СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Была в сети 27.12.2022 16:05
Мозговая Татьяна Сергеевна
Воспитатель
34 года
1 444
26 983
Местоположение
Россия, Красноярский край Минусинске район село Лугавское.
Картотека мнемосхем по сказкам
11.12.2021 18:58
Просмотр содержимого документа
«Картотека мнемосхем по сказкам»
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе пересказ сказки «Лиса и журавль».
Воспитатель: Посполитаки А.М. МКДОУ «Д/С №35»
Программное содержание:
1) учить детей пересказывать сказку, опираясь на схемы;
2) продолжать учить детей понимать жанровые особенности сказки;
3) учить понимать смысловое значение пословиц;
4) учить детей образовывать сравнительные формы прилагательных ;
5) развивать навыки пересказа сказки, используя слова и выражения из текста;
6) развивать навыки монологической речи;
7) формировать навыки внимательно слушать своих собеседников;
Материалы: иллюстрации к сказке «Лиса и журавль», мнемотаблицы.
Ход:
Воспитатель: Ребята посмотрите на стол, здесь какая — то записка лежит. Давайте прочитаем.
1. Длинные ноги, длинная шея,
Мала голова, клюв огромный и белый,
Изящная птица, красивая очень,
Скажи же дружок, как зовут её точно?
Ответ: Журавль.
А вот и еще одна загадка. Послушайте внимательно!
Посмотрите—ка, какая:
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Ответ: Лиса.
2.Воспитатель: Ой. А здесь еще какие –то картинки и сказка. Хотите послушать сказку и узнать про, что она . Дети усаживаются на стулья, воспитатель показывает иллюстрации к сказке.
Чтение сказки «Лиса и журавль».
3.Воспитатель объясняет непонятные слова , встречающие в сказке (потчевать – угощать, стряпала – готовила, не обессуть – на обижайся). Дети проговаривают слова хором.
3. Второе прочтение сказки «Лиса и журавль». Пересказ детей сказки по мнемотаблице ( по цепочке, индивидуально 2 человека.)
5. Психогимнастика.
Воспитатель: ребята покажите мне лицо журавля и лисы когда они подружились, а лицо когда они поссорились. Дети показывают радостное лицо и грустное.
6.Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Продолжи предложение», я буду начинать предложение, а вы продолжаете.
— Лиса была хитрая, а журавль …(ещё хитрее).
— кувшин был высокий, а журавль …(ещё выше).
— Нос у журавля был длинный, а хвост у слона …(ещё длиннее).
7.А у меня есть вот такие палочки и я вам предлагаю выложить из палочек героя сказки журавля. Дети выкладывают из палочек журавля.
8. Итог НОД.
— С какой мы сказкой познакомились?
— Назовите главных героев сказки.
— Подружились ли они?
— Как вы понимайте пословицу: «Как аукнется, так и откликнется». Ответы детей. (Если ты поступишь плохо с кем то, то и тебе ответят тем же). Но разве это дружба? Друзей нужно радовать и никогда не обижать.
—
Приложение. Мнемотаблицы.
9
Мнемотаблицы «Любимые сказки»
Доброго времени суток! Я очень люблю заниматься театрализованной деятельностью с моими воспитанниками. Помимо выступления на праздниках и в театральных постановках, очень важно, чтобы в групповых комнатах были необходимые условия для развития творческого потенциала детей. Предлагаю вашему внимаю карточки — мнемотаблицы.
Мнемотаблица — это один из наиболее популярных и эффективных приемов (мнемотехник), которые можно использовать для облегчения процесса запоминания и воспроизведения дошкольниками информации, развития мышления и речи. В моих мнемотаблицах последовательно расположены изображения, в которых зашифровано содержание сказок. При прослушивании сказки взрослым, ребенок запоминает её не только на слух, но и при помощи зрительного восприятия. Знакомую сказку он может пересказать.
На обратной стороне карточек я поместила саму сказку в виде текста. Он расчитан на педагога, если вдруг он не знаком с данной сказкой или забыл некоторые детали.
Картинки сказок я брала с «просторов» интернета, но в основном, с данного сайта: https://www.detiam.com/
Далее, я хочу предложить возможность коллегам воспользоваться моей нароботкой.
Волк и 7 козлят. Таблица
DOCX / 2.8 Мб
Волк и 7 козлят. Текст
DOCX / 14.18 Кб
Заюшкина избушка. Текст
DOCX / 14.93 Кб
Заюшкина избушка. Таблица
DOCX / 2.8 Мб
Колобок. Таблица
DOCX / 4.27 Мб
Колобок. Текст
DOCX / 19.28 Кб
Кто сказал мяу. Сутеев. Таблица
DOCX / 22.51 Кб
Кто сказал мяу. Сутеев. Текст
DOCX / 753.89 Кб
Курочка Ряба. Таблица
DOCX / 3.65 Мб
Курочка Ряба. Текст
DOCX / 12.63 Кб
Лисичка со скалочкой. Таблица
DOCX / 796.68 Кб
Лисичка со скалочкой. Текст
DOCX / 17.42 Кб
Лисичка-сестричка. Таблица
DOCX / 542.95 Кб
Лисичка-сестричка. Текст
DOCX / 16.21 Кб
Маша и медведь. Таблица
DOCX / 687.65 Кб
Маша и медведь. Текст
DOCX / 17.88 Кб
Петушок-гребешок. Таблица
DOCX / 774.23 Кб
Петушок-гребешок. Текст
DOCX / 18.04 Кб
Под грибом. Сутеев. Текст
DOCX / 17.19 Кб
Под грибом. Таблица
DOCX / 1.01 Мб
Репка. Таблица
DOCX / 5.51 Мб
Репка. Текст
DOCX / 14.51 Кб
Теремок. Таблица
DOCX / 605.37 Кб
Теремок. Текст
DOCX / 16.55 Кб
Три котенка. Сутеев. Текст
DOCX / 18.4 Кб
Три котенка. Таблица
DOCX / 539.71 Кб
Три медведя. Таблица
DOCX / 706.85 Кб
Три медведя. Текст
DOCX / 16.98 Кб
Три поросенка. Таблица
DOCX / 1.1 Мб
Три поросенка. Текст
DOCX / 24.51 Кб
Цыпленок и утенок. Сутеев. Текст
DOCX / 17 Кб
Цыпленок и утенок. Таблица
DOCX / 577.2 Кб
Опубликовано 27.10.19 в 22:55 в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Радуга»
Конспект НОД по развитию связной речи
в старшей группе
Пересказ сказки «Лиса и Журавль»
Провела: воспитатель
1 квалификационной категории Григорьева Р.И.
2019
Конспект НОД по развитию связной речи в старшей группе
Провела Григорьева Р.И.
Тема: Пересказ сказки «Лиса и Журавль»
Цель: Совершенствование навыков связного последовательного пересказа по опорным картинкам
Задачи:
Обучающие
Учить
выразительно
пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста, схемы.
Активизировать употребление в речи глаголов (из текста сказки). Учить понимать смысл пословиц.
Продолжать учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя;
Формировать навык планирования
высказывания
;
Развивающие
Р
азвивать выразительность речи
(учить передавать интонации героев)
;
Р
азвивать память
, воображение, общую и мелкую моторику, мелодико-интонационные характеристики
речи
;
Воспитательные
В
оспитывать чувство ответственности, стремление дорожить дружбой, быть
хорошим другом.
Воспитывать интерес и развивать творческие способности через театрализованную деятельность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением лисы и журавля, беседа об их жизни в природе. Заучивание стихов и загадок по теме.
Оборудование
Иллюстрации к сказке, маски лисы и журавля, мяч, геометрические фигуры
Ход НОД
1.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А куда, узнаете, разгадав загадку:
Много жанров есть на свете: басня, повесть и рассказ.
Но с рожденья любят дети волшебство и мир прикрас.
Что наш маленький народ в мир волшебный унесёт?
Полный смеха, света, краски, а зовётся чудо — …сказки!
Воспитатель: Ребята, догадались, куда мы с вами отправимся? (В сказку)
Воспитатель: Правильно, в сказку.
Воспитатель: А собой я принесла сундучок бабушки Рассказушки. Бабушка Рассказушка повсюду ходит и сказки в волшебный сундучок собирает: какие — в народе услышит, какие — сама сочинит. Сундучок её волшебный, с ним бережно обращаться надо, не ронять, а то захлопнется и сказки не покажет, и не расскажет.
Воспитатель: Ребята, а вы сказки любите? Как люди передавали сказки друг другу?
(Сказки пришли к нам из глубины веков. Их сочинили люди и рассказывали друг другу, передавали «из уст в уста», т.е. на словах. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас).
Воспитатель: Чему нас учат сказки? (Доброте, заботе, любви, уважению, терпению, дружбе, трудолюбию и другим хорошим человеческим качествам).
Воспитатель: Кто может быть героем сказки? (Люди и звери).
2. Основная часть
Загадка: Живет в лису, у нее острая мордочка, чуткие уши, пушистый хвост, золотистый мех. (Лиса)
Загадка: Покрыт весь перьями, две длинные ноги, клюв есть у него и крылья. (Журавль)
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?
Дети: Нет, лиса хищное животное.
Воспитатель: Скажите, а где они могли бы подружиться?
Дети: в сказке.
Сейчас я вам расскажу сказку о том, как лиса с журавлем дружили. Сказка называется «Лиса и журавль»
Первичное чтение сказки
«Лиса и журавль».
Подружилась лиса с журавлём. Вот и вздумалось лисе угостить журавля, пошла она, звать его в гости.
— Приходи, куманёк (друг, дружок) приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и говорит:
— Покушай, мой голубчик куманёк! Сама готовила.
Журавль хлоп – хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает!
А лиса в это время лижет себе да лижет кашу, так всю сама и скушала.
Каша съедена, лиса и говорит:
— Не обижайся, любезный кум! Больше угощать не чем.
— Спасибо, кума, и на этом! Завтра приходи ты ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с малым горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Больше угощать нечем.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт его, и понюхает – то, всё ни чего не достанет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюёт себе да клюёт, всё и поел.
— Ну, не обижайся, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису обида, думала, что наестся, на целую неделю, а ушла домой ни с чем. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлём врозь, т.е перестали они дружить.
(беседа и обсуждение непонятных для детей слов).
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Чем?
2) Работа над сказкой. Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель: Кого Лиса пригласила на обед?
Воспитатель: Что Лиса готовила на обед?
Воспитатель: Как Лиса угощала Журавля?
Воспитатель: Почему Журавль не мог есть кашу? Лиса, действительно, хотела угостить Журавля?
Воспитатель: Что сказал Журавль Лисе, когда понял ее хитрость?
Воспитатель: Что приготовил к обеду Журавль?
Воспитатель: Почему Лиса не смогла есть окрошку? Как Журавль ел окрошку? Какая часть тела помогла ему в этом?
Воспитатель: Для чего Журавль налил окрошку в кувшин с узким горлышком?
Воспитатель: Как пришла Лиса домой?
Воспитатель: Почему их дружба на этом закончилась?
Дети. Отвечать злом на зло — плохо.
Воспитатель: Подходят ли к этой сказке пословицы и поговорки? (: «Видит собака молоко, да в кувшине глубоко», «Нашла коса на камень», «Несолоно хлебавши», «Как аукнется, так и откликнется»?)
3) Составление плана для перессказа
(Дети подходят к мольберту и определяют порядок иллюстраций к сказке, придумывают названия к каждой картинке)
1. Лиса приглашает Журавля.
2. В гостях у Лисы.
3. Журавль приглашает Лису.
4. В гостях у Журавля.
5. Дружба врозь.
4) Игра с мячом «Скажи иначе»
(Дети подбирают синонимы, передавая друг другу мяч)
Воспитатель: Позвала Лиса Журавля в гости.
Дети: Пригласила Лиса Журавля в гости.
Воспитатель: Приготовила Лиса вкусной манной каши.
Дети: Наварила Лиса вкусной манной каши.
Воспитатель: Говорит Лиса: «Я сама варила кашу».
Дети: Говорит Лиса: «Я сама стряпала кашу».
Воспитатель: Извиняется Лиса: «Больше кормить нечем».
Дети: Просит прощения Лиса: «Больше потчевать нечем».
Воспитатель: На другой день является Лиса к Журавлю.
Дети: На другой день приходит Лиса к Журавлю.
Воспитатель: Журавль сделал окрошку.
Дети: Журавль наготовил окрошки.
Воспитатель: Журавль окрошку из кувшина длинным клювом ест.
Дети: Журавль окрошку из кувшина длинным клювом таскает.
Воспитатель: С тех пор дружба у Лисы и Журавля закончилась.
Дети: С тех пор дружба у Лисы и Журавля врозь.
5) Динамическая пауза «Журавль»
Жура-жура-журавель, (дети машут руками («летят»)
Облетел он сто земель.
На своих на длинных ножках (дети шагают, далеко друг)
Он прошел по всем дорожкам, от друга ставя ноги.
По болотцу он похаживает, (показывают, какой короткий)
Куцым хвостиком помахивает, хвост у журавля.
(П. Воронько)
У лисицы острый нос, (дети показывают руками)
У нее пушистый хвост (какой нос у лисы плавным движением)
Лиса павою похаживает, (демонстрируют походку лисы).
Шубу пышную поглаживает:
— Я — охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу — подкрадусь (ребенок-«лиса» тихо крадется, затем садится).
И тихонько затаюсь.
После прыгну и схвачу (вскакивает, «хватает» курицу, уносит ее)
Деткам в норку отнесу.
(И. Лопухина)
6) Повторное чтение сказки
7)Пересказ сказки по мнемотаблице
Игра «Чья сказка интереснее?»
Двое детей пересказывают сказку с последующей взаимооценкой.
Игра-фантазия «Сочинялка»
Дети рассказывают, что бы они сделали на месте журавля. Затем придумывают, как подружить лису и журавля.
9) Игра «Составь фигуру»
Из геометрических фигур дети составляют фигуру журавля и лисы.
Итог занятия. Релаксация.
Библиографическое описание:
Калинина, Т. В. Конспект занятия по развитию речи. Пересказ сказки «Лиса и журавль» с использованием серии сюжетных картин / Т. В. Калинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 17 (97). — С. 532-535. — URL: https://moluch.ru/archive/97/21712/ (дата обращения: 12.01.2023).
Цели:
1. Учить детей пересказывать текст, используя в качестве наглядной опоры серию сюжетных картин; продолжать учить связности, непрерывности, логичности высказывания; образовывать и употреблять притягательные прилагательные, закрепить и активизировать словарь по теме: «Дикие животные»; образование сложного слова из двух (гостеприимные).
2. Развивать диалогическую и монологическую речь, пальцевой моторики: психологических процессов (мышления, памяти, внимания).
3. Продолжать воспитывать умения работать в коллективе, чувство уважения друг к другу.
Ход занятия.
I. Организационный момент
— Посмотрите сколько у нас сегодня гостей
— Поздоровайтесь с ними
— Если к нам пришли гости, мы значит кто?
— Хозяева, которые любят гостей принимать
— Какие они? Как сказать, одним словом?
(гостеприимные)
— Это какие? (ответы детей)
— Гостеприимные хозяева?
II. Загадки
Давайте тогда послушаем загадки, чтобы узнать, кто сегодня еще пришел к нам в гости. Если правильно отгадываем загадку — на экране появляется наш гость.
— Рыжая плутовка
Хитрая да ловкая,
Хвост пушистый,
Мех золотистый
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
— Кто зимой холодной
Ходит злой голодный? (Волк)
— Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
— Зимой спит,
Летом ульи ворошит (Медведь)
— Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
— Длинный хвост
Крохотный рост,
Серая шубка
Острые зубки (Мышь)
III. Дидактическая игра «Путаница»
Давайте с нашими лесными гостями поиграем в игру «путаница»
Дети стоят в кругу с картинками животных. По образцу логопеда каждый ребёнок задаёт вопрос рядом стоящему. Например: «У лисы волчий хвост?» Следующий ребёнок отвечает: «У лисы лисий хвост» или «У медведя заячьи уши?» — «У медведя медвежьи уши» и т. д.
IV. Дидактическая игра «Кто, где живет»
—У каждого зверя есть свой дом
—Найдите дом для своего животного и скажите кто, где живет.
Например: Ребёнок с картинкой своего животного подходит к столу, где разложены таблички с названиями мест обитания животных. Читают и выбирают подходящую табличку и проговаривают предложение. Например: «Волк живёт в логове» или «Белка живёт в дупле» и т. д.
V. Релаксация.
Играет музыкальная заставка (из телепередачи «В гостях у сказки»)
— Давайте присядем на ковер и послушаем песенку (до начала припева)
— Как вы думаете, куда нас приглашает эта песенка?
— Для того чтобы узнать в какую сказку мы попадем, нужно собрать из частей целую картинку (включается музыка). Дети собирают разрезную картинку на ковре и называют название сказки «Лиса и журавль».
VI. Чтение сказки по слайдам (мультимедиа)
1 слайд: Подружилась Лиса с Журавлем и пригласила его к себе в гости: — Приходи, куманёк, приходи, дорогой. Уж я тебя угощу.
2 слайд: Пошел журавль на званый обед. А лиса наварила каши и размазала по тарелке. — Покушай, голубчик мой! Я сама стряпала.
3 слайд: Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает! А лисица лижет себе, да лижет кашу, так все сама и съела. — Извини,- говорит, — больше угощать тебя нечем! –Спасибо, лисонька! Приходи теперь ты ко мне в гости.
4 слайд: На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наложил ее в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит: — Кушай, лисонька! Больше угощать нечем.
5 слайд: Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает, — никак достать не может, не лезет голова в кувшин. А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел. Поел и говорит. — Извини, кумушка, больше угощать нечем.
6 слайд: Взяла лису досада. Думала, что наестся, на целую неделю, а домой пошла голодная. С тех пор дружба у лисы и журавля врозь. Как аукнулось, так и откликнулось.
Вопросы:
1. Зачем лиса пригласила журавля в гости?
2. Она действительно хотела его угостить?
3. Зачем журавль пригласил лису?
4. Можно сказать, что они были друзьями?
5. Почему журавль не мог, есть кашу?
6. Почему лиса не могла, есть окрошку?
7. Почему закончилась дружба лисы и журавля?
8. Как вы понимаете поговорку: Как аукнулось, так и откликнулось? Беседа по вопросам.
Повторное чтение.
VII. Пересказ сказки с использованием серии сюжетных картинок.
Каждый ребёнок выбирает картинку и по сюжету сказки по порядку становятся полукругом.
VIII. Рефлексия.
— Чему вас научила эта сказка? (ответы детей)
— Что понравилось вам сегодня на занятии?
Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали, и наши лесные гости принесли вас угощения.
Основные термины (генерируются автоматически): гость, журавль, лис, III, VII, VIII, Дидактическая игра, ответ детей, слайд.
Занятие по развитию речи
Тема. Пересказ сказки «Лиса и кувшин»
Задачи:
1. Способствовать развитию связной речи детей: рассказывать сказку самостоятельно, без наводящих вопросов, выразительно передавать разговор лисы с кувшином.
2. Развитие и активизация словаря: объяснить значение слова «жать», закреплять умение подбирать синонимы к глаголам.
3. Грамматика: способствовать умению называть притяжательные прилагательные.
4. Развитие интонационной выразительности речи.
Материал: мнемотаблица к сказке «Лиса и кувшин»; иллюстрации к сказке.
Ход занятия:
Орг. момент:
Воспитатель: отгадайте загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет
В деревне кур крадет.
(Лиса)
-
Ребята, какие сказки вы знаете, где одним из героев является лиса?
Ответы детей: «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Алёнушка и лиса», «Колобок».
-
Игра «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»
Скажите, чьи у лисы уши, голова, хвост, лапы, шерсть?
-
Объяснить детям значение слова «жать» — убирать хлеб.
-
Воспитатель рассказывает сказку «Лиса и кувшин», используя мнемотаблицу.
Вопросы к детям: О ком рассказывается в этой сказке? Как лиса попала в кувшин? Как она сначала разговаривала с кувшином? (Ласково, просила его). Какие говорила слова? А как лиса стала говорить потом? (Сердито, угрожала кувшину). Чем закончилась сказка? Какой показана лиса в этой сказке? (Хитрой, сердитой). В сказке есть такое предложение «Побежала лиса к реке». А как сказать по-другому? (Помчалась, понеслась, полетела).
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
-
— Молодцы, ребята! А сейчас я ещё раз предлагаю послушать вам сказку «Лиса и кувшин». Повторное рассказывание сказки воспитателем.
-
Рассказывание сказки детьми, используя мнемотаблицу.
-
Ребята, вы помните, чем закончилась сказка? Хотите тоже быть сказочниками, и придумать свой конец сказки.
— Стала лиса кувшин в реке топить….
Варианты:
Баба увидела, что лиса тонет в реке в кувшине и вытащила лису из кувшина.
Шерсть у лисы намокла, стала скользкой. Кувшин и соскользнул с лисы. Кувшин утонул, а лиса убежала.
8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.