Слайд 1Презентацию подготовила Калинина Татьяна Васильевна, учитель литературы и русского языка, классный
руководитель 5 класса
МБОУ «Пригородная СОШ» Гатчинского района
Ленинградской области.
Фрагмент мероприятия – презентация.
Обзор книги Юрия Нагибина
«Маленькие рассказы о большой судьбе».
Цель:
познакомить
с книгой Ю. Нагибина на космическую тему;
со страницами жизни Ю. Гагарина;
воспитывать интерес к чтению, к профессиям.
Слайд 2
годовщине полёта
в космос
посвящается
Слайд 3
В начале восемнадцатого века на реке Гжать, притоке Вазузы, государем-императором Петром
Великим был основан город Гжатск. И был он пристанью для перевозки хлеба и прочих грузов в Санкт-Петербург.
Поколения Гагариных жили в немудреном равнинном крае над тихой речкой Гжатью, откуда памятным апрельским днем в мировое пространство вырвался гжатский парень.
Слайд 4
В 1941 году война пришла на Смоленщину… Семья Гагариных
переселилась в погреб, на краю огорода, и обитала там до самого изгнания немцев.
Слайд 7
Карманы его ватничка вечно были набиты гвоздями, ржавыми
зубьями борон, осколками стекла, разными острыми предметами. Он пригоршнями разбрасывал их по шоссе движением, напоминающим широкий, добрый жест сеятеля, каким он и был сейчас…
… — В подмосковных полях шла большая война, — говорит Анна Тимофеевна, — а у нашего Юры — своя, маленькая, хоть и небезопасная. А когда отца на конюшне наказали, он вовсе об осторожности забыл. Напхал раз Альберту тряпок в движок… Немец, конечно, догадался, чья работа, и пришлось Юре скрываться. Так до самого ухода немцев он у чужих людей и прожил…
Гагарин и война
Слайд 8Кончилось немецкое владычество на Гжатчине.
Слайд 9После изгнания немцев Анна Тимофеевна оказалась с младшими сыновьями на пустоши
разгромленного и расхищенного неприятелями хозяйства. Алексей Иванович ушел в армию, старшего сына и дочь угнали в немецкую неволю, только в конце войны домой вернулись, и при матери остались десятилетний Юра и малыш Борька. Вокруг погорелье, разор. А жить надо.
Слайд 10
Пас корову Юра. Он не всегда следовал наставлениям матери — где
можно пасти, а где нельзя. Случались среди запретных мест лесные лужки и вырубки с пышным разнотравьем, сухие болота с сочнейшей травой. И Юра гнал туда Буянку.
Буянка платила привязанностью своему отважному пастуху. Когда их заставал на пастбище ливень, Юра забирался под брюхо Буянки, громадные вздутия боков надежно защищали от секущих холодных капель. Случалось, он засыпал под хлёст
дождя, раскаты грома и вспышки
молний, и Буянка стояла не
шелохнувшись, чтоб не повредить
спящего мальчика.
Слайд 11
Какого же памятника заслуживает добрая русская корова, вспоившая своим молоком прекраснейшего
сына нашего века!..
Слайд 12Юра Гагарин защитил диплом в Саратовском индустриальном техникуме с отличием. Перед
ним были открыты все дороги, но когда товарищи спрашивали: «А ты куда?» — он сначала отмалчивался. А выбрал этот юный металлург не горячий цех, не институт, а Оренбургское летное училище.
Слайд 13
соревнования по баскетболу между курсантами летного училища и артиллеристами
Слайд 15
Главный конструктор Королев придавал колоссальное значение тому, кто первым полетит в
космос. Можно предусмотреть всё или почти всё, но нельзя предусмотреть, что произойдет с человеческой психикой, когда падут привычные барьеры, когда человек впервые выйдет из-под власти земных сил и планета Земля в яви станет одной из малых мирозданий, а не центром Вселенной, когда никем не изведанное одиночество рухнет на душу.
Слайд 16— О чем я думал? О будущем, товарищ Главный!
Первому космонавту надо
было доказать раз и навсегда, всем, всем, всем, что пребывание в космосе посильно человеку.
Естественно, что Королев с особым вниманием следил за испытаниями в сурдокамере, испытаниями на одиночество.
Главный конструктор, верил, что первым полетит этот ладный, радостный человек…
Слайд 18
К Гагарину был прикован взгляд всех современников, ему выпало редчайшее счастье
быть любимцем века, на нем, если позволено так выразиться, примирялись все, вне зависимости от социальной веры. На него смотрели с восторгом, удивлением и нежностью темные, светлые, узкие, круглые, раскосые, молодые, старые глаза, но никто не видел его так проницательно, как Королев. Главный конструктор говорил: если Гагарин будет по-настоящему учиться, из него выйдет первоклассный ученый. С его великолепным, ясным и мускулистым мозгом, не замутненным предвзятостью, рутиной и ленью, можно многого добиться в науке.
Бытует такая банальность: Королев и Гагарин — это мозг и рука. О Королеве долгое время никто ничего не знал в широком мире. Лишь в смерти вновь обрел зримость. В наш грозный век это участь многих, быть может, лучших людей, они Невидимки вплоть до своего последнего часа. Смерть рассекретила Королева, и теперь мы знаем, что он был не только Человеком мысли, но и Человеком действия, волевым, смелым и вместе — расчетливым и непреклонным в достижении поставленных целей. И мозг и рука. Прощаясь с Гагариным, мы провожали в последний путь не только Героя, Человека действия, бесстрашного исполнителя чужого замысла, но и — как некогда сказали о Пушкине — «умнейшего мужа России»…
Слайд 19Как недолог был срок, в который уместилась вся лучшая жизнь Юрия
Гагарина: любовь, женитьба, рождение дочек, служба на Севере, испытания космической учебы, подвиг, всесветная слава, знакомство с миром, широко открывшим объятия гжатскому парню.
Урна с горсткой праха Гагарина замурована в Кремлевской стене.
1934-68
Слайд 20
Ты мир подружил с удивительной сказкою,
Сияет улыбка, как зорька во мгле…
От
этой улыбки, и доброй и ласковой,
Стало людям теплей на земле.
Все ближе, все ближе нам небо бескрайнее,
И подвигам в жизни не будет конца.
Восходит над миром Созвездье Гагарина, —
К правде, к свету стартуют сердца.
Н. Добронравов
Созвездье
Г а г а р и н а
ЮРИЙ НАГИБИН
ЮРИЙ НАГИБОВ
ЮРИЙ НАГИБИН
- Я НЕ СЛУЧАЙНО РАБОТАЮ В ЖАНРЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ МАЛОЙ ПРОЗЫ… ПОТОМУ ЧТО НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМА РАДОСТЬ, КОГДА ХОТЬ В КАКОЙ-ТО МЕРЕ
- УДАЕТСЯ СКАЗАТЬ В МАЛОМ О БОЛЬШОМ.
ЮРИЙ НАГИБИН.
- 1. Главное – люди, которые всегда дают тебе больше, чем ты им.
- 2. Пока я откликаюсь, я способен к жизни
- 3. …когда идешь к людям с открытым сердцем, тебе всегда помогут.
- 4. Жить «верой в то, что не только тебе нужен мир, но и ты сам для чего-то ему нужен.
ЭПИГРАФ
- Я считаю, что самое главное в мире – это идея добра во всех ее воплощениях.
- А. ТАРКОВСКИЙ
- САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО, ЧЕГО НЕ УВИДИШЬ ГЛАЗАМИ. НАДО УВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ.
- А. СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
- СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.
- А.ЯШИН
- ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ПОДЛИННАЯ ЦЕННОСТЬ – ЭТО СВЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА С ЧЕЛОВЕКОМ.
- А. СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
ПОДУМАЙ — ОТВЕТЬ
- Вопросы и задания:
- 1. определи тему, стиль, жанр рассказа
- 2. какую роль играет диалог в рассказе?
- 3. как ведут себя герои во время разговора, почему?
- 4. подберите синонимы к словам «дорога» и «заброшенная»
- 5. какова основная мысль?
- 6. можно ли заменить местоимение «Я» на «МЫ»?
- 7. о чем заставляет задуматься этот рассказ?
- 8. какие мысли автора тебе особенно близки и почему?
Оценка — итоговая
КОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ
- ВСЕ В ЛЕСУ – КАЖДЫЙ ЗАМШЕЛЫЙ ПЕНЬ И КАЖДЫЙ РЫЖИЙ МУРАВЕЙ –РАЗБОЙНИК, КОТОРЫЙ ТАЩИТ, КАК ПОХИЩЕННУЮ ПРЕЛЕСТНУЮ ПРИНЦЕССУ, МАЛЕНЬКУЮ МОШКУ С ПРОЗРАЧНЫМИ ЗЕЛЕНЫМИ КРЫЛЫШКАМИ, — ВСЕ ЭТО МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ СКАЗКОЙ.
КАК ВЕДУТ СЕБЯ ГЕРОИ
МАЛЬЧИК
ГЕРОЙ
- Доброжелательно
- Вежливый, мягкий, терпеливый (голос)
- Кроткая убежденность
- Даже с болью в глазах
- Твердо, искренне
- Без лишней горячности
- Упорствовал
- Раздраженно
ПОДБЕРИ СИНОНОМЫ
- ДОРОГА
- Путь
- Тропа
- Магистраль
- Тропка
- Стежка
- Тракт
Шоссе
- ЗАБРОШЕННАЯ
- Забытая
- Покинутая
- Ненужная
- заросшая
ДОРОГА
ПУТЬ, ПО КОТОРОМУ МЫ ИДЕМ – прямое значение слова
Путь поисков смысла жизни
Путь достижения цели, счастья
Возможность встреч, диалогов с людьми, природой
Путь познания мира
Возможность возвращаться домой, к теплу родного очага
Путь к себе, к своему сердцу и душе
МЫСЛИ АВТОРА
- 1. В СЕРДЦЕ МНОГО ДОРОГ, ВЕДУЩИХ К РАЗНЫМ ЛЮДЯМ
- 2. НЕЛЬЗЯ ДОРОГАМ ЗАРАСТАТЬ
- 3. ВСЕ ДОРОГИ КУДА-НИБУДЬ ВЕДУТ
- 4. БЕЗ ДОРОГ НИКТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВМЕСТЕ
РЕФЛЕКСИЯ
- Сегодня я понял…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Меня удивило…
- У меня получилось…
- Своей работой я…
- Урок дал мне…
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- ДОСТАЕТСЯ НЕДЕШЕВО
- СЧАСТЬЕ ТРУДНЫХ ДОРОГ.
- ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ХОРОШЕГО?
- ЧЕМ ТЫ ЛЮДЯМ ПОМОГ?
- Л. ТАТЬЯНИЧЕВА
- 1. НАПИШИТЕ СОЧИНЕНИЕ «ЧТО Я СДЕЛАЛ ХОРОШЕГО?»
- 2. СОЧИНИТЕ СВОЕ ОКОНЧАНИЕ РАССКАЗА
СПАСИБО ЗА РАБОТУ, РЕБЯТА!!!
сС
Обновлено: 11.01.2023
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением изученного.
Цели урока:
- Познавательная: формирование познавательной самостоятельности учащихся, формирование навыка чтения вслух, по ролям и про себя.
- Развивающая: развитие умения анализировать и обобщать учебный материал, развитие самостоятельности, концентрации внимания, памяти и логического мышления.
- Воспитательная: воспитывать необходимость чтить память о людях и событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Как вы думаете, к какой исторической теме мы сегодня прикоснёмся? (К теме Великой Отечественной войны).
– Ребята, на Кавказе есть поверье, будто павшие на поле боя воины превращаются в журавлей. Прозвучавшая песня Я.Френкеля и Р.Гамзатова посвящена погибшим во время В. О. войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.
II. Мотивация и целеполагание.
– Для того, чтобы узнать фамилию автора нового произведения, мы разгадаем исторический кроссворд. (Открыть слайд №2 презентации, приложение).
Вопросы к кроссворду:
- Отечество, отчизна. (Родина).
- Столица нашей Родины. (Москва).
- Человек, совершивший подвиг. (Герой).
- Название нашей страны. (Россия).
- Окружение, изоляция. (Блокада).
- Человек, преданный своему Отечеству. (Патриот).
- Вооружённая борьба между государствами или внутри государства. (Война).
– Прочитайте фамилию писателя, получившуюся по горизонтали.
– Прочитайте тему урока.
– Откройте тетради, подпишите тему.
– В связи с тем, что мы изучаем нового автора и новое произведение, попробуйте поставить выходящие из темы цели урока. (Открыть слайд № 5, приложение).
- Узнать некоторые сведения…
- П
- П
- П
- С помощью игры … создать образ мальчика.
III. Усвоение новых знаний.
1. Работа с цитатой. (Открыть слайд № 6, приложение).
– К теме сегодняшнего урока я выбрала следующею цитату, принадлежащую писателю –фронтовику Павлу Васильеву.Прочитайте ее.
– Соотнесите название произведения с цитатой. Что в них общего? (Говорится о заброшенных фронтовых дорогах).
2. Рассказ учителя о Ю.М.Нагибине. (Открыть слайд № 7, приложение, где записаны даты, опорные слова и выражения. При рассказе выступающий обращает внимание детей на опоры).
Юрий Маркович Нагибин родился в 1920 году и умер в 1994 году в Москве.
– Сосчитайте сколько лет он прожил? (74 года).
- Назовите фамилию, имя, отчество автора.
- Где учился Юрий Маркович?
- Какие трудности были в его жизни?
- Кем стал Нагибин после лечения в госпитале?
- О чем писал в своих произведениях?
- Что говорит о популярности произведений Нагибина?
б) По опорным словам дети строят рассказ о биографии Ю.М.Нагибина и работают в парах, рассказывая друг другу.
в) Пересказ биографии Ю.М.Нагибина сильным учеником.
4. Работа с трудными словами. (Открыть слайд № 8, приложение, где трудные слова написаны в зашифрованном виде).
Прочитайте слова и объясните их смысл.
16льш1н10к (ольшаник) – заросли ольхи.
– Какие еще леса по названиям деревьев вы знаете? (Березняк, дубняк, сосняк, ельник).
Тивиткнюънок (конъюнктивит) – заболевание глаз.
(?т-д)ще(?т-д)ушный (тщедушный) – хилый, слабый.
Тдщдедтдндо (тщетно) – безрезультатно, бесполезно, напрасно, зря.
Жизнь . + молодость –до (жимолость) – кустарник с душистыми цветами.
IV. Организация восприятия.
1. Проблемный вопрос перед чтением.
– Что общего между содержанием произведения и цитатой?
2. Чтение текста детьми вслух по цепочке, по ролям, про себя.
V. Организация осмысления.
1. Беседа с выборочным чтением текста.
– Прочитайте задания, запишите ответы в тетрадь.
VII. Контроль.
Дети зачитывают свои письменные работы.
VIII. Рефлексия.
– Вспомните цели урока, поставленные нами в начале занятия, и проанализируйте их.
IX. Домашнее задание. (Открыть слайд № 10, приложение).
В школу
Холмик посреди деревни
Жилища богатырей
Ночью
Старая ветла
Юрина война
Избу Гагариных занял здоровенный злой немец Альберт. Сказал – навсегда, и жену сюда привезет. Семья перешла в погреб. Однажды ребятишки посмеялись, что немцев погонят с русской земли, как Наполеона с французами. Альберт от злости подвесил малыша Борю на дерево. Мать и Юра едва успели его спасти.
Снова за учебу
Буянка
В бескрайнем небе
Ворота в небо
Гагарин окончил Саратовский техникум, но пошел не в металлурги, а снова учиться. На этот раз в Оренбургское летное училище. Принять решение ему помог Мастер-литейщик. Сказал, что профессию нужно выбирать по сердцу.
В городском саду
В Оренбурге курсанту-сержанту Гагарину нравится студентка медтехникума Валя Горячева. Через друга Юру Дергунова он знакомится с ней. Гагарин, невысокий парень, на одном характере спасает свою баскетбольную команду удачным броском. Валя становится его женой и вдовой. Растит дочек. Его друг Дергунов тоже погиб.
Звезды
Юра с детства любил звезды. Ведь они так красивы! И про невесту матери сказал: она как звездочка! А совершая полет вокруг Земли, успел заметить в иллюминаторе любимую звездочку. И сам, погибнув, стал звездой…
Урок анатомии
Перевод летчиков в полевой лагерь. Юрий навещает Валю, которой не дается анатомия. Он мгновенно запоминает урок – и пересказывает ей. Это не память, а цепкий ум. После чего бежит в лагерь – целых 35 км!
Тост
Юрий Гагарин уже лейтенант. Гости спорят на его свадьбе: кого пошлют в космос после полета собаки Лайки. Гагарин уверен: летчика-испытателя. Отец пьет за здоровье смельчака, еще не зная, что им станет его сын.
Гибель Дергунова
В сурдокамере
О чем думал герой
После полета в космос майора Гагарина всюду ждали. В том числе, в родных летных школах. Неуклюжий застенчивый курсант спрашивает героя: о чем он думал, когда шел рапортовать правительству? О высоком, великом? Оказывается, о развязавшемся шнурке. И курсант поверил в себя. Герой – это такой же человек, как и он.
Форель
В отпуске с Гагариным произошел случай. Он ловил рыбу с приятелем Ивановым. К Юрию рыба шла, к другу – нет. Гагарин поменялся с ним местами. Наконец, и тот вытащил форель. Да вот беда: маловата. Таких велено отпускать. А тот покривил совестью, сделал вид, что в самый раз. Нет, не быть такому парню космонавтом!
Друг детства
На похоронах Гагарина – друг детства. Он к 34 годам стал солидным человеком, инженером, руководителем. И всегда с сожалением смотрел на Юрия. Тот не сразу нашел призвание. Из литейщиков – в летчики. Потом опять учеба. Служба в Заполярье. И только потом – полет 12 апреля 1961 года и слава. Невдомек другу: зачем Гагарин сел испытывать тот самолет? Ведь у него и так все было! Не знает он, что это не конец, а бессмертие.
Фотография
В те последние мгновения
День с Германом Титовым, или Еще раз об улыбке Гагарина
Сюжет
Отзыв
Рассказы о детстве, молодости, подвиге и смерти первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Из них можно узнать о его большой и дружной семье, первой школе, выживании в войну, отваге, честности и смышлености маленького Юры. О дружбе, связавшей его с конструктором Королевым, его жене Валентине и дочках. Полет Гагарина – шаг в освоении человечеством космоса, шаг за пределы земного мира. Рассказы учат любить Родину, свой народ, гордиться героями своей страны, мечтать, искать призвание, быть смелым, целеустремленным, уметь дружить и дарить людям радость.
Вложение | Размер |
---|---|
stanovlenie_haraktera_cheloveka_v_rasskaze_yu.doc | 74.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по литературе в 6 классе (по учебнику В.Я.Коровиной) Диденко Ларисы Дмитриевны, учителя МОУ СОШ №11
Цели: 1) Проверить знание биографии Ю.Нагибина учащимися
2) Обучать умению отбирать и систематизировать материал из текста для работы над темой
3) Развивать навыки выразительного чтения
4) Воспитывать чувство патриотизма, скромность, уважение к старшим
Задачи: 1) Повторить литературоведческие термины ( с целью подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе)
2) Учить работать с планом по тексту
3. Становление Юры
Таблица, которая должна получиться у детей в тетради:
Каждый несет ответственность перед всей планетой. От поведения каждого зависит мир на Земле.
3. Становление характера Юры
— Самолюбив, заносчив, не признает своих ошибок
— поддается влиянию со стороны
+ хорошо и ровно учится
+ патриот: помнит о подвиге погибших во время ВОв, чувствует ответственность перед всей планетой, понимает, что и от его поведения зависит мир на Земле
Оборудование: учебник для 6 класса (под редакцией В.П.Полухиной , В.Я.Коровиной и др.), распечатки тропов, толковый словарь Ожегова
Методы и приёмы: 1) по источнику приобретения знаний: словесные (рассказ, беседа); наглядные ( демонстрация); практические методы обучения (выполнение заданий по указанию и по образцу)
2) по способу деятельности учащихся : информативно – рецептивный ( учитель (учебник) дает информацию, а ученик ее воспринимают, осмысливают, воспринимает); репродуктивный метод (ученик воспроизводит материалы по заданию или вопросу учителя); проблемное преподавание (учитель ставит проблему, находя совместно с учащимися её решение)
Завтра, 17 апреля, 14 лет со дня смерти Юрия Нагибина. Вспоминая биографию этого писателя, говоря о произведениях, созданных им, мы благодарим его за огромный вклад в русскую литературу. Безусловно, личность писателя, даже его внешность, помогают лучше понять нам творчество Ю.Нагибина.
Высокий лоб. Низкие брови, глубокий, задумчивый взгляд – все это указывает на сильный, стойкий характер. В жизни Ю.Нагибину многое пришлось пережить. Он рос в период между Гражданской и Великой отечественной войнами, но годы юности и детства писатель считал самыми лучшими годами своей жизни.
— Дома вы должны были подготовить пересказ биографии писателя (Ю.Нагибина) по учебнику от 3 лица.
(1 человек у доски)
— Сопоставьте рассказ выступающего с планом, записанным на доске (открываю доску).
За доской : План
Какие вопросы не были освещены?
Что ещё рассказал ученик, чего нет в плане?
(Не внесены в план 1)Кем хотел стать писатель. 2) Книги, сценарии Ю.Нагибина)
Мнение консультанта (исправляет или дополняет учеников)
-Найдите и прочитайте в статье учебника, чем для Ю.Нагибина были его рассказы и повести.
(Это его настоящая биография, куда более подлинная, чем эти беглые записи)
— Сегодня на уроке мы начнем знакомство с этой настоящей биографией поближе.
— В теме урока уже определен жанр произведения – рассказ. Что такое рассказ?
( На доске : Словарь урока:
— Стихотворение какого поэта начинается этой строчкой? Кому оно посвящено?
— Почему, по-вашему, Ю.Нагибин называет свой рассказ строкой пушкинского стихотворения?
— Название отражает тему или идею произведения?
( На доске : Словарь урока:
— Какова тема рассказа?
(Бесценный друг, бесценная дружба)
( На доске : Словарь урока:
— Как она чаще всего формулируется? В какой части текста?
— Какова идея рассказа?
(Каждый несет ответственность перед всей планетой. От поведения каждого зависит мир и покой на Земле.)
Мнение консультанта (исправляет или дополняет учеников):
— В тетради подпишите число, тему урока.
— Начертите таблицу. Заполните первых две строки( учитель заполняет таблицу на доске).
(Знание содержания рассказа)
— Где и когда происходят события?
(Предвоенное время, в Москве, в Армянском переулке)
— От чьего лица ведется повествование?
( От лица рассказчика, т.е. от 1 лица. Мальчика зовут Юра)
-С кем дружил Юра?
(С Митей Гребенниковым и Павликом)
— Кто из них был настоящим, бесценным другом?
— Из-за чего возник конфликт между друзьями? Как он их характеризует?
— Каким было примирение?
(Юра понял свою ошибку и своим поведением показал, что он понимает правоту Павлика).
— Долго ли продлилась дружба мальчиков? Почему?
(Павлик погиб, когда ему было 20 лет, на фронте осенью 1941 года под Сухиничами. Он сгорел заживо, но не сдался фашистам.)
— Попробуйте узнать героев рассказа по их описаниям.
— В последнем отрывке (о Павлике) автор использует необычный прием – переименование . Как автор называет Павлика?
Такой прием называется метонимией .
(Креплю понятие на доску)
— Прочитайте определение метонимии в словаре литературоведческих терминов на
— В чем заключается связь характеров Павлика и Атоса?
(Оба безупречны и благородны во всем. Вопреки всему.)
— Кто учился у Павлика благородству, прямоте, честности?
— Каким мы видим Юру в начале рассказа?
— Найдите и прочитайте этот фрагмент.
— Как вы понимаете значение слова симулирую ?
(Ученик-консультант дает определение по толковому словарю :
Симулировать – притворяясь, создать (-авать) ложное представление о наличии чего-нибудь.)
— Рассказчик говорит, что он возненавидел в этот момент Павлика. Была ли для этого причина? Как здесь раскрывается характер Юры?
(В тетрадь( учитель заполняет таблицу на доске): Юра самолюбив, заносчив, не любит признаваться в собственных ошибках, оплошностях.)
— В каком еще эпизоде подтверждается эта мысль? Найдите в тексте, прочитайте.
( Юра не хотел признаваться в собственном предательстве)
-Подобную ситуацию в рассказе мы уже встречали, только было это с другим мальчиком. Расскажите об этом.
— Т.о. мы можем сделать вывод о том, что Юра уподобился Мите, а значит, легко поддавался влиянию со стороны.
(В тетрадь (учитель заполняет таблицу на доске) : Поддается влиянию со стороны)
— Когда рассказчик приятельствовал с Митей, чему полезному он научился? Становился ли он богаче душевно?
(Ничему. Не становился.)
_ А когда дружил с Павликом?
— Какой художественный прием использует автор, показывая влияние Мити и Павлика на рассказчика?
( На доске: Словарь урока:
— Что такое антитеза?
— Этот же прием Ю.Нагибин использует, изображая семьи Юры и Павлика. Найдите эпизоды о семьях мальчиков, прочитайте их.
— Как семья повлияла на становление Юры?
— От какой жизни отказался Юра, благодаря Павлику?
— Значит, какое качество характера появляется у Юры, когда он дружил с Павликом?
(В тетрадь( учитель заполняет таблицу на доске): целеустремленность)
— Как учились мальчики?
(В тетрадь( учитель заполняет таблицу на доске): учились хорошо и ровно)
-Чем увлекались в поисках самих себя?
— Вспомните эпизод, когда мальчики на лбу, носу, подбородке пытались удержать какой-либо предмет. Для чего Павлик на очень долгое время затягивал это действо?
(Учил Юру терпению)
(В тетрадь( учитель заполняет таблицу на доске): терпеливый)
— По мнению рассказчика, он учился у Павлика даже после его смерти. Об этом он пишет в последних двух абзацах рассказа. Прочитайте их. (с.90 )
-Чему же теперь учится Юра?
(1) памяти о подвиге умерших;
2) чувству ответственности каждого перед всей планетой, перед миром на Земле.)
— Можно ли в этой ситуации назвать Юру патриотом? Кто такой патриот ?
(Ученик-консультант дает определение по толковому словарю )
(В тетрадь ( учитель заполняет таблицу на доске): патриот :помнит о подвиге погибших, чувствует ответственность перед всей планетой, понимает, что и от его поведения зависит мир на Земле)
— Посмотрите внимательно на составленную нами схему. Что вы заметили?
(Закончили тем, с чего начали)
— Как вы думаете, почему эти слова мы записали дважды в таблицу?
(Т.к. автор хочет, чтобы мы тоже, как и рассказчик задумались о своем пребывании в этом мире, старались бы быть лучше, чище, нравственнее, стремились бы быть похожими на таких, как Павлик и критично относились бы к своим порокам.)
Этого секрета не раскрывал я раньше никому.
Я знаю, что живет мальчишка где-то,
И очень я завидую ему.
Завидую тому, как он дерется, —
Я не был так бесхитростен и смел.
Завидую тому, как он смеется, —
Я так смеяться в детстве не умел.
Он вечно ходит в ссадинах и шишках, —
Я был всегда причесанней, целей.
Все те места, что пропускал я в книжках,
Он не пропустит. Он и тут сильней.
Он будет честен жесткой прямотою, злу не прощая за его добро,
Он если не развяжет, так разрубит,
Где я не развяжу, не разрублю.
Он, если уж полюбит, не разлюбит,
А я и полюблю, да разлюблю.
Я скрою зависть. Буду улыбаться.
Я притворюсь, как будто я простак:
«Кому-то же ведь надо ошибаться,
Не сколько б ни внушал себе я это,
Мне не забыть, что есть мальчишка где-то,
Что он добьется большего, чем я.
— К сожалению, Павлик многого не успел достичь, но суть не в этом. Суть в том, что всегда нужно стремиться к самосовершенствованию.
а) — Современны ли сегодня вопросы, поднятые в рассказе Ю.Нагибина? Почему?
б) Оценки за урок.
За доской: по выбору:
Настоящая книга объединяет все рассказы Ю. Нагибина о любимце века, первом космонавте мира Юрии Гагарине, написанные в разное время.
Писатель использует личные впечатления от встреч с Ю. Гагариным, воспоминания родных и близких космонавту людей, его звездных братьев, придавая подлинным фактам жизни героя свободную беллетристическую форму.
Юрий Нагибин — МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ О БОЛЬШОЙ СУДЬБЕ 1
СЕМЕЙНЫЙ СПОР 1
ХОЛМИК ПОСРЕДИ ДЕРЕВНИ 2
ЖИЛИЩА БОГАТЫРЕЙ 2
СНОВА ЗА УЧЕБУ 7
В БЕСКРАЙНЕМ НЕБЕ 8
ВОРОТА В НЕБО 9
В ГОРОДСКОМ САДУ 9
УРОК АНАТОМИИ 11
ГИБЕЛЬ ДЕРГУНОВА 12
В СУРДОКАМЕРЕ 13
О ЧЕМ ДУМАЛ ГЕРОЙ 13
ДРУГ ДЕТСТВА 14
В ТЕ ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ 15
ДЕНЬ С ГЕРМАНОМ ТИТОВЫМ, — или — ЕЩЕ РАЗ ОБ УЛЫБКЕ ГАГАРИНА 16
Юрий Нагибин
МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ О БОЛЬШОЙ СУДЬБЕ
СЕМЕЙНЫЙ СПОР
Старинный Гжатск, ныне Гагарин, собирался праздновать свое 250-летие. Смоленские художники создали эскизы юбилейной медали и памятных значков. Мы находились в доме родителей Гагарина, когда секретарь горкома партии по пропаганде привез им, почетнейшим жителям города, эти эскизы для ознакомления и отбора.
Посмотрели. Рисунки выразительные. На всех, в той или иной манере — от строго реалистической до условно-обобщенной, — что-нибудь космическое и четкая надпись: «Городу Гагарину 250 лет».
— Славно, славно! — говорила Анна Тимофеевна. — В общем, ничего. Видно, что люди поработали.
Анна Тимофеевна напоминает мухинскую «Крестьянку» — за печатью лет та же величавая прочность, укорененность (такую, коль не захочет, не сдвинешь, не столкнешь), та же спокойная, изнутри светящаяся красота.
— В начале восемнадцатого века на реке Гжать, притоке Вазузы, государем-императором Петром Великим был основан город Гжатск, — услышали мы хрипловатый, «табашный» голос Алексея Ивановича.
Все, кроме Анны Тимофеевны, повернулись к нему с почтительным недоумением.
— От так! — сказал он сердито.
— Ну, чего несешь? — укорила его жена. — Нешто без тебя люди не знают?
— И был сей град пристанью для перевозки хлеба и прочих грузов в Санкт-Петербург, — спокойно и значительно произнес Алексей Иванович.
— Бубнишь, как пономарь.
— Равно же осуществлялся по Гжати сплав строительного леса, — заключил Алексей Иванович.
Секретарь горкома оказался человеком сообразительным. Он пошевелил эскизы и спросил:
— Что вам тут не нравится, Алексей Иванович?
— Вижу приметы нашего Юрия, а где приметы старины? Нешто Юрка основал Гжатск на речке Гжати?
— Он город Гагарин создал, — ответил секретарь горкома. — Осенил его своим подвигом и дал свое имя.
— Не спорю, Юрка заслужил, и отражен — будь здоров! Но не вижу ничего от петровского города Гжатска, от его старой службы русской земле.
— Да ты что, о царе, что ль, возмечтал? — обозлилась Анна Тимофеевна. — Кто это тебе будет на советскую медаль царей шлепать?
— Я о царе не мечтаю, но должно быть выбито исконное название города — Гжатск!
— Нету никакого Гжатска, есть Гагарин!
— Сегодня он Гагарин, завтра Самарин или там Фуфарин… Оренбург вон тоже Чкаловым назывался! — Он молодо, озорно улыбнулся и — костистый, гологлазый, старый сокол — на миг стал в одно лицо с погибшим сыном.
— И чего тут общего? Нешто Чкалов родом из Оренбурга? Он и не жил там никогда.
— Даже в знаменитой летной школе не обучался, — заметил секретарь горкома.
— Гжатск хлебушком своим Санкт-Петербург кормил! — упрямо сказал Алексей Иванович.
— Вот и попался! Когда Ленинграду двести пятьдесят стукнуло, нешто кто вспомнил о Петербурге или Петрограде?
— Сравнила нашего Юрку с Лениным.
Анна Тимофеевна слабо, но ровно порозовела всем своим широким серьезным лицом.
— Видали — отец против сына идет!
— Я не иду против дорогого нашего сыночка, — твердо и печально сказал Алексей Иванович, — пущай так и будет на медалях вся эта косметика и надпись «ГАГАРИН», а внизу чтоб махонькими буквочками — «Гжатск»!
Поколения Гагариных жили в немудреном равнинном крае над тихой речкой Гжатью, и памятным апрельским днем в мировое пространство вырвался гжатский парень.
В ШКОЛУ
К тому времени война пришла на Смоленщину. Уже собирались эвакуировать колхозное стадо. «Эвакуировать» — было новое и трудное слово, которое никому не удавалось произнести, «вкуировать» — говорили со вздохом. И все-таки первый школьный день клушинцы обставляли торжественно. Какое бы ни свирепствовало лихо, этот день должен остаться в памяти новобранцев учебы добром и светом. Школу украсили зелеными ветками и написанными мелом лозунгами, ребят докрасна намыли в баньках, одели во все новое.
Анна Тимофеевна с особой теплотой вспоминает, как снаряжала сына в школу. Она напекла ему толстых ржаных блинов и, завернув в газету, уложила вместе с тетрадками и учебниками в самодельный, обтянутый козелком ранец. Дом Гагариных находился далеко от школы, в другом конце длиннющей, с заворотом, деревенской улицы, и Юре даже на большой перемене не поспеть к домашнему обеду. Намытый, наутюженный, с расчесанной волосок к волоску головой, он то и дело спрашивал мать:
— Ты все положила?
— Все, все, сынок. Надевай-ка свою амуницию.
От волнения он никак не мог попасть в лямки ранца. Анна Тимофеевна взяла сынову руку, такую тоненькую, хрупкую, что у нее сердце испуганно захолонуло от любви и жалости, и просунула в ременную петлю.
Юра нахлобучил фуражку и решительно шагнул за дверь.
— Не балуйся, сынок, слушайся учителей.
Анна Тимофеевна вышла на улицу. Школу отсюда не видать, скрыта за церковью и погостом. На стенах церкви, кладбищенской ограде и крыльце соседствующего с храмом сельсовета наклеены плакаты войны. Анна Тимофеевна помнила их наизусть. «Смерть немецким оккупантам!», «Родина-мать зовет!», «Будь героем!», «Ни шагу назад!» По другую руку, за околицей, с десяток деревенских жителей призывного возраста под командой ветерана-инвалида занимались шагистикой и разучиванием ружейных приемов. Боевого оружия в наличии не имелось, кроме учебной винтовки с просверленным во избежание выстрела патронником, и ратники обходились гладко обструганными палками. Трудно верилось, что это клушинское воинство сумеет остановить вооруженного до зубов неприятеля.
Прихрамывая, подошел Алексей Иванович. Его костистое лицо притемнилось.
— Не берут, чтоб им пусто! — проговорил в сердцах. — Как сруб сгонять, так Гагарин, а как отечество защищать — пошел вон!
— Будет тебе, Алеша, — печально сказала Анна Тимофеевна, — не минует тебя эта война.
— И то правда! — вздохнул Гагарин. — Люди сказывают, он к самой Вязьме вышел.
— Неужто на него управы нету?
— Будет управа в свой час.
— Когда же он настанет, этот час?
— Когда народ терпеть утомится…
Незадолго перед окончанием занятий Анна Тимофеевна, гонимая тем же чувством тревоги и печали, пошла к школе. Думала встретить сына по пути, но первый учебный день что-то затянулся. Она оказалась у широких, низких школьных окон, когда конопатая девочка из соседней деревни, заикаясь и проглатывая слова, читала стихотворение про Бармалея.
Потом настал черед толстого, молочного мальчика, похожего на мужичка с ноготок. Он вышел к столу учительницы, аккуратно одернул свой серый пиджачок, откашлялся и сказал, что любимого стихотворения у него нету.
— Ну, так прочти, какое хочешь, — улыбнулась учительница Ксения Герасимовна, — пусть и нелюбимое.
Толстый мальчик снова одернул пиджачок, прочистил горло и сказал, что нелюбимого стихотворения тоже прочесть не может: на кой ему было запоминать нелюбимые стихи?
Он вернулся на свое место, ничуть не смущенный хихиканьем класса, и тут же принялся что-то жевать, осторожно добывая пищу из парты. Ксения Герасимовна вызвала Гагарина. Она еще не договорила фамилии, а Юра выметнулся из-за парты и стремглав — к учительскому столу.
Читайте также:
- Конспект занятия для детей с зпр 3 4 лет
- Пастернак план конспект 9 класс
- Ранняя история восточных славян конспект 11 класс
- Конспект урока нахождение нескольких долей числа
- Конспект уроку і франко
1
2
Нагибин Юрий Маркович Русский писатель, автор многочисленных сценариев. Учился на сценарном факультете ВГИКа ( ). Писатель, литературовед, знаток кино, живописи и музыки, автор многих монографий о деятелях искусства.
3
Родился 3 апреля 1920 в Москве. Еще накануне его появления на свет отец, Кирилл Александрович, был расстрелян как участник белогвардейского восстания в Курской губернии. В 1938 Нагибин окончил школу с отличием и поступил в Московский медицинский институт. Интереса к врачебному делу у него не возникает, и он переходит учиться на сценарный факультет ВГИКа. Окончить институт не удалось. В начале войны институт эвакуировали в Алма-Ату, а Нагибин был призван в армию и осенью 1941 отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления. Незадолго до войны успел опубликовать в журнале свои первые рассказы Двойная ошибка («Огонек», 1940, 11) и Кнут («Московский альманах», 1941, 2).
4
Литературную деятельность начал в 1939, еще будучи студентом. В 1941, не закончив институт, ушел на фронт. Участник Великой Отечественной войны. После ранения работал военным корреспондентом в газете «Труд». В 1943 выпустил сборник прозаических произведений «Человек с фронта».
5
Юрий Нагибин ушел на фронт с началом войны. Знание немецкого языка решило его судьбу он был направлен в VII отдел ПУ (контрпропаганда) Волховского фронта, где пришлось не только выполнять свои прямые обязанности, но и воевать с оружием в руках, и выходить из окружения. Все впечатления и наблюдения фронтовой жизни позже вошли в его военные рассказы.
6
Как корреспондент побывал в Сталинграде, под Ленинградом, при освобождении Минска, Вильнюса, Каунаса. Первый военный сборник «Человек с фронта», затем были опубликованы рассказы «Трубка», «Зимний дуб». Вышли сборники «Большое сердца» и «Две силы», сделавшие имя писателя известным.
7
Опубликовал сборники: «Перед праздником» (1960), «Далекое и близкое» (1965), «Переулки моего детства» (1971), «Остров любви» (1977), «Река Гераклита» (1984); повести «Поездка на острова» (1986), «Встань и иди» (1987) и другие. Рассказы: «Калязинский бессребряник и его музей» и «Колокольлня» Один из самых экранизируемых писателей. В кино с 1956 года, первый сценарий «Гость с Кубани». Последняя работа видеофильм о Сергее Рахманинове (1994).
8
В 1984 году в издательстве «Современник» вышел новый сборник произведений писателя «Река Гераклита». Название сборника выразило главную тему : «Река Гераклита» — река жизни и времени, в которую « никому не дано войти дважды». Эта тема стала для Юрия Нагибина символом вечного обновления и неразрывности исторической и культурной связи поколений. Работал до конца дней своих. После его смерти вышла автобиографическая проза писателя — «Тьма в конце туннеля». Умер в Москве. По какой бы дороге ты ни шел, не найдешь границ души, настолько глубока ее основа. Гераклит
9
В 1980 году Юрий Нагибин совершил поездку по интереснейшему маршруту: Ленинград Шлиссельбург Валаам Петрозаводск Кижи Кондопога Марциальные воды Архангельск Новые Карелы Соловки. Не будь этой поездки не родился бы один из его сильнейших рассказов «Терпение». Написанный в 1982 году, он затронул военную тему и в то же время показал совершенно иного Нагибина, современника тех лет (80-х годов), История рассказа «Терпение»
10
Скворцовы давно собирались на остров Богояр; пути туда из Ленинграда комфортабельным трехпалубным туристским теплоходом вечер и ночь. На осмотр острова со всеми его пейзажными красотами и скромными достопримечательностями уходит от силы полдня, потом отдых, всевозможные развлечения, глубокий сон, как в детской колыбели, под легкую качку озерной волны, и ты дома. Даже странно, что, живя всю жизнь в Ленинграде, они не удосужились раньше предпринять столь приятное маленькое путешествие.
11
Это история семьи, на первый взгляд, счастливой, живущей делами и заботами мать, учёный, микробиолог, отец «весьма убедительно изображающий директора института по использованию атомной энергии». «Изображающий» уже в этом слове авторская характеристика, заставляющая читателя насторожиться. И дети, Павел и Таня, самые обыкновенные «хищники»: модные, вполне современные, считающие, что с «предками» им повезло, ибо каждое покушение на их время «щедро оплачивалось деньгами и подарками», незамедлительным исполнением самых сложных просьб и т. п.
12
Скворцов отлично знал, что жена Анна, несмотря на 30 лет совместной жизни, не любит его, а живёт прошлым, которое не подвластно времени. Анна, любившая Павла, его друга, отдавшая ему своё сердце безраздельно, стала Скворцову женой, матерью его детей, но разбудить её он так и не смог… Скворцов был другом Павла с раннего детства, они десять лет просидели за одной партой, поступили в один институт, полюбили одну девушку. Скворцов полюбил раньше, но ему на роду было написано во всем уступать Пашке. Со стороны это казалось естественным: Скворцов был интересным молодым человеком, а Пашка явлением, праздником, божьим подарком. «Время отдыха с субботы до понедельника»
13
22 июня она прощалась с Пашей в Сердоликовой бухте в Коктебеле, таинственная Сердоликовая бухта всё это вошло в Анну навсегда. Это была любовь… любовь двух прекрасных людей, и по-человечески понятные переживания и ревность третьего, которого мы поначалу не видим, не чувствуем того предательского, эгоистично захлестнувшего, перекроившего всё по-своему, смешавшего всё, заложившего начало той трагедии, которая произойдёт в годы войны, искалечит жизнь Павла, приведёт к гибели Анну.
14
Их оставили вдвоем в покинутом немецком дзоте на развилке дорог. Приказ был: продержаться до подхода наших. Они и держались, хорошо держались… А потом настала тишина, о них словно забыли: и свои и чужие… Деятельная натура Пашки не выдержала. Он пошел искать наших, Скворцов остался. Видимо, Пашка нарвался на тех немцев, которые после забросали дзот гранатами и взяли в плен контуженого Скворцова. «Зря он не остался», только и сказала Анна. «Он хотел, как лучше, мягко произнес Скворцов. А может, просто не хватило терпения». «Странно! Мне казалось, это его главное качество». «Ты не была с ним на войне». «Но я была с ним в Сердоликовой бухте».
15
О калеке нельзя было сказать, что он «стоял» или «сидел», он именно торчал пеньком, а по бокам его обрубленного широкогрудого тела, подшитого по низу толстой темной кожей, стояли самодельные деревянные толкачи, похожие на старые угольные утюги. Его сосед, такой же обрубок, но постарше и не столь крепко скроенный, пристроился на тележке с колесиками. Ему не по силам было отмахивать бросками тела почти семь километров от монастыря до пристани и столько же обратно.
16
Чем дольше смотрела она на калеку, тем отчетливей становилось его сходство с Пашей. Конечно, они были разные; юноша и почти старик. Нет, стариком его не назовешь, не шло это слово к его литому, смуглому, гладкому, жестко-красивому лицу, к стальным, неморгающим глазам. Ему не дашь и пятидесяти. Но тогда он не участник Отечественной войны. Возможно, здесь находятся и люди, пострадавшие и в мирной жизни? Нет, он фронтовик. У него военная выправка, пуговицы на его рубашке спороты с гимнастерки, в морщинах возле глаз и на шее, куда не проник загар, кожа уже не кажется молодой, конечно, ему за пятьдесят. И вдруг его сходство с Пашей будто истаяло. Если б Паша остался в живых, он старел бы иначе. Его открытое, мужественное лицо наверняка смягчилось бы с годами, ведь по-настоящему добрые люди с возрастом становятся все добрее, их юная неосознанная снисходительность к окружающим превращается в сознательное всеохватное чувство приятия жизни.
17
Паша!.. закричала Анна, кинулась к нему и рухнула на землю. Паша!.. Паша!.. Паша!.. Она поползла, обдирая колени о влажно- крупитчатый песок, продолжая выкрикивать его имя, чего сама не слышала. Она не могла стать на ноги, не пыталась этого сделать и не удивлялась, не пугалась того, что обезножела. Если Паша лишился ног, то и у нее их не должно быть. Вся сила ушла из рук и плеч, она едва продвигалась вперед, голова тряслась, сбрасывая со щек слезы. Калека не шелохнулся, он глядел холодно, спокойно и отстраненно, словно все это ничуть его не касалось.
18
Павел попал на остров не сразу, не из госпиталя, а пройдя долгий и страшный путь калеки-отщепенца. И, спасаясь от полной деградации, утраты личности, приполз сюда. Он ни на что не надеялся и не хотел никакого чуда, но одно затаенное желание у него все же было: ленинградцы рано или поздно совершают паломничество на Богояр, это так же неизбежно, как посещение Шлиссельбурга или Кижей, и ему хотелось увидеть, какой стала Аня. Он был уверен, что она не узнает его, просто не заметит, а он из укромья своей неузнанности спокойно разглядит ее. Эх, капитан, отдал ты взрыву ноги. В синявинских болотах обе две. На острове святом ты не убогий — Отшельчик ты. Не свой в своей стране.
19
Поплыла к берегу, к Паше. Теплоход отдалялся медленно, он был грозно огромен, на берег же, как учил Паша, смотреть не надо он не приближается. Руки и ноги были как чужие, плохо слушались, озеро совсем не прогревалось солнцем. Да ведь тут близко!.. Холод проник внутрь, стиснул сердце. Она хлебнула воды и хотела позвать на помощь, но остатками сознания поняла, что этого делать нельзя, потому что тогда ее не пустят к Паше. Она не знала, что на теплоходе прозвучал сигнал «Человек за бортом» и уже спускали шлюпку, куда прыгнули вслед за матросами капитан и судовой врач. Она не почувствует, как ее выхватят из воды, как хлынет изо рта вода, когда сильные руки врача начнут делать искусственное дыхание.
20
В положенный час он был на пристани, на обычном месте, у валуна. Прямой, застывший, с неподвижным лицом и серо-стальными глазами, устремленными в далекую пустоту. Он ждал. Ждет до сих пор. Настоящее и прошедшее, Вероятно, наступят в будущем, Как будущее наступало в прошедшем. Если время всегда настоящее. Значит, время не отпускает. Гераклит
Слайд 1
Описание слайда:
Юрий Маркович Нагибин
(1920 – 1994)
Автор : Библиотекарь Васильевской сельской
библиотеки
Гладкова Татьяна Владимировна.
Слайд 2
Описание слайда:
Родился 3 апреля 1920 в Москве. Еще накануне его появления на свет отец, Кирилл Александрович, был расстрелян как участник белогвардейского восстания в Курской губернии. Детство и юность Юрия Нагибина прошли в доме по адресу Армянский,9.
Слайд 3
Описание слайда:
В 1938 Нагибин окончил школу с отличием и поступил в Московский медицинский институт. Интереса к врачебному делу у него не возникает, и он переходит учиться на сценарный факультет ВГИКа. Окончить институт не удалось. В начале войны институт эвакуировали в Алма-Ату, а Нагибин был призван в армию и осенью 1941 отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления. Незадолго до войны успел опубликовать в журнале свои первые рассказы Двойная ошибка («Огонек», 1940, №11) и Кнут («Московский альманах», 1941, №2).
Слайд 4
Описание слайда:
Литературную деятельность начал в 1939, еще будучи студентом. В 1941, не закончив институт, ушел на фронт. Участник Великой Отечественной войны. После ранения работал военным корреспондентом в газете «Труд».
Слайд 5
Описание слайда:
Авторская известность приходит к Нагибину в начале 1950-х. Рассказы «Трубка» (1952), «Зимний дуб и Комаров» (1953), «Четунов» (1954), «Ночной гость» (1955) оказались «добро замеченными читателями».
Слайд 6
Описание слайда:
Работал в малой форме (рассказы, изредка повести), писал киносценарии, по которым снято более 40 фильмов. Член редколлегии журналов «Знамя» (1955—1965), «Наш современник» (1966—1981).
Слайд 7
Описание слайда:
Опубликовал сборники: «Перед праздником» (1960), «Далекое и близкое» (1965), «Переулки моего детства» (1971), «Остров любви» (1977), «Река Гераклита» (1984); повести «Поездка на острова» (1986), «Встань и иди» (1987) и другие.Рассказы: «Калязинский бессребряник и его музей» и «Колокольлня» Один из самых экранизируемых писателей. В кино — с 1956 года, первый сценарий — «Гость с Кубани». Последняя работа — видеофильм о Сергее Рахманинове (1994).
Слайд 8
Описание слайда:
Юрий Маркович был женат шесть раз. Впервые он женился на Марии Асмус, дочери известного литературоведа, профессора литературного института. Во второй раз Юрий Маркович связал себя узами брака с дочерью директора ЗИЛа Валентиной Лихачевой. Потом была артистка эстрады Ада Паратова, с которой и после развода он продолжал по-дружески общаться. Четвертой женой стала Елена Черноусова. Была женой Нагибина и изумительная поэтесса Белла Ахмадулина. И наконец, она, Алла Нагибина. С первого взгляда и до его последнего вздоха.
Слайд 9
Описание слайда:
Работал Нагибин до конца дней своих. Уже после его смерти вышла автобиографическая проза писателя — «Тьма в конце туннеля»; «Моя золотая теща». Умер в Москве 17 апреля 1994.
Слайд 10
Описание слайда:
Спасибо
Спасибо
за внимание !