрать пословицы о добре и зле, подходящие к притче.
  2. Подготовить письменно ответ на вопрос: что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


10

1 ответ:



0



0

Где находится колодец? Куда упало ведро? Хорошо ли поступил 2 хозяин? Хорошо ли поступил 3 приезжий ? Кем был 3 приезжий? 

Читайте также

Гувернантка-НАЕМНАЯ ДОМАШНЯЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИХ ОБУЧЕНИЕМ .
Действительный статский советник — в России до 1917 гражданский чин четвертого класса , давал потомственное дворянство.
Классная дама- воспитательница в гимназиях для женщин (девушек).
Кондуктор-работник транспорта сопровождающий поезда,трамваи,троллейбусы , автобусы . Продает билеты и наблюдает за порядком в трамвае , автобусе и троллейбусе.

«льются листья» «как безумные мельницы, машут войны крылами» «руины смерти»

Плохоээээээээээээээээ

У старой барыни служит дворником глухонемой мужчина Герасим. Герасиму нравится девушка Татьяна, но, барыня отдает ее замуж за пьяницу Капитона. Герасим спасает собаку и привязывается к ней. Собаку, он называет Муму, и барыня приказывает Герасиму утопить ее, за то, что она лает ночью.Герасим топит Муму в Москве- Реке и возвращается в деревню.. Вот и все.

Три клубнички в огороде,
Говорили о погоде.
Вдруг приходит царь-горох,
Он услышал чей-то вздох
Возле трех сестер-клубничек
Царь увидел стаю птичек,
Птички весело трещали,
О погоде рассуждали.
Царь-горох сказал клубничкам,
Что быть лучше земляничкой,
Землинички лучше знают,
Говорят «Похолодает».
А клубничечки в ответ:
«Лучше мы погоду знаем,
Уходите, царь-горох!
Нам тут нужно все продумать,
Вы же нам мешаете!»
Царь-горох лишь усмехнулся,
Развернулся и ушел.

Обыкновенный человек.

         Есть в сухой степи колодец. У колодца — домик. В ней живут дедушка с внуком.

У колодца на длинной веревке ведро. Идут путники, заезжают к колодцу, пьют воду, благодарят дедушку.

       Стерлась веревка, прервалась, упало ведро в глубокий колодец. Нет в дедушки второго ведра. Ничем воды вытащить, чтобы попить.

       День не пьют воды дедушка с внуком, два дня не пьют. Мучаются от жажды.

       На третий день утром приезжает мимо дедушкину хижину путешественник с настороженными глазами. На телеге у него увидел дедушка ведро под соломой.

       Взглянул путешественник с настороженными глазами на колодец, взглянул на дедушку с внуком, ударил лошадей кнутом и уехал.

  — Что это за человек? — спрашивает внук дедушки.

  — Это не человек, — отвечает старик.

   В полдень проезжает мимо дедушкину хижину путешественник с равнодушными глазами. Достал из телеги ведро, привязал к веревке, вытащил воды, напился, дал попить дедушке и внуку, остальную воду вылил в сухой песок, ведро забрал и уехал.

        — Что это за человек? — Спрашивает деда внук.

    — Это не человек, — отвечает дедушка

        Вечером проезжает мимо дедушкину хижину путешественник с добрыми глазами. Достал из телеги ведро, привязал к веревке, вытащил воды, напился и поехал, а ведро так и стоит на срубе.

       — Что это за человек? — спрашивает внук.

       — Обыкновенный человек, — отвечает старик.

                                                                       В. Сухомлинский

Тема: В. А. Сухомлинский «Обыкновенный человек»

Цель: продолжить формировать навыки чтения и критического мышления, учить оценивать поступки человека, анализировать, делать выводы, развивать активность, речь, воспитывать чувство человечности, стремление совершать хорошие поступки.

Оборудование: фотография В.Сухомлинского, рисунки с изображением колодца, степи.

Ход урока:

І. Организация класса:

Прозвонил уже звонок,

Пора начать наш урок.

Поэтому времени мы не теряем

Урок чтения начинаем.

— Сегодня у нас урок чтения и критического мышления. Мы будем учиться читать, рассуждать, задавать вопросы и отвечать на них. Для того чтобы урок был интересным и продуктивным какими вы должны быть? (Активными, трудолюбивыми, умными, внимательными, воспитанными.)

II. Эвокация:

1.Работа с пословицами.

— Тему урока вы мне скажете сами, когда составите пословицу.

(Работа в группах. Составить и объяснить деформированные пословицы).

1. Не одежда красит человека, а добрые дела .

2. Плохо тому, кто добра не делает никому.

3. Человек красна не словами, а добрыми делами.

4. Добрый поступок никогда не пропадет.

5. Смотри, не забудь, человеком будь.

— Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

— Да о добре,о человеке и его поступках. А поможет нам в этом рассказ великого педагога, мудрого человека В. А. Сухомлинского « Обыкновенный человек».

2. Ассоциирование:

— Но прежде чем читать рассказ, мы засветим солнечные лучики о том, каким человеком должен быть человек.

скромная добрая веселая

вежливый Человек трудолюбивый

честный

3. Составление предвидений:

— А теперь представьте, что вы писатели и вам нужно составить рассказ «Обыкновенный человек», используя название и опорные слова. (Работа в группах.)

Опорные слова:

— в степи колодец; (рисунок степи, колодца).

— дед с внуком;

— благодарят дедушке;

— ведро упало;

— проехал дальше;

— ведро спрятал;

— оставил ведро.

Слушания предсказаний.

III. Стадия усвоения:

— Будем читать рассказ по частям, но не заглядывать в текст заранее.

Словарь: путник, кнут.

1часть

— Где стоял колодец?

— Кто проезжал мимо него?

— Почему путники благодарили?

— Что случилось? Как бы вы поступили?

( Взаемоопрос)

— Что будет дальше?

2 часть

— Сбылись предсказания?

— Что вас взволновало?( удивило?)

— Какие глаза были у путника? Почему?

— Плохо или хорошо он поступил?

( Взаемоопрос)

— Что будет дальше?

3 часть

— Чьи предсказания сбылись?

— Какие глаза были у второго путника?

— Что это значит?

— Как он поступил? Хорошо или плохо?

— Что будет дальше?

4 часть

— Сбылось предсказание?

— Что сделал третий путник?

— Какие глаза у него были? Почему?

4.Физкультминутка.

Если добрый ты улыбнись,

Руку другу протяни

В танце покружитесь вместе

Пожелайте всем добра

До работы всем пора.

IV. Стадия размышления:

— Понравился вам рассказ?

— Чьи предсказания сбылись?

— Как бы вы поступили на месте путника? Дедушку?

— Как назвал дедушка И второго путника? Почему?

— Почему он назвал III путника обычным человеком?

— Что это значит в понимании деда?

— Что побудило дедушку сделать такой вывод?

— А можно сказать, что таким обычным человеком может быть каждый человек?

— Что для этого нужно?(Совершать добрые поступки).

Составление сенкану

Что? Поступок.

Какой? Добрый, честный, благородный.

Что делает? Поднимает настроение, приносит радость, творит добро.

Слово — синоним. Дело.

V. Рефлексия:

— Понравился вам урок?

— Что понравилось?

Технология « Микрофон». (Закончи предложение)

— Мне было интересно…

— Я сегодня понял…

— Мне было трудно…

— Завтра на уроке…

— Я хочу закончить наш урок стихотворением :

Живи, добро твори,

И награды за это не требуй.

Пусть оживает истина одна:

Человек начинается с добра.

VII. Д/З. На выбор.

1.Прочесть рассказ В. Сухомлинского.

2.Составить правила доброго человека.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №120 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Разработка урока внеклассного чтения : В.А. Сухомлинский. «Обыкновенный человек».

Подготовила:

учитель начальних классов

Рябчун А. С.

Урок внеклассного чтения (4 класс)

Тема: В. А. Сухомлинский «Обыкновенный человек»

Цель: Создать условия для приобщения детей к ценностям человеческих отношений; разделить понятия «добро» и «зло»; убедить в необходимости добра и добрых поступков; познакомить с творчеством В.А.Сухомлинского, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

развивать внимание, память критическое мышление, устную речь, умение выражать ясно свои мысли ;

воспитывать чувство сострадания к людям, умение помогать в трудной ситуации.

Тип урока: урок критического мышления.

Оборудование: презентация, дидактический материал.

Ход и содержание урока

1. Организация начала урока.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

2. Сообщение темы урока.

— Дети, сегодня у нас необыкновенный урок русского чтения.Он называется уроком критического мышления. Мы познакомимся с творчеством замечательного писателя и выдающегося педагога В.А. Сухомлинского и прочитаем его рассказ «Обыкновенный человек».

3. Изучение нового материала

3.1. Биография В.А. Сухомлинского.(презентация).

3.2. Эвокация.

а) Перед тем как начать работать над рассказом, я хочу выяснить, что вы знаете о колодце? (Рисунок на слайде) Для чего он нужен? Где его строят?

— Словарная работа: степь.(Рисунок на слайде)

б) «Предвидение»

— Прочитайте слова и скажите6 о чем пойдет речь в тексте?(Слова на слайде)

-Степь

колодец

внук

дед

ведро

упало(упасть)

1 проезжий

2 проезжий

проехал

напился(напиться)

забрал(забрать)

3 путник

оставил(оставить).

— Разделитесь на группы, посовещайтесь и составьте свой рассказ, прменяя эти слова. Старайтесь сохранять порядок слов.

в) Стратегия «Нарушенная последовательность»

— Работая в парах вам необходимо восстановить деформированный текст. (Текст напечатан)

1. 3) В степи колодец.

2. 7) Возле колодца в избе живут дед с внуком.

3. 5) У колодца на веревке висело ведро.

4. 1) Однажды ведро упало в колодец.

5. 8) Другог ведра не было, не чем напиться.

6. 2) У проезжего ведро в телеге, но он проехал мимо.

7. 4) Другой человек привязал свое ведро, напился, напоил деда с внуком, забрал ведро и уехал.

8. 6) На следующий день путник привязал ведро, напился, поблагодарил деда и уехал.

9. 9) Ведро оставил.

(Дети читают свой порядок предложений9

— А как текст звучит на самом деле мы узнаем прочитав рассказ В.А. Сухомлинского « Обыкновенный человек».

3.3. Работа над осмыслением текста

а) Чтение текста полностью(цепочкой по 3 предл.)

б) Обсуждение прочитанного.

-Что подтвердилось из того что мы предположили?

1 абзац(цепочкой)

— За что люди благодарят деда?

2 абзац(эстафета)

— Что могло произойти дальше?

3 абзац(молча)

— Почему так сказал дедушка?

4 абзац(по ролям)

— Почему дед снова сказал, что это на человек?

5 абзац(1 ученик)

— Как дед оценил поступок 3 путника?

в) Взаимные вопросы.

— Какие вопросы возникали у вас в процессе чтения, на которые нет ответа в тексте, а вам бы хотелось получить на них ответ.(Дети задают друг другу вопросы и отвечают.)

г) «Корреспондент- респондент»

— Представьте себе, что вы корреспондент и со стороны наблюдали за происходящим у колодца.

— Что бы вы спросили у каждого из путников?

(Диалог у доски)

д) «Дискуссионные качели»

— Надо ли было оставлять свое ведро, которое стоит денег?(«Да», «Нет», подсчет голосов)

-Кто считает, что да- поговорите между собой как убедить остальных?

— А те кто считает, что нет убедите в обратном.

— Изменилась ли ваша точка зрения?

3.4. Рефлексия.

— Как вы понимаете слова деда « Это не человек», « Обыкновенный человек».

— Составить синквейн.

1) ——————— Что совершил 3 путник по отношению к деду и внуку?

2) ———————- Какая была помощь?

3)Составьте предложение используя имя существительное, глагол. Это предложение должно отражать главную мысль текста.

4) Подберите синоним к слову помощь.( Выручка)

4. Итог урока.

-Обсуждение пословиц.

1. Не одежда красит человека, а добрые дела .

2. Плохо тому, кто добра не делает никому.

3. Человек красна не словами, а добрыми делами.

4. Добрый поступок никогда не пропадет.

5. Смотри, не забудь, человеком будь.

— Чему новому вы научились на уроке?

— Чему учит нас этот рассказ?

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по притче «Обыкновенный человек» вопросы 1 Дать оценку поступкам всех трех приезжих 2 Охарактеризуйте их, выделите их черты 3 Сделать вывод : Чему учит этот рассказ Текст ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В жаркой, сухой степи — колодец.

Возле колодца — изба.

В ней живут дед с внуком Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец.

Не было у деда другого ведра.

Нечем воды достать и напиться.

На другой день подъезжает к дедовой избе мужик в телеге.

Под соломой у него ведро.

Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом и поехал дальше.

— Что это за человек?

— спросил внук деда.

— Это не человек, — ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин.

Он достал из — под соломы ведро, привязал к верёвке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, положил ведро в солому и поехал.

— Что это за человек?

— спросил деда внук.

— И это ещё не человек, — ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий.

Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

— А это что за человек?

— спросил внук.

— Обыкновенный, — ответил дед.

На этой странице вы найдете ответ на вопрос Помогите пожалуйста ответить на вопросы по притче «Обыкновенный человек» вопросы 1 Дать оценку поступкам всех трех приезжих 2 Охарактеризуйте их, выделите их черты 3 Сделать вывод : Чему учит этот рас?. Вопрос
соответствует категории Русский язык и уровню подготовки учащихся 1 — 4 классов классов. Если ответ полностью не удовлетворяет критериям поиска, ниже можно
ознакомиться с вариантами ответов других посетителей страницы или обсудить с
ними интересующую тему. Здесь также можно воспользоваться «умным поиском»,
который покажет аналогичные вопросы в этой категории. Если ни один из
предложенных ответов не подходит, попробуйте самостоятельно сформулировать
вопрос иначе, нажав кнопку вверху страницы.

Тема: В.А. Сухомлинский. «Обыковенный человек»

Цель: — изучать творчество В.А.Сухомлинского, расширять и акт.знания про жизнь и творчество;

-развивать внимание, критическое мышление, память;

-воспитывть чувство сострадания к людям,умение помогать в трудной ситуации.

Тип урока: урок-размышление, урок критического мышления.

Ход и содержание урока

  1. Организация начала урока.

  2. Сообщение темы урока.

— Дети, сегодня у нас необыкновенный урок русского чтения.Он называется уроком критического мышления. Мы познакомимся с творчеством замечательного писателя и выдающегося педагога В.А. Сухомлинского и прочитаем его рассказ «Обыкновенный человек».

3. Изучение нового материала.

3.1. Биография В.А. Сухомлинского.(презентация).

3.2. Эвокация.

а) Перед тем как начать работать над рассказом, я хочу выяснить, что вы знаете о колодце? (Рисунок на слайде) Для чего он нужен? Где его строят?

— Словарная работа: степь.(Рисунок на слайде)

б) «Предвидение»

— Прочитайте слова и скажите6 о чем пойдет речь в тексте?(Слова на слайде)

-Степь

колодец

внук

дед

ведро

упало(упасть)

1 проезжий

2 проезжий

проехал

напился(напиться)

забрал(забрать)

3 путник

оставил(оставить).

— Разделитесь на группы, посовещайтесь и составьте свой рассказ, применяя эти слова. Старайтесь сохранять порядок слов.

в) Стратегия «Нарушенная последовательность»

— Работая в парах вам необходимо восстановить деформированный текст. (Текст напечатан)

1. 3) В степи колодец.

2. 7) Возле колодца в избе живут дед с внуком.

3. 5) У колодца на веревке висело ведро.

4. 1) Однажды ведро упало в колодец.

5. 8) Другог ведра не было, не чем напиться.

6. 2) У проезжего ведро в телеге, но он проехал мимо.

7. 4) Другой человек привязал свое ведро, напился, напоил деда с внуком, забрал ведро и уехал.

8. 6) На следующий день путник привязал ведро, напился, поблагодарил деда и уехал.

9. 9) Ведро оставил.

(Дети читают свой порядок предложений9

— А как текст звучит на самом деле мы узнаем прочитав рассказ В.А. Сухомлинского « Обыкновенный человек».

3.2. Осмысливание текста.

а) Чтение текста полностью(цепочкой по 3 предл.)

б) Обсуждение прочитанного.

-Что подтвердилось из того что мы предположили?

1 абзац(цепочкой)

— За что люди благодарят деда?

2 абзац(эстафета)

— Что могло произойти дальше?

3 абзац(молча)

— Почему так сказал дедушка?

4 абзац(по ролям)

— Почему дед снова сказал, что это на человек?

5 абзац(1 ученик)

— Как дед оценил поступок 3 путника?

в) Взаимные вопросы.

— Какие вопросы возникали у вас в процессе чтения, на которые нет ответа в тексте, а вам бы хотелось получить на них ответ.(Дети задают друг другу вопросы и отвечают.)

г) «Корреспондент- респондент»

— Представьте себе, что вы корреспондент и со стороны наблюдали за происходящим у колодца.

— Что бы вы спросили у каждого из путников?

(Диалог у доски)

д) «Дискуссионные качели»

— Надо ли было оставлять свое ведро, которое стоит денег?(«Да», «Нет», подсчет голосов)

-Кто считает, что да- поговорите между собой как убедить остальных?

— А те кто считает, что нет убедите в обратном.

— Изменилась ли ваша точка зрения?

3.3. Рефлексия.

— Как вы понимаете слова деда « Это не человек», « Обыкновенный человек».

— Составить сенкант.

1) ——————— Что совершил 3 путник по отношению к деду и внуку?

2) ———————- Какая была помощь?

3)Составьте предложение используя сущ., глагол. Это предложение должно отражать главную мысль текста.

4) Подберите синоним к слову помощь.( Выручка)

4. Итог урока.

-Разбор пословиц.(На слайде)

— Чему новому вы научились на уроке?

— Чему учит нас этот рассказ?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Обыкновенный великан план рассказа
  • Овощи в сказке чиполлино
  • Обыкновенный великан картинки к сказке
  • Овощехранилище как пишется слитно или через дефис
  • Обыкновенную или необыкновенную историю рассказал нам гончаров в романе обломов сочинение

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии