Тема раздела: «Там на неведомых
дорожках».
Тема: Сказка литовского народа
«Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая
Коса».
Характеристика деятельности учащихся:
- Участвоватьв диалоге в соответствии с
правилами речевого общения. - Читать вслух целыми словами осознанно,
правильно, выразительно, используя интонацию,
соответствующий темп и тон речи.
Формирование универсальных учебных
действий:
Личностные УУД:
- Развиваем умения выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции. - Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией. - Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности
на уроке с помощью учителя. - Проговаривать последовательность действий на
уроке. - Учиться высказывать своё предположение (версию)
на основе работы с иллюстрацией учебника. - Учиться работать по предложенному учителем
плану.
Познавательные УУД:
- Преобразовывать информацию из одной формы в
другую: подробно пересказывать небольшие тексты. - Делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя. - Ориентироваться на развороте учебника.
- Находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
- Развиваем умение слушать и понимать
речь других. - Выразительно читать и пересказывать текст.
- Оформлять свои мысли в устной и письменной
форме. - Умение работать в паре и в группах.
Цели:
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по
содержанию прочитанного; - формируем умение выражать своё отношение к
героям, событиям, языку произведения. - развиваем умения аргументировать свою точку
зрения; - обучение самостоятельному формулированию
вопросов к тексту по ходу чтения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
– Дома вы давали характеристику одному из
героев. Есть желающие её озвучить?
(Учащиеся дают характеристику и делают
самоанализ)
– А кто ещё сделал сам, без помощи? Поднимите
руки.
– Кому помогали?
– Какими умениями вы пользовались при
выполнении домашнего задания?
3. Словарная работа
– Посмотрите на доску (Презентация.
Слайд). Знакомы ли вам эти слова?
Прибалтика
Балтия
Литва
Балтийское море
– Что вам приходит в голову, когда вы читаете
эти слова?
– Посмотрите, пожалуйста, на карту. (Слайд)
– Прибалтикой называли три государства: Латвию,
Эстонию и Литву, т.к. они расположены у
Балтийского моря. Теперь их называют странами
Балтии.
– Как вы думаете, отличаются ли жители этих
государств от нас? Чем? (Одежда, культура, язык,
песни, танцы, сказки)
– Предположите, почему на уроке литературного
чтения мы завели разговор о странах Балтии? (Ответы
детей)
– Действительно, мы сегодня будем знакомиться с
одним из произведений народов Балтии.
– По какому плану мы будем работать над
произведением?
1. Прочитаем название
2. Посмотрим знаком ли автор
3. Рассмотрим иллюстрации, пофантазируем
4. Начнем читать.
– Что мы учились делать на этом этапе, покажите.
– Посмотрите на доску. Прочитайте название
произведения.
– К какому жанру оно относится? Почему вы так
решили?
– Слышали ли вы подобное название у русских
сказок?
– Как вы думаете, кто герои сказки?
– Как звали мальчика?
– Как звали девочку?
– Откуда вы узнали?
4. Работа с текстом литовской сказки
1. Откройте учебник (с.66)
– Рассмотрите иллюстрацию. Давайте
предположим о чем будет эта сказка,
пофантазируйте.
– Кто же еще будет героем, причем отрицательным
героем сказки?
– Догадайтесь, какое зло совершит старуха?
– Что вы ждете от чтения? (Прочитаем сказку,
проведем диалог с автором, проверим наши
предположения).
2. Первичное чтение первых трёх частей.
Словарная работа ведётся по ходу чтения.
После чтения 1 части:
– Какой вы себе представляете бедную девушку? С
чем и с кем ее сравнивают?
– Кто невзлюбил девушку? Какие злые деяния она
совершила? Какие слова передают отношение
авторов сказки к этой женщине?
После чтения 2 части:
– Как дети оказались в семье рыбака?
– Почему детей так назвали?
После чтения 3 части:
– Как жилось детям в семье рыбака?
– Как получилось, что они оказались в городе, где
жили их настоящие родители?
3. Выявление первичного восприятия.
– Что вам больше всего запомнилось?
– Вспомните наши предположения, совпали ли они?
– Над какими умениями мы работали?
4. Работа с текстом после чтения (работа в парах).
– Давайте еще раз перечитаем эти части более
внимательно.
– Рассмотрите иллюстрации и найдите, какой
именно фрагмент текста проиллюстрировал
художник?
5. Итог урока
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на
вопросы по тексту, выказывали своё отношение к
героям.)
– Какое умение формировали?
– Хотелось бы дочитать сказку до конца?
– Осталось читать шесть частей.
– Как вы думаете, о чём в них будет говориться?
Предположения детей.
– Можете ли вы по началу сказки определить, что
это сказка народная? Почему?
– А можно ли определить, что сказка именно
литовского народа? Почему?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
6. Домашнее задание
– Какое бы вы хотели получить домашнее задание?
(Учащиеся сами выбирают задание)
1
Какие сказочные приметы в сказке «Мальчик золотой хохолок и девочка…»?
Какие сказочные приметы встречаются в сказке «Мальчик золотой хохолок и девочка золотая коса»?
2 ответа:
2
0
Начнем разбираться со сказочными приметами по порядку.
Прежде всего зачин. Зачин в этой литовской сказке простой:
Также в этой сказке можно встретить обычные для сказок речевые клише, постоянные эпитеты: Позеленела от злости, старуха злая, как рыб из воды выудили, как расплавленное золото, чудесный звон.
Особой приметой сказки является троекратный повтор. Есть он и в этой сказке. Мальчик золотой хохолок должен был трижды сходить в заколдованный сад.
И наконец концовка. Сказка как и полагается завершается счастливым концом, родители и их дети воссоединились, и устроили грандиозный пир. В этом месте обычно используется присказка, которая и оказывается концовкой. Вот как это описывается в самой сказке:
1
0
Говоря о сказочных приметах, нужно упомянуть, что перед нами — волшебная сказка, поэтому в ней встречаются все привычные для данного жанра черты/приметы:
- волшебство. Множество волшебных вещей присутствует в сказке: сад, полный чудес, говорящая птица, волшебные помощники.
- мораль: обязательная во всех сказках — добро не может не победить, поэтому разлученные родители и дети находят друг друга, все счастливы.
- троекратный повтор: три испытания должен был пройти Золотой Хохолок.
- Зачин: сказка начинается в традиционной сказочной манере — с зачина: жила… , была…
- сказочный ритм: дети быстро подросли, повествование развивается стремительно.
- Олицетворение: птица, говорящая правду олицетворяет истину, которую невозможно нигде спрятать, даже в волшебном саду, она все равно выйдет наружу. И сам волшебный сад — олицетворение зла, которое не вечно.
- народная лексика, наличие пословиц и поговорок, несущих в себе крупицы народной мудрости:
- сказочная концовка.
Читайте также
Формально, строго по сюжету — Базаров во время вскрытия тела умершего поранился и получил заражение крови, от чего и умер. Но у его смерти есть и символический подтекст: Базаров становится жертвой неразрешимых внутренних противоречий. Как нигилист, от отрицает существование вечных ценностей: любви, красоты, семейных связей. Но жизнь раз за разом убеждает его в обратном. Переживая глубокий душевный кризис, Базаров теряет веру в свои принципы, не видит цели и смысла своего существования и погибает. Кроме того, гибелью героя сам автор явно намекает на свое несогласие с жизненной позицией Базарова.
У Е.Евтушенко есть прекрасное стихотворение: «Людей неинтересных в мире нет». Там есть такое четверостишие:
Внутренний мир каждого человека уникален, нет повторения (как отпечатки пальцев).Соответственно он бывает бедным и богатым, прекрасным и ничтожным и т.д. Люди с похожими внутренними мирами притягиваются. На основе этого возникает настоящая любовь и дружба.
Как правило, люди не проявляют свой внутренний мир. Часто мы видим не человека, а маску. Но бывает в жизни так, что человек совершенно невзрачный, попадая в определенные обстоятельства как говорят «проявляет себя» так, что никто не ожидает. Это проявляется его внутренний мир.
Еще хочу заметить, что часто мы сами не до конца знаем свой внутренний мир. Иначе как объяснить тот факт, что человек, находясь под влиянием тех или иных обстоятельств,совершает поступки, которые он от себя не ожидал.
«В стране не выученных уроков» В. Перестукин » не повторил «Безударные гласные» и еще что- то мелькает, «Двенадцать месяцев»- юная королева пытается
написать знаменитую фразу: «Казнить нельзя помиловать», в «Ералаше» есть мультик про школьников- неандертальцев, пишущих на каменных плитах.
Знаете, а я бы не обижалась на фразу «Ты смешная!». Ведь смешная, это в первую очередь веселая, хохотушка, задорная. Ты смешная — это комплимент всегда и во всех случаях, потому что это очень добрая фраза и не несет в себе минуса и негатива. А вот если употребить: Ты смешон (в этом даже чувствуется, какая злоба) будет обидно. небольшая игра слов, а разница колоссальна.
Чтобы разобрать слова по составу, сначала определяем, изменяемые они или неизменяемые, так как изменяемые слова состоят из основы и окончания, а неизменяемые – только из основы.
Существительные труба, кульки и тюльпан изменяются по падежам и числам, то есть склоняются, следовательно, они имеют окончания – изменяемую часть слова: труба, трубы, трубой, кульки, кулька, кульком, тюльпан, тюльпана, тюльпану. Сопоставив формы слов, определяем, что окончания у исходных слов -А (труба), -И (кульки), нулевое (тюльпан).
Часть слова без окончания называется основой. Основы у данных слов – труб-, кульк-, тюльпан.
В основе слова прежде всего находим корень. Для этого подбираем родственные слова, которые также помогут нам увидеть, есть ли в основе другие морфемы – приставки и суффиксы:
труба, трубка, трубить – корень труб-;
кульки, куль, кулёчек – корень куль-, суффикс -К-, причём в суффиксе ЁЧ//К происходит чередование Ё с нулём звука (беглая гласная) и К//Ч;
тюльпан, тюльпанчик, тюльпанный – корень тюльпан.
Таким образом, разбор данных слов по составу таков:
труб/а – корень/окончание; основа слова – труб-;
куль/к/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – кульк-;
тюльпан/ – корень/нулевое окончание; основа слова – тюльпан.
Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа 2100» Тема: «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса» (литовская сказка)
Цели:
- 1. Повторить жанр литературы: сказка, ее виды, признаки.
- 2. Учить давать характеристику персонажам сказки.
- 3. Учить строить предложения.
- 4. Учить читать по ролям, передавая характер героев интонацией.
- 5. Развивать творческие способности обучающихся.
- 6. Воспитывать любовь к чтению, уважение и почтение к родителям и другим людям.
Оборудование: Карта Литвы, карточки со словами, рисунки детей.
- Организационный момент
— На уроках литературного чтения с каким жанром литературы мы познакомились?
— Прочитайте фразы из сказок про себя. Догадайтесь, кто говорит эти слова и из какой сказки герой. А теперь закройте глаза, представьте этого героя мысленно. Попробуйте прочитать слова выразительно, как говорит персонаж сказки. /Сказки: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», Одоевский «Мороз Иванович»/
2. Подготовительный этап.
— Какие это все сказки?
— А с какой сказкой знакомились на последних уроках?
— Кто же написал эту сказку? ( литовский народ)
— Для кого написана сказка?
— Давайте посмотрим на карту и узнаем где живет литовский народ, где живут дети и , возможно, брат Золотой Хохолок и сестра Золотая Коса.
— Возле Балтийского моря расположены страны: Латвия, Эстония, Литва. Все вместе – Прибалтийские государства. Как называется народ, который проживает здесь?
Латвия латыши
Эстония эстонцы кто живёт в государствах?
Литва литовцы
— У каждого государства, как в России, свои традиции, культура, язык, песни, национальные костюмы, сказки.
— Мы прочитали одну сказку, но вы можете доказать, что это сказка?
— Раз есть зачин, прочитайте с чего она начинается? (жили..)
— А в русской сказке, обычно, какой зачин?
— Какие признаки сказки еще увидели? (сказочные герои, сказочные предметы)
— Почему детей так назвали?
— Какие признаки сказки еще выделить можете? (события трижды повторяются)
— В этой сказке есть борьба, каких сил? (добро и зло)
— Кто победил?
— Что в сказке еще является доказательством ее признаков? (концовка)
— Прочитайте концовку вслух (назовите страницу, абзац)
— А как заканчиваются русские сказки?
3. Этап усвоения новых знаний.
— Кто из персонажей является в сказке добрыми силами?
— В какой семье воспитывались дети?
— Какими они были?
Брат и сестра
смелые бесстрашные послушные почтительные
добрые к людям внимательные заботливые
доверчивые дружные
— Как вы думаете, какой Закон Божий дети всегда помнили? (почитай отца твоего и мать твою)
— Кто в сказке олицетворяет зло? (старуха)
— С чего началось, что старуха стала злиться? Найдите в тексте объяснения.
— Да, верно. Невзлюбила она невестку, т. к. та была бедной девушкой, а сын – знатного роду.
— Кем ей приходились дети? (внуки)
— За что же она невзлюбила их и решила извести? (мстила невестке)
— Какую Божью Заповедь она забыла? (не навреди, не убей)
— Как старуха решила отомстить? (посылала на гору…за…)
— Как она разговаривала с братом и сестрой, чтобы они ничего не заподозрили? (ласково, заискивающе)
— Что бы вы могли посоветовать бабушке, чтобы она забыла свой гнев, злобу? ( помолиться, покаяться, помириться с внуками, попросить у них прощение, т.д.)
— Какой мы видим старуху?
старуха
злая жадная мстительная коварная лгунья
— Найдите часть в тексте, где старуха пришла к детям и завела с ними беседу. Читать будем по ролям. Не забывайте характер детей, а значит как нужно читать слова брата и сестры? А как разговаривает бабушка с ними?
— Характеристика на доске поможет вам при чтении.
4. Вывод
— Три раза хотела злая старуха извести и погубить внуков, но ничего у нее не получилось. Кто победил? Как отблагодарили Добро? ( дети нашли родителей)
— Что со злом произошло? ( наказано)
— Как? ( почернела старуха от злости)
— Чему учит сказка? ( не злись, не навреди другим, т.д.)
— Сказка ложь, да в ней намек…
— В жизни пригодится знание этой сказки?…
5. Этап закрепления знаний
— У вас на партах лежат карточки с пословицами. Прочитаем их и попробуем объяснить их смысл.
1. Кто родителей почитает, того Бог не забывает.
2. Кто добро творит, тому зло не вредит.
3. Тот не унывает, кто на Бога уповает.
4. Все в мире творится не нашим умом, а Божьим судом.
— А сейчас посмотрим выставку рисунков ваших. В рисунках видно, что победило Добро? Молодцы, все постарались.
6. Этап объяснения выполнения домашнего задания
— Научитесь пересказывать сказку. Творческое задание: придумайте свою сказку о мудрости, о теплоте взаимоотношений в семье, взаимовыручке.
7. Итог урока.
— В сказках всегда так говорится: «По делам и награда будет». Хозяйка Медной горы гостинец вам выслала в шкатулочке за вашу работу, ответственность, рассудительность, активность.
Урок 20
«Мальчик
Золотой Хохолок
и девочка Золотая Коса» – это сказка
Педагогическая
цель: способствовать развитию умений
формулировать основную мысль текста, пересказывать, выражать свое отношение к
языку произведения и героям сказки, характеризовать сказку как жанр.
Планируемые
результаты образования.
Предметные:
относят произведение к жанру сказки и находят в ней сказочные приметы; отвечают
на вопросы учителя по содержанию прочитанного; пересказывают текст подробно и
сжато; относят сказочных героев к одной из групп (положительные, отрицательные,
герои-помощники, нейтральные персонажи).
Личностные:
высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам;
понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).
Регулятивные:
удерживают цель деятельности до получения ее результата; планируют решение
учебной задачи – выстраивают последовательность необходимых операций.
Познавательные:
общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в
устной форме; логические – умеют осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков; группируют персонажи.
Коммуникативные:
понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и
ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Сценарий урока
I. Мотивирование к
учебной деятельности (организационный момент).
– Пожелайте удачи друг другу.
II.
Актуализация знаний.
Анализ рисунков.
Пересказ отрывка из сказки.
III.
Постановка проблемы.
– Прочитаем авторский текст на с. 80 до
конца. (Читают.)
– Давайте определим план нашего урока
исходя из вопросов и заданий учебника и запишем его на доске.
План:
1) найти «сказочные приметы»;
2) перечитать концовки сказок;
3) самим сочинить сказку.
IV.
Открытие детьми нового знания.
– Почему брат и сестра оказались сильнее
чар злой старухи?
Отвечаем на вопрос,
выполняя задание 6 в тетради на с. 11.
– Почему «Мальчик Золотой Хохолок и
девочка Золотая Коса» – сказка? Запишите ее сказочные приметы.
Словарная работа.
Чары
– волшебство, колдовство.
Примета
– отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-либо,
что-либо.
V.
Первичное закрепление.
– Прочитаем концовки сказок из учебника:
· «Иван – крестьянский сын
и чудо-юдо» (с. 18);
· «Мороз Иванович»
Одоевского (с. 51);
· «Серебряное копытце»
Бажова (с. 64).
– У сказок разные концовки, вы это
услышали. Попробуйте их разделить на группы.
1-я группа.
В нее входят сказки, у которых в концовке как-либо подводится итог, эти
концовки заставляют задуматься.
2-я группа.
Шутливые, комичные концовки.
3-я группа.
В концовке объясняется, откуда появился какой-либо предмет, почему произошло
какое-либо событие.
Мяч подскакивает вверх…
Мяч подскакивает вверх.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Тише, тише, мяч устал,
Прыгать мячик перестал
И под парту закатился.
(Ходьба на месте.)
Ну и мы за стол садимся.
(Садятся за парты.)
Упражнение
«Шарик»
Учитель предлагает детям представить, что
они – воздушные шарики. На счет 1–4 дети делают четыре глубоких вдоха и
задерживают дыхание. Затем на счет 1–8 медленно выдыхают.
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
– Перечислите героев сказки.
Распределите героев сказки по группам (тетрадь, задание 5, с. 11).
– Кто вам понравился больше других? За
что? Расскажите.
– Как было наказано зло в сказке?
VII.
Повторение пройденного.
– Прочитайте задание 4 в учебнике на с. 81.
– Какие сказочные герои будут в сказке?
– С каких слов начнется сказка?
– Чем закончится?
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
– Что нового вы узнали о сказках?
Оценка
своей работы на уроке.
Домашнее задание:
выучить концовку сказки наизусть от слов: «Надел я на ноги…» и до конца (с.
80).
Скачано с www.znanio.ru






