Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 428 г. Челябинска»
ул. Шуменская12, г. Челябинск, 454071, тел. (8-351) 772-62-66, 772-58-55
e-mail: mdou.tzr428@mail.ru http://ds428.ru/
_____________________________________________________________________________
Открытое занятие по развитию речи с применением мнемотехники.
Пересказ русской народной сказки «Жихарка» по мнетаблицам
в подготовительной группе.
Выполнила: воспитатель гр. №6
Л.Р. Шагеева
Челябинск 2019
Цели: Развивать связную речь детей научить последовательно, передавать содержание сказки с применением мнемотаблиц.
Задач: Развивать тактильную память, творческое восприятие слуховое и зрительное внимание. Воспитывать любовь к сказкам
Предварительна работа: Беседа о любимых сказках. Рисование на тему «мои любимые сказки». Занятие по развитию речи с применением мнемотехники по сказкам: «Зайкина избушка», «Гуси Лебеди», «Журавль и Лиса». Просмотр мультфильма « Жихарка». Чтение и пересказ сказки «Жихарка». Изготовление книжек малюток по сказкам.
Материал для занятия. Таблица мнемотехника по сказке «Жихарка», цветные карандаши, бумага мнемотаблицы по сказкам. Театр: Лиса, Жихарка, петух, кот, дом.
Ход и руководство занятия.
Дети заходят в группу. Садятся на стульчики.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас открытое занятие по развитию речи к нам пришли гости давайте поздороваемся!
Чтоб не хмуриться с утра,
нам поможет доброта,
вместе за руки возьмемся,
и друг к другу улыбнемся!
Педагог: Ребята а вы много знаете сказок? Давайте проверим, загадаю вам загадки:
Загадки по сказкам
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга)
Колотил да колотил по тарелке носом —
Ничего не проглотил
И остался с носом
(Лиса и журавль)
Мальчик в домике живет
Топит печь и пол метет
Кот петух его друзья его не бросят никогда.
(Жихарка)
А давайте вспомним сказку «Жихарка»!
Дети начинают рассказывать сказку по ходу рассказа выставляем персонажей на стол: дом, Жихарку, кота, петуха, лису.
На столе у нас дом, в доме живут кот, петух и Жихарка и еще один персонаж лиса. Вместе с ребятами вспоминаем и рассказываем содержание сказки на память.
Педагог показывает мнетаблицу по сказке.
Ваша задача посмотреть на мнемотаблицу и пересказать сказку.
По выбору дети выбирают таблицу и начинают рассказ.
После пересказа.
Педагог: Ребята а вы сможете сами нарисовать таблицу на память?
Я вам раздам карандаши и листочки и посмотрим что у нас получится!
Молодцы ребята вы справились!!!
Вопросы педагога.
Почему сказка Русская народная?
Кто жил в доме?
Главного героя зовут Жихарка почему?
(ответ потому что он был маленький). Опишите героя
Куда отправились герои, кто остался дома?
Чем занимался тот, кто остался дома
Что случилось с героями сказки.
Какие персонажи в сказке положительные а какие отрицательные? А почему вы так считаете?
А почему такая ситуация случилось с Жихаркой?
Давайте вспомним правило поведения когда вы остаетесь одни дома.
- Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи или знакомые.
- Не вступай в диалог с посторонними.
- Помни нельзя пользоваться электроприборами и плитой без взрослых!
- Выучи номера телефонов родителей чтобы в экстренных случаях ты мог с ними связаться.
- Выучи телефоны экстренных служб!
Вам понравилось занятие? И мне очень понравилось!
Спасибо ребята за хорошие ответы! Хочу подарить вам небольшие подарки!
Мнемотаблица
- Печать
- Подробности
- Категория: Логопед
-
Опубликовано: 21 февраля 2013
-
Обновлено: 27 января 2018
-
Просмотров: 1453
(2 МЛАДШАЯ ГРУППА)
МНЕМОТАБЛИЦА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК»
(СРЕДНЯЯ ГРУППА)
МНЕМОТАБЛИЦА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ЖИХАРКА»
(СТАРШАЯ ГРУППА)
МНЕМОТАБЛИЦА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
Архив
-
марта, 2017
-
февраля, 2017
-
января, 2017
-
декабря, 2016
-
ноября, 2016
-
октября, 2016
-
сентября, 2016
-
августа, 2016
-
июля, 2016
-
июня, 2016
-
мая, 2016
-
апреля, 2016
Новое на сайте
-
Закрепление территории городского округа «Город Чита» за МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 38» в 2022 году -
Важно! Регионы России-людям -
Землянички на каникулах -
Документы -
Голятина Наталья Александровна -
Подготовка к новогодним праздникам -
Зима
Спутник / аналитика
cnt.sputnik.ru
Полезное
Кто на сайте?
Сейчас на сайте 15 гостей и ни одного пользователя
Погода
О персональных данных
В целях исполнения закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» обрабатываемые персональные данные субъектов персональных данных, размещаются с их письменного согласия.
© Оф.сайт Детского сада №38 г.Чита, 2012-2023
Конспект занятие по развитию связной речи с применением мнемотехники в подготовительной группе: Пересказ русской народной сказки «Жихарка»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Новосибирской области Искитимского района п. Керамкомбинат детский сад «Теремок»
Воспитатель: Кригер Наталья Валерьевна 2021 год
Цели: развивать связную речь детей, учить передавать выразительно содержание сказки.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение пересказывать сказку;
- активизировать словарь;
- закреплять знания детей о сказках;
- совершенствовать умения детей схематически изображать сюжет сказки.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать логическое мышление;
- развивать связную речь детей, умение рассуждать.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к русским народным сказкам;
- проявлять инициативу и самостоятельность;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа:
Беседа о русских народных сказках, рисование «Мой любимый герой сказки», лепка «Животные из сказок», чтение русских народных сказок, чтение и пересказ сказки «Жихарка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материал для занятия: простые карандаши, бумага А4, ластик, фланелеграф, иллюстрации к сказке «Жихарка».
Ход занятия: Водная часть: дети стоят в кругу. Воспитатель: — Давайте возьмёмся за руки и поздороваемся. «Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, солнечный денек!
Я живу в родном краю,
Всех я вас, приветствую!»
— Мы друг к другу повернёмся, и друг другу улыбнёмся!» — Садитесь на стульчики, отгадайте загадку ребята:
«В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка-Ёжка у окна…
Догадайтесь, кто она?» (Сказка) (ответы детей)
— Правильно. «Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица, Чуть спугнешь и не найти» — Ребята, мы сегодня с вами отправимся в гости в сказку, а в какую узнаете чуть позже. – А скажите мне, вы любите сказки? — А какие бывают сказки? — А на почему сказки называют русскими народными? — Назовите русские народные сказки? — А литературными, почему называются? — Назовите литературные сказки? — Молодцы! Скажите, а с чего состоит сказка? — Правильно! — Чем заканчиваются сказки? А чему нас учат сказки? (ответы детей) — Правильно, молодцы! Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете сказки. Отгадайте загадки. Слушайте внимательно. Если знаешь ты ответ, не шуми, только руку подними.
«Сладкий яблок аромат,
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём» (Жар-Птица)
«Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке» (Маша и три медведя)
«Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне.
И женился на царевне» (По — щучьему велению)
«Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!» (Снегурочка)
«У Алёнушки — сестрицы,
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала» (Гуси — лебеди)
«Не послушался братишка
Старшую сестрицу.
И попил из лужицы
Мутную водицу» (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
«У всех жёнушки как жёны,
У него – лягушка,
Но в итоге будет рад,
Этому Иванушка» (Царевна — лягушка)
«Под столом собачка лает, Судьбу дочкам предрекает: «Старикову дочь в злате-серебре везут, А старухину дочь замуж не берут!» Кто ответит без подсказки, Как название той сказки?» ( «Морозко»)
Основная часть: Воспитатель: — Молодцы! Сказки хорошо вы знаете. А вот ещё одна загадка. «Мальчик в домике живёт. Топит печь и пол метёт. Кот петух его друзья, его не бросят никогда» (Жихарка) (ответы детей) — Правильно, угадали! Сейчас давайте мы встанем, отдохнём и физкультминутку проведём.
Физминутка: «Мы по сказкам походили. И о них поговорили, Мы ногами топали, Мы в ладоши хлопали, Будут в сказках помнить нас. Наклонялись мы на «раз», На «два» поднимались, Всем по улыбались. И опять потопали, И ручками похлопали. Вот какие молодцы, вот какие удальцы!»
Воспитатель: — Садитесь на стульчики. Вот и отдохнули, а теперь пора и сказку рассказывать (дети рассказывают сказку, воспитатель прилепляет соответствующую иллюстрацию, подсказывает) — Молодцы, ребята! Сказку вспомнили, ответьте мне на вопросы.
Беседа по сказке:
-Ребята кто герои сказки?
— Кто такой Жихарка?
— Куда отправились герои, кто остался дома?
— Чем занимался Жихарка дома?
— Что случилось с Жихаркай?
— Какие персонажи в сказке положительные, а кто отрицательный? — А почему вы так считаете?
— А почему так случилось с Жихаркой? — Молодцы, ребята мы с вами уже работали по мнемотаблицам. А к этой сказке у нас нет мнемотаблицы, предлагаю вам нарисовать к этой сказке мнемотаблицу самим. Справитесь с заданием? (ответы детей)
— Пройдёмте за столы, у каждого лежит бумага и карандаш. Прежде чем приступите к работе, давайте сделаем гимнастику для глаз. Движения глазами выполняем медленно, не поворачивая головы.
Гимнастика для глаз:
«Глазки влево, глазки вправо,
Вверх и вниз, и всё сначала.
Быстро, быстро поморгай —
Отдых глазкам своим дай!
Чтобы зоркими нам быть —
Нужно глазками крутить.
Вращать глазами по кругу».
Зорче глазки чтоб глядели, разотрём их еле-еле (Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз)
Воспитатель: — Хорошо, приступаем к работе (дети рисуют мнемотаблицу, воспитатель подходит, помогает, подсказывает). Заключительная часть: Воспитатель: — Молодцы, все справились! — Какую сказку мы рассказывали? — Почему сказка называется русской народной? — Вам понравилось? — А что было трудного? (ответы детей) (выставка работ)
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Часто родители сталкиваются с тем, что в школе дети плохо запоминают информацию. Школьники слушают внимательно только то, что им интересно, а остальное пропускают мимо ушей. Память действует избирательно. Еще одна проблема, возникающая в школе, — неумение пересказать текст большого объема. В результате снижается успеваемость.
Тренировать память и учить ребят пересказывать тексты на разную тематику можно еще в дошкольном возрасте. Для этого материал представляется в виде опорных схем, или мнемотаблиц. Начинать обучение можно уже года в два, когда ребенок знает некоторые сказки и пытается их пересказать, но путает героев и последовательность событий. Мнемотаблицы для дошкольников сначала составляет взрослый по известным малышу сказкам.
Картинки в ячейках – герои сказок. Очень удобна в этой ситуации сказка «Колобок», где повторяются события, а герои меняются. Для самых маленьких подойдут мнемотаблицы из четырех – девяти ячеек. Несколько мнемотаблиц взрослый разбирает с малышом, анализирует, где спрятались герои сказок. Следующие мнемотаблицы для дошкольников рисуем вместе с ребенком. Дети быстро учатся составлять таблицы. Впоследствии ребята сами составляют таблицы к поданной информации, усложняя их и увеличивая количество ячеек.
В чем секрет мнемотаблиц?
Развитие памяти происходит за счет постоянной перекодировки словесной информации в зрительные образы и наоборот. В результате информация прокручивается в памяти несколько раз и поневоле запоминается.
Для дошкольников 4-6 года задания можно усложнять: внести в таблицу героев из других сказок и попросить малыша определить, какие герои лишние. Второй вариант – перепутать в одной таблице героев двух сказок и дать задание распределить их по двум таблицам. Третий вариант – разрезать несколько мнемотаблиц и затем их восстанавливать. Таких вариантов игр с мнемотаблицами, или таблицами для запоминания, может быть множество: восстановить недостающие картинки, переставить картинки в нужном порядке и т.д. Постепенно из разрезанных таблиц создается целая картотека. Карточки можно рассыпать и взрослый, читая сказку, просит ребенка отыскать нужную картинку.
С помощью мнемотаблиц можно изучать с ребенком любую тему, запоминать любой текст, например, темы по экологии, времена года, животных, птиц. Особенно удобны таблицы в процессе изучения времен года, когда необходимо запомнить их основные признаки. В школьном возрасте детям придется запоминать большие тексты, пересказывать их. Навык составления мнемотаблиц поможет им составить опорную схему любого текста на основе ассоциаций и зрительных образов. Такую схему всегда можно будет взять в школу и использовать в качестве подсказки.
Таким образом, мнемотаблицы полезно применять в занятиях с детьми дошкольного возраста для развития зрительной и слуховой памяти. Они полезны не только в индивидуальных беседах, но и в группах, когда работать с одним сюжетом сказки может несколько человек. Если вы не знаете, с чего начать составление своей первой таблицы, обратитесь к материалам, предложенным на нашем сайте. Здесь вы найдете примеры таблиц, которые можно взять за образец и для начала разобрать с малышом. Таблицы легко скачать на сайте, распечатать и применить на первых занятиях. Уверены, что последующие таблицы вы с успехом составите сами.
Картотека мнемотаблиц для заучивания стихотворений, отгадывания загадок
Транскрипт
1 Картотека мнемотаблиц для заучивания стихотворений, отгадывания загадок Бутенко Е.А. воспитатель высшей квалификационной категории
2 Знаю много я игрушек… (для детей старшей группы) Знаю много я игрушек, С ними мне совсем не скучно: Кубик, мяч, совок, сачок, Мишка, лейка, флаг, бычок.
3 Мишка милый… (для детей подготовительной к школе группы) Мишка милый, мишка славный, Косолапый и забавный. Весь из плюша мишка сшит, Ватой пышною набит.
4 Наше тело Потешка (для детей старшей группы) Посуду мыть палец болит, Воду носить палец болит, Письмо писать палец болит, А суп готов палец здоров.
5 Осень «Осень, осень» (для детей старшей группы) Осень, осень к нам идет, Что же осень нам несет? Листики цветные, Ягоды лесные, Овощи к обеду, Много туч на небе.
6 Вышла Маша на крыльцо (для детей старшей группы) Вышла Маша на крыльцо: Вот растет деревцо, Вот растет другое, Красиво какое! Стала Машенька считать, Насчитала ровно пять. Все деревья эти Сосчитайте, дети! Ребенок пересчитывает деревья на последней картинке: одно дерево, два дерева, три дерева, четыре дерева, пять деревьев.
7 Ива (для детей подготовительной группы) Возле речки у обрыва Плачет ива, плачет ива. Может, ей кого-то жалко? Может, ей на солнце жарко? Может, ветер шаловливый За косичку дернул иву? Может, ива хочет пить? Может, нам пойти спросить?
8 В руки овощи берем… В руки овощи берем, Овощи на стол кладем. Лук, морковка, кабачок, Помидор, горох, лучок.
9 Хозяйка Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, капусту, морковь, горох, Петрушку и свеклу, ох! Накрытые крышкой, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка, капуста, морковь, горох Петрушка и свекла, ох! И суп овощной оказался неплох! (Ю. Тувим)
10 В руки фрукты мы берем… В руки фрукты мы берем И в корзинку их кладем: Слива, персик, апельсин, Груша, киви, мандарин.
11 Компот Будем мы варить компот, Фруктов нужно много. Вот. Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот, Угостим честной народ.
12 Раз, два, три, четыре, пять… Раз, два, три, четыре, пять. Будем мы грибы искать. Подберезовик, маслята, Сыроежки и опята.
13 Белка-шалунишка Скачет белка-шалунишка, Рвет с еловых веток шишки, А потом на землю прыг И отыщет боровик. Гриб нанижет на сучок Подсушись, боровичок!
14 Строим дом Молотком и топором Стоим, строим новый дом. В доме много этажей, Много взрослых и детей. Новый дом Грузовик привез, рыча, Полный кузов кирпича. А другой привез шофер Щебень, известь и раствор. Звон и гром стоят кругом. Быстро строят новый дом. Он уже почти готов, И бригада маляров Красит в синий цвет фасад: В доме будет детский сад. Л. Рашковский
15
16 В руки мы картинки взяли… В руки мы картинки взяли, Тут же мебель мы назвали: Кресло, стул, диван, кушетка, Шкаф, кровать и табуретка.
17 «Подарки осени» Ходит осень в нашем парке. Дарит осень всем подарки. Бусы красные — рябине, фартук розовый — осине, зонтик желтый — тополям, фрукты осень дарит нам.
18 «Штанишки для мишки» Маша нашему малышке сшила новые штанишки. Сшила шубку, сшила шарф для мишутки-малыша.
19 «Зимняя прогулка» Раз, два, три, четыре, пять. Бабу снежную слепили. кормили. Мы идѐм Птичек С горки мы потом катались. во двор гулять. крошками А потом в снегу валялись. А потом домой пришли, суп поели, спать легли.
20 «Водичка, водичка» Водичка, водичка! Умой моѐ личико. Чтобы глазки блестели, и кусался зубок. чтобы щѐчки краснели, улыбался роток
21 «Про насекомых» Прилетела к нам вчера полосатая пчела. Два жука А паук на всех смотрел, сети плѐл и песни пел. А за нею шмель-шмелѐк и стрекоза (как фонарики глаза). и весѐлый мотылѐк. Приходили муравьи и травинку принесли.
22 «Загадка (лук)» Сидит дед. Во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слѐзы проливает.
23 «Ромашки» Ромашки, ромашки, белые рубашки, жѐлтые колечки побежали к речке. За руки взялись и вот: дружно водят хоровод
24 «Прогулка по городу» Тихо скользят по Неве корабли. Шпиль Петропавловки блещет вдали. Всю бы я ночь не ложился в кровать. Был бы я взрослым — пошѐл бы гулять.
25 «Кармашки» Есть на новом платье у меня кармашки. На кармашках этих вышиты ромашки. Ромашки, ромашки, будто луговые. Ромашки, ромашки, словно как живые.
26 «Лето» Лето, лето к нам пришло. Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком ходят ножки босиком.
27 сидит Сидит дед во 100 шуб одет Кто его раздевает, тот слезы проливает. Кто это? (лук)
28 Сидит девица в темнице, А коса на улице. Кто это? (морковь)
29 Без окон, без дверей Полна горница людей. Что это?(огурец)
30 Пришла Таня в желтом сарафане Стали Таню раздевать Стали плакать да рыдать. Кто это? (луковица)
Подборка мнемотаблиц для дошкольников
«Картотека мнемотаблиц по сказкам»
специалист в области арт-терапии
(2 МЛАДШАЯ ГРУППА)
МНЕМОТАБЛИЦА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК»
(СРЕДНЯЯ ГРУППА)
МНЕМОТАБЛИЦА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ЖИХАРКА»
(СТАРШАЯ ГРУППА)
МНЕМОТАБЛИЦА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
Скоро зима и пора коллекционировать мнемотаблицы для запоминания зимних стихов.
Методическая разработка открытого занятия по – вариативному компоненту детей средней группы
Рассказывание русской народной сказки «Жихарка»
Цель: Умеют эмоционально воспринимать и понимать содержание сказки. Задачи: Образовательная: Умеют отвечать полными и выразительными ответами. Развивающая: Умеют передавать эмоциональное состояние героев сказки. Воспитательная: Проявляют доброжелательное отношение к героям сказки, интерес к художественной литературе. Материал и оборудование: игрушка – попугай, игрушки из фетра (петушок, кот, лиса); иллюстрации из серии «Любимые сказки», мнемотаблица, домик. Словарная работа: жихарка. Предварительная работа. Чтение сказки, беседа по содержанию, рассматривание иллюстраций к сказкам. Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей. Билингвальный компонент: түлкі — лиса, әтеш – петух, мысық — кот. Методические приемы: Сюрпризный момент, беседа, отгадывание загадок, игровые приемы (физкультминутка, д/ игра «Калейдоскоп сказок )
Ход занятия
Воспитатель: Поздоровайтесь с гостями, ребята. Давайте, ребята, встанем в круг.
Цель: сплотить детей, создать атмосферу группового доверия.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (попугай)
Ребята, попугай много знает сказок и очень их любит. А вы любите сказки? (ответы детей) Сейчас попугай загадает вам загадки, чтобы узнать знаете ли вы сказки.
Слушайте внимательно.
Д/игра «Калейдоскоп сказок»
1. Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов (теремок)
2. Ах, дорога — далека
Ах, корзина – нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок (Маша и медведь)
3. Отворили дверь козлята
И пропали все куда — то! (Волк и семеро козлят)
4.«Тянут, потянут, вытянуть не могут». (Репка)
5.«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя заяц и подавно
уйду» (колобок)
6. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, Попросилась Лиса ко мне, да меня, же и выгнала». (Заюшкина избушка) (дети находят картинки к сказкам и выставляют их на доску) Воспитатель: молодцы, вы много сказок знаете. Попугай вам принес картинку, чтобы вы угадали, что это и какая сказка здесь спряталась. Дети: это мнемотаблица к сказке «Жихарка» Физкультурная минутка (музыкальная) Воспитатель рассказывает сказку «Жихарка», используя игрушки из фетра. Беседа по содержанию. О чем эта сказка? Дети: О доброте, дружбе, взаимопомощи Воспитатель: Попробуйте описать героев сказки «Жихарка» по характеру.
Цель: учить различать черты характера героев, давать моральную оценку происходящему; активизировать в речи детей прилагательные.
Дети: Жихарка — смелый, сообразительный, находчивый малыш. Кот- заботливый, добрый Петух- смелый, отважный Лиса- хитрая, коварная Псих гимнастические упражнения
Цель: учить детей изображать модели поведения персонажей с разными чертами характера.
Воспитатель: Сейчас я попрошу вас показать, как настоящие артисты, изобразить эмоции, движения героев сказки.
Воспитатель : Вспомните, как и какие ложки раскладывал Жихарка
Покажите, как свернулся кольцом на лопате Жихарка.
Покажите веселое, испуганное, хитрое выражение лица Жихарки.
Вот коварная лиса собирается поджарить Жихарку, а кот да петух в это время плачут. Как про это сказано в сказке?
Дети: Кот лапкой слезы утирает, петушок крылышком подбирает.
Воспитатель: Какое у них было настроение?
Дети: Грустное, печальное, они переживали.
Воспитатель: Жихарка бежит, громким голосом кричит
А вот и я! А лиса в печке сжарилась! Каким голосом он кричал? Дети: веселым, радостным, громким.
Подведение итогов.
— Какую сказку вы сегодня слушали?
— Назовите главных героев сказки.
— Какой пословицей можно сказать про Жихарку?
Дети: Маленький, да удаленький, или мал, да удал.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает Зло!
Вы хорошо поработали, попугай очень доволен, что вы знаете много сказок. Он оставит эти картинки нам в группе. А сейчас давайте, скажем попугаю «До свидания»