Мнемотаблица рассказ про осень

 Развитие речи «Составление рассказа «Осень» по мнемотаблице» в средней группе.

Цель: обобщить знания детей об осени, характерных признаках осени, выучить стихотворение про осень с использованием мнемотаблицы.

Задачи:

Закрепить у детей знания признаков осени, обогащать словарь по теме, развивать умение отвечать на поставленные вопросы воспитателя; умение составлять мнемотаблицу с помощью воспитателя, воспитывать любовь к природе;

Предварительная работа:

Беседа об осени, рассматривание иллюстраций на тему «Осень», отгадывание загадок.

Цель: Составление связного рассказа с использованием мнемотаблицы.

Задачи занятия:

  • Обучающие задачи:

1. Упражнять детей в умении рассказывать о временах года (осень) с использованием наглядных пособий мнемотаблицы, связно, в логической последовательности.

2. Развивать словарный запас- называть отличительные признаки осени, используя мнемотехническую таблицу.

3.Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

  • Развивающие задачи:

1. Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.

2. Формировать умение соотносить знакомые символы с образом.

  • Воспитательные задачи:

1. Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней.

2. Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.

Демонстрационный материал: мнемотаблица «Осень», мнемотаблица стихотворение «Осень».

Раздаточный материал: осенние листья, по два каждому; мяч.

Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, беседы, заучивание стихов про осень.

Интеграция образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.

Воспитатель: «Ребята! К нам в группу принесли письмо, давайте вместе посмотрим его. Письмо ребята, нам прислала госпожа Осень».

 мнемотаблица к стихотворению «Осень».

Осень

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам.

И. Винокуров

Воспитатель: «Ребята давайте вместе со мной повторим стихотворение.
Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?» Ответы детей.
Воспитатель: «Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном, таинственном времени года-осени».
«Назовите осенние месяцы?» Ответы детей.

« Давайте вспомним наше стихотворение про осенние месяцы.
Сентябрь, октябрь, ноябрь.
С дождем и листопадом
Птицы улетают
 Детям в школу идти надо.

 Какие периоды осени вы знаете?» (ответы детей).
Какой месяц у нас сейчас? Это какая осень?» (Ответы детей).

Воспитатель: достает 3 картины из конверта. Вы видите несколько картин с изображением осени. Покажите, какая на них изображена осень. (Дети показывают и называют)

А чем отличается ранняя осень от поздней (ответы детей)1

Игра «Погода осенью»

У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Воспитатель: Дети, я буду у вас спрашивать, а вы должны, дать мне ответ какая бывает погода осенью:

• Когда идет дождь — дождливая.

• Когда дует ветер — ветреная

• Холодно — холодная

• Пасмурно — пасмурная

• Сыро — сырая

• Хмуро — хмурая

• Ясно – ясная

Подвижная игра «Ветер и листья».

По сигналу «Ветер!» — дети бегают по площадке в разных направлениях, помахивая листочками («ветер кружит в воздухе осенние листья»). По сигналу «Нет ветра!» — приседают («листья упали на землю») (1,5-2 мин). Бегать, не наталкиваясь, уступать дорогу друг другу; действовать по сигналу.

Воспитатель вынимает из конверта мнемотаблицу.

Воспитатель: «Ребята, а сейчас будем составлять рассказ по картинке, которую нам прислала осень».
Посмотрите и скажите о чём мы будем составлять рассказ ? (ответы детей).

Что можно сказать о солнце? (ответы детей).

Что можно сказать про осеннее небо? (ответы детей).
Что можно сказать о деревьях? (ответы детей).
Какие изменения происходят в жизни птиц и насекомых осенью? (ответы детей).

Что можно сказать об одежде в осенний период? (ответы детей).

Образец рассказа по мнемотаблице: «Осенью солнце светит реже, не ярко. Небо осенью бывает пасмурное, серое, хмурое. Часто идут дожди. Листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают. Перелётные птицы улетают в тёплые края. Люди одевают осеннею одежду. Поспел урожай, а в лесу можно собирать грибы.

Воспитатель: «Теперь вы попробуйте составить мне рассказ». (ответы детей).

Воспитатель: «Молодцы ребята, вы составили последовательный рассказ про осень».
Итог:

Воспитатель: «Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили, составляли рассказы? (ответы детей).
Что вам сегодня понравилось? (ответы детей).
Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы составляли интересные рассказы по таблице.
 

Конспект  занятия по развитию
речи в подготовительной группе.

Тема: «В гости к нам пришла осень»

(с использованием мнемотаблиц).

Воспитатель:

Пивоварова
Н.И.

(подготовительная
группа)

2020г.

Цель: создание
условия для развития речи детей посредством мнемотаблиц. 

Задачи: 

Образовательные:

— учить детей подбирать однородные определения к
словам, составлять пересказ об осени с помощью мнемотаблиц, используя
полученные ранее знания и представления;                                                                                                  —
рассказывать связно, используя для описания образные слова и выражения; —
активизировать употребление однокоренных слов;                                      
                — составлять предложения, опираясь на картинки.                                
Развивающие:

— совершенствовать процессы внимания, памяти,
мышления;

— расширять словарный запас детей, мелкую
моторику.

Воспитательные:                                                                                                          —
воспитывать любовь к природе.

— доставить детям радость и удовлетворение от игр

— воспитывать умение внимательно слушать рассказы
своих товарищей, дополнять ответы.

Ход занятия:

1.  Организационный
момент

Здравствуйте, девочки! (Здравствуйте)

Здравствуйте,
мальчики! (Здравствуйте)

Здравствуйте,
здравствуйте все! (Дети садятся)

Воспитатель: 

— Послушайте стихотворение.

Золотая осень чудной красоты

Голубое небо, яркие цветы,

Будто бы художник смелою рукой

Расписал берёзы краской золотой,

А, добавив красный, расписал кусты

Клёны и осины дивной красоты.

Получилась осень – глаз не оторвать!

Кто ещё сумеет так нарисовать?

— Ребята,  о каком времени года говорится в
стихотворении? (об осени). Сегодня мы с вами поговорим о самом красивом времени
года, об осени.  


Скажите, после какого времени года она наступает? (после лета)

Сейчас мы с вами отправимся в осенний лес.
Закройте глазки и послушайте музыкальное произведение П. Чайковского «Времена
года», которое поможет почувствовать всю красоту осенней природы  (дети
закрывают глаза, звучит отрывок из музыкального произведения, воспитатель
вывешивает картину «Осень»).                                                                                      —
Давайте вдохнем воздуха и почувствуем, какой он? (прохладный, свежий, пахнет
прелыми листьями, грибами)                                                                         
— Давайте прислушаемся, в лесу тихо, а можно в такой тишине услышать самый
небольшой шорох?  Что вы слышите? (Как падают листочки, потрескивание
веток, стволов деревьев, как перелетела птица с ветки на ветку, шепот ветра).                                              
                                                                — Давайте
попробуем изобразить ветер, если он дует сильно. (ш-ш-ш) , а теперь ветер
начинает немножко стихать (ш – ш – ш), но вот он опять разбушевался (ш – ш –
ш), а теперь успокоился и совсем стих (ш – ш – ш).

2.Составление
описательного рассказа с использованием мнемотаблиц.

Воспитатель: Давайте
вместе составим рассказ об осени.

Осень.

Пришла осень. Солнце
светит ярко, но уже не греет, все чаще идут дожди. Листочки на деревьях желтеют
и опадают. Птицы собираются в стайки и улетают в теплые края. Насекомые
прячутся до весны. С наступлением холодов люди одеваются теплее. Осенью мы
собираем урожай и делаем запасы на зиму, за это и зовут ее кормилицей.

Первичное восприятие
прочитанного:

 — Кто пришел к нам в гости? —  Какими
становятся деревья?- Что люди делают осенью? –Как еще называют осень?

Составление мнемодорожки.

Повторное чтение текста воспитателем. Затем
предлагается нескольким детям самостоятельно передать рассказ с опорой на
мнемотаблицу.                                      — Вам понравилась составлять рассказы? При помощи
чего вы составляли
https://fsd.videouroki.net/html/2020/01/06/v_5e13349023323/99742850_1.pngрассказ?
(мнемотаблицы).

3.Физкультминутка

Воспитатель: Давайте
немного отдохнём и представим, что мы превратились в осенние листочки.

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками
вверху над головой.)

На
ветках мы сидим.

Дунул
ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы
летели, мы летели

И на
землю тихо сели. (Присели.)

Ветер
снова набежал

И
листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились,
полетели

И на
землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

4.Беседа об осенних
месяцах.

Воспитатель: Дети, вы
знаете осенние месяцы? Назовите их.                   (сентябрь,
октябрь, ноябрь)

Воспитатель: В старину СЕНТЯБРЬ
месяц называли ХМУРЕНЬ.

Воспитатель: Ребята, как вы
думаете, с чем связано такое название «хмурень»? (Небо часто «хмурится»,
погода бывает ненастной, часто идут дожди.)

Воспитатель: ОКТЯБРЬ раньше
называли ЛИСТОБОЙ или ЛИСТОПАД.

Воспитатель: А вот
интересное название — листобой: какие 2 словечка спрятались в этом
длинном слове? (листья, бой).

-И получилось какое
слово? (листобой)

-Что значит «листобой»,
как вы понимаете? (листья о землю падают, бьются)

-А в наше время каким
словом мы заменяем слово «листобой» («листопад»). —
НОЯБРЬ последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Его
называют воротами зимы.

Воспитатель: — Почему
называли воротами зимы? (Сильные ветры со снегом, снег ложиться и не
тает больше)

-Еще называли ноябрь — ПРЕДЗИМЬЕ.                                                                         
-Какое знакомое слово слышится? (Зима).                                                              
-Как вы думаете, что обозначает слово «предзимье»(Это
время перед зимой)
.                                                                                                                      
5.Игра «Погода осенью»

Воспитатель: У меня
разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Воспитатель: Дети, а
какая бывает погода осенью:

Когда идет дождь — дождливая.

Когда
дует ветер — ветреная

Холодно
— холодная

Пасмурно
— пасмурная

Сыро —
сырая

Хмуро
— хмурая

Ясно –
ясная

6.Итог занятия.

Мы сегодня много интересного рассказали про осень.
Это чудное, красивое время года. Что вам запомнилось из услышанного сегодня на
занятии?

Организация: МБДОУ Детский сад ст. Новый Перелюб

Цели: Обобщение представлений о периодах осени и их характерных особенностях.

Закрепление умения рассказывать по мнемотаблицам, составлять мнемодорожки.

Задачи:

Образовательные: расширять и активизировать словарь по теме «Осень».

Обобщить представления о периодах осени и их характерных особенностях. Активизировать речь детей, посредством составления предложений, рассказов по мнемотаблице.

Развивающие:развивать зрительное восприятие, внимание, способность обобщать.

Развиватьумениеотвечатьна поставленные вопросывоспитателя,

Воспитательные:воспитывать эмоциональный отклик, изображённое на картине.

Воспитыватьлюбовькприроде.

Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Приучатьдетейквыполнениюэлементарныхправилкультурыповедения.

Демонстрационныйматериал:мнемотаблица «Осень»,мнемотаблица стихотворение «Осень»,альбоммнемотаблица «Временагода».

Раздаточныйматериал:осенниелисточки,мнемотаблицы.

Предварительная работа.

1 Наблюдение за осенними изменениями в природе.

2. Обучение работе по мнемотаблицами.

3. Составление мнемотаблиц по периодам осени.

4. Знакомство с «Лентой времени: осень»

5. Рассматривание картин на занятиях .

6Разучиваниепальчиковойгимнастики.

Интеграцияобразовательныхобластей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»

Оборудование.

КартиныЩербаков «В конце сентября», И. И. Бродский «Поздняя осень»;

«Лента времени: осень»; картинки к мнемотаблицам, мнемотаблицы по периодам осени.

Ход работы:

1.Организационныймомент:

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (делают « бинокль»)

С добрым утром, ручки!Вы проснулись? (хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (топают)

С добрым утром, гости! Мы проснулись!(поворачиваются к гостям)

Ребята,сегодняу нас интересное занятие.Ачтобыузнать,очеммыбудемсегодняговорить,вамнеобходимоотгадатьзагадки:

Пришлабезкрасок,

Ибезкисти,

Иперекрасилавселистья(Осень)..

Ктовсюночьпокрышебьет,

Дапостукивает,

Ибормочет,ипоет,убаюкивает?(Дождь).

Стоялнакрепкойножке,

Теперьлежитвлукошке.(Гриб)

Летают,кружатся.

Наземлюложатся,

Сземлиневстают

Итутпропадут(Листья)

Вотисталидникороче,

Идлиннеесталиночи,

Птицытянутся наюг,

Пожелтелилесилуг.(Осень)

Воспитатель.Молодцы,ребята!Мысегодняпоговоримосказочномвременигодаосени.Асейчаспослушайте стихотворение,котороенаписалаМ.Ивенсен.

« Падают листья».

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад…

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Воспитатель: Осень приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, её можноувидеть. Всю землюпокрылилистья: жёлтые, красные, оранжевые.

Посмотрите на картинки (показ слайдов) и вспомните, чем осень отличается от других времен года? (пасмурная погода, солнце редко светит, ветер, дождь, листья пожелтели и осыпались, птицы улетают в теплые края).

Составлениеописательногорассказасиспользованиеммнемотаблиц.

Воспитатель.Ребята,атеперьвнимательнопосмотритенадоску, где уменя изображеныкартинки.Каквыдумаете,очемрассказываютрисункивтаблице?

Дети.(Обосени)

Воспитатель:Правильно.Тогдадавайтепоговоримокаждомрисунке.Чтомывидим?

Детивместесо мной ,описывают каждуюкартинку.

Атеперьвырасскажитеобосени.(Детиудоскирассказываютобосени).Молодцы!

Япредлагаюотдохнуть!

Физминутка.

Мыдорожкиподметаем(имитациядвижений)

Листьявкучусобираем(наклонится,имитироватьдвижение)

Чтобгуляя,малыши,

Веселилисьотдуши! (прыжки наместе)

Ох,устали(«обтеретьпотсолба»)

Отдохнем(присесть).

Идомойскорейпойдем(шагинаместе).

Воспитатель.Асейчас,попробуемразучитьстихотворение помнемотаблице.

Рассматриваемкаждуюкартинку,азатемвместезаучиваемнаизусть.

Воспитатель. Молодцы,ребята!

Дыхательнаягимнастика: « Подуйнаосеннийлистик».

Детиберутпоодномулистику,делаютвдохносом,авыдохчерезротгубытрубочкой.Детидуютналистиктак,чтобыонкакможнодольшепродержалсяввоздухеинепадал.

Игра «Деревца и ветер»

Дети будут изображать деревья, а воспитатель — ветер. Если ветер дует сильно — то есть взрослый громко и длительно произносит звук [У-У-У…], то дети сильно размахивают руками. Если же ветерок слабый — взрослый произносит звук [у-у-у…] длительно, но тихо, то и дети-деревья лишь слегка покачивают своими руками-ветвями.

Составление мнемодорожек. (Примерные предложения)

Осенью солнышко светит мало, на небе появляются тучи, из которых идёт дождь; дует ветер, летят листочки.

Осенью становится холодно, люди надевают шапки, куртки, тёплые штаны.

Осенью становится холодно, прячутся насекомые, птицам нечем питаться.

Осенью перелётные птицы улетают в тёплые края.

Осенью люди убирают урожай, ходят в лес собирать грибы.

Осенью часто моросит дождь, люди от дождя прячутся под зонтами.

Воспитатель: Молодцы, ребята!Хорошие предложения придумали.

Пальчиковаягимнастика «Грибы»

Раз,два,три,четыре,пять.

Мы идемгрибыискать!

Этотпальчиквлеспошел,

Этоттожевлеспошел,

Этотпальчикгрибнашел,

Этотпальчикчиститьстал

Этотпальчиквсесъел

Оттогоипотолстел.

(медленно сгибатьпальцы,начинаясмизинца).

Язнаювылюбитепесню «Осеньвгостикнампришла».Высейчасспоете.

Воспитатель:Молодцы,ребята!

Рефлексия

Мысегоднямногоинтересногоузналипроосень.Эточудное,красивоевремягода.

Воспитатель:Выбольшиемолодцы,Увасвсеполучилось.

Вы хорошо знаете признаки осени.Назанятиях былиактивными.Спасибо!Ихочетсямне сказать, чтосчитанные дни остались до конца осени.

Скажем ей и нашим гостям «До свидания!».

Конспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе

Образовательные области«Речевое развитие»«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»

Технологии: игровые, речевые, здоровьесберегающие, сотрудничества, диалогового взаимодействия, коммуникативные.

Цельразвитие творческих способностей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации «Особенности осени как времени года».

Образовательные задачи

Обучающие: совершенствовать уровень накопленных знаний по развитию речи и ознакомлению с окружающим;

-продолжать учить составлять рассказы по опорным схемам (мнемотаблицам) об осени;

-активизировать речь детей, обращая внимание на просодическую сторону речи.

Развивающиеразвивать диалогическую и монологическую речь, внимание, память, мышление;

развивать поисковую деятельность для решения поставленной проблемы;

развивать партнерские отношения, координацию речи и движения.

Воспитывающие: оживить эстетические впечатления, вызванные наблюдениями за осенними явлениями в природе, воспитывать чувство прекрасного;

-формировать дружеские взаимоотношения, навыки сотрудничества, инициативу, умение слушать товарища.

Материал: письмо от Буратино, в котором загадка, картинки с приметами осенимнемотаблицы; стихи об осенних месяцахосенние листики по количеству детей.

Предварительная работа: экскурсии по территории детского сада;

-наблюдения за изменениями в природе;

-чтение художественной литературы: Н. Сладков «Осень на пороге», М. Пришвин «Осинкам холодно», А. Плещеев «Рябина краснеет»«Осень наступила», В. Бианки «Синичкин календарь»;

-рассматривание картин и иллюстраций с изображением осеннего пейзажа;

-разучивание стихотворений на осеннюю тематику;

-аппликация «Дары осени», оригами «Осенние дерево», рисование «Осенние листья»«Осень золотая»«Поздняя осень».

Ход НОД

Организационный момент:

П. Ребята, мы с вами закончили недавно читать книгу о приключениях деревянного человечка. Как его звали? (Ответы детей)

-Правильно. Этот сказочный герой часто приходил к нам в гости. А сегодня мы получили от Буратино письмо. (Показывает письмо, читает, что написано на конверте)

-Давайте откроем конверт, интересно, что здесь.

(Читает письмо) Здравствуйте, ребята! Не смог к вам приехать, но я высылаю вам интересные задания, думаю, что вы с ними справитесь. Ваш друг Буратино.

-А вот и первое задание, отгадайте загадку.

Уж пахнет в воздухе дождем,

Все холоднее с каждым днем,

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потехонечку теряют.

Понятно всем, как дважды два

Пришла (осенняя пора).

-Молодцы! А какие осенние месяцы вы знаете(Ответы детей)

Воспитатель предлагает вспомнить стихи о сентябре, октябре, ноябре.

Сентябрь

Ясным утром сентября

Хлеб молотят села,

Мчатся птицы за моря

И открылись школы.

Октябрь

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

Ноябрь

Поле черно-белым стало,

Капает то дождь, то снег,

А еще похолодало-

Льдом сковало воды рек.

В. Буратино приготовил для вас еще задание. (Картинки с приметами осени разложить на столах)

-Возьмите по картине и определите, где ранняя, а где поздняя осень.

(Дети находят и рассказывают, почему они так думают)

В. Осень бывает разная, золотая –самая красивая. Мы сейчас с вами поиграем.

Физминутка «Мы осенние листочки»

Мы-листочки, мы-листочки, Дети стоят в кругу

Мы осенние листочки с листочками в руках.

Мы на веточках сидели Присели.

Ветер дунул-полетели. Побежали по кругу.

Мы летали, мы летали Побежали,помахивая листочками.

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок Присели, поднимая листочки над

Мы присели все в кружок. головой.

Ветер снова вдруг подул Дети разбегаются,

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели.

И на землю тихо сели. Приседают и кладут листочки.

В. Ребята, а в конверте еще что-то есть. (Показывает мнемотаблицы).

-Что нам прислал Буратино? (Ответы детей). Правильно, это схемы, по которым вы будите составлять рассказы. (Дети выбирают по желанию мнемотаблицу).

Игровое задание «Составь рассказ об осени» (5-6 детей составляют рассказы, используя схемы)

В. Мне понравилось как вы составляли рассказы, как много знаете об осени.

-Ну, а теперь последнее задание от Буратино. Вы должны каждый по очереди сказать по одному слову об осени «Какая она?» (Ранняя, поздняя, золотая, красивая, дождливая, холодная, теплая, унылая, радостная, пасмурная, таинственная и т. д.).

В. Молодцы, ребята! Я напишу Буратино как вы хорошо справились с его заданиями.

Конспект занятия

По развитию речи с элементами мнемотехники

«Поздняя осень» Старшая группа

Составление описательного рассказа с элементами мнемотехники «Поздняя осень»

Цель:

Закрепить знания об осени, развивать умение составлять описательный рассказ по картине, используя мнемотаблицу; развивать связную речь, мышление, воображение, память, внимание.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

— Какой сегодня день недели?

— Какой месяц по календарю?

— Какое сейчас время года?

— Ребята, вы помните, мы читали книгу «Дед Мороз и лето»? Дед Мороз никогда не видел лето, осень и весну. Он попросил написать ему письмо с рассказом об осени. А мы писать не умеем, как быть?

— Будем использовать символы, заменяющие слова.

2. Рассматривание картины:

— У нас есть картина, по которой мы будем составлять письмо. Какое время года изображено на картине?

А)- Представьте, что у вас в руках «кинокамера». Посмотрите на картину и скажите, что вы видите (по одному предмету).

— «Я вижу зайца» (дети называют, а воспитатель выставляет на доску карточки-символы) и т.д.

— Почему не видно бабочек и других насекомых?

— Кто еще ложится в спячку?

— Мы разобрали картину на части. Теперь попробуем объединить все части.

Б) (Соединяем две карточки и объясняем почему)

— «Я соединяю дерево и снег, потому что под деревом лежит снег».

В) (Дети встают в круг)

— Теперь закройте глаза, представьте, что вы находитесь в этом осеннем лесу.

— Что вы увидели?

— Что вы услышали?

— Понюхайте воздух, что вы почувствовали? Какой в лесу воздух?

3. Физминутка (на ковре)

Психогимнастика «Осенние листочки» — А теперь влево покружитесь и в листочки превратитесь. Под музыку кружимся, как листочки.

Сильный ветер вдруг подул

И листочки быстро сдул(воздушная струя).

Все листочки полетели

И на землю тихо сели (ш-ш-ш).

Теперь вправо покружитесь

И в детишек превратитесь.

4. Работа с мнемотаблицей:

— Ребята, я дома попробовала составить письмо Деду Морозу, но сильный ветер разбросал все карточки. Необходимо собрать и выложить в таблицу.

— О чем можно сначала рассказать? Например:

1 — Какое время года нарисовано на картинке?

2 — Осенью опадают листья.

3 — Выпадает снег.

4 — Река покрывается льдом.

5 — Некоторые животные впадают в спячку.

6 — Белка делает запасы на зиму.

7 — Заяц меняет шубку.

8 — Перелётные птицы улетают на юг.

9 — День становится короче, а ночь – длиннее.

5. Составление рассказа:

— Расскажите об осени, используя таблицу (2 человека).

6. Вывод:

Готово наше письмо?

Сможет Дед Мороз прочитать его?

Мы букв не знаем, но письмо написали. Что нам помогло?

Что теперь надо сделать с письмом? (Запечатать в конверт и отнести на почту, или бросить в почтовый ящик).

    

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 52»

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию.

Развитие речи в старшей группе с применением мнемотаблицы

по теме «Осень»

выполнила: воспитатель

Токарева Татьяна Федоровна

г. Миасс

2017год

Цель: формирование умения составлять рассказ об осени с помощью мнемосхемы.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать представления детей об осени и типичных ее явлениях, устанавливать связи между предметами окружающей среды; составлять рассказ по опорным схемам.

  2. Развивающие: развивать связную речь, словесно-логическое мышление, подбирать действия и признаки, развивать зрительное внимание и творческое воображение.

  3. Воспитательные: воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, продуктивная.

Активизация словаря: осенние месяцы, приметы, желтые листья.

Техническое обеспечение: магнитофон, муз. П.И.Чайковского « Времена года»

Демонстрационный материал: мнемосхемы, листики из цветной бумаги.

Предварительная работа: беседа по теме, рассматривание картин об осени, чтение произведений.

Планируемые результаты:

  1. Расширить прдставление об осени, как времени года.

  2. Сформировать навык употребления прилагательных с существительными.

Ход НОД.

  1. Орг. момент:

а) «Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, милая земля! Здравствуйте, мои друзья!»

б) Запомни слова: ветер, холодно, тучи, дождь, грязь, листопад.

Какие слова запомнили? К какому времени года они относятся?

  1. Основная часть.

а) Загадка.

«Листик желтый на ладошку к нам в окошко прилетел. Отчего он пожелтел? У кого друзья не спросим, все ответят – это (осень). (Дети дуют на листики, и получается листопад, звучит музыка П.И.Чайковского)

б) Назовите осенние месяцы? Какое время года было до осени? Какое время года будет после осени? Между летом и зимой, какое время года?

в) Закончи предложение:

Осень красивое -…(время года)

Земля похожа на красивый — …(ковер)

Дует сильный — …(ветер)

Птицы собираются в стаи и улетают — …(на юг)

Люди стали одеваться -…(теплее)

В огороде собирают -…(урожай)

г) Составление предложений об осени с помощью мнемотаблицы:

д) Физкультминутка.

«Мы листики осенние, на ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели и на землю тихо сели. Ветер снова набежал и листочки все поднял. Закружились, полетели и на землю тихо сели».

е) Составление рассказа по мнемотаблице.

Как назовем рассказ? Придумайте красивый рассказ об осени?

  1. Заключительная часть.

О каком времени года говорили? Что вам понравилось на занятии?

Вы очень все хорошо и правильно отвечали на вопросы, составляли красивый рассказ об осени. Вы ребятки молодцы!

Автор: Комарова Елена Викторовна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ №43 «Аленький цветочек»
Населённый пункт: п. Аничково, Щелковский р-он, Московской обл.
Наименование материала: конспект НОД занятия по речевому развитию
Тема: «Сказочная Осень» с использованием мнемотаблицы.

Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе

«Розочка»

«Сказочная Осень» с использованием мнемотаблицы.

Цель. Развитие у детей познавательных интересов, познавательных способностей.

Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Расширение

словарного запаса

и знания детей о признаках осени.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Обогащать словарь детей.

Учить узнавать на картинках осенние признаки природы.

Учить составлять рассказы по мнемотаблице.

Ознакомление с природой.

Развивающие задачи. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление,

артикуляционную и общую моторику, наблюдательность. Развивать умение

взаимодействовать друг с другом в совместных играх.

Воспитательные задачи. Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества,

ответственность, инициативность.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное

развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Материалы для работы.

Мнемотаблица «Осень», иллюстрация «Осень»

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, физкультминутка, сюрпризный момент.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, прослушивание, показ.

Словесные: беседа, чтение стихотворений, загадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы

будем сегодня говорить, вам необходимо отгадать загадку:

Пришла без красок

B без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

Дети. Осень.

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Мы сегодня поговорим о сказочном времени

года осени. А сейчас послушайте стихотворение, которое написал

В. Приходько

Вот и осень

Вот и осень перед нами:

Сжато поле, скошен луг.

И над лесом косяками

Гуси тянутся на юг.

За сараем стог соломы

И рябину во дворе

Из окна родного дома

Видно сельской детворе.

Частый дождь в окно трезвонит.

Ветер, шастая везде,

Золотые листья гонит

По серебряной воде.

Стук в дверь.

Воспитатель. Ребята, смотрите кто к нам сегодня пришел в гости?

Заходит Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Долго шел я к вам, лесами,

полями. У меня в голове все перемешалось. Ничего не пойму, какое у нас сейчас время

года?

Дети. Осень.

Лесовичок. Ребята, расскажите мне об осени, а то я запутался. Какая она?

Воспитатель. Ребята поможем разобраться, какая бывает осень?

А сейчас давайте отгадаем осенние загадки:

1. Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто …(Листопад)

2. Осенью он часто нужен –

Если лупит дождь по лужам,

Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой! (Зонтик)

3. Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это – …

(Дождь)

Лесовичок. Молодцы ребята

.

Какие вы смышленые.

Работа с мнемотаблицей.

Воспитатель. Ребята, а теперь внимательно посмотрите на доску, где у меня изображены

картинки в виде таблицы. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки в таблице?

Дети. (Об осени).

Воспитатель. Правильно. Тогда, давайте поговорим о каждой картинке. Что мы видим?

Дети вместе с воспитателем, оговаривают каждую картинку.

А теперь я расскажу вам рассказ об осени: «Наступила осень. Деревья скидывают свою

листву на землю. Солнце меньше греет. День становиться короче, а ночь длиннее. Небо

закрыто тучами. Идут дожди. Перелетные птицы улетают в теплые края. Люди одевают

теплую одежду».

А теперь вы расскажите об осени (Дети у доски рассказывают об осени). Молодцы!

Я предлагаю отдохнуть!

Физминутка.

Мы дорожки подметаем (имитация движений)

Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)

Чтоб гуляя, малыши

Веселились от души! (подскоки на месте)

Ох, устали («обтереть пот со лба»)

Отдохнем (присесть)

И домой скорей пойдем (шаги на месте)

Воспитатель. А сейчас, попробуем разучить стихотворение. «Листья»

Сначала воспитатель с детьми обговаривает каждую картинку. Подсказывая, что

изображено на рисунках.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «КАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ?»

(теплая, золотая. дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)

Подбери действие

Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью (что делают) — моросит, идет и т. д.

Урожай осенью (что делают) — убирают.

Птицы осенью (что делают) — улетают.

Деревья осенью (что делают) — опадают, роняют листья.

Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.

Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.

Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).

Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.

Звери осенью — готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки, засыпают.

Лесовичок. Какие, вы молодцы ребята, хорошо рассказали об осени. Теперь надо идти и

готовиться к зиме. Помогать своим друзьям запасаться припасами, готовить жилище.

Спасибо ребята. До скорой встречи, Друзья!!!

Дети и воспитатель. До свидания Лесовичок!

Использованная литература.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Мне вспоминается история летчика штурмовика виктора шахова сочинение
  • Мне видится как пишется
  • Мне в детстве повезло очень повезло сочинение
  • Мне было около двенадцати лет когда я ослеп от голода сочинение
  • Мне было неприятно как пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии