Модели к сказке теремок

МБДОУ «Детский сад «Малыш»

Конспект ООД по развитию речи

во 2-ой младшей группе.

Воспитатель: Зинченко Е.А.

Тема: «Моделирование сказки «Теремок». Использование элементов символизации при  пересказывании произведения».

Цель: развитие речи у детей. Программное содержание:

  • Продолжать учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц;
  • Учить пересказывать русскую народную сказку «Теремок» при помощи метода моделирования, интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе пересказа;
  • Воспитывать отзывчивость у детей, учить сопереживать и понимать героев сказки;
  • Учить детей отгадывать загадки;
  • Словарная работа: закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (лиса-лисичка-лисонька, лисичка-сестричка);
  • Учить детей ориентироваться на поверхности листа бумаги;
  • Развивать умение при сравнении предметов выделять параметр высоты;
  • Закрепить знание геометрических фигур и цветов;
  • Развивать мыслительные операции, воображение, внимание, память, творческие способности.


Предварительная работа:

  • Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к произведению;
  • Инсценировка русской народной сказки «Теремок» с помощью  настольного театра;
  • Проведение игр и упражнений: «Теремок», «Скажи ласково», «Что изменилось?», «Какой формы? Каким цветом?», «Что бывает круглым (квадратным, треугольным, прямоугольным)?», «Что бывает зеленым (красным, желтым и т.п.)?».


Оборудование:
Заяц – бибабо; белые листы размером А4 на каждого ребенка; квадрат, треугольник, 6 разноцветных полосок различных по величине на каждого ребенка; белый лист размером А3, квадрат, треугольник, 6 разноцветных полосок различных по величине для образца воспитателя; красивая коробочка; фигурки животных из настольного театра «Теремок».

Содержание организованной деятельности детей:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.

 Крепко за руки возьмемся

 И гостям мы улыбнемся.

 Здравствуйте!

«Минутка дружбы».

Воспитатель: А теперь станем в кружок (дети становятся в круг, держатся за руки.)

 Раз ладошка, два ладошка.

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.

( Дети проговаривают слова вместе с воспитателем)


Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать ее, и тогда вы узнаете, кто из сказочных героев  пришел к нам в гости:
Летом сер, зимою бел,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: К нам в гости пришел не простой зайчик, а сказочный. Скажите, пожалуйста, в каких сказках есть герой Зайчик? ( Предполагаемый ответ: «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»). Зайчик: Здравствуйте, дети. (Плачет)


Воспитатель: Заинька, а почему ты плачешь? Что случилось? Зайчик: Злая ведьма заколдовала моих друзей из сказки «Теремок», превратила их в разноцветные полоски. Воспитатель: Заинька, а как мы можем тебе помочь? Как можно расколдовать героев? Зайчик: Надо выложить по порядку полоски: кто за кем приходил в теремок, и рассказать сказку. Воспитатель: Ребята, поможем Зайчику вернуть его друзей?


Дети пересаживаются за столы, на которых приготовлены атрибуты на каждого ребенка.Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, у каждого из вас на столе лежит лист, на котором мы будем расставлять  по порядку сказочных героев.

Воспитатель: А теремка то нет. Давайте построим теремок? Какие фигуры возьмем для строительства? (Выкладывают на листе бумаги квадрат, на него — треугольник).

Воспитатель: Кто первым пришел в теремок? (Мышка) Как вы думаете, в полоску какого цвета превратилась мышка? (В серую). Почему она серая? (Мышка серого цвета)
Прикладываем полоску (прямоугольник) рядом с домиком, чтобы на белом листе уместились все герои.
 Воспитатель: Кто пришел после мышки? (Лягушка) Как вы думаете, в какую полоску превратилась лягушка? (В полоску зеленого цвета). Почему она зеленая? (Лягушка зеленого цвета)
Прикладываем полоску рядом с мышкой.
Данная работа проводится по каждому герою. Воспитатель спрашивает про каждого героя, как его можно назвать по-другому, ласково?Воспитатель: Одинаковые или разные полоски по высоте? (Разные). Какая самая низкая полоска? (Полоска серого цвета). А какая самая высокая? (Коричневого цвета). Есть ли полоски одинакового цвета? (Да) Какого они цвета? (Серого цвета) Какие герои превратились в эти полоски? (Мышка и заяц).

Зайчик: Ребятки, вы молодцы! Правильно выстроили полоски.

Пальчиковая гимнастика «Теремок».

На поляне теремок (сделать крышу ладонями над головой.)

На дверях висит замок (руки сцепить в замок перед грудью.)

Из трубы идёт дымок (соприкасаться кончиками пальцев по очереди, делая колечки.)

Вокруг терема забор ( перед собой поставить ладони)

Чтобы не забрался вор (хватательные движения руками.)
Тук, тук, тук, тук, тук, тук (кулачками друг о друга.)

Открывайте, я ваш друг (развести руки в стороны).

Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем рассказывать сказку. Будьте внимательными, кто-то начнет сказку, а кто-то будет продолжать.

Дети с помощью воспитателя и составленной модели рассказывают русскую народную сказку «Теремок».

Воспитатель: Молодцы, ребятки. Все вместе дружно рассказали сказку.


Звучит музыкальный инструмент.

Воспитатель: Ой, что это такое? Что за звуки? Воспитатель выносит красивую коробку, открывает и достает сказочных героев.Воспитатель: Ребята, посмотрите это же наши герои. Мы помогли Зайчику, спасли его друзей!

Но,  что, же нам делать? Как быть? (Вызывается желание построить новый теремок. Дети вместе с воспитателем строят теремок из модулей.)Зайчик: Спасибо вам, ребятки! Нам пора отправляться в свой сказочный лес. Но мы обязательно придем к вам еще в гости! До свидания! Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие? Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку?

Конспекты занятий с детьми

«Теремок»

Конспект НОД методом моделирования в старшей группе.

Воспитатель МБДОУ № 39

Мельгош Р.И.

Цели: учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения наглядной модели, совершенствовать интонационную выразительность речи; уметь строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержанию сказки; продолжать учить детей отгадывать загадки – описания; закреплять название цветов (серый, зелёный, оранжевый, синий, белый, коричневый, чёрный) ; развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирать их по величине, форме и цвету; воспитывать умение следить за развитием действия в сказке.

Словарь : квакушка , норушка , побегайчик , серый бочок , косалапый и . т. д.

Предварительная работа : рассматривание картин , чтение книги ,

инсценировка сказки , пересказ сказки.

Материалы и оборудование: книга «Теремок», листы- заготовки,

альбомные листы, краски, влажные салфетки , пластмассовые стаканчики,

фланелеграф, обручи.

Содержание организованной деятельности детей:

Дети приветствуют гостей:

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся.

Здравствуйте, гости!

Воспитатель. Мы сегодня будем говорить о сказке «Теремок».

— Что такое сказка? Откуда к нам пришли сказки?

Дети отвечают.

В: Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает. Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать.

Так сказочные истории дошли до нас. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы всем людям с детства.

В. Давайте вспомним героев этой сказки отгадав загадки

1.Летом в болоте вы её найдёте (лягушка)

2. Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку (заяц)

3. Кто зимой холодный

Ходит злой, голодный? (волк)

4. Неуклюжий косолапый

Кто всю зиму сосёт лапу? (медведь)

5. Серенький шарик под полом шарит (мышка)

6. Хитрая плутовка всех обманет ловко (лиса)

Воспитатель выкладывает отгадки – картинки на фланелиграф.

В. Давайте вспомним как этих героев звали в сказке?

-Как звали мышку?

Д. – Норушка.

В. – А лягушку?

Д. – Квакушка.

В. – А зайчика?

Д. – Побегайчик.

В. – А лисичку?

Д. – Сестричка.

В. – А волка?

Д. – Волчок – серый бочок.

В. – А медведя?

Д. – Косолапый.

В. – Молодцы, знаете все имена героев.

В. – А теперь давайте поиграем

Физкультминутка

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок.

(присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили.

(поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой –подружкой

(повертели «хвостиком»)

Серый волк –зубами щелк

(показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк.

(поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый

(изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой.

(кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались

(бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый.

(поднять руки вверх)

В: Подойдите к столам и возьмите конверты. Что лежит в конверте?

Д: Геометрические фигуры.

В: Сколько всего фигур?

Д: 7 фигур.

В:Какой формы, размера и цвета?

Д: Большой синий квадрат. Круги разного цвета и размера.

В: Сейчас мы будем рассказывать сказку «Теремок», используя фигуры – заместители персонажей этой сказки. Подумайте и покажите мне, какой кружочек – заместитель кого будет означать?

Д: Серый маленький кружок – мышка, серый большой кружок – волк, белый кружок – зайчик, оранжевый кружок – лиса, коричневый большой кружок – медведь, зелёный кружок – лягушка.

В: У вас осталась ещё одна фигура. Какая она и что будет означать в сказке?

Д: Большой синий квадрат – это теремок.

В: Начинаем рассказывать сказку. Дети с помощью моделей выкладывают сказку на столе.

Игра «Лиса и зайцы»

В:А теперь мы с вами зарисуем персонажей сказки

(дети подходят за столы где заранее приготовлены оборудования к рисованию).

Итог 1.Кого мы сегодня изобразили?

2.О какой сказке мы сегодня говорили?

3.В какую игру мы играли? Что вам больше всего понравилось на занятии.

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе

с использованием технологии моделирования по сказке «Теремок».

Образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное», «Физическое».
Формы занятия: сюрпризный момент, беседа, загадывание и отгадывание загадок, дидактическая игра, моделирование, пересказ, конструирование.
Обучающие задачи:
— закрепить знания о русских народных сказках;
— учить пересказывать сказку с помощью моделирования;
— учить конструировать;
Развивающие задачи:
— развивать способность к фантазированию на основе сюжета знакомой сказки;
— развивать внимание, память, воображение, мышление;
— развивать речь, активизировать словарь;
— развивать мелкую моторику, двигательную активность;
Воспитательные задачи:
— воспитывать нравственно-патриотические чувства, стремление прийти на помощь;
— воспитывать самостоятельность, уверенность;
— формировать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Словарь: народная, волшебная, интересная, мудрая, умная; хохломская роспись.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, беседа о героях сказок, драматизация отрывков из сказок.
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, игровая технология, технология «Моделирование».
Оборудование и материалы: Бочонок, картинки со сказками, сундучок с замочком, клубок, модели сказки «Теремок», аудиозапись; конверты с деталями теремка, герои из сказки «Гуси-лебеди» (Аленушка и Иванушка), настольный театр – баба-яга.

Ход занятия

Ребятки, у нас сегодня будет необычное занятие, на которое пришли гости, они хотят посмотреть, какие вы умницы, как много знаете и умеете. Давайте с ними поздороваемся.

Дети. Здравствуйте!

1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.

— Закройте глаза и посчитайте до 5.

Открывайте глаза. Вот мы и оказались в царстве сказок. (Звучит музыка «Приходи сказка». Воспитатель в ярком платке на плечах.)
— Я превратилась в сказочницу. Здесь в царстве случилась беда. Гуси- лебеди унесли Иванушку к Бабе — Яге. Надо ей помочь его выручить. Поможете Аленушке найти братца?
Дети: Да.

— Но вы должны выполнить много трудных заданий: знать много сказок, отгадывать загадки, моделировать сказку, а еще надо быть внимательными, старательными, послушными. Не испугаетесь трудностей?
Дети: Нет.
А дорогу к Бабе – Яге нам покажет вот этот волшебный клубок. (Бросает клубок, он катится к волшебному бочонку.)
2. Дидактическая игра «Угадай сказку».
— Что это?
Дети: Бочонок.
А бочонок не простой,
Он волшебный, вот какой!

— Надо назвать, что это за сказки.
. «Курочка ряба», «Репка», «Колобок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок» и т. д.

3. Беседа о сказках.
Ребята, вы знаете, что это русские народные сказки.
— А как вы думаете, почему сказки называются народными?
Дети: Потому что их сочинил русский народ.
Сказка это то, чего на самом деле не бывает. Это волшебство. Чудо. В сказке с героями случаются необыкновенные события. Говорят звери, вещи, птицы.
А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети: Волшебная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая и т.д.

— Давайте отправляться дальше в путь. Бросаем клубочек.

(Дети вместе с воспитателем находят сундучок. Воспитатель пробует открыть сундучок, но не получается)

— Ребятки, у меня не получается его открыть! Давайте попробуем все вместе сказать волшебные слова и сделать необходимые движения!

4 Физминутка:

К сказке в гости мы пришли(шагаем на месте)

Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)

Справа заглянули, (наклон вправо)

Слева заглянули, (наклон влево)

И присели, и привстали, (сели, встали)

И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)

Ручки наши разомнем, (руки в «замочек»)

И замочек отопрем! («замочек» раскрываем)

(Воспитатель открывает ларец. В нем лежит конверт, а в нем — геометрические фигуры разного размера и цвета, листочки с загадками. Воспитатель достает геометрические фигуры и выкладывает их на стол и приглашает детей подойти к столу. Дети походят к столу и рассматривают фигуры).

— Ребята, а вы догадались, во что превратила Баба Яга сказочных героев?

Дети В геометрические фигуры.

Скажите, а все фигуры одинаковые?

Дети: Нет

Молодцы, ребятки! В волшебном сундучке лежат еще и загадки! Они помогут нам понять, какого героя баба-яга заколдовала. А вот кого, в какую фигуру превратила, мы должны с вами определить.

4 Отгадывание загадок.

Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал ?
(Мышка)

Летом в болоте вы её найдёте.

Зелёная квакушка, кто это? 

(лягушка)

• Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку

 (заяц)

Длинный хвост, сама – краса,

Это рыжая

(Лиса)

• Кто зимой холодный

Ходит злой, голодный? 

(волк)

• Неуклюжий косолапый

Кто всю зиму сосёт лапу?

 (медведь)

Скажите, ребятки, в какой сказке есть все эти герои?

Дети: «Теремок«!

Молодцы, ребятки! Мы смогли отгадать нашу сказку!

— Ребята, если мы сможем рассказать эту сказку, то баба-яга расколдует всех героев сказки «Теремок». Поможем героям?

Дети – Поможем!

Но сначала мы вспомним, как в сказке зовут наших героев.

Как звали мышку?

Дети: Норушка.

А лягушку?

Дети. — Квакушка.

А зайчика?

Дети: Побегайчик.

А лисичку?

Дети: Сестричка.

А волка?

Дети: Волчок – серый бочок.

А медведя?

Дети: Косолапый.

Теперь мы сможем рассказать нашу сказку все вместе, подходя к магнитной доске и выкладывая по очереди на доске геометрические фигуры с помощью магнитов.

5 Рассказывание детьми сказки с помощью моделей.

(Во время рассказывания сказки геометрические фигуры превращаются в героев сказки)

— Вы молодцы, правильно рассказали сказку. Смогли расколдовать всех героев, но вот беда они остались без теремка. Давайте им построим новый теремок.

— У вас на столах разные конверты с деталями. Попробуйте из них сделать теремок. Ну а жители сами выберут, в каком теремке они будут жить.

6 Строительство теремка

— Ребята, героям сказки мы помогли, теремки мы построили. А посмотрите какие они расписные, нарядные. А что за роспись? (Хохломская), А как вы догадались?(Травка, цветы, листочки, ягодки.)

— Отправляемся в путь искать Иванушку. (Бросает клубок. Дети идут за сказочницей).

7 Итог
(Звучит тревожная музыка «Полет Бабы-Яги». (аудиозапись)
 Ребята, Баба-Яга нас почуяла! Но вы её не бойтесь. Если мы к ней обратимся ласково, поприветствуем её, то и она будет к нам добра.
Баба-Яга (выходит из избушки):

Чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Зачем пришли? Зачем пожаловали?
 Ребята, нужно вежливо попросить Бабу-Ягу, вернуть нам Иванушку.
Дети: Здравствуй, Баба-Яга, верни нам, пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Аленушка плачет.
Баба-Яга, ребята много трудных заданий выполнили, чтобы тебя найти.

Расскажите Бабе-Яге, что вы делали в моем сказочном царстве?
Дети: Угадывали сказки, отгадывали загадки, открыли замок, рассказывали сказку «Теремок», построили теремки.

Баба-Яга: Молодцы! Иванушку я вам отдам, пусть домой идет, в семью возвращается. Ведь его там все любят и ждут. Передайте Аленушке, что родителей надо слушаться. А я теперь буду доброй, и никого не буду обижать. (Уходит.)

Ну, а нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.

Ну а нам пора прощаться,

И со сказкой расставаться.

Мы сказку увидели, в сказку играли,

Ну, и, конечно, немного устали.

(Закрыли глаза. Посчитали до 5)

— Вот снова мы оказались в д/саду. Понравилось у меня в сказочном царстве?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Мод жульен рассказ дочери краткое содержание
  • Могущество какого государства отразилось в сказках тысячи и одной ночи
  • Могучий или магучий как пишется
  • Могут ли современные технологии сделать человека счастливым сочинение
  • Могучему дубу как пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии