Обучение рассказыванию сказка айога старшая группа

Мысливченко Анжелика Александровна

Технологическая карта ООД

«Обучение рассказыванию нанайской сказки «Айога»

Воспитатель Мысливченко Анжелика Александровна

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: речевое  развитие.

Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки к сказке «Айога» (в обр. Д. Нагишкина).

Задачи:

Образовательные:

2. Формирование умения внимательно слушать художественное произведение, отвечая на вопросы по содержанию. 
        3. Продолжать учить понимать жанровые особенности сказки, применять в речи образные выражения, сравнения. 
        4. Расширение лексико – грамматических возможностей. 

Воспитательные: 

1. Воспитание интереса к художественной литературе. 

2. Поощрение желания помочь, сопереживать. 

3. Формирование способности к коллективному анализу. 

      4. Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним;
      5. Формировать представление о скромности, трудолюбии, справедливости.

Развивающие: 
        1. Активизация и обогащение словаря детей за счет глаголов и прилагательных. 
        2. Закрепление умения правильно сочетать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже. 
        3. Развитие вариативного мышления, умение использовать полученные ранее знания. 

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Мотивационно — ориентировочный

 Воспитатель предлагает детям встать в круг. Читает стихотворение.

— Доброе утро! – птицы запели.

— Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по домам!

И к нам солнышко заглянуло –

Доброе, ласковое, нежное!

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга ласково. Мальчики, приветствуют девочек, а девочки – мальчиков.

Девочки: доброе утро, мальчики.

Мальчики: доброе утро, девочки.

2 мин.

2.

Поисковый

Показывает детям лист бумаги, который они обследуют – какой?

На этом листе заранее свечой нарисовали сердце

— Ребята, вы любите чудеса?

— Я покажу вам одно маленькое чуда.

 Воспитатель закрашивает гуашью лист, «сердце» проявляется на листе бумаги.

— На листе проявилось сердце. Говоря о сердце, мы говорим о самом человеке, о его характере.  Например: если один человек всем помогает, никого не обижает, то какой это человек?

— А еще о таком человеке говорят, что у него доброе сердце.

— А если человек всех обижает, жадничает, грубит всем, то как мы скажем о его сердце. Какое оно?

— Вспомните героев сказок, у которых вы бы сказали –доброе сердце.

— Сегодня мы познакомимся с нанайской сказкой и двумя девочками.  Одна добрая и ласковая, а другая равнодушная, холодная. Сказка называется «Айога».

Дети: белый, ровный, чистый, прямоугольный, гладкий и т.д.

Дети: Да.

Дети: Добрый человек.

Дети: Злое сердце, холодное.

4 мин

3.

Основная часть

Открытие детьми новых знаний, способа действий

Практический

 Чтение сказки до слов «Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке».

Беседа:

— На каком из рисунков изображена «Айога», справа или слева?

— Как вы догадались? Расскажите, какая была Айога?

— Кто изображен на другом рисунке?

— Расскажите о ней.

— Кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками».

— Кто из девочек вам понравился?

— С какой из девочек, вы бы хотели подружиться?

— Как вы считаете, какой должна стать Айога?

— Почему вы так считаете?

— Ребята, давайте мы с вами вместе придумаем продолжение сказки.

Но сначала немножко отдахнем.

Физкультминутка:

Раз – два – три – четыре – пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)

Начинаем мы играть! (вращательные движения кулачками)

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (опускают голову)

А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть (махи руками)

       Отдохнем — и снова в путь! (отпускаем руки)

Воспитатель выслушивает ответы детей, задает уточняющие вопросы, подсказывает варианты, по которым могут развиваться события.

Дети: Справа

Дети: Гордая, злая, ленивая.

Дети: Соседская девочка.

Дети: Девочка была доброй, трудолюбивой.

Дети: Соседская девочка

Дети: Соседской девочке.

Дети: С соседской девочкой.

Дети: Доброй, отзывчивой.

Дети: У неё добрая и трудолюбивая мама, а мама всегда пример для дочки.

— сжимаем и разжимаем пальчики кулачки

 — на каждое название сказки загибаем поочередно пальчики

— хлопаем в ладоши

Дети сочиняют концовку сказки.

17 мин

4.

Рефлексивно-оценочный 

— Ребята, чему учит нас эта сказка?

Задание на дом: пересказать сказку кому-либо из взрослых и совместно завершить ее.     

Психогимнастика: салют «Доброта»

Описание: Воспитатель предлагает ребятам положить свои ладошки на ладонь воспитателя и построить «башенку», второй рукой воспитатель накрывает детские ладони своей и благодарит ребят за занятие, активность, творчество и т.п. и со словом «доброта» вскидывают свои руки вверх дружным «салютом».

Ответы детей.

2 мин

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта ООД

«Обучение рассказыванию нанайской сказки «Айога»

Воспитатель Мысливченко Анжелика Александровна

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: речевое  развитие.

Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки к сказке «Айога» (в обр. Д. Нагишкина).

Задачи:

Образовательные: 

2. Формирование умения внимательно слушать художественное произведение, отвечая на вопросы по содержанию. 
        3. Продолжать учить понимать жанровые особенности сказки, применять в речи образные выражения, сравнения. 
        4. Расширение лексико – грамматических возможностей. 

Воспитательные: 

1. Воспитание интереса к художественной литературе. 

2. Поощрение желания помочь, сопереживать. 

3. Формирование способности к коллективному анализу. 

      4. Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним;
      5. Формировать представление о скромности, трудолюбии, справедливости.

Развивающие: 
        1. Активизация и обогащение словаря детей за счет глаголов и прилагательных. 
        2. Закрепление умения правильно сочетать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже. 
        3. Развитие вариативного мышления, умение использовать полученные ранее знания. 

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Мотивационно — ориентировочный

 Воспитатель предлагает детям встать в круг. Читает стихотворение.

— Доброе утро! – птицы запели.

— Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по домам!

И к нам солнышко заглянуло –

Доброе, ласковое, нежное!

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга ласково. Мальчики, приветствуют девочек, а девочки – мальчиков.

Девочки: доброе утро, мальчики.

Мальчики: доброе утро, девочки.

2 мин.

2.

Поисковый

Показывает детям лист бумаги, который они обследуют – какой?

На этом листе заранее свечой нарисовали сердце 

— Ребята, вы любите чудеса?

— Я покажу вам одно маленькое чуда.

 Воспитатель закрашивает гуашью лист, «сердце» проявляется на листе бумаги. 

— На листе проявилось сердце. Говоря о сердце, мы говорим о самом человеке, о его характере.  Например: если один человек всем помогает, никого не обижает, то какой это человек?

— А еще о таком человеке говорят, что у него доброе сердце.

— А если человек всех обижает, жадничает, грубит всем, то как мы скажем о его сердце. Какое оно?

— Вспомните героев сказок, у которых вы бы сказали –доброе сердце.

— Сегодня мы познакомимся с нанайской сказкой и двумя девочками.  Одна добрая и ласковая, а другая равнодушная, холодная. Сказка называется «Айога».

Дети: белый, ровный, чистый, прямоугольный, гладкий и т.д.

Дети: Да.

Дети: Добрый человек.

Дети: Злое сердце, холодное.

4 мин

3.

Основная часть

Открытие детьми новых знаний, способа действий

Практический

 Чтение сказки до слов «Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке».

Беседа:

— На каком из рисунков изображена «Айога», справа или слева?

— Как вы догадались? Расскажите, какая была Айога?

— Кто изображен на другом рисунке?

— Расскажите о ней.

— Кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками».

— Кто из девочек вам понравился?

— С какой из девочек, вы бы хотели подружиться?

— Как вы считаете, какой должна стать Айога?

— Почему вы так считаете?

— Ребята, давайте мы с вами вместе придумаем продолжение сказки.

Но сначала немножко отдахнем.

Физкультминутка:

Раз – два – три – четыре – пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)

Начинаем мы играть! (вращательные движения кулачками)

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (опускают голову)

А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть (махи руками)

       Отдохнем — и снова в путь! (отпускаем руки)

Воспитатель выслушивает ответы детей, задает уточняющие вопросы, подсказывает варианты, по которым могут развиваться события.

Дети: Справа

Дети: Гордая, злая, ленивая.

Дети: Соседская девочка.

Дети: Девочка была доброй, трудолюбивой.

Дети: Соседская девочка

Дети: Соседской девочке.

Дети: С соседской девочкой.

Дети: Доброй, отзывчивой.

Дети: У неё добрая и трудолюбивая мама, а мама всегда пример для дочки.

— сжимаем и разжимаем пальчики кулачки

 — на каждое название сказки загибаем поочередно пальчики

— хлопаем в ладоши 

Дети сочиняют концовку сказки.

17 мин

4.

Рефлексивно-оценочный  

— Ребята, чему учит нас эта сказка?

 Задание на дом: пересказать сказку кому-либо из взрослых и совместно завершить ее.     

Психогимнастика: салют «Доброта»

Описание: Воспитатель предлагает ребятам положить свои ладошки на ладонь воспитателя и построить «башенку», второй рукой воспитатель накрывает детские ладони своей и благодарит ребят за занятие, активность, творчество и т.п. и со словом «доброта» вскидывают свои руки вверх дружным «салютом».

Ответы детей.

2 мин

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

  • Мне нравится 

 

Автор: Елина Анна Александровна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г.Лихославль, Тверская обл.
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи
Тема: «Обучение рассказыванию по нанайской сказке «Айога»

Раздел: дошкольное образование

МДОУ «детский сад «Ладушки» г.Лихославль

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

«Обучение рассказыванию. Нанайская сказка «Айога».

Подготовила: воспитатель

старшей группы «Знайки»

Елина Анна Александровна

Конспект НОД по развитию речи в страшей группе.

«Обучение рассказыванию. Нанайская сказка «Айога».

Подготовила: воспитатель старшей группы «Знайки» МДОУ «Детский сад «Ладушки»

г.Лихославль Елина Анна Александровна

Цель: Знакомить со сказками других народов. Учить детей характеризовать литературные

образы и высказывать свое отношение к ним. Формировать представление о скромности,

трудолюбии, справедливости. Воспитывать заботливое отношение к близким.

Задачи: Формирование умения внимательно слушать художественное произведение,

отвечая на вопросы по содержанию. Продолжать учить понимать жанровые особенности

сказки, применять в речи образные выражения, сравнения. Воспитание интереса к

художественной литературе. Поощрение желания помочь, сопереживать. Активизация и

обогащение словаря детей.

Тип урока: интегрированный.

Формы работы воспитанников: фронтальный, индивидуальный.

Используемые технологии, методы: словесный: беседа, объяснение; наглядный: показ

презентации, иллюстраций; практический: творческие рассказы детей.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, портативная колонка.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Легенда, предание народное,

Ребята ее обожают.

Родители, если свободные,

Ее тебе на ночь читают.(сказка)

Молодцы! Подумайте и догадайтесь, о чем мы свами сегодня будем говорить? (ответы

детей).

Если не ответили: вот вам подсказка:

Артикуляционная гимнастика «Теремок».

В лесу стоит маленький домик, настоящий теремок

Надуть щёки

Этот домик очень красивый, с черепичной красной крышей и большой кирпичной трубой

Хоботок – вытянуть губы вперёд и вращать ими

В доме есть 3 маленьких круглых окошка со ставнями

Окошко – приоткрыть верхние и нижние зубы

и большая резная дверь. Однажды подул очень сильный

Оскал – показать зубы в улыбке, при этом зубы разжать

ветер. Стены у дома были красивые.

Покрасить стенки – кончиком языка погладить щёки

Стали они шататься вправо-влево, вправо-влево…

Поочерёдно надувать щёки

Зашатался и пол в домике вперёд-назад, вперёд-назад,

Двигать челюстью вправо-влево

дверь то закрывалась, то открывалась.

Открыть рот

Даже труба на крыше закачалась,

Хоботок

вдруг дом рухнул и рассыпался…

Худышка – втянуть щёки

Прибежала мышка, которая жила в этом домике, увидела, что произошло, и огорчилась.

Нижними губами закусить верхнюю губу

Даже слова сказать не смогла от расстройства. Прискакала лягушка-подружка и говорит:

Верхними губами закусить нижнюю губу

«Ква-ква, пойдём, мышка, в мой домик жить!»

Широко открыть рот

Обрадовалась мышка, улыбнулась и побежала за лягушкой.

Улыбка

К нам пришла посылка.

( в посылке зеркало и письмо с заданиями от Незнайки.)

Воспитатель: Что же это в посылке? Как вы думаете ребята?

А на посылке надпись: «Чтобы меня открыть – отгадайте загадку»:

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец — глупца,

Баран — барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну — обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого.

Дети: Зеркало.

Воспитатель: Правильно ребята! Какие вы молодцы!

Ребята, а вы любите смотреть на себя в зеркало? (Ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, часто смотреть в зеркало — это хорошо или плохо?

Почему хорошо?

Дети: Приводишь себя в порядок, причесываешься, умываешься, завязываешь бант и т. д.

Воспитатель: А почему плохо?

Дети: Можно много времени проводить у зеркала, любоваться собой, не успевать делать

нужные и важные дела: помогать маме, папе, бабушке и т д.

Воспитатель:

Сегодня мы познакомимся с нанайской сказкой «Айога». В ней мы узнаем про девочку,

которая очень любила любоваться собой, и узнаем, чем это закончилось. А кто такие

нанайцы?

Рассказ детей о нанайцах ,сопровождаемый показом презентации.

Включить аудиозапись сказки и презентацию к ней.

Обсуждение сказки:

Воспитатель:

Кто такая Айога? Расскажите какая она по характеру?

Дети: Самолюбивая, гордая, ленивая.

Воспитатель: Какие поступки Айоги вам не понравились?

Дети: Не помогла маме, любовалась собой.

Воспитатель: Какая по характеру мама Айоги?

Дети: Добрая, трудолюбивая, заботливая.

Воспитатель: Почему мама Айоги отдала лепешку соседской девочке?

Дети: Соседская девочка принесла воды.

Воспитатель: Как можно охарактеризовать соседскую девочку?

Дети: Отзывчивая, трудолюбивая.

Воспитатель: К кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а

поступками».

Дети: Соседская девочка.

Воспитатель: Кто из девочек вам понравился? Почему? С кем из них вы бы хотели

подружиться?А кому из вас, ребята, жалко Айогу? А почему она превратилась в гуся?

Ответы детей.

Физкульминутка под музыку. (Включить музыку).

А мы с вами не будем лениться:

Раз — вприсядку, два — вприсядку, три — поставим вправо пятку.

Ножкой правой вверх качнем и на место отведем.

Раз — вприсядку, два — вприсядку, три — поставим влево пятку.

Ножкой левой вверх качнем и на место отведем.

Раз — вприсядку, два — вприсядку, три — поставим вправо пятку.

Ножкой правой вверх качнем и на место отведем.

Раз — вприсядку, два — вприсядку, три — поставим влево пятку.

Ножкой левой вверх качнем и на место отведем.

Воспитатель: А что же еще в посылке? Здесь письмо от Незнайки. Незнайка пишет, что

совсем не умеет сочинять интересные рассказы. Давайте поможем ему выполнить задания

жителей цветочного городка.

1-ое задание: Придумай концовку сказки «Айога», так чтобы в ней был счастливый

конец.

2-е задание: д/и «Назови лишнее»:

1. Радость, грусть, веселье, счастье.

2. Внимательность, забота, злость, доброта.

3. Жадный, добрый, заботливый, щедрый.

4. Лживый, справедливый, воспитанный, честный.

5. Аккуратный, смелый, трудолюбивый, ленивый.

Итак, победила команда …и всех нас ждет угощение.

Воспитатель: А я хотела бы закончить наше занятие пословицей:

Труд кормит, а лень портит. А какие вы знаете пословицы о труде?

Дети:Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Терпенье и труд все перетрут.

Упорно трудиться — будет хлеб в закромах водиться.

Кто не работает, тот не ест.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Глаза страшатся, а руки делают.

Дело мастера боится.

Сделал дело — гуляй смело.

Воспитатель: Молодцы, ребята! выполнили все задания Незнайки.Сегодня вы все

молодцы, каждый из вас усвоил урок этой сказки и я уверенна, что никто не повторит

ошибки девочки Айоги. Я предлагаю встать всем в круг и взяться за руки.

Дети с воспитателем встают вкруг, и берутся за руки.

Воспитатель читает стихотворение:

Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно светло!

Автор: Михайличенко Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МКДОУ»Детский сад№15″
Населённый пункт: республика Калмыкия город Элиста
Наименование материала: Конспект
Тема: Занятие по развитию речи с элементами ТРИЗ по сказке «Айога»

Раздел: дошкольное образование

МКДОУ «Детский сад №15»

Конспект НОД.

Занятие по развитию речи (старшая группа)

Творческое рассказывание по сказке «Айога»

Технология ТРИЗ

Воспитатель: Михайличенко Е. Е.
г. Элиста

Занятия по развитию речи

для старшего дошкольного возраста

по сказке «Айога»

Цель
: Воспитывать у детей дошкольного возраста любовь и уважение к маме.

Задачи:
1.
Учить детей творческому рассказыванию, в ходе придумывания новой концовки
сказки, с использованием технологии ТРИЗ.
2.
Развивать связную речь (диалогическую, монологическую) детей.
3.
Закреплять умения детей пересказывать отрывок из сказки с использованием метода
моделирования.
4.
Учить сопереживать персонажам сказки «Айога», воспитывать у детей нравственные
чувства.

Современные

образовательные

технологии:
ТРИЗ,
здоровье
сберегающая,
развивающего обучения, игровая.

Интеграция образовательных областей по ФГОС ДО:
«Социально – коммуникативное
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Художественно

эстетическое развитие», «Физическо развитие».

Ход занятия.
— Здравствуйте, дети и уважаемые гости!
1.
«Камертон»
— настрой на занятие (свеча — «сердце»).
Воспитатель интересуется у детей, любят ли дети чудеса? Показывает детям лист бумаги,
который они обследуют – какой? (белый, ровный, чистый, прямоугольный, гладкий и т.д.).
На этом листе заранее воспитатель свечой нарисовал сердце (при закрашивании гуашью
«сердце» проявляется на листе бумаги). Детям предлагается подумать, о чем будет наше
занятие? Принимаются все ответы и рассуждения детей, делают вывод, что занятие будет о
доброте.
2. Предлагается начать занятие с
упражнения «Доброе утро!
», учить говорить теплые,
добрые слова, используя тактильное прикосновение. (объятия, взять друг друга за руки и
смотреть в глаза друг другу) — «Доброе утро, Катя!», «Я рад тебя видеть, ты добрая и
хорошая девочка»
— «Доброе утро, Данир! Я рада тебя видеть, ты делишься игрушками» (Я рад тебя видеть,
мне приятно с тобой общаться, как здорово, что ты пришел, как хорошо, что ты ходишь к
нам в группу и т.п.).

3.
Предлагается
вспомнить
краткое
с о д е р ж а н и е
с к а з к и ,
проанализировать
кружочки-
заместители

какому
цвету
может
относиться того или иного героя
и
почему?).
Рассуждение
детей.
(Большой
красный
круг

это
будет
мама, потому что… ; маленький
серый
кружок

дочь;
маленький
желтый
кружок

девочка
со седка;
голубой
кружок-вода, река)
Воспитатель
выслушивает
всех
желающих, оценивает, помогает,
задает
наводящие вопросы, поощряет ответы детей. Поясняет, что важно уметь рассуждать так,
чтобы было интересно их слушать.

4.
Пере сказ
от р ы в ка
сказки
« А й о г а »
и с п о л ь з у я
кружки
заменители.
Воспитатель
выставляет
н а
п а н н о
р а з н ы е
композиции
из кружков и спрашивает,
ко гд а
э т о
было в сказке? Например,
«серый»-
«голубой»-
«желтый»

дети
рассуждают,
это
когда
дочь
сидела
возле воды и любовалась
своей
к р а с от о й ,
с о с е д с к а я
девочка
предложила ей лепешки и
т.д.
(рассуждения
и
ответы
д е т е й ) .
И
так
пере сказываем
и
анализируем всю сказку с
помощью
кружков

заменителей.
Воспитатель
выслушивает
ответы
детей
и
дополняет
их,
подбадривает детей, обогащая их словарный запас.
5.
Анализ
концовки
сказки.
Предлагаю
изменить
концовку
сказки,
чтобы
она
стала
положительной.
Принимается
все
предлагаемые
детьми
варианты.
Педагог
обращает
внимание
детей,
что
концовка
сказки
грустная
и
печальная,
демонстрирует
кружок-
заменитель «черного» цвета. Предлагает ребятам подумать и предложить свою концовку,
чтобы сказка закончилась по-доброму, предлагает для сравнения кружок белого цвета,
например (дочь исправилась, она все поняла, ей стало стыдно или помогла «живая» вода,
волшебное слово, волшебная палочка или они подружились и девочке захотелось быть
такой же доброй и трудолюбивой и т.д.). Выслушивая варианты детского творчества,
педагог обращает внимание на правильное построение предложений. Предлагает детям
высказать свое мнение, чья концовка сказки им понравилась больше всего и почему?
6. Продуктивная деятельность
«Нарисовать счастье»
— творческое задание. Рассуждаем,
какие ассоциации рождает у них слово – счастье -,рассуждение детей — это
(Радуга,
солнце, сердце, букет цветов, салют, шары и т.д.).
7. Психогимнастика:
салют «Доброта»
Описание:
Воспитатель
предлагает
ребятам
положить
свои
ладошки
на
ладонь
воспитателя и построить «башенку», второй рукой воспитатель накрывает детские ладони
своей и благодарит ребят за занятие, любовь, творчество и т.п. и со словом «доброта»
вскидывают свои руки вверх дружным «салютом».

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Обучающемуся как правильно пишется
  • Общественно значимый как пишется через дефис или нет
  • Обучающейся женский род как правильно пишется
  • Общественно важный как пишется
  • Обучающее сочинение рассуждение по комедии грибоедова горе от ума

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии