Конспект урока корякская сказка хитрая лиса 2 класс перспектива

Урок литературного чтения во 2 классе по УМК «Перспектива»

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 51»

г.Воронеж

Черепнина О.В.

Корякская сказка «Хитрая лиса». Сравнение героев сказок.

Цели:

  • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
  • Стимулировать желание читать народные сказки.
  • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.

Научить:

— описывать характер героя;

— сравнивать героев разных сказок;

— читать сказку по ролям;

— инсценировать отрывки из сказки;

— оценивать результат выполнения учебного задания;

— договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Планируемый результат:

Познавательные умения:

определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;

— определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану;

— определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;

— формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие по плану;

— выполнять учебное задание, используя алгоритм; 

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план;

— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.

— использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Для того, чтобы определить тему урока, необходимо отгадать загадку:

«Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост, все знаем хитрую…»                                                                        (слайд 2)

Какие определения помогли вам отгадать загадку?                         (слайд 4)

  1. Речевая разминка

Сегодня мы будем часто изменять форму слова лиса. Потренируемся в этом с помощью чистоговорок:

Са-са-са – вот опять идёт … (лиса).
Сы-сы-сы – прибежали две … (лисы).
Су-су-су – дети видели … (лису).
Сой-сой-сой – волк погнался за …(лисой).
Се-се-се – много сказок о … (лисе).
Ис-ис-ис –  в лесу есть много … (лис) и т.д.                                 (слайд 5-10)

  1. Проверка домашнего задания

Детям давались дифференцированные домашние задания. Первая группа находила материал о Корякии (Корякский автономный округ). Вторая группа – материал о повадках лисы в природе. Третья группа искала данные о том, почему Лиса Патрекеевна. Четвертая группа должна объяснить значения новых слов. Пятая группа – нарисовать иллюстрации к сказкам с лисой.

  1. Из каких произведений эти строки:

— «А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Повыбросила всю рыбу и сама ушла»;                                                                                 (слайд 11)

— «Тут поднялись наверх все тюлени, моржи и киты и легли на воду в ряд до самого берега. А лиса по их спинам, как по мосту, побежала».         (слайд 12)

  1. Назовите жанр этих произведений.
  2. Докажите, что это сказки.
  3. На какие группы можно разделить сказки?
  4. К какой группе можно отнести сказку «Хитрая лиса»?
  5. Где происходят события, описанные в сказке?
  6. Кто главный герой?
  7. Где и как живет лиса в природе?
  8. Почему лиса стала главным героем многих народных сказок?
  1. Совместное прогнозирование темы урока

Всем уже ясно, что главной героиней нашего сегодняшнего урока будет лиса.

(слайд 13)

-Почему именно ей будет посвящен урок?

А сегодня у меня сюрприз для вас. У нас в классе есть девочка, в чьём имени спряталось слова лиса. Мы и не подозревали, что Алиса сотрудничает с первым каналом центрального телевидения.

Появляется Алиса с микрофоном первого канала и говорит:

— Аито, ребята! Здравствуйте по-корякски.

Первый телеканал продолжает показ фильмов из цикла «ГОРА САМОЦВЕТОВ». Это мультфильмы разных народов России.

Народные сказки отражают условия жизни народа, его традиции, культуру.

Уже снято 68 мультфильмов по сказкам разных народов.                 (слайд 14)

А вот корякской сказки в этом цикле нет.

Мне поручено провести кастинг актрисы на роль лисы, подобрать звукооператора, костюмера, декоратора, дублёров для съёмок в мультфильме по мотивам корякской сказки «Хитрая лиса».

1 задание:

Выбираем художников декораторов в наш мультфильм.

Давайте проверим: знаете ли вы, что такое иллюстрация. Чем отличается иллюстрация от сцен из спектаклей?                                         (слайд 16)

 Чем отличается природа в русской сказке от природы в корякской?

 (слайд 17)

С какими животными встречается главная героиня? Где происходит действие сказки?                                                                                (слайд 18)

Открывается выставка детских иллюстраций и Алиса выбирает лучшего художников, объясняя свой выбор (удалось ли юным художникам передать характер лисы).

2 задание:

Выбираем костюмера.

Частью народной культуры является национальный костюм. Как вы думаете, должна ли быть одета лиса из мультфильма? Во что?

Отвечает группа детей, которые готовили сообщения о коряках.

Отгадайте, какому народу принадлежит каждый костюм. Назовите сказки этих народов.                                                                         (слайд19-22)

3 задание:

Выбираем звукооператора.

Кроме голосов главных героев в мультфильмах присутствуют звуки природы, голоса животных и просто национальная музыка. Выберите музыку, которая больше подходит к началу нашей сказки. Как вы думаете, какие звуки должны быть в этом мультфильме. Выберите из фонотеки подходящие звуки к эпизодам: «Разговор лисы с чайками», «Разговор со своими лапами и хвостом», «Разговор с тюленем». А если нет нужных звуков, изобразите их.

(слайд23-30)

Физкультминутка.

Дети встают, учитель достаёт волшебный клубок, бросает по очереди детям, а дети называют сказки с главной героиней лисой.                        (слайд31)

4 задание:

Выбираем дублёров. (Работа в парах, чтение по ролям)

Сделайте разметку текста и определите реплики героев. Подумайте с какой интонацией надо читать слова каждого из них (быстро, заискивающе, глядя в глаза, весело, грустно, удивленно). Прочитайте отрывок из сказки, передавая интонации, характер, настроение героев и отношение к ним автора.                                                                                                        (слайд32-34)

Алиса делает замечания или хвалит за хорошее чтение.

Обсуждение: чьё исполнение показалось вам более удачным, почему?

5 задание:

Выбираем актрису на главную роль.

Покажите отрывок из сказки имитируя повадки, характер лисы.         (слайд35-37)

6 задание: (работа а парах)

Детям раздаются таблицы, они их заполняют в парах.

Сравнительный анализ образов лисы в русской, корякской сказке и в природе.

Одинаковый ли характер у лисы в разных сказках?                         (слайд38-42)

План сравнения

«Лисичка

сестричка и волк»

«Хитрая Лиса»

Самооценка

Название народа

русские

коряки

Условия жизни народа

лес, степь, река, умеренный климат

горы,тундра,

море,

суровые зимы,

короткое лето

Характер главного героя

хитрая,

обманщица, расчётливая,

подлая,

умная

хитрая,

обманщица, расчётливая,

подлая,

умная

Смысл сказки

Дик да глуп, так больше бьют.

Не всякий встречный – друг сердечный.

Беды мучат, да уму учат.

Глупый киснет, а умный всё промыслит.

Из предложенных пословиц выбери ту, которая выражает смысл каждой сказки.

  • Беды мучат, да уму учат.
  • Глупый киснет, а умный всё промыслит.
  • Делу время, а потехе час.
  • Дик да глуп, так больше бьют.
  • Не всякий встречный – друг сердечный.

Проверка и самооценка.

Исходя из анализа и сравнения сказок, можно сделать вывод, что у обоих народов лиса чаще всего выступает как отрицательный персонаж. Ее основные качества – хитрость, пронырливость, изворотливость, наглость, вороватость, лицемерие, жадность, осторожность, часто она насмехается над другими животными. Еще можно отметить, что, несмотря на свою сообразительность и хитрость, она бывает наказана, и у обоих народов это делают в основном птицы.

Таким образом, лиса имеет свой характер, свои отличительные черты, но все они олицетворяют человека и особенности его склада.

Однако, образ лисы в сказках не всегда соответствует поведению лисы в природе. Живя часто поблизости от людей, лисица многому научилась. Знает, например, кого и когда бояться. Лисица не самый хитрый и даже не самый осторожный зверь. Любопытство часто берёт вверх над осторожностью. И если бы не умение маскироваться, если бы не острое зрение, слух и обоняние плохо бы пришлось Патрикеевне.

Рефлексия.                                                                         (слайд43)

«Лесенка успеха»

     всё получилось!

  участвовал в открытии нового

              было неинтересно и трудно

Тема:
Корякская сказка «Хитрая лиса». Сравнение героев сказок.

Цель:
познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса».

Задачи:

Образовательные:  способствовать пониманию учащимися
текста литературного произведения; формировать умение анализировать,
сравнивать, обобщать;

Развивающие: развивать и обогащать  речи учащихся (через высказывания);
развивать  образное и логическое мышления.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуры общения, воспитание нравственности
через анализ содержания художественного произведения; формирование ценностных
установок, оставленных нам в наследство и передаваемых из поколения в
поколение.

Планируемые результаты:

Предметные: овладевать навыком
смыслового чтения.

Работать с содержанием текста сказки:

— описывать характер героя;

— подбирать пословицы по смыслу сказки;

— выполнять задание по алгоритму работы с
содержанием текста народной сказки;

Метапредметные:

Познавательные умения:

-искать и  находить нужную информацию  в соответствии
с заданием учителя, методического аппарата учебника.

 определять тему и
главную мысль произведения  и обосновывать своё мнение;

— формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

— планировать свою работу в соответствии с заявленной
темой;

— анализировать слова и выражения в тексте, определять
интонацию, с которой необходимо их произносить;

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм; 

— осуществлять взаимопроверку, самооценку результата
выполнения учебного задания;

— формировать способность к критической оценке фактов и
событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений
героев и событий сказки.

Коммуникативные умения:

— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в
рамках учебного диалога;

— адекватно взаимодействовать в паре и группе при
выполнении учебного задания.

— использовать речевые средства для представления
результата деятельности:

— умения ответить на поставленный вопрос;
— объяснить значение отдельных слов и выражений;
Личностные:

Проявлять позитивное отношение к чтению народных сказок;

Проявлять умение договариваться и стремиться к
сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Оборудование:
текст речевой разминки, учебник, карточки на рефлексию.

Ход
урока

I.                 
Организационный момент.

Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

II.              
Проверка домашнего задания.

Пересказ сказки «Лисичка-сестричка и
волк».

     III.
Речевая разминка.

— У вас на столах лежит листок. Прочитайте
стихотворение Елены Эрато «Лиса».

Бежала
по лесу лиса,

А
вокруг-то чудеса.

-Все
куда я ни пойду-

Дорожку
к дому не найду.

Эти
кочки, буреломы,

Все
места мне не знакомы!

Так
что ж с лисой случилось?

Она
вдруг заблудилась!

— Понравилось ли вам стихотворение? О чем
оно?

       IV. Введение в тему урока.

— Кто главный герой? Что с ней случилось?

— Известны ли вам такие сказки, когда лиса
оказывается в подобной ситуации?

— Так кто же главный герой сегодняшнего
урока?

— Но перед знакомством с новой сказкой, мы
с вами повторим, что такое сказка, виды сказок.

        V. Работа по теме урока.

— Откройте учебник на с.56. Прочитайте
название сказки. Кто ее автор? (она народная).

— Каким народом создана эта сказка?
(корякским).

— Знаете ли вы что-нибудь об этом народе?

— Прочитаем сказку, попытаемся по ее
содержанию узнать о коряках.

— Вот мы с вами прочитали корякскую
сказку. Что вы можете сказать о том, где живут корякский народ? (на севере).

Корякия – удивительное место, 
где обитают медведи, много величественных вулканов, горячих источников и
нехоженых троп. Изначально это был кочующий народ, и главным его занятием было
оленеводство. Олени дают пищу, из его кожи и меха шьют одежду. Это и средство
передвижения. Также существует национальный праздник – День оленеводства, на
котором происходят гонки на оленьих и собачьих упряжках. Название народа
«коряки» и произошло от слова «хора»- олень. У коряков хорошо развита резьба по
дереву и кости, плетение, изготовление национальной одежды и ковров из оленьих
шкур и вышивка бисером.

Вопросы после прочтения.

-Какие чувства испытали вы во время
чтения?

— Назовите персонажей сказки? (лиса,
чайки, тюлени, моржи, киты)

       VI. Физкультминутка.

В огороде рос подсолнух 
Вот такой, вот такой!
В огороде рос подсолнух 
С ярко-жёлтой головой.
Головою он вертел,
Всё увидеть сам хотел.
Что подсолнух видел там
Он сейчас расскажет нам.

А теперь все тихо встали, 
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

        VII. Продолжение работы по теме
урока.

1. Работа над содержанием сказки.

— какой изображена лиса в этой сказке?

— какие поступки лисы говорят о ее
находчивости и смекалки?

— приведите примеры того, как лиса
разговаривала со своими лапами и хвостом.

— передайте события сказки по порядку.

2. Сравнение сказок.

— Подумайте, чем похожи и чем различаются
корякская сказка «Хитрая лиса» и русская народная сказка «Лисичка-сестричка и
волк».

— Какая лисичка была в русской народной
сказке «Лисичка-сестричка и волк»?

— А какая лисичка в корякской сказке?

         VIII.
Рефлексия.

— Выберите и продолжите любое предложение.

·       
На сегодняшнем уроке я узнал…

·       
На этом уроке я похвалил бы себя за …

·       
После урока мне захотелось …

·       
Сегодня я сумел …

          IX.
Подведение итогов урока.

— С какой сказкой вы сегодня
познакомились?

— Какая это сказка? (народная).

— Где живет народ, создавший эту сказку?
(на севере).

— Кто главный герой этой сказки?

          X. Домашнее задание.

 с.56-59. Пересказ сказки.

  • Мои уведомления
    1

  • Войти
  • Зарегистрироваться / Создать сайт

СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Была в сети 26.03.2020 12:46

Ахметова Нурзида Амировна

Учитель начальных классов

51 год

рейтинг1 109
место35 141

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе по УМК «Перспектива»

Цели:

  • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
  • Стимулировать желание читать народные сказки.
  • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
    • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
    • Стимулировать желание читать народные сказки.
    • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
      • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
      • Стимулировать желание читать народные сказки.
      • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
        • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
        • Стимулировать желание читать народные сказки.
        • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
          • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
          • Стимулировать желание читать народные сказки.
          • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
            • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
            • Стимулировать желание читать народные сказки.
            • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
              • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
              • Стимулировать желание читать народные сказки.
              • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.Цели:
                • познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса»; развивать память, внимание; обогащать словарный запас.
                • Стимулировать желание читать народные сказки.
                • Сформировать представление о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа.

22.10.2016 11:54

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Слайд 1
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 51»
Черепнина О.В.
г.Воронеж

Урок литературного чтения
во 2

классе
по УМК «Перспектива»
Учитель начальных классовМБОУ «СОШ № 51»Черепнина О.В.г.ВоронежУрок литературного чтенияво 2 классепо УМК «Перспектива»


Слайд 2
Загадка:
Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый

рыжий хвост, все знаем хитрую …
Загадка: Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост, все знаем хитрую …


Слайд 3
Загадка:
Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый

рыжий хвост, все знаем хитрую …

ЛИСУ
Загадка: Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост, все знаем хитрую …	ЛИСУ


Слайд 4
Са-са-са – вот опять идёт …

Са-са-са – вот опять идёт …


Слайд 5
Сы-сы-сы – прибежали две …

Сы-сы-сы – прибежали две …


Слайд 6
Су-су-су – дети видели …

Су-су-су – дети видели …


Слайд 7
«А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза

всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Повыбросила всю рыбу и сама ушла»

Русская сказка
«Лисичка-сестричка и волк»
«А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё


Слайд 8
«Тут поднялись наверх все тюлени, моржи и киты и легли

на воду в ряд до самого берега. А лиса по их спинам, как по мосту, побежала»

Корякская сказка
«Хитрая лиса»
«Тут поднялись наверх все тюлени, моржи и киты и легли на


Слайд 9
Сравнение героев сказок

Корякская народная сказка «Хитрая лиса»

Сравнение героев сказокКорякская народная сказка «Хитрая лиса»


Слайд 10
русские
коряки

русскиекоряки


Слайд 11
лес, степь, река, умеренный климат
горы,тундра,
море,
суровые зимы,
короткое лето

лес, степь, река, умеренный климатгоры,тундра,море, суровые зимы, короткое лето


Слайд 12
хитрая,
обманщица, расчётливая,
подлая,
умная
хитрая,
обманщица, расчётливая,
подлая,
умная

хитрая,обманщица, расчётливая,подлая,умнаяхитрая,обманщица, расчётливая,подлая,умная


Слайд 13


Слайд 14
Дик да глуп, так больше бьют.
Не всякий встречный – друг

сердечный.

Беды мучат, да уму учат.

Глупый киснет, а умный всё промыслит.
Дик да глуп, так больше бьют.Не всякий встречный – друг сердечный.Беды


Слайд 15
Было неинтересно и трудно
Участвовал в открытии нового
Всё получилось!

Было неинтересно и трудноУчаствовал в открытии новогоВсё получилось!


Слайд 16
Источники:

« Энциклопедия о животных»
Русские народные сказки о животных
«Лисичка-сестричка

и волк», «Хитрая лиса».
3. Материалы о лисе в русском фольклоре
4. Материалы сайтов:
http://vneuroka.ru/
http://animal-photos.ru/foxes/1655-malenkie-i-golodnye.html
http://avatarko.ru/pic.php?id=57329
ostrovskazok.ru›bolgarskie-skazki/skazki-pro-lisu
http://www.multiskazka.ru/
http://www.youtube.com/watch?v=WQxWXpFkbXw&list=PLZwvWi3HaFP8-mnHq5eGK9s8ygqV92G3e
http://get-tune.xyz/%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8/

Источники:« Энциклопедия о животных» Русские народные сказки о животных «Лисичка-сестричка и


Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Колотил да колотил по тарелке носом ничего не проглотил и остался с носом сказка
  • Колосок сказка краткое содержание для читательского дневника
  • Колосальная как писать правильно пишется
  • Книга счастья сочинение 5 класс
  • Книга сергеев сказки дикая кошка

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии