Музыкально экологическая сказка как буратино и красная шапочка спасали природу

Тема «Будь другом и защитником природы». Занятие 2.

Музыкально-экологическая сказка «Как Красная Шапочка и Буратино природу спасали»

ЦЕЛЬ:Продолжить формирование у ребенка бережного отношения к природному ландшафту, флоре и фауне.

Ход занятия

Музрук:

Сегодня мы с тобой услышим новую и интересную музыкально-экологическую сказку

 «Как Буратино и Красная Шапочка природу спасали»

Смотри и слушай внимательно! Сказка ложь, да в ней намек —  добрым молодцам урок.

Красная Шапочка давно не навещала свою бабушку, очень соскучилась и пошла к ней в гости. Дорога пролегала через лес, а потом и мимо лесного пруда. Красная Шапочка шла и напевала свою любимую песенку…

Включай и слушай:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8410960891193930428&text=песенка%20красной%20шапочки%20скачать%20бесплатно%20mp3&path=wizard&parent-reqid=1589737309559980-920591776284955635700259-production-app-host-vla-web-yp-313&redircnt=1589737322.1

  Звучит песня Красной Шапочки, муз. А.Рыбникова, сл. Ю.Кима, из к/ф «Красная Шапочка»

 Идет себе мимо пруда Красная Шапочка и видит — на пеньке сидит задумчивый Буратино.

 Ой, Буратино, здравствуй!- говорит Красная Шапочка,- А что ты здесь делаешь?

С грустью отвечает ей Буратино:

— Здравствуй Красная Шапочка! Золотой ключик в пруд уронил… Попросил Черепаху Тортиллу помочь достать ключик, а она ответила, что не может найти его, потому что на дне пруда много мусора.

 И действительно, видит Красная Шапочка : сидит у  пруда его хозяйка — Черепаха Тортилла  и поет очень грустную и жалобную песню, совсем не ту, что раньше пела:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17802465130517788184&text=песенка+черепахи+тортиллы

Включи и спой ее с новыми словами:

на мелодию «Песни черепахи Тортиллы», муз. А.Рыбникова, сл.Ю. Энтина, из кф «Приключения Буратино»

https://x-minus.me/track/32436/романс-черепахи-тортиллы-4

Текст песни черепахи Тортиллы:

Затянулась грязной пленкой

Гладь старинного пруда,

Ах, кругом, куда не глянешь-

Только грязная вода.

А в пруду сплошная свалка,

А на дне лишь мусор, хлам:

Там бутылки, банки, палки-

Очень трудно стало нам.

Плохо рыбкам и лягушкам,

И куда ты не взгляни-

Среди мусора и грязи

Задыхаются они.

Люди, люди, помогите!

Уберите этот хлам,

Обитателей спасите,

Помогите, люди, нам!

Музрук: Посмотрите на экран, какой загрязненный мусором водоем предстал перед глазами нашей Красной Шапочки!

Включай, смотри и возмущайся:

( транслируется слайд, показывающий загрязнённый мусором водоем)

https://www.maam.ru/illustrations/106/medium/item_2140.jpg  загрязненный пруд

— Что же делать, как же быть?!- обеспокоилась Красная Шапочка. Она же не могла оставить своего друга и бедную Тортиллу без помощи, хоть и торопилась к своей дорогой бабушке. Буратино ответил:

 —  Вот я и думаю, как же мне достать ключик?

Вдруг Красную Шапочку осенила догадка! Ей пришло в голову, что можно позвать на помощь Старика с неводом (сетью) из «Сказки о Золотой Рыбке»?

Буратино попросил знакомую птичку-невеличку позвать на помощь уважаемого Старика, и тот сразу поспешил на помощь к своим юным друзьям.

-Здравствуй, Старичок!- обрадовались дети.- Помоги нам, пожалуйста, достать ключик из пруда!

 Здравствуй Буратино! Здравствуй Красная Шапочка! Конечно,я помогу в вашей беде! — отозвался Старичок. И начал бывалый рыбак забрасывать в пруд свой невод.

 Первый раз закинул старик невод – выловил пластиковые бутылки, коробки.

Второй раз закинул – выловил консервные банки, рваные башмаки.

Третий раз закинул – выловил золотой ключик!

Почесал Старик затылок и промолвил:

 Вот так дела! Откуда же столько мусора в пруду? Не иначе как отдыхающие набросали. Так ведь все водные жители погибнут! Спасать надо пруд! Может быть стоит какой-нибудь знак запрещающий для людей поставить?

Обрадовались дети такой подсказке и решили у тебя, дружок, помощи попросить и нарисовать знаки, которые будут напоминать людям правила поведения на природе (в лесу или на водоеме). Так мы сохраним нашу природу.

ЗАДАНИЕ:

Например, нарисуй такой знак, который запрещает бросать мусор в водоемы, иначе они превратятся в свалки, а рыбы и растения могут погибнуть.

  Включай и смотри:

(Здесь будет место для твоего запрещающего знака.)

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1930923/a5400ced-268a-4c73-82da-9e9bd176d66a/s1200?webp=false

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-804430-1507485676.jpg      НЕЛЬЗЯ!!!

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/rulesofconductinwood/pravilapovedeniyavlesu5.jpg  правила поведения в лесу

Тем временем, с помощью Красной Шапочки и Буратино Старик быстро собрал выловленный неводом мусор и сказал:

— А теперь пора мне, друзья мои, домой идти —  корыто моей Старухе чинить! И ушел…

Как же обрадовалась чистой воде Черепаха Тортилла  и обитатели ее пруда – лягушки и головастики, рыбки, раки и даже водоросли! Начался настоящий праздник!

Включай и слушай:

К. Сен-Санс «Аквариум» из сюиты «Карнавал животных»

https://inkompmusic.ru/?song=Сен-Санс+–+Аквариум    Время звучания – 2 минуты 16 сек.

или

https://wwj.lalamus.mobi/download/

Порадовались наши герои за своих друзей и решили вместе идти дальше в гости к бабушке Красной Шапочки.

Задание:

  • Нарисуй, дружок, спасенную и счастливую рыбку, живущую в пруде и плавающую среди водорослей;
  • Нарисуй свой запрещающий знак, говорящий о том, чего нельзя делать на природе.

Жду твой рисунок по адресу: tsareva2104@gmail.com

Сценарий музыкально – экологической сказки
«Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу»
(подготовительная к школе группа)

Воспитатель :
Хасанова Г.Р

Сценарий музыкально – экологической сказки для детей
«Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу»
Цель: Обогащать и расширять знания детей об окружающем мире.
Формировать представления детей об источниках загрязнения
водных ресурсов, воздуха, лесного пространства, об их последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения.
Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать; формировать представление об экологических проблемах, которые возникают по вине человека;
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе; развивать речь в беседе, логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения, мелкую моторику рук; развивать эстетическое восприятие;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе; воспитывать любовь к художественной литературе, музыке; прививать трудовые природоведческие навыки.
Интеграция образовательных областей :«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Оборудование и материал:
Наглядно – демонстрационный материал: Мультимедийные презентации: «Планета Земля », звуки природы, слайды
Оборудование: Невод, сетки с мусором, машина из картона, рогатка, муравейник, 2 ведра с тряпкой, цветы, зелень, слайды на тему загрязнения окружающей среды, экологические знаки, пруд.
Методические приёмы: Художественное слово, театрализованная деятельность, беседа, объяснение, показ, хоровые и индивидуальные ответы детей, трудовая деятельность, использование ИКТ.
Словарная работа:
Правила поведения, природа, экологические знаки, юные экологи.
Предварительная работа:
Беседы, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций «Негативное отношение к природе», дидактические игры «Правила поведения в природе», «Безопасность в природе» решение проблемных ситуаций по экологии и безопасности в природе. беседа об экологии, рассматривание иллюстраций природы, серии картин о природе, дидактические игры «Кто, где живёт?», «Зачем нужна чистота в лесу?», «Большие вопросы и ответы», «Зоологическое лото»., работа над диалогической формой речи и образами героев., наблюдения на прогулке, рисование родителями плакатов рисунков « Земля — наш дом. Береги ее », изготовление декораций, костюмов.
Предполагаемый результат: накопление детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой, воспитание у детей гуманного отношения к окружающему миру, совместная деятельность родителей и детей в конечном итоге будет способствовать активной позиции взрослых в экологическом воспитании детей.

Ход:
Звучит музыка, дети становятся в круг, совершают ритуал приветствия.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим свои улыбки нашим гостям, чтобы у всех было хорошее настроение.
Воспитатель: Из ладоней построим «гору Дружбы»
Все мы дружные ребята,
Мы ребята дошколята
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Воспитатель: (Читает стихотворение с показом слайдов)
Знают все взрослые, знают все дети,
Что вместе с нами живут на планете:
Лягушка, журавль, попугай и лисица,
Волк, медведь, стрекоза и синица,
Бабочки, тигры, змеи, ежи,
Львы, носороги и муравьи.
Светлые рощи, лесные дубравы,
Реки, озера, деревья и травы,
Синее море, лесной ручеек-
Все доверяют тебе, человек!
Ты самый умный, а значит, в ответе.
За все живое, что есть на планете.
Человек – друг природе. И наша цель любить, беречь и охранять ее.
Сегодня мы с вами увидим интересную и очень актуальную сказку» Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу»
Смотрите и слушайте внимательно. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Красная шапочка давно не навещала свою бабушку, очень соскучилась и пошла к ней в гости. Дорога пролегала через лес. Красная шапочка шла и напевала свою любимую песенку…
(В зале появляются герои сказки. Красная шапочка поет 1-й куплет своей песенки, муз. А.Рыбникова,сл. Ю.Кима,из к/ф «Красная Шапочка»
На пеньке сидит задумчивый Буратино.)
Красная Шапочка: Ой, Буратино, здравствуй! А что ты здесь делаешь?
Буратино (грустно): Здравствуй Красная Шапочка! Золотой ключик в пруд уронил. Попросил черепаху Тортиллу помочь достать ключик, а она ответила, что не может найти его, потому что на дне пруда много мусора. (В пруду сидит черепаха и поет песню на мелодию «Песни черепахи Тортиллы,»муз. А.Рыбникова, сл.Ю.Энтина, из кф «Приключения Буратино»
Черепаха:
Затянулась грязной пленкой
Гладь старинного пруда,
Ах, кругом, куда не глянешь-
Только грязная вода.
А в пруду сплошная свалка,
А на дне лишь мусор, хлам:
Там бутылки, банки, палки-
Очень трудно стало нам.
Плохо рыбкам и лягушкам,
И куда ты не взгляни-
Среди мусора и грязи
Задыхаются они.
Люди, люди, помогите!
Уберите этот хлам,
Обитателей спасите,
Помогите, люди, нам!
Воспитатель: Посмотрите на экран, какой загрязненный мусором водоем.
(на мультимедийном экране транслируется слайд, показывающий загрязнённый мусором водоем)
Воспитатель: Что же делать, как же быть?
Буратино: Вот и я и думаю, как же мне достать ключик?
Красная Шапочка: А я знаю! Давай позовем на помощь старика с неводом?
Буратино звонит старику. Здравствуй, старик! Помоги нам, пожалуйста, достать ключик из пруда.
(под музыку выходит старик с неводом)
Воспитатель: Пришел старик с неводом, увидел Буратино и Красную шапочку и говорит:
Старик: Здравствуй Буратино! Здравствуй Красная Шапочка! Помогу я вашей беде.
Воспитатель: Первый раз закинул старик невод – выловил пластиковые бутылки, коробки.
Второй раз закинул – выловил консервные банки, рваные башмаки.
Третий раз закинул – выловил золотой ключик!
(старик чешет затылок)
Старик: Вот так дела! Откуда же столько мусора в пруду? Не иначе как отдыхающие набросали. Так ведь все водные жители погибнут! Спасать надо пруд. Какой – нибудь знак для людей поставить.
Буратино: Давай Мальвине позвоним!
Старик: Ну, вы звоните, а я пойду домой корыто чинить старухе.
Воспитатель: Собрал старик выловленный мусор и ушел.
Красная Шапочка: Спасибо, дедушка! (уходит)
Буратино звонит Милая Мальвина!
-Беда у нас – лесной пруд замусорен, его обитатели помощи просят. Приходи, помоги нам придумать что – нибудь. (появляется Мальвина несет запрещающие знаки)
Мальвина: Здравствуйте, друзья! Пока я к вам шла, придумала, как пруд сохранить. Давайте поставим запрещающие знаки. Они будут напоминать людям правила поведения в лесу. Так мы сохраним нашу природу.
Например, этот знак запрещает бросать мусор в водоемы, иначе они превратятся в свалки, а рыбы и растения могут погибнуть.
Буратино: Здорово ты придумала!
Красная Шапочка: Буратино, Мальвина, пруд мы спасли. Пойдемте со мной в гости к бабушке, она будет очень рада.
Ведущий: Отправились друзья дальше по лесной тропинке, а навстречу им идут и плачут лиса с волком – они лапы поранили.
(под музыку появляются хромающие Лиса и Волк с перевязанными лапками)
Красная Шапочка, Буратино, Мальвина : Что случилось с вами?
Лиса: Мы по нашему лесу гуляли да поранились о битые стекла, которые на полянке разбросаны. Так все лесные жители могут поранить свои лапы.
Буратино (возмущено) Кто же это разбросал битое стекло по лесу?
Волк: Да вон там, на поляну разбойники приехали отдыхать, насорили, бутылки разбили. Не узнаем мы своего леса. А от машины дым такой идет, что дышать вокруг невозможно. Если люди будут поступать, таким образом, то воздух загрязнится, погибнем мы, звери и птицы.
Красная Шапочка и Мальвина: Надо объяснить разбойникам, что так поступать нельзя. Ведите нас к ним скорее.
(Красная Шапочка, Буратино, Мальвина, Волк и Лиса идут на полянку. Под аудиозапись шума двигателя автомобиля в зал въезжает «машина» с разбойниками)
1разбойник:
Ух- ты, лес – то, какой! (удивляется)
Что – то ни зверей, ни птиц сегодня не видать.
А мне нужно срочно новую рогатку испытать, (показывает)
Чем бы заняться? (чешет затылок)
2 ребенок — разбойник:
О, смотри муравейник, какой?
Ну — ка, для интереса пнем его нагой!
— Ага, зашевелились!
А то заснули совсем в лесной тишине. (кусают муравьи)
Ах, проклятый
Вздумал грызться ты со мной!
Ну, поплатишься своей ты головой!
Не позволю издеваться над собой (бьет прутиком по себе и по муравьям)
3-й разбойник — ребенок: (располагаются под деревом)
Фу, пора передохнуть, (имитируют, что едят, разбрасывают мусор)
Позавтракать и снова в путь. (Пинает грибы, рвет цветы, ломает ветку)
Славно же мы устроились друзья
Музыку послушали,
Поели и дальше в путь пора!(заводит машину)(гул мотора)
1-й разбойник:
А на стволе я имя вырежу свое (подходит к дереву и «вырезает имя»)
А чтоб сам я это место не забыл,
Березку повалю, пусть будет видно,
Что я здесь был
Воспитатель: Мальвина скорее останови разбойников.
Мальвина: Уважаемые разбойники! Как вам не стыдно! Посмотрите, что вы натворили, везде мусор валяется, муравейник разорен, музыка гремит, машина дымит, дерево сломали!
А ведь вы в гости в лес пришли. Разве вы не знаете, как себя в гостях нужно вести, особенно в лесу? Ведь лес — это дом птиц и зверей! Они из- за вас поранились.
Воспитатель: Посмотрите на экран, какой остается лес после отдыха людей на природе .(На экране демонстрируются слайды, показывающие мусор в лесу)
Воспитатель: Не расстраивайся, Мальвина, мы тебе и твоим друзьям, поможем, наведем порядок на лесной поляне. Правда, ребята? А то природа очень огорчится, если увидит такую картину.
П/игра «Помоги полянке»
Раз, два, три – мусор собери!
(По залу разбросаны предметы, дети надевают перчатки и складывают в отдельные пакеты)

Воспитатель: Что вы поняли, ребята? (Мусор необходимо собрать)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо потрудились!
Разбойники: Простите нас, пожалуйста, мы не знали, как вести себя в лесу.
Воспитатель: Юные экологи, ребята, расскажите правила поведения на природе, что означают эти знаки?
Дети:
В лесу нельзя бить и разбрасывать стекла, потому что животные могут пораниться!
Нельзя засорять лес, потому что животные могут принять мусор за еду и отравиться!
Нельзя в лесу включать громко музыку, потому что звери и птицы пугаются!
Не разрушать муравейник, потому что муравьи – санитары леса, они не дают сильно размножаться насекомым, которые губят лес.
Нельзя трогать птичьи гнезда, потому что примятая трава, сломанная ветка могут испугать птицу.
Не лови в лесу ежат, зайчат, бельчат и других животных, потому что это лесные животные и им будет плохо в квартире рядом с человеком, а лес – их дом родной.
Нельзя рвать цветы в лесу, на лугу, потому что сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян – не будет и цветущих растений.
Не лови бабочек, потому что они украшают природу и опыляют растения.
В лесу, в парке ходи по тропкам и дорожкам, потому что в траве много маленьких животных, они очень незаметны и их можно нечаянно раздавить.
Разбойники: Мы все поняли, сейчас все исправим: музыку и машину выключим, а мусор сожжем.
Мальвина: Ни в коем случае!
Красная Шапочка: Нельзя разводить костры, потому что сухая трава быстро разгорается и может привести к пожару. Дым от костра загрязняет воздух,а собранный мусор нужно вывезти и выбросить в мусорный бак.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, видите, что может случиться с природой по вине человека? (Пожар) При пожаре погибнет всё: и деревья, и животные, и цветы, и насекомые, и птицы.
Языки пламени уничтожат всё на своём пути.
(слайд — пожар в лесу)
Разбойники: Спасибо, что научили нас правилам. Нам пора уезжать. До свидания.(разбойники уезжают)
Волк и Лиса: Спасибо вам, друзья, что помогли. Теперь нам будет спокойно в лесу. Да и лапы наши уже зажили. (пританцовывают)
До свидания! Нам тоже пора, к своим деткам!
(Под веселую музыку скачет Царевна-лягушка)
Царевна-лягушка: Ква-ква, постойте! Ква- ква едва догнала вас! Помогите, помогите!
Буратино: Что случилось, Царевна — лягушка!
Царевна-лягушка: Друзья, помогите! только вы наш пруд от мусора очистили, как приехали разбойники и стали мыть свою машину в пруду.
Красная Шапочка: Что же они так быстро все правила забыли? Пойдем скорее, Царевна — лягушка.
(разбойники моют машину в пруду. На экране слайд, показывающий мытье машины в реке)
Мальвина: Ну, разбойники, видно, вы все правила забыли?
Разбойники: Нет, что вы, мы все помним.(Перечисляют правила)
Мальвина: Машины в пруду, в реке мыть нельзя, потому что бензин загрязняет воду, и обитатели водоемов могут погибнуть, а люди не смогут купаться.(слайд загрязненного водоема)
Быстро уезжайте!
Царевна-лягушка: Спасибо, друзья, за помощь! мне пора возвращаться в свой пруд.(Ц-Л уходит)
Красная Шапочка: А теперь идемте скорее к моей бабушке.
Буратино: А где живет твоя бабушка, где ее дом?
Красная Шапочка: На окраине леса, рядом с заводом, вон, видите трубы?
(на экране слайд, показывающий дымящуюся заводскую трубу)
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие! Что же вы так долго шли?
Красная Шапочка: А мы, бабушка, зверям в лесу помогали, лес, и пруд от мусора очищали, разбойников научили лесным правилам.
Буратино: Бабушка, какой у вас дом хороший, да еще рядом с лесом, птички поют, кругом чистый воздух!
Бабушка: Ой, не знаю, не знаю, Буратино. Чистого воздуха — то и не хватает, дышать тяжело, ведь труба заводская сильно дымит. ( Слайд — заводские трубы )
Мальвина: А давайте мы с вами послушаем призыв юных экологов. (Заходят экологи читают стихи)
1 эколог. Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля-
Дом наш родимый, ребята!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
2 эколог. Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
3 эколог. Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам
Как самым близким своим друзьям.(дети встают в рассыпную поют песню)
Песня«Земля – наш общий дом»
Воспитатель: Вот и подошла наша сказка к концу.
 Надеемся, что вы, ребята, будете правильно вести себя на природеи будете ее беречь.
Пусть будет в человеке все прекрасно.
И мысли, и поступки, и душа!
В гармонии с природой и с собою.
На свете чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите, 
Храните экологию души!
Бабушка: Молодцы, дети. А теперь идемте пить чай.

Самоделова Наталья Евгеньевна — музыкальный руководитель

Методические разработки

«Времена года»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

Музыка в жизни ребёнка

Экологическая сказка «Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу»

Сценарий музыкально – экологической сказки для детей старшего возраста  «Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу»

Разработала:

Самоделова Наталья Евгеньева

Музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад №62» 

г.о. Самара

Дети входят под музыку и садятся на стулья.

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

                  Сегодня у нас в гостях интересная

                  И очень поучительная сказка.

                  (звучит музыка Красной Шапочки).

                  Слышите? Тогда смотрите 

                  И слушайте внимательно.

Появляется Кр. Ш., танцует. На пеньке сидит задумчивый Буратино.

Кр. Ш.: Как весело, как весело, я к бабушке иду! А в лесу столько красивых цветов!

Танец цветов (Ю. Антонов «Не рвите цветы»)

Кр.Ш.( увидела Буратино) Ой, Буратино, здравствуй! А что ты тут делаешь?

Буратино: Золотой ключик в пруд уронил. Да не знаю, как его достать.

Кр. Ш.: А давай позовем на помощь старика с неводом?

Буратино: (звонит) Здравствуй, старик! Помоги нам, пожалуйста, достать ключик из пруда.

Под музыку входит старик с неводом

Старик: Здравствуйте, Буратино и Красная Шапочка! Помогу я вашей беде. (закидывает невод, вылавливает пластиковые бутылки, рваные башмаки, золотой ключик)

Старик (чешет затылок) : Откуда же столько мусора в пруду? Не иначе как отдыхающие разбросали.Спасать надо руд. Какой – нибудь знак поставить.

Буратино: А давайте Мальвине позвоним?

Старик: Ну вы звоните, а я пойду корыто чинить старухе.

Кр. Ш.: Спасибо, дедушка! (старик уходит)

Буратино (звонит): Милая Мальвина! Помоги нам, пожалуйста, пруд спасти. Мы в лесу.

Мальвина: Пока я к вам шла, придумала, как спасти пруд. Давайте поставим запрещающие знаки. Этот знак запрещает бросать мусор в водоемы. (Ставит знак у пруда)

Кр. Ш.: Пруд мы спасли, а теперь пойдемте в гости к бабушке, Она будет очень рада!

(Под музыку все идут, выходят разбойники. Персонажи прячутся за деревья)

Танец  туристов( музыка по выбору музыкального руководителя)

(После танца садятся вокруг «костра», разбрасывают мусор, включают громкую музыку), (Красная Шапочка, Буратино и Мальвина подходят к ним).

Мальвина: Уважаемые туристы! Как вам не стыдно! Разбросали мусор, включили громкую музыку, костер дымит!

Кр. Ш.: А ведь вы в гости в лес пришли! Разве вы не знаете, как нужно вести себя в лесу?

Турист 1: Простите нас, но мы не знаем, как вести себя в лесу!Нам никто об этом не говорил.

Мальвина: Посмотрите на эти знаки и запомните: «Нельзя засорять лес» (показывает знак),потому что животные могут принять мусор за еду и отравиться!

Буратино: «Нельзя в лесу включать громко музыку» (показывает знак), потому что звери и птицы пугаются!

Кр. Ш.: «Нельзя разводить костры» (показывает знак), потому что воздух загрязняется!

Турист  2: Мы все поняли, сейчас все исправим: мусор соберем и сожжем!

Кр. Ш.: Нет, нужно собрать мусор в пакет и выбросить в мусорный бак.

Игра «Сделай полянку чище»

Турист  3: Спасибо, что научили нас правилам! До свидание! (Уходят)

Слышатся крики «Помогите, помогите!». 

(Под музыку скачут лягушата)

1 лягушонок: Ква – ква, постойте!

2 лягушонок: «Помогите, помогите!»

Буратино: Что случилось?

Лягушонок: Кто – то приехал и стал мыть свою машину в пруду.

(Слайд, показывающий машины в реке)

Мальвина: Они забыли правила, что машины в пруду, реке мыть нельзя (показывает знак).

Буратино: Бензин загрязняет воду!

Кр. Ш.: Обитатели водоемов могут погибнуть, а люди не смогут купаться.

Лягушата: 1. Спасибо за помощь!

                     2. Нам пора возвращаться в свой пруд

Танец Лягушат (детский хор «Великаны» песня «Лягушачий хор»)

Кр. Ш.: А теперь идемте скорее к моей бабушке!

(Идут под музыку)

(Из домика выходит бабушка)

Бабушка: Что же мы так долго шли?

Кр. Ш.: Мы зверям в лесу помогали, Лес и пруд от мусора очищали!

Буратино: Какой у вас здесь чистый воздух, птички поют!

Бабушка: Ох, дышать тяжело, ведь труба заводская сильно дышит.

Ведущий: Ребята, давайте будем с вами беречь планету, ведь  воздух и вода – это самое большое богатство!

Песня «Родную Землю рисуют дети» (муз. и слова З. Роот)

Танец «Солнце и радуга» ( муз. и слова Г. Гладкова)

Ведущий: Вот и сказке конец, А кто слушал – молодец! 

Сценарий осеннего праздника «В гостях у Гнома» для детей средней группы

Выполнила
Музыкальный руководитель
Самоделова Наталья Евгеньевна
МБДОУ д/с № 62 г.о. Самара

Цель

  • Организовать детей к участию в театрализованном действии
  • вызвать интерес, доброжелательное отношение к персонажам праздника
  • активизировать действие детей на празднике
  • доставить детям радость и удовольствие от праздника

Задачи

  1. Вызвать эмоциональный отклик при восприятии музыкального материала; обогащать музыкальное впечатление
  2. Развивать творческие способности, личностные качества, чувство самостоятельности
  3. Способствовать формированию двигательных навыков, ориентированию в пространстве, способности двигаться в соответствии с музыкальными образами

Ход праздника

Под веселую музыку дети с осенними листьями в руках входят в зал и встают в полукруг

Вед. : Жаль, что лето миновало

Жарких дней нам было мало
Лето было и прошло
Время Осени пришло

Песня «Осень в гости к нам идет»

(музыка и слова Е. Гомоновой)

Ребенок: Листо – листо – листопад
Яркие букеты.
Долго будем вспоминать
Листопад мы этот.

Танец «Осенью» (под песню из репертуара детской вокальной группы «Дельфин»)

Вед.: На опушке лес густой
Нам откроет двери.
Здесь мы встретим с вами
Разные деревья.

(Звучит вступление к песне «Живет наш добрый Гномик», музыка О. Юдахина)

Ребята, слышите? Кажется,
К нам кто – то идет.
Это веселый Гномик –человечек.
Давайте его разыграем и спрячемся за листиками.

Входит Гном. Дети присаживаются, прячутся за листочки. Игра «Листочки» 

Гном. Как работы много стало,
Сколько листиков опало.
Подметать я их спешу,
Я порядок навожу.
Я метелочку возьму,
Листья в кучу соберу.
(«Сметает» детей в центр зала)

Вед.: А веселый ветерок
Путь его не близок, не далек –
Все по свету он летает
И листочки раздувает.
(Дети возвращаются и прячутся) 

Гном: Что ты ветер в самом деле?
Все листочки разлетелись.
Я метелочку возьму,
Листья снова соберу.
(«Сметает» детей в центр зала)

Эх, подмету листочки! Вот вам!
(Дети стоят и машут листочками)

Ах вы, листья озорные,
Яркие да расписные.
Чтоб не смели улетать,
Должен вас я всех поймать.
(Дети убегают на стулья,
Гном их пытается догнать:
«Ой, догоню листочки!»
Дети прячут листья под стулья)

Ой, а это не листочки вовсе,
Это ребятишки, девчонки и мальчишки.
(Здоровается)

Подшутить решили над старым дедушкой.
Рассказывайте, зачем в мой лес пожаловали?

Вед.: Уважаемый гномик! Мы пришли в твоей осенний лес, чтобы набрать грибов, ягод и, конечно, полюбоваться осенней природой. 

Гном: Добро пожаловать!
А я стихи очень люблю.
Расскажите мне стихи:
1.
2.
3.
Листья в вальсе кружатся
И со мной подружатся.

Вальс с листочками (девочки), (под фонограмму песни «Посмотрите все на нас»)

Гремит гром (фонограмма), автор А.Чугайкина

Вед. с зонтом: Кажется, дождь пойдет.
Что, ребята, нас спрячет от дождика?

Дети: Зонтик.
1-2-3-4-5,
Будем с зонтиком играть.

Игра с зонтиком (в кругу).
Опять гремит гром.

Гном: Ребята, что слышу я?
Может спрячемся, друзья?
( Гном берет дудочку)

У меня есть волшебная дудочка.
Ну-ка, дудочка, играй,
И зверюшек вызывай.
Кто по лесу ловко скачет
И в дупле орешки прячет?
Поиграй-ка, отзовись,
Отгадай, поторопись!
(«играет» на дудочке)

Вед.: Встречаем дружно нашу лесную гостью. Выбегает Белочка с корзинкой.

Б.: Я белочка – резвушка,
Девчонка – хохотушка.
Резвиться мне не лень,
Скачу я целый день.

Вед.: Белка любит сыроежки,
Лапкой с ветки рвет орешки.
Все запасы в кладовой
Пригодятся ей зимой!

Гном: В моем лесу грибов не счесть-
Разные грибочки есть.
А ты с ребятами в игру поиграй
И грибов насобирай.

Вед.: Ребята, идемте в лес гулять
И грибочки собирать.
Но помните, в лесу живет
Злой и страшный серый волк.
(выходит)

Вот он, познакомьтесь —
Злой и страшный.

Игра «Собери грибы» (с волком) (Дети поют, собирая грибы (слова и музыка Е. Пономаренко, песня «За грибами))

Вед.: Откуда ни возьмись,
Волк голодный появись.
(волк выходит на середину, дети приседают)

Волк: Я голодный, злющий волк.
Целый день зубами «щелк».
Я давно совсем не ел,
Вас, ребятушки, я съем.
(Ловит детей, дети разбегаются)

Гном: Что же, дудочка, играй.
Кто придет к нам угадай! («играет»)
По дорожке кто спешит
И листочками шуршит?

Выходит Ежик.

Ежик: Я ежик – ежик маленький,
Колючий серый еж.
Ни на кого, ни на кого
Я, ежик, не похож.

Вед.: Ради дружбы нашей
Давайте все попляшем!

Танец парами «Потанцуй со мной, дружок», англ. нар. песня, И. Арсеева

Гном выносит корзину

Гном: 1-2-3-4-5
Начинаю колдовать
Мы платочек поднимаем,
Что под ним сейчас узнаем.
Приготовила осень дары
Для веселой детворы
(Отдает корзину с фруктами воспитателю)

Все, Спасибо.

Гномик: А теперь прощаться пора,
До свидания, детвора.

Гномик уходит, играя на дудочке.

Вед.: А наш праздник подошел к концу
Нам пора в группу возвращаться
И осенними дарами угощаться.

Детский театр «Буратино»


   

Печать
E-mail

Музыкально-экологическая сказка

«Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу»

Задачи:

  • Формирование у детей представлений об источниках загрязнения водных ресурсов, воздуха, лесного пространства, их последствиях, мероприятиях по превращению загрязнения.

  • Воспитание осознанного и бережного отношения к окружающей среде.

  • Экологически грамотного поведения во время отдыха в лесу и на берегу водоема.

  • Развитие экологической культуры.

Действующие лица:

Красная Шапочка — Клочкова Полина

Буратино — Исаков Кирилл

Черепаха Тортилла — Тельканова Даша

Старик— Рукшис Артём

Мальвина — Гулина Настя

Лиса — Нефёдова Таня

Волк – Попов Андрей

Разбойники —

Вахрин Артём

Винс Вадим

Горбач Виктор

Дворак Тимофей

Заводчиков Владислав

Кунц Кирилл

Луговой Максим

Богданов Илья

Сапаров Егор

Старцев Ярослав

Язев Владимир

Царевна-лягушка — Проскурякова Катя

Бабушка — Юстус Аделина

Ведущий (голос за кадром):

Слай 1 (Видео — Бабушка — сказочница)

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами увидим интересную и очень актуальную сказку.  Смотрите и слушайте внимательно.  Красная Шапочка давно не навещала свою бабушку, очень соскучилась  и пошла к ней в гости. Дорога пролегла через лес.   Красная Шапочка шла и напевала свою любимую песенку…

Слайд 2(лес)

1 значок — песенка Красной Шапочки-1 куплет+ припев

(В зале появляется Красная Шапочка поет свою песенку, муз. А.Рыбникова, сл.Ю.Кима из кинофильма «Красная Шапочка». На пеньке сидит задумчивый Буратино).

Красная Шапочка:

 Ой, Буратино, здравствуй! А что ты здесь делаешь?

Буратино (грустно):

Золотой ключик уронил в пруд. Как достать не знаю?

 Красная Шапочка:

А я знаю кто нам поможет — Черепаха Тортилла. Пойдём скорее к ней (Уходят).

2 значок — весёлая музыка

Слайд 3 (загрязнённый водоём)

1 значок- музыка

(На кресле выкатывают черепаху Тортиллу. Затем выходят — Буратино и Мальвина)

Буратино и Красная Шапочка(вместе):

Здравствуйте, тётушка Тортилла.

Черепаха Тортилла:

Здравствуй, Буратино. Здравствуй Мальвина.

Буратино, а почему ты такой грустный?

Красная Шапочка.

Он уронил в пруд золотой ключик и не знает как его достать.

Мы пришли к тебе за помощью. Ты нам поможешь?

Черепаха Тортилла (грустно):

Я не смогу найти его, потому что на дне пруда много мусора.

2 значок — «Песня черепахи Тортиллы», муз. А.Рыбникова, сл. Ю.Энтина, из.к/ф «Приключения Буратино»).

Черепаха Тортилла:

Затянулась грязной пленкой

Гладь старинного пруда,

Ах, кругом, куда не глянешь-

Только грязная вода.

А в пруду сплошная свалка,

А на дне лишь мусор, хлам:

Там бутылки, банки, палки-

Очень трудно стало нам.

Люди, люди, помогите!

Уберите этот хлам,

Обитателей спасите,

Помогите, люди, нам!

(Уходит)

Буратино:

Что же делать, как же мне достать ключик?

Красная Шапочка:

А я знаю! Давай позовем на помощь дедушку с неводом.

Красная Шапочка:

Давай!

Буратино

Сейчас я ему позвоню (достаёт телефон и звонит старику)

Здравствуй, дедушка! Помоги нам, пожалуйста, достать ключик из пруда. Хорошо! Мы тебя ждём!

Значок 3- под музыку выходит  Старик с неводом.

Старик:

Здравствуй, Буратино!  Здравствуй, Красная Шапочка! Помогу я вашей беде. Сейчас заброшу невод в пруд и выловлю ваш ключик.

Раз, два, три … (закинул старик невод – выловил пластиковые бутылки).

(Чешет затылок) Ой, бутылки какие — то.

Ещё раз заброшу.

Раз, два, три…. (выловил консервные банки, рваные башмаки).

Ой, оптять что — то непонятное выловил, башмаки какие — то.

Ещё раз попробую.

Раз, два, три …. выловил золотой ключик!

Вот ваш золотой ключик (отдаёт Буратино)

Буратино:

Ой, спасибо, дедушка!

Красная Шапочка:

Спасибо, спасибо, спасибо… (обнимает старика)

Старик (чешет затылок):

Вот так дела! Откуда же столько мусора в пруду? Не иначе отдыхающие набросали.  Так ведь все водные жители погибнут! Спасать надо пруд. Какой-нибудь знак для людей поставить.

Буратино:

А давайте Мальвине позвоним!

Старик:

Ну,  вы звоните, а я пойду домой корыто чинить старухе.

Красная Шапочка:

Спасибо дедушка!

(старик уходит)

Красная шапочка:

Буратино, звони скорее Мальвине.

Буратино (звонит):

Милая Мальвина!  Беда у нас – лесной пруд замусорен, его обитатели помощи просят.  Приходи, помоги нам придумать что-нибудь.

Значок 4 — музыка

(Появляется Мальвина, несет запрещающие знаки).

Красная Шапочка:

Здравствуй, Мальвина.

Буратино:

Придумала как спасти пруд?

Мальвина: 

Пока я к вам шла, придумала, как пруд сохранить. Давайте поставим запрещающий знак (показывает) Этот  знак запрещает бросать мусор в водоемы, иначе они превратятся в свалки, а рыбы и растения могут погибнуть.

Буратино:

Этот знак будет напоминать людям, что нельзя загрязнять водоёмы.

 Здорово ты придумала!

Красная Шапочка:

Буратино, Мальвина, пруд мы спасли.  Пойдемте со мной в гости к бабушке, она будет очень рада.

Слайд 4 (лес)

1 значок — песенка Красной Шапочки 2 куплет и припев

(Выходят хромающие Лиса и Волк с перевязанными лапами).

Красная Шапочка, Буратино, Мальвина (вместе):

Что с вами случилось?

Лиса:  

Мы по лесу гуляли да поранились о битые стекла, которые на полянке разбросаны. Так все лесные жители могут поранить свои лапы.

Буратино (возмущенно):

Кто же это разбросал битое стекло по лесу?

Волк:

Да вон там на поляну разбойники приехали отдыхать, намусорили, бутылки разбили. Не узнаем мы своего леса.  А от машины дым такой идет, что дышать вокруг невозможно. Если люди будут  так поступать,  то воздух загрязнится, погибнем мы, звери и птицы.

Красная Шапочка и Мальвина:

Надо объяснить разбойникам, что так поступать нельзя.  Ведите нас к ним скорее!

2 значок — музыка(уходят)

Слайд 5 (поляна, машина)

1 значок — музыка

(Разбойники исполняют танец под фонограмму «Песни разбойников», муз.Г.Гладкова, сл.Ю.Энтина, из м/ф «Бременские

музыканты»).

(Заходят (испуганно): Красная Шапочка, Буратино, Мальвина, Лиса и Волк .

Мальвина:

Уважаемые разбойники! Как вам не стыдно! Посмотрите, что вы натворили: везде мусор валяется, музыка гремит, машина дымит! Разве вы не знаете, как нужно себя в лесу вести? Ведь лес – это дом птиц и зверей! Они из-за вас поранились!

Разбойники:

Простите нас, пожалуйста, но мы не знаем, как вести себя в лесу. Нам никто не говорил об этом.

Мальвина:

Посмотрите на эти знаки и запомните (показывает и объясняет):

  • Нельзя засорять лес, потому что животные могут принять мусор за еду и отравиться!

  • Нельзя в лесу бить и разбрасывать стекла, так как животные могут пораниться!

  • Нельзя в лесу включать громко музыку, потому что звери и птицы пугаются!

  • Нельзя разводить костры, оставлять включенной машину, так как воздух загрязняется!

Разбойники:

Мы все поняли, сейчас все исправим: музыку и машину выключим, стекла соберем, мусор сожжем.

Красная Шапочка:

Ни в коем случае! Дым от костра загрязняет воздух, соберите мусор в пакет, а дома выбросите в мусорный бак.

Разбойники:

Спасибо, что научили нас правилам поведения в лесу.  Нам пора уезжать.  До свидания!

2 значок — музыка

(Разбойники уезжают).

Слайд 5 (лес)

Волк и Лиса:

Спасибо вам, друзья, что помогли. Теперь нам будет спокойно в лесу.  Да и лапы наши уже зажили. (Пританцовывают). До свидания! Нам тоже  пора к своим деткам.(Уходят)

Красная Шапочка:

Ну и нам пора в путь.  Бабушка совсем заждалась.

1 значок — музыка

(Под веселую музыку скачет Царевна-лягушка).

Царевна-лягушка:

Ква-ква, постойте! Ква-ква, едва догнала вас!  Помогите, помогите!

Буратино:

Что случилось, Царевна-лягушка?

Царевна-лягушка:

Друзья, помогите! Только вы наш пруд от мусора очистили, как приехали разбойники и стали мыть свою машину в пруду.

Красная Шапочка:

Что же они так быстро все правила забыли? Пойдемте скорее, Царевна-лягушка.

2 значок — музыка

Слайд 6( слайд, показывающий мытье машины в реке).

1 значок — музыка (выходят рабойники)

(Разбойники моют машину в пруду)

Мальвина:

Ну, разбойники, вы забыли все правила?

Разбойники:

Что вы, мы все помним. (Перечисляют правила).

Мальвина:

Машины в пруду, в реке  мыть нельзя, потому что бензин загрязняет воду, и обитатели водоемов могут погибнуть, а люди не смогут купаться.

Разбойники:

Ой, простите, мы об этом не подумали.

Мальвина:

Так и быть мы прощаем и про знак напоминаем!

Разбойники:

Мы всё поняли. Больше не будем (убегают)

Слайд 7 (слайд,  показывающий дымящуюся заводскую трубу)

Царевна-лягушка:

Спасибо, друзья за помощь! Мне пора возвращаться в свой пруд.

(Царевна-лягушка уходит).

Красная Шапочка:

А теперь идемте скорее к  моей бабушке.

Буратино:

А где живет твоя бабушка, где ее дом?

Красная Шапочка:

На окраине леса, рядом с заводом, вон, видите трубы?(показывает на экран) Пойдёмте скорее!

1 значок — песенка Красной Шапочки 3 куплет и припев

(Выходит бабушка)

Бабушка:

Здравствуйте, мои дорогие!(Обнимает)

Что же так долго вы шли?

Красная Шапочка:

Мы зверям в лесу помогали, лес,  и пруд от мусора очищали.

Буратино:

Какой у вас дом хороший, рядом с лесом, птички поют, кругом воздух чистый.

Бабушка:

Ой, не знаю, не знаю Буратино.  Чистого воздуха-то не хватает, дышать тяжело, ведь труба заводская сильно дымит.

Мальвина:

Давайте мы с вами  обратимся к людям с призывом не загрязнять окружающую среду, ведь вода и воздух – это богатство нашей страны и залог здоровья людей и животных и растений.

2 значок — финальная песня

Бабушка:

Молодцы, дети.   А теперь идемте пить чай.

2 видео — (бабушка сказочница)

 Молодцы, дети! Вы   внимательно  слушали  и смотрели сказку, теперь вы знаете правила поведения на природе. Вас можно назвать юными экологами, защитниками окружающей среды.

12

Сценарий экологической сказки

Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу

Сказочник. Жила на свете Красная Шапочка. Летним солнечным днём она решила навестить свою бабушку, и пошла к ней в гости. Дорога пролегала через лес. Красная Шапочка шла и напевала свою любимую песенку.

Красная Шапочка идёт по лесу, напевает свою любимую песенку, на пеньке сидит задумчивый Буратино.

Красная Шапочка. Ой, Буратино, здравствуй! А что ты здесь делаешь?

Буратино (грустно.) Золотой ключик в пруд уронил. Вот  и думаю, как же мне достать его?

Красная Шапочка (заглядывает в пруд.) Да в пруду грязная вода!

Буратино. Плохо рыбам и лягушкам, и куда ты ни взгляни — среди мусора и грязи задыхаются они.

Появляется Лесовичок с корзинкой, в ней рыболовная сеть.

Лесовичок. Это кто расшумелся в моем лесу? Вы разве не знаете, что шуметь в лесу нельзя?

Красная Шапочка. Здравствуй, Лесовичок. Мы знаем, как нужно вести себя в лесу.

Лесовичок. А что у вас случилось?

Буратино. Помоги, Лесовичок достать ключик из пруда.

Лесовичок. Хорошо, помогу (закидывает рыболовную сеть, достаёт ключик, бутылки, банки, чешет затылок.) Вот так дела! Откуда же столько мусора в пруду? Так ведь все водные жители погибнут! Спасать надо пруд. Какой-нибудь знак для людей поставить.

Буратино. А давайте Мальвине позвоним, может она что – нибудь придумает!

Лесовичок. Позвоните, а я пойду, обойду кругом весь лес.

Красная Шапочка и Буратино.  Спасибо тебе, Лесовичок! Лесовичок уходит.

Буратино (звонит.)  Милая Мальвина! В лесу пруд замусорен, его обитатели помощи просят. Приходи, помоги нам придумать что-нибудь.

Появляется Мальвина, несет запрещающий знак.

Мальвина. Пока я к вам шла, придумала, как пруд сохранить. Давайте поставим запрещающий знак. Он будут напоминать людям правила поведения в лесу. Так мы сохраним нашу природу. Этот знак (показывает) запрещает бросать мусор в водемы.

Буратино.  Здорово ты придумала!

Красная Шапочка. Буратино, Мальвина, пруд мы спасли. Пойдемте со мной в гости к бабушке, она будет очень рада.

Сказочник.  Отправились друзья дальше по лесной тропинке, а навстречу им идут лиса с  волком – они лапки поранили.

Выходят хромающие Лиса и Волк с перевязанными лапками.

Красная Шапочка, Буратино, Мальвина (вместе.) Что с вами случилось?

Лиса.  Мы по  лесу гуляли да поранились, везде мусор, грязь. Так все лесные жители могут поранить свои лапки.

Буратино.  Кто же это лес так засорил?

Волк.  Там на поляне ребята играют. Намусорили, гнёзда разорили. Не узнаем мы своего леса.

Мальвина.  Надо объяснить им, что так поступать нельзя. Ведите нас к ним скорее!

Красная Шапочка, Буратино, Мальвина, Лиса и  Волк идут на полянку,
на полянке дети, у девочки корзинка, у мальчика сачок.

Девочка. Прекрасное местечко: лесок, полянка, речка!

Мальчик. Сейчас охотиться пойду. А повезёт – гнездо найду.

Возьму домой лесную птичку, ну, соловья или синичку.

Девочка. А я букет цветов нарву и маме подарю.

Мальчик бегает с сачком, девочка рвёт цветы.

Мальвина, Буратино, Красная Шапочка, Лиса и Волк выходят на полянку.

Лиса. Они весь лес наш разнесут, цветы сорвут, траву помнут.

Волк. Птенцов из леса унесут.

Буратино. Дети! Как вам не стыдно! Посмотрите, здесь было уютно, красиво когда-то. Ромашки кивали друг другу, смеясь, теперь же повсюду здесь мусор и грязь.

Красная Шапочка. Разве вы не знаете, как нужно вести себя в лесу? Лес — большой, красивый дом для деревьев, трав, зверюшек. Сколько птиц весёлых в нём, мошек, бабочек, лягушек.

Мальвина.  Лес не нужно засорять, лес наш нужно охранять! Не обижать зверей и птиц! Не ломать деревья, не топтать цветы!

Девочка (виновато.) Простите нас, мы больше не будем так себя вести!

Мальчик. Спасибо, что научили нас правилам поведения в лесу!

Лиса. Приходите лучше в лес играть!

Волк. Будем вместе мы резвиться, кувыркаться, веселиться!

Лиса и Волк. А сейчас нам пора, ждём вас в гости, друзья! До свидания!

Лиса и Волк уходят.

Красная Шапочка. Ну и нам пора в путь. Бабушка, наверное, совсем заждалась.

Буратино. А где живет твоя бабушка, где её дом?

Красная Шапочка. На окраине леса. (Обращается к детям.) Ребята, я приглашаю вас в гости.

Красная Шапочка, Буратино, Мальвина и дети идут по лесу, Бабушка выходит из домика.

Бабушка.  Где же внученька моя? Заждалась тебя уж я.

Испеку большой пирог, самовар поставлю,

Ожидаю я гостей, вместе будет веселей.

Появляется Красная Шапочка с друзьями.

Бабушка. Что же вы так долго шли?

Красная Шапочка. Мы  зверям в лесу помогали, лес и пруд от мусора очищали.

Буратино.  Какой у вас дом хороший, да еще рядом с лесом, птички поют, кругом чистый воздух!

Мальвина. А давайте сочиним призыв к людям, чтобы они берегли лес.

Красная Шапочка.

Мы хотим, чтоб солнце грело, чтоб берёзка зеленела,

Чтоб под ёлкой жил колючий ёж.

Мальвина.

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый звонкий дождь.

Девочка.

Сбережём свою планету, лес, полянку и цветок,

Зря не будем рвать букеты, пусть для всех цветёт лужок.

Мальчик.

Шар зелёно – голубой – не найти такой другой.

Наша Родина – Земля, мы с тобой одна семья.

Бабушка.  Молодцы, дети! А теперь пойдём пить чай.

Сказочник. Вот и сказочке – конец, а кто слушал – молодец!

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Музыкальная сказка это в музыке определение
  • Музыкальная сказка экспромт для детей с озвучкой
  • Музыкальная сказка чудо юдо в спб
  • Музыкальная сказка прикол на свадьбу
  • Музыкальная сказка прикол для взрослых на новый год

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии