Занятие по развитию речи
Тема. Пересказ сказки «Лиса и кувшин»
Задачи:
1. Способствовать развитию связной речи детей: рассказывать сказку самостоятельно, без наводящих вопросов, выразительно передавать разговор лисы с кувшином.
2. Развитие и активизация словаря: объяснить значение слова «жать», закреплять умение подбирать синонимы к глаголам.
3. Грамматика: способствовать умению называть притяжательные прилагательные.
4. Развитие интонационной выразительности речи.
Материал: мнемотаблица к сказке «Лиса и кувшин»; иллюстрации к сказке.
Ход занятия:
Орг. момент:
Воспитатель: отгадайте загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет
В деревне кур крадет.
(Лиса)
-
Ребята, какие сказки вы знаете, где одним из героев является лиса?
Ответы детей: «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Алёнушка и лиса», «Колобок».
-
Игра «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»
Скажите, чьи у лисы уши, голова, хвост, лапы, шерсть?
-
Объяснить детям значение слова «жать» — убирать хлеб.
-
Воспитатель рассказывает сказку «Лиса и кувшин», используя мнемотаблицу.
Вопросы к детям: О ком рассказывается в этой сказке? Как лиса попала в кувшин? Как она сначала разговаривала с кувшином? (Ласково, просила его). Какие говорила слова? А как лиса стала говорить потом? (Сердито, угрожала кувшину). Чем закончилась сказка? Какой показана лиса в этой сказке? (Хитрой, сердитой). В сказке есть такое предложение «Побежала лиса к реке». А как сказать по-другому? (Помчалась, понеслась, полетела).
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
-
— Молодцы, ребята! А сейчас я ещё раз предлагаю послушать вам сказку «Лиса и кувшин». Повторное рассказывание сказки воспитателем.
-
Рассказывание сказки детьми, используя мнемотаблицу.
-
Ребята, вы помните, чем закончилась сказка? Хотите тоже быть сказочниками, и придумать свой конец сказки.
— Стала лиса кувшин в реке топить….
Варианты:
Баба увидела, что лиса тонет в реке в кувшине и вытащила лису из кувшина.
Шерсть у лисы намокла, стала скользкой. Кувшин и соскользнул с лисы. Кувшин утонул, а лиса убежала.
8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Кольдюковская начальная общеобразовательная школа-детский сад, филиал МОУ «Торбаевская СОШ» Касимовского района Рязанской области.
Методическая разработка по развитию речи в старшей группе, с использованием мнемотехники
«Пересказ сказки «Лиса и кувшин»
Воспитатель: Конова Е.В.
2017г.
Цель: учить детей пересказывать сказку «Лиса и кувшин» при помощи мнемотаблицы.
Задачи:
Образовательные:
-
Учить детей пересказывать знакомую сказку со зрительной опорой.
-
Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки, грамотно строя связное высказывание.
-
Учить подбирать синонимы к глаголу «побежала».
-
Упражнять детей в игре «Угадай, какое слово заблудилось» составлять предложения из отдельных слов.
Развивающие:
-
Развивать интонационную выразительность речи.
-
Развивать мышление, память, связную диалогическую и монологическую речь, творческое воображение.
Воспитательные:
-
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
-
Воспитывать усидчивость, выдержку, умение выслушивать ответы товарищей.
-
Воспитывать умение давать оценку высказываниям своих товарищей, дополняя или исправляя их.
Активизация словаря:
-
Активизация словаря: баба, кувшинушко, голубчик, баловать, помчалась, рванула, понеслась, полетела, пустилась, потрусила, поплелась, побрела, пошагала, проклятый, хитрая, добрая, ласковая, просительная, злая, сердитая, подлая, угрожающая, рыжая, нежная.
Оборудование:
-
Мнемотаблица по сказке «Лиса и кувшин».
-
Коллаж «Лиса» по сказкам.
-
Кукла домовёнок Кузя.
-
Интерактивная доска, ноутбук.
Ход работы.
Ι. Вводная беседа.
Воспитатель: Дети, подойдите ко мне. Сегодня к нам пришли гости. Посмотрите на них и давайте вспомним, как можно поприветствовать гостей. Можно сказать «Здравствуйте», это пожелание здоровья. Какие еще приветствия вы знаете? Дети: «Доброе утро», «Добрый день», «Мы вас приветствуем», «Мы вам рады», «Хорошего вам дня», «Хорошего вам настроения».
Воспитатель: Я думаю, что нашим гостям приятно. Не так ли?
Гости: ………
Стук….
Воспитатель: Ой, а кто стучит?
Дети: Это же наш любимый Кузя.
Кузя: Здравствуйте дети.
Воспитатель: А вы хотите узнать, что принёс нам сегодня Кузя?
Дети: …..
Кузя: Я принес вам интересную таблицу, которую скачал с интернета, только вот не знаю как ее расшифровать. Помогите мне?
Воспитатель: Ну, что поможем?
Дети: …….
Воспитатель: Как вы думаете, что в ней закодировано?
Дети: Русская народная сказка «Лиса и кувшин».
Кузя: А как вы догадались?
Дети: ……
Воспитатель: А еще в каких сказках вы встречали Лису? Но в помощь я предлагаю воспользоваться коллажом на экране.
Дети: Колобок, Снегурушка и лиса, Теремок, Серая шейка, Жихарка, Лиса и журавль, Лисичка-сестричка и серый волк, Лисичка со скалочкой.
ΙΙ. Основная часть.
Обсуждение сказки.
Воспитатель: Кузя, а ты хочешь послушать р.н.с. «Лиса и кувшин»?
Кузя: Да.
Воспитатель: Тогда присаживайся на стул и слушай внимательно. Давайте вспомним сказку «Лиса и кувшин». А в этом нам поможет мнемотаблица.
Задаёт вопросы:
— О ком рассказывается в этой сказке?
— Как лиса попала в кувшин?
— Как лиса сначала разговаривала с кувшином? (Ласково, она его просила.) Какие слова она говорила? Произнесите эти слова так, чтобы все поняли, что лиса говорит ласково.
— Как лиса стала потом разговаривать? (Сердито, она угрожала кувшину.) Какие слова она говорила? Произнесите их так, чтобы было понятно, что лиса говорит сердито.
— Чем заканчивается сказка?
— Какою показана лиса в этой сказке? (Лиса показана хитрой, она подобралась к кувшину и вылакала молоко. Сначала притворилась ласковой, а потом сердито стала разговаривать с кувшином.)
Воспитатель: Что означают слова «Жать» и «Полно»?
Дети: Жать – убирать урожай хлеба. Полно – хватит, достаточно,….
Воспитатель: А, что означают слова «Не отстаешь честью».
Дети: Не отстаешь честью — чтобы кувшин по доброй воле (сам) отпустил лису.
Воспитатель: А во всех ли сказках Лиса хитрая, сердитая и подлая?
Дети: Нет. В сказке Снегурушка и лиса – добрая,….
Воспитатель: Давайте не только расскажем, но и покажем какая лиса.
Физкультминутка «Лиса»
У лисицы острый нос (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты
Лиса важно похаживает (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я — охотница до птицы (хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица
Как увижу — подкрадусь (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь (присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу (прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу (побежали на свои стульчики).
Воспитатель: Давайте попробуем побыть героями сказки Лиса и кувшин. Сколько детей нам понадобится для пересказа?
Дети: Двое: автор и лиса.
Пересказ сказки детьми по ролям.
Воспитатель вызывает для пересказа двух детей: «Один из вас рассказывать сказку – это роль автора, другой – говорить за лису – это роль лисы».
После двух пересказов воспитатель спрашивает у детей, чья сказка им больше понравилась и почему?
Воспитатель: Дети, а в сказке я услышала интересное предложение: «Побежала лиса к реке». Как можно сказать по-другому? Придумайте вместо слова «побежала» другое слово.
Дети: Помчалась, рванула, понеслась, полетела, пустилась.
Воспитатель: Молодцы! Как много слов вы знаете. А попробуйте придумать другое слово вместо слов «медленно побежала».
Дети: Потрусила, поплелась, побрела, пошагала.
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.
Воспитатель: Давайте поиграем в Игру «Угадай, какое слово заблудилось».
Воспитатель: А почему так называется игра, вы сейчас сами догадаетесь.
Вызывает четверых детей и говорит им слова. Первый ребенок становится словом «рыжая», второй – словом «лиса», третьим — «вылакала», четвертым — «молоко».
Воспитатель: Повторите свои слова, чтобы дети их запомнили.
Дети: ………
Воспитатель: Дети перемешались. А теперь давайте прочитаем, что получилось. Дети «читают» получившееся предложение.
Воспитатель: А сейчас какое предложение получилось? Вам понятно?
Дети: Нет.
Воспитатель: Догадались, почему игра так называется?
Дети: ……
Воспитатель: Правильно, слова стоят не по порядку, они «заблудились», и поэтому не очень понятно, что же говорится о лисе. Подумайте, что нужно сделать, чтобы предложение стало понятным?
Дети: Переставить слова.
Воспитатель: А как же будет правильно?
Дети: предлагают варианты перестановок. Каждый раз называют слова в новой последовательности. (Рыжая лиса вылакала молоко, ….)
Воспитатель: Вам понравилась — эта игра. Давайте еще немного поиграем.Предлагает другое предложение – «Ходит лиса головой мотает».
Воспитатель: вызывает четверых детей и каждому «дает» слово – «ходит», «лиса», «головой», «мотает».
Дети: предлагают варианты перестановок. Каждый раз называют слова в новой последовательности.
Воспитатель: Лиса ходит головой мотает.
ΙΙΙ. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу. Вам интересно было?
Дети: ….
Воспитатель: Кузя, а тебе было интересно?
Кузя: Да очень интересно.
Воспитатель: Дети, а чему же вы научились на нашем занятии?
Дети: ………
Воспитатель: Как вы думаете, то чему вы научились может пригодиться вам в жизни?
Дети: В игре сюжетно-ролевой игре (роль — воспитателя), в школе, в общении с друзьями и т.д.
Воспитатель: Молодцы. А еще Кузя приготовил Вам картинки-раскраски с изображением Лисы на память о нашем занятии, а также картинки-раскраски с другими известными героями сказок, чтобы Вы узнали и прочитали про них сказки.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Давайте скажем всем спасибо и попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания! Приходите еще! До новых встреч!…
конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 Организация занятий по основным
общеобразовательным программам дошкольного образования
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Матвеевой Юлии Петровны, студентки 43 б группы
Тема: Пересказ русской народной сказки «Лиса и Кувшин»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: пересказ
Виды деятельности: Игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети проявляют умение слушать новые сказки на примере русской народной сказки «Лиса и кувшин» сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;
Дети стремятся к активному общению с взрослыми и сверстниками;
Дети демонстрируют бережное отношение к книге;
Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и Кувшин».
Дети проявляют любознательность, инициативу и самостоятельность в общении, ознакомлены с русской народной сказкой «Лиса и Кувшин»
Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «жать», «подобралась», «вылакала», «кувшин не отстаёт».
Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полным предложением.
Дети демонстрируют слухоречевую память в процессе игры «Разложи по порядку»
Цель: Формирование интереса и воспитание любви к чтению русских народных сказок в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Лиса и Кувшин» и пересказа сказки.
ЗАДАЧИ образовательной деятельности |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитывать желание слушать новые сказки (на примере русской народной сказки «Лиса и кувшин»), сопереживать героям произведения. Воспитывать бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Лиса и Кувшин». 2.Развивающие задачи: Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и Кувшин». Развивать любознательность. Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок. Развивать умение вступать в диалог со взрослым и детьми. Развивать инициативу и самостоятельность в общении. Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением. Развивать у детей слухоречевую память в процессе игры «Чья работа?» 3.Обучающие задачи: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и Кувшин» Обогащать словарь детей новыми словами: «жать», «подобралась», «вылакала», «кувшин не отстаёт». |
Миша – развивать умение слушать сверстников, не перебивая их. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания:
Поощрение, беседа, чтение.
Методы обучения:
Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание, объяснение.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
Практические: игра, упражнение.
Приёмы мнемотехники: мнемоквадраты, мнемотаблица.
Список использованных источников:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
-
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
-
Лиса и Кувшин: Читаем по слогам: [Для мл. школ. возраста] / [Худож. В. Пустовалов, И.Пустовалова]. — [М.: Книжный дом, 2017.]. – 10 с.
Средства обучения: книга – русская народная сказка «Лиса и Кувшин», мнемоквадраты, сундук, письмо, мольберт, иллюстрации кувшина и лисы.
Предварительная работа: отгадывание загадок героях сказки.
Задачи: развивать слухоречевую память детей, развивать инициативу и любознательность детей, развивать творческое воображение
Оборудование: картинки с изображением героев
Ход:
Не молода совсем она,
А как глаза искрятся!
А руки добрые её Работы не боятся.
Я напишу её портрет,
Оставлю лучших ей конфет,
Скажу, друзья, вам не тая, Ведь это — (бабушка)
Для молока, сметаны,
Горласт и крепок, стоек, статен,
Узорами на вид приятен,
Огня, Воды и Глины сын –
Пузатый глиняный (кувшин)
Зверь красивый, грациозный,
Часто прячется в нору,
Но охотится серьёзно –
Кур считай ты поутру (Лиса)
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Кто в какой сказке живёт?»
Задачи: развивать связную речь ребенка в процессе дидактической игры «Кто в какой сказке живет?», развивать память ребенка.
Оборудование: изображения героев различных сказок
Ход: Дети, мы читали очень много интересных сказок, и, кажется, я перепутала всех героев и теперь они живут не в своих сказках, можете помочь мне вспомнить, кто в какой сказке живёт?
Кто это? Воробей, блин, мышонок.
А в какой сказке они живут? (Воробей, блин и мышонок живут в сказке «Крылатый, мохнатый да масленый»).
Кто это? Лиса
А в каких сказках она живет? (Лиса живет в сказке «Лиса и Журавль», напишите, ещё в каких сказках живёт Лиса?)
Кто это? Лиса, петух, заяц
А в какой сказке они живут? (Лиса, петух и заяц живут в сказке «Заюшкина избушка»).
Кто это? Лиса и Кувшин
А в какой сказке они живут? (Лиса и Кувшин)
Ход деятельности
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задачи: -заинтересовать детей на предстоящую деятельность; -воспитывать желание слушать; развивать любознательность; развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками. -воспитывать бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Лиса и Кувшин» |
Эмоциональное- стимулирование; беседа |
Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель заносит в группу волшебный сундук. -Ребята, вы слышите, что кто-то стучится в дверь? — Давайте посмотрим, кто там — Посмотрите, что я нашла за дверью, это же волшебный сундук, вы хотите узнать, что в нём находится? Давайте же скорее посмотрим. -Ребята, что же это такое? -Правильно, книга. -Ребята, а на книге лежит записка, может быть, прочитаем ее? — Здравствуйте, читатели, пишет вам сказочница. Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному. Чтобы сказку прочитать, её название сначала придётся угадать! Название зашифровано в двух загадках. Вот первая загадка: Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса, А зовут её …(лиса) Воспитатель выставляет на мольберте изображение лисы, похвалит детей — Молодцы ребята, правильно первую загадку отгадали, а вот вам и вторая загадка: Горлышко узкое, Круглые бока. Нужен нам для молока. И даже в жаркий день всегда В нём холодная вода. (Кувшин) — Перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка? Ответы детей — Правильно, она называется «Лиса и Кувшин» —Ребята, давайте все вместе вспомним, как нужно рассматривать книгу, чтобы её не порвать и не помять страницы. -Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя бросать книгу, вырывать книгу из рук. Ребята, я предлагаю вам рассмотреть книгу и подумать, кто же мог стать её героями. Посмотрите на обложку, кто здесь изображен? Ребята, как выдумаете, кто главные герои сказки? молодцы. -Ребята, вы хотели бы узнать, какая история произошла с ними? -Я предлагаю вам ее прочитать, вы согласны? |
Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание |
Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют бережное отношение к книге |
2. Чтение русской народной сказки и беседа 2.1 Первичное чтение произведения без установки на пересказ Задачи: — познакомить с русской народной сказкой «Лиса и Кувшин»; — формировать интерес к чтению; — воспитывать желание слушать новые сказки, сопереживать героям произведения. |
Художественное слово; выразительное чтение; иллюстрация; демонстрация. |
Воспитатель читает сказку Воспитатель показывает иллюстрации в книге. |
Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации из книги. |
Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Лиса и кувшин» проявляют интерес к чтению; умеют слушать новые сказки, сопереживают героям произведения. |
2.2 Работа над текстом. Беседа Задачи: — обогащать словарь детей новыми словами: «жать», «подобралась», «вылакала», « кувшин не отстаёт» — вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок; развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками. |
Беседа; эмоциональное стимулирование; поощрение; иллюстрация; выборочное чтение |
Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение. -Ребята, скажите, вам понравилась русская народная сказка «Лиса и Кувшин»? -А что вам в этой сказке особенно запомнилось? — Как вы считаете, о чем эта сказка? — Дети, встретилось слово «жать»? Что это значит? — это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля. слово «подобралась означает — тихо подбежала. Слово «вылакала» – выпила. Как вы понимаете такие слова «кувшин не отстаёт»? Они означают — кувшин не отпускает. — Расскажите, как лиса попала в кувшин? — Как лиса сначала разговаривала с кувшином? — Как лиса стала, потом разговаривать с кувшином? -Можно ли было поступить по-другому? — Чем закончилась сказка? — Ребята, что бы вы могли посоветовать Лисе? -Как вы думаете, чему может научить сказка «Лиса и кувшин? |
Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга; выражают собственные чувства, мысли, говорят непонятные ими слова, слушают их объяснение |
Дети умеют слушать новые сказки, сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы рассматривания иллюстраций, картинок; Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «жать», «подобралась», «вылакала», «кувшин не отстаёт». |
Физкультминутка Задачи: — снять мышечное напряжение; — подготовить к дальнейшей деятельности -совершенствовать двигательные умения и навыки детей |
Показ воспитателя; упражнение |
Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости. Утром лисонька проснулась, Лапкой вправо потянулась, Лапкой влево потянулась, Солнцу нежно улыбнулась В кулачок все пальцы сжала, Растирать себе лапки стала – Ручки, ножки и бока. Вот какая красота! А потом ладошкой Пошлёпала немножко. Ну, красавица – лиса! До чего же хороша! |
Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность. |
Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности. Дети демонстрируют двигательные умения и навыки |
2.3 Повторное чтение с установкой на пересказ Задачи: — воспитывать умения слушать новые сказки, сопереживать героям произведения; — формировать интерес к чтению; — развивать инициативу и самостоятельность в общении. |
Выразительное чтение, повторное чтение, приёмы мнемотехники (мнемоквадраты) |
Воспитатель читает второй раз сказку и делает раскадровку сказки (раскладывает картинки-мнемоквадраты, обозначающие последовательность действий). |
Дети внимательно слушают сказку, рассматривают картинки, запоминают сказку. |
Дети умеют слушать новые сказки, сопереживать героям произведения; проявляют интерес к чтению. проявляют инициативу и самостоятельность в общении. |
2.4 Пересказы детей Задача: — развивать связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и Кувшин» |
Пересказ; рассказывание; поощрение; приёмы мнемотехники (мнемоквадраты) |
Воспитатель эмоционально вовлекает в слушание пересказов. — Ребята, кто хочет попробовать рассказать русскую народную сказку «Лиса и Кувшин» по картинкам? |
Дети пересказывают содержание сказки (один начинает пересказывать, другой — продолжает, следующий – продолжает…) слушают сверстников. |
Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и Кувшин». |
2.5. Дидактическая игра «Разложи по порядку» Задача: Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением. Развивать у детей слухоречевую память в процессе игры «Разложи по порядку» |
Беседа; игра, приёмы мнемотехники: мнемоквадраты, мнемодорожка (мнемотаблица) |
Я предлагаю сыграть в игру и выяснить, кто самый внимательный слушатель? Игра называется «Разложи по порядку». Ребята опять все картинки перепутались между собой. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по порядку. Пусть каждый из вас найдёт себе в пару помощника, с кем бы хотелось выполнить это задание. Выбирайте место, где вам будет удобно. Дети расходятся для выполнения задания. Если ребёнок остался без пары, можно предложить в пару себя. После выполнения задания дети остаются на своих местах. -А теперь давайте проверим, правильно ли выполнено задание. С чего началась сказка? Какая картинка должна быть первой? Кто изображён на первой картинке? Расскажите! -Что случилось потом? -Кто на второй картинке? — Что произошло с лисой потом? Что изображено на третьей картинке? — Чем закончилась сказка? Что было на последней картинке? — Ребята, вы такие молодцы, все картинки правильно разложили, значит, внимательно слушали сказку, поэтому справились с игрой очень хорошо! |
Дети слушают педагога, играют в дидактическую игру «Разложи по порядку», отвечают на вопросы полным предложением. |
Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полным предложением. Дети демонстрируют слухоречевую память в процессе игры «Разложи по порядку» |
3. Рефлексия. Задачи: — формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности — развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками. |
Беседа |
Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми. Дети, скажите, вам понравилось рассказывать сказку по картинкам? Вам легко было рассказывать сказку по картинкам? — Ребята, с каким трудностями вы столкнулись? -Как вы их преодолели? За что вы хотите себя похвалить сегодня? |
Дети отвечают на вопросы; слушают друг друга; выражают собственные чувства, мысли; выстраивают полное предложение. |
Дети проявляют умение подводить итоги; проявляют умение вступать в диалог со знакомым взрослым и детьми, и сверстниками; проявляют инициативу и самостоятельность в общении. |
Задачи: — ориентировать детей на самостоятельную деятельность; — развивать инициативу и самостоятельность в общении. |
Беседа |
-Ребята, как вы думаете, может быть в нашем волшебном сундуке еще что-нибудь интересное появилось? -Давайте посмотрим? -Ребята, как вы думаете, что это? -Правильно, ребята, это письмо от сказочницы. Уважаемые ребята, я очень рада, что вы прочитали сказку, надеюсь, она вам понравилась, и вы поставите ее на самую видную полку в группе и еще не раз перечитаете. В моей стране скоро должен быть спектакль по это сказке, но мы никак не можем придумать к ней афишу, поэтому решили объявить конкурс на лучший рисунок афиши, если вы хотите, вы можете поучаствовать в нем, мне кажется, что ваши рисунки будут красивыми и интересными» |
Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы. |
Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность; проявляют инициативу и самостоятельность в общении. |
Русская народная сказка «Лиса и Кувшин»
Вышла баба на поле жать и спрятала за кусты кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда — головы из кувшина вытащить не может.
Ходит лиса, головой мотает и говорит:
— Ну, кувшин, пошутил, да и будет, — отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать, — поиграл, да и полно!
Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь.
Рассердилась лиса:
— Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю.
Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой потянул.
5
Конспект НОД по развитию речи
в старшей группе «Пересказ русской
народной сказки «Лиса и кувшин»
Автор: Гамаюнова Людмила Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад №34 г.Ельца
Населенный пункт: г. Елец
Цель: организовать коммуникативную деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства со сказкой «Лиса и кувшин».
Задачи:
Образовательные:
— Познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и кувшин»,формировать умение детей пересказывать сказку «Лиса и кувшин» при помощи мнемотаблицы;
— Совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу.
Развивающие:
–Развивать умения произносить предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая).
Воспитательные:
— воспитывать аккуратность при штриховке изображения.
Методические приемы:
• Наглядный – демонстрация слайдов, рассматривание иллюстраций к сказке.
• Словесный — беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.
• Практический – штриховка«Кувшин», сюрпризный момент.
Словарная работа:
Обагащение словаря:
«Жать» – это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля;
«подобралась» — тихо подбежала;
«вылакала» — выпила; «кувшин не отстает» — не отпускает.
Предварительная работа:
Чтение РНС, разучивание физкультминутки, беседы по прочитанным сказкам, просмотр мультфильма.
Материал и оборудование:
Книга сказок, сундучок, конверт с запиской, иллюстрации к сказкам, презентация Power Point, проектор, мнемотаблица, заготовки кувшинов на каждого ребенка, простой карандаш, мольберт.
Ход НОД:
Воспитатель: — Ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую сказочную страну чудес.
Уважаемые читатели!
Перед вами волшебная книга, которая может увлечь вас за собой в волшебное путешествие по стране русских народных сказок. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному. Чтобы сказку прочитать, её название сначала придётся угадать!.
Название зашифровано в двух загадках .
Вот первая загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса)
( Слайд №1 изображение лисы, похвалить детей) .
– А вот вам и вторая загадка:
Горлышко узкое,
Круглые бока.
Нужен нам для молока.
И даже в жаркий день всегда
В нём холодная вода. (Кувшин)
(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль». ( Слайд №2 изображение кувшина).
Воспитатель: перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка?
(«Лиса и кувшин»)
Воспитатель: «Ребята, существует много сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней?»
Ответы детей: «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», «Лиса и Кот» и др.
Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок о лисе.
Гимнастика для глаз
«Чудеса»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Первое чтение сказки «Лиса и кувшин»
Воспитатель: Ребята, усаживайтесь удобнее, я расскажу сказку «Лиса и кувшин». Вам в сказке встретятся незнакомые слова, чтобы они были понятны, я вам их сейчас объясню.
Словарная работа
«Жать» – это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля.
«подобралась» — тихо подбежала;
«вылакала» — выпила;
«кувшин не отстает» — не отпускает.
Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
— Кто пришел в поле?
Дети: (Баба)
-Что делала баба в поле?
Дети: (Жала рожь)
-Что, принесла баба в поле?
Дети: (кувшин)
-Что было в кувшине?
Дети: (молоко)
-Для чего баба взяла в поле молоко?
Дети: (Чтобы потом, когда сядет отдохнуть, попить молока.)
-Куда баба поставила кувшин?
Дети: (за кустик)
-Кто нашел кувшин?
Дети: (лиса)
— Что сделала лиса?
Дети: (вылакала молоко)
— Как лиса достала молоко из кувшина?
Дети: (Всунула в кувшин голову.)
-Что потом случилось с лисой?
Дети: (Голова застряла в кувшине)
-Что лиса говорила кувшину?
Дети: («Отпусти меня. Пошутил — и будет».)
-Ответил ли ей кувшин? Отпустил ли кувшин лису?
Дети: (Нет)
-Кто виноват в том, что у лисы застряла голова: кувшин или сама лиса?
Дети: (Лиса)
-Что лиса стала делать?
Дети: (Стала топить кувшин)
-Утонул ли кувшин?
Дети: (Да)
-А лиса?
Дети: (Да)
-Удалось ли лисе перехитрить кувшин?
Дети: (Нет)
Физминутка «Лиса»
У лисицы острый нос (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты. Лиса важно похаживает (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я – охотница до птицы (хватательные движения перед грудью).
Кур ловить я мастерица.
Как увижу подкрадусь (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь (присесть, сжаться в комок).
После прыгну и схвачу (прыжок в сторону).
Деткам в норку отнесу (побежали на свои стульчики).
Повторное рассказывание сказки с использованием мнемотаблицы.
А для того чтобы было легче пересказывать сказку, я буду использовать таблицу.
Беседа с детьми по содержанию сказки.
Воспитатель: — о чём рассказывается в этой сказке?
Дети: — о лисе, и кувшине.
Воспитатель: — как лиса сначала разговаривала с кувшином?
Дети: — ласково, она его просила.
Воспитатель: — какие слова говорила? Произнесите эти слова так, чтобы все поняли, что лиса говорит ласково.
Дети: — ну, кувшин, пошутил, да и будет, — отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать, — поиграл, да и полно!
Воспитатель: — как лиса стала потом разговаривать?
Дети: — сердито, она угрожала кувшину.
Воспитатель: — какие слова она говорила? Произнесите их, чтобы было понятно – лиса говорит сердито.
Дети: — погоди же ты, проклятый, не отстанешь честью, так я тебя утоплю.
Воспитатель: — чем заканчивается сказка?
Дети: — побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой потянул.
Воспитатель: — какой показана лиса в этой сказке?
Дети: — лиса показана хитрой, она подобралась к кувшину и вылакала молоко. Сначала притворилась ласковой, а потом сердито стала разговаривать с кувшином.
Ребята, а как вы думаете, почему кувшин утонул? (он наполнился водой и стал тяжелым.)
Да, вы правы.
Можно сказать, что кувшин утонул, как камень и потянул за собой лису
Кого вам жалко в этой сказке? Ответы детей.
Лису, потому что она утонула. Кувшин, потому что он утонул
Бабушку, потому что у нее украли молоко.
-А теперь я вам предлагаю с помощью таблицы пересказать сказку.
Пересказ сказки детьми. После пересказов, воспитатель спрашивает у детей, чья сказка им больше понравилась и почему?
Работа по мнемотаблице. Пересказ сказки с использованием мнемотаблицы (два – три ребенка)
Подведение итогов
Воспитатель:
— С какой русской народной сказкой мы познакомились? («Лиса и кувшин»)
Молодцы. А еще я нашла в сундуке сладкие угощения с изображением лисы и кувшина.
Приложения:
- file0.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 13.03.2022
Поиск по сайту
Методическая разработка по развитию речи в старшей группе, с использованием мнемотехники «Пересказ сказки «Лиса и кувшин»
Предмет: | Дошкольное образование |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: | Конова Евгения Владимировна |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 50.85 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |
Скачать
Просмотров: 51