Пересказ рассказа
Е. Чарушина «Лисята» с использованием мнемотехники.
Цель:
• Учить детей связно, выразительно пересказывать рассказ Е. Чарушина «Лисята».
Образовательные задачи:
• связная речь: закреплять умения последовательно пересказывать литературный текст, используя приемы мнемотехники.
• словарь и грамматика: упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
• звуковая культура речи: учить пользоваться восклицательной и вопросительной интонацией.
Активизация словаря: ловкачи, таскают друг друга за шиворот, занавеска, комод.
Дидактический материал: Книга Е. Чарушина «Лисята», доска, указка, мнемодорожка из картинок, предметные картинки.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель собирает детей вокруг себя и предлагает поприветствовать друг друга и гостей улыбкой.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основной этап.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мне сегодня по почте пришла посылка. Как вы думаете, что в ней находится? У меня для вас есть загадка, и если вы ее отгадаете, то узнаете, что лежит в посылке. Слушайте внимательно.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Это — … Книга.
Воспитатель: Правильно, ребята. Да, это книга. Эту книгу написал Евгений Иванович Чарушин. И сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов, который называется «Лисята».
А сейчас я предлагаю вам послушать рассказ Е. Чарушина «Лисята».
Первичное чтения рассказа.
Беседа по рассказу.
Воспитатель: В этом рассказе ребята встречаются сложные слова.
— Скажите мне, как вы понимаете слово «ловкачи»? (Быстрые, шустрые, резвые, подвижные лисята).
— А еще здесь есть такое слово «комод»? Что это такое? (Это шкаф с выдвижными ящиками). Что в эти ящики обычно кладут? (Белье, вещи).
— Еще одно слово «занавеска». (Занавеска — это штора, штора – это ткань для закрывания окна).
— В этом рассказе встречается интересное выражение «таскают друг друга за шиворот?» (Это значит взять и схватить за загривок, это задняя часть шеи).
Воспитатель: Отлично. Мы разобрали с вами сложные слова. А сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать полным предложением:
Вопросы:
1. О каких диких животных шла речь в этом рассказе. (В этом рассказе говорится о лисятах).
2. Как вы думаете, почему лисята поселились у охотника дома? (Возможно, он принёс их из тайги, потому что животные остались без матери. Если бы охотник не взял к себе лисят, они бы погибли от голода.)
3. Как вели себя лисята в человеческом жилище? (Они много играли, баловались и озорничали).
4. Как играли лисята?). (Лисята бегали по хозяину, лисята взбирались по занавеске, забирались на шкаф, комод, таскали друг друга за шиворот.)
5. Какие были лисята? Как их называет автор? (Шустрые, беспокойные, ловкачи).
6. Что значит ловкачи? (Ловкие, быстрые, шустрые, резвые, подвижные).
7. . Какое происшествие произошло однажды? (Потерялись лисята, спрятались в охотничий сапог).
8. Почему охотник испугался? (Сапог шевельнулся, поднялся, свалился на бок).
9. Чем заканчивается рассказ? (Охотник вытащил лисенка за хвост, а другого вытряхнул из сапога). Вы справились со всеми вопросами. Молодцы!
Физминутка «Как у наших у зверят».
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши)
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топанье ногами)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши)
А потом в присядочку (Приседания)
Пляшут звери рядышком.
А как пустятся бежать — (Бег на месте)
Никому их не догнать.
Повторное чтение рассказа.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам прочитать еще раз наш рассказ, а вы его должны запомнить, а затем пересказать. А поможет нам — мнемодорожка, т.е. дорожка из картинок. Вы смотрите внимательно на эти картинки, они вам то и помогут при пересказе нашего рассказа. (Проходит работа над мнемодорожкой, дети вместе с воспитателем «расшифровывают» картинки).
Пересказ рассказа.
Воспитатель: Мы с вами сейчас будем пересказывать этот рассказ, чтобы все приняли участие в пересказе мы будем говорить по очереди, один начинает, другой продолжает, третий заканчивает рассказ. Смотрим на дорожку из картинок и пересказываем. Пересказ рассказа с наглядной опорой на мнемодорожку.
Воспитатель: Вы большие молодцы! Я думаю, что картинки вам помогли при пересказе.
Воспитатель: Дидактическое упражнение «Воспроизведи дорожку из картинок» (2 команды: команда девочек и команда мальчиков).
1). Воспитатель предлагает детям воспроизвести последовательность рассказа «Лисята» из картинок на столе, а затем проверить правильность выполнения задания с мнемодорожкой на доске.
Анализ пересказа.
Воспитатель: Я думаю, что все смогли пересказать наш рассказ.
Воспитатель: Чей рассказ вам понравился больше и почему?
Воспитатель: Как вы думаете, использовали ли ребята в своем пересказе слова автора? Какие слова они использовали? (настоящие ловкачи, охотничий сапог).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру.
Речевая игра с мячом.
Воспитатель: Ребята я бросаю мяч, а вы мне говорите про кого я говорю, про лисенка или лисят.
Например, веселый (кто?) – лисенок, смешной (кто?) – лисенок,
веселые (кто?) – лисята.
Воспитатель: шустрый, озорные, шаловливые, пушистый, подвижные, резвый, сильные, рыжий, игривые, игривый. Молодцы!
3. Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель: Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня? (Рассказ называется «Лисята»).
Воспитатель: Кто автор этого рассказа? (Евгений Чарушин).
Воспитатель: Кто главные герои этого рассказа? (Лисята и охотник).
Воспитатель: Помогли ли вам картинки при пересказе? (Очень помогли).
Воспитатель: Понравилось ли вам наше занятие?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они все постарались, Молодцы, у вас все получились. Дарит дорожку из картинок за активную работу на занятии и просит дома пересказать рассказ своим родителям.
Е. Чарушин «Лисята».
У охотника жили в комнате два маленьких лисёнка. Это были шустрые и беспокойные зверьки. Днём они спали под кроватью, а к ночи просыпались и поднимали возню – носились по всей комнате до самого утра. Так разыграются лисята, так расшалятся, что бегают по моему приятелю, как по полу, пока тот не прикрикнет на них. Эти лисята были настоящие ловкачи. Раз! – и по занавеске взберётся лисёнок прямо до самого верха. Два! – он уже на высоком шкафу. А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга за шиворот. Как-то пришёл охотник со службы, а лисят нет. Стал он их искать. Заглянул на шкаф – на шкафу нет. Отодвинул комод – и там нет никого. И под стульями нет. И под кроватью нет. И тут мой приятель даже испугался. Видит – охотничий сапог, что лежал в углу, шевельнулся, поднялся, свалился на бок. И вдруг поскакал по полу. Так и скачет, перевёртывается, подпрыгивает. Что за чудо такое? Подскочил сапог поближе. Глядит охотник — из сапога хвост высовывается. Схватил он лисёнка за хвост и вытащил из сапога; встряхнул сапог – и другой выскочил. Вот какие ловкачи!
Авторы: Петрова Ксения Анатольевна, Карябкина Тамара Дмитриевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1467
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию
Тема: Пересказ рассказа «Ёж» с использованием мнемотаблиц (по Е. Чарушину)
Раздел: дошкольное образование
Карябкина, Петрова
Тема: Пересказ рассказа «Еж» (по Е. Чарушину)
Цель:
Формирование навыков пересказа короткого текста с использованием фланелеграфа
и графических схем.
Основные задачи:
Формирование навыков отвечать на вопросы фразой из 3-4 слов, объединять
фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений.
Упражнение в согласовании существительных в косвенных падежах.
Развитие слухового и зрительного внимания детей.
Методические приемы:
Отгадывание
загадки,
беседа,
чтение;
рассматривание
колющих
предметов,
предметных картинок, графических схем; выстраивание графического плана рассказа;
договаривание предложений детьми; грамматическое упражнение «Закончи предложение».
Оборудование:
Фланелеграф, демонстрационная картина или игрушка ежа; предметные картинки:
ребята,
еж
(два
вида),
крыша
дома,
блюдце
с
молоком;
набор
колющих
предметов:
колючка, кактус, булавка; схемы для графического плана.
Предварительная работа:
•
Чтение рассказов, рассматривание иллюстраций из книги Е. Чарушина «Моя
первая зоология».
•
Изучение лексической темы «Дикие животные».
•
Рисование, ручной труд по теме «Еж».
Лексический материал:
Части речи
Слова, сложные
по семантике
Слова, сложные
по слоговой структуре
Существительные
страх
Глаголы
свернулся,
закатили,
удрал
свернулся,
развернулся,
удрал
Ход занятия
1.Организационный момент.
Карябкина, Петрова
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
-Доброе утро!
-Доброе утро
Солнцу и птицам!
-Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Развитие произвольного внимания, словесно-логического мышления.
Педагог:
Дети, отгадайте загадку.
Шуба — иголки,
Свернется — колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? (Еж)
2.Подготовка
к
восприятию
текста.
Создание
эмоционального
фона
восприятия
рассказа. Оживление личного опыта детей.
Рассматривание ежа (рисунок или игрушка).
• Зачем у ежа на спине иголки торчат? (Ежик иголками защищается от врагов.)
• Как он спасается от врагов? (Еж сворачивается шариком, выставляет иголки.)
• Что ест ежик? {Еж ест мышей, жуков, червяков, молоко…)
• Если
дотронешься
до
иголок
ежа,
то
больно
уколешься.
А
чем
еще
можно
уколоться? {Колючкой, шипом розы, кактусом, булавкой).
Дети под руководством педагога рассматривают колющие предметы.
3.Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти.
• Послушайте рассказ, который написал Е.Чарушин. Он называется «Еж».
По
ходу
чтения
адаптированного
рассказа
педагог
выставляет
картинки
на
фланелеграфе.
Слова педагога:
Рисунки на фланелеграфе:
Ходили ребята по лесу.
Появляются 2 мальчика,
Нашли под кустом ежа.
затем ежик.
Он со страху шариком свернулся.
Замена ежа другим,
свернутым в клубочек.
Закатили ребята ежа в шапку и домой принесли.
Появляется крыша над ребятами,
Дали ему молока.
блюдце перед ежиком.
Развернулся еж и начал есть молоко
Замена ежа.
А потом ежик удрал к себе обратно в лес.
Убирается картинка ежа.
4.Беседа
по
содержанию.
Развитие
диалогической
речи.
Дети
отвечают
полным
предложением.
— Где ходили ребята? (Ребята ходили по лесу.)
Карябкина, Петрова
— Кого они нашли? (Они нашли ежа.)
— Где сидел ежик? (Ежик сидел под кустом.)
— Что сделал ежик со страху? (Он со страху шариком свернулся.)
— Куда дети принесли ежа? (Дети принесли ежа домой.)
— Почему они не укололись? (Они закатили ежа в шапку)
— Что они ему дали? (Ребята дали ему молока.)
— Что было дальше? (Ежик развернулся, начал есть молоко, потом он удрал,
убежал к себе в лес.)
5.Физкультминутка «Прогулка». Координация речи с движением.
Педагог приглашает детей на ковер и выполняет движения вместе с ними.
Раз, два, три, четыре, пять, (Дети стоят шеренгой, хлопают в ладоши.)
В лес идем мы погулять. (Шагают друг за другом.)
Землянику мы найдем (Наклоняясь, «собирают» ягоды.)
И братишке отнесем. (Шагают друг за другом в обратную сторону.)
6.Дидактическое упражнение «Закончи предложение». Согласование существительных в
косвенных падежах.
Как надо говорить правильно?
Дети напоили (кого?)…(ежа)
Подошли (к кому)…(к ежу)
Напоили (чем?)…(молоком)
Ежик напился (чего?)., (молока).
Значит, дети позаботились (о ком?).. (о еже).
Педагог повторяет за детьми ответы, выделяя голосом окончания слов.
7.Повторное
чтение
рассказа.
Развитие
долговременной
слухоречевой
памяти.
Согласование существительных в косвенных падежах.
-Я
прочитаю
рассказ
еще
раз,
а
вы
мне
помогите.
Дети
договаривают
начатые
педагогом фразы.
-Ходили ребята по …(лесу).
-Нашли под кустом (ежа).
-Он со страху свернулся …(шариком).
-Закатили ребята ежа в (шапку).
-И принесли ежа (домой).
-Дали ему (молока).
-Развернулся еж и начал есть (молоко).
-А потом ежик удрал к себе обратно (в лес).
8.Составление
плана-схемы
содержания
рассказа.
Развитие
словесно-логического
мышления, диалогической речи.
-Посмотрите на эти необычные картинки. Это схемы. Давайте их разложим по
порядку. С чего все началось? Что было дальше?
Педагог
вместе
с
детьми
выстраивает
графическую
мнемодорожку
—
план
рассказа.
Карябкина, Петрова
9.Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.
Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.
-Расскажите историю про ежа. Схемы вам в этом помогут.
Принимают участие все дети по цепочке. В конце один ребенок повторяет рассказ
целиком.
10.Итог.
-Чем занимались? Что запомнили? Чему вы сегодня научились?
Педагог положительно оценивает деятельность каждого ребенка.
Закрепление изученного материала вне занятия:
Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорожки — плана рассказа.
Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно)
Карябкина, Петрова
Карябкина, Петрова
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Еж»
Тема: Пересказ рассказа «Еж» (по Е. Чарушину)
Цель: Учить детей пересказу короткого литературного текста с
использованием сенсорно-графических схем В.К.Воробьевой
Задачи:
— Формирование навыков отвечать на вопросы фразой из 3 — 4 слов,
объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений.
— Развитие слухового и зрительного внимания детей;
— Воспитание доброжелательности, бережного отношения к диким
животным.
Методические приемы: Отгадывание загадки с помощью мнемотаблиц , беседа,
чтение; рассматривание картинок (слайдов); выстраивание графического
плана рассказа; договаривание предложений детьми; грамматическое
упражнение «Закончи предложение».
Предварительная работа:
• чтение рассказов и рассматривание иллюстраций из книги
Е. Чарушина ;
• беседа с детьми о диких животных;
• разучивание физкультминутки.
Материал: рассказ Е. Чарушина «Еж», мнемотаблицы.
Оборудование: ИКТ, доска для сюжетных картин.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель. Посмотрите, ребята к нам на занятие пришли гости, когда приходят гости, что мы обычно делаем?
Дети. Здороваемся. Здравствуйте!
Воспитатель. В нашем садике родном,
Очень весело живём!
Мы играем, мы считаем,
И дружить незабываем!
Очень любим мы гостей,
Жить нам с ними веселей!
Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц — полукругом.
Стук в дверь ( письмо срочное)
Воспитатель. Интересно, а что в этом письме?
Основная часть.
Воспитатель. (достаёт КАРТЫ СХЕМЫ 1- «ЗАГАДКИ»
и показывает детям)
Воспитатель. -Что это такое не понимаю. Может вы, знаете?
Дети: — Это карты – схемы.
Воспитатель. -А вы умеете по ним читать?
Дети: — Умеем.
Воспитатель. — Значит в них отгадка. А как вы будете это делать?
Дети: В каждом квадрате есть рисунки- схемы. Они обозначают слова. А по ним мы узнаем что написано.
Воспитатель: (Карты – схемы «Загадки о животных» раздаются детям.
Дети по очереди с помощью карты- схемы рассказывают— читают загадки о диких животных.
Воспитатель. Ребята, а теперь послушайте мою загадку, только дослушайте до конца, будьте внимательны!
Этот маленький зверёк
Не лисица, не хорёк,
Любит кушать он мышат,
Червяков и лягушат.
Каждый год в своей норе
Спать ложится в ноябре.
Победить змею он может!
Он в колючках… Это –
Дети ёжик.
Воспитатель.Какие вы у меня молодцы! Дослушали загадку, отгадали правильно.
(слайд 1)
Воспитатель. Ребята, а зачем у ежика на спине иголки?
Дети. Еж иголками защищается от врагов.
Воспитатель. Как еж спасается от врагов?
Дети Еж сворачивается в клубок, выставляет иголки.
Воспитатель Кто самый страшный враг?
Дети Лиса, филин, ястреб, сова, волк,…
Воспитатель. Ёжик дикое или домашнее животное?
Дети. Ёжик живет в лесу, дикое животное.
Воспитатель. Ребята, вспомните, какие звуки издают ежи ?
Дети. Фыркают, пыхтят , токают
Воспитатель. Давайте послушаем как ежик пыхтит, фыркает, токает (слушаем запись). Ежики ведут ночной образ жизни. Если принести его домой, никто ночью не уснет ни взрослые , ни дети, потому что ежики ночью бегают, топают, сопят, пыхтят, фыркают, а еще ежики очень много кушаю.
Воспитатель. Чем же питается ежик?
Дети. еж ест мышей, улиток, гусениц, ящериц , жуков, червяков.
Воспитатель. Они являются хищниками и любят лакомиться мышками. Ёж – друг всех садоводов.
Про ежиков, про это удивительное животное написано много стихов, песен, рассказов. Мы тоже с вами знаем «песню про ёжика».
Песня «ёж»
Воспитатель. Какие вы у меня молодцы! Со всеми заданиями справились: загадку отгадали, про ежика рассказали, песенку спели. Присаживайтесь.
Чтение рассказа «Ёж» Е. Чарушин. Развитие произвольного внимания, памяти.
Воспитатель. Ребята, я хочу сегодя вам прочитать удивительный рассказ, совсем детский. Приготовили свои ушки, приготовили свои глазки, они вам помогут , потом будем пересказывать.
Рассказ называется «Еж», а написал его детский писатель
Е. И. Чарушин. (слайд 4)
Е. И. Чарушин был не только писателем, но и замечательным художником. Посмотрите, каких забавных животных нарисовал Е. И. Чарушин к своим рассказам. (Слайд 5)
Слушайте внимательно, потому что этот рассказ мы будем учиться пересказывать, а потом мне скажите,
-что нового узнали о жизни ежей? какое правило не выполнили дети?
По ходу чтения адаптированного рассказа педагог демонстрирует слайды.
Прослушивание
Ходили ребята по лесу. (Слайд 6)
Нашли под кустом ежа. (Слайд 7)
Он со страху шариком свернулся. (Слайд
Попробуй-ка, возьми его руками — везде иголки торчат.
Закатили ребята ежа в шапку и домой принесли. (Слайд 9)
Положили на пол, поставили молочка в поддонничке.
А еж лежит шариком и не шевелится.
Вот он час лежал и еще целый час. Потом высунулся из колючек черный
ежиный носик, задвигался. Чем это вкусным пахнет?
Развернулся еж и начал есть молоко. (Слайд 10).
Поел и снова шариком свернулся. (Слайд
А потом ребята другим чем-то занялись, зазевались — ежик и удрал к себе
обратно в лес. (Слайд 11)
Воспитатель:- Что значит «со страху», «удрал»? (от испуга, убежал)
— Вам понравился рассказ? Давайте вспомним как рассказ начинается, в
этом нам помогут картинки. Что было дальше?
Воспитатель — А теперь, поиграем в игру: «Собери рассказ» из сюжетных
картин -6
На столе лежат сюжетные картины 6 шт. На каждую часть каждый
ребёнок выходит выбирает и ставит в волшебный домик в
соответствии текста.
5.Рассказывание рассказа по сюжетным картинам.
— Где ходили ребята? (Ребята ходили по лесу.)
— Кого они нашли? (Они нашли ежа.)
— Где сидел ежик? (Ежик сидел под кустом.)
— Что сделал ежик со страху? (Он со страху шариком
свернулся.) Покажите руками.
— Куда дети принесли ежа? (Дети принесли ежа домой.)
— Почему они не укололись? (Они закатили ежа в шапку)
— Что они ему дали? (Ребята дали ему молока.)
— Что было дальше? (Ежик развернулся, начал есть молоко, потом он
удрал, убежал к себе в лес.)
-Какие вы у меня молодцы,вспомнили рассказ от начала до конца.
6. Встали в круг.Я произношу вам чистоговорку и бросаю мяч, вы
ловите мяч, проговаривайте чистоговорку и возвращайте мяч
ГИ-ГИ-ГИ – ножку ёж побереги.
ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.
РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.
ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.
ЯТЬ-ЯТЬ-ЯТЬ – заживет пойдешь гулять.
ЖА-ЖА-ЖА — есть ежата уежа
ФУФТЫ-ФУФТЫ-ФУФТЫ-ФУ-
Самый сильный я в лесу.
Воспитатель. Хотите превратиться в ежат? Выбираем считалкой ёжика.
7.Подвижная игра «Ёжик» (считалкой выбирают ежа)
Ёжик, ёжик чудачек
Сшил колючий пиджачок
Хочет с нами поиграть
Всех ребят пересчитать.
Дети ходят по кругу и приговаривают:
Ежик, ежик, покажи
Нам свои иголки,
Говорят, что вы, ежи
Очень-очень колки.
Покажи, покажи
Нам свои иголки,
Говорят, что вы, ежи
Очень-очень колки.
Ежик внутри круга приговаривает
свои слова, после чего ловит ребят.
Я клубочком свернусь
По дорожке покачусь,
Кто дорожку перейдет,
На иголки попадет.
Садимся на стульчики.
8. Дидактическое упражнение «Закончи предложение». Согласование
существительных в косвенных падежах.
Воспитатель. Я попробую рассказать вам рассказ еще раз.
Я все помню. Ой кажется забыла некоторые слова, в ы мне поможете
ребята?
Дети.Да
-Ходили ребята по (лесу).
— Нашли под кустом (ежа).
— Он со страху свернулся (шариком).
— Закатили ребята ежа в (шапку).
— И принесли ежа (домой).
— Дали ему (молока).
— Развернулся еж и начал есть (молоко).
— А потом ежик удрал к себе обратно (в лес).
Воспитатель. Какие же вы молодцы! Раз вы мне помогли значит и сами
сможете рассказать от начала до конца, по очереди.
Дети. Пересказ ( 2 человека)
— Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. Кто не
успел пересказать рассказ, сможет сделать это на прогулке или дома
родителям. Ведь они не знают этот рассказ.
— Кто напомнит, как называется рассказ?
— А кто написал этот рассказ?
Воспитатель. Что больше всего вам понравилось из жизни ежей?
Дети по – очереди повторяют про жизнь ежей понравившиеся сюжеты
Воспитатель. Какое главное правило должны запомнить дети и все люди?
Дети. Нельзя приносить животных из леса домой.
А может кто – то знает стихотворение про ежика
10. Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, я приготовила вам сюрприз. Посмотрим
видео про «ежей».
Дети прощаются с гостями.
Поиск по сайту
Мнемотаблица к рассказу Е.И. Чарушина «Лисята»
Предмет: | Дошкольное образование |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: | Якимова Алена Николаевна |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 201 Kb |
Количество скачиваний: | 374 |
Скачать
Просмотров: 544