Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема урока: «Развитие речи. Повествование»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: дать понятие о повествовании и его отличительных признаках
Задачи урока: образовательные:
— определять тип и стиль речи текста;
— сформировать способность к дифференциации типов речи (описание, повествование)
развивающие:
— развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся;
— развивать умение работать в парах, группах
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к друг другу
Метапредметная задача:
Познавательное УУД: находить необходимую единицу информации в тексте, установить простые связи между информацией в тексте и общими, повседневными знаниями
Ход урока.
- Этап мотивации. Учитель приветствует учащихся, решает организационные вопросы.
II. Актуализация знаний.
- Проверка домашнего задания (фронтальный опрос по теме «Согласные. Изменение звуков в потоке речи»)
- Чтение и анализ предложений на интерактивной доске:
1.Труд кормит, а лень портит.
2.Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
3.Хочешь есть калачи — не сиди на печи.
4.На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко.
В каждом лукошке кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
- Определите тему прочитанных предложений (пословиц и скороговорки). (Труд в жизни человека)
- Какую роль играют согласные в каждом из предложений? ( С их помощью создаются «звучащие» образы)
- Где особенно отчётливо видны представленные образы? ( В скороговорке: звуки Ж, Ш рисуют болтающих (шушукающихся), ничего не делающих старушек, хорошо ещё, что у них есть кошки, олицетворяющие жизнь, сказочные животные шьют сапожки ).
III. Этап выявления места и причины затруднения.
Вопросы учителя с использованием предыдущего слайда на интерактивной доске (приём «Цепочка умозаключений):
— Где говорится о следующих друг за другом действиях? (В 1-3 варианте представлены противоположные явления с использованием глаголов)
4 вариант — это небольшой текст, в котором раскрываются связанные между собой и следующие один за другим события и действия, которые называют глаголы (живут, шьют). В неполных предложениях пропущены глаголы: у каждой старушки есть лукошко, в каждом лукошке живёт кошка.
— Какой вывод мы можем сделать: о чём рассказывается в данных предложениях? Какая часть речи помогает в этом? (Предложения передают сами действия старушек и кошек, повествуют о них при помощи глаголов).
— Следовательно, это какой тип речи? (Повествование).
— Дети самостоятельно формулируют тему урока и цели. Тему записывают в тетрадь.
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения
1.Работа с таблицей «Типы речи».
Фиксация в тетрадях отличительных признаков описания, повествования, рассуждения. Составление кластера.
2.Структура (план теста – повествования). (Для всех повествовательных текстов общим является начало события (завязка), развитие события, конец события (развязка)) .
3. От какого лица ведётся повествование? (Повествование может вестись от 3-го лица (авторское повествование), от 1-го лица (рассказчик назван или обозначен личным местоимением я)).
V. Этап реализации построенного проекта
1. Работа в группах. Выписать из текстов с соответствующим типом речи признаки описания, повествования или рассуждения.
1 группа – описание
Было ясное июньское воскресенье, когда Нехлюдов, напившись кофею, с записной книжкой и пачкой ассигнаций в кармане своего лёгонького пальто вышел из большого с колоннадами и террасами деревенского дома и по неочищенным, заросшим дорожкам старого английского сада направился к селу, расположенному по обеим сторонам большой дороги. Нехлюдов был высокий, стройный молодой человек с большими, густыми, вьющимися, тёмно – русыми волосами, со светлым блеском в чёрных глазах, свежими щёками и румяными губами, над которыми только показывался первый пушок юности. Во всех движениях его и походке заметны были сила, энергия и добродушное самодовольство молодости. (Л. Н. Толстой «Утро помещика»)
2 группа – повествование
Я вставил ключ и хотел его повернуть, но не тут-то было. Ключ не поворачивался. Стало ясно, что надо мной смеются. Крючок спросил, не сумею ли я написать правильно слова «замочек» и «ключик». Если сумею, ключ сразу же отопрёт замок. Отчего же не суметь! Подумаешь, хитрость какая! Неизвестно откуда появилась классная доска и повисла перед самым моим носом в воздухе.
-Пиши! – крикнул Палка и подал мне мел.
Я сразу написал: «ключ…» — и остановился.
-Пиши! Дальше! – приказал палка.
Хорошо ему было кричать, а если я не знаю, что писать дальше ЧИК или ЧЕК. (Л. Гераськин «В стране невыученных уроков»)
3 группа – рассуждение
Писатель Тургенев говорил, что русский язык «великий и могучий». Это он, конечно, правильно говорил. Но только почему же он не добавил, что русский язык ещё и очень трудный? Забыл, наверное, как в школе с диктантом мучился. Но, может, думал я, во времена Тургенева учителя не так уж придирались, не снижали отметки за грязь и за всякие безударные гласные? А я вот из-за этих самых безударных гласных столько разных ударов получал: и в школе, и дома, и на совете отряда!
(А. Алексин «Саша и Шура»)
2. Отчёт групп о проделанной работе.
3. Вопросы учителя к классу:
— Какой тип речи является изображением какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. (Описание)
— Разъяснение, подтверждение какой-либо мысли аргументация и выводы – это? (Рассуждение)
— Рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности, о следующих друг за другом действиях – это? (Повествование)
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Работа с учебником (параграф 55).
О чём повествуется в тексте? Озаглавьте его. Найдите начальную часть текста. Прочитайте предложения, в которых выделены глаголы (проследим последовательность действий).
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
На распечатках текст. Задание: Найдите в нём элементы повествования. Выделите в нём структурные составляющие (завязку, развитие события, конец события, развязку). Можно ли выделить элементы рассуждения и описания?
Без охоты Бойе жить не мог. Если отец или Колька по какой-либо причине долго не ходили в лес, Бойе ронял хвост, лопоухо опускал голову, неприкаянно бродил, никак не мог найти себе место, даже повизгивал и скулил, точно хворый.
Было это ранней зимой, а по весне Колька приволокся на глухое озеро пострелять уток. Бойе обежал лесом озеро, прошлепал но мелкому таю, остановился на обмыске и замер в стойке, глядя в воду. «Чего-то узрел!» – насторожился Колька. Бойе приосел в осоке, пополз к урезу берега, вдруг пружинисто взметнулся, бултых в воду! «Вот дурень! – улыбнулся Колька. – Засиделся около дома, балуется». Но Бойе тащил что-то в зубах, бросил на берег, отряхнулся. Колька приблизился и опешил – в траве каталась щучина килограмма на два. Бойе ее лапой прижал, ухмыляется.
Услышав этакое сообщение, папа хотел дать охотнику порку за вранье, но Колька настоял сходить еще раз на озеро… Когда Бойе вытащил вновь из воды щучину, папа, которого вроде бы ничем уже было не удивить на этом свете, развел руками:
«Чего за свою бурную жизнь не перевидел, – говорит, – приключений каких только не изведал, однако подобного дива не зрел еще!»
(В. П. Асафьев.)
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.
Даны глаголы: ходить, увидеть, найти, заметить, приблизиться, дотронуться, принести, открыть, не забыть.
Работа в парах: составить текст – повествование.
По желанию обучающихся зачитать творческие работы в классе.
IX. Этап рефлексии учебной деятельности
Педагог просит дать самооценку своей работе. К какому типу речи относятся оставленные Вами предложения на этапе рефлексии?
Задание на дом на выбор:
- Придумать окончание истории с Бойе (написать фанфики), используя структуру и языковые средства текстов – повествований.
- Написать подробное изложение текста В. Астафьева.
- Составить собственный текст – повествование, используя его структурные составляющие (завязку, развитие события, конец события, развязку)
Самоанализ урока
На каждом этапе урока четко и конкретно указаны предметные и метапредметные результаты, кроме личностного. Для открытия нового способа действия создаются учебные проблемы, но они не конкретизированы. К теме урока дети сами «приходят» анализируя, сравнивая и находя общие признаки текста. Для реализаций учебных действий используется такие приемы и методы как «цепочка умозаключений», составление кластера, работа в группах, работа с учебным материалом. Была проведена работа с текстом для самопроверки учащихся. Такие вопросы как найдите в тексте элементы повествования. Выделите в нём структурные составляющие (завязку, развитие события, конец события, развязку). Можно ли выделить элементы рассуждения и описания? были поставлены для выявления познавательного УУД. На этапе рефлексии учащиеся сами производят оценку своей работы. Вопросы и задания, позволяющие обнаружить освоение способа действия или метапредметного результата для каждого ребёнка, не были представлены. Планируемый метапредметный результат, задания, упражнения для формирования способностей соответствуют учебному предмету, теме и возрастным возможностям учащихся.
Урок русского языка в 5кл
Тема урока: Текст-повествование.
Обучающие задачи: познакомить учащихся с понятием рассказа, актуализировать знания о построении текста-повествования, теме и идее текста, стилях и типах речи в практической деятельности обучающихся.
Развивающие задачи: формировать навыки комплексного анализа текста, умения составления цитатного плана; аргументированно и связно формулировать ответы.
Воспитывающие задачи: формировать желание пользоваться средствами выразительности, говорить и писать образно и красиво, обеспечить условия для воспитания речевой культуры и культуры общения в микрогруппе.
Ход урока
Эпиграф:
Вся привлекательность земли заключена в животном и растительном мире. И тот, и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остается ощущение загадки.
К.Г. Паустовский.
1.Этап
Создание эмоциональной атмосферы
Вот и прозвенел звонок Начинаем наш урок Мы за парты тихо сядем и продолжим наш урок Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно Слушаем внимательно.
Психологический настрой создаем при помощи «Волшебной поляны»
Возьмите стикер и напишите пожелание своем соседу по парте прикрепите на плакате «Волшебная поляна».
2.Этап
Работа в группах сменного состава по цифрам стикеров. На партах у вас есть оценочные листы, в которые вы будете заносить свои оценки. На каждое задание у меня разработаны критерии, по которым вы будете оценивать друг друга
Подготовка к выполнению группового задания.
1. Распределение учащихся по группам
2. Инструктаж о последовательности работы, знакомство с правилами работы в группе
3. Постановка познавательной задачи /проблемы/.
Групповая работа. Критерии работы в группе.
4. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.
5. Распределение обязанностей внутри группы.
6. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.
7. Обсуждение и выполнение общего задания группой /замечания, дополнения, уточнения и обобщения/.
III. Заключительная часть.
8. Сообщение о результатах работы в группах(презентация творческой работы)
9. Анализ познавательной задачи, рефлексия.
10. Общий вывод учителя о групповой работе и достижении каждой группы.
Правила работы в группе
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других. 3
. Если не согласен с мнением других, НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься.
5. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении. (Правила зачитываются и раздаются группам)
Уровневые задания группам
1уровень «Третий лишний»
Из данных слов выбрать лишнее
Синтаксис, орфография текст, части речи, предложения, связаны по смыслу, существительное, грамматически.
Орфография, части речи ,существительное
В синтаксисе текст — это неcколько предложений, которые связаны по смыслу и грамматически. Предложения в тексте объединяются общей темой.
2 уровень «Выберите верное утверждение»
Тема текста — это слово или группа слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
Тема текста — это слово или словосочетание, называющее того, к кому обращена речь.
Тема текста — это то, о чём или о ком в нём говорится.
3 уровень
Напишите небольшой текст на тему «Моё утро»
В тексте нужно использовать несколько существительных
кофе,пальто,шоссе,местро,такси,кафе,ателье пианино,фойе .
(Я проснулась. Выпила чашачку кофе, позавтракала как следует. Затем я уже опаздывала на встречу. Я быстро одела пальто. Вышла из дома, пошла по шоссе. Дошла до метро, села и поехала дальше. Затем зашла в фойе и пришла в назначенное место.)
3 Этап
Стратегия Жигсо
Стратегия «Жигсо» учащиеся выбрали себе номер и разошлись в рабочие группы. Каждой группе предложено свое задание:
Работа в группах
— Составьте опорный конспект таким образом, чтобы это было понятно другим учащимся. Заполните предложенную вам схему и сформулируйте один вопрос по своей теме.
1 группа: Виды текстов
2 группа: Структура текста-повествования.
3 группа: Текст повествование
Физминутка.
Поднимает руки класс-это раз,
Повернулась голова — это два.
Руки вниз, вперед смотри — это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать — это пять.
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
— Вернулись в свои домашние группы. Работают фронтально, одновременно, рассказывая другим учащимся свой материал, чтобы работа была закончена одновременно. Заполняют листы с раздаточным материалом и вклеивают их в свои тетради.
4 Этап индивидуальная работа запись алгоритма композиции текста-повествования.
Алгоритм композиции текста — повествования
вступление (зачин ), основная часть и концовка.
5. Работа в парах.
Творческая работа.
1 пара.
Составить текст – повествование на тему «Золотая осень»
2пара Составить вопросы по таксономии Блума на тему «Текст»
3 пара
Из предложенных предложений составить текст повествование.
Осень – самое чудесное время. Вокруг было тихо. А листья падали и ложились на землю. Небо было чистое. И осенний лес выглядел просто чудесно. Некоторые не любят осень потому, что сыро, грязно, льет дождь, холодно, сильный ветер…. Одна капелька за другой. Бывает дождь и посильнее. Когда вырастают лужи и на них образуются пузыри. Но ветер стихает, дождь заканчивается, лужи высыхают. Ни одно время года не может так меняться. Из-за туч появляется солнце и на небе уже видна радуга. Приятно смотреть на летящие с деревьев листья. Я помню, когда-то осенью, я с бабушкой и дедушкой поехала в лес
Она особенна. Иногда льет ливень с сильным ветром. Вот какая осень бывает разная. И за это я ее люблю. Листья то становятся о жёлтыми, то красными, то оранжевыми, и лишь в некоторых местах виден зелёный цвет. Когда мы зашли туда, перед нами предстала завораживающая картина. Все деревья были одеты в красные, желтые, оранжевые одежды. А я люблю дождь.
Мне нравится наблюдать за ним из окна. Так, под нашими ногами образовался ковер из листьев
Бывает дождик маленький
Проверка
Осень – самое чудесное время. Она особенна. Ни одно время года не может так меняться. Листья то становятся о жёлтыми, то красными, то оранжевыми, и лишь в некоторых местах виден зелёный цвет. Приятно смотреть на летящие с деревьев листья.
Я помню, когда-то осенью, я с бабушкой и дедушкой поехала в лес. Когда мы зашли туда, перед нами предстала завораживающая картина. Все деревья были одеты в красные, желтые, оранжевые одежды. Вокруг было тихо. А листья падали и ложились на землю. Так, под нашими ногами образовался ковер из листьев. Небо было чистое. И осенний лес выглядел просто чудесно. Некоторые не любят осень потому, что сыро, грязно, льет дождь, холодно, сильный ветер. А я люблю дождь. Мне нравится наблюдать за ним из окна. Бывает дождик маленький. Одна капелька за другой. Бывает дождь и посильнее. Когда вырастают лужи и на них образуются пузыри. Иногда льет ливень с сильным ветром. Но ветер стихает, дождь заканчивается, лужи высыхают. Из-за туч появляется солнце и на небе уже видна радуга.
Вот какая осень бывает разная. И за это я ее люблю.
6 Этап.
Рефлексии настроения и эмоционального состояния
карточки с изображением смайликов
Рефлексия урока деятельности
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
7Этап
Домашнее задание. Составить текст-повествование на свободную тему.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме:Текст-повествование. »
Русский язык
5 класс
Урок № 39
Типы речи. Повествование.
Обучающее изложение с элементами описания
Перечень рассматриваемых вопросов:
- Типы речи.
- Характерные особенности типов текста.
- Повествование.
- Структура повествовательного текста.
- Описание.
- Грамматические особенности повествовательного текста.
- План работы над обучающим изложением.
Тезаурус
Грамматические особенности повествовательного текста – разнообразные лексические, грамматические средства, характерные для повествовательного текста.
Описание – словесное изображение какого-либо явления, предмета, лица путём перечисления и раскрытия его характерных признаков.
План работы над обучающим изложением – последовательность работы над обучающим изложением.
Повествование – рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности.
Структура повествовательного текста – последовательность действий и событий.
Тип речи – это способ изложения, который автор использует, чтобы донести свои мысли. Выделяется три типа речи: повествование, описание и рассуждение. Каждый тип речи в русском языке уникален и имеет собственные характерные черты.
Список литературы
Обязательная литература:
1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.
Дополнительная литература:
1. Челышева И. Л., Русский язык. 5 класс: I полугодие: планы-конспекты уроков // Челышева И. Л. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 211 с.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Высказывания, в зависимости от содержания, можно разделить на три типа: повествование, описание и рассуждение. Если мы говорим об устной форме, то имеются в виду типы речи. Если мы говорим о письменной форме, то повествование, описание и рассуждение будут называться типами текста.
Каждый тип речи имеет отличительные признаки.
Повествование передаёт действие в развитии во временной последовательности, идут ответы на вопросы: «что произошло?», «как произошло?». Если использовать приём «фотографирования» (фиксации события), то мы можем «сделать» несколько «снимков» развития события.
Описание характеризует статичные картины, передаёт их детали. Мы будто отвечаем на вопрос «какой?». Можно «сделать» один «снимок».
Рассуждение – это словесное разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Мы будто отвечаем на вопрос «почему?».
И, конечно же, не сможем «сделать» ни одного «снимка».
Приём фотографирования позволяет представить происходящее с точки зрения человека, который как будто снимает то, что ему рассказывают.
Повествование – это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. В нём говорится о следующих друг за другом действиях, поэтому предложения идут одно за другим, как бы по цепочке.
Для всех повествовательных текстов общим является начало события: что и где будет происходить (это экспозиция), что произошло (это завязка), развитие действия, кульминация (это наивысшая точка напряжения) и конец события (это развязка).
Например, в «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина экспозицией является фрагмент:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Здесь даны исходные сведения об обстоятельствах, в которых возник конфликт.
Как старик поймал золотую рыбку – завязка. То есть событие, которое определяет возникновение конфликта.
Развитие действия – это просьбы старухи.
То есть система событий, вытекающих из завязки.
Кульминация – приказ золотой рыбке сделать старуху владычицей морской.
То есть это наивысшая точка напряжения во всей сказке.
Развязка звучит так:
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
То есть это часть, в которой происходит разрешение конфликта.
Повествование может вестись от первого лица и от третьего лица. Рассказывать может рассказчик или автор. Например, рассказ Константина Георгиевича Паустовского «Собрание чудес» ведётся от первого лица, рассказчик обозначен местоимением я.
«От деревни, где я жил в то лето, до озера было всего двадцать километров. Все отговаривали меня идти, – и дорога скучная, и озеро как озеро, кругом только лес, сухие болота да брусника. Картина известная!».
А в «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина повествование идёт от третьего лица.
Раз он в море закинул невод, ̶
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришёл невод с травой морскою.
Каждый элемент повествования можно украсить описанием. Причём показывать можно как внешний, так и внутренний мир. Благодаря описанию текст приобретает характерные, отличительные черты.
Например, вот фрагмент из «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина:
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Слова автора также могут играть роль описания.
Например:
«Старик сказал рыбке ласковое слово», «рассказал старухе великое чудо».
Совсем другой образ у старухи.
А старуха старика «забранила», «ещё пуще старуха бранится», «на чём свет мужа ругает», «осердилась пуще старуха».
Повествование очень распространено в таких жанрах, как рассказ, воспоминания, письма.
Вот пример повествования из сказки «Заботливый цветок» Константина Георгиевича Паустовского:
«Об этом кипрее я и хочу рассказать.
Прошлым летом я жил в маленьком городке на одной из наших полноводных рек. Около этого городка сажали сосновые леса…
Однажды я шёл перед вечером мимо базарной площади в лесничество. Оно помещалось на окраине городка над рекой».
В художественных произведениях типы речи переплетаются, создавая образность, выразительность и эмоциональность.
Повествование – это мир в движении.
Цель создания текста: рассказ о событии с показом его хода в развитии, с выделением основных фактов и их взаимосвязи.
Особенности повествования.
|
Содержание и форма текста |
1.Соблюдается логическая последовательность. |
|
2.Динамизм, смена событий. |
|
|
3. Хронология композиции (выстроена последовательно во времени). |
|
|
Лексические средства |
1. Обозначение места действия, название лиц, производящих действие, обозначение самих действий. |
|
2.Слова, подчёркивающие последовательность действий (потом, затем…) |
|
|
Морфологические средства |
1. Глаголы формы прошедшего времени совершенного вида (пришёл, увидел…) |
|
2. Глаголы начинательного способа действия (начали, стали…) |
|
|
3. Глаголы со значение движения, восприятия, возникновения и мгновенности действия (как прыгнет, хлоп, прыг…) |
|
|
Синтаксические средства |
1. Союзы со значением чередования, сопоставления или возникновения действия. |
|
2. Порядок слов в предложении (прямой и обратный). |
|
|
3. Цепной вид связи. |
Тренировочные задания:
- «Типы речи»
Каждому типу текста подберите соответствующее определение.
Текст задания:
Повествование –
Описание –
Рассуждение –
словесное разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.
статичные картины, детали.
рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности.
Чтобы выполнить это задание, необходимо вспомнить характерные признаки каждого типа речи. Повествование рассказывает о событии в его временном развитии. Описание даёт характеристику предмету, явлению. Рассуждение – это разъяснение какой-либо мысли.
Правильный ответ:
Повествование – рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности.
Описание – статичные картины, детали.
Рассуждение – словесное разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.
- «План повествовательного текста»
Для каждого повествовательного текста характерен план. Восстановите последовательность.
Текст задания:
кульминация
развитие действия
экспозиция
развязка
завязка
Чтобы выполнить это задание, необходимо вспомнить: каждый повествовательный текст имеет начало (экспозицию, которая содержит исходные сведения об обстоятельствах, в которых возник конфликт), завязку (событие, которое определяет возникновение конфликта), развитие действия (систему событий, вытекающих из завязки), кульминацию (наивысшую точку напряжения) и развязку (часть, в которой разрешается конфликт).
Правильный ответ:
- экспозиция
- завязка
- развитие действия
- кульминация
- развязка
Урок русского языка в 5 б классе по теме:
«Сочинение типа повествования с элементами описания («Открытка
маме»)»
учителя русского языка и литературы Тепляковой Н.В.
МОУ СОШ№8 УКМО
Проектная задача
Проектная задача—это система заданий, направленных на поиск лучшего
пути достижения результата. В ходе решения проектной задачи происходит
качественное изменение группы детей. Проектная задача принципиально
носит групповой характер. Проектная задача устроена таким образом, чтобы
через систему или набор заданий задать возможные пути её решения.
Что даёт проектная задача обучающимся:
— реальную возможность организации детей между собой.
— учит способу проектирования через специальные задания.
— формирует умение вычленять нужную информацию.
— учит находить оптимальный способ решения задач.
Название
проектной
задачи
Предметная по теме: «Сочинение типа повествования с
элементами описания»
Цели и
педагогические
задачи
• формировать умение создавать связное письменное
высказывание на нравственно—этическую тему;
• использовать в письменной речи богатство языка;
• способствовать нравственному становлению личности
• воспитывать любовь, заботу, внимание и уважение к
близким и родным людям, эмоционально — ценностное
отношение к деятельности;
• развитие инициативы и творческих способностей
учащихся
Знания, умения
и способы
действий, на
которые
опирается
задача
• строить связный текст, сохраняя его стилевые и
структурные особенности;
• соблюдать абзацное членение текста;
• способы выражения оценки (слова со значением
оценки, существительные и прилагательные с
суффиксами оценки, восклицательные предложения)
Планируемый
педагогически
• усвоение предметного материала;
• создать конечный «продукт» — поздравительную
открытку к Международному Дню Матери;
• словесный портрет
Способ и
формат
оценивания
результатов
работы
• соблюдение в практике речевого общения
лексических, грамматических норм современного
русского литературного языка;
• соблюдение в практике письма правил орфографии и
пунктуации
Ножницы, клей, цветной гофрированный картон, цветная
бумага, бархатная бумага для ручного труда, кружева,
блестки, бисер и бусины, атласная лента и др.
Этап работы
1 этап
Постановка общей задачи
Определение этапов работы
Работа в группах: распределение функций для каждого ученика, решение
конкретно—практических заданий, взаимодействие.
2 этап
Разбор выполненных заданий.
Выбор формы конечного «продукта».
Работа в группах: взаимодействие, распределение заданий для решения
конкретно—практических задач.
Работа с оценочным листом (самооценка и взаимооценка).
3 этап
Процедура предъявления продукта:
—представление поздравительной открытки, словесный портрет.
—работа с оценочным листом (самооценка, взаимооценка и оценка
наблюдателей).
I. Начало занятия
Вступительное слово учителя
Дорогие ребята и гости! День матери в России очень молодой праздник. Его
отмечают 29 ноября. Но сам факт того, что материнский труд стал цениться и
восхваляться, очень важен для каждой женщины в нашей стране. В этот день
принято дарить мамам подарки, восхвалять их. Сложно сказать, сколько
нежных и ласковых слов достойны наши матери. В день матери вспомните,
кому вы обязаны жизнью, которая является самой главной ценностью.
Я хочу сегодня вам предложить поздравить их, выполнив открытку своими
руками, написать поздравления.
Перед тем как мы приступим к работе, я раздам вам оценочные листы на
каждую группу. В которые вы после каждого задания, ставите баллы за
работу. А теперь приступим к выполнению заданий.
II. Постановка целей (просмотр фрагмента видеоурока )
Описание проектной задачи
Чтобы написать поздравление в открытке, что нам для этого нужно?
(план)
Задание 1.
План:
I. Вступление (как зовут маму)
II. Основная часть (как выглядит, что любит, как мне помогает и
заботится и т.д.)
III. Заключение (как я отношусь к маме)
Оценочные листы.
Мы выполнили с вами первое задание, оценили свою работу. Я предлагаю
написать вам поздравления. А поздравление нужно сочинить. Поэтому
предлагаю перейти ко второму заданию.
Задание 2
Подготовка к написанию сочинения.
– О чем будем рассказывать, что описывать? (Дети коллективно подбирают
опорные слова. Орфографическая подготовка ведётся по ходу этой работы.)
— Ребята, вы говорите, что мама вас любит.
— Как же вы понимаете, что она вас любит?
— Какой это будет текст? (повествование с элементами описания)
— Создаем обобщенную модель сочинения и алгоритм действия.
Написать сочинение.
Сочинение пишется в группах.
Оценочные листы.
Вы оценили работу второго задания. Что теперь нам нужно сделать?
(открытку.)
Как же мы будем её делать? (по макету.) Я предлагаю вам перейти к
выполнению третьего задания.
Задание 3.
Макет открытки.
Я предлагаю выполнить предложенные мною макеты открыток или те,
которые вы приготовили сами.
Объемная открытка своими руками.
Объемная открытка «Ваза с цветами«. Сделать ее очень просто. Цветы
выполнены из цветных кружочков разного диаметра. Вазочка сделана из
кусочка бумаги прямоугольной формы, приклеенной к открытке.
1. Из бумаги зеленого цвета вырежьте стебель с листьями. Используйте
любой другой цвет бумаги для цветочков.
2. Сложите 2 листа плотной бумаги пополам.
3. Один лист отложите, а от другого отмерьте 8см от края, и 5см от низа (см.
картинку). Теперь вам надо порезать вдоль сплошной линии и согнуть по
пунктирной линии. Проделайте ту же процедуру с противоположной
стороны листа, а получившиеся ступени вогните внутрь, они послужат
опорой для цветов и создадут эффект объема.
4. Отмерьте 4см от края листа и 2,5см от низа (см. картинку). Теперь снова
вогните ступеньки внутрь.
5. Начинайте к ступенькам приклеивать стебли, а сверху стеблей цветки и
листочки.
6. Теперь надо скрыть отверстия, проделанные для ступенек, а для этого
приклейте вашу открытку к другому листу, который вы вначале согнули – он
послужит обложкой.
Отдельно вырежьте и склейте из цветной бумаги букет цветов. Приклейте
ладошку к лицевой стороне открытки на праздник. Только пальчики оставьте
не приклеенными! Вложите в них цветы, загните и только тогда приклейте.
Образцы открыток
Открытки изготавливают из различных материалов: гофрированного и
цветного картона, цветной бумаги, для украшения и оформления внешней
стороны использовались кружева, блестки, бисер и бусины, атласная лента.
Оценочные листы.
Задание 4
Защита открыток с поздравлениями (сочинениями).
Оценочны листы.
III. Задача: «Что вам поможет, чтобы создать открытку , написать
сочинение или словесный портрет? »
Помните, что проект—это самостоятельно планируемая и реализуемая работа.
Успешность этой деятельности зависит от того, появятся ли у вас
оригинальные мысли и нестандартные решения, а также желания и усердия
сделать проект интересным.
Не забывайте, что вы должны работать с полной отдачей, помогать друг
другу по мере необходимости, чувствовать ответственность за результаты
совместной работы.
Когда вы получите рекомендации, организуйте:
—планирование работы, обсуждение проектов, изготовление набросков;
— распределение обязанностей;
— выполнение заданий;
— обсуждение подготовленных материалов.
IV. Активизация знаний
V. Динамическая пауза. Танцевальная минутка.
VI. Изготовление «продукта»
Ребята берут материал для создания своих работ:
— список интернет ресурсов;
— выбирают открытки или предлагают свои;
— обсуждают сочинения и словесный портрет.
Работают в 4 группах.
Учитель наблюдает, направляет.
VII. Учащиеся каждой группы демонстрируют свой продукт.
VIII. Рефлексия. Работа с оценочным листом.
Оцените деятельность членов своей группы в ходе работы над проектом по 3—
х бальной системе:0—не участвовал;1 — участвовал частично;2 –участвовал,
но выполнял задание по инициативе другого; 3 –участвовал активно.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Общее
количество
баллов =
отметка
Участвовал
ли ты в
выполнении
задания
№1? (0—2
баллов)
Участвовал
ли ты в
выполнении
задания
№2? (0 – 3
баллов)
Участвовал
ли ты в
выполнении
задания
№3? (0 – 3
баллов)
Участвовал
ли ты в
выполнении
задания
№4? (0—3
баллов)
11 —9 баллов
= «5»
8 – 6 баллов –
«4»
5 – 2 баллов –
«3»
IX. Выступление наблюдателей, подведение итогов.
X. Слово наблюдателям. Эксперты, учащиеся 9 класса, оценивают
работу каждой группы по критериям. Учитель благодарит всех
учеников за работу и говорит оценку каждому ученику. Надеюсь,
что ваша открытка с поздравлением им обязательно понравится.
Урок развития речи «Сочинение-повествование».
Цели и задачи:
— учить писать сочинение-повествование;
— развивать речь учащихся;
— обучать учащихся употреблению в речи предложений с обособленными членами;
— способствовать воспитанию ответственности за свои поступки
Ход урока
1.Сообщение темы урока и его цели.
2. Словарная работа.
Повествование — последовательные, сменяющие друг друга действия, события.
Тема «Памятный день моей жизни».
В повествовании рассказывается о действиях, последовательно сменяющих друг друга. Как бы создается лента кадров. Мир в таком тексте предстает динамичным/ насыщенным действием, быстротой развития событий/, в движении.
Чтобы подчеркнуть последовательность действия, используются слова и словосочетания, обозначающие время/ потом, через час-другой, через некоторое время/, глаголы движения, обычно прошедшего времени…
3. Работа над сочинением.
4. Написание сочинения после рассмотрения структуры текста.
5. Подведение итогов урока и задание на дом: завершить творческую работу.
Сочинение-повествование
«Повествовательными текстами называются такие, в которых излагается ряд последовательных событий. Порядок расположения материала при этом определяется хронологической последовательностью событий»2. Сообщение о сменяющихся действиях — «новое» в тексте, то есть главная информация, ради которой создаётся высказывание. «Данным» в повествовании является указание на лицо, совершающее действие, на время, место и т.д.
В повествовании часто используют слова и словосочетания, обозначающие время: сначала, затем, потом, после этого, немного погодя, позже, через некоторое время, позднее, дальше, тут (разг.), тогда, наконец и др.
Результат сочинения-повествования — рассказ (небольшое литературное произведение повествовательного типа, в котором речь идёт обычно об одном, но важном событии в жизни героя). Основа рассказа — случай, эпизод, происшествие, то есть какое-либо событие. Рассказ включает основные части, связанные с развитием этого события: завязку, кульминацию, развязку.
Завязка — это момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие.
Кульминация — момент наивысшего напряжения в развитии события.
Развязка — результат развития события, его заключительный момент.
Рассказ может иметь также вступление (информация о том, где, когда и с кем произошло событие) и заключение (раздумья автора по поводу описанных событий, нравственные выводы).
Последовательность частей рассказа условна: действие может раскрываться в прямом порядке, а может и варьироваться в зависимости от замысла автора.
Повествование может вестись от первого или от третьего лица.
Основная часть речи, используемая в повествовании, — глагол, особенно форма прошедшего времени совершенного вида
Конспект урока русского языка в 5 классе
По теме «Повествование»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели:
-деятельностные:
— развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся;
— развивать умение работать в парах, группах.
содержательные:
— дать понятие о повествовании и его отличительных признаках;
— сформировать способность к дифференциации типов речи (описание, повествование, повествование)
Планируемые результаты
Знать:
— особенности типов речи: описание, повествование, рассуждение;
— отличительные признаки повествования;
— жанр повествования – рассказ, его структуру и языковые особенности
Уметь:
— определять тип речи текста;
— составлять план текста;
— выявлять элементы структуры рассказа;
— последовательно излагать и составлять текст по опорным элементам
Ход урока.
I.Этап мотивации. Учитель приветствует учащихся, решает организационные вопросы.
Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Мы за парты тихо сядем
и продолжим наш урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
II. Актуализация знаний
— Внимание на экран!
-Соберите из букв слово: КЕТТС.
1)проверка дом зад.
—Что мы знаем о тексте (2 ученика. Класс слушает, исправляет)
-Как связаны названия отделов с темой? (Сообщаю – текст-повествование; Описываю – текст-описание; Рассуждаю – текст-рассуждение).
Проверочный тест по теме «Типы текстов
1. Текст-это:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания
2. К какому типу текста можно задать вопрос « Почему?»
А)текст- рассуждение Б) текст- повествование В) текст – описание
3. Как называется текст, в котором описаны предметы?
А) текст- рассуждении Б) текст- описание В) текст- повествование
4.Какая часть речи помогает описать предмет?
А) глагол Б) имя прилагательное В)имя существительное
5п. Как называется текст, в котором говорится, повествуется о каких- либо событиях, действиях?
А) текст- описание Б) текст- рассуждение В)текст- повествование
III.Определение темы и цели урок.
— Внимание на экран!
СТЕТК- ПОВТЕСВОНИЕВА
ТЕКСТ- ПОВЕСТВОВАНИЕ
Итак, тема урока. ТЕКСТ- ПОВЕСТВОВАНИЕ
(Записать в рабочих тетрадях)
-Используя опорные слова, определите ЦЕЛЬ работы.
(Умею: РАЗЛИЧАТЬ – типы текстов по их характерным признакам; СОСТАВЛЯТЬ – текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение)
IV.Изучение нового материала
-вспомните,в чем особенности повествования как типа речи.
-сравните имеющиеся знания с теоретическим материалом парагр.11(работа с учебником)
Физминутка.
Поднимает руки класс-это раз,
Повернулась голова — это два.
Руки вниз, вперед смотри — это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать — это пять.
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
V.Работа в тетрадях
Упр 54.
—дополните предложенную в Упр 55 схему «Построение текста -повествования» на основе теоретического материала на стр.46 и запишите в тетради
1.Начало действия.
2.Завязка событий.
3.Развитие действия.
4. Кульминация.
5.Развязка событий.
6.Итог.(концовка).
—в соответстие составленной схемой найдите части повествования в тексте упр.№56.Выпишите в тетрадь в соответствии с каждой частью словосочетания с главным словом – глаголом.
1.Решил еще раз нырнуть в воду
2.Нащупал какой-то продолговатый предмет.
3.Помчался домой, соскреб печать.
4.Комната наполнилась…
-Каких частей схемы «Построение текста — повествования»не хватает в данном тексте?(5,6)
-Выполните задания:
-2(наплавался,нанырялся, посинел,вылез,передумал,решил,нырнуть,собирался подняться,нащупала,схватил,вынырнул,была,было замазано,)
-3.Последовательная.
-5(Повествование) Повествование рассказывает о событиях. Такой текст имеет определенную структуру: вступление, изложение событий, заключение. Как правило, используется большое количество глаголов
VI. Этап.
Рефлексии настроения и эмоционального состояния
Рефлексия урока деятельности
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
VII.
Этап
Домашнее задание: по выбору УПР.57 или УПР №58.
Тема урока: Рассказ. Структура текста-повествования. Комплексный анализ текста.
Обучающие задачи: познакомить учащихся с понятием рассказа, актуализировать знания о построении текста-повествования, теме и идее текста, стилях и типах речи в практической деятельности обучающихся.
Развивающие задачи: формировать навыки комплексного анализа текста, умения составления цитатного плана; аргументированно и связно формулировать ответы.
Воспитывающие задачи: формировать желание пользоваться средствами выразительности, говорить и писать образно и красиво, обеспечить условия для воспитания речевой культуры и культуры общения в микрогруппе.
Эпиграф:
Вся привлекательность земли заключена в животном и растительном мире. И тот, и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остается ощущение загадки.
К.Г. Паустовский.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
I. Создание эмоциональной атмосферы 1. Чтение эпиграфа учителем (эпиграф записан на доске или включен в слайд компьютерной презентации). (Приложение 1. Слайды 1, 2) |
|
| Фронтальная беседа: | |
|
2. Вы согласны с мнением К.Г. Паустовского, что удивительный мир природы порою для нас загадка? И я одну загадочную историю хочу предложить вашему вниманию. 3. Чтение рассказа учителем. За деревней весело играла кошка со своими котятами. Вдруг откуда ни возьмись – огромный степной орел. Как молния, спустился он с вышины и схватил одного котенка. Но не успел еще подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котенка и схватился со старой кошкой. Закипела битва насмерть. Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло. Орел покинул поле битвы, а кошка, забыв свои собственные раны, принялась облизывать израненного котенка. (По К.Ушинскому) Текст рассказа помещен в рабочей тетради по русскому языку А.Б. Малюшкина «Комплексный анализ текста. 5 класс». М., «Творческий центр», 2006, стр.78. |
2. Могут быть различные ответы учащихся: «да», «наверное», не знаю» и др. |
|
5. Как бы вы определили жанр прослушанного текста? (Рассказ) |
5. Это рассказ. Индивидуальная работа учащегося Отвечает ученик, которому на предыдущем уроке дано было домашнее задание выписать в тетрадь определение жанра «рассказ». Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях. |
|
II.Объявление темы урока учителем |
|
|
1. Итак, тема урока: «Рассказ: структура текста-повествования». 2. А что значит структура? Загляните в свои памятки. (Построение) (Приложение 2) Значит, сегодня мы будем говорить об особенностях построения рассказа. А это нам необходимо для того, чтобы сочинить собственный рассказ или написать его по серии сюжетных картинок, помещенных в учебнике. |
1. Запись темы урока в тетради учащимися. 2. Структура – это построение. 2. У каждого учащегося имеются в наличии памятки. Типы речи: (повествование, описание, рассуждение) |
|
III.Стиль, тема, идея (основная мысль) текста. Художественные образы. |
III.Стиль, тема, идея (основная мысль) текста. Художественные образы. Фронтальная беседа: |
|
1. А каков стиль данного текста? Докажите свою мысль. Посмотрите в памятку «Стили речи». (Приложение 3) |
1. Художественный стиль. |
|
2. Какова цель художественного текста? |
2. Воздействие на читателей с помощью художественных образов. |
|
3. Какие художественные образы создает писатель |
3. Образы кошки, орла, котенка. |
|
4. Дети, что вас удивило в этой истории? |
4. Кошка – маленькое животное, одержала победу над могущественным орлом. |
|
5. Как бы вы озаглавили текст? |
5. Кошка. Кошка и орел. Схватка. |
|
6. Значит, кошка сильнее? А что ее сделало сильнее орла? Действительно, материнская любовь ее сделала сильной духом. |
6. Она любит своих котят. Она мать. |
|
7. А как бы вы сформулировали главную мысль рассказа? Я думаю, что рассказу можно было бы дать и другие названия: «Мать» или «Сила духа». |
7. Духовная сила могущественнее силы физической. |
|
8. Возвращаясь к эпиграфу урока, повторю свой вопрос: «Согласны ли вы, что мир природы для нас загадка?» |
8. Учащиеся отвечают утвердительно. |
|
IV.Художественно-изобразительные средства 1. Ребята, что помогает автору создавать яркие художественные образы? Посмотрите в свои памятки. Одним словом, это художественные средства изобразительности. |
IV.Художественно-изобразительные средства 1. Эпитеты, метафоры, олицетворения. |
|
2. Найдите в тексте яркие выражения и соотнесите с основными видами художественно- изобразительных средств. Первая группа учащихся ищет сравнения, вторая группа – метафоры, третья группа – эпитеты. (Приложение 1. Слайд 3) |
Практическая работа в группах. 1 группа: «Как молния, спустился он с вышины и схватил одного котенка». «Как молния..» — это сравнение. 2 группа: «Закипела битва насмерть». «Кошка не потеряла мужества». Орел покинул поле битвы». Это метафоры. 3 группа: «Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы». Это эпитеты. |
|
3. Ребята, значение какого слова вам не совсем понятно? (Слово «преимущество» многозначное, в тексте употреблено в значении « превосходство») |
3. Словарная работа Выступление ученика о лексическом значении слова «преимущество», что было его индивидуальным домашним заданием. Предварительно учащийся работал с толковым словарем |
|
Общие выводы данного этапа урока. Какой цели служат художественные изобразительные средства? |
Художественные изобразительные средства служат созданию ярких художественных образов. |
|
V.Структура текста-повествования 1. Посмотрите в памятку «Типы речи» или на слайд презентации, назовите элементы структуры повествовательного текста. (Приложение 1. Слайд 3) |
V.Структура текста-повествования |
|
2. Соотнесите структурные элементы повествовательного текста с данным рассказом. (Приложение 1. Слайды 4 – 10) |
2. Практическая работа в парах постоянного состава: в классе 12 учащихся, каждая пара находит один структурный элемент, один из учеников пары защищает свой ответ (предоставляется свобода выбора, кому отвечать). • Вступление За деревней весело играла кошка со своими котятами. • Завязка Вдруг откуда ни возьмись – огромный степной орел. Как молния, спустился он с вышины и схватил одного котенка. • Развитие действия Но не успел еще подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котенка и схватился со старой кошкой. • Кульминация Закипела битва насмерть. Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло. • Развязка Орел покинул поле битвы • Заключение … кошка, забыв свои собственные раны, принялась облизывать израненного котенка. |
|
VI. Физминутка
|
VI. Учащиеся встают и выполняют движения под ритмизованное стихотворение. |
|
VII. Составление цитатного плана и его обсуждение (Приложение 1. Слайд 11) |
VII. Письменная работа учащихся в тетради Цитатный план: 1. За деревней весело играла кошка со своими котятами. |
|
VIII. Итоги урока Что нового узнали о построении рассказа? |
|
|
IX. Задание на дом Напишите небольшой рассказ с использованием знаний о (структуре) построении текста-повествования или составьте письменный рассказ по серии сюжетных картинок в упражнении № 234. |
IX. Дифференцированное домашнее задание. |
Литература
- Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.- М., Просвещение, 2007.
- А.Б. Малюшкин. Комплексный анализ текста. 5 класс. Рабочая тетрадь по русскому языку. — М., «Творческий центр», 2006, стр. 78.
- С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. — М., «Азбуковник», 1997.
- Е.И. Никитина. Русская речь. Учебное пособие по развитию связной речи для 5-7 классов средней школы. — М., «Просвещение», 1992.
Конспект урока
по русскому языку
«Подготовка к сочинению
«Как я однажды…»
(5 класс)
Выполнила: учитель русского языка
и литературы МОУ СШ № 27
г. Волгограда
Зданович Ирина Владимировна
Цели:познавательные: повторить ранее изученное: тема текста, основная мысль, типы речи, их композиционное строение; познакомить с новым видом работы по развитию речи – сочинением-воспоминанием, с характерными особенностями его построения.
практические: закрепить умения раскрывать тему текста, основную мысль, писать в определенном жанре;
формировать новое умение – создавать текст по памяти.
метапредметные: развитие логического мышления; формирование умения самостоятельно выполнять задания.
ХОД УРОКА
-
Оргмомент.
-
Объявление темы урока. Беседа:
— Как известно, понедельник – день тяжелый. После выходного так трудно взять себя в руки и заставить учиться, к тому же и погода не балует. Что же может поднять нам настроение? (Ответы детей)
— Есть еще одно средство – приятные воспоминания. Ребята, попробуйте отгадать тему нашего урока, для этого возьмите корень однокоренных слов «сказывать», «сказка». Добавьте к нему приставку от слов «рассудительный», «расценить». Какое слово у вас получилось? (рассказ)
-Что такое рассказ? (повествование о каком-либо событии, это небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера)
— Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться строить и сочинять рассказыустные высказывания) совершенно верно, запишем тему урока «Как я однажды….».
-
Работа над темой урока
А) Слово учителя
— Любой рассказ – это необычная история. Не огорчайтесь, если вас не брали в плен индейцы, если вы не спасали котят и не становились героем при пожаре. Истории случаются каждый день. Важно лишь быть внимательным человеком, чтобы потом суметь рассказать о произошедшем так, чтобы обратить внимание других на что-то необычное, удивившее вас. Может быть, это удивит и других?
— Вспомните, пожалуйста, событие, произошедшее с вами и оставившее приятное впечатление или улыбку.
(Ответы ребят). Начните ваше предложение фразой «Как я однажды..». А теперь посмотрите друг на друга – ваши лица посветлели, вы заулыбались, настроение сразу поднялось, жизнь слала прекрасна.
— Ребята, какой тип речи и стиль мы будем использовать? (повествование, разговорый стиль)
— Откройте ваш опорный конспект по «Речи», давайте вспомним, что это такое.
— Какова структура рассказа? (Рассказ имеет сюжет).
Б) В сюжете выделяют несколько структурных частей: (На доске «слепой план»):
-
вступление, которое повествует о том, что предшествовало основному событию,
-
завязку (начало действия),
-
развитие действия,
-
кульминацию (наиболее острый момент, «вершина»),
-
развязку (завершение действия).
-
заключение, в котором подводятся итоги и делается вывод.
— Что необходимо, чтобы устный рассказ хорошо слушали? (Рассказать нужно понятно, живо, ярко, а то собеседник просто слушать не станет.
4. Подготовка письменного рассказа о себе – работа с планом:
— Как же начать свой рассказ? Давайте обратимся к народной мудрости (На боковой доске
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Семь раз отмерь – один отрежь.
-Как использовать одну из этих поговорок и пословиц? (Построить предложение с прямой речью)- Записываем на доске: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», — гласит народная мудрость. В этом мне пришлось убедиться на собственном опыте. (Вписываем под ВСТУПЛЕНИЕМ)
ЗАВЯЗКА ( Где, когда происходило действие? Что вы решили сделать? Куда отправились? С кем?)
РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ (читаем теоретический материал на стр. 240, 242, 244), выписываем слова – помощники:
Затем, потом, после этого….
Используй глаголы совершенного вида!
КУЛЬМИНАЦИЯ – Что вы испытывали в этот момент? (Наступил долгожданный момент, Я был горд, на седьмом небе от счастья, меня переполняла гордость…)
РАЗВЯЗКА (Вот так я …)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Теперь я …, с тех пор в нашей семье…)
В какой момент воспользуетесь словарями?
5. Тренировочные упражнения: учебник стр. 246 упр. 691.
6. Домашнее задание: написать сочинение.
7. Итоги урока:
Итак, я уверена, что вы легко справитесь с предстоящей работой и на следующем уроке мы познакомимся с веселыми и смешными, познавательными и интересными моментами из вашей жизни. И напутствием вам будет это стихотворение:
Мир вокруг тебя
Всмотритесь в мир вокруг себя,
Расправьте шире плечи.
О грусти, зависти, друзья,
Не может быть и речи!
Ведь правит миром красота!
Все в ее сильной власти.
Людская ласка, доброта
Нас всех хранит в ненастье.
Всмотритесь в мир! Как щедрый друг
Он нам раскрыл объятья…
Любите жизнь, друзей,родных!
Ведь все мы – дети счастья!
Материал опубликовал
| Федоренко Ирина Николаевна23
Окончила Филологический факультет Северо-осетинского государственного университета в 1986 году. Работаю в школе № 2 С.Октябрьское Пригородного района РСО-Алания. На сегодняшний день мой педагогический стаж составляет 33 года. Имею высшую категорию. Россия, Северная Осетия-Алания респ., с.Октябрьское Пригородный район |
Технологическая карта урока открытого русского языка.
Тема урока: Развитие связной речи. Повествование. Обучающее изложение. По рассказу К.Г. Паустовского «Шкатулка» (Упр.282-283)
Класс: 5
Учитель: Федоренко И.Н.
МБОУ СОШ № 2 с. Октябрьское, Прогородный р-н, РСО-Алания
Дата проведения: 24.12.2018г.
Предмет: русский язык
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
-закрепить знания о типе речи повествование;
— развивать у учащихся навыки работы с художественным стилем;
— развивать умственные действия и творческие способности;
— воспитывать интерес к предмету через разные виды работы на уроке.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего образования, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования типа речи повествование.
Коммуникативные: определять способы взаимодействия, планировать общие формы работы; обмениваться знаниями для принятия эффективных совместных решений.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне. |
||
|
Организация рабочей обстановки. Приветствие. |
Оценивание готовности к уроку |
Внимание, уважение к окружающим (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
|
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания: |
||
|
1.Опрос: — Что такое фонетика? — На какие 2 группы делятся звуки в русском языке? — Как мы можем характеризовать гласные звуки? А согласные звуки? Сквозной элемент урока, скороговорка — Зачем нужны скороговорки? |
Строят развернутые ответы на поставленные вопросы Артикуляционная гимнастика. Работают над скороговорками. Варя сварила |
Познавательные УУД: 1.Владеть навыками анализа согласных звуков по твердости- мягкости, глухости- звонкости. Подготовка речевого аппарата к говорению. |
|
III.Работа по теме урока Цель этапа: учиться последовательно излагать текст повествовательного характера, сохраняя его стилевые особенности |
||
|
1.Объявление темы урока. 2.Беседа «Типы речи». Все тексты, письменные и устные, можно разделить на 3 типа: описание, рассуждение, повествование. -Вспомним, что мы знаем о данных типах речи? — Описание, что это за тип речи? Приведите примеры. -Какое сочинение-описание мы с вами отработали, по какой теме? — Рассуждение, что это за тип речи? Приведите примеры. — Повествование, что это за тип речи? Приведите примеры. Подготовленная заранее ученица сейчас расскажет нам, как легко определить тип речи, пользуясь «Методом фотографирования». Сегодня будем работать с текстом повествование(р-з К.Г.Паустовского) Слайд 3).Чтение и анализ текста Упр.282 Чтение. — О чём повествуется в тексте? Озаглавьте его. — Найдите начальную часть текста (вступление) — Прочитайте предложения, в которых выделены глаголы, — так вы поймёте последовательность события, о котором повествуется в тексте. Слайд — Укажите те части текста, в которых описывается шкатулка. Как они включаются в повествование? 4).Физминутка Упр.283 — Чтение продолжения рассказа. 5).Беседа по вопросам. —Подходит ли наше название для всего текста? – Как писатель передает с помощью слов игру шкатулки? —Докажите, что это текст художественного стиля. (Есть изобразительно-выразительные средства: олицетворение, эпитеты, ряды однородных членов.) 6).Словарная работа. Находим ключевые слова, добавляем их в список На слайде слова с неизученными орфограммами: как-то кто-то какая-нибудь стеклянный Слайд 7). Составление плана (используя ключевые слова) 1.Старые вещи 2.Неожиданная находка. 3.Устройство шкатулки. 4.Шкатулка не играла. 5.Шкатулка ожила. 6.Чудесная музыка. 7.Шкатулка замолчала 8).Пересказ по плану (2 обучающихся) 9). Написание изложения в черновиках. Исправление шероховатостей и ошибок. Переписывание в чистовик. |
Строят развернутые ответы на поставленные вопросы Обучающиеся понимают содержание текста Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме Делают записи в тетрадях |
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П). Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Способность к самооценке своих действий (Л) Уметь слушать в соответствии с речевой ситуацией (Р) Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания (К) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Владение монологической ре-чью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка (К) Умение соотнести свои действия с планируемым результатом (Л) |
|
V.Итог урока (рефлексия деятельности). Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей. |
||
|
— Удалось ли решить поставленную задачу? — Каким способом? — Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание: Параграфы 50-55 повторить. Упр.279 — письменно |
Дают ответы на вопросы. Анализируют работу на уроке через самооценку Записывают домашнее задание |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К). |
Опубликовано 07.02.20 в 16:29