Красна сказка складом а песня ладом урок родного языка 4 класс презентация и конспект урока

Конспект урока родного языка (русского).

( УМК Учебное пособие «Русский родной язык» для 4 класса, под редакцией О.М. Александровой и др., Просвещение, 2021)

Дата: 06. 10. 2021

Класс: 4

Учитель: Леонова Н. П.

Тема урока: «Красна сказка складом, а песня – ладом».

Цели:

  • дать представление о русских традиционных эпитетах;

  • провести наблюдение за использованием их в произведениях фольклора и художественной литературы.

Планируемые результаты:

  • обучающиеся познакомятся с понятием «традиционные эпитеты», используя возможность работы с Толковым словарем;

  • обучающиеся научатся находить в фольклорных произведениях традиционные эпитеты и объяснять их роль в тексте;

  • принимать и сохранять учебные задачи;

  • извлекать необходимую информацию из текстов различных жанров;

  • соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для проверки знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята!

— Поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на интересную и продуктивную работу!

— Желаю вам успеха!

II. Актуализация знаний и мотивация

— Вспомните, ребята, какой теме был посвящен наш прошлый урок?

(«Вся семья вместе, так и душа на месте»)

На доске выставка сочинений учащихся 4 класса на тему: «Моя семья».

— Ребята, кто желает представить свои сочинения на эту тему нашему вниманию?

(Несколько учеников читают свои сочинения, класс оценивает их работу, опираясь на «Критерии оценивания сочинений» — слайд №1)

  1. Построение текста: вводная часть, основная, заключение.

  2. Использование слов, называющих родных людей.

  3. Смог ли автор сочинения выразить своё отношение к ним.

  4. Какие средства выразительности он для этого использовал?

  5. Удалось ли автору раскрыть тему сочинения?

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает отрывок из сказки «Марья Моревна».)

Беседа

  • Назовите героев сказки. (Марья Моревна, Иван- Царевич, Кощей Бессмертный)

  • Какими еще словами в сказке называют Марью Моревну? (Прекрасная королевна)

  • Какое прозвище есть в русских народных сказках у Кощея? (Кощей Бессмертный)

  • Как называют или обращаются в сказках к молодцам? (Добрый молодец)

На слайде №2:

Прекрасная королевна

Кощей Бессмертный

Добрый молодец

  • Как вы думаете, ребята, для чего народ употреблял эти эпитеты в сказках? (Эти слова показывают характер героев, их внешность, поступки)

  • Прочитайте пословицу на слайде №3 (Красна сказка складом, а песня – ладом.)

  • Как вы понимаете эту пословицу? (Хороша та сказка, которая складно, интересно рассказана, в которой все понятно, в которой интересный сюжет, красивые речевые обороты , эпитеты. Песня же, хороша своей мелодией…)

  • Найдите и прочитайте на с.4 в начале раздела понятия, с которыми нам предстоит сегодня познакомиться. (Традиционные эпитеты)

  • Как вы объясните значение слова «Эпитет», «Традиционный»? У вас на партах лежат Толковые словари. Найдите значения этих слов. Прочитайте. (Дети находят в Толковых словарях объяснения этих слов, зачитывают)

  1. Постановка учебной задачи (слайд № 4)

— Ребята, предположите тему нашего сегодняшнего урока.

(Мы будем знакомиться с народными сказками, с ролью Традиционных эпитетов в них.)

— Верно, какие цели на урок мы с вами поставим?

(Мы узнаем, какие традиционные эпитеты употребляются в русских народных сказках? Понаблюдаем, за тем, в чем состоит их роль)

IV. Открытие нового знания

Фронтальная работа:

упр. 1 (с. 20-21)

— Что обозначает условный знак рядом с упражнением? (Учимся наблюдать и делать выводы)

— Прочитайте задание. Понаблюдаем над употреблением таких эпитетов.

(Ученики читают текст «цепочкой».)

— Как вы понимаете прочитанный текст?

1-й абзац:

— Какие традиционные образы знакомы нам по русским народным сказкам?

(Молодец, девица, сокол)

— Какие постоянные эпитеты используются в художественных произведениях?

(Добрый молодец, красна девица, ясный сокол)

— Используя слова из текста, дайте определение понятию «эпитеты».

(Эпитеты – это определения, которые придают образам яркость, выразительность)

— Запишите эти слова в тетрадь.

2-й абзац:

— Какую информацию о герое дают эпитеты?

(О внешности, характере, добрый он или злодей)

— Назовите эпитеты, характеризующие отрицательных героев.

( Кощей Бессмертный, Баба Яга – костяная нога, лихо одноглазое)

— Прочитайте задание после текста. Ответьте на вопрос предложением из текста.

— Рассмотрите репродукции картин. Узнали вы эти картины?

(Их авторами являются В.М. Васнецов «Иван Царевич на Сером Волке», И.Я. Билибин «Баба Яга»)

— Какие традиционные сказочные эпитеты вы подберете к каждой картине?

— Сделайте вывод: для чего используются в устном народном творчестве и литературных сказках традиционные эпитеты?

Работа в парах. Коллективная проверка.

Упр. 2 (с.21)

— Какие образы сопровождают эти эпитеты?

(Лютый Змей, горючие слёзы, буйный ветер, богатырский меч, тугой лук, чистая водица, белокаменные палаты, несметные богатства)

— Прочитайте Интересный вопрос на с.22.

— Подберите к слову «добрый» в каждом словосочетании синонимы, объясняющие значение слова.

(Добрый человек – великодушный; доброе имя – славное; добрый знакомый – давний, хороший; доброе здоровье – крепкое.)

— Как вы объясните выражения с этим словом?

(В добрый путь – счастливого пути; в добрый час – желаю удачи; будьте добры – прошу вас.)

V. Физкультминутка (слайд № 5)

VI. Первичное закрепление во внешней речи. (слайд №6)

Самостоятельная работа:

Упр. 3 (с. 22)

Работа в группах:

Упр. 4 (с.22)

Коллективная работа:

Упр. 6 (с. 23-24)

Выборочное чтение «цепочкой». Фронтальная проверка.

Работа по карточкам:

— Самостоятельно составьте и запишите словосочетания. Вставьте традиционные эпитеты к данным словам.

молодец

девица

Кощей

яблочко

лук

богатства

леса

Самопроверка по образцу:

(Добрый, красна, бессмертный, наливное, тугой, несметные, дремучие)

VII. Рефлексия деятельности

( слайд №7)

— С каким понятием вы познакомились на уроке?

— Какие традиционные эпитеты вы знаете?

— Какое задание было для вас самым интересным?

— Оцените свою работу с помощью сигнальной ленты «Светофор».

VIII. Домашнее задание

Выполнить упр. 5 (с.22)

Цель:

  • Формировать представления учеников о
    народном календаре.

  • Учить сочинять продолжение сказки,
    составлять пословицы и их объяснять.

  • Развивать познавательную
    деятельность к предмету через речевое
    творчество, обогащать словарный запас по теме.

  • Воспитывать уважение к народным
    традициям, чувство восхищения веры в чудеса и
    межличностные отношения в коллективе.

Этапы урока.





    1. Организационный момент. Постановка цели.
    2. Подготовка учащихся к активному и
      сознательному усвоению нового материала.
    3. Усвоение новых знаний:
        • Объяснительная беседа,
        • Творческое задание по группам.
    4. Самостоятельная работа по теме.
    5. Сюрпризный момент.
    6. Заключительный момент.
    7. Задание на дом.

Тип урока: урок творчества.

Методы обучения: словесный,
наглядный, практический.

Оформление.

Зрительный ряд: репродукции
произведений русских и советских художников
“Сказки”, репродукция картины Александрова Д. Я.
“Зимняя сказка”, иллюстрация “Женские и
девичьи головные уборы”, кружева. Подсвечник со
свечой, волшебный ларец, карточки с пословицами,
образцы кокошников из бумаги, заготовки из
цветной бумаги для орнамента, клей.

Музыкальный ряд: П. И. Чайковский “У
камелька” из цикла “Времена года”, М. Варламов
“Красный сарафан”, русские народные мелодии в
исполнении Оркестра народных инструментов имени
Н. Осипова.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Загадаю вам, ребятки,
загадку:

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки … (мороз).


Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а… (лёд).


Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Скажите, что за месяц это? (январь).







Идёт январь – “перезимье”, морозами
лютыми да зимнею стужей людей пугает. По русскому
народному календарю это первый месяц светлой
половины года, когда от одного дня к другому
“разгорается солнце”!

В народном представлении первые дни
января завершали солнцеворот. Позади оставался
дух холода и тьмы Карачун. Поэтому всем миром
устраивали весёлые праздничные гуляния.

Какими праздниками богат январь?

(Ответы учеников: Новый год,
Рождество, Старый Новый год, Крещение
.)

Как праздновали?

В стародавней Руси звался январь –
месяц “сеченем” и “просинцем”.

Словарная работа.

Январь – сечень, просинец.

Сечень – сечёт зиму пополам.

Просинец – в январе небо
проясняется синевой, словно проталинами. Снега и
льды становятся тоже будто синими.

Творческое задание “Сложи и объясни
пословицу”.

(Класс делится на четыре группы. Каждой
группе даны карточки со словами. Необходимо
сложить карточки так, чтобы получилась
пословица).

    1. Январь – году начало, зиме середина.
    2. Месяц январь – зимы государь.
    3. Январю – батюшке морозы, февралю – метелицы.
    4. Январь трещит – лёд на реке в просинь красит.

В январе между Крещением (19 января)
и Татьяниным днём (25 января), есть неделя,
которая называется “Емельян – накрути буран”,
“Емельяны – перезимники”. В эту неделю, каждый
вечер собирались ребятишки после уличных зимних
забав в натопленной избе послушать бабушкины
сказки, да самим их потом рассказывать.

Собрались и мы позабавиться да
потешиться,

Пошутить, да ума – разума со дна
зацепить!

Мудрая пословица гласит:

“Красна сказка складом…”

Как вы понимаете смысл этой
пословицы?

(Ответы учеников.)

Учитель: Верно. Складывать, сочинять
сказку, чтобы она получалась красивая.
Но прежде, чем мы начнём складывать сказку,
проведём разминку.
“Волшебный ларец” в нём три буквы Е, М, З. Нужно
достать из ларца буквы и назвать героев сказок,
чьи имена начинаются с данной буквы.
Выполняет роль “волшебника” ученик.

Учитель: Ой, смекалистый народ.

Знают всех наперечёт.

Чтоб нам сегодня не тужить,

Пора и сказочку сложить.

Свечка загорается, сказка
начинается.

Иллюстрация “Зимняя сказка” в центре.





“В некотором лесном царстве, в
зимнем государстве жила в снежном тереме
Сударушка Метелица. Была она мастерица –
рукодельница, очень любила плести снежные
кружева. Бывало наплетёт кружев, выйдет из терема
на заснеженную полянку и начнёт танцевать,
кружева повсюду расстилать. Весь лес любуется
работой Метелицы и её танцем. Нарезвится
Метелица, подарит свои кружева берёзкам, ёлочкам,
соснами вновь отправится в терем, приниматься за
работу.
Но однажды …
Что же могло произойти?

Творческое задание: сочини
продолжение сказки.

Ответы учеников. Выслушать 2-3
человека.

Учитель: Очень хорошие сказки
сложили ребята. Я вам предлагаю потрудиться.
Украсить кокошники для героини нашей сказки
сударушки Метелицы

Словарная работа:

Кокошник – девичий головной убор.

Творческая работа по группам.

Класс делится на три группы. На столах
лежат шаблоны кокошников из белой бумаги,
украшение для них из цветной бумаги в форме
кружков, треугольников, ромбов и т. д.,
клей-карандаш. Учитель даёт задание каждой
группе изготовить

Учитель: Зимнее время – время
волшебства. Наша встреча сегодня не исключение.
Стоит вам, ребята, на несколько мгновений закрыть
глаза, произойдут тут же чудеса.

(Ребята закрывают глаза. Звучит музыка.
Входит сударушка Метелица, ученица 11-ого класса.)

Метелица: Здравствуй, хозяюшка!
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости желанные!

Снег пушистый стелется,

Улица бела.

Я Метель-Метелица из сказки к вам
пришла.

Знаю, вы для меня кокошники украшали,

Но меня совсем не ждали.

(Примеряет кокошники.)

Мне кокошники в самый раз,

Благодарю, ребята, вас!

За такое рукоделье, подарю я вам
веселье.

Вокруг меня все соберитесь,

В моём танце закружитесь.

Все ученики исполняют танец по показу
Метелицы.

Метелица: Проявили мастерство вы в
танце ярком,

Кружева мои для вас будут подарком.

(Раздаёт кружева.)

Метелица: Традиции народные вы
уважайте,

Сказки, песни сочиняйте.

Старайтесь не лениться,

А хорошо учиться!

До свидания!

Учитель: Какие красивые кружева
подарила нам Метелица, а в них заморожена
песенка. Как же нам её разморозить?

(Ответ учащихся: Спеть.)

“Размораживается” и исполняется
песня “Старая сказка”, музыка В. Мигули.

Учитель: Я обратила внимание, что на
некоторых кружевах на обратной стороне есть
буквы. Выйдите ребята с кружевами и сложите из
букв слова.

Что же получилось?

“Песня ладом” — это окончание
пословицы “Красна сказка складом, песня ладом”.

Заключительное слово.




Красивые сказки сложили мы вместе,

Дружно и ладно спели мы песню.

За ваше старание, мастерство

Я и Метелица вас угощаем,

Чай со “снежными” комочками попить
приглашаем.

Домашнее задание: Записать сказку,
нарисовать Метелицу

Конспекты

Конспект по родному языку (русскому) для 4 класса по теме «Красна сказка складом, а песня — ладом»

Конспект по родному языку (русскому) для 4 класса по теме «Красна сказка складом, а песня — ладом»

Скачать материал

Родной язык
Тема: Красна сказка  складом,  а  песня  —  ладом
 Урок  1 (стр. 20 – 22)
Цели: дать представление о русских традиционных эпитетах, провести  наблюдение  за использованием их в произведениях фольклора  и художественной литературы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в  фольклорных произведениях традиционные эпитеты и объяснять  их  роль в тексте; принимать и сохранять учебную задачу;   извлекать   необходимую информацию из текстов различных жанров; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей   и  оценивать  его.
Оборудование: презентация

Ход  урока

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность  учащихся

I. Организационный момент

Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

           Хорошо запоминать.

Слушают учителя.
Показывают готовность
к уроку
II. Актуализация знаний
 
Проверка  домашнего  задания.
(Несколько  учеников  читают свои  сочинения.  Класс  оценивает  их  работу  по критериям:  использование слов, называющих родных людей; смог ли автор сочинения выразить своё отношение к ним.)
Читают сочинения.
Класс оценивает.
III. Самоопределение к деятельности
 
Беседа
(Учитель  читает отрывок из сказки «Марья Моревна»)
— Назовите героев сказки. (Марья Моревна, Иван-царевич, Кощей Бессмертный.)
— Какими еще словами в сказке называют Марью Моревну? (Прекрасная королевна.)
— Какое прозвище есть в русских народных сказках у Кощея? (Кощей Бессмертный.)
— Как  называют, или обращаются в сказках к молодцам? (Добрый молодец.)
— Как вы думаете, для чего народ употреблял эти эпитеты в сказках? (Эти слова показывают характер героев, их внешность, поступки.)
— Прочитайте название параграфа  на с. 20.
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Найдите и прочитайте на с. 4  в начале раздела понятия, с которыми мы сегодня познакомимся. (Традиционные эпитеты.)
— Сформулируйте задачи этого параграфа с помощью опорных слов.
Узнаем…       Научимся…          Применим…
           
Слушают, отвечают  на  вопросы.
 
 
 
 
 
Читают название  параграфа. Объясняют смысл пословицы.
Выполняют задание.
 
Формулируют  учебные задачи на урок.
IV. Работа по теме урока
 
Упражнение  1 (с. 20-21) 
— Что обозначает условный знак рядом с упражнением? (Учимся наблюдать и делать выводы.)
— Прочитайте задание.
— Понаблюдаем над употреблением таких  эпитетов.
1-й абзац
— Какие традиционные образы знакомы ним по русским народным сказкам? (Молодец, девица, сокол.)
— Какие постоянные эпитеты используются в  художественных произведениях? (Добрый молодец, красная девица, ясный сокол, наливное  яблочко)
 — Используя слова из текста, дайте определение понятию «эпитеты». (Эпитеты — это определения, которые придают образам яркость, выразительность.)
Запишите это  определение в тетрадь.
2-й абзац
— Какую информацию о герое дают эпитеты? (О внешности, характере, о том, добрый он или злодей.)
— Назовите эпитеты, характеризующие отрицательных героев. (Кощей Бессмертный, Баба-яга — костяная нога, лихо одноглазое, змей двенадцатиголовый)
— Прочитайте задание после текста. Ответьте на этот вопрос предложением из текста.
— Рассмотрите репродукции картин. Узнали ли вы эти картины?
Их авторами являются В.М. Васнецов («Иван-царевич на Сером Волке») и И.Я. Билибин («Баба Яга»),
— Какие традиционные сказочные эпитеты вы подберете к каждой картине?
— Сделайте вывод: для чего используются в устном народном творчестве и литературных сказках традиционные эпитеты?
Упражнение 2
— Какие образы сопровождают эти эпитеты? ( Лютый змей, горючие слезы, буйный ветер, богатырский меч, тугой лук, чистая водица, белокаменные палаты, несметные богатства.)
— Прочитайте Интересный вопрос на с. 22.
— Подберите к слову «добрый» в каждом словосочетании синонимы, объясняющие значение слова. (Добрый человек — великодушный; доброе имя — славное; добрый знакомый — давний, хороший; доброе здоровье — крепкое.)
— Как вы объясните выражения с этим словом? (В добрый  путь — счастливого пути; в добрый час —            желаю удачи; будьте добры — прошу вас.)
Упражнение  4
Поработайте в группах. Вам предстоит вспомнить сказки и былины, в которых встречались словосочетания: добрый конь, люди добрые, добрый товар, доброе  место,  доброе  дело. Победит та группа, которая больше назовёт.
 
Учащиеся читают текст 1-го абзаца, выполняют  задания.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Записывают определение.
Читают текст 2-го абзаца, выполняют  задания.
 
 
 
Рассматривают репродукции картин, подбирают сказочные  эпитеты.
Делают  вывод.
 
 
Отвечают на вопрос.
 
 
Читают, подбирают  синонимы
 
Объясняют смысл выражений.
 
 
Работают  в группах.
Производится проверка.
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия
 
Вставьте традиционные эпитеты к данным словам.
___________  молодец
___________ девица
Кощей ____________
___________яблочко
___________лук
___________богатства
Леса ______________
(Добрый, красна, бессмертный, наливное, тугой, несметные, дремучие)
– Закончите фразу:
•  Я сегодня на уроке узнал…
•  Самым интересным на уроке было…
•  Мне больше всего понравилось…
Подводят итог урока. Осуществляют самоанализ учебной деятельности
VI. Домашнее задание Выполнить упр. 5 (с. 22). Слушают, задают уточняющие вопросы

 
Пустился Иван-царевич дальше, наезжал на шатры белые. Выходила к нему навстречу Марья Моревна, прекрасная королевна:
— Здравствуй, царевич, куда тебя бог несет — по воле аль по неволе?
Отвечал ей Иван-царевич:
— Добрые молодцы поневоле не ездят!
— Ну, коли дело не к спеху, погости у меня в шатрах.
Иван-царевич тому и рад, две ночи в шатрах ночевал, полюбился Марье Моревне и женился на ней.
Марья Моревна, прекрасная королевна, взяла его с собой в свое государство; пожили они вместе сколько-то времени, и вздумалось королевне на войну собираться; покидает она на Ивана-царевича все хозяйство и приказывает:
— Везде ходи, за всем присматривай; только в этот чулан не заглядывай!
Он не вытерпел; как только Марья Моревна уехала, тотчас бросился в чулан, отворил дверь, глянул — а там висит Кощей Бессмертный, на двенадцати цепях прикован.
 
 

Скачать материал

Есть проблемы с домашними заданиями?
Воспользуйтесь помощью онлайн-репетиторов проекта «Инфоурок»:

Курс повышения квалификации

Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 6800 руб.
от 3400 руб.

Курс повышения квалификации

Сейчас обучается 65 человек из 32 регионов

Видеолекция

DOCX 20.7 кбайт

70 скачиваний

Рейтинг: 5 из 5

Настоящий материал опубликован пользователем Узенбаева Василя Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Удалить материал

Автор материала

На сайте: 2 года и 1 месяц

Подписчики: 3

Всего просмотров: 216662

Краткое описание документа:

Конспект рассчитан на первый урок изучения темы «Красна сказка складом, а песня — ладом». В начале урока проверяют выполнение домашнего задания. Несколько учеников читают свои сочинения. Класс оценивает их работу по критериям:использование слов, называющих родных людей; смог ли автор сочинения выразить своё отношение к ним. Прослушав отрывок из сказки, учащиеся определяют тему урока. В ходе урока даётся представление о русских традиционных эпитетах, проводится наблюдение за использованием их в произведениях фольклора и художественной литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 055 898 материалов в базе

Выберите категорию:

Выберите учебник и тему

Выберите класс:

Тип материала:

Другие методич. материалы

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему » Подготовка к ЕГЭ. Задание 6. Плеоназмы»»

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Педагогическая риторика в условиях реализации ФГОС»

Курс профессиональной переподготовки «Экскурсоведение: основы организации экскурсионной деятельности»

Курс повышения квалификации «Специфика преподавания конституционного права с учетом реализации ФГОС»

Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)»

Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»

Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»

Курс повышения квалификации «Источники финансов»

Курс профессиональной переподготовки «Управление сервисами информационных технологий»

Курс профессиональной переподготовки «Деятельность по хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях всех видов»

Курс повышения квалификации «Информационная этика и право»

ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

40%

Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу

Видеолекция

Ионизирующие излучения

Видеолекция

«Туристско-экскурсионная деятельность в обучении детей с нарушениями зрения»

Видеолекция

Как преуспеть в роли репетитора: продумываем воронку продаж (привлечения клиентов)

Дидактический материал для уроков в начальной школе

Карточки для оформления доски. Карточки которые помогут Вам в ежедневном оформлении надписей на д…

Памятка и закладки «Фонетический разбор»

Памятка и раздаточные материалы для учеников начальной школы по теме «Фонетический разбор слов»….

Памятка «Работа над ошибками»

Памятка для учеников начальной школы «Делаю работу над ошибками правильно». Буклет на 12 листах в…

Найдите подходящий для Вас курс

Подарочные сертификаты

Курсы «Инфоурок»

Онлайн-занятия с репетиторами на IU.RU

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Сведения об организации

Пользовательское соглашение

Политика конфиденциальности

Тема- «Красна
сказка складом, песня ладом».
Эпитеты в произведениях фольклора и
художественной литературы.

Цель: Формировать
представления учеников о народном календаре и эпитетах в произведениях
фольклора.

Задачи:

·        
Учить
сочинять продолжение сказки, составлять пословицы и их объяснять.

·        
Развивать
познавательную деятельность к предмету через речевое творчество, обогащать
словарный запас по теме, использовать эпитеты.

·        
Воспитывать
уважение к народным традициям, чувство восхищения веры в чудеса и межличностные
отношения в коллективе.

Оборудование
– раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный
момент.

Учитель: Загадаю вам,
ребятки, загадку:

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки … (мороз).

Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а… (лёд).

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Скажите, что за месяц это? (январь).

Идёт
январь – “перезимье”, морозами лютыми да зимнею стужей людей пугает. По
русскому народному календарю это первый месяц светлой половины года, когда от
одного дня к другому “разгорается солнце”!

В
народном представлении первые дни января завершали солнцеворот. Позади
оставался дух холода и тьмы.Поэтому всем миром устраивали весёлые праздничные
гуляния.

-Куда
относятся загадки?(К фольклору)

-Какими
праздниками богат январь?

(Ответы
учеников: Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение
.)

Как
праздновали?

В
стародавней Руси звался январь – месяц “сеченем” и “просинцем”.

2.Словарная
работа.

Январь – сечень,
просинец.

Сечень – сечёт зиму
пополам.

Просинец – в январе
небо проясняется синевой, словно проталинами. Снега и льды становятся тоже
будто синими.

3.Творческое
задание
 “Сложи
и объясни пословицу”.

(Класс
делится на четыре группы. Каждой группе даны карточки со словами. Необходимо
сложить карточки так, чтобы получилась пословица).

1.      Январь – году
начало, зиме середина.

2.      Месяц январь –
зимы государь.

3.      Январю – батюшке
морозы, февралю – метелицы.

4.      Январь трещит –
лёд на реке в просинь красит.

В
январе между Крещением (19 января) и Татьяниным днём (25
января),
 есть неделя, которая называется “Емельян – накрути буран”,
“Емельяны – перезимники”. В эту неделю, каждый вечер собирались ребятишки после
уличных зимних забав в натопленной избе послушать бабушкины сказки, да самим их
потом рассказывать.

Собрались и мы
позабавиться да потешиться,

Пошутить, да ума –
разума со дна зацепить!

Мудрая пословица
гласит:

“Красна сказка
складом…”

Как вы понимаете
смысл этой пословицы?

(Ответы
учеников.)

Учитель: Верно.
Складывать, сочинять сказку, чтобы она получалась красивая.
Но прежде, чем мы начнём складывать сказку, проведём разминку.
-Назовите герое сказок.

Сивка-бурка,добрый
молодец,красна девица,Кащей Бессмертный, Змей Горыныч и Баба-Яга. Иван-царевич,
Иван – дурак. Чудесные предметы: ковер – самолет, меч – саморуб, волшебный
клубок, скатерть – самобранка, живая вода и молодильные яблоки .Важное место в
русских волшебных сказках отведено женщинам – красивым, добрым, умным и
трудолюбивым. Это Василиса Премудрая, Елена Прекрасная.

Начинаются
сказки, как правильно, традиционными формулами зачинов: жили-были старик со
старухой…, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были…, в
тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был… и заканчиваются
традиционными концовками: стали они жить поживать и добра наживать, или
устроили они пир на весь мир.

В
русских сказках часто используются постоянные эпитеты и устойчивые
словосочетания: добрый конь; серый волк; красна(я) девица; добрый молодец;
чисто(е) поле; зелено вино; красавица писаная; пир на весь мир; идти куда глаза
гладят; ниже плеч буйную голову повесил; (говорить) человеческим голосом;
(бежать) во весь дух; и такая красивая, что ни в сказке сказать, ни пером
описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, или долго ли
коротко ли; ну, слава богу! Хорошо, что сам жив остался!… и другие.

Учитель: Ой,
смекалистый народ.

Знают всех
наперечёт.

Чтоб нам сегодня
не тужить,

Пора и сказочку
сложить.

Свечка загорается,
сказка начинается.

Иллюстрация
“Зимняя сказка” в центре.

“В
некотором лесном царстве, в зимнем государстве жила в снежном тереме Сударушка
Метелица. Была она мастерица – рукодельница, очень любила плести снежные
кружева. Бывало наплетёт кружев, выйдет из терема на заснеженную полянку и
начнёт танцевать, кружева повсюду расстилать. Весь лес любуется работой
Метелицы и её танцем. Нарезвится Метелица, подарит свои кружева берёзкам,
ёлочкам, соснами вновь отправится в терем, приниматься за работу.
Но однажды …
Что же могло произойти?

Творческое
задание: 
сочини
продолжение сказки.

Ответы
учеников.
 Выслушать
2-3 человека.

Учитель: Очень хорошие
сказки сложили ребята. Я вам предлагаю потрудиться. Украсить кокошники для
героини нашей сказки сударушки Метелицы

Словарная
работа:

Кокошник – девичий головной
убор.

Творческая
работа по группам.

Класс
делится на три группы. На столах лежат шаблоны кокошников из белой бумаги,
украшение для них из цветной бумаги в форме кружков, треугольников, ромбов и т.
д., клей-карандаш. Учитель даёт задание каждой группе изготовить

Учитель: Зимнее время
– время волшебства. Наша встреча сегодня не исключение. Стоит вам, ребята, на
несколько мгновений закрыть глаза, произойдут тут же чудеса.

Разминка
для глаз.

“Песня
ладом” — это окончание пословицы “Красна сказка складом, песня ладом”.

4.Заключительное
слово.

-Какая
тема урока была сегодня?-С чем работали?

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

“Песня
ладом”

Январь
– году начало, зиме середина.

Месяц январь – зимы государь.

Январю
– батюшке морозы, февралю – метелицы.

Январь
трещит – лёд на реке в просинь красит.

https://img2.freepng.ru/20180810/goy/kisspng-clip-art-computer-icons-portable-network-graphics-gold-crown-icons-download-for-free-in-png-and-sv-5b6ddd7fbc45c6.3207731415339267837712.jpg

https://img2.freepng.ru/20180810/goy/kisspng-clip-art-computer-icons-portable-network-graphics-gold-crown-icons-download-for-free-in-png-and-sv-5b6ddd7fbc45c6.3207731415339267837712.jpg

Ход занятия:

1ч. Присоединение. Работа в круге.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте улыбнемся гостям и дружно скажем здравствуйте! (Дети здороваются с гостями)

Молодцы ребята! Проходите и усаживайтесь на стульчики! Ребята, вы любите
сказки?
Дети: Да очень любим!

Воспитатель: А вы знаете ребята, что основой всех русских народных сказок всегда служила жизнь народа, его стремление к высокому, его верования и обычаи. Поэтому люди не только сочиняли сказки, но и придумывали пословицы о сказках! А какие мы с вами сейчас вспомним и назовем. Андрей какую ты пословицу знаешь?

Андрей:» Сказка правда в ней намек добрым молодцам урок»

Воспитатель: Андрей, расскажи ребятам, как ты понимаешь смысл этой пословицы?

Андрей: В каждой сказке, рассказывается правдивая история из жизни народа, и люди слушая сказку сразу видят добрых и злых не хороших людей, учатся добру!

Воспитатель: Молодец Андрей! Правильно, люди слушая сказки учат жить в мире и согласии.

Лева: А какую пословицу о сказке знаешь ты?

Лева: Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается.

Воспитатель: Как ты Лева понимаешь смысл этой пословицы?

Лева: Сказку можно быстро рассказать, дело быстро не сделаешь.

Воспитатель: Ребята, а вы согласны с Левой и Андреем?

Воспитатель: Ой, засиделись мы с вами, устали? Приготовьте ручки, мы с вами поиграем?

Проводится пальчиковая игра:

Вот палец безымянный,

Вот крошка- Тимошка-

2ч. «Воспитатель: У каждого из вас есть своя любимая сказка, которую вам рассказывают взрослые: мама и папа, бабушка и дедушка! Когда вы слушаете сказку, то представляете своих любимых героев, мечтаете стать такими же храбрыми и добрыми как они. Назовите свою любимую сказку и расскажите, почему она вам нравится?

(Дети называют свои любимые сказки)

.

Воспитатель: У меня тоже есть любимая сказка» Крошечка- Хаврошечка«, и сегодня я хочу прочитать вам эту сказку! Я думаю, что она вам тоже понравится и станет вашей любимой сказкой! Воспитатель читает сказку» Коршечка-Хаврошечка». (Дети слушают сказку сидя в кругу)

Беседа по содержанию сказки:

Воспитатель: Какие добрые дела делала Крошечка-Хаврошечка в доме хозяйки?

Дети: Выполняла всю работу по дому.

Воспитатель: Как относилась Хаврошечка к рябой коровушке?

Дети: Кормила рябую коровушку, заботилась о ней.

Воспитатель: Как и почему коровушка помогала девочке?

Дети: Хозяйка и ее дочки плохо относились к Хаврошечке, обижали ее, а она была доброй и любила коровушку.

Воспитатель: Как была вознаграждена Крошечка-Хаврошечка?

Дети: Выросла волшебная яблонька с золотыми веточками и серебряными яблочками. Дочки мачехи не достали яблочки, а яблонька наклонилась и девочка сорвала яблочки угостила барина и барин женился на ней и жили они счастливо и долго!

Воспитатель: Как вы понимаете фразу «На добро добром отвечать»?

Дети: Если добрый человек сделал тебе добро, помог в трудную минуту, то и в ответ люди должны тоже сделать доброе дело помочь в трудном деле.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все вопросы. А теперь садитесь парами за столы, рассмотрите иллюстрации к сказке Крошечка –Хаврошечка и придите к единому мнению, сделайте выводы, что Крошечка-Хаврошечка добрая, Одноглазка, Двуглазка и Триглазка злые и ленивые.

Работа в паре:(3 минуты)

. За 30 секунд до окончания данного времени дети предупреждаются о завершении диалога. Далее одна из пар представляет свой вариант выполнения задания воспитатель выявляет детей кто согласен с данным решением.

Воспитатель: Ребята, заканчивайте обсуждение! Кто в сказке добрый, трудолюбивый, а кто злой и ленивый?

Дети один из пары:Мы посовещались и пришли к единому мнению: Хаврошечка-добрая, трудолюбивая, а Одноглазка, Двуглазка и Триглазка ленивые и злые!

Воспитатель: Ой ребята, посмотрите, к нам сказки в гости прилетели! Проходите на ковер я вам буду загадывать сказку, а вы мне будете показывать картинку из сказки.

«Узнайте сказку«

1. Сяду на пенек съем пирожок! (» Маша и медведь»)

2. Несет меня лиса за темные леса. («Петушок, золотой гребешок»)

3. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. («Колобок»)

4. Тянут- потянут,а вытянуть не могут. («Репка»)

.

5. Дед бил, бил, Не разбил. (Золотое яичко»)

6. Давай старуха, мы себе из снега дочку вылепим. («Снегурочка»)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, хорошо знаете сказки.

Воспитатель: Садитесь на стульчики в кружок. Назовите свою любимую сказку, и расскажите, почему она вам понравилась (Первым в круге отвечает ребенок, сидящий слева передавая шарик по кругу.) Последним высказывается воспитатель.

Чему научили вас любимые сказки? (Добру, любви.)

Формирование нравственных ценностей у дошкольников в рамках программы «Социокультурные истоки» Тема: «Формирование нравственных ценностей у дошкольников в рамках программы «Социокультурные истоки» (воспитатель: Гайнанова Лейсан Фаритовна,.

Беседа с родителями «Реализация программы «Социокультурные истоки» Уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена реализации программы духовно – нравственного развития дошкольников «Социокультурные истоки». Презентация «Добрая книга» для воспитателей по реализации программы «Социокультурные истоки» ООД «Добрая книга» с воспитанниками второй младшей группы Цель: формирование представлений у детей о доброй книге и добрых делах. Задачи:.

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по сказке «Репка» Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по сказке «Репка» Цель: активизировать словарный запас малышей (дед, баба, кошка, мышка,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Крошечка-Хаврошечка» Цель:Развитие связной речи детей. Задачи: Образовательные: познакомить детей с русской народной сказкой » Крошечка- Хаврошечка»;учить детей.

Образовательный инструментарий к проведению мониторинга. Диагностические беседы по курсу пропедевтики «Истоки» ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА С ДЕТЬМИ 3-7 ЛЕТ ПО КУРСУ ПРОПЕДЕВТИКИ «ИСТОКИ» Цель: выявление уровня знаний и представлений детей 3—7 лет по освоению.

Опыт работы «Реализация программы «Социокультурные истоки» Русский философ Иван Александрович Ильин сказал: «В руках учителя лежит судьба России». Нам учителям надлежит сохранить и возродить традиционные.

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Театрализация русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» Открытое занятие по развитию речи в старшей группе. Тема : Театрализация русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» Цель : 1. Вспомнить.

Музыкально-театрализованное представление для подготовительной группы «Крошечка-Хаврошечка» «Крошечка Хаврошечка» Музыкально-театрализованное представление по мотивам русской народной сказки в обработке Волковой Е. и Солодовниковой.

Источник

Презентация по родному русскому языку на тему «Красна сказка складом, а песня ладом»

Дано определение, что такое ЭПИТЕТ. Приведены примеры эпитетов. Используется звучание трели соловья

Просмотр содержимого документа «Презентация по родному русскому языку на тему «Красна сказка складом, а песня ладом»»

Презентация по родному языку

«Красна сказка складом, а песня- ладом »

Здравствуйте, ребята, сели
И на парты посмотрели.Будут нужными опять:Книжка, ручка и тетрадь.Не забудет про дневникНи один наш ученик.Молодцы! Готов весь класс,Тему назову сейчас.

Дополнение к основному слову или понятию, чтобы сделать образ более выразительным, художественное определение для подчёркивания характерных свойств предмета

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИБАВЛЯЕМОЕ К НАЗВАНИЮ ПРЕДМЕТА ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Запиши пословицу, вставив слово–отгадку.


слова дороже богатства

Не одежда красит человека …

Источник
