Лиса с лисятами сюжетный рассказ по картине подготовительная группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение детский сад № 43 комбинированного вида Кировского района

Санкт-Петербурга.

Конспект НОД в  подготовительной группе

Тема : составление рассказа по картине «Лиса с лисятами»

Цель:  развивать умение у детей составлять рассказ по картине «Лиса с лисятами».

Задачи:

  • Продолжать развивать умения у  детей составлять рассказ, по сюжетной картине, используя имеющиеся у них представления  о жизни диких животных (лиса).
  • Продолжать формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
  • Понимать смысл образных выражений в загадках.
  • Развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать формы диалогической речи.
  • Обогащать речь прилагательными и глаголами
  • Формировать умение соотносить знаковые символы с образами.
  • Закрепление произношения звука [С,Л].
  • Воспитывать доброе отношение к природе, бережное отношение к животным, пробуждать эмоциональную отзывчивость;

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин с изображением диких животных,
  • беседа о жизни и повадках лисы в разное время года,
  • чтение русских народных сказок о лисе,
  • отгадывания загадок и произнесение чистоговорок.

Словарная работа:

  • мягкая,пушистая,игривые,шустрые,хитрая,внимательно.

Демонстрационный материал:

  • игрушка лисакартина «Лиса с лисятами«, мяч, ноутбук с медиафайлами.

Проведение НОД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

 Ребята, сегодня к нам на пришли гости, давайте поздороваемся. Мы сегодня с вами немного попутешествуем.

А узнаете вы об этом, когда отгадаете загадку:

Он большой, густой, зелёный Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, кабаны
 (Лес)

Воспитатель:       Раз – два – три, глазки ты сомкни,

Вокруг себя обойди и в сказку попади!

А! Мы действительно попали в лес!  
Презентация :(Звучит аудиозапись пения птиц и шум деревьев)

Воспитатель предлагает поиграть детям в лесную школу, и прежде чем сесть на стул, каждый из детей называет дикое животное, обитающее в лесу, в качестве которого он присутствует в лесной школе

Воспитатель: Но сначала давайте вспомним лесные правила.

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!

Воспитатель: Ребята,  какие животные живут в лесу мы уже вспомнили,

 У нас с вами будут помощница. — Узнайте её  отгадав  загадку

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.  

Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной
 — …. (Лиса)

Воспитатель: Почему вы считаете, что это лиса? (Потому что лиса рыжая, хитрая, её называют плутовкой, у неё пушистый и красивый хвост)

Проговаривание чистоговорок,

са-са-са-в лесу живет лиса

сы-сы-сы-у лисы усы

су-су-су-не боимся мы лису

се-се-се-в гости мы пойдем к лисе.

Проговаривание в разном темпе (медленно, быстро, с разной интонацией тихо, громко, индивидуальное произношение)

Пение логопедической распевки про ЛИСУ

Воспитатель:

 Давайте рассмотрим картину.

C:UsersLenovoDownloadskonspiektnodporazvitiiuriechivpodghotovitielnoighruppietiemalisaslisiatami_1.jpeg 

Как можно назвать эту картину? Почему?

-Давайте рассмотрим лису. Какая она? (Большая, крупная, рыжая, пушистая, хитрая и т. д.)

— Какие у лисы глазки, носик, ушки, хвостик? (Глазки хитренькие, умные, ушки треугольничком, хвост пушистый, красивый)

— У лисы красивый длинный хвост. Как ее можно назвать одним словом?

Какая она? (Длиннохвостая.)

— Мы говорим про лису: «хитрая лиса». А если она очень хитрая, то как сказать про такую лису? (Хитрющая.)

— Как можно ласково назвать лисенка? (Лисеночек.)

— А всех лисят как назвать ласково? (Лисятки.)

— Какую игру вы знаете про лису? («Хитрая лиса».)

— Как вы позовете лису? («Хитрая лиса, где ты?»)

— Скажите эти два слова — «хитрая лиса» — так, чтобы мы поняли по вашему голосу, что лиса действительно хитрая.

— За свою хитрость лиса стала главной героиней многих сказок и рассказов, назовите их («Колобок», «Алиска», «Лиса и волк», «Лиса и мышонок», «Лиса попрыгунья» и т. д.)

— А какими именами в сказках называют лису? (лисичка – сестричка, Лиса Алиса, Лиса Патрикеевна)

—  Какой характер у лисы в сказках? (Хитрая, лживая, изворотливая, изобретательная).

       — А в реальной жизни лиса —  хитрая? (Она осторожна, изобретательна на охоте, хитрит, когда уходит от преследователей или охотится).

       —  Кого лиса боится, с кем враждует? (Волков и других хищных зверей, которые крупнее и сильнее ее, охотников).

-Что делает лиса? (Наблюдает за своими детенышамилисятами)

— Сколько лисят у лисицы?

— Какие лисята? Какой характер у лисят?(Маленькие, рыжие, пушистые, веселые, шустрые, игривые, задорные, озорные, шаловливые и т. д).

— А чем питаются лисята? (Мелкими животными, которых добывает для них мама)

— Что они делают? (Лисята играют, шалят, прыгают, резвятся, возятся)

Воспитатель:

Давайте с вами составим рассказ по этой картине. В своём рассказе будем использовать слова, с помощью которых мы описывали лису и лисят. А поможет нам в этом вот такая таблица.

А что бы рассказ получился интереснее, вы можете сами придумать начало и конец рассказа. Например, начать со слов «Жили — были…»  или  «Погода была тёплая и солнечная….» и т.д. И закончить рассказ каждый может по – своему.

Вот такой рассказ получился у меня.

Жила – была в лесу лиса с лисятами. Мама лиса большая, рыжая, пушистая. У неё длинный, красивый, пушистый хвост. Своих детёнышей она кормит молочком и ловит для них зайцев, мышей ,которых приносит в норку лисятам.. Лиса вывела лисят поиграть на поляну.

Лисята играют, резвятся. Мама лиса поймала мышь и принесла её своим детям. Она хочет научить лисят охотиться. У них заботливая мама. Хорошо лисятам на поляне. Мама-лиса спокойно лежит, вытянув лапы, и смотрит, как играют ее лисята. Вот какая дружная семья!

А сейчас вы попробуйте составить свой рассказ.

Составление рассказа детьми. Дети по желанию выходят к картине.

Воспитатель: 

Чей рассказ вам понравился больше? Чем? Интересен ли был рассказ? Какие слова в этом рассказе понравились? Как начинается и заканчивается рассказ?

Воспитатель: А сейчас немного отдохнём.

Физминутка «Лиса».

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Лапки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А сейчас давайте немного разомнемся и вспомним детенышей диких животных. Для этого надо встать, я буду начинать говорить предложение, а вы продолжать и показывать. Готовы? Слушайте внимательно.

Как- то раз осенним днем

Звери все пошли гулять гурьбой

За мамой волчицей топал…

За мамой лисицей крался…

За мамой ежихой катился…

За мамой медведицей шёл…

За мамой бельчихой скакал…

За мамой зайчихой прыгал…

Они долго гуляли и устали

 Давайте  поиграем с лисичкой. Я буду задавать вопросы, кидая кому-то из вас мяч. Отвечая на мой вопрос, вы будете бросать мяч мне обратно Договорились? Игра с мячом.

— Давайте вспомним лесных соседей лисы. Кто они?

1) Косолапый, толстый, неуклюжий.

2) Маленький, белый, трусливый.

3) Хитрая, рыжая, красивая.

4) Ловкая, шустрая, проворная.

5) Хищный, серый, опасный.

6) Сильный, высокий, выносливый.

Ребята, что общего у всех этих животных, как их можно всех назвать?

Игра «Подбери словечко»

— Какая шерсть у лисы?

Дети: мягкая, пушистая, теплая.

— Что еще может быть мягким?

Дети: снег, подушка, игрушка.

— А что может быть пушистым?

Дети: мех, елка, облака.

— Что может быть теплым?

Дети: одеяло, шуба, шапка.

Образование слов-названий детенышей диких животных.

У волка-….

У зайца-….

У лисы-….

У медведя-….

У ежа-…

У лося-….

“Чей хвост, чьи уши?”

У волка хвост (чей)-….

У зайца уши (чьи)-….

У лисы хвост (чей)-….

У медведя хвост (чей)-….

У лося рога (чьи)-….

У белки хвост (чей)-….

Разучивание скороговорки

 Лиса по лесу шла, лиса лычки драла, лиса лапти плела: мужу двое, себе трое, и детишкам по лаптишкам.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились вы со всеми  заданиями.

1,2,3 повернитесь и в саду вы очутитесь…

Итог Нод:

Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?

Конспект НОД
по развитию речи
в подготовительной к школе
логопедической группы №12
«Радуга»

Тема: «Лиса с лисятами»

Подготовила воспитатель:

Донец Ольга Андреевна

Картина «Лиса с лисятами»

Мнемотаблица

Цель: составление рассказа по картине «Лиса с лисятами», развитие устной речи.

Задачи:

 Продолжать учить детей составлять рассказ, по сюжетной картине используя имеющиеся у них знания о жизни диких животных (лиса).

 Понимать смысл образных выражений в загадках.

 Развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать формы диалогической речи.

 Обогащать речь прилагательными и глаголами,

 Формировать умение соотносить знаковые символы с образами.

 Совершенствование артикуляционной моторики.

 Закрепление произношения звука [С].

 Воспитывать доброе отношение к природе, бережное отношение к животным, пробуждать эмоциональную отзывчивость;

.

Оборудование:

 Картина «Лиса с лисятами»;

 Ширма, кукла лиса;

 Мнемотаблица;

 Ноутбук, музыка леса.

Предшествующая работа

 Рассматривание дидактического материала «Дикие животные»;

 Беседа на тему «Где живёт лиса с лисятами»;

 Д /и «Кто где живёт?», «Большие и маленькие»;

 Составление и отгадывание загадок;

 Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок о диких животных.

1. Организационный момент.

са-са-са-в лесу живет лиса

сы-сы-сы-у лисы усы

су-су-су-не боимся мы лису

се-се-се-в гости мы пойдем к лисе.

Проговаривание в разном темпе (медленно, быстро, с разной интонацией тихо, громко, индивидуальное произношение.

2.Воспитатель: 1,2,3,4,5 мы пойдём сейчас гулять. 1,2,3,4.5 мы пойдём, идем. идем….

Ой, ребята, не пойму, куда мы пришли? Что же делать? Как понять, где мы??

На ширме появляется лиса

Лиса (поёт): Ла –ла –ла! О – о – о! Сколько здесь ребятишек?! Да какие вы все красивые и, наверное, очень умные. Куда путь держите?

Воспитатель: Ой, Лисонька, рады бы мы тебе сказать, да сами не знаем, где мы?

Лиса: А я, кажется, догадываюсь….

Воспитатель: Ну, тогда, может, подскажешь нам? Пожалуйста, помоги.

Лиса: Нет – нет! Какие вы хитренькие! Не подскажу!

Воспитатель: Ребята, давайте попросим Лису помочь нам, подсказать.

Дети: Лисонька, пожалуйста, подскажи.

Лиса: Ну, ладно. Так и быть. Помогу вам, но для этого надо загадку отгадать.

В этом доме сто осин,

Сто берёз и сто рябин,

Сосны, ягоды, грибы.

Много жителей в нём

Как зовётся этот дом? (Лес)

Лиса: Молодцы! Конечно лес!

Воспитатель: А! Мы действительно попали в лес! Спасибо тебе.

(Звучит аудиозапись пения птиц и шум деревьев)

Лиса: Ну что ж, добро пожаловать на лесную поляну.

Воспитатель: Но сначала давайте вспомним лесные правила.

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!

Воспитатель: Ребята, а какие животные живут в лесу? (Лиса, медведь, заяц, волк, дятел, кукушка…..)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я вам загадаю загадку.

  1. Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной

Снег разгребает

Мышек хватает.

  1. Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её…. (Лиса)

Воспитатель: Почему вы считаете, что это лиса? (Потому что лиса рыжая, хитрая, её называют плутовкой, у неё пушистый и красивый хвост)

Воспитатель: Давайте рассмотрим картину. Скажите, кто нарисован на этой картинке? (Лиса с лисятами)

Воспитатель: Что делает мама лиса? (Присматривает за лисятами)

Воспитатель: А чем питаются лисята? (Мелкими животными, которых добывает для них мама)

Воспитатель: Что можно сказать о лисе? Какая она? (Заботливая, хитрая, плутовка)

Воспитатель: Какие у лисы глазки, носик, ушки, хвостик? (Глазки хитренькие, умные, ушки треугольничком, хвост пушистый, красивый)

Воспитатель: Что она делает? (Лиса охраняет лисят)

Воспитатель: Что можно сказать о лисятах? (Лисята шустрые, игривые, шаловливые, озорные)

Воспитатель: Что они делают? (Лисята играют, кувыркаются, шалят, прыгают, резвятся, возятся)

Воспитатель: Давайте с вами составим рассказ по этой картине. В своём рассказе будем использовать слова, с помощью которых мы описывали лису и лисят. А поможет нам в этом вот такая таблица. (Приложение 1)

Воспитатель: А что бы рассказ получился интереснее, вы можете сами придумать начало и конец рассказа. Например, начать со слов «Жили — были…», «Наступила осень…» или «Погода была тёплая и солнечная….» и т.д. И закончить рассказ каждый может по – своему.

Воспитатель: Вот такой рассказ получился у меня.

Жила – была в лесу лиса с лисятами. Мама лиса большая, рыжая, пушистая. У неё длинный, красивый, пушистый хвост. Своих детёнышей она кормит молочком и ловит для них зайцев, мышей. Лиса вывела лисят поиграть на поляну. Лисята играют, резвятся. Мама лиса поймала мышь и принесла её своим детям. Она хочет научить лисят охотиться. Лиса спокойно лежит и наблюдает за ними. Хорошо лисятам на поляне. У них заботливая мама.

Воспитатель: А сейчас вы попробуйте составить свой рассказ.

Составление рассказа детьми. Дети по желанию выходят к картине.

Воспитатель: Чей рассказ вам понравился больше? Чем? Интересен ли был рассказ? Какие слова в этом рассказе понравились? Как начинается и заканчивается рассказ?

Воспитатель: А сейчас немного отдохнём.

3.Физминутка «Лесная лужайка»

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

Лиса: Хорошие рассказы вы составили обо мне и моих лисятах, а поиграть со мной не хотите?

4.Игра «Подбери словечко»

— Какая шерсть у лисы?

Дети: мягкая, пушистая, теплая.

— Что еще может быть мягким?

Дети: снег, подушка, игрушка.

— А что может быть пушистым?

Дети: мех, елка, облака.

— Что может быть теплым?

Дети: одеяло, шуба, шапка.

Лиса: Молодцы, ребята, справились вы с моим заданием.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. До свидания, Лиса.

Лиса: До свидания.

(Звучит музыка «Звуки леса»)

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?

Задачи. Связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность; словарь и грамматика: учить подбирать определения,
составлять словосочетания с заданными словами; упражнять в словообразовании; звуковая культура речи: развивать интонационную выразительность речи; упражнять в изменении силы голоса.
Материал. Картина «Лиса с лисятами».
Ход занятия
На стенде картина «Лиса с лисятами». Воспитатель обращается к детям:
— Посмотрите внимательно на эту картину и скажите, как ее можно назвать. (Из всех предложенных детьми вариантов выбирается наиболее подходящий.)
— Посмотрите на лису и скажите, какая она. (Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая…)
— Вспомните, какие у лисы повадки. Что она делает?
— Какими словами можно назвать лису? Как ее называют в рассказах и сказках? (Лисичка, лисонька, лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, хитрая плутовка.)
— Все слова, которые мы сейчас вспомнили, вы можете использовать, когда будете придумывать рассказ по этой картине. Подумайте, как вы назовете свой рассказ. (Можно использовать те названия, которые дети дали в начале занятия.)
Дети могут рассказывать группой из нескольких человек. После трех рассказов дается оценка (что понравилось в содержании рассказа, какие интересные слова и выражения использовали рассказчики, не было ли у них ошибок в изложении). Особое внимание обращается на законченность
рассказа.
— Посмотрите еще раз на картину и скажите, какая шерсть у лисы. (Пушистая, теплая, мягкая.)
— Что еще может быть пушистым? (Шапка, шуба, шарф, носки, воротник.)
— Что еще может быть мягким? (Подушка, перина, вата.)
— Что еще может быть теплым? (Шуба, кофта, ветер, погода.)
— У лисы красивый длинный хвост. Как ее можно назвать одним словом? Какая она? (Длиннохвостая.) — Мы говорим про лису: «хитрая лиса». А если она очень хитрая, то как сказать про такую лису? (Хитрющая.) — Как можно ласково назвать лисенка? (Лисеночек.) — А всех лисят как назвать ласково?
(Лисятки.) — Какую игру вы знаете про лису? («Хитрая лиса».) — Как вы позовете лису? («Хитрая лиса, где ты?») — Скажите эти два слова — «хитрая лиса» — так, чтобы мы поняли по вашему голосу, что лиса действительно хитрая.
Дети произносят скороговорку: «Бежит лиса по шесточку… Лизни, лиса, песочку» громко, умеренно, шепотом.

Используемая литература

О.С.Ушакова «Развитие речи детей 5-7 лет»,с.159

Слайд 1

Описание слайда:

Рассматривание сюжетной картины
«Лиса с лисятами».

Рекомендации



Слайд 2

Описание слайда:

Отгадай загадку:
Отгадай загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её….(Лиса)


Слайд 3

Описание слайда:

— Давай сходим в гости к лисе и её деткам лисятам?
— Мы с тобой узнаем, как они живут в лесу.


Слайд 4

Описание слайда:

— Рассмотри внимательно картину.


Слайд 5

Описание слайда:

Кто нарисован на этой картине? (Лиса с лисятами).
Лиса одна, а сколько лисят? (Много).
Лиса какая? (Большая, рыжая, пушистая).
А лисята какие? (Маленькие).
Лиса с лисятами живёт под большим деревом в норе. Где живут лиса и лисята? ( При затруднении взрослый помогает ответить: «Под деревом в норе».)
Дерево какое? ( Большое.)


Слайд 6

Описание слайда:

Утром мама – лиса уходит в лес искать еду для лисят. Она ловит для них зайцев и мышей. А лисята выйдут из норки и играют под деревом.
Утром мама – лиса уходит в лес искать еду для лисят. Она ловит для них зайцев и мышей. А лисята выйдут из норки и играют под деревом.
Что делают лисята? ( Играют.) 
Где играют лисята? ( Под деревом.) 
 Кто играет под деревом? ( Лисята.)


Слайд 7

Описание слайда:

Что делает мама лиса? (Присматривает за лисятами).
Что можно сказать о лисе? Какая она? (Заботливая, хитрая, плутовка).
Какие у лисы глазки, носик, ушки, хвостик? (Глазки хитренькие, умные, ушки треугольничком, хвост пушистый, красивый).
Что можно сказать о лисятах? (Лисята шустрые, игривые, шаловливые, озорные).
 Что они делают? (Лисята играют, кувыркаются, шалят, прыгают, резвятся, возятся).


Слайд 8

Описание слайда:

Составление рассказа:

 Вот такой рассказ получился у меня:
« В лесу под большим деревом есть глубокая нора. В ней живут лиса и лисята. Мама лиса большая, а лисята маленькие. Лиса рыжая и пушистая. У неё красивый, длинный, пушистый хвост. Лиса вывела лисят поиграть на поляну. Лисята играют, резвятся. Мама  лиса поймала мышь и принесла её своим детям. Она хочет научить лисят охотиться. Лиса спокойно лежит и наблюдает за ними. Хорошо лисятам на поляне, весело. У них заботливая мама.
 А сейчас ты попробуй составить свой рассказ.
(Достаточно нескольких предложений. Можно помогать ребенку наводящими вопросами.)


Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи

составление рассказа по картине «Лиса с лисятами»

Восп. Алексеева Е.Г.

Программное содержание:

— учить детей связно составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность;

— учить подбирать определения, составлять словосочетания с заданными словами, упражнять в словообразовании;

— развивать интонационную выразительность речи, упражнять в изменении силы голоса.

Наглядный материал: картина «Лиса с лисятами»

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, беседа о жизни и повадках лисы в разное время года, чтение русских народных сказок о лисе, отгадывание загадок и произнесение чистоговорок.

Ход НОД:

1.Организациооный момент – игровая ситуация «Послание».

— Ребята, сегодня утром я получила конверт с посланием. Хотите его прочитать? (да)

Читаю послание: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу вам из леса. У меня пропали мои детишки. Прошу вас помогите мне их найти».

— Конверт без подписи, как же нам узнать от кого это письмо?

Заглядываю в конверт еще раз и достаю оттуда маленький конвертик.

— Чтобы узнать, кто прислал письмо, нужно выполнить трудное задание «Найди словечко». Я думаю для вас это не сложное задание, главное внимательно рассмотреть таблицу и найти слова с названием птиц и животных, которые спрятались в этой таблице.

2.Дидактическая игра «Найди словечко».

Выставляю таблицу.

Дети стараются составить слова с названием птиц и животных. Если затрудняются, помогаю, в конце выставляю еще одну таблицу.

— Если вы правильно назовете лишнее слово, то узнаете от кого мы получили послание. Скажите, пожалуйста, какое слово здесь лишнее? Почему? (ответы детей)

— Итак, послание от лисицы, значит, кого мы с вами должны найти? (лисят).

3. Динамическая пауза «Мы веселые лисята».

4. Составление рассказа по картине «Лиса с лисятами».

Предлагаю детям сесть полукругом около мольберта с картиной.

— Посмотрите внимательно на картину и придумайте ей название (из всех вариантов, предложенных детьми, выбирается наиболее подходящий).

— Давайте рассмотрим лису. Какая она? (большая, крупная, рыжая, пушистая и т.д.)

— Какие слова можно подобрать, говоря о шерсти лисы? (пушистая, мягкая, теплая).

— Что еще может быть пушистым? (шуба, шапка, шарф, воротник).

— Что еще может быть мягким? (подушка, перина, вата).

— Что еще может быть теплым? (кофта, рукавицы, печка).

— Вдумайтесь, ребята, как много слов могут обладать одними и теми же качествами, подходить под одно и то же описание. Это говорит нам о многозначности значения слова.

— У лисы длинный хвост. Как ее можно назвать одним словом? (длиннохвостая).

— Если лиса очень хитрая, то как сказать про такую лису? (хитрющая).

— Скажите, а что делает лиса? (наблюдает за детенышами, лисятами).

— А кто находится рядом с лисой? (лисята).

— Назовите ласково детеныша лисы (лисенок).

— Сколько лисят у лисицы? (4).

— Какие лисята? Какой характер у лисят? (маленькие, рыжие, пушистые, задорные).

— Чем заняты лисята? (играют, кувыркаются).

— А какой из лисят самый спокойный? Почему вы так думаете?

— Все слова, которые вы сейчас вспомнили, вы можете использовать, когда будете составлять рассказ. Подумайте, как вы назовете его. Можно будет использовать те, которые вы дали в начале занятия.

5. Рассказывание по картине «Лиса с лисятами».

— Давайте вспомним еще раз план нашего рассказа:

— Как называется картина?

— Кто изображен на картине?

— Какая лиса и что она делает?

— Какие лисята и чем они заняты?

— Как вы хотите закончить свой рассказ о лисах.

Дети презентуют свои рассказы (3-4 ребенка). После каждого рассказа дается оценка за содержательность, использование интересных слов и выражений, отсутствие ошибок в изложении. Особое внимание обратить на законченность рассказа.

— Чей рассказ вам понравился больше? Почему?

6. Динамическая пауза «Хитрая лиса».

— Какую игру вы знаете про лису? («Хитрая лиса, где ты?»)

— Скажите эти два слова – «хитрая лиса» – так, чтобы мы поняли по вашему голосу, что лиса действительно хитрая.

— Давайте сыграем в эту игру, а лисой хитрой будет … (имя ребенка).

7. Выставка иллюстраций известных сказок.

— Сейчас я приглашаю вас на выставку картин любимых сказок. Назовите, пожалуйста, сказки, в которых живет лиса? (называют сказки).

— Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Лиса-Патрикеевна, плутовка и др.).

— Лисичка-сестричка приготовила для вас еще одно задание. Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы должны узнать сказку, сказать название и показать иллюстрацию к данной сказке.

Читаю отрывки, дети отгадывают.

(если останется время, можно проговорить чистоговорку «Саша в лесу встретил лису» громко, тихо и шепотом).

8. Итог.

— Наше занятие подходит к концу. Скажите, что вам больше понравилось и почему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494138-konspekt-nod-lisa-s-lisjatami

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Лиса птичка и ворон ненецкая сказка
  • Лиса плутовка русская народная сказка
  • Лиса патрикеевна как пишется
  • Лиса патрикеевна в каких сказках встречается
  • Лиса осторожный и хитрый зверь рассказ

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии