Маша и медведь сказка о животных или бытовая

               Урок литературного чтения

                         во 2 – а классе

                   ( система Л. В. Занкова)

« Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

                                    Подготовила и провела:

                                                               учитель начальных классов

                                               первой квалификационной категории

                                                       Тимофеева  Татьяна Анатольевна

                              МБОУ « Фокинская СОШ№ 2»

                                                   2013 год

                                        Рецензия

На урок литературного чтения во 2 – а классе

Тема: Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

Автор: Тимофеева Т.А. учитель начальных классов первой кв. категории

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

— формирование представления о жанре сказки, установление разницы между волшебной, бытовой и сказке о животных;

— работа над выразительным и беглым чтением учащихся, развитием речи:

— развитие актёрских и творческих способностей младших школьников;

— воспитание любви и интереса к сказкам;

— совершенствование читательских умений;

— закрепление умений учащихся по ранее изученным темам;

— учить детей рассуждать, делать обобщения, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

Комбинированный урок – один из самых продуктивных типов урока, способствующих формированию универсальных учебных действий.

В данном случае учителю удалось успешно соединить несколько направлений:

практическим  применением  знаний у учащихся формировалась мотивационная основа учебной деятельности. Для осуществления целей и задач урока учителем были подобраны задания, содержание которых тесно связано с развитием творческого воображения, умением понимать и анализировать прочитанное, успешно решать любые учебные задачи.

На первом этапе урока, образовательной целью которого являлась актуализация опорных знаний, учитель акцентировал внимание на лучших человеческих качествах – добре, находчивости, ответственности. Весь ход урока сопровождался слайдами, соответствующих  содержанию урока.

Учащиеся с особым вдохновением работали на каждом этапе урока. Использование инсценировок благотворно повлияло на эмоциональную сферу учащихся. Слушание сказки в грамзаписи дало  возможность детям увидеть образец литературной речи, понять содержание произведения. Работа в парах показала уровень самостоятельности учащихся, умение находить общий язык,

адекватно оценивать свою работу.

Весь урок прошёл в дружеской рабочей атмосфере. Дети с удовольствием принимали участие в  открытии новых знаний, умело делая сравнительный анализ сказок.

Заявленная тема урока реализована полностью, но учителю удалось много больше: учащиеся получили хороший урок добра и мудрости, положительных эмоций, новых знаний.

Использованные в ходе урока мультимедийные дополнения – презентация, аудиозапись и мини – театр, были вписаны очень органично.

Урок, разработанный Тимофеевой Т.А. хорошо продуман, направлен на успешную реализацию и стал достойным вкладом в методическую копилку школы.

                                 Зам. диретора по УВР:                  Родина Е.В.

                                    Конспект урока

Тема урока: Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

Тип урока: комбинированный

Технология: проблемно – развивающее обучение

Цели: формировать представление о жанровой специфике сказки, выявить разницу волшебной, бытовой, сказки о животных при помощи сравнительного анализа сказок.

Задачи:

образовательные: работа над выразительным чтением, развитием речи учащихся, пополнять и обогащать словарный запас, решать творческие и учебные задачи.

развивающие: развивать актёрские и творческие способности учащихся,  умение понимать прочитанное, расширять кругозор, развивать творческое воображение.

воспитательные: воспитывать интерес и любовь к сказкам, учить  добру, мудрости, смекалке, умению работать парами, адекватно оценивать результат своей работы.

здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в классе, сохранение здоровья детей путём чередования различных видов деятельности.

                      Планируемые результаты урока:

Регулятивные:  

  • самостоятельно ставить перед собой цели,
  • работать по плану, предложенному учителем,
  • действовать по инструкции,
  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,
  • сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной работы,
  • задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них,
  • осознанно строить речевые высказывания,
  • уметь сравнивать схемы и соотносить их со словом.

Коммуникативные:

  • развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками  при

работе в паре, участвовать в диалоге на уроке,

  • развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию собеседника,
  • развивать умение слушать и понимать речь других, задавать вопросы. обосновывать и доказывать своё мнение.

Личностные:

  • развивать осознание необходимости учения,
  • работать над адекватной самооценкой,
  • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении,
  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,
  • учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самосознанию.

                   Ресурсы:

 Презентация с иллюстрациями к произведению, театр, аудио – запись  сказки « Мужик и медведь», декорации к сказке « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и « Теремок», листы самооценки, выставка сказок, рисунки, учебник.

                               План урока.

          1.Организационный момент (1мин.)

2. Эмоциональный настрой  (2мин.)

3. Самоопределение к деятельности (2мин.)

4. Актуализация опорных знаний (8мин.)

5. Подготовка к восприятию новой темы. Постановка проблемы. (2мин.)

6. Открытие новых знаний (8мин.)

7. Сравнительный анализ сказок  (5мин.)

8. Физминутка (2мин.)

9. Работа над содержанием сказки (5мин.)

10. Работа в парах(2мин.)

11. Итог урока(1мин.)

12. Рефлексия(1мин.)

13. Домашнее задание (1мин.)        

                               Ход урока.

                1. Организационный момент.

Учитель:

Нам урок пора начать,

Предлагаю поиграть.

                2.Эмоциональный настрой.

Учитель:

Игра называется «Микрофон настроения».

Выразите в микрофон своё настроение, с которым вы пришли на урок.

( учитель подходит с микрофоном к каждому ученику)

Ученики отвечают.

Учитель:

Что хотите получить от урока?

     Ученики:

Получить новые знания, хорошую оценку, порадовать учителя хорошим чтением и т.д.

Учитель:

 Надеюсь, наш урок будет успешным.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём работу.

     

            3.Самоопределение к деятельности  

                                          Слайд №1

Обращение к эпиграфу урока.  « Что за прелесть эти сказки!..».

Учитель:

       —  О чём говорит эпиграф?  Прошу прочитать его вслух.                                    

        —  С каким жанром мы сегодня будем работать?

                           ( ответы детей)

          4. Актуализация опорных знаний    

 Учитель:

Ребята, давайте вспомним и повторим.

 Что такое сказка?

Ученики:

 Сказка – это литературное произведение.

Сказка – это устный рассказ, повествование, сообщение, которое передается из уст в уста.

Сказка – это вымышленная история, неправда, выдумка, но в ней всегда побеждает добро.

Учитель:

— Рассмотрите выставку книг и скажите:

 — Кто помнит, на какие 2 группы делятся сказки?

  ( народные и авторские)

—  Какие из них появились раньше?

                                  Слайд №2

Учитель:

— Посмотрите  на ленту времени. Где на ленте времени находимся мы?

— Куда бы вы поместили русские народные сказки?

——1000лет————300лет—————200лет—————100лет——-Мы————назад—————назад——————назад——————назад ——————

— На какие две группы можно разделить русские народные сказки?

                       ( волшебные и о животных)

 — Как вы думаете, как называют людей, которые умеют хорошо рассказывать сказки?

                       ( сказители, рассказчики)

— Смотрим и слушаем инсценировку отрывка  из сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

                          (  слова автора)

                      (Выходят Алёнушка с Иванушкой, она идёт и поёт)

Трудно детушкам жить без батюшки,

Кто накормит их, кто заступится?

Не к кому им, бедным, без матушки,

Приласкаться, да приголубиться.

А без батюшки да без матушки,

Без заботы их, без участия

Пропадут и вовсе ребятушки,

И не будет в жизни им счастия!

Иванушка:

Ой, Алёнушка, сестрица, пить хочу!

Алёнушка:

Стой! Ты куда?

Кто пьёт воду из копытца,

С тем случается беда!

Превратишься ты в телёнка,

Будешь говорить: « МУ – му».

Иванушка:

Очень пить хочу, Алёнка!

Алёнушка:

Потерпи!

Иванушка:

Но, почему?

Алёнушка:

Вот дойдём мы до колодца…

Иванушка:

А колодец далеко?

Алёнушка:

Там он, где заходит солнце!

Иванушка:

Но ведь солнце высоко.

Учитель:

— Кто сказитель здесь?  Как он справился со своей ролью? (автор)

— К какому типу относится сказка?  

                             ( волшебная народная сказка).

 Давайте посмотрите ещё один отрывок, но из  другой сказки.

                 ( показ отрывка из сказки «Теремок»).

                      Медведь с узелком идёт к теремку.

 — Чей домок – теремок? Кто в теремочке живёт?

  — Я, мышка – норушка.

— Я, лягушка – квакушка.

 — Я, заюнок – кривонок, по горке скок.

— Я, лиса – при беседе краса.

— Я, волк – волчище из- за куста хватище. А ты кто?

— Я, медведь,- пустите меня в теремок жить.

Учитель:

— Как называется сказка?  Кто герои сказки?

— К какому типу относится сказка? ( о животных)

— Чем закончилась сказка   Теремок»?

( медведь раздавил теремок, а все звери разбежались).

—  Почему?

— Что вы знаете о медведе?

                    (ответы детей)

— Назовите русские народные сказки, в которых одним из персонажей является медведь?

( Три медведя. Маша и медведь. Лисичка со скалочкой. Кот и лиса. Теремок.).

         5. Подготовка к восприятию новой темы.

                            Постановка проблемы.

Учитель:

— Мы с вами сегодня должны выяснить, а есть ли ещё другой вид сказок?

  Для этого  мы познакомимся с русской народной сказкой « Мужик и медведь» и выясним, к какому виду сказок она относится.

— Откройте учебник на странице 127.

— Прочитайте вступительное слово автора.

    ( чтение вслух учеником)

— Что узнали?

  ( это сказка с другим настроением, с лукавством, с насмешкой, сказывается словно прибаутка).

— Как вы понимаете эти слова?   Кто попробует объяснить?

                   ( ответы детей)

                                    Лексическая работа.  

                                              Слайд №3

Лукавство – лукавый, игривый, добродушный, хитрый.

Усмешка – улыбка, выражающая насмешку, недоверие.

Насмешка – обидная шутка, издёвка.

Прибаутка – забавная, остроумная, обычно рифмованная поговорка, вставляемая в речь.

           6. Открытие новых знаний.

                                              Слайд №4, 5, 6.

 Давайте познакомимся со сказкой.

                       ( звучит  аудиозапись)

 Учитель:                                

— Что вы можете сказать о сказке?

— Кто герои сказки?

— Что вас рассмешило?

— Всё ли понятно было?

                 ( идёт обсуждение)                              

                       Словарная  работа.

                              ( на доске)

Дуброва — дубрава  — лиственный лес, дубовая роща.                    

 Жать – срезать под корень.

Вершки —  верхняя часть растения.                                                

Заломать – причинить вред, согнуть.

Вражда – ссора.

  Учитель:

Ребята! Внимание на экран. О какой сказке идет речь?

А)« Сказка сказывается, словно прибаутка, с лукавством, да с усмешкой».

Б)« Сказывается, словно печальная песня поётся».

           ( ответы детей)

— Давайте исследуем эти сказки и проведём сравнительный анализ.

              7.Включение в систему знаний.

                          ( сравнительный анализ сказок)

Учитель:

   — Сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и « Мужик и медведь» разные, но приметы сказочного жанра есть в обеих.

— Какие?

— Какую сказку из двух можно назвать волшебной?

— Как вы думаете, почему сказку «Мужик и медведь» нельзя  отнести к волшебной?

( отсутствуют волшебные превращения, троекратные повторы, волшебные вещи).

— А можно сказку « Мужик и медведь» отнести  к сказке о животных?  Ведь один из героев медведь.

( Нет, главная проблема не борьба добра и зла, а как договориться  с медведем о дележе урожая, как обхитрить его и остаться целым).

Хотя медведь и является главным персонажем, это другая сказка.

                                                    Слайд №7

  Сказка    « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Сказка « Мужик и медведь»

Троекратные повторы.

Волшебное число.

Превращение человека в животное и обратно.

Принятие ведьмой облика Алёнушки.

Оживление с помощью воды.

Говорящий медведь.

Отношения мужика и медведя.

Повтор ситуации.

Учитель:

— Откройте страницу 129 учебника.

— Прочитайте, среди вопросов в конце сказки, спрятанное название этого вида сказок. Слово со звёздочкой.

— Где будем его искать? Откройте словарь на странице 155.

— Прочитайте значение слова в словаре.

— Какое объяснение даётся в словаре?

                  ( чтение учащимися вслух определения по учебнику)

                          8. Физминутка

Учитель:

Мы устали чуточку

Отдохнём минуточку.

Давайте представим себя Мишками.

                   Мишка косолапый по лесу идёт

                   Шишки собирает и в карман кладёт

                   Шишка отскочила – прямо Мишке в лоб,

                   Мишка рассердился и ногою – топ!

( учащиеся делают движения соответствующие стихам)

                   9. Чтение сказки цепочкой и

  работа над содержанием сказки « Мужик и медведь».

                                              Слайд  №8                                  

Учитель:

—  Давайте дадим характеристику главным героям.

— Кто герои сказки?

—  Что вы можете сказать про мужика? Какой он?

( Смелый —  не испугался медведя. Хитрый – обхитрил медведя. Лукавый – «играл» с медведем, потому что знал, что умнее его.)

Учитель:

-Найдите и зачитайте:

— Что в первый раз посадил мужик? (  Репу.)

— Что отдал медведю, а себе взял? ( корешки себе, а медведю – вершки).

— Что во второй раз посеял мужик? ( рожь).

— Что он взял себе, а отдал медведю?

— Почему мужик так повёл себя?

( Боялся за свою жизнь. Не пошёл на конфликт. Если отдал бы, сам остался голодным).

Учитель:

— А каков медведь? ( Сильный. – « Мужик, я тебя заломаю».  Глуповатый – поддался на хитрость мужика. На чужое добро посягает, хочет отобрать.

            Ленивый, работать не любил).

Учитель:

— Почему у мужика с медведем дружба не получилась?

                              ( ответы детей)

— Какая сказка по настроению? ( озорная, насмешливая).

Учитель:

— Расследуйте: каков традиционный образ медведя в народных сказках?

                         Ответы детей.

( Медведь в народных сказках всегда очень мощный, слегка глуповатый, сильный. В нём нет ни злобы, ни хитрости.

В волшебных сказках и сказках о животных все герои относятся к медведю уважительно, называя его медведюшко – батюшка, Михайло Иванович, Михайло Потапыч).

Учитель:

— А знаете, почему?

— Попросим рассказать  Глеба. Он много интересного узнал о медведе.

( Медведь на Руси считался священным животным, его нельзя было убивать, и мясо этого зверя не употреблялось в пищу. Такое животное называлось тотемным.)

                                    Слайд №9, 10.

Учитель:

— А знаете ли вы, как в старину называли медведя?

Подсказка: вспомните, как называется его жилище?  ( берлога)

                                      ( показ на экране)

— Совершенно верно, т.е. логово бера. В древности медведя называли «бер».

— Ребята, какое отношение к медведю в бытовых сказках? ( насмешливое, ироничное, его обманывают).

                        10.Работа в парах.

                               ( задание на листочках)

Распределить по группам сказки:

Волшебные  –

О животных –

Бытовые  —  

«Царевна – лягушка», « Лиса и журавль», « Сказка о царе Салтане», « Каша из топора»,

 « Кот, петух и лиса», « Гуси – лебеди», « Мужик и медведь», « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

                                                Проверка.

                             11. Итог урока

                              ( Слайд – кластер № 11)

Учитель:

-На какие типы делятся сказки?

— Кто сочинил сказку « Мужик и медведь»?

— Что узнали о бытовых сказках?

( В бытовых сказках человек не зависит от зверя, а наоборот,  может его обмануть, где главное не волшебный помощник, а собственный ум.

Такие сказки появились намного позже волшебных и сказок о животных).

— Что вам запомнилось и понравилось на уроке?

                            12.  Рефлексия

Учитель:

Ребята, вам предстоит оценить свою работу.

 Возьмите  листы  самооценки « Моё настроение. Моё творчество» и оцените  свою работу на уроке.

Учитель:

    Вы меня порадовали. Спасибо за активность, за ваше творчество, за знания. Все молодцы!

                            13. Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению по ролям сказки « Мужик и медведь».

По желанию – рисунок  к сказке.

Машенька и медведь — сказка о девочке, которая заблудилась в лесу и попала в избушку к медведю. Медведь не отпустил Машеньку к себе домой, однако, девочка придумала способ вернуться к бабушке и дедушке.

«Маша и медведь» читать

Маша и медведь - русская народная сказка

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

Маша и медведь - русская народная сказка

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.

Маша и медведь - русская народная сказка

Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.

Маша и медведь - русская народная сказка

Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.
Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит-стоит избушка.

Маша и медведь - русская народная сказка

Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.
Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
Села и думает:
«Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?..» А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
— А если уйдёшь, — говорит, — всё равно поймаю и тогда уж съем!
Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…
Думала она, думала и придумала.
Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
— Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!
А Машеньке того и надо!

Маша и медведь - русская народная сказка

Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
— Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб! Машенька говорит:
— Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик! Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.
Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.
Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл-шёл, устал и говорит:
Сяду на пенёк,
Съем пирожок!
А Машенька из короба:
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
— Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — всё видит! Поднял он короб и пошёл дальше.

Маша и медведь - русская народная сказка

Шёл-шёл, шёл-шёл, остановился, сел и говорит:
Сяду на пенёк,
Съем пирожок!
А Машенька из короба опять:
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Удивился медведь:
— Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит! Встал и пошёл скорее.
Пришёл в деревню, нашёл дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:
— Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принёс.
А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.
Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят- короб стоит.
— Что это в коробе? — говорит бабушка.

Маша и медведь - русская народная сказка

А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит — живёхонька и здоровёхонька.
Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Маша и медведь - русская народная сказка

(Илл. Н.Кочергин)

❤️ 842

🔥 360

😁 364

😢 175

👎 175

🥱 207

Добавлено на полку

Удалено с полки

Достигнут лимит

Время чтения: 4 мин.

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.

Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!

Сказка Маша и медведь - картинка 1

Дедушка с бабушкой отвечают:

— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.

Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.

Сказка Маша и медведь - картинка 2

Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.

Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит-стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.

Сказка Маша и медведь - картинка 3

Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.

Села и думает:

„Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?..» А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

Сказка Маша и медведь - картинка 4

Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.

Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.

— А если уйдёшь, — говорит, — всё равно поймаю и тогда уж съем!

Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…

Думала она, думала и придумала.

Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:

— Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.

— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!

Сказка Маша и медведь - картинка 5

А Машеньке того и надо!

Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

— Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

Сказка Маша и медведь - картинка 6

— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб! Машенька говорит:

— Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик! Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.

Сказка Маша и медведь - картинка 7

Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.

Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл-шёл, устал и говорит:

Сяду на пенёк, 
Съем пирожок!

Сказка Маша и медведь - картинка 8

А Машенька из короба:

Вижу, вижу! 
Не садись на пенёк, 
Не ешь пирожок! 
Неси бабушке, 
Неси дедушке!

— Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — всё видит! Поднял он короб и пошёл дальше.

Шёл-шёл, шёл-шёл, остановился, сел и говорит:

Сяду на пенёк, 
Съем пирожок!

Сказка Маша и медведь - картинка 9

А Машенька из короба опять:

Вижу, вижу! 
Не садись на пенёк, 
Не ешь пирожок! 
Неси бабушке, 
Неси дедушке!

Удивился медведь:

— Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит! Встал и пошёл скорее.

Пришёл в деревню, нашёл дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:

— Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принёс.

А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.

Сказка Маша и медведь - картинка 10

Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.

Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят- короб стоит.

— Что это в коробе? — говорит бабушка.

А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит — живёхонька и здоровёхонька.

Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Сказка Маша и медведь - картинка 11

Маша и медведь — иллюстрация Маша и медведь русская народная сказка с картинками, которую можно слушать онлайн, читать полностью или краткое содержание бесплатно. Для чтения по ролям или сценки очень удобно скачать текст в форматах PDF или DOC, а потом распечатать. Сказка Маша и медведь отличный вариант для постановки детского спектакля в детском саду или школе.
Краткое содержание сказки Маша и медведь: Бабушка с дедушкой отпустили внучку Машеньку в лес по грибы и ягоды. Девочка отстала от подружек и заблудилась. Набрела на избушку, а в этой избушке жил медведь. Увидел медведь Машеньку и оставил у себя жить, заниматься хозяйством. Стала девочка думать, как убежать от медведя. Напекла пирожков и попросила унести гостинца бабушке с дедушкой. Сама спряталась в коробе, а медведю сказала, что будет за ним наблюдать с дерева. Только сядет медведь на пенёк съесть пирожок, Машенька из короба: Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке! Так и принёс медведь пирожки вместе с Машенькой в деревню. Медведя прогнали собаки, а бабушка с дедушкой увидели в коробе внучку живую и здоровую.
Главная мысль и мораль сказки Маша и медведь, в том, что детям не стоит ходить в опасные места без сопровождения взрослых. Если вы попали в трудную ситуацию, то нужно успокоиться, не паниковать, а подумать, как найти выход из сложившихся обстоятельств.
Сказка Маша и медведь учит смелости, находчивости, смекалке, хитрости, осторожности и внимательности.
Аудиосказка Маша и медведь понравится самым маленьким детишкам. Ее можно слушать онлайн или скачать на свое устройство в формате MP3 бесплатно. Слушайте ее вместе с детьми, и обсудите о чем данная сказка?

Маша и медведь слушать

Сказка Маша и медведь читать

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.

Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.

Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.
Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит-стоит избушка.

Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.
Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
Села и думает:
„Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?..» А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
— А если уйдёшь, — говорит, — всё равно поймаю и тогда уж съем!
Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…
Думала она, думала и придумала.
Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
— Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!
А Машеньке того и надо!

Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
— Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб! Машенька говорит:
— Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик! Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.
Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.
Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл-шёл, устал и говорит:
Сяду на пенёк,
Съем пирожок!
А Машенька из короба:
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
— Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — всё видит! Поднял он короб и пошёл дальше.

Шёл-шёл, шёл-шёл, остановился, сел и говорит:
Сяду на пенёк,
Съем пирожок!
А Машенька из короба опять:
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Удивился медведь:
— Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит! Встал и пошёл скорее.
Пришёл в деревню, нашёл дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:
— Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принёс.
А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.
Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят- короб стоит.
— Что это в коробе? — говорит бабушка.
А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит — живёхонька и здоровёхонька.
Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Нашли ошибку? Есть пожелания? Жми!

Сказка Маша и Медведь — одна из самых популярных и в прошлом, и сейчас сказок. Маленькие слушатели всегда переживают за попавшую в беду девочку и искренне радуются счастливой концовке сказки. Непременно прочитайте сказку онлайн и обсудите ее с ребенком.

Сказка Маша и Медведь

Сказка Маша и Медведь читать

Загрузка текста сказки…

Кто автор сказки

Эта сказка — произведение устного народного творчества. По ее мотивам создано несколько мультфильмов. Бестселлером для малышей стал одноименный мультипликационный сериал, созданный студией «Анимаккорд». Но следует заметить: он больше развлекательного, чем воспитательного плана. После полюбившегося детям и взрослым мультсериала о неугомонной Маше создателями мультфильма выпускается ежемесячный журнал для детей 3-7 лет — Маша и Медведь. В нем вы найдете много интересного и полезного: развивалки, самоделки, обучалки, раскраски, конкурсы.

Краткое содержание сказки

Собрались подружки в лес по грибы. Попросилась с ними Машенька. В лесу девочка от подружек отстала, заблудилась и попала к Медведю. Медведь обрадовался, что теперь девочка у него будет жить. Домой не отпустил, еще пригрозил, чтобы убегать даже не пыталась. Стала Машенька думать, как перехитрить Медведя. Попросила она, чтобы Медведь гостинцев дедушке с бабушкой отнес. Согласился Медведь. Тогда девочка напекла пирожков, приготовила большой короб и велела Медведю короб с гостинцами в деревню нести. Да приказала в пути не останавливаться, пирожки не есть. Сама девочка в короб спряталась. Медведь с коробом пришел в деревню. Собаки набросились на него. Оставил он короб – и в лес! Машенька из короба вылезла и дедушку с бабушкой обрадовала.

Анализ сказки Маша и Медведь

Сюжет сказки простой. Поведение персонажей понятно детям, даже самым маленьким. Маша – сообразительная и смелая, Медведь – неуклюжий и глуповатый. Чему учит сказка Маша и Медведь? Сказка учит не отчаиваться, искать и находить пути решения проблем.

Мораль сказки Маша и Медведь

Находчивость – великая сила. Объясните ребенку мораль сказки Маша и Медведь. На примере главной героини покажите, что с помощью ума и смекалки можно выйти из затруднительной ситуации.

Пословицы, поговорки и выражения сказки

  • Премудрость одна, а хитростей много.
  • Находчивость не озадачишь.
  • Смекалистый сильного не боится.
  • «Не садись на пенёк, не ешь пирожок!» – популярная фраза из сказки.

Читать сказки онлайн – увлекательное и полезное занятие!

Читать все Русские народные сказки

Жанр: народная сказка о животных

Читайте краткое содержание сказок о медведях:

«Бабка и медведь»

Главные герои сказки «Маша и медведь» и их характеристика

  1. Маша. Добрая, хозяйственная, трудолюбивая, хитрая, неосторожная.
  2. Медведь. Ленивый, сластена, обжора, добрый.
  3. Старик и старуха. Добрые, ласковые, заботливые.

План пересказа сказки «Маша и медведь»

  1. Любимая внучка
  2. В лес по грибы
  3. Избушка в лесу
  4. В плену у медведя
  5. Хитрый план
  6. В коробе
  7. Искушение медведя
  8. Снова дома

Кратчайшее содержание сказки «Маша и медведь» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Отпустили старики внучку Машу в лес за грибами.
  2. Заблудилась Маша в лесу, и вышла к избушке медведя.
  3. Оставил медведь Машу за хозяйством присматривать.
  4. Попросила Маша пирожков родным отнести, и в коробе спряталась.
  5. Понес медведь короб, да перекусить вздумал.
  6. Погнала его Маша дальше, и до самой деревни медведь Машу донес.

Главная мысль сказки «Маша и медведь»
Хитрость и смекалка помогут выжить в сложной ситуации.

Чему учит сказка «Маша и медведь»
Сказка учит осторожности, осмотрительности, правилам поведения в лесу. Учит не отрываться от коллектива. Учит трудолюбию и ответственности. Учит проявлять хитрость и смекалку. Учит находить выход из трудных ситуаций.

Отзыв на сказку «Маша и медведь»
Мне очень нравится эта замечательная сказка про девочку, которая смогла сбежать из рабства, в котором оказалась у медведя. И хотя медведь ее не съел, но он ограничил свободу девочки, что было не правильно. И Маша обманула медведя и сбежала очень хитрым способом. Она большой молодец!

Пословицы к сказке «Маша и медведь»
Смекнешь, да схитришь — врагов победишь.
Смекалка во всяком деле выручит.
Глупый киснет, а умный все промыслит.
Не тот борец, кто поборол, а тот, кто вывернулся
Хорошо то, что хорошо кончается.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Маша и медведь»
Жила у деда с бабкой внучка Маша. Очень любили дед с бабкой внучку и никуда из дома не выпускали. Но однажды не устояли старики перед просьбами подруг девочки, и отпустили с ними Машу в лес. Только наказали внучке далеко от подруг не отходить.
Пошли девочки в лес. Стали грибы и ягоды собирать. Увлеклась Маша, и забыла про наставления. Отошла в лес и заблудилась. Стала кричать — никто не отзывается. Стала бегать взад-вперед и нашла избушку.
Постучала Маша в избу, а в ответ тишина. Никого нет в избе.
Зашла Маша в избушку, села на лавку и стала хозяев дожидаться.
А жил в той избе медведь. Вернулся он домой вечером, увидел девочку и обрадовался. Сказал, чтобы Маша за ужин принималась, а потом уборкой занялась.
Стала девочка у медведя жить, но мечтала вернуться к своим старикам. Медведь целыми днями по лесу шлялся, а Маша на него готовила, стирала и убирала. И вот придумала девочка, как домой сбежать.
Напекла она пирожков и стала просить медведя отпустить ее домой, гостинцев передать. Не хотел медведь отпускать девочку. Сам отнести гостинец вызвался. А Маше только то и нужно было. Залезла она в короб, уложила сверху пирожки и затаилась.
Взял медведь короб, понес в деревню. Отошел за елочки, решил перекусить и на пенек уселся. А Маша из короба кричит, что все видит, и требует нести пирожки дальше.
Удивился медведь такому обороту, подумал, что Маша забралась на дерево и следит за ним. Пошел дальше. Отошел за березки, опять присаживается на пенек. И снова Маша кричит ему чтобы дальше шел.
Вздохнул медведь тяжело, распрощался с мечтой о вкусных пирожках, и пошел в деревню. Стал в ворота стучать, а там собаки. Стали на медведя бросаться. Плюнул на собак медведь, оставил короб и в лес вернулся.
А дед с бабкой короб открыли, оттуда Маша выскочила, и давай обниматься. Только пирожков в коробе не оказалось. Пока медведь его нес, Маша все пирожки съела.

Урок

Автор: Лазарева Елена Вячеславна

Организация: МБОУ средняя общеобразовательная школа №34

Населенный пункт: Московская область, город Старая Купавна

Цели: познакомить детей с содержанием русской народной сказкой «Мужик и медведь»
Задачи:
— учить осмысливать идею сказки, оценивать характер персонажей;
— обогащать словарный запас детей;
— упражнять в умении отвечать на поставленный вопрос;
— воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы.
Оборудование: иллюстрации к сказке, аудиозапись.

Ход занятия.
1. Организационный момент.(приветствие гостей)

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!

(- Не нарушая традиции нашего класса 5 минутные чтения худ.лит-ры)

(звучит музыка Сказка ,сказка приходи…….)

-наступила тишина ,в гости сказка к нам пришла

2.- Сегодня на уроке мы начинаем знакомиться с произведениями из раздела, который называется «Сказка за сказкой».

— Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать.

Сказки сочинял народ, они рассказывали их детям и друг другу, и называются они народными сказками.

В сказках происходят разные чудеса, неожиданные превращения, добро побеждает зло, а животные разговаривают человеческими голосами.

— Рассмотрите выставку книг.

-Что их объединяет? (сказки)

-На какие группы можно разделить сказки?(волшебные , о животных)

-Определите к какой сказке относятся эти произведения)

1. Три медведя – о животных

Маша и медведь

Колобок

Волк и козлята

2. Летучий корабль

Василиса Прекрасная

Хаврошечка

Дюймовочка— волшебные

-Верно ли утвеждение , что сказки бывают только волшебные?

-Или только о животных?

У нас возникла проблема(разногласия)

Вопрос один, а ответы разные.

-Мы это определим когда познакомимся на уроке со сказкой.

Отгадайте загадку и вы узнаете одного из героев нашей сказки и я думаю ,что вы определите тему нашего урока

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.
(Медведь)

— Так какая тема нашего урока ?

— Да , ребята , мы будем знакомиться с русской народной сказкой ,где главным героем будет медведь.

— А называется она — « Мужик и Медведь или «Вершки и корешки»

-Из этой сказки мы узнаем о том, насколько хитёр простой мужичок, как он ловко обманул медведя. Причём не раз.

— А почему медведь-то позволил себя обмануть, объегорить? Мы сейчас прослушаем сказку и всё узнаем…

— Ребята, а какую цель вы бы поставили на уроке знакомства со сказкой?

Итак, слушаем сказку

3. Слушание сказки (аудиозапись)

-Почему сказка называется «Мужик и медведь»?

  1. Словарная работа.

— Что такое вершки?

Вершки – это верхняя часть растений, которая находится на поверхности земли.

— Что такое корешки?

Корешки – это корень, он находится под землёй.

— Что едят у репы? – корень

— У пшеницы? — зерна

— Что делают из пшеницы? — муку

А из муки? – пекут хлеб

ВЫВОД : У разных овощей бывают съедобные разные части: у репы, моркови – корешки, которые растут в земле, а у капусты и огурцов, наоборот, вершки (растущие над землей листья и плоды).

Беседа по содержанию сказки.

  1. Игра «Пирамида слов»

— Учимся читать ключевые слова к сказке.

— Сверху вниз читаем весело,

а снизу вверх с удивлением.

репа

сеять

вершки

корешки

пшеницу

поворчал

подружился

  1. Беседа по содержанию

— Кто приехал пахать поле? (Мужик)
— Кто вышел к мужику из леса? (Медведь)
— Что сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю»)
— Что предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить урожай.)
— Что в первый раз посадили на поле мужик с медведем? (Репу)
— Как осенью мужик с медведем поделили урожай репы? (Мужик взял корешки, а медведь вершки)
— Куда мужик повёз репу? (Продавать)
— Остался ли медведь, доволен своим выбором? (Нет)
— Что посадили мужик с медведем на следующий год? (Рожь)
— Что выбрал медведь: корешки или вершки? (Корешки)
— На этот раз медведь остался доволен или нет? (Нет) Почему? (У ржи корешки не съедобные.)
— Что мужик сделал из ржи? (Из зерна – муку, из муки – тесто, из теста – пироги.)
-Какой в сказке показан МУЖИК?

— А КАКОЙ МЕДВЕДЬ?

ДА , РЕБЯТА ,Глупый медведь в этой сказке

каждый раз он выбирал несъедобные части растения: у репы он взял вершки – горькие листья, а у ржи – жесткие невкусные корешки.

А чтобы вы сами выбрали у репы: вершки или корешки? А у капусты, моркови, картошки, помидоров, редиски?

— У какого овоща съедобны и вершки, и корешки?(лук)

Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук

-А кто из вас ел репку? Очень полезный овощ.

У нас дети подготовили пословицы которые выражают главную мысль сказки .

*Кто не работает тот не ест

*На чужой каравай рот не разевай

*как потрудился, то и поел

Вывод: Да , ребята ,все эти пословицы говорят о хитрости, об уме, о лени и жадности, о том, что свой хлеб нужно добывать своим же трудом, а не эксплуатировать других

Закрепление пройденного материала.

— Поиграем в игру, я буду произносить фразу, а вы её заканчивать(слова противоположные по значению – антонимы).

— Медведь большой, а мужик … маленький)

— Медведь глупый, а мужик …(умный)

— Корешки у репы съедобные, а у ржи несъедобные)

— Вершки у репы несъедобные, а у ржи (съедобные)

— Поле засевают весной, а урожай собирают … (осенью)

У репы корешки сладкие, а вершки … (горькие)

У репы корень толстый, а у ржи … (тонкий)

Из зерна делают муку, из муки – тесто, а из теста пекут … (пироги, хлеб, булки).

Молодцы, ребята! А теперь вы, конечно, отгадаете обычные загадки про овощи :

Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко,
Что же это?
(Репка.)

Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.
От глаз укрылась ловко.
Зовут меня …
(Морковка.)

Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
(Капуста.)

Работа по тексту.

(чтение сказки на экране)

-Кто вам в сказке понравился больше всего?

Какую проблему решали мужик и медведь?(как поделить урожай)

-Есть ли волшебство в их делёжке? – нет

Значит какая ситуация показана в сказке? – ОБЫЧНАЯ

-Какая Сказка? –жизненная , а значит- БЫТОВАЯ

— Вот мы с вами и разрешили проблему , которую озвучили в начале урока.

Сказки бывают – волшебными, о животных и бытовыми.

Психогимнастика

Дети, попробуйте мимикой изобразить перед зеркалом настроение мужика и медведя.

— Мужик радуется урожаю,

довольный мужик – широко улыбнуться.

— Медведь сердится, пробуя несъедобные части растений,

недоволен медведь – нахмурить брови, уголки губ опустить вниз

7. Что сначала, что потом?
-Послушайте, ребята, внимательно, если вы, согласны со мной, вы будите говорить: «Да-да-да», а если фраза не верна, следует покачать головой из стороны в сторону и произнести: «Нет-нет-нет».

Сначала было лето, а потом наступила осень. (Да-да-да.)
Сначала сажают семена, а потом собирают урожай. (Да-да-да.)
Сначала мужик с медведем посадили пшеницу, а потом репу. (Нет-нет-нет.)
Сначала медведь выбрал корешки, а потом вершки. (Нет-нет-нет.)
Сначала собирают зерно, а потом мелют муку. (Да-да-да.)
Сначала булки пекут, а потом тесто месят. (Нет-нет-нет.)
Сначала репу едят, а потом её моют. (Нет-нет-нет.)
Сначала была весна, а потом наступило лето. (Да-да-да.)

Итог урока.

— С какой сказкой мы познакомились?

— Чему учит сказка?

Суть сказки «Мужик и медведь» заключается в том, что кто разумнее, за тем и преимущество,

кто умнее, тот и с прибылью.

Знаниями в сельскохозяйственной области обладает мужик;

медведь — лесной житель, он не разбирается в том, как растёт репа и рожь.

Вывод: чтобы поиметь свою выгоду ,надо разбираться в деле.

— Спасибо за работу .

4. Дорисуй и раскрась (самостоятельная работа)

Дети садятся за столы и получают индивидуальные листы с графическим заданием «Дорисуй репу, а потом её раскрась».

Мужик и медведь

(Русская народная сказка)

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:

— Мужик, я тебя сломаю.

— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.

— Быть так, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.

Сказал и ушел в дубраву.

Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубравы вылезает:

— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

— Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.

Отдал мужик медведю всю ботву. А репу сложил на воз и повез в город продавать.

Навстречу ему медведь:

— Мужик, куда ты едешь?

— Еду, медведюшка, в город корешки продавать.

— Дай-ка попробовать — каков корешок?

Мужик дал ему репу. Медведь как съел:

— А-а! — заревел. — Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.

На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.

Мужик говорит:

— Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь уложил на воз и увез домой.

Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.

Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.

Сказка «Мужик и медведь» повествует о работящем, трудолюбивом мужике, и ленивом медведе. Первый старался всего достичь своим трудом, пахал поле, сеял, убирал урожай. Второй хотел все вкусное получить бесплатно, уповая на свою силу и страх, который он внушал мужику.

Но мужик отнюдь не горел желанием делиться с кем бы то не было плодами своего труда, а потому схитрил и проучил медведя. Когда они заключали между собой договор, мужик оговорил, что возьмет корешки, а это была репа. И конечно мужик получил то, что хотел изначально, а медведю досталась несъедобная ботва. Однако первый урок впрок не пошел и медведь решил, что теперь он получит корешки. Хитрый мужик извернулся и посеял рожь, а значит медведь снова получил отходы производства.

Приложения:

  1. file0.docx.. 85,3 КБ

Опубликовано: 18.07.2020

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Маша и медведь сказка маша и медведь сказка на ночь для детей
  • Маша красотка как пишется
  • Маша и медведь сказка краткое содержание для читательского дневника
  • Маша короткова рассказ продолжение на дзен
  • Маша и медведь сказка картинки для печати

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии