«История создания Летнего сада».
Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.
Цель: пополнение знаний и кругозора детей о достопримечательностях родного города, об истории строения и развития культурных ценностей. Развитие внимания и памяти.
Задачи: Воспитывать любовь к своему городу. Сформировать у детей и родителей интерес к культурным ценностям прошлого и настоящего.
Материал: иллюстрации, слайды Летнего сада.
Предварительная работа: мероприятия по изучению реки Невы, реки Фонтанки, Лебяжьей канавки, реки Мойки.
Ход мероприятия:
Воспитатель: ребята! давайте поиграем в игру – я вам буду бросать мяч, а вы, возвращая его мне, будете называть одну из достопримечательностей нашего города, Санкт – Петербурга. (Проводится игра).
Молодцы! Вы достаточно много знаете красивых и памятных мест в нашем городе. И сегодня мы пополним копилку наших знаний еще одной достопримечательностью, такой как Летний сад.
Прекрасный Летний сад
На свете много есть чудес.
Но вот прекрасный сад:
С деревьями в одном ряду
Скульптуры там стоят.
А вдалеке, по глади вод,
Вокруг пруда большого,
Два белых лебедя плывут,
Приветствуя любого.
Дорожки чинно нас ведут.
Вдоль мраморных богов.
В тенистом чудном уголке.
Сидит поэт Крылов.
(В. Блейков)
Мы перенесемся с вами на много лет назад и поговорим об истории строительства Летнего сада. Ведь раньше он был совсем не такой как сейчас. Итак, возьмем наш волшебный прибор, ВРЕМЯСКОК, и переносимся на много лет назад, когда правил царь Петр первый. Как раз он и был инициатором строительства Летнего сада.
Петр I подписал указ о создании Летнего сада в мае 1704 года, через год после начала строительства Петропавловской крепости, положившей начало городу Санкт-Петербургу. Выбранный царем участок для сада в то время был сильно заболочен. Чтобы осушить его и сделать пригодным для строительства и насаждения деревьев, от реки Мойки прорыли один канал к безымянной тогда речке (впоследствии названа Фонтанкой), вытекающей из Невы и в нее же впадающей, а другой – к Неве. Летний сад оказался на отдельном острове, окруженный реками и каналом, который назвали Лебяжьим.
Ребята, мы с вами уже знакомились с речкой Фонтанкой, давайте вспомним как раньше она называлась?
Дети: Безымянный ерик.
Воспитатель: Что значит ерик?
Дети: Это значит, что речка была без названия и вытекала из Невы и впадала в Неву.
Воспитатель: А почему теперь ее название Фонтанка?
Дети: Потому что фонтаны Летнего сада питались водой из этой реки, поэтому ее и назвали Фонтанкой.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! А почему Лебяжий канал так назван?
Дети: Этот канал прокопали чтобы осушить территорию где сейчас находиться Марсово поле и Летний сад, ведь там раньше было болото. А потом в нем поселились лебеди, прилетевшие с соседних прудов и поэтому этот канал назвали Лебяжьей канавкой.
Воспитатель: Хорошо! А что вы помните о главной нашей реке Неве?
Дети: Нева берет свое начало в Ладожском озере. Впадает в Финский залив, а он впадает в Балтийское море. В Неву впадает четыре реки: Охта, Мга, Ижора, Тосна. У Невы сильное и холодное течение.
Воспитатель: И вспомните про последнюю речку, которая окружает Летний сад – это Мойка.
Дети: Название «Мойка» произошло от слова – Мья – это маленькая речка. Берёт начало из реки Фонтанки и впадает в Неву. Сначала Мойка была застойной речкой, вытекающей из болота, где сейчас располагается Марсово поле. В 1711 году огромное болото осушили и прорыли канал, соединивший Мойку с Фонтанкой, благодаря чему вода в Мойке сделалась гораздо более чистой.
Воспитатель: Молодцы! А теперь физкультминутка:
Физкультминутка
Люблю по городу гулять
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский — 1, Зимний — 2
3 — красавица Нева,
А 4-мост Дворцовый
5 — гуляю по Садовой
6 к Иисакию схожу и на купол погляжу
7 конечно Летний сад, как красив его наряд
8 крепость у Невы, там, наверно были вы
9 повстречался мне Медный всадник на коне
10 – из-за поворота, вижу Нарвские ворота.
(дети идут по кругу, выполняя движения показанные воспитателем)
А теперь вернемся к истории Летнего сада.
Итак, Петр I лично составил первый план Летнего сада, который располагался рядом с Летним домиком Петра I, ставшего первой резиденцией русских императоров в Санкт-Петербурге. Впоследствии план был доработан архитекторами И.М. Матвеевым, Ж.Б. Леблоном, М.Г. Земцовым, Ф.Б. Растрелли. Примерно в 1715 году в саду был прорыт Поперечный канал (от Лебяжьей канавки в сторону Фонтанки, но не доходя до нее). Таким образом, Летний сад делился на две части. От Невы до Поперечного канала располагалась парадная часть Летнего сада. Состоял из трёх частей: Первого , Второго и Третьего Летнего сада. — Первый Летний сад располагался от Невы до Поперечного канала (канал от Лебяжьей канавки в сторону Фонтанки — сейчас его не существует). Эта часть сада была парадной. Здесь проводились ассамблеи- собрания и балы, во время которых можно было вести серьёзные беседы и развлекаться.
Она была устроена по принципу регулярного сада, очень популярного в европейских странах в начале XVIII века. В саду были проложены симметричные аллеи, расходящиеся из одной площадки и пересекающиеся друг с другом, вырыты небольшие озерца круглой, овальной или квадратной формы.
Во времена Петра I эта часть Летнего сада была засажена липами, кленами, вязами, елями, здесь были устроены три дубовые аллеи, в которых во время проведения Ассамблей накрывались столы для гостей. Кустарники были аккуратно подстрижены в форме шаров, кубов и пирамид. (замечательные садоводы, которыми руководил Ян Розен). В парадной части Летнего сада располагались беседки, галереи, лабиринты, предназначенные для отдыха и развлечения гостей. Сад был украшен мраморными скульптурами, привезенными из Европы. К 1728 году в Летнем саду находилось уже более ста скульптур, среди них были работы известных итальянских скульпторов П. Баратта, А. Тальяпьетра, П. Гропелли.
Еще в 1706 году в Летнем саду начали устанавливать фонтаны-водометы. Специально для этого Петр I приобрел за границей паровую машину, которая могла подавать воду из реки Фонтанки, как раз в это время и получившей свое название. Напор все равно был маленький, поэтому по Лиговскому каналу провели первый в городе водопровод. Он должен был подавать воду в фонтаны Летнего сада. Они были оформлены в скульптурные группы, изготовленные из свинца и покрытые позолотой.
Второй Летний сад при Петре I получил название «царский огород». В саду выращивали яблони, груши, вишни, смородину, сажали овощи. Здесь был вырыт Карпиев пруд, в котором, кроме карпов, плавали, доставленные с Дона и Волги, редкие породы рыб, утки, гуси и лебеди.
Третий Летний сад находился южнее реки Мойки (ныне территория вокруг Инженерного замка). Он простирался почти до Невского проспекта. Здесь находились оранжереи, в которых выращивали бананы и ананасы.
Большинство групп представляло собой сюжеты из басен Эзопа. Наводнение 1777 года уничтожило систему фонтанов.
21 сентября 1777 года наводнением Летнему саду был нанесён значительный ущерб. Оказалась разрушена фонтанная система, повреждены многие скульптуры, сломаны деревья. В процессе реконструкции Летнего сада фонтаны было решено не восстанавливать. В результате сильного наводнения пострадали многие деревья, были безвозвратно уничтожены статуи (их осталось только 80). На зиму, для защиты оставшихся хрупких изваяний от снега и непогоды, их убирают в деревянные домики
Многие постройки также не были восстановлены, среди них Лабиринт. Засыпали Овальный пруд и поперечный канал. Грот стали использовать как склад.С 1718 года Летний сад стал местом проведения ассамблей для дворян, присутствие которых было обязательным. Здесь проходили приемы иностранных послов, торжества в честь военных побед.
С середины 18 века сад стал доступен для общественных гуляний «прилично одетой публики
Ограда Летнего сада. В 1798–1799 годах на берегу Лебяжьего канала по проекту Г.П. Пильникова была устроена видовая терасса. В 1820-х годах вокруг неё установили парапет.
Наводнение 1824 года таже нанесло Летнему саду большой урон. Окончательно разрушился Грот, на месте которого по проекту К.И. Росси был построен Кофейный домик. Росси сохранил стены и план старого Грота при его перестройке в павильон. В 1827 году в Летнем саду по проекту Людовика Шарлеманя был построен Чайный домик.
Летний сад в наше время
После 1917 года снова стали появляться планы переустройства Летнего сада, дабы здесь могла гулять совершенно любая публика. Однако средств на это не нашлось. Часовня в ограде Летнего сада закрылась в 1918 году.
В 1924 году Летний сад снова пострадал от разрушительного наводнения. Восстановительные работы начали только через десять лет. Тогда, в 1930-х годах, была разобрана часовня в ограде Летнего сада. Была предпринята попытка восстановить центральные ворота, но их поиски не увенчались успехом. Образовавшийся проём пришлось закрыть вновь изготовленным звеном ограды, а двое малых ворот для симетрии сместили к центру.
В годы Великой Отечественной войны сад пострадал от фугасных бомб и артиллерийских снарядов. После войны в саду были осуществлены большие работы по его реставрации и благоустройству. Снова заняли свои места мраморные скульптуры, во время войны зарытые на территории сада
Во время блокады Ленинграда на территории Летнего сада разместили зенитные расчёты. В Кофейном домике устроили казарму, а в Чайном — склад боеприпасов и оружия. Скульптуры укрыли в земле. На территорию Летнего сада неоднократно падали бомбы и снаряды. Весной 1942 года цветники и газоны были отданы школьникам и учителям окрестных школ для разведения огородов. В связи с этим одна из аллей стала называться Школьной.
После окончания Великой Отечественной войны Летний сад был восстановлен. В Карпиевом пруду поселились лебеди. На территории сада стали гулять ленинградцы и гости города. Здесь играли симфонические и духовые оркестры, устраивались художественные выставки.
В 1970-х годах вандалами в Летнем саде было разрушено значительное количество бюстов и скульптур. С 1984 года оригинальные произведения искусства стали постепенно заменять на копии. Скульптуры страдают от вандалов и в настоящее время.
К настоящему времени в Летнем саде сохранилось 79 скульптур. В 1984 году была проведена реставрация Чайного домика, в котором разместили выставочный зал. Летний сад находится в ведении Русского музея.
Летний сад после реставрации
После двухлетней реставрации в Петербурге 27 мая 2012 года открылся Летний сад.
За ТРИ года Летний сад сильно изменился.
Специалисты посадили 30 тысяч растений, но вырубили 130 деревьев.
«Исчезли своды, которые мешали проникновению солнечных лучей. Каждое дерево было подкормлено — было сделано 70 тыс. скважин с минеральными удобрениями», — заявил заведующий филиалом «Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории музея» Сергей Ренни.
На главной аллее воссоздали четыре фонтана петровских времен. А раскоп фонтана «Лакоста» 18 века накрыли стеклянным куполом,
так что гости Летнего сада смогут увидеть исторический фундамент. После реставрации в Летнем саду остались только две подлинные скульптуры. Это статуя Вакха и скульптурная группа «Ништадский мир» («Мир и Победа»), остальные скульптуры заменили копиями. Всего скульпторы сделали 90 копий из полиэфирной смолы.
Всего восстановили 8 исторических фонтанов(девятый фонтан музеефицирован), шпалер, боскетов — «Птичий двор», «Крестовое гульбище», «Менажерийный пруд», «Французский партер», павильонов: Голубятню с соболиными клетками, Малую оранжерею с цитрусовыми и Аптекарский огород с брусникой и артишоками.
Нынешний сад выглядит совсем не так, как в петровские времена. Раньше он был гораздо больше и состоял из трёх частей
Ну вот ребята, я вам рассказала об истории создания Летнего сада. И предлагаю вам составить рассказ по м/ таблице «Летний сад».
Дети: Это Летний сад. Царь Петр сам занимался строительством своей летней резиденции. В саду можно видеть одно из первых строений –Летний дворец царя Петра. В саду много мраморных статуй, которыми все любуются. Много деревьев, которые спасают от жары, много цветов. Есть пруд, где плавают лебеди. В Летнем саду есть памятник Ивану Андреевичу Крылову. На его постаменте можно видеть героев его басен. Окружен Летний сад красивой, ажурной решеткой. Многие любят гулять в Летнем саду.
Воспитатель: Ребята! Чтобы ощутить всю красоту Летнего сада, в выходной день посетите с родителями Летний сад. Погуляйте по аллеям. Вспомните, о чем мы с вами беседовали. И вы найдете там еще много замечательного и интересного, а потом расскажите нам!
Летний сад глазами дошкольников. Осень 2013.
Летний сад принимает гостей. В любом возрасте — побывать в Летнем саду — это интересно.
Каждый уголок Летнего сада окутан таинственностью. В аллеях прячутся загадки и легенды. Амур и Психея, скульптуры: День, Ночь, Закат и Аврора.
Главной тайной стала для малышей скульптура нимфы Летнего сада.
Как оказалось, она летними ночами спускается на землю и бродит по саду. Следит за порядком в Летнем саду.
Предлагаю вам обзор экскурсии по Летнему саду.
Интересен маршрут продвижения, так как он проходил по историческим местам Санкт — Петербурга. Фотографии сняты в окна автобуса.
Инициативнвая группа родителей организовала экскурсию. И так, суббота, от территории детского сада отъезжает автобус. Рано… Но очень интересно!
Мы уже опытные экскурсанты и знаем, как вести себя в автобусе. Поздоровались с водителем и сели на места.
Вы видите, что вы нас не видите, и это хорошо! Говорим всем: в экскурсионном автобусе нужно сидеть на месте и не вскакивать, а то ничего не услышишь и не увидишь!
Поехали! Это поворот с улицы Партизана Германа н а Петергофское шоссе.
Мы увидели красивый вантовый мостик и якоря рядом с ним. Это памятное место Великой войны в нашем районе. Нужно сходить сюда на прогулку и посмотреть.
Петергофское шоссе плавно превращается в проспект Стачек.
Это в Петровские времена была Петровская дорога.
По ней Петр I ездил в свой Путевой дворец и Петергоф. Вдоль этой дороги он раздавал землю своим богатым подданым и приказывал им строить усадьбы, разбивать пруды, чтобы вокруг этой дороги было красиво и современно по временам Петра I. Усадьба Александрино.
А наша современная архитектура выглядит так: институт кораблестроения — Корабелка, так его называют студенты.
Здание, как корабль летит на скорости в проезжающих окнах.
Напротив института стоит православный храм в честь святых Веры, Надежды, Любви и матери Софии.
Это тоже бывшая усадьба, её отдали под храм.
По-этому храм выглядит несколько нестандартно по православным канонам.
Это поворот на Ленинский проспект.
Мы его все знаем, когда едем с родителями на машинах.
У трамвайного парка стоит старый трамвай — это памятник первому трамваю Санкт-Петербурга.
Танк — память о войне.
Мы помним и знаем из истории города, что на этих местах шли бои за наш город. Этот танк поставлен в честь защитников нашего города от фашистов во время Великой воины.
Говорят, что он в боевой готовности и в любую минуту может встать на защиту города. Но для современных танков он — как дедушка. Пусть отдыхает!
Проезжаем по мосту над городом.
Это современная дорога. Внизу церковь и дальше цирк в Автово.
В этот цирк многие ходили с родителями.
Это самая красивая станция нашего метро.
Это признанно во всем мире.
Уже несколько лет экскурсоводы водят экскурсии по метро в Санкт-Петербурге.
Жаль, что детские экскурсии запрещены. Мы даже знаем, почему: из-за того, что дети — непоседы, а метро — зона повышенной опасности.
Мы с родителями прогуляемся по станциям метрополитена и сфотографируемся. Будет интересно посмотреть!
Проезжаем мимо красивого дома. В нем люди живут, как в замке. Повезло!
Это еще одна станция метро на нашем пути.
Кировский завод.
Здание станции построено в стиле античности.
С колоннами и фигурами воинов в доспехах.
Как в Греции, только там — руины старины, а у нас всё стоит и не рушится!
Это очередная усадьба на Петровской дороге.
Сегодня в этом здании взрослые женятся и выходят замуж. Это здорово!
Только называется как-то странно — ЗАГС.
А это — проспект Стачек, как наш водитель сказал — удивительно — без пробок!
Это потому, что мы едем на экскурсию!
Подъезжаем к станции метро Нарвская.
Рядом с ней стоят Нарвские ворота.
Через них проходили воины — победители.
Богиня Победы — на шестерке вздыбленных коней.
Коней создал архитектор Клодт.
На воротах золоченые надписи, перечисляющие гвардейские полки и места где проходили крупные сражения. В войне 1812 года.
Слава победителям!
В центре города монастырское подворье.
Купола монастырского храма.
Обводный канал — пробка.
Мы современные дети и знаем, что это такое. Наш город — большой!
Это Старо — Калинкин мост.
Раньше тут была деревня, которая так называлась — Калинкина деревня.
А сейчас задание внимательным наблюдателям. Найдите верстовой столб на фото.
Такие столбы сохранились по дороге в Петродворец.
Адмиралтейские верфи — там строят корабли.
Жаль, что их скоро переведут в другое место!
Санкт — Петербург — город корабельный!
Синяя табличка с названием моста — мы успели прочитать!
А это сфинкс египетский.
Это существо волшебное — по ночам сфинкс спускается и бродит по городу, встречается с другими волшебными существами.
Может быть даже ходит гулять в Летний сад!
Едем быстро. Вид на Крюков канал и часовню Николо — Богоявленского собора.
Вознесенский проспект без пробок — это удивительно! Сказали взрослые!
Пробка на Фонтанке! Красота! Сколько красных огоньков — и все ждут!
Найдите вывеску — «продукты, выпечка» — мы прочитали!
А эта улица прилегает к Сенному рынку. Виден купол Исасакиевского собора.
Это театр БДТ — большой драматический — театр для взрослых.
Подрастём и посетим!
Очень красивое здание и в красивый цвет его покрасили.
Это мост Ломоносова рядом с площадью Ломоносова.
Там есть сквер с бюстом академика. Ломоносов был великим ученым России!
Мост похож на Старо — Калинкин, он тоже разводной.
У моста есть разводной механизм, который раньше поднимали вручную служители моста.
Обычно ими были списанные матросы с военных кораблей.
Они получали жалование за этот труд.
Это знаменитый Аничков мост на Невском проспекте.
Коней и укротителей создал скульптор Клодт.
Это дворец Белосельских-Белозерских.
Очень красивое здание на берегу реки Фонтанки.
Прогулочные катера у пристани. Вот бы уплыть далеко-далеко!
Это старинный цирк на Фонтанке! Многие там бывали!
Инженерный замок!
Это единственный замок в Санкт-Петербурге — все остальные здания — дворцы.
Так говорят!
Мы вышли из автобуса.
Строимся парами.
Главное — это не потерять свою пару, особенно тех детей, которые едут с нами впервые. А есть и такие!
Замок красивый и строгий.
Очень интересный цвет здания.
Нам сказали, что когда мы подрастём, то узнаем его историю.
Будем ждать и расти!
Это красивый вид с моста через Мойку. Храм Спаса на Крови. Так называют собор Воскресения Христова.
Очень красочные купола, только далеко.
А это Летний сад! Цель нашего путешествия!
Мы идем парами. Держим друг друга крепко!
Экскурсовод нам рассказывает и показывает.
Привет всем!
В Летнем саду тихо и никого еще нет. Сейчас там будем мы!
Это Лебяжья канавка, она тянется вдоль Летнего сада со стороны Марсова поля.
Марсово поле.
Это мы переходим улицу по всем правилам. Бабушка нам помогает перейти улицу, но мы и сами знаем правила перехода!
Нас встречает ваза из красного гранита. Красота и высота!
Ваза ЭЛЬФДАЛЬСКОГО ПОРФИРА.
Это мы смотрим через ограду. Где же лебеди Летнего сада? Это Карпиев пруд. Почему — карпиев? Карпов мы не видели, а видели лебедей.
Табличка про лебедей. Кормить их нельзя!!!
Вот они — Лебеди Летнего сада! Красивые какие!
Голубям тоже хочется стать такими!
Нас встречают аллеи Летнего сада. Мы пока тут одни!
Тишина утра на аллеях Летнего сада.
Мы приехали рано, в саду никого еще нет.
Вот так стоим и слушаем рассказ.
Вот такие мы задумчивые экскурсанты!
Все четко и строго! Посмотрите, как нужно ходить на экскурсии!
Аллея с бюстами.
Бюст — это такая скульптура, которая изображает человека.
Голова и шея с плечами.
Это про Кофейный домик.
Гости Летнего сада пили тут кофе.
Для них этот напиток был необычным и странным.
А сейчас кофе пьют все каждое утро дома!
Вот бы нам тут выпить чашечку кофе — сказали взрослые!
А это нас привели на раскопки в Летнем саду!
Динозавров там не нашли, зато есть какая-то старинная кладка камней и старые трубы. Это был фонтан.
В этом павильоне стоят кадки с померанцевыми деревьями.
Тут есть дуб старый старый.
Вот он какой большой!
В Летнем саду много дубов и желудей, но брать их нельзя!
Это Летний дворец Петра I.
Здание сейчас на реставрации, но все ровно — красивое!
Это мы на ступеньках дворца! Все поместились!
Это напоминание о том, что в Петербурге раньше бывали наводнения.
На стене дворца висит табличка с датой и уровнем воды.
Нева вышла из берегов и залила Летний сад и дворец в ноябре 1824 года.
Мы как-будто под водой!
Вид на Петропавловскую крепость из Летнего сада.
Вид на Неву.
Мы в Летнем саду у главной аллеи.
Ворота на реставрации.
Ваза на воротах.
Даже ворона разглядывает красоту.
Главнвя аллея Летнего сада.
Карта Летнего сада.
Парадный партер Летнего сада. Очень красиво!
На переднем плане — брусника.
Фонтан из ракушек.
Мы слушаем рассказ. А может и не слушаем!
Ваза с розами.
А это нимфа Летнего сада. Очень красивая и нежная.
Она главная над всеми статуями.
Табличка про нимфу Летнего сада.
Легенда гласит, что нимфа бродит по ночам по саду и смотрит за порядком.
К ней, наверное, в гости приходит сфинкс.
Они гуляют и беседуют о всяком разном волшебном! Вот так!
Это табличка про птичий двор.
Это мы. Жаль, что нет зверей в клетках.
Это французский партер.
Мы у памятника Крылову.
Иван Андреевич Крылов смотрит на нас с высоты.
Это все герои его басен.
И с этой стороны — тоже.
Задняя часть памятника.
Тут есть герои — люди из Демьяновой ухи.
Это мы разглядываем и называем героев.
Беседка на воде.
Восемь домиков для водоплавующих птиц.
Мы, как всегда смотрим сквозь ограду! Когда же мы подрастём?
Табличка про скульптуру Закат.
Закат — Вечер — пожилой уставший мужчина.
Табличка про скульптуру Ночь.
Молодая красивая женщина, на плаще ночные звезды, венок из маковых плодов — символ сноведений. У ног филин — ночной житель.
Табличка про скульптуру Авроры.
Юная прекрасная девушка. Символ утра — утренней зори.
Табличка про скульптуру Полдень.
Юноша — символ дня. В руках солнечные стрелы.
Подсолнух — символ солнца.
Дети у скульптуры Амур и Психея.
С интересом слушали легенду о том, как Психея разбудила спящего Амура.
Табличка у скульптуры Амур и Психея.
Летний сад — скульптура Амур и Психея.
Аллея Летнего сада 2013 Октябрь.
Лебединый пруд в Летнем саду.
Дети на мосту через Лебяжью канавку.
Выстрел пушки Петропавловской крепости застал нас на обратном пути к автобусу.
Это Чижик — Пыжик на Фонтанке. Без комментариев.
Вид из автобуса на Летний сад с Фонтанки.
Аничков мост на обратном пути.
Экскурсия в Летний сад завершилась! Мы едем обратно к детскому саду.
Мы довольны, а вы?
Спасибо организаторам за нашу интересную экскурсию.
Фотокорреспондентом была Богданова О.В. — воспитатель детского сада.
Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №44 компенсирующего вида Кировского района Санкт — Петербурга
Автор: Бехметьева Елена Алексеевна воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ д/с №44 Кировского района г. Санкт – Петербурга.
Цель:
Дать детям знания о первом саде Санкт — Петербурга – Летнем саде.
Задачи.
Познавательное развитие — познакомить детей с растениями Летнего сада — дать знания об украшениях в Летнем саду: скульптуры, фонтаны — уточнить названия деревьев и цветов — познакомить с некоторыми реками города Речевое развитие: — активизировать словарь детей: деревья, цветы, скульптура, фонтан, аллея, кленовая, дубовая, липовая, тополиная, березовая. — упражнять в согласовании прилагательных с существительными — формировать умение согласовывать речь с движением — развивать общие речевые навыки Социально – коммуникативное развитие — воспитывать любовь и эмоциональное отношение к городу. — развивать навыки социально – общественной, игровой деятельности Физическое развитие: — развивать мелкую моторику руки — упражнять в ориентировке в пространстве
Оборудование и материалы:
нетбук, экран, презентация «Летний сад» или иллюстрации фонтанов, скульптур и деревьев, разрезные картинки садовых цветов, кукла бибабо, маска кота, стульчики, 2 стола.
Ход.
Воспитатель. Дети, посмотрите, кто к нам пришел? (дети отвечают). Правильно, к нам в гости пришел котик Вася. Давайте с ним поздороваемся (все дети здороваются по очереди). Кот (игрушка бибабо). Здравствуйте ребята: Олег, Дима, Лена, Сережа. Я пришел к вам в гости с сюрпризами. Воспитатель. Котик принес нам большой конверт. Давайте посмотрим, что лежит в конверте (дети открывают конверт- внутри картина с изображением Летнего сада). Кот Вася хочет рассказать вам о нашем красивом городе Санкт – Петербурге. Все коты гуляют по крышам домов нашего города и много видят и знают.
Воспитатель. (показывает иллюстрацию) Это Летний сад – первый сад нашего города Санкт – Петербурга. Кот. Ребятки, посмотрите на картину. Что изображено на картине? (деревья, цветы, трава). Правильно, ребята. Здесь изображены растения: красивые цветы, трава и разные деревья. А кто скажет, зачем нужны цветы? (чтобы было красиво). А зачем нужны деревья? (чтобы мы дышали чистым воздухом). В Летнем саду много разных деревьев: дубы, клены, липы (показывает иллюстрации деревьев). Деревья посажены вдоль дорожек. Вдоль каждой дорожки посажены разные породы деревьев. Такие дорожки с деревьями называются аллеями. Как называются дорожка с деревьями? (аллея) В Летнем саду есть кленовая, липовая, дубовая аллеи. Кот. Дети, какие аллеи есть в Летнем саду? Воспитатель. Дети, а кто мне подскажет, какое сейчас время года? (осень) А что происходит осенью с листочками на деревьях? (листья опадают с деревьев) Правильно, с деревьев опадают разноцветные листья. А давайте поиграем в игру «Разноцветные листья». Вставайте в кружок (проводится игра).
Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся вокруг себя, руки на поясе)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (машут руками в стороны)
Будто опять закружиться хотят. (поднимают руки вверх и кружатся)
Воспитатель. Ребята, котик нам хочет еще что – то рассказать. Садитесь на стульчики, давайте его послушаем. Кот. Еще в Летнем саду посажено много красивых цветов. У меня в сумке лежат разные картинки, только они все перемешались. Помогите мне сложить картинки с изображением разных цветов и мы узнаем, какие цветы растут в Летнем саду.
Игра «Сложи картинку» (складные картинки из пяти частей)
Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает, какой цветок он собрал. Если ребенок не знает название цветка, то воспитатель называет сам. Кот. Какие вы молодцы, сложили все картинки. Еще в Летнем саду есть красивые фонтаны (показ презентации или иллюстраций) и скульптуры. Скульптура – это фигура человека, вылепленная из глины или сделанная из камня (показ презентации или иллюстраций). Что же такое скульптура? (ответы детей)
Кот. Я люблю играть в разные игры. Давайте поиграем в игру «Кот и мыши» (проводится подвижная игра).
Кот. Молодцы! Продолжим дальше знакомиться с красотой нашего города.
Летний сад окружен со всех сторон водой. Вокруг Летнего сада протекают реки: Нева, Фонтанка, Мойка, Лебяжья канавка (показ презентации или иллюстраций). Какие реки протекают вокруг Летнего сада? (ответы детей). Нева – главная река нашего города. В нее впадают другие речки. Ребята. За деревьями, цветами и скульптурами в Летнем саду ухаживают люди, которые там работают. Летний сад создан для того, чтобы все взрослые и дети могли приходить сюда, гулять по аллеям и любоваться красотой цветов, фонтанов и скульптур. Воспитатель. Ребятки, давайте поиграем в мяч и вспомним, что есть в Летнем саду, а котик Вася послушает, что вы сегодня узнали. Послушайте, как надо говорить: в Летнем саду растут дубы или в Летнем саду есть кленовая аллея (дети передают мяч по кругу и называют, что растет в саду или что украшает сад). Кот. Молодцы! Вот сколько нового вы узнали о Летнем саде. А теперь я должен идти к другим детям, чтобы им тоже рассказать о нашем городе Санкт – Петербурге. До свидания.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Слайд 3.
а
Сад был создан в 1704г. по замыслу Петра I и стал
парадной резиденцией и лучшим украшением города.
Слайд 4Летний сад создавали известные русские и иностранные архитекторы И.Матвеев, М.Земцов, Ж-Б.Леблон,
К.Шредер и неизвестные крепостные и свободные люди: землекопы, садовники, в «регулярном стиле» — вдоль аллей художники. Сад создавался стояли причудливо подстриженные деревья, множество фонтанов украшало парк. Фонтаны Летнего сада были первыми фонтанами в России. В отделке их применялся цветной мрамор, пудожский камень, дерево. В саду звучала музыка органа, приводившегося в действие водой.
Слайд 5
В восторженных отзывах иностранцев, посетивших Летний сад в первые годы
его создания, непременно встречается упоминание о многочисленных мраморных статуях, доставленных сюда из Венеции и Рима.
Слайд 7Летний дворец Петра 1.
В 1712 году в Летнем саду был сооружен
дворец Петра I по проекту архитектора Д.Трезини. Дворец украшен фризом из 29 барельефов, исполненных на сюжеты античных мифов и в аллегорической форме прославляющих победы России в Северной войне.
Слайд 8Чугунное кружево
В 1770-1784г. архитектором Ю.Фельтеном была создана изумительной красоты решетка из
ажурных звеньев, выкованных на тульских заводах и 36 колонн «дикого морского камня».
Слайд 10Памятник Крылову.
Перед «Чайным домиком» установлен памятник прославленному баснописцу И.А.Крылову, созданный
П.К.Клодтом. Пьедестал памятника украшен барельефными композициями по рисункам художника А.Агина, изображающие персонажей басен И.Крылова.
Слайд 12Каменное чудо.
По проекту Шарлеманя была отлита решетка со стороны набережной
реки Мойки. На берегу Карпиева пруда была установлена ваза из розового порфира — подарок шведского короля Карла XIV русскому царю Николаю I.
Слайд 13В Летнем саду устраивались знаменитые петровские ассамблеи.
И сегодня здесь любят отдыхать
горожане.
Автор: Кокорнова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №123 Невского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Прогулка по Летнему саду»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 123 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми подготовительного возраста
«Прогулка по Летнему саду».
Составила:
Кокорнова И.А.
Санкт-Петербург
2019г.
1
Цель: Систематизировать и закрепить полученные знания о Летнем саде и
баснях И.А. Крылова.
Задачи:
Образовательные
1. Обогащать и активизировать словарь детей.
2. Расширение кругозора детей.
3. Обобщение сведений о Летнем саде, об И.А. Крылове и его баснях в
игровой увлекательной форме;
Развивающие:
1. Развитие зрительного восприятия
2. Развитие логического мышления
3.Развитие связной речи
4.Закрепление умения отвечать на вопросы, рассуждать.
5.Закрепить названия басен И.А. Крылова.
6. Развитие фонематического слуха.
Воспитательные
1. Воспитание уважительного отношения к окружающим.
2. Развитие умения самостоятельно объединяться для совместной
деятельности, договариваться, помогать друг другу.
3.Воспитывать интерес к басням.
Используемые технологии:
— технология личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с
детьми
-технология проектной деятельности
-информационно-коммуникативные технологии
-технологии игры
Материалы, оборудование:
Картинки – ребусы, конверт с письмом, иллюстрации Летнего сада, портрет
И.А Крылова, выставка его книг, иллюстраций к басням, разрезные картинки,
небольшие изображения муравья и стрекозы по количеству детей для
рефлексии.
Предварительная работа: чтение и заучивание наизусть произведений
И.А. Крылова. Рисование рисунков по басням Крылова вместе с родителями,
лепка героев басен, разгадывание кроссвордов.
2
Ход НОД
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня утром в Д/сад пришло письмо. Посмотрим, что там?
Ответ детей: «Да, посмотрим».
Воспитатель зачитывает:
«Здравствуйте, девочки и мальчики!
Мы живём в Москве, а в Санкт-Петербург приезжали с родителями на
каникулы. Ваш город очень красивый. К сожалению, пошел дождь, и мы не
успели посетить Летний сад. Расскажите о нём, пожалуйста.
Дружные ребята из Москвы».
2. Основная часть
Воспитатель: Что вы знаете про Летний сад?
Ответ детей: «Летний сад – самый старый сад Санкт-Петербурга. Он
находится на одном из многочисленных островов, который носит такое же
название – остров Летний сад. Его со всех сторон окружают реки. Он всего
на 1 год моложе города. В нем есть фонтаны, аллеи, скульптуры, Летний
дворец Петра Первого, памятник Крылову».
Воспитатель: Что вы можете рассказать о знаменитой решетке Летнего
сада? (Демонстрация иллюстраций)
Ответ детей: «Решетка создана по проекту архитектора по фамилии Фельтен.
В ней 36 гранитных столбов. Между колоннами расположены железные
звенья в виде копий. Столбы соединены ажурной металлической решеткой с
позолоченными деталями».
— Правильно, все вместе создает:
.
Воспитатель: Со стороны реки Мойки есть еще одна решетка Летнего
сада. Расскажите о ней.
Ответ детей: «Решетка создана из щитов, в середине которых изображено
лицо Медузы Горгоны с волосами из спутанных в клубок змей. По легенде
каждый посмотревший на это чудовище превращался в камень».
3
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним названия рек, окружающих
Летний сад. (Демонстрация ребусов)
и тд.
Воспитатель: Объясните, как вы разгадали ребусы.
Воспитатель: Следующее задание.
«Необходимо выложить цифры по заданной схеме и прочитать, что
получится».
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, молодцы, ответ Иван
Андреевич Крылов. (Воспитатель обращает внимание на портрет Крылова)
Воспитатель: Кто такой И.А. Крылов? Ответ детей: «Баснописец».
Что писал И.А. Крылов? Ответ детей: «Басни».
Что такое басня?
Ответ детей: «Басня – это короткий рассказ поучительного характера.
Действующими лицами в басне часто выступают животные, предметы,
которые обладают человеческими качествами. Они обычно умеют говорить.»
Воспитатель: Правильно.
3. Развитие логического мышления, сообразительности.
«Разгадывание ребусов»
Воспитатель: Ребята, где в Санкт-Петербурге можно увидеть памятник
Ивану Андреевичу Крылову?
Ответ детей: «В Летнем саду».
Кто создал памятник Крылову ?
Ответ детей: «Пётр Карлович Клодт».
Как вы отгадали ребус? Объясните.
Назовите профессию Клодта?
Ответ детей: «Скульптор».
Кто такой скульптор?
Ответ детей: «Человек, создающий произведения искусства из камня, глины,
дерева и других материалов».
Что вы можете рассказать про памятник Крылову?
4
Ответ детей: «Иван Андреевич изображен сидящим, с раскрытой книгой в
руках, он как- будто читает нам свои мудрые и веселые басни».
Воспитатель: Ответить, кто изображен на постаменте памятника нам помогут
ребусы.
Воспитатель: Давайте разгадаем ребусы.
Ответ детей: «Звери – герои басен Крылова».
Воспитатель: Объясните, как вы прочитали ребусы. Ответы детей.
4.Игра «Подбери правильно».
Воспитатель: Давайте подберем определения к животным и насекомым,
которые характерны для человека.
Заяц – трусливость
Волк – злобность
Лиса – хитрость
Ворона – ротозейство
Муравей – трудолюбие
Стрекоза — легкомыслие
Молодцы.
Воспитатель: Чему учат басни Крылова?
Ответ детей: «Басни Ивана Андреевича учат нас быть добрыми, честными,
справедливыми. Хотя в баснях действуют животные или птицы мы
понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки».
Воспитатель: Героев басен Клодт лепил с натуры. Что это означает?
(С живых животных)
5
5. Физкультминутка (Речь с движением)
Воспитатель: Настало время отдохнуть.
Нес однажды муравей две травинки для дверей.
На полянке под кустом муравьишка строит дом.
Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит.
— Ты Кума, не торопись, а за дело ты возьмись!
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем приседать.
(движения по тексту)
6. Развитие фонематического слуха
Воспитатель: Предлагаю вам с родителями сходить на прогулку, а куда
подскажет игра «Подбери первую букву к картинкам» (Необходимо
подобрать первую букву к картинкам и прочитать, что получится).
Почему Петр Карлович не ходил в зоопарк, когда создавал памятник
баснописцу?
Ответ детей: «Такого зоопарка как сейчас, в Санкт-Петербурге еще не было.
Откуда у Клодта появилось столько животных, где он их содержал?
Ответ детей: «Ему их подарили».
Воспитатель: Верно, из царской охоты прислали волка, дядя подарил медведя
с 2 медвежатами, знакомый художник подарил забавную мартышку, отец
Петра Карловича добавил к этим персонажам журавля, осла, лисицу, овцу с
ягнятами. Многие звери свободно расхаживали по мастерской и по комнатам
и были дружны между собой, кроме волка, который не мог удержаться, чтобы
не охотиться за кошками.
7. Этюды
Мы прочитали с вами много басен Крылова, и настало время следующего
задания: « Изобразить басню, используя атрибуты» (3-4 басни: «Лебедь,
щука и рак», «Лиса и виноград», «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна»).
Гости и дети отгадывают названия басен.
Воспитатель: Мне понравилось, как вы изображали басни. Молодцы!
8. Дидактическая игра «Объявление».
Воспитатель: Ребята, а кто из героев басен мог дать такое объявление?»
6
1. «Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего просьба вернуть на ель.»
2. «Срочно сниму теплую квартиру до весны».
3. «Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее,
плохо вижу».
4 «Похвалю любого, кто похвалит меня»
9.
Закрепить умение составлять целое из частей, развитие мелкой
моторики.
За правильные ответы герои басен Крылова приготовили вам
д/и «Разрезные картинки».
10. Итог
Рефлексия
— Как вы думаете, детям из Москвы понравился наш рассказ?
— Ребята скажите, а вам понравились задания?
— Что больше всего понравилось?
— Что вызвало затруднение?
— А чему вы удивились?
— С каким героем басен Крылова вы сравнили бы себя на занятии? Почему?
Предлагаю выбрать соответствующую карточку и правильно расположить ее.
7