Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя Гаврилкина Марина Владимировна
2. Класс: 4А Предмет: литературное чтение
3. Тема урока: Три бабочки (немецкая народная сказка)
4. Тип урока: ОНЗ
5. Цель: формирование читательской компетентности при ознакомлении учащихся с произведением.
6. Задачи: познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»;
прогнозировать содержание произведения; находить ответы на вопросы, анализировать, делать выводы; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
7. Используемые технологии: технология деятельностного метода
Этап урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задание для учащихся, которое приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты (предметные) |
УУД |
Мотивация к учебной деятельности. |
Внимательно слушают учителя, психологически настраиваются на урок, отвечают на вопрос. Отвечают на вопросы |
Читает четверостишие, задаёт вопрос ученикам, настраивает на успешную деятельность. Задают вопросы. |
Добрый день, начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не молчать, Всем работать, отвечать! Вы со мной согласны, ребята. Тогда начнем наш урок. Прием «Идеальный опрос» -Кто сегодня готов получить наивысшую отметку? -Кто хорошо готов к уроку? — Кто готов? |
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, настроиться на успешную деятельность. Оценивать уровень своей подготовки к уроку. |
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. |
Отгадывают загадки. |
Предлагает отгадать несколько загадок. |
Сладкий яблок аромат Он в Италии родился, Была она артисткой К какому виду устного народного творчества можно отнести героев этих произведений? (Сказкам) |
Формировать умение отгадывать загадки на основе ассоциаций; соотносить произведения к жанрам по определённым признакам; |
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; |
Постановка темы и цели урока. |
Слушают вопрос, дает ответ на него. Отгадывают ребус. Называют тему урока, цель урока. Слушают вопросы, дают ответы. Выдвигают гипотезы |
Задает вопрос. На доске демонстрирует ребус Выслушивает ответы детей. Задает вопросы. Записывает гипотезы на доске |
Предположите, с какой целью я предложила вам эти загадки? (Будем изучать новую сказку) Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать ребус. 3 БА Прием «Дешифратор» (Три бабочки) Назовите цель урока? Как вы думаете, кто будет главными героями? (бабочки) Какого цвета они будут? (красного, желтого, белого). О чем может быть сказка? |
прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, жанру и осознавать цель чтения |
Планировать свои действия в связи с поставленной целью и условиями ее реализации, высказывать свои затруднения, формулировать тему и цель урока. |
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация. |
Выдвигают гипотезы Чтение с комментированием Выбирают подходящую гипотезу. |
Записывает гипотезы на доске |
Прием «Предположение» Откройте учебники на с. 50. Прикройте текст руками и предположите по иллюстрации, о чем эта сказка? Во время чтения. 1 абзац- все ли слова вам понятны? (напролет- каждый день) 2 абзац- назовите синоним слова «позволь» (разреши) 3 абзац- объясните значение выражения «еще пуще льет» ( еще сильнее льет) как вы понимаете выражение «насквозь промокли» (совсем промокли) После чтения. О чем эта сказка? ( о настоящей дружбе) Найдите в тексте главную мысль? (Есть же на свете такая верная дружба). Объясните, какой иносказательный смысл (скрытый) смысл содержится в сказке? (Друзья не должны оставлять друзей в беде). Что произошло с цветами? (они засохли от одиночества). Что вы можете посоветовать цветам? (найти себе друзей) Вернемся к гипотезам. |
Осознанно воспринимать и оценивать содержание произведения, участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы, объяснять значение слов,давать нравственную оценку героям. |
Понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; |
Физминутка |
Дети выполняют движения |
Выполняет вместе с детьми. |
Наши бабочки встряхнулись, |
||
Пробное действие. |
Выбирают пословицу в качестве главной мысли произведения и объясняют свой ответ. |
Выслушивает ответы. |
Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех. Дружным людям никто не страшен. Счастлив тот, кто имеет верных друзей. А в чем еще счастье человека? |
Строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной форме; слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; |
Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению, планировать свои действия в связи с поставленной целью и условиями ее реализации; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Слушают текст. Отвечают на вопрос. |
Зачитывает текст. Задает вопрос. |
Бог слепил человека из глины, но у него остался неиспользованный кусок. — Что еще слепить тебе? — спросил Бог. — Слепи мне счастье,- попросил человек. Ничего не ответил Бог, а только положил человеку в ладонь оставшийся кусок глины. Как вы думаете, для чего? Представьте, что вам достался этот кусочек глины. Чтобы вы из него слепили? |
Воспринимать на слух художественное произведение, анализировать художественный текст,строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной форме; слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; |
Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению, планировать свои действия в связи с поставленной целью и условиями ее реализации; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Включение в систему знаний и повторение. |
Работают в группах. |
Наблюдает за происходящим. |
Работа в группах. Придумать по одному вопросу для теста с тремя вариантами ответов. Проверка через документ-камеру. |
Уметь работать в группе, формировать умение коллективной деятельности для достижения общей цели. |
Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Самоконтроль с самопроверкой по эталону. |
Выполняют тест Проверяют свой тест. |
Зачитывает вопросы с вариантами ответов Вывешивает шкалу оценивания. |
Пользуясь шкалой, поставьте себе отметку. (нет ошибок- «5» 1-2 ошибки — «4», 3-4 ошибки — «3» 5 и более — «2») |
Выполнять работу самостоятельно; по шкале оценивания осуществлять самоконтроль, формулировать и аргументировать свою позицию, обосновывать сделанные выводы, понимать свои ошибки, осознавать шаги на перспективу. |
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование потребности в систематическом чтении; |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Подводят итог урока, делают выводы. |
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке одним из предложений. |
Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я похвалил бы себя за… Урок заставил меня задуматься… |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
Оценивать собственную и коллективную деятельность, выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. |
Домашнее задание. |
Записывают в дневник. |
Записывает на доске. |
с. 50-51. (на выбор) 1. Пересказ сказки. 2. Пересказ от лица одной из бабочек. 3. Придумать другую концовку сказки. |
Формировать наличие мотивации к творческой деятельности. |
Тема урока: Немецкая народная сказка «Три бабочки». Цель: продолжить знакомство с народными сказками разных народов мира Задачи: — познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»; — развивать внимание, отрабатывать навыки беглого выразительного чтения, развивать творческие способности, воображение; — воспитывать дружеские отношения. Планируемые результаты: Предметные: — умение прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение. Метапредметные: Регулятивные: — планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивать свою работы на уроке.. Познавательные: — анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, поиск необходимой информации в тексте, умение ориентироваться в учебной и художественной книге. Коммуникативные: — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия плана совместных действий Личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, красота человеческих отношений). Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение» 4 класс, словари. Ход урока 1. Организационный момент. Выходят два клоуна. 1 клоун — А, здравствуйте… Я смотрю – вы ли, не вы ли? 2 клоун — Что вылил? Я ничего не
1 клоун — Да, не вылил! Я говорю – вы ли, не вы ли? 2 клоун — Ах, выли (в публику)… Кто? Они выли? А зачем они выли?
1 клоун — Да, нет же… Я говорю про вас — вы ли, не вы ли? 2 клоун — Нет, я не выл!
1 клоун — Ну, и они не выли! 2 клоун — Боюсь, вы один понимаете, что вы хотите сказать!
1 клоун — Нет, не я один, а мы… 2 клоун — Кто это – мы?
1 клоун — (объясняя жестом) Вы, мы, ты, я… 2 клоун — Кто – вымытые?
1 клоун — Да, нет, я про всех говорю – вы, мы, ты, я… 2 клоун — Все вымытые? (в публику) Это они вымытые? А кто же, по-вашему, невымытый? Про кого вы говорите? Не про меня ли?
1 клоун — Что променяли? 2 клоун — Я говорю – не про меня ли? 1 клоун — Ах, вас не променяли! Вместе: — Нет, нам надо вместе разобраться. Урок наш может начинаться! 2. Создание проблемной ситуации — Отгадайте загадки, которые я вам сейчас загадаю. Назовите произведение. Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок)
Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(По — щучьему велению)
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
— К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения? (сказки).
3. Повторение изученного о сказке как произведении УНТ — Что такое сказка? (Сказка – это повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях) — На какие две группы делятся сказки? (народные и литературные) — Какие виды народных сказок вы знаете? (бытовые, волшебные и сказки о животных). — Из каких частей построена сказка? (композиция сказки: присказка, зачин, сказочные события, концовка) — Признаки сказки? ( начало сказки-зачин: жили-были, ….троекратный повтор, волшебные предметы, благополучный конец, добро побеждает зло)
— Для чего мы читаем сказки? В чём польза чтения сказок (постановка цели урока) (Посредством сказки обогащает наш внутренний духовный мир, избавляемся от переживаний и страхов, получаем знания о жизни и ее законах, развиваем фантазию и творческое начало, учимся сопереживать и предвосхищать события. Сказки воспитывают положительные качества. Добро всегда побеждает зло, и за черной полосой всегда будет белая)
— Сегодня мы продолжим знакомиться со сказками разных народов. 4. Формулировка темы урока и задач — Сейчас я предлагаю послушать стихотворение. Я у желтой бабочки Тихо-тихо спрашивал: -Бабочка, скажи мне, Кто тебя раскрашивал? Может, это лютик? Может, одуванчик? Может, желтой краской. Тот соседский мальчик? Или это солнышко. После скуки зимней? Кто тебя раскрашивал? Бабочка, скажи мне! Прошептала бабочка, В золото одета: -Всю меня раскрасило Лето, лето, лето! (Алена Павлова)
— Каковы предположения героя о том, кто раскрашивал бабочку? — Какого цвета бабочка в стихотворении? — Вы уже предположили, с каким произведением мы будем работать сегодня. (Это будет сказка и она будет о бабочке)
— Откройте учебник на стр. 50.
5. Работа над новым материалом 1) Значение иллюстраций в оформлении книг. -Когда вы открываете книгу со сказками, на что вы сразу обращаете внимание? (на иллюстрации) — А почему? (они яркие, красочные; по ним можно узнать о чем пойдет речь в сказках.) — Вывод: по иллюстрации можно судить о характере сказки. Иллюстрация – это отражение яркого момента в сказках.
6. Знакомство со сказкой «Три бабочки» 1) чтение текста (ознакомительное) 2) словарная работа. Запись в тетрадях. — Какое определение вы бы дали слову «бабочка» (Смотрим слайды, виды бабочек) Бабочка – яркая, чудесная, красивая, великолепная. Бабочка: 1. Насекомое с двумя парами крыльев разнообразной окраски, покрытых микроскопическими чешуйками. 2. Галстук в виде небольшого банта. 3. Ласк. к сущ.: баба. Все дни напролет, дождь еще пуще льёт.
7.Физкультминутка (двигаются по классу, ищут бабочку) 3) чтение по ролям
8. Закрепление. — Определите главную мысль сказки. — В словах какого персонажа сказки содержится главная мысль? — Найдите эти слова в тексе. — Какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения? — Какой вывод вы сделали после прочтения сказки? — На какие части вы бы поделили сказку? — Откройте тетради и составьте план сказки.
8. Рефлексия. Составляем СИНКВЕЙН по теме урока. ( вспомнить о том, что такое синквейн) Существител. + 2 прилагательных + 3 глагола + предложение + синоним 1 слова
Сегодня на уроке я узнал………….
На этом уроке я похвалил бы себя за…..
После урока я подумаю над …….
У вас на партах бабочки. Запиши имя и оцени свою работу на уроке. Прикрепи свою бабочку к доске.
9. Домашнее задание
С. 50-51,пересказ по плану; ответить на 3 вопрос.
Конспект урока литературного чтения
«Немецкая народная сказка «Три бабочки»
Учитель: Земцова Елена Николаевна,
учитель начальных классов
МАОУ НОШ № 53 города Калининграда
Класс: 4 Б
Цель: продолжить знакомство с народными сказками разных народов
Задачи:
— познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»;
— отрабатывать навыки беглого выразительного чтения, умения работать с текстом, учить понимать поступки героев;
— развивать память, речь, мышление, воображение и творческие способности;
— воспитывать дружеские отношения, любовь к природе, интерес к чтению и изучению творчества разных народов.
Планируемые результаты: предметные: умение прогнозировать содержание сказки, увеличивать темп чтения вслух, воспринимать вслух художественное произведение;
метапредметные:
— регулятивные: формулирование учебной задачи урока, оценивание своей работы на уроке;
— познавательные: анализ сказки, выделение в нем главной мысли, поиск необходимой информации в книге;
коммуникативные: ответы на вопросы на основе сказки, умение выслушать сверстников;
личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, красота человеческих отношений), проявление интереса к чтению.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение» 4 класс, раздаточный материал, слайды
Ход урока
-
Организационный момент
-
Подготовка к восприятию сказки
Музыкальный отрывок (Приложение 1)
— О чём вам рассказал этот отрывок?
— Как слово связано с человеком?
(Словом можно убить и словом можно вылечить)
-
Актуализация знаний
Работа в парах (Приложение 2)
— Вспомните и запишите известные вам жанры фольклора
(у доски представляет одна пара, остальные добавляют и на доске появляется схема)
-
Новый материал
— Сегодня знакомимся с новой сказкой, которая пришла к нам из Германии (слайд карта Европы, приложение 3)
Самоопределение к деятельности.
— Разгадав ребус (слайд, приложение 3) вы узнаете название сказки
(Три бабочки)
— Это название нашей сказки
— Рассмотрите иллюстрацию (слайд, приложение 3) Как вы думаете, о чём эта сказка? (Предположения детей.)
— Определите задачи урока
-
Работа по теме урока
(Чтение сказки самостоятельно)
— Какова тема сказки?
— Ребята, какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?
— Что было не понятно?
-
Словарная работа
Все дни напролёт (без перерыва, без конца). Дождь ещё пуще (сильнее) льёт.
-
Продолжение работы по теме урока
Вопросы по содержанию сказки и выборочное чтение
— Как жили бабочки до дождя?
— Как изменилось настроение бабочек с началом дождя?
— Почему цветы так отвечали?
— На каких реальных явлениях природы построен диалог цветов и бабочек?
— Кто помог бабочкам?
— Почему цветы завяли?
— Как можно изменить конец сказки?
— Какова главная мысль?
Подготовка к чтению по ролям. Чтение по ролям.
— Чему учит эта сказка?
Работа в группах
— Подумайте, какими качествами должны обладать настоящие друзья. Запишите на листках-лепестках будущей ромашки. Каждая группа представляет свой лепесток (в центре слово «дружба»)
Работа в группах
— Данные пословицы распределите в две группы (Приложение 4)
— Назовите пословицы, подходящие к сказке
— Как можно определить тему пословиц другой группы (Дружба дороже денег)
— Объясните почему?
Работа в парах
Раскрасить бабочку, одну на двоих и посадить на ромашку. (Приложение 5)
8. Итог
— Посмотрите, какая красивая получилась ромашка, какие разные получились бабочки, и всем хватило места. Так и мы с вами, все разные, но очень хорошо, когда мы дружим. Потому что дружба одна из важнейших вещей на Земле, а верная дружба это дар, который нужно беречь.
9. Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
-
Сегодня на уроке мы говорили о …
-
После урока мне захотелось…
-
Сегодня я сумел…
10. В завершение урока послушаем и споём песню о друзьях (приложение)
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
«Три бабочки» (немецкая народная сказка)
Педагогические цели: способствовать формированию умения выделять реплики персонажей при чтении по ролям; содействовать формированию умений воспроизводить отдельные сюжетные линии, находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос, работать в парах и в группе, сравнивать персонажей различных сказок, делать вывод о главной мысли сказки.
Планируемые результаты образования:
Предметные: соотносят иллюстрации с содержанием произведения; объясняют значения устойчивых выражений; выявляют общность нравственной позиции в произведениях разных народов.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; эмоционально проживают текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания, мотивируют свои действия проявляют творческие способности, высказывают свое мнение лаконично и убедительно, умеют его обосновывать.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесённых корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать своё предположение на основе работы с текстом, осмыслять и интерпретировать учебные задачи урока, ставить перед собой учебную задачу, сопоставлять учебную задачу и результат, полученный в итоге урока.
Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно – следственные связи; сравнивают сказки разных народов, отличают виды сказок, составляют характеристику по образу героя.
Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнёра, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы; формирование умения работать в парах и в группе, обмениваются информацией, тактично корректировать высказывания одноклассников, говорить убедительно и точно.
Образовательные ресурсы: учебник по литературному чтению, карточки с заданиями
Ход урока:
1. Организационный момент
— Я очень рада, что мы сегодня с вами покажем урок литературного чтения. Я уверена, что он будет интересным и полезным для всех нас.
2. Создание проблемной ситуации
— Чтобы определить тему урока я вам сейчас загадаю загадки.
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок)
Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(По-щучьему велению)
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
— К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения? (сказки).
-Сегодня мы продолжим знакомиться со сказками разных народов.
— Предлагаю вам самим прочитать выразительно стихотворение (речевая разминка)
В мире много сказок
Грустный и смешных
И нельзя на свете
Нам прожить без них.
Сказки учат нас не злиться,
Помечтать и потрудиться,
Сказки учат быть добрее
Терпеливее, мудрее.
1.Прочитайте серьезно.(появление смайлика)
2. Прочитать грустно. (появление смайлика)
3. Прочитать весело. (появление смайлика)
3 . Актуализация знаний учащихся.
-А что такое сказка? (Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит)
— Давайте с вами вспомним: какие бывают сказки? (авторские и народные)
— Какие сказки называются народными? Приведите примеры народных сказок.
— На какие виды делятся сказки?
(Волшебные, бытовые, о животных)
Великий писатель А.С. Пушкин восхищался сказкой и однажды сказал: “Что за прелесть эти сказки”!
— А как вы понимаете смыл таких его слов: “Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”. (Сказка всегда чему-то учит, много в ней сказочного – волшебного, но она мудра и поучительна)
– Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость, безделье, трусость, глупость, жестокость) «Словарь эмоций»
– Какие положительные человеческие качества высоко оцениваются в сказках? (Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему)
Сказка обязательно учит чему-то людей и выдуманный сказочный мир, всегда несет с собой мудрую мысль.
-Посмотрим, какие же уроки мы извлечем из сказки сегодня?
4. Самоопределение к деятельности.
— Разгадайте ребус.
3 ““
-
Изучение нового материала
1.Тема
-Как вы думаете, о ком пойдёт сегодня речь в сказке?
Сегодня на уроке мы познакомимся с немецкой народной сказкой
«Три бабочки».
-
Постановка учебной задачи.
Наша задача:
— доказать, что данное произведение является действительно сказка;
— выделить главный смысл сказки.
3.Вступительная беседа о немецком народе. Немцы народ составляющий основное население Германии. Немецкие сказки всегда очень интересны и поучительны. В этом вы сегодня убедитесь.
-
Открытие нового знания.
-
Чтение сказки сильным учеником.
-
Первичное восприятие прочитанного текста.
— Понравилась ли вам сказка? Кто из героев вам понравился больше и почему?
— Какая же это сказка — волшебная, бытовая или о животных?
— Почему вы так считаете?
-
Словарная работа.
Учитель: в сказке вам встретились малознакомые слова и выражения, давайте поработаем с ними.
Все дни напролёт (без перерыва, без конца). Дождь ещё пуще (сильнее) льёт.
— Давайте вместе рассмотрим иллюстрацию к сказке
-Что они делают? (работают по хозяйству)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1). Работа по содержанию прочитанного текста.
А)Что вы узнали о бабочках?
-Какая беда приключилась с ними?
-Как бабочки решили спастись от дождя?
-Правильно ли поступили цветы: роза, тюльпан, лилия?
-Как солнышко выручило бабочек из беды. И почему оно им помогло?
-Какое волшебство присутствует в сказке?
— Какова главная мысль?
Б) Давайте докажем, что это сказка. Зачин «Жили –были….», число три, троекратный повтор, Конец сказки: зло наказано, а добро вознаграждено.
Работа в группах
— Подумайте, какими качествами должны обладать настоящие друзья. Запишите на листках-лепестках будущей ромашки. Каждая группа представляет свой лепесток (в центре слово «дружба»)
Физкультминутка:
Игра: Если услышали название бабочки – присели, если другие названия – наклон.
2). Подготовка к чтению по ролям.
— Выпишите из текста всех героев для того, чтобы нам распределить роли.
— Прочитайте слова бабочек.
— Прочитайте слова лилии, тюльпана, розы.
— Прочитайте действие солнца.
3). Чтение по ролям.
— Чему учит эта сказка?
Работа в группах
— Данные пословицы распределите в две группы (Приложение 4)
— Назовите пословицы, подходящие к сказке
— Как можно определить тему пословиц другой группы (Дружба дороже денег)
— Объясните почему?
Работа в парах
Раскрасить бабочку, одну на двоих и посадить на ромашку. (Приложение 5)
8. Итог
— Посмотрите, какая красивая получилась ромашка, какие разные получились бабочки, и всем хватило места. Так и мы с вами, все разные, но очень хорошо, когда мы дружим. Потому что дружба одна из важнейших вещей на Земле, а верная дружба это дар, который нужно беречь.
9. Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
-
Сегодня на уроке мы говорили о …
-
После урока мне захотелось…
-
Сегодня я сумел…
10. Подведение итогов урока.
— Что нового узнали на уроке?
— Что вам особенно запомнилось?
11. Домашнее задание ( дифференцированное)
Подготовить пересказ сказки.
Заключительное слово учителя.
Растите добрыми, отзывчивыми, дружелюбными, такими, как бабочки.
Приложение.
Доброе братство дороже богатства |
Дружба в любой беде опора. |
Лучше друг верный, чем камень драгоценный. |
Кто разделяет с тобой трудную минуту – настоящий друг |
Не имей сто рублей, а имей сто друзей |
Один за всех и все за одного |
Доброе братство дороже богатства |
Дружба в любой беде опора. |
Лучше друг верный, чем камень драгоценный. |
Кто разделяет с тобой трудную минуту – настоящий друг |
Не имей сто рублей, а имей сто друзей |
Один за всех и все за одного |
Доброе братство дороже богатства |
Дружба в любой беде опора. |
Лучше друг верный, чем камень драгоценный. |
Кто разделяет с тобой трудную минуту – настоящий друг |
Не имей сто рублей, а имей сто друзей |
Один за всех и все за одного |
Доброе братство дороже богатства |
Дружба в любой беде опора. |
Лучше друг верный, чем камень драгоценный. |
Кто разделяет с тобой трудную минуту – настоящий друг |
Не имей сто рублей, а имей сто друзей |
Один за всех и все за одного |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9
с углублённым изучением отдельных предметов»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Немецкая народная сказка «Три бабочки»
Литературное чтение. 4 в класс
Храмова Н.Х.
учитель начальных классов
2017 2018 учебный год Тема урока: Немецкая народная сказка «Три бабочки».
Цель: продолжить знакомство с народными сказками разных народов мира
Задачи:
познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»;
развивать внимание, отрабатывать навыки беглого выразительного чтения, развивать
творческие способности, воображение;
воспитывать дружеские отношения.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом
на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном
чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение.
Метапредметные:
Регулятивные:
планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивать свою
работы на уроке..
Познавательные:
анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, поиск необходимой
информации в тексте, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.
Коммуникативные:
ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил
взаимодействия плана совместных действий
Личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, красота
человеческих отношений).
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение» 4 класс, словари.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Создание проблемной ситуации
Отгадайте загадки, которые я вам сейчас загадаю. Назовите произведение.
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок)
Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне И женился на царевне.
(По щучьему велению)
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гусилебеди)
К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения? (сказки).
3. Повторение изученного о сказке как произведении УНТ
Что такое сказка? (Сказка – это повествовательное произведение устного народного
творчества о вымышленных событиях)
На какие две группы делятся сказки? (народные и литературные)
Какие виды народных сказок вы знаете? (бытовые, волшебные и сказки о животных).
Из каких частей построена сказка? (композиция сказки: присказка, зачин, сказочные
события, концовка)
Признаки сказки? ( начало сказкизачин: жилибыли, ….троекратный повтор, волшебные
предметы, благополучный конец, добро побеждает зло)
Для чего мы читаем сказки?
В чём польза чтения сказок (постановка цели урока)
(Посредством сказки обогащает наш внутренний духовный мир, избавляемся от
переживаний и страхов, получаем знания о жизни и ее законах, развиваем фантазию и
творческое начало, учимся сопереживать и предвосхищать события. Сказки воспитывают
положительные качества. Добро всегда побеждает зло, и за черной полосой всегда будет
белая)
Сегодня мы продолжим знакомиться со сказками разных народов.
4. Формулировка темы урока и задач
Сейчас я предлагаю послушать стихотворение.
Я у желтой бабочки
Тихотихо спрашивал:
Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?
Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской.
Тот соседский мальчик?
Или это солнышко.
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета:
Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето! (Алена Павлова) Каковы предположения героя о том, кто раскрашивал бабочку?
Какого цвета бабочка в стихотворении?
Вы уже предположили, с каким произведением мы будем работать сегодня.
(Это будет сказка и она будет о бабочке)
Откройте учебник на стр. 50.
5. Работа над новым материалом
1) Значение иллюстраций в оформлении книг.
Когда вы открываете книгу со сказками, на что вы сразу обращаете внимание? (на
иллюстрации)
А почему? (они яркие, красочные; по ним можно узнать о чем пойдет речь в сказках.)
Вывод: по иллюстрации можно судить о характере сказки. Иллюстрация –
это отражение яркого момента в сказках.
6. Знакомство со сказкой «Три бабочки»
1) чтение текста (ознакомительное)
2) словарная работа. Запись в тетрадях.
Какое определение вы бы дали слову «бабочка» (Смотрим слайды, виды бабочек)
Бабочка – яркая, чудесная, красивая, великолепная.
Бабочка:
1. Насекомое с двумя парами крыльев разнообразной окраски, покрытых
микроскопическими чешуйками.
2. Галстук в виде небольшого банта.
3. Ласк. к сущ.: баба.
Все дни напролет, дождь еще пуще льёт.
7.Физкультминутка (двигаются по классу, ищут бабочку)
3) чтение по ролям
8. Закрепление.
Определите главную мысль сказки.
В словах какого персонажа сказки содержится главная мысль?
Найдите эти слова в тексе.
Какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?
Какой вывод вы сделали после прочтения сказки?
На какие части вы бы поделили сказку?
Откройте тетради и составьте план сказки.
8. Рефлексия.
Составляем СИНКВЕЙН по теме урока. ( вспомнить о том, что такое синквейн)
Существител. + 2 прилагательных + 3 глагола + предложение + синоним 1 слова
Сегодня на уроке я узнал………….
На этом уроке я похвалил бы себя за…..
После урока я подумаю над ……. У вас на партах бабочки. Запиши имя и оцени свою работу на уроке. Прикрепи свою
бабочку к доске.
9. Домашнее задание
С. 5051,пересказ по плану; ответить на 3 вопрос.
Конспект урока по чтению «Три бабочки». Немецкая народная сказка.
14.10.2015 г Джабраилова Р.З.
Тема: Немецкая народная сказка. Три бабочки.
Цель: продолжить знакомство с народными сказками разных народов
Задачи:• познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»;• развивать внимание, умение работать с текстом, навыки выразительного чтения, развивать творческие способности;• воспитывать дружеские отношения.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение» 4 класс.
Тип урока: получение новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,Мы начать урок готовы.Будем думать, рассуждатьИ друг другу помогать.
2. Создание проблемной ситуации- Чтобы определить тему урока я вам сейчас загадаю загадки.Он от бабушки ушёл,И от дедушки ушёл,Песни пел под синим небом,Для лисы он стал обедом.(Колобок)
Нравом зол, цветом сер,Семерых козлят он съел.(Волк и семеро козлят)
Сидит парень на печи,Уплетает калачи,Прокатился по деревнеИ женился на царевне.(По-щучьему велению)
У Алёнушки сестрицыУнесли братишку птицы,Та с подружками играла,Братца Ваню проморгала.(Гуси-лебеди)- К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения? (сказки).-Сегодня мы продолжаем знакомиться со сказками разных народов.
3. Формулировка темы урока и задач1)Тема нашего урока Немецкая народная сказка «Три бабочки».
Чтение стихотворения «Бабочка»Я у желтой бабочкиТихо-тихо спрашивал:-Бабочка, скажи мне,Кто тебя раскрашивал?Может, это лютик?Может, одуванчик?Может, желтой краскойТот соседский мальчик?Или это солнышкоПосле скуки зимней?Кто тебя раскрашивал?Бабочка, скажи мне!Прошептала бабочка,В золото одета:-Всю меня раскрасилоЛето, лето, лето! (Алена Павлова)
Какие чувства у вас вызвало это стихотворение. Что вы знаете о бабочках.
2) Речевая разминка-Прочитайте стихотворение медленно-Начните читать стихотворение медленно и постепенно ускоряйте темп-Прочитайте стихотворение выразительно
3) Задачи урока- Познакомиться с немецкой сказкой «Три бабочки»- Уметь работать с текстом- Определить главную мысль сказки- Подготовить и показать сценку сказки «Три бабочки»
4. Работа над новым материалом1) Знакомство со сказкой «Три бабочки»2) Словарная работаВсе дни напролет, дождь еще пуще льёт.3) Самостоятельное чтение4) Беседа по содержанию- В словах, какого персонажа сказки содержится главная мысль? (Солнца)- Прочитайте их.- Какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?
5. Физкультминутка «Капитошка».6. Закрепление1) Работа над выразительным чтениемКто является героями сказки?- Прочитайте слова бабочек.- Прочитайте слова лилии, тюльпана, розы..- Прочитайте действие солнца.2) Чтение по ролям3) Распределение ролей4) Инсценирование сказки
8. Рефлексия Как вы оцениваете свою работу на уроке?
9. Домашнее задание С.50-51, выразительное чтение.
Слайд 1Подготовила учитель начальных классов
Демочкина С. М.
2019-2020 уч. г.
Слайд 2
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Слайд 3
Актуализация знаний
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под
синим небом,
Для лисы он стал обедом.
Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
— К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения?
— Сегодня мы продолжаем знакомиться со сказками разных народов.
одуванчик?
Может, жёлтой краской
Тот соседский мальчик?
Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета:
Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето!
А. Павлова
Слайд 5пробное действие:
Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? Какая картина
возникла в вашем воображении? Какой цвет на ней преобладает?
Как вы думаете, о чём эта сказка?
Слайд 7Цель урока:
Мы должны сегодня узнать…
— продолжить знакомство с народными сказками разных
народов;
— раскрытие творческих способностей детей;
— способствовать умению детей работать в группах.
Слайд 8«Три бабочки»
Немецкая народная сказка.
Тема урока
Слайд 10работа в группах 1,2 гр.
1гр.Подумайте, какими качествами должны обладать настоящие друзья.
2гр.Подумайте, какими пословицы, подходят к сказке
Слайд 12
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп-хлоп…
По коленкам Шлёп-шлёп…
По
плечам теперь похлопай..
По бокам себя пошлёпай…
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись…
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
Слайд 13Три бабочки (немецкая народная сказка)
Слайд 19Первичное закрепление
— Какой смысл содержится в этой сказке?
— В словах какого
персонажа сказки содержится главная мысль?
На каких особенностях природы основан диалог бабочек и цветов? Почему лилия выбрала белую бабочку, а тюльпан – красную?
— Какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?
— Какие признаки сказки вы увидели в этом произведении?
Слайд 20Словарная работа.
— Как понимаете выражения:
Все дни напролет, дождь еще пуще льёт.
Слайд 21Работа в паре.
Раскрасить бабочку, одну на двоих и посадить на
ромашку.
Слайд 22Самостоятельная работа р.т.с. №
Кто является героями сказки?
— Прочитайте слова бабочек.
Как они могли говорить, с какой интонцией, мокнув под дождём? В начале дождя, в конце.
— Прочитайте слова лилии, тюльпана, розы.
— Прочитайте, что говорится о действиях солнца. Как передать главную мысль?
— Сейчас распределитесь по группам по 7 человек. Распределите роли. Разберите реквизит.
Слайд 23Включение в систему знаний и повторение р.т. с.№
Инсценирование сказки.
Слайд 24Включение в систему знаний и повторение р.т. с. №
— Какая
сценка, по-вашему мнению, была самой сказочной? Какая самой весёлой, самой грустной, самой интересной?
Слайд 251. Сегодня я узнал…
2. Я понял, для чего…
3. Было интересно…
4. Было трудно…
5. Теперь
я могу…
6. После урока мне захотелось…
Дополни фразы:
Ну вот наш урок и подходит к концу!
Слайд 26++++ «5»
+++
«4»
++ «3»
+ не расстраивайся, завтра
всё получится.
Оцени себя!
Слайд 27Рефлексия
– отличное
– удовлетворительное
– плохое
Слайд 28Задания для домашней работы.
Учебник стр.50-51выраз чт. Вопр №4.
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по литературному чтению
для 4 класса
УМК «Перспектива»
авторы учебника Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Алехина Лариса Ивановна
Тема урока: Немецкая народная сказка «Три бабочки»
Цель: продолжить знакомство с народными сказками разных народов
Задачи:
-
познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»;
-
развивать внимание, умение работать с текстом, навыки выразительного чтения, развивать творческие способности;
-
воспитывать дружеские отношения.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение» 4 класс, предметы для сценки.
Дата проведения: 13.10.2014
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Создание проблемной ситуации
— Чтобы определить тему урока я вам сейчас загадаю загадки.
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок)
Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(По-щучьему велению)
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
— К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения? (сказки).
-Сегодня мы продолжаем знакомиться со сказками разных народов.
3. Формулировка темы урока и задач
1)Тема нашего урока Немецкая народная сказка «Три бабочки».
Чтение стихотворения «Бабочка»
Я у желтой бабочки
Тихо-тихо спрашивал:
-Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?
Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?
Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета:
-Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето! (Алена Павлова)
Какие чувства у вас вызвало это стихотворение. Что вы знаете о бабочках.
2) Речевая разминка
-Прочитайте стихотворение медленно
-Начните читать стихотворение медленно и постепенно ускоряйте темп
-Прочитайте стихотворение выразительно
3) Задачи урока
— Познакомиться с немецкой сказкой «Три бабочки»
— Уметь работать с текстом
— Определить главную мысль сказки
— Подготовить и показать сценку сказки «Три бабочки»
4. Работа над новым материалом
1) Знакомство со сказкой «Три бабочки»
2) Словарная работа
Все дни напролет, дождь еще пуще льёт.
3) Самостоятельное чтение
4) Беседа по содержанию
— В словах, какого персонажа сказки содержится главная мысль? (Солнца)
— Прочитайте их.
— Какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?
5. Физкультминутка
На зарядку солнышко
Вызывает нас.
Поднимаем руки мы
По команде: «Раз!»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде: «Два!»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Раз, два, три, четыре, пять
Будем тему нашу
Дальше изучать.
6. Закрепление
1) Работа над выразительным чтением
Кто является героями сказки?
— Прочитайте слова бабочек.
— Прочитайте слова лилии, тюльпана, розы..
— Прочитайте действие солнца.
2) Чтение по ролям
3) Распределение ролей
4) Инсценирование сказки
8. Рефлексия
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
9. Домашнее задание
С.50-51, выразительное чтение или придумать сценарий сказки, чтобы её можно было поставить на сцене
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Немецкая народная сказка «Три бабочки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
Презентация на тему: » Открытое занятие по внеурочной деятельности для учителей района 7 апреля 2015 г. 10:05 «Три бабочки» Немецкая народная сказка 2 «Б» класс Учитель Василенко.» — Транскрипт:
1
Открытое занятие по внеурочной деятельности для учителей района 7 апреля 2015 г. 10:05 «Три бабочки» Немецкая народная сказка 2 «Б» класс Учитель Василенко Г. И.
2
Начало урока. Все заинтересованно ждут чего-то.
3
Настраиваемся на рабочий лад. Все полны внимания.
4
Знакомство с новой сказкой. Очень интересно!
5
На уроке присутствуют гости: завуч Бородина И. В. И инспектор РУНО Шалимова О.И.
6
Конструируем крылья бабочек
7
Мы любим фантазировать, сочинять
8
Надо, чтобы она была, как настоящая.
9
Выставка работ учащихся 2 «Б»
10
Подготовка к выступлению. Очень волнуемся
11
Подготовка и инсценирование сказки
12
Хочется знать, а гостям понравилось? Все в один голос заявляют, что наш класс самый дружный, как в сказке.